Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 15 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

вставлю и я свои пять копеек) думаю, все зависит от ситуации. Была у меня корова, 10лет было. Вот как-то случилось, что рогом меня по скуле ударила, чуть ниже виска. Ощущение - не передать. Я сначала и не сообразила, что это было. Смотрю - и Чаруня моя в шоке. Я ей говорю - ну чтож ты так. А она виноватая такая, расстроеная. Все словами решили. Я 2 недели с опухшей скулой ходила. И Зирку раздаивала - все словами решала. Терпения у меня хоть отбавляй. Но вот как-то раз моя дочка средняя пошла со мной Зирку поить, та на привязи паслась. Напоили. Света нашла клевер и решила коровку угостить. Я разрешила. Та понюхала и Свету на рога. Слава Богу рога у нее загнуты ко лбу, и Свету она за трусы подняла. Я чуть с ума не сошла, увидев как мой ребенок на рогах висит. Свету забрала. Наказывать сразу корову при детях не рискнула - не дай Бог оторвется, детей покалечит. Детей отвела, вернулась, и с чувством, с толком, расстановкой, обьяснениями отлупила по полной. Детей больше маленьких и близко не пускаю, только мы со старшей дочкой. На мой - субординация должна соблюдаться. Мои коровки у меня как дети. Муж говорит, ты к ним как к детям сюсюкаешь, обнимаешь, целуешь. Но все равно, главная я, а не они. ИМХО

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"nad" пишет:

А я вот даже фильмы про животных не могу смотреть....

Я "Белый Бим..." ни разу до конца не досмотрела,и книжку не читала.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Ольга62" пишет:

"Белый Бим..."

Есть произведения покруче, "Корова" Платонова например.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Я своим коровам вымя мою ручным опрыскивателем и если ногу поднимают,брызгаю в морду и приговариваю: "Не нравится? Вот и мне не нравится" А быков погоняем пластмассовой трубой,на которую плёнку наматывают,она мягкая,не больно, но звук .... иерихонский.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

да вот про детей точно,моя тоже рогом сынульку,(2,4ему )боднула,я и подумать не могла что такое может быть?хорошо обошлось.наказывать себя надо за несоблюдения тех безопасности.зато потом как увидит зайка идет домой так чешит,и еще орет бабуля быстрей бежим корова домой идет:

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"saved76" пишет:

Муж говорит, ты к ним как к детям сюсюкаешь, обнимаешь, целуешь. Но все равно, главная я, а не они.

Вот такая же позиция, мы и целуемся, и милуемся, и обнимаемся. Всегда если меня что-то не устраивает гаркну строго и все моську в угол сразу, ещё и обиженку включат. А та Луна меня на прочность проверяла, я ее привез в ночь, подоил спокойно, стояла нормально видимо после переезда в шоке ещё была, а утром wacko2 Твою дивизию, все ни подходи не трогай! Кое как я ее подоил одной рукой, сначала в кружку потом сливал, периодически выхватывая то по рукам, то по ногам. В обед опять с боем, вечером вообще пришлось заваливать чтобы доить, убивала просто. На утро выпендривалась но не сильно, я даже сел на стульчик, иииии в доли секунды какие-то, я даже не успел сообразить как все произошло, как то я оказался под ней, со всеми последствиями. И по морде мне попало, и в бочину и везде короче, как выскочил тоже не помню. Под ней остался стул который она в щепки разнесла. Ну иии на глаза попала лопата, потом вторая. От cen ил её и тут же сел доить, говорю еще раз тварина ногу поднимешь - убью. Всё с тех пор как шелковая.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Ксю..." пишет:

кормления телёнка и выдойки подпускать его что бы он досасывал,что ещё можно сделать? в чём причины могут быть? подскажите пожалуйста

Почитайте про мои мытарства с мая 11по сентябрь 12.Там всё подробно с фото,а последствия до сих пор.Хорошую тёлку пришлось на мясо продать.Уберите телёнка и подальше! и ему и корове на пользу.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Tatiana_frolova" пишет:

Насчет несоблюдения техники безопасности я с Вами согласна. Но... Я своих детей приучаю к уходу за животными, растениями. Они мне во всем помогают с радостью. У нас многие в 8 лет уже умеют доить. Я им обьясняю правила безопасности в работе с животными. Любое животное непредсказуемо, как и человек. НО! Беспричинная агрессия животного к человеку, как и человека к животному, должна быть наказуема. У меня дети теперь тоже боятся эту корову. Повторюсь, это мое личное мнение

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Павел ЛПХ пишет:
"saved76" пишет:

Муж говорит, ты к ним как к детям сюсюкаешь, обнимаешь, целуешь. Но все равно, главная я, а не они.

Вот такая же позиция, мы и целуемся, и милуемся, и обнимаемся. Всегда если меня что-то не устраивает гаркну строго и все моську в угол сразу, ещё и обиженку включат. А та Луна меня на прочность проверяла, я ее привез в ночь, подоил спокойно, стояла нормально видимо после переезда в шоке ещё была, а утром wacko2 Твою дивизию, все ни подходи не трогай! Кое как я ее подоил одной рукой, сначала в кружку потом сливал, периодически выхватывая то по рукам, то по ногам. В обед опять с боем, вечером вообще пришлось заваливать чтобы доить, убивала просто. На утро выпендривалась но не сильно, я даже сел на стульчик, иииии в доли секунды какие-то, я даже не успел сообразить как все произошло, как то я оказался под ней, со всеми последствиями. И по морде мне попало, и в бочину и везде короче, как выскочил тоже не помню. Под ней остался стул который она в щепки разнесла. Ну иии на глаза попала лопата, потом вторая. От cen ил её и тут же сел доить, говорю еще раз тварина ногу поднимешь - убью. Всё с тех пор как шелковая.

Тоже историю расскажу, дед и бабушка мои купили корову с фермы, корова эта была у соседки в группе, выбрали самую спокойную, ласковую. Привели, ни в какую не давала доиться, как взбесилась, рвала и метала, соседка две недели доила ее, потом сами кое как с привязанной ногой и ноздрями, отелила телочку, а эту корову так соседка потом и купила. Та телка была само спокойствие, бабушка вставала из-под нее ухватившись за ее заднюю ногу обеими руками, та спокойная, никогда не созоровала. Потом ее взял себе мой дядя, что она вытворяла, это надо было видеть, и уговоры, и заговоры, и веревки и железки со сложными конструкциями - ничего не помогало, так ее потом и сдали на мясо. Это генетически что ли?

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Марина,у меня тоже вопрос ,на раздой у меня нет овощей,могу купить жмых подсолнечный или свекольный,кукурузный сухой, ещё есть в продаже меласса.Что из этого нужно и когда начинать давать?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Рябина у меня, её нужно обо все предупреждать вслух. Если не сказать "СЕЙЧАС БУДУ МЫТЬ" или "СТОЙ МОЯ МАЛЕНЬКАЯ, ЗАДНИЕ НАЧИНАЮ ДОИТЬ" тоже можно выхватить ногой от неё, не смотря на наши обниманцы и любовь совместную, но ни чего привыкли мы уже.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Денис - Пенза" пишет:

Денис, не уверена, но по своим вижу, как характер передается по наследству. Моя Зирка сейчас точь в точь как ее мама. Хотя я ее купила телочкой. И ее телка Зорька начинает сейчас проявлять Зиркины закидоныи. И в стаде наблюдала - если корова противная, телка со временем даже у других хозяев в другом стаде становится такой же

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Ольга62" пишет:

,могу купить жмых подсолнечный или свекольный,кукурузный сухой, ещё есть в продаже меласса.Что из этого нужно и когда начинать давать

Какой у вас выбор !
Я бы всё посоветовала !
На первое время для раздоя лучше из перечисленного будет жмых кукурузный и меласса.
Только следует уточнить для себя - вы сможете это покупать на 4 месяца раздоя ? Это такой период , когда корма менять нежелательно .
Если такой вариант дорог , то нормально можно обойтись жмыхами подсолнечным и свекольным.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"saved76" пишет:

Да у меня своя такая же, вся в мать, покупал я ее в 2 месяца, но повадки все один в один такая же романтичная натура, у нас в стаде я только двух коров знаю, которые за кошками и собаками гоняются по селу как маленькие моя и ее мамаша, а еще привычка дойти до угла встать за 20 метров до дома и орать дуриком, если не подойти и не встретить, не позвать, будет по улице по одному маршруту круги наяривать или тупо стоять и надрываться. Походка одинаковая, как пасутся, тоже привычка одна, любята рвануть куда нибудь в посевы голопом, поэтому все в полосах от кнута. Вобщем наверное гены играют свою роль.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, добрый вечер, захожу сегодня какой раз и каждый раз забываю спросить, сколько максимальная норма для коровы, третий месяц после отела, силоса. Даю раз в день, в обед мешок стандартный из-под муки под завязку набитый.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Денис - Пенза" пишет:

сколько максимальная норма для коровы, третий месяц после отела, силоса.

Какой силос...
Если влажность высокая , то и 50 кг запросто съдят .
А максимальная норма - сколько скушають !!!
Если есть такая возможность , пусть ест сколько хочет . Мы не нормируем , едят сколько хотят .

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78

Не думай о коровах свысока
Погрязши в зубоскальстве и
беспечности
Ведь мяса кроме, кроме
молока
Они мерило нашей человечности Стоят они в загонах и хлевах
Безропотно, безвылазно,
безрадостно
Их жизнь у нас находится в
руках
А мы порой относимся к ним гадостно Не кормим вдоволь сеном, не
пасем
Частенько нет глотка воды
живительной
И долго возмущаемся потом
Когда надои падают стремительно В плену самовлюбленной
суеты
Мы ставим их в условия
убогие
Вот и решайте, кто из нас
скоты Они, рогатые
Или мы, безрогие Мы разные, но дело ведь не
в том
Рога у нас на лбу или же
лысина
А просто некрасиво быть
скотом От паспортного фото
независимо Не думай о коровах свысока
Погрязши в зубоскальстве и
беспечности
Ведь мяса кроме, кроме
молока
Они мерило нашей человечности

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Какой силос...
Если влажность высокая , то и 50 кг запросто съдят .
А максимальная норма - сколько скушають !!!
Если есть такая возможность , пусть ест сколько хочет . Мы не нормируем , едят сколько хотят .

Кукуруза с травой, мелкий, зеленый. Спасибо, Марина!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Павел ЛПХ" пишет:

Твою дивизию, все ни подходи не трогай! Кое как я ее подоил одной рукой, сначала в кружку потом сливал, периодически выхватывая то по рукам, то по ногам. В обед опять с боем, вечером вообще пришлось заваливать чтобы доить, убивала просто. На утро выпендривалась но не сильно, я даже сел на стульчик, иииии в доли секунды какие-то, я даже не успел сообразить как все произошло, как то я оказался под ней, со всеми последствиями. И по морде мне попало, и в бочину и везде короче, как выскочил тоже не помню. Под ней остался стул который она в щепки разнесла

shok

точно... разные ситуации... мммммммм... я б не знаю что в такой ситуации делала бы ..наверное бы четко свою силу показывала бы... и не факт. что дрын бы не взяла... а уже потом бы думала в чем причина такого поведения...

в любом случае каждая конркетная ситуация требует конкретного подхода... но я всё же стремлюсь с коровой обходиться без приложения силы... ну а там всякое может быть, но уж точно терпеть не стану, если начнет под себя меня заваливать...

Мариша, загляни в личку. пожалуйста...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Денис - Пенза" пишет:

Кукуруза с травой, мелкий, зеленый.

Резка не меньше 4 см ?

Казахстан
: Темиртау
20.11.2012 - 20:11
: 47

здравствуйте,меня сюда к вам на форум прислал добрый мужчина,попросил не хамить не грубить и общаться вежливо,а с кем сдесь можно общаться? у вас мафия.вы между собой. спрашиваеш совета или просиш помощи,вы не видите,как будто меня тут и не было. столько людей! вы столько лет вместе общаетесь! человек просит помощи а вы рассказываете друг другу новости никого не замечая.обидно.просили меня не грубить ,а молчание людей на просьбу это не грубость?

Казахстан
: Темиртау
20.11.2012 - 20:11
: 47
"Ольга62" пишет:

Почитайте про мои мытарства с мая 11по сентябрь 12

спасибо за ответ,я конечно пока ещё не дочитала вашу ситуацию,но у нас 7 отёл был.и найду ли я ответ...................

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 711

Ксю а может у вас корова на траве давала 22л.? и период раздоя 2 месяца а не 3 недели. если неправильно спецы поправят yes3

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Резка не меньше 4 см ?

Марина, не могу сказать точно сколько сантиметров, наверное меньше, он мелкий, рассыпчатый, больше на мякину похож, зерно кукурузы попадается в нем.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Ксю..." пишет:

а с кем сдесь можно общаться? у вас мафия.вы между собой. спрашиваеш совета или просиш помощи,вы не видите,как будто меня тут и не было.

"Ксю..." пишет:

"nad" wrote:
Кормление у вас не такое , с которого молоко прибавляют .
С отрубей хорошо не доят .

А это кому ответ? Что конкретно нужно, спрашивайте.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 711

у меня такой вопрос - с какого возраста телёнку можно давать сыворотку и можно\нужно ли? и еще - можно ли корове сушеные яблоки, запаривать и давать размоченными? знаю что свежие яблоки корова ест.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Ксю..." пишет:

здравствуйте,меня сюда к вам на форум прислал добрый мужчина,попросил не хамить не грубить и общаться вежливо,а с кем сдесь можно общаться? у вас мафия.вы между собой. спрашиваеш совета или просиш помощи,вы не видите,как будто меня тут и не было. столько людей! вы столько лет вместе общаетесь! человек просит помощи а вы рассказываете друг другу новости никого не замечая.обидно.просили меня не грубить ,а молчание людей на просьбу это не грубость?

ну напрасно Вы так...

смотрите:

"Ксю..." пишет:

Здравствуйте всем,подскажите пожалуйса,корова отелилась уже как 3я неделя пошла,молоко к 15 литрам набрала за это время,(перед отёлом давала 22,),но что то по моему стало количество удоя уменьшаться((( в чём может быть причина? и как с этим бороться? пьёт в волю,сено хорошее ест и не мало,даю отрубя смоченные при каждой дойке,дою 3 раза в день,теперь решила 4 раза подоить( может раздоить нужно?) и стала с сегоднешнего дня после кормления телёнка и выдойки подпускать его что бы он досасывал,что ещё можно сделать? в чём причины могут быть? подскажите пожалуйста

Ваш вопрос?

а вот это Вам ответ одного из опытнейших людей, который курирует здесь если не всех. то почти всех...:

"nad" пишет:

"Ксю..." wrote:
,(перед отёлом давала 22,),
Как это - перед отёлом её доили что ли ?

"Ксю..." wrote:
в чём может быть причина?
В кормлении.

"Ксю..." wrote:
,теперь решила 4 раза подоить( может раздоить нужно?) и стала с сегоднешнего дня после кормления телёнка и выдойки подпускать его что бы он досасывал
Да что ж вы делаете с коровой ???? Мастит же может быть , она после телёнка может не сдавать полностью молоко.
Кормление у вас не такое , с которого молоко прибавляют .
С отрубей хорошо не доят .

Ксю (наверное Ксения?) у Вас очень обширный вопрос, затрагивающий массу информации по корове, растёлу, раздою, кормежке...

чтобы Вам ответить так как Вы хотите, а хотите Вы готовый ответ по пунктам: цак цак цак, нужно умудриться многолетний опыт и знания впихнуть в десяток фраз...
думается. что это невозможно...ну разве что по типу прямой передачи: от Мастера к ученику... есть такое... однако это за сферой среднестатистического человека...
у Вас скорее всего низкий базовый уровень...т.е. не хватает базовых знаний... поэтому Вам ПРИДЕТСЯ, если хотите действительно получить ответ на свои вопросы, сесть и разбираться... причем не с кучей литературы, а просто с первой странички этого топика...вернее не этого а первой его части...

вот смотрите:

Здравствуйте всем,подскажите пожалуйса,корова отелилась уже как 3я неделя пошла,молоко к 15 литрам набрала за это время,(перед отёлом давала 22,),но что то по моему стало количество удоя уменьшаться((( в чём может быть причина? и как с этим бороться?
даже если захочешь Вам помочь, то не хватает информации по Вашей корове:
- фото коровы, перво наперво...причем не просто фото, а из правильногоракруса...Марина Вам подскажет...
- какой отёл
- как прошел отёл
- как кормилась в прежний лактационный период и как кормилась в сухостойный период
- когда запустилась
- сколько доила по прошлой лактации
- как кормилась за три недели до отёла
- как кормилась сразу после отёла, первую неделю, вторую...

и т.д.

далее:

сено хорошее ест и не мало

что такое хорошее? какого укоса? состав хотябы ориентировочный?
и в конце концов что такое в Вашем понимании НЕ МАЛО...
СКОЛЬКО?

далее:

даю отрубя смоченные при каждой дойке

это говорит о том, что Вы вообще не читали топики, где по сто раз сказано и перессказанно что чего и сколько

особенно то, что дойную корову, если хотите получить молоко, нужно кормить... и кормить ПРАВИЛЬНО...
а с отрубей Вы молоко не получите...

т.е., Вы предлагаете, чтобы за Вас кто-то делал Вашу работу?
но за Вас никто учиться не будет, не потому что здесь все сволочи, а потому что Вам это не поможет...

далее:

дою 3 раза в день,теперь решила 4 раза подоить( может раздоить нужно?)

и таже песня: очень низкий базовый уровень...
Вам нужно сначала спрашивать, а потом делать... а еще лучше, сначала научиться, а потом корову покупать...
но мы все такие... плюс минус... корова уже есть... а знаний нету...
поэтому Вам срочнейшим образом нужно найти первую часть этой темы и читать читать читать читать... записывать записывать записывать записывать... и что непонятно сразу же спрашивать и опять записывать... иначе всё перепутается в голове...

а на сейчас у Вас задача не раздоя: а сохранения коровы здоровой и хоть что-то дОющей... и потихоньку подготовиться к следующему отёлу...уже правильно...

и всё что можно сделать сейчас...
но вот смотрите, Маринын ответ:

1. Как это - перед отёлом её доили что ли ?

я Вашего ответа на этот вопрос не нашла... может не заметила?
но если его нет, то как же Вас научить, если Вы не даетет исходной ифнормации?

2.в чём может быть причина?
В кормлении.

разве что-то непонятно?
теперь шаг за Вами: знать КАК правильно кормить КРС
а тут мооооооооооооре инфы...

но Вам нужно сейчас, а читать время... ну так и напишите:
у меня есть то-то и то-то... пожалуйста, посоветуйте, пока я не почитаю что да как...
вот и всё

3. Да что ж вы делаете с коровой ???? Мастит же может быть , она после телёнка может не сдавать полностью молоко.
Кормление у вас не такое , с которого молоко прибавляют .
С отрубей хорошо не доят

разве что-то непонятно?
т.е. мало правильного у Вас в ведении коровы...
и пласты Вашей неосведомленности очень мощные... ну и ничего страшного... помаленьку потихоньку и ого-го... за год так руку набьете и стоооооооолько узнаете, что сейчас даже представить не сможете...
главное: нужно НАЧИНАТЬ УЧИТЬСЯ тому чем занимаешься...

а Вам в помощи никто здесь никогда не откажет... да и никому не отказывали...

удачи

россия
: п светлый оренбургская обл
16.01.2012 - 06:51
: 43

скажите можно опредилить перехаживает корова или всё в норме. Купили Милку в августе - хозяйка сказала что покрыта 2 мая.Сзади всё опухшее уже неделю - вымя здорово набухло- мне даже кажется что это отёк - когда лежит щель раскрывается и последние 3 дня мне кажется виден пузырь-- 2 день думаю позвать вета. Останавливает одно -хозяйка считает срок от первой выгонки на пастбище. Всем заранее спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Ксю..." пишет:

Посылала-то я вас сюда , но я как бы... женщина...И чтоб не хамить - не грубить не говорила , а сказала, что здесь народ доброжелательный и вы будьте приветливы . Это вы уж от себя...
Вы знаете , не сразу отвечают по каким-то причинам . Про других не знаю , лично я просто растерялась....
Какими словами можно ответить человеку с таким уровнем знаний о корове . Только уж не подумайте , что я тут ёрничаю . Честно , очень сложно найти слова .Я буду посылать вам ссылки , где можно научиться ведению животноводства.
Вы просто спокойно напоминайте о том , чтовы там-то и тогда-то о том-то спрашивали , напоминайте № поста и всё. Так делают здесь все члены мафии.
А я -то думала , что я несколько отличаюсь от мужчин ...

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Ксю..." пишет:

Ксю, Вы не обижайтесь. Здесь всегда помогут. Я согласна с Мариной Чижиком, вопрос у Вас очень обширный. Вы покажите коровку, напишите чем кормили до отела, как телилась. И наша Марина NАD Вам поможет рассчитать рацион для Вашей барышни. А насчет того, что все тут давно - все когда-то были новичками. А ветку эту Вы все-таки почитайте. Я, когда пришла, сразу начала читать и записывать. Думаю, как и все здесь. Удачи Вам с коровкой

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах