Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 155 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Като" пишет:

Да , вымечко хорошее . Просто как наглядное пособие для тех , кто хочет видеть какое вымя правильное у тёлочки .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Марина а обязательно при дрожжевании отрубей пшеничных нужно заливать сначала кипятком а потом и дрожжи.
Я про кипяток=это зачем делают.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"палешанка" пишет:

Я про кипяток=это зачем делают.

Повышается усваиваемость клетчатки и происходит осолаживание с образованием сахаров , это как питание для размножения дрожжей .

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

Всем добрый вечер .
Марина Александровна подскажите сахарною свеклу коровам сколько в день можно давать и можно в сухостойный период .
телочки сейчас год будет ,можно ли ей тоже давать сахарную свеклу.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Дмитрий Ткачев" пишет:

Всем можно , но сахарную много не надо . Тёлочке пару кг , а корове 6-7 . В запуске всегда полезно пару свеколок , в любой период стельности .
Полусахарную можно и больше , а сахарную вот как написала.

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

Спасибо понял .
еще один вопрос продают дрожжи кормовые в магазине где комбикорм .
а ими как правильно пользоваться .
продавец сказала сухие добавлять в корм, ну я не очень поверил .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Дмитрий Ткачев" пишет:

Да , их добавляют сухими . Если упакованы в пачку , там всё написано .
И ещё про сахарную свеклу .
На будущее . Если дать её за раз больше 10 кг , то можно отравить корову насмерть .
Поэтому нежелательно больше 6-7 кг и за два раза .
Если корова доит мало , то нужно придерживаться нормы 0.8 кг на литр молока , не более !!!

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

Спасибо .
а вот говорят что у коровы от сахарной свеклы молочные железы засахариваются это правда .
еще сахар обычный разводят в воде и дают ,просто не понял сколько раз в неделю нужно это делать .
мы обычно после отела разводили сахар 1 кг в теплой воде и больше не давали .

Готовимся к отелу. кормим как вы сказали одна в конце октября отелится а вторая в начале ноября .
я что то энергетика в бутылках после отела не нашел .
волнуюсь чтоб не было пореза , что нужно купить чтоб после отела сразу могли сами уколоть .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Дмитрий Ткачев" пишет:

Если вы не кормили корову до упора концентратами , если будите кормить по нормам сейчас , исключите кальцийсодержащие минералы , мел , будете давать немного свеклы , и ничего не будет . Конечно неплохо было бы иметь пропиленгликоль .
Про сахар - пусть дают , флаг им в руки , а вы давайте сахарную свеклу .
Энергетик бывает не только в бутылках , его враде везде стали продавать .
Если всё же побаиваетесь , то купите глюкозу , хлористый , камагсол , борглюконат , кофеин . Пусть будет .

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

спасибо большое .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Дмитрий Ткачев" пишет:

а вот говорят что у коровы от сахарной свеклы молочные железы засахариваются это правда .

Ничего у неё не засахаривается . у коровы одна молочная железа - так называют вымя . Как оно засахарится ?
Не забиваются никакие протоки , не засахаривается никакая железа . От избытка сахара увеличивается кислотность в рубце и накапливается большое к-во молочной кислоты. В результате этого снижается переработка клетчатки и образуются ядовитые вещества , которые вызывают токсикоз . Корова становится угнетённой , появляется жажда и наступает ацидоз .
Может такое состояние называют засахариванием ?

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355

Всем привет!
Марина Александровна!Спасибо Вам за ваши рекомендации!!!Благодаря им моя Марта прибавила молочка.Сейчас дает 15 литров.Молочко очень вкусное и жирное!
Я хотела бы у Вас уточнить по поводу дрожжевки...какое количество давать?Я кормлю сейчас так:2 ведра овощей(тыква и яблоки),дробленка 2,5 кг(до 4-х еще не довела,увеличиваю постепенно),1,5 кг отруби сухие.все смешиваю в сухом виде с овощами,это количество даю за три приема.в вечернее кормление плюсом ко всему даю дрожжевку. я беру литровую банку сухих отрубей и в ведре дрожжую, получается готовой пышной массы чуть меньше пол ведра 7-ми литрового. дрожжевку тоже увеличивала постепенно.хватит ли такого количества?или нужно больше?или меньше?
как правильнее давать дрожжевку?отдельно в чистом виде?я даю вместе с овощами и дробленкой ,немного перемешиваю.
и еще такой вопрос...когда я доведу дробленку до 4 кг,сколько давать сухих отрубей?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Лора17" пишет:

Сухие отруби вообще нежелательно . Их нужно хорошо пропарить , тогда от них больше проку . И дрожжевать тоже пареные и остывшие до тёплого состояния.
правильнее всё смешивать , так лучше всё усвавается . Прибавлять пока не стоит дрожжёвку , пока не будет до нормы доведено зерно , а там видно будет по надою .

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Искала недавно нужный мне пост и заметила , что некоторые посты остаются не отвеченными и человек больше уже не обращается . Не хотелось бы , чтоб на нас кто-то был в обиде из-за этого . Нужно напомнить , обязательно . Ведь можно и пропустить , не намеренно не отвечая . Ведь если человек обращается , значит для него это важно .
Это нормально , когда напоминают . Просто напоминайте номер поста .

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355

Я дрожжую пропаренные отруби как Вы и говорите.значит мне и сухие не давать а тоже их пропаривать?все поняла!а какое количество тогда давать пропаренных отрубей?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Лора17" пишет:

Ну вот сколько даёте сухих , их их и запаривать надо , это количество .

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Марина Александровна,я к Вам за помощью.Корова тельная 5 мес.молоко от нее когда скиснет стает горькое и запах неприятный.Утром кушает тыкву и ботву из свеклы,целый день пасется в стаде,вечером даю дробленку( ячмень овес 1:1)2кг.ботва из свеклы.Скажите пожалуйста,что может быть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Светлана Лучанская" пишет:

.молоко от нее когда скиснет стает горькое и запах неприятный.Утром кушает тыкву и ботву из свеклы,целый день пасется в стаде,вечером даю дробленку( ячмень овес 1:1)2кг.ботва из свеклы.Скажите пожалуйста,что может быть?

Причин много .Но если горчит после того как постоит , глисты можно исключить.
Возможные варианты :

--большое количество удобрений при выращивании зерновых.
--крестоцветные на пастбище .
--отсутствие достаточного количества клетчатки с кормлением ботвой .
--какие-то нарушения в усвояемости пищи вследствии изменения кислотности в рубце .
--катар желудка
--недостаточная стерильность посуды и марли
--мастит
--индивидуальная особенность коровы.
--недостаток соли .
Я не хочу сказать всё это о вас , это просто причины по которым возможна горечь в молоке .
И ещё - где сено ? Не написано или не даётся ?

Сколько ботвы ?

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
nad пишет:
"Светлана Лучанская" пишет:

.молоко от нее когда скиснет стает горькое и запах неприятный.Утром кушает тыкву и ботву из свеклы,целый день пасется в стаде,вечером даю дробленку( ячмень овес 1:1)2кг.ботва из свеклы.Скажите пожалуйста,что может быть?

Причин много .Но если горчит после того как постоит , глисты можно исключить.
Возможные варианты :

--большое количество удобрений при выращивании зерновых.
--крестоцветные на пастбище .
--отсутствие достаточного количества клетчатки с кормлением ботвой .
--какие-то нарушения в усвояемости пищи вследствии изменения кислотности в рубце .
--катар желудка
--недостаточная стерильность посуды и марли
--мастит
--индивидуальная особенность коровы.
--недостаток соли .
Я не хочу сказать всё это о вас , это просто причины по которым возможна горечь в молоке .
И ещё - где сено ? Не написано или не даётся ?

Сколько ботвы ?

В сутки ботвы она ест гдето 25-30кг.сена не ложу совсем,она его не ест ,все под ноги вытаскивает.И еще соль у нее лежит,она ее не лижет,а грызет.Спасибо за внимание.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Светлана Лучанская" пишет:

.сена не ложу совсем,

Даже ночью не ест ?
Обычно на ночь кладут и корова всё съедает. Очень бы надо сенца , это может быть причиной прогорклости молока .
В ботве свеклы много щавелевой кислоты и при длительном употреблении она может накапливаться , изменяя вкус молока .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Михаил 01 регион" пишет:

Да тёлке ничего не будет,

Спасибо, Михаил!!!

Всем привет!!!

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355
"nad" пишет:

Ну вот сколько даёте сухих , их их и запаривать надо , это количество .

Спасибо большое!

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

Прошу совета!Какова реальная цена бычку в 8 месяцев!Мама-КПГ,первый отёл-24 л.Папа - и.о. ЧПГ(по его линии 40-45 л).Нужна реальная цена,не дёшево и не дорого!Очень жду ответов!

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Вера Волга" пишет:

Какова реальная цена бычку в 8 месяцев

85руб\кг ж.в.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
nad пишет:
"Светлана Лучанская" пишет:

.сена не ложу совсем,

Даже ночью не ест ?
Обычно на ночь кладут и корова всё съедает. Очень бы надо сенца , это может быть причиной прогорклости молока .
В ботве свеклы много щавелевой кислоты и при длительном употреблении она может накапливаться , изменяя вкус молока .

=Нет,не ест,скорее всего ей хватает сочных кормов,скоро ботва закончится и сено пойдет на ура.(я так думаю).

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Марина Александровна, подскажите пожалуйста как правильно дрожжевать корм ?

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

Всем добрый день .
Я конечно не в тему извините заранее .
Сейчас был на выставке золотая осень на ввц по сравнению с прошлым годом скудненько .
Очень мало выставлено КРС. джерсеек и красногорбатовских не нашел , ярославок всего пять коров .
Телки калмыцкой породы до года худоваты лохматые .
баранов всего три породы .
в прошлом году я остался восторге от выставки , сегодня мне не понравилась .
купил индикаторные наклейки для определения охоты у коровы не знаю правда эффективны они или нет .

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

наклейки удобны для телок, для коров дешевле использование карандашей. Проще в эксплуатации и дешевле в расчете на одно животное.

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

я как раз купил для телки мы хотим ее поставить в январе, они у нас все по отдельности привязаны мы их в зимней период не отвязываем, поэтому если она будет тихо гулять можно будет понять .
карандаш нам дали один бесплатно .

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Дмитрий, я , наверное, что не понял. Известные мне наклейки-детекторы охоты работают только при совместном нахождении животных. При охоте они допускают садку и неклейка меняет свой цвет. Если появилось что-то новое, расскажите.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Дмитрий Ткачев" пишет:

индикаторные наклейки для определения охоты у коровы

А можно поподробней об этом?? Что это??

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах