Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 142 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Ros" пишет:

.На счет мастита-вопрос,

Средство одно есть, я давно ним пользуюсь, выявляет даже скрытый мастит!! Если нет по близости лаборатории, можно попробовать так--надо с каждой дойки отдельно в чашечки надоить немного молока, потом берем порошок стиральный разводим его в воде(чайная ложка на стакан), потом в молоко добавляем этот мыльный р-р, перемешиваем, если есть мастит молоко станет "сопливым" (со слизью), если мастита нет, консистенцию молоко не поменяет! Можно мыльный р-р сделать из хозяйственного мыла, тоже выявляет!! Моя знакомая очень давно работала в вет лаборатории, она рассказала мне этот метод, может кому пригодится!!

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

у меня проблема,в коровы мастит,купила антибиотик Фармазин 200 Тилозин.Подскажите пожалуйста,кто знает в какие точки его колоть.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Светлана Лучанская" пишет:

в какие точки его колоть.

Внутримышечно в область крупа

Ros
Россия
: Краснодарский край
21.01.2013 - 11:42
: 15

Огромная благодарность за ответы.
Все таки пословица правильно говорит: Мир не без добрых людей.
Возьму коровку.Эмоции спрячу,а там буду задавать вопросы.
Всем здоровья и удачи.
С уважением Вячеслав.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Моргана,очень Вам благодарна.Все понятно.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Ros пишет:

Огромная благодарность за ответы.
Все таки пословица правильно говорит: Мир не без добрых людей.
Возьму коровку.Эмоции спрячу,а там буду задавать вопросы.
Всем здоровья и удачи.
С уважением Вячеслав.

Вот-вот все правильно,только боятся ненадо!Все будет ОК.Главное любить животинку и заботиться о ней и она будет Вас радовать.Удачи!!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Светлана Лучанская" пишет:

у меня проблема,в коровы мастит,купила антибиотик Фармазин 200 Тилозин.Подскажите пожалуйста,кто знает в какие точки его колоть.

обчязательно и в вымя нужно вводить антибиотик...
мастиет -форте неплохой...
а вообще по маститу к спецам тут... лечение мастита - комплексная штука...одними инъекциями в мышцу не вылечите

имхо

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Чижик пишет:
"Светлана Лучанская" пишет:

у меня проблема,в коровы мастит,купила антибиотик Фармазин 200 Тилозин.Подскажите пожалуйста,кто знает в какие точки его колоть.

обчязательно и в вымя нужно вводить антибиотик...
мастиет -форте неплохой...
а вообще по маститу к спецам тут... лечение мастита - комплексная штука...одними инъекциями в мышцу не вылечите

имхо

Да?есть возможность купить мастисан фортэ.ХОРОШО так и сделаем,спасибо,Марина.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Светлана Лучанская" пишет:

так и сделаем

Свет, вот я как раз об этом... каждый советует, исходя из какого-то своего опыта... и сразу брать не анализируя совет к исполнению не стОит...
я сама врач, а потому вавки у меня в голове врачебные и я стояла, стою и стоять буду на том, что нужно обязательно искать причину...
в данном случае причину мастита... а их может быть много...
самые распространенные: это банально неправильная дойка
вторая самамя распространенная - проблемы с репродуктивными органами: метриты, кисты и т.д.
Марина (Над) много раз обращала наше внимание на то, что органы размножения связаны "напрямую" с выменем...

и лечение должно быть комплексным с параллельным поиском причины...
потому как Вы можете только притушить мастит, но оставив причину, оставите и возможность его возобновления...
вот почему я говорю, обратитесь к нашим спецам: это и Алексей Николаевич (ветколхозник), это и Михаил , это и Марина (Над)...они Вас соориентируют на что Вам обращать внимание в самую первую очередь...
наверняка спросят когда отёл был, как проходил, сколько доит, как кормится, в какой доле проблемы, как доите сейчас с проблемами, одна ли корова...потому как можно заразить здоровых коров от больной маститоим при неправильных действиях, есть ли кровь... какие хловья... делали ли тест... есть ли температура у коровы , когда начался...в начальный период ни в коем случае нельзя массировать и т.д.
и потом только будет точка выбора, какой антибиотик...сколько... какой препарат для внутриполостного введения (в вымя)
ну и конечно же, наверное порекомендуют вызвать вета, чтобы проректалить и посмотреть матку, яичники...

ну и еще один совет от меня: обязательно сдайте молоко на антибиотикограмму... т.е. на чувствительность к антибиотику.. делается этот анализ где-то неделю... ждать ессно, не стОит, а пальцем в небо взять более не менее подходящий для таких случаев антибиотик... и прокалывать... пока прокалываетет будет готов и анализ... и очень хорошо, если угадали... ну а если нет, то придется проколоть тот, к которому по анализу чувствительна микрофлора...
и здесь лениться не нужно... это важный анализ ...и его нужно сделать... местные веты обычно даже не помнят что такое существует...а напрасно...

решать Вам, Светлана....это просто моё имхо
очень советую, не хвататься за каждый совет

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"наталья о." пишет:

Аборт через раз. Чтоб не обортировалась кололи кальфатес ( помоему правельно написала название)

Запоздало скажу, с такой картиной и возрастом лучше её убрать и кальфасет тут не поможет. А если решить последний раз покрыть в надежде на тёлку, то готовимся к финансовым затратам и неудаче. Лечите сначала эндометрит, комбинированно - в\маточные преператы типа рихометрина, в\мышечно цефалоспорины, мастит в/цистернальными препаратами типа мастиет, мультиджект тетра-дельта, убросан и иже с ними, всё по инструкции, пусть врач лечит, а потом уже с воспроизводством работаем, если будет желание.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Обращение к нашим специалистам,насчет мастита.Я думаю,что причиной может быть перевод на 2х разовое зрение с 3х разового.(стадо на обед не пригоняют).Отел был 25 февраля.Крови нет,а слизистые нити,вымя горячие.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"Светлана Лучанская" пишет:

Перевод на 2-х разовое доение - не причина .
Вымя горячее - уже плохо . Срочно антибиотики в\м , лучше как вам посоветовали из цефаллоспоринов и в вымя мастиет форте или что-то другое .
Не надо так долго думать , с маститом меры предпринимаются СРОЧНЫЕ !
Мастит можно вылечить только в начале , в запущенном виде он обязательно переходит в хроническую форму , которую можно только заглушить на время , но не вылечить.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
nad пишет:
"Светлана Лучанская" пишет:

Перевод на 2-х разовое доение - не причина .
Вымя горячее - уже плохо . Срочно антибиотики в\м , лучше как вам посоветовали из цефаллоспоринов и в вымя мастиет форте или что-то другое .
Не надо так долго думать , с маститом меры предпринимаются СРОЧНЫЕ !
Мастит можно вылечить только в начале , в запущенном виде он обязательно переходит в хроническую форму , которую можно только заглушить на время , но не вылечить.

Спасибо,Марина Александровна,только что натерла камфоиным маслом и вкололи фармазин,завтра поеду в Славуту и куплю мастисан фортэ еще там есть лактобай,другого там нет.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Михаил 01 регион" пишет:

Лечите сначала эндометрит, комбинированно - в\маточные преператы типа рихометрина, в\мышечно цефалоспорины, мастит в/цистернальными препаратами типа мастиет, мультиджект тетра-дельта, убросан и иже с ними, всё по инструкции, пусть врач лечит, а потом уже с воспроизводством работаем, если будет желание.

Не знаю, есть ли такое у коров. У женщин после родов и чаще после абортов бывает такая штука как плацентарный полип. Это когда кусочек плаценты остался в матке и пророс тканью с сосудами. Он не гниет и эндометрит может быть при этом как сильный так и практически не быть. Но картина: затянувшиеся лохии, которые то усливаются, то становятся меньше, а иногда и полностью прекращаясь. А потом опять лохии... Если такое же и у коров, то простогландины( как советовал ветколхозник) должны помочь, т.к. вызывают сокращение матки.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Татанка" пишет:

Это про что я сказал и вы не согласились. При аборте обязательно задержание последа, ну может до 3 мес и возможно полное отделение. но обычно плацентарная связь ещё крепкая. крипты вросшие глубоко и то-то всегда остаётся с выше изложенными последствиями. Шейка закрывается и при циклах могут выходить кровянистые выделения и понятно, никто не покроется. Матка немного ассиметрична, увеличена, что у старых бывает и посторонний врач часто ничего не видит, а осеменатор пытается её покрыть и в результате она может год быком проходить.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Михаил 01 регион" пишет:

Это про что я сказал и вы не согласились. При аборте обязательно задержание последа, ну может до 3 мес

Да, я имела ввиду ранние сроки. Когда причиной может быть некачественная яйцеклетка или сперматозоид, или вирусная инфекция. некоторые вирусы или иные инфекции могут почти без симптомов протекать у матери, но причинить вред эмбриону. Тогда организм прерывает беременность, чтобы зачать здоровый в новом цикле. И конечно есть еще причины..У женщин это не редкость. Просто делают контрольное узи и анализы на инфекции. Если все чисто, то и не делают ничего.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Марина Александровна, нужен авторитетный совет. У друзей телочка 4 месяца. Пасется рядом с домом без привязи по улице, а так как поселок в основном дачный, по осени много выбрасывают мелкой картошки и яблок (их в этом году особенно много). Разумеется она с удовольствием уплетает сладкие яблоки и груши (причем гнилые не ест, сама видела), картошку хозяева еще успевают собирать, чтоб не позеленела, а вот яблоки не вредно в неограниченном количестве такому маленькому теленку? Дело в том, что наевшись яблоками, она больше ничего уже не хочет, а ведь нужно траву, комбикорм и сено ( кстати сена в сарае на ночь предостаточно и судя по консистенции навоза, она его все-таки ест). Забеспокоились хозяева, когда недавно у нее вздулся животик, вовремя заметили и приняли меры, все обошлось, но не хотелось бы проблем, вот и спрашивают, сколько можно ей съедать яблок и как они сочетаются с комбикормом (смесь овса, ячменя и пшеницы). Соль и микроэлементы ей дают. Какой рацион лучше составить и в какой последовательности давать корма в этом случае? Ниже фото, там Дуне 3 месяца, другой фотки нет, сейчас уже 4, подросла и наела животик. Но, как мне кажется немного худовата, хотя для ее возраста выглядит очень даже не плохо.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Татанка" пишет:

Это классифицируется как эмбриональная смертность.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"карасева анна" пишет:

В неограниченном количестве яблоки вредны всем . Никуда не годится конечно свободная жизнь тёлочки , у которой должен формироваться желудок целенаправленно . Это жвачное животное и ей для нормальной работы рубца нужна клетчатка. Яблоки как добавка в её возрасте можно немного , но не столько . У такой малышки вдулся рубец...У неё ещё и пищеварение-то путью не установилось . Вы уж там скажите своим друзьям , что такие вольности опасны и совсем не способствуют развитию здорового животного . Несколько штук в день ей и надо-то . И тогда они прекрасно будут сочетаться с зерновым кормом.
Рацион составляется в зависимости от целей выращивания - на откорм или на корову , я не знаю этого . Но в любом случае столько яблок нельзя.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Спасибо, Марина Александровна, обязательно передам, растят на корову. Значит на привязь ее и какой должен быть рацион? Сено, трава.Сколько комбикорма? 2 кг пойдет? Разделить на 3 раза?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"карасева анна" пишет:

Тогда рацион для неё- сено и трава что есть вволю , а размол зерновой 3 кг , но чтоб пшеницы было 10% , не более.
Яблочков не более 10 штук без сердцевины .

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Спасибо, так и передам, люди заботливые, разумные, я думаю постараются следовать рекомендациям.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Можно еще вопрос, Марина Александровна? На фото наша первотелка Мальва, с отела прошел месяц, надой 18 литров, жирность 4,5 %, рацион -пастбище шикарное, травы вволю, комбикорм (овес, ячмень, пшеница) 4 кг в день , разделено на три раза , так мало, потому что вы сказали, что она жирновата. Овощи особо не хочет, выкидывает из ведра, ест только яблоки и арбузы, в общем- сытая...Нужно ли что-то откорректировать в рационе исходя из упитанности , (фото снято с разных ракурсов для объективности). Она черно-пестрой породы,искусственное осеменение во втором поколении, ее бабушка из привозных в советские времена немецких черно-пестрых старого типа, отсюда ее крепкое телосложение и склонность к полноте. Отел прошел нормально, единственно у теленка башка здоровенная , пришлось нам с мужем ей помочь немного, крыли племенным симменталом, может и не надо было, но в тот момент ничего другого не было. Бычок костистый, мощный получился, он на последнем фото.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"карасева анна" пишет:

Невзирая на упитанность на втором месяце лактации нужно добавить к\к . Ну конечно это для вашей коровы , а не для всех . Другой может и не надо .Надо бы до 5 кг добавить . Овощи посыпали к\к ? Ну вот ей можно ведро яблок . Арбузов конечно сколько хочет , лишь бы кишечник не расслабился.
Вы хотите сказать , что этому бычку месяц ?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
nad пишет:
"карасева анна" пишет:

Невзирая на упитанность на втором месяце лактации нужно добавить к\к . Ну конечно это для вашей коровы , а не для всех . Другой может и не надо .Надо бы до 5 кг добавить . Овощи посыпали к\к ? Ну вот ей можно ведро яблок . Арбузов конечно сколько хочет , лишь бы кишечник не расслабился.
Вы хотите сказать , что этому бычку месяц ?

Да, месяц! родился 1 августа.Может фото неудачное, но вот другое, не пойму, что не так?...

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Да, овощи всегда посыпаю комбикормом

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Чижик" пишет:

ну и еще один совет от меня: обязательно сдайте молоко на антибиотикограмму... т.е. на чувствительность к антибиотику.. делается этот анализ где-то неделю... ждать ессно, не стОит, а пальцем в небо взять более не менее подходящий для таких случаев антибиотик... и прокалывать... пока прокалываетет будет готов и анализ... и очень хорошо, если угадали... ну а если нет, то придется проколоть тот, к которому по анализу чувствительна микрофлора...
и здесь лениться не нужно... это важный анализ ...и его нужно сделать... местные веты обычно даже не помнят что такое существует...а напрасно...
решать Вам, Светлана....это просто моё имхо

Хотел примерно тоже написать.Обязательно сделайте это.Тилозин идет в основном от микоплазм.Внутриматочно его часто вводят,колят телятам при бронхопневмонии.Про мастит,если честно,не слышал,но я не врач,может чего не знаю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061

А куда мой пост делся ?

"карасева анна" пишет:

Да, месяц! родился 1 августа.Может фото неудачное, но вот другое, не пойму, что не так?...

И фото удачное и малыш очень удачный . Я думала ему гораздо больше.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"карасева анна" пишет:

Марина Александровна, нужен авторитетный совет. У друзей телочка 4 месяца. Пасется рядом с домом без привязи по улице, а так как поселок в основном дачный, по осени много выбрасывают мелкой картошки и яблок (их в этом году

В таком возрасте без привязи можно пускать только в Швейцарии.В России есть привычка выбрасывать полеэтиленовый мусор,который телята любят глотать.Если целофановый пакет,например застрянет в книжке,то исход может быть плачевным,так что картошка и яблоки не самое большое зло-ими чаще объедаются коровы.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах