Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 154 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Марина Александровна,спасибо за совет,оксолинова мазь помогла коровке и я тоже ею уже лечусь...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Светлана Лучанская" пишет:

Ну значит это и в самом деле было что-то вирусное .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Как-то показывал свою такую, давняя фотка.
Семя англера привёз и покрыл возвратно полукровку - голштинку, сейчас в запуске.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Михаил 01 регион" пишет:

Семя англера привёз и покрыл возвратно полукровку - голштинку, сейчас в запуске.

Результат должен быть замечательным . Корова с прилитием крови голштина , значит экстерьер и удой должен быть его , а качество молока и выносливость останутся от степнячки . У них эти качества неубиваемые . А уж если ещё и англер будет в крови , то эти качества закрепятся . Лишь бы тёлочка была.

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

Как вам нетель?Ближе к какой породе?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Добрый день всем.
Отчитываюсь по Анфиске, вопрос по упитанности - надо ли подкормить в зиму, или нет?
Сейчас 2г. 3 м., вес 480 кг, в холке 140 см. Лактация - 8 месяцев, 4 т. уже дала, стельность 2 месяца. С осеменением сложности были - несколько раз покрывали КПГ, осеменатор использовала мано-цервикальный метод, не приживалось. В итоге обратились к другому осеменатору, кто прошлый год работал с ней - соломинкой с первого раза, правда, чёрно-пёстрым пришлось осеменить. Ну пусть так, лишь бы стельная была.
Раздоилась до 25 литров при трёхкратной дойке (второй месяц лактации), перекомила, кетоз. Выправились, но перешли на двукратную дойку и в пике было 20-21 литр. Сейчас 15-16 литров даёт. По качеству молока - без нареканий.
Но после кетоза я как вышла на 3 кг дроблёнки, так всё время на этом уровне и держу, больше не даю. На увеличение концентратов - прибавка молока, но себестоимость повышается, поэтому вполне устраивает такое положение вещей. Но вот может быть под зиму подкормить?
Даю ячмень (75%) с кукурузой и горохом (25%), часов 10 на траве ещё, на ночь сена охапку - увеличиваю по мере поедаемости количество, воды выпивает 60-80 литров.
Фелуцен, мел.
Ближе к зиме жом добавим в рацион. Дроблёнку будем дрожжевать.
Жмыхи в продаже то появляются, то пропадают, поэтому на них не рассчитываю.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nad" пишет:

Результат должен быть замечательным .

Это будет первая, слишком долгое дело, в своё время я увлёкся абердинчиками, но говядина стремительно упала и сложно продать по нормальной цене даже качественную говядину и я взялся за голштинов, быки тоже крупные, нормально и замена дойных нужна.
Накрылся цифровик, а телефон не то качество.
Недавние голштинята.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Като" пишет:

вопрос по упитанности - надо ли подкормить в зиму, или нет?

Чеспионерское - непонятно . Подкормить ...Зачем ???
Имеется в виду чтоб поправилась ? Это при склонности к кетозу ?
Корова выглядит в абсолютно нормальном состоянии , учитывая её конституцию . А увеличить вес - это заложить основы повторения кетоза . Этот диагноз навечно . Надо на всю жизнь определить максимально допустимое к-во концентратов , тогда корова проживёт долго . Вот протеиновые корма - жмыхи и дрожжёвка , это для неё сейчас как раз.
Сумейте продержать её именно в этой упитанности до следующего отёла .Если кетоз и проходит , то только через 2-3 лактации при условии строжайшего рациона . Вольности с высокоэнергетическими кормами для неё - табу.
Углеводы в виде овощей - это всегда пожалуйста .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"nad" пишет:

Чеспионерское - непонятно . Подкормить ...Зачем ???
Имеется в виду чтоб поправилась ?

Ну да. smile3 Марина, мне всегда кажется, что все худые и надо срочно откормить. blush2 Всё понимаю, но тем не менее... Вот и решила посоветоваться, может, и правда, худовата корова.

"nad" пишет:

Надо на всю жизнь определить максимально допустимое к-во концентратов , тогда корова проживёт долго

То есть, теоретически, если она себя хорошо чувствует на трёх кг в сутки, то не стоит прибавлять и к отёлу? Или всё же довести до 4 кг?
И ещё тогда вопрос по тёлке. Сейчас 10 мес., 210 кг, 106 см в холке. Кормление такое же, как у Анфиски. Стабильно прибавляет по кг в день. Очень хорошо развито вымечко, сама красивая стала.
Но вот в охоту ещё не приходила. Мне всегда казалось, что первая охота у них довольно рано наступает. Как поздно может придти в охоту? Это может быть следствием отставания в развитии?
Просто я уже себя вбила в голову, что возможно, какая-то дисфункция, и тёлка никогда не выправится до полноценной. blush2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Като" пишет:

Марина, мне всегда кажется, что все худые и надо срочно откормить

Я это уже заметила . Здесь надо уже с собой что-то делать.... dont

"Като" пишет:

Или всё же довести до 4 кг?

Чтоб довести к отёлу 4 кг , нужно месяц сразу после запуска продержать на 0.5-1 кг максимум . На это хватит мужества ?

"Като" пишет:

Сейчас 10 мес., 210 кг, 106 см в холке. Кормление такое же, как у Анфиски. Стабильно прибавляет по кг в день. Очень хорошо развито вымечко, сама красивая стала.

В 10 месяцев - максимум 2 кг зернового корма , из которых 1 кг протеинового корма и 1 кг зернового .
1 кг в день в этом возрасте для тёлочки на корову , если это не чистокровная голштинка - мягко говоря недопустимо .
800 гр в среднем от 6 мес до года . 1 кг в день допускается стельной тёлочке .
Вымечко хорошо развито не должно быть , это жировые отложения . Так бывает у тёлочек , выращенных на большом количестве молока и когда зерновым кормом кормят много после 6 месяцев .

"Като" пишет:

Как поздно может придти в охоту? Это может быть следствием отставания в развитии?

Я в растерянности ..............
У кого отставание в развитии - у тёлочки с килограммовыми привесами ????
Катюш , ну так можно насмерть всех закормить .
Нет , это или индивидуально , или причиной могут быть привесы в 1 кг .
Я на ферме после каждой перевески срочно убираю тёлок в возрасте около года , если они начинают давать привесы за 900 гр . В другую группу с другим рационом - вволю сено-сенаж и только 1 !!!! кг зернофуража . Иначе придётся с тёлок на эстрофан сажать .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"nad" пишет:

Я в растерянности ..............
У кого отставание в развитии - у тёлочки с килограммовыми привесами ????

Я имела ввиду, что для своего возраста она на два месяца мельче - как замор с фермы был, так и тянется.
То есть сейчас зерновые сокращаем до 1 кг в сутки, а второй кг - это либо жмых, либо браться за дрожжевание отрубей? Так?
На это меня хватит. yes3 Поскольку даже мне кажется, что ей многовато... blush2

"nad" пишет:

1 кг в день в этом возрасте для тёлочки на корову , если это не чистокровная голштинка - мягко говоря недопустимо .

С племфермы брали КПГ.
Вымечко постараюсь сфотографировать, возможно, неправильно выразилась - мясистого ничего нет, появилось широкое зеркало, под живот хорошо уходит, но всё мягкое, кожистое.
С Анфиской - буду работать над собой и торжественно обещаю после запуска посадить на полкило зерновых в день. yes3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Като" пишет:

Я имела ввиду, что для своего возраста она на два месяца мельче - как замор с фермы был, так и тянется.
То есть сейчас зерновые сокращаем до 1 кг в сутки, а второй кг - это либо жмых, либо браться за дрожжевание отрубей? Так?
На это меня хватит. yes3 Поскольку даже мне кажется, что ей многовато...

Никогда не догнать упущенное в первые месяцы . Ей надо развиваться соответственно тому , что получилось после молочного периода , который по норме должен продолжаться 2 месяца.
Есть такой нюанс -- если хоть когда в жизни животное испытало период голода , то это откладывается на всю жизнь - любые излишки в кормлении оно будет откладывать про запас . А запас- это жир . И содержание - кормление такого животного должно соотноситься с этим фактом . Будут несколько коров к примеру и к каждой свой подход .
Ей жмых или дрожжёвку .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Вера Волга" пишет:

Да уж . хорошая девочка . Породу сложно определить. Она в самом деле больше бестужевка , хотя уже ещё там кто-то поработал , бык какой-то красной породы .
Но это точно не степнячка , экстерьер , цвет , форма головы не степной породы.
Но хорошая , лёгкая . Перпективная .

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225
nad пишет:
"Вера Волга" пишет:

Да уж . хорошая девочка . Породу сложно определить. Она в самом деле больше бестужевка , хотя уже ещё там кто-то поработал , бык какой-то красной породы .
Но это точно не степнячка , экстерьер , цвет , форма головы не степной породы.
Но хорошая , лёгкая . Перпективная .

Спасибо!Очень нужно было услышать ваше мнение!

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

день добрый всем,вопрос может быть не по теме но всё такие решусь,у кого и из чего сделаны полы в коровнике?буду благодарен за ответ.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

вот мой долгострой

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Като" пишет:

Вымечко постараюсь сфотографировать, возможно, неправильно выразилась - мясистого ничего нет, появилось широкое зеркало, под живот хорошо уходит, но всё мягкое, кожистое.

Марина, вот сфоткала сегодня.

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

good Где стойно постели деревянный пол (дуб 50).

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"NIK79.06" пишет:
"mirco" пишет:

В общем уже и поздно, стяжку под полами делать не надо, подушка из глины утрамбованной и балки в ней, на них полы, а заливаем только под кормушкой и канавку, так теплее и полы ходят дольше.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

Срoсиба Михаил,есть выбор доски из акации и ещё коврики резиновые б/у из под детских игровых площадок правда 2 вариант дороговата доставка, но опредилюсь.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

А стяжку сделал как защиту от грызунов так как рядом ещё и свинарник и кормосклад

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"mirco" пишет:

Доски дуб лучше, он не скользит, коврики дорого и неизвестно сколько проходят, монтаж с проблемой, их надо крепить на анкера в бетон и прочий гемор.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

Дуб да хороший но быстрее гнеёт чем акация это моё мнение, а вот на счёт ковриков пока никто не высказал своё мнение так как наверное нету не у кого и за не имение капусты

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
"Михаил 01 регион" пишет:

их надо крепить на анкера в бетон и прочий гемор.

Я когда делал пол сразу заложил лаги и по ним ровнял стяжку.

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50

Добрый вечер. Просили узнать: у коровы на задних ногах стали сильно выделяться вены толщиной с палец. Иногда ей трудно вставать, задние ноги трясутся. Что это может быть, насколько это опасно и что делать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Олександр73" пишет:

Надо бы обязательно полечить , но только врач должен увидеть корову и поставить диагноз. У них как и у людей такие же болезни есть . Это может быть артериит - воспаление сосудов , но это за глаза не сказать . Надо обязательно консультация врача .
Без профессионального лечения ничего хорошего не будет . Ну может и заглохнет само как-то , но обязательно перейдёт в хроническую форму с образованием сужения в сосудах .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Олександр73" пишет:

Косвенный признак травматического перикардита, сердечная недостаточность, проверка - нажимаем палкой вдвоём с двух сторон на грудину и гоняем под гору, должно сильно не нравиться, может вставать сначала передом.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Всех приветствую!

Михаил, вопрос к Вам... на фото видела скот и по снегу и в снегу у Вас...
у меня есть обыкновенный деревянный навес под железной крышей без дверей... изнутри можно кинуть пенопласт и обшить 25-кой... дуть не будет...потолок тоже можно подшить, но хочется не пошивать чтобы была хоть какая-то вентеляция... двери хочу сделать из двух половинок, чтобы одну можно было открывать...окна там нет и сделать не смогу...но подведено электричество... искуств.освещение есть... промеры не помню, но для взрослой коровы хватит... пол доска сороковка. лежащая на грунте...между ними щели по полсантиметра...
вопрос: можно ли в таких условиях передержать телку на глубокой подстилке зимой... какая там будет температура не знаю... но наверное при минус 30 там минус десять может быть... а может и нет...навоз то будет греть, да и сама дышать... что еще могу: есть лошадинные попоны зимние, теплые... можно попону будет одеть...она закрыват спину, грудь с частью спины, бока и чать живота с боков...самый низ живота и вымечко будет не закрыто...

что скажете?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Чижик" пишет:

Приветствую!
Да тёлке ничего не будет, главное закрыть от сквозняков и прямого попадания осадков, если добавлять свежую подстилку проживёт легко и без пенопласта, добавляем энергии ей на согрев, если есть возможность поим тёплой водой.
Это у нас зима сырая, толком не замерзает на базу, но бывает как даст, месяц всё промёрзшее.
Я на баз даю кипяток в корыто и лёд тает и они тёплую пьют.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах