Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 14 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Мариша, спасибо!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038

Рада , что понравилось . Мне тоже кажется , что понятно и без лишних сложностей и заумностей.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

всем добрый вечер!подскажите правильно ли я понимаю по рациону кормления.если корова дает 25 литров то сколько комб. ей давать?корова весом,допустим 500кг,значит3-4 кг +300гна каждый литр молока,если правильно,то получается9кг комбикорма.?или я совсем ку-ку?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"Tatiana_frolova" пишет:

Нет , не ку-ку .
Надо понимать , что речь идёт о комбикорме , а не о размоле .
Комбикорм - это комбинированный корм , в него входят не только зерно , но и шроты , может травяная мука входить , меласса и много чего .
А нам , кто кормит размолом , немного по-другому следует подходить к вопросу кормления зерном .
Я ожидала такой реакции.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

почитала вашу ссылку очень понравилось,если каждый день читать уже в сельхозинститут без экзаменов поступить можно laugh ну а как нам поступать ведь и жмых мы тоже даем?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"Tatiana_frolova" пишет:

ну а как нам поступать ведь и жмых мы тоже даем?

А я всегда всем отвечаю , на каждый вопрос , как бы занята ни была . Если только прогляжу чей пост...
Спрашивайте , говорите о наличии кормов в вашем распоряжении и постараемся приспособить ваши корма к вашим условиям и вашим животным.
Но максимум , который можно дать корове размола - это 7-8 кг и максимально 2.5 кг жмыха . И то , если корова обеспечена углеводами . Комбикорма может и все 12 можно , смотря по составу .
Так что пишите , решим как кому поступать.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Нет , не ку-ку .

пришла поскулить...

у моей подружки произошла неприятная ситуация по родившимся козлятам...ну я понеслась на козью ветку и...

Марин, ну не могу не рассказать...

суть в том, что козлята погибли голодной смертью... это приблизительно как из-за моей халатности погибла ооооооооочень хорошая коза первокотка...

ну вот...окот быстрый, малыши супер... сразу присосались... отёк вымени...вымя большое...дойки толстые...косались подстилки... козлятам видимо тяжело было... хозяйка не проконтролировала... причем опытная...ну бывает...
короче суток хватило, чтобы погибли... одна быстро...а второго пытались вытянуть, но видимо уже точка невозврата была...
ну пока мы до этого доперли... побежала на ветку...так мол и так...
ну понимаешь, когда задница приходит. то во все колокола бьешь...
ну с этого и началось...
и поведала мне одна дама на той ветке, что оказывается совсем необязательно в течении двух часов напоить теленка и выдоить корову... что де у них на ферме двух кратная дойка...и если теленок родился утром после дойки, то и он и корова будет ждать вечерней дойки... ну ...
чего со мной сделалось словами не описать... насилу сдержалась...
а потом думаю, а может и правда...
полезла в инет...подняла опять всю физиологию пищеварения КРС ...потом физиологию пищеварения мелкогорогатого... а тут и твоя ссылка...просто как нельзя кстати...
короче, Мариша, объясни мне тупой что ль... неужели так можно?
ну и потом не нашла я никаких особых отличий в физиологии пищеварения КРС и коз, и не нашла особых отличий в физиологии пищеварения телят и козлят... ну кроме того что козлятам в край нужно получить молозиво в первые 30-40 минут... а не так как она говорит что за неделю голода ниче не случится... потому как разговор пошел, что через сутки голода это уже обреченное животное...

вот как же так? а? может я чего-то не понимаю?

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

что имеем,:размол зерна ячмень,жмых подсолнечный,жом гранулы ,вареный картофель.надой 24-26л.отел14 января.плюс мастит Марина Александровна если кровь сгусточки выходят после введения мастиета,то можно надеяться на благоприятный результат,еще сегодня ввела 2й шприц.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"Чижик" пишет:

неужели так можно?

Нет , нельзя !!!!
.......она , эта дама.
Когда мы не замораживали молозиво для первой выпойки (чтоб вовремя !) телят , на фермах было принято вручную отдоить корову и напоить телёнка . Это делали скотники или доярка ждала , не уходила домой , когда отелится корова и напоить телёнка . Теперь дневные скотники или ночные размораживают молозиво и поят телёнка . И попробуют они это не сделать !!!
В журнале пишут время отёла и время первого кормления. Если телёнок запоносит , то значит им поставят в вину , что невовремя напоили . Так что в записях не врут , бояться....
Недопустимо это , если хотят нормально вырастить телёнка . Может у них считается нормально- поносы и падёж ...
Да тут уж и слов для объяснений не найти. Чтоб такие вещи допускали зоотехники или врачи , так дипломы отбирать нужно..
А потом чего у нас сельское хозяйство никак не живёт нормально....
Правительство виновато , что мы непрофессионально работаем ???

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ёлки палки, аж внутри всё разболелось... и вот оно мне надо было???
дура старая... еще не научилась за всю жизнь не встревать...
как представлю тех коров и тех телят...
дык ладно... а еще рассказывает что так можно... и что чижик дура дурой (ну ладно...оно видимо так и есть) и пугает народ... а нас амом деле, пусть новички знают, что всё это бред и неча суетиться быстро накормить теленка, выдоить корову и точно это же и по козлятам...

поставила себя на место человека который мало сведущ... и ведь может послушать... ёй... аж поплохело... чтобы было с моей Манюней и бычком...

спасибо, Мариша...старею что ли... ??? так всё близко к сердцу принимаю в последнее время... зачем так получается? сама не знаю...

сижу и плачу как дура последняя...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"Чижик" пишет:

сижу и плачу как дура последняя...

А я вот даже фильмы про животных не могу смотреть....
А если их там обидят ??????
При мне на ферме никто не обижает коров , скандал устрою....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"Tatiana_frolova" пишет:

Вам можно постепенно приближаться к таким цыфрам :
ячмень 6 кг , жмых 2.5кг , жом в распаренном виде ведро , картошечки варёной полведёрка .
Так на 2 недели , а дальше - увидим по надою и состоянию.

"Tatiana_frolova" пишет:

если кровь сгусточки выходят после введения мастиета,то можно надеяться на благоприятный результат,еще сегодня ввела 2й шприц.

Всё пройдёт , потому что лечение вовремя начато и это не клинический мастит.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

При мне на ферме никто не обижает коров

А что практикуют?
Я конечно могу лопатой по неге приложить, но меня надо постараться еще из себя вывести.
Луна мне по первости дала прикурить, долго я терпел, пока она меня под себя не подмяла, и не жахнула мне как следует. Итог 2 сломанные лопаты и мы стоим как вкопанные теперь, хвостом махнуть боимся.н

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"Павел ЛПХ" пишет:

Ну могут тряпкой хлестнуть за непослушание , прикрикнуть...А если приходится перегонять кого-то куда-то , да не идут куда надо , то не палка в руках должна быть , а что-то другое , прутик , либо что-то плосское , чтоб громко хлестнулось , но не больно .
Мужики делают себе погонялки - на палочку короткую привязывают плосскую резину . И не больно , но и чувствительно , а главное - громко .
Недавно практически перетаскивали тёлку стельную на другой двор . 3 дня пытались просто от своего места отогнать , ну ни в какую не получалось... Так и бросали . А перегонять-то надо....
Так сделали ей петлю как аркан и так по шажочку тащили . 5 мужиков за верёвку , а несколько женщин сзади толкали , но не били её. Так и дотащили за полчаса 15 метров.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Здравствуйте, можно сразу вопрос в тему - моя если на меня рогами махала или раньше во время дойки норовила по рукам лягнуть я ей хлопал кулаком в центр задней ляжки, действовало хорошо. Больше никак не делал, вернее не помогало, ни по передним ляжкам, ни по ногам. Не подумайте что садист, с такой же силой обычно мужики друзей по спине хлопают. Корове это должно быть как пинок комара, но действовало по задней ляжке отменно. Так вот, может там болевой центр какой? И еще, люди говорят удар по носу опасен абортом, так ли это, и еще при заборе крови местные держат своих (!!!!!) коров за ноздри, заламывают как-то, жестко как-то, разве можно так? Что еще опасно, а то бывает заходит корова в стайку а дверь захлопывается по заднице, или любит протиснуться (еле-еле) под навес между рулонами с сеном и в глубине ковыряться. А пузо ведь не маленькое, опасаюсь, как бы чего не сдавило. Можно коротенько советы от знающих по частым случаям травмотологии? Пожалуйста!
И еще один вопрос, сегодня говорил с соседкой (блин, первый раз покупал молоко, свое кончилось даже замороженное), у неё в четвертый раз отелилась местная черно-пестрая длинноногая дворняжка-баржа, покрытая незнамо каким быком незнамо где, все прошло хорошо, доила 22л. Решила соседка ИО, так как познакомилась с каким-то новым ветом, корову покрыла через 2,5 мес. после отела, на утро, по её словам, молока не было вообще, на вымени вылезли шишки, корова была угнетена и приходила в себя с неделю, надой восстановился, корова покрылась, но вопрос - что это было, я хотел этого же вета звать на ИО. Стоит ли?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

У нас знакомая была она не доила корову пока не отойдет послед. bang cry

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"Евгений З." пишет:

Держать за ноздри - это нормальный приём усмирения коров . В носовой перегородке есть болевое место и только так можно бывает утихомирить животное. Поэтому и кольцо туда быкам вставляют . Другое дело , если это делается грубо , то конечно нельзя такой стресс причинять. А удар по носу - это как удар по переносице человеку , со всеми последствиями.
Хлопнуть сзади калитка может по вымени ? А больше никакой опасности она не представляет.
Тискаться куда-то хватит ей уже , телиться скоро .

Ваша соседка неправа насчёт ИО, это дремучее заблуждение . Коровы во время охоты могут не сдавать молоко , а шишки и угнетение - это следствие скорее всего скрытого мастита в вымени , и он проявил себя из-за того , что корова не сдала молоко . Ей бы об этом подумать .
Никакого отношения ИО к заболеванию вымени не имеет. Скорее от быка корова может какую-нибудь заразу прихватить.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

Марина Александровна,добрейшей души человек roma спасибо на добром слове.теперь вопрос по и.о мою зайку кем лучше покрыть,сементалом,местного розлива(не импорт)или черно пестрым,по семени неизвестно.или нет разницы ,а если потом остовлять телку ,то кем?что то не могу фотки выложить ,но есть в теме я и мой крс.

Казахстан
: Темиртау
20.11.2012 - 20:11
: 47

Здравствуйте всем,подскажите пожалуйса,корова отелилась уже как 3я неделя пошла,молоко к 15 литрам набрала за это время,(перед отёлом давала 22,),но что то по моему стало количество удоя уменьшаться((( в чём может быть причина? и как с этим бороться? пьёт в волю,сено хорошее ест и не мало,даю отрубя смоченные при каждой дойке,дою 3 раза в день,теперь решила 4 раза подоить( может раздоить нужно?) и стала с сегоднешнего дня после кормления телёнка и выдойки подпускать его что бы он досасывал,что ещё можно сделать? в чём причины могут быть? подскажите пожалуйста

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Марина Александровна, спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"Ксю..." пишет:

,(перед отёлом давала 22,),

Как это - перед отёлом её доили что ли ?

"Ксю..." пишет:

в чём может быть причина?

В кормлении.

"Ксю..." пишет:

,теперь решила 4 раза подоить( может раздоить нужно?) и стала с сегоднешнего дня после кормления телёнка и выдойки подпускать его что бы он досасывал

Да что ж вы делаете с коровой ???? Мастит же может быть , она после телёнка может не сдавать полностью молоко.
Кормление у вас не такое , с которого молоко прибавляют .
С отрубей хорошо не доят .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Павел ЛПХ" пишет:

Я конечно могу лопатой по неге приложить,

Паш, да ты что, по ногам??? Нет, для меня табу корову по ногам, вымени и спине бить, и вообще бить только по великой нужде, а лопатой и палкой вообще никогда, это с детства, была у нас корова, пи cen рванка одним словом, бегала на ферму, и вот раз к быку захотела и со стада прямиком на ферму в бурьян, 2,5 часа меня там кружила, кто кого вобщем, я злой в репьях, пригнал ее домой и со злости лопатой по морде зарядил, потом смотрю, она глаз не открывает, слезы ручьем текут, я всю ночь не спал, вставал смотрел, что там у нее, все обошлось, но до сих пор с содроганием вспоминаю, и проучить могу только веревкой или вожжами и то сначала подумаю куда, кде мяса побольше. Вот вчера отелилась у меня корова, у нее особенность, отелится и очень долго не встает, вот и вчера, толкал ее тихонько, никак, прут из-под снега достал опять никак, второй час пошел все лежит, пришлось вожжи брать и отходить как следует, хоть и жалко, что только отелилась, ну встала все таки, в прошлом году она первый раз телилась, так доить лежа приходилось по началу, пока мне это не надоело. Кстати, я про твою с 8 сосками читал как про диковину, сроду такого не видел, так вот у новорожденной посчитал их 8, 4 как обычно, между передними и задними поменьше сосочки и самые задние совсем как прыщики маленькие-маленькие.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Ну Денис, как она меня отходила, я еле выскочил из под неё, зато воспитание на пользу пошло, теперь стоит.
Иначе бы в этот же день на мясо бы сдал и ни пожалел бы ни разу, пусть хоть 40л доит, будет бить, терпеть не стану.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

еще не научилась за всю жизнь не встревать...
как представлю тех коров и тех телят...
дык ладно... а еще рассказывает что так можно... и что чижик дура дурой (ну ладно...оно видимо так и есть) и пугает народ... а нас амом деле, пусть новички знают, что всё это бред и неча суетиться быстро накормить теленка, выдоить корову и точно это же и по козлятам...

Марин, я примерно такие же ощущения испытал, когда увидел, как на убой вели корову, она упала, ее бульдозером туда заволокли, так же оттуда выволокли. Я переживал, помочь пытался, вас всех на уши поднял, всем миром помочь пытались, а коровы нету, жалко на лекарства деньги, "и как-то запутано и непонятно, отойдет авось", закончилось все печально, но чтобы я встрял еще когда - нет, это дело неблагодарное, корову жалко конечно.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

не, я напрочь отказалась лупить корову... хотя чего греха таить пару раз было, когда ногами махала по мне во время дойки: хлыстом один раз отходила а второй раз кордой... и зареклась... и чудесненько нашлась альтернатива: в первый раз спокойненько зафиксировала ей ноги... пару раз и она поняла чего от неё хотят, т.е. можно было вполне обойтись без экзекуции...корова не виновата что у чижика недоумие и она не может своим менталитетом справиться с менталитетом коровы...
во второй раз я просто не стала реагировать так как она ожидала: а она чудненько знала, что махать ногами нельзя... и знала что хлыст больно не бьтеся (он поломанный laugh )...махнула и стоит смотрит... а я подошла к морде. она дернулась в испуге (а всего-то два раза было физическое воздействие) ...я её погладила ...поговорила и показывая синяк на руке, давай хлипать уткнувшись своим лбом о её лоб...
хотите верьте, хотите нет. но больше ногами в мою сторону она не махала, ТТТ... и до сих пор не машет...
а если я занята и тройку дней не прихожу её доить, а доит Ольга, она ей тоже кардибалеты устраивает: обкакается вся по уши и мой... и чем больше олька злилась, тем больше она обкакивается...
говорю ей: не злись... не злись на неё внутренне, а расскажи почему меня нет, а доить её пришла ты...
и стало срабатывать...

на сегодня я точно знаю: корову бить нельзя... особенно домашних коров. которым валом внимания и любви... может на фермах и иная ситуация..., но я категорический противник бития коров на сегодня...
если человеку приходится бить скотину, значит он так туп и его менталитет так так слаб, что он не может справиться с менталитетом коровы...

слух, обоняние, сенсетивность у животных много выше чем у человека...
и то что мы воспринимаем как окрик, для животного вполне приличный пороговый уровень воздействия... другой вопрос, что некоторые только ором и разговаривают и скотина адаптируется...

прошу не обижаться тех кто бьет скотину на слово "туп и низкий менталитет", потому как чижик и себя к этой категории человечества относит...

"Денис - Пенза" пишет:

но чтобы я встрял еще когда - нет, это дело неблагодарное, корову жалко конечно.

получается?

Казахстан
: Темиртау
20.11.2012 - 20:11
: 47
"nad" пишет:

Кормление у вас не такое , с которого молоко прибавляют .
С отрубей хорошо не доят .

спасибо что ответили,как понять кормление не такое? у меня первая корова и свёклами и картошками я не запаслась(((, даём иногда картошку сырую,купили ячмень дроблёный запариваю теперь,она не жалуется,кормим минимум 3 раза в день,

"nad" пишет:

Как это - перед отёлом её доили что ли ?

нет перед отёлом мы её не доили,мы доили её с апреля по ноябрь а потом запустили(как правильно говорится я точно не знаю),и вот 3 недели назад она отелилась))

"nad" пишет:

Да что ж вы делаете с коровой ???? Мастит же может быть , она после телёнка может не сдавать полностью молоко.

как понять подскажите? вымя полное а вот молоко даже я чувствую что не всё выдаивается,поэтому стала подпускать телёнка((

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
nad пишет:
"Павел ЛПХ" пишет:

Ну могут тряпкой хлестнуть за непослушание , прикрикнуть...А если приходится перегонять кого-то куда-то , да не идут куда надо , то не палка в руках должна быть , а что-то другое , прутик , либо что-то плосское , чтоб громко хлестнулось , но не больно .
Мужики делают себе погонялки - на палочку короткую привязывают плосскую резину . И не больно , но и чувствительно , а главное - громко .
Недавно практически перетаскивали тёлку стельную на другой двор . 3 дня пытались просто от своего места отогнать , ну ни в какую не получалось... Так и бросали . А перегонять-то надо....
Так сделали ей петлю как аркан и так по шажочку тащили . 5 мужиков за верёвку , а несколько женщин сзади толкали , но не били её. Так и дотащили за полчаса 15 метров.

Да а,нам бы таких врачей ,как вы ,а то на наших фермах только мат и слышен.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

получается?

Ну с субботы и до сегодняшнего дня пока получается laugh

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

я тоже не обижаю коров своих старшая если не слушается,я беру прут ,взмахиваю,и говорю сейчас кто-то по заднице получит,и сразу заходим,а вот младшая особенно на прогулки опасный элемент,может и рогами, и запрыгнуть. к ней тоже подход нашла,с конфетами иду,и уже знает животина,маму бить нельзя,вот отелится как доить буду вам расскажу.а чего их бить они язык и так хорошо понимают.у нас вот так. wub

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"nad" пишет:

. Чтоб такие вещи допускали зоотехники или врачи ,

Мне до сих пор хором твердят:не доить ,не поить пока послед не отойдёт.И я бы в первый раз так и сделала,да корова умней оказалась,отелилась втихаря.Но теперь я быстренько отправляю помощника "обмыть ножки",а потом пускай рассказывает как космические корабли бороздят Большой театр.
Но самое интересное,что со своей скотиной они так и поступают и телят домой забирают.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах