Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 112 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Или это фото после того как сдоили?

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

На мой взгляд тоже Манюня не выглядит, что ей вот-вот рожать.
Хотя моя первотелка тоже до последнего виду не подавала. Мы то вообще не знали когда она покрыта была. Точнее знали - но нам сказали ждать в апреле отел, а она в феврале - один день вымя резко налила и на второй уже все признаки показала и в тот же день отелились.

"Денис - Пенза" пишет:

Ну и где???

"Михаил Татарстан" пишет:

ну может еще не сфоткала еще , подожди ))))

Точнее не нашла в интернете подходящего фото laugh

На другом форуме у нее корова писалась и какалась во время дойки, она по этому поводу даже веточку отдельную открыла. А еще у нее там телята поносили и погибали.
Сплошные проблемы у человека со скотинкой dread

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Ильсур Хамиди" пишет:

.. с одной проблема..первотелка.. все никак не мог охоту выловить

Чаще охота у первотелок короче чем у коров,хотя стадия возбуждения может быть и дольше.Здесь еще может зависеть от породы,погоды,кормления и т.д.У вас как раз все складно.Если 2-го вечером была удачная садка,а 4-го утром скровила,то должна покрытся.Коровы могут и не реагировать никак,надо смотреть за телкой.У меня,если утром начала прыгать,то крою вечером,если вечером-то утром.Вот у джерсейской телки просчитать не могу,та интенсивно прыгает 4 дня,да еще между охот балуется.Знакомая осеменяет своих джерсеек иногда 4 дня подряд,а я так не привык-крою один,редко два раза.

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Это после того,как сдоила!

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Осеменяла ее бывшая хозяйка 20.09!

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Значит перехаживает по моим подсчётам 11й день.Телёнок хочет ещё у мамки в животике пожить victory

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Денис - Пенза" пишет:

От зеленых пользы больше

thank_you сегодня вечером уже попробовали по немного...все остались довольны

"попов сергей анатольевич" пишет:

удачная садка

надеюсь на неё

"попов сергей анатольевич" пишет:

У меня,если утром начала прыгать

тут в том то и дело,что она и не прыгал и на неё никто не прыгал аж 4 месяца после отела.. я просто замечал изменения в поведении- глаза шальные, руки мне все нюхала ну и вел к быку, она не в какую... 2 июля была первая явная охота..ито быка не подпустила.. ждемс 20 дней

Ещё один вопрос. Так получилось что на моих покосах в этом году ну оооочень много хвоща полевого..у нас лето засушливое-все остальные травы хиленькие, а он как бы ничаво...в сене его до 50%.. возможности косить в другом месте у меня не было- у нас все строго поделено и мест свободных нет. Начитался в интернете причем всего абсолютно разного.. Про остальные виды хвощей пишут что они ядовиты, лошади от них гибнут, крс истощаются и что сеном с большим процентом хвоща кормить нельзя, в том числе и хвоща полевого, а не только болотного и лесного. Где то наоборот пишут,что хвощ полевой практически не содержит алкалоидов, по-этому безопасен, более того даже обладает молокогонном свойством... Ну и где же правда?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Ильсур Хамиди" пишет:

сеном с большим процентом хвоща кормить нельзя, в том числе и хвоща полевого

Правда здесь.
и молоко становится синюшного оттенка.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"nad" пишет:

Правда здесь.
и молоко становится синюшного оттенка.

bang scratch_one-s_head
вообще это сено планируется давать только в одно из кормлений... кроме него будет тюкованная люцерна со второго покоса, а сено это готовилось от того, что только люцерны не хватит. и так тоже не вариант?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Ильсур Хамиди" пишет:

так тоже не вариант?

Вариант , но это количество должно быть небольшим.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"nad" пишет:

и молоко становится синюшного оттенка

Честно, вот как на духу- качество молока меня абсолютно не беспокоит..сам совсем не пью. сдаю сборщикам...какая цена-такое и качество
Так чем кроме синюшнего молока хвощ опасен? я могу и в инете начитаться, везде одна и та же статья про дрожащие задние ноги и исхудание,речь только о болотном хвоще. меня интересует на практике- действительно ли будет вред от хвоща ПОЛЕВОГО моим коровам.. С учетом люцерки и того что в полевом сене его половина в итоге будет получаться 20-25% от общего количества сена,съедаемого коровой за день

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Ильсур Хамиди" пишет:

Так чем кроме синюшнего молока хвощ опасен?

В основном его отрицательное действие связано с разрушением витаминов группы В , чем и объясняются нервные проявления у животных.

Россия
: Россия
04.07.2013 - 12:24
: 22
Натулька пишет:

На мой взгляд тоже Манюня не выглядит, что ей вот-вот рожать.
Хотя моя первотелка тоже до последнего виду не подавала. Мы то вообще не знали когда она покрыта была. Точнее знали - но нам сказали ждать в апреле отел, а она в феврале - один день вымя резко налила и на второй уже все признаки показала и в тот же день отелились.

"Денис - Пенза" пишет:

Ну и где???

"Михаил Татарстан" пишет:

ну может еще не сфоткала еще , подожди ))))

Точнее не нашла в интернете подходящего фото laugh

На другом форуме у нее корова писалась и какалась во время дойки, она по этому поводу даже веточку отдельную открыла. А еще у нее там телята поносили и погибали.
Сплошные проблемы у человека со скотинкой dread

Почему же,завтра выставлю обязательно фотографии.У меня бычки кстати никогда не погибали,поносить да,было дело!Но в отличии от вас у коров выкидышей не было и телят я дохлыми под утро не находила!У меня со скотиной проблемы есть,но они исправимы.А вот у вас Натулька по жизни вообще непруха!То лошадками возьмете поиграитесь,то козочками,теперь коровками,надолго ли увлечение?Или как всегда на пол года и на продажу абы кому,только бы избавиться?

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Зато у меня с головой проблем нет laugh И я свои истории не выдумываю.

Россия
: Россия
04.07.2013 - 12:24
: 22

А вы считаете что у меня с головой беда?И я выдумала своих коров?Чем докажете?Я могу как угодно доказать что коровы у меня есть,но кто ВЫ такая чтобы я перед ВАМИ оправдывалась.Форумчанам пообещала фотографии выложить и завтра обязательно это сделаю,могла бы и сегодня но только приехала с сенокоса,коров то кормить надо!Я о своих животных уже заботиться начинаю,а чем вы своих кормить будете?Опять зернопродуктом дрожжеваным?Так как на корма денег нет?Я вот своим картофеля и моркови наращу много!Времени на глупости нет.Так что на будущее прошу поосторожней в выражениях а то тем же концом и вернутся может!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Птуся" пишет:

Предлагаю участникам форума включить 100%-й игнор в отношении этой особы, тут и без фотографий все ясно, как белый день.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Неприятно видеть такое общение, но не без этого. Перечитывая старые темы наблюдал сцены, разворачивающиеся неделями и всегда в конце один финал. И всегда на 100% чуйка подсказывала кто врет. Думаю что тут все понимают что к чему и сторонятся влезать в негатив, и правильно делают. В таких случаях само собой исчезает. Так что, Денис, будь спокоен. hi

Всех поздравляю с праздником ап.Петра и Павла! Наши деревенские старики говорят что до Петрова дня раньше сено не косили, гляжу так и есть, трава в колосе стоит. Завтра как раз выходные, вот видать массовый покос начнется. Марина мне говорила что это еще потому что покосы берегли, чтобы зерно вызрело и трава рассеилась. Вот что значит народная мудрость. mail

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Евгений З." пишет:

Завтра как раз выходные, вот видать массовый покос начнется.

У нас покос в самом разгаре...

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"nad" пишет:

В основном его отрицательное действие связано с разрушением витаминов группы В , чем и объясняются нервные проявления у животных.

спасибо за консультацию..чувствуется я встрял((

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

У нас уже зарулонили сено на поле. Заказала себе, пока свеженькое - надо сразу укрыть, а то вовремя не купишь - оно у них лежит под дождями не знаю сколько.

Марина Александровна, посоветуйте, пожалуйста, предлагают семена культуры "шпинат Утеуш", говорят, мол, хорошо скот поедает. Есть смысл его высадить на пастбище? Насколько он полезен скоту?

Россия
: Россия
04.07.2013 - 12:24
: 22

Вот обещенные фото.Левая задняя доля воспалена,фотография искажает цвет,та зона которая оранжевая она на самом деле красная,горячая.Сейчас опухоль уже спадает,но молока нет у коровы,три раза в день дою по стакану молока.Корова плохо ест очень,ковыряется в сене,корма не проедает,воду пьет ужасно.При дойке стала ногами топтаться сильно и молоко такого желтого густого цвета,как сметана подкрашенная.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Натулька" пишет:

предлагают семена культуры "шпинат Утеуш", говорят, мол, хорошо скот поедает. Есть смысл его высадить на пастбище? Насколько он полезен скоту?

Видимо это очень урожайная культура , но не для пастбищ . Растёт щпинат этот на одном месте до 10 лет , он больше подходит для подкашивания с ранней весны на подкормку. отрастает быстро и подкашивать небольшую площадь можно всё лето . В шпинате очень высокая энергия в сочетании с высоким протеином. Наиболее полезен он птице , но кормят телят и поросят. Сдерживает его распространение наличие кислот в листьях .
Небольшое количество посеять можно для подкормки , но для основного кормления как-то нежелательно .

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

всем привет
Марина мы отелились
помню только что надо сдоить и телёнка в течение двух часов напоить молозивом до 2 литров
как на него посмотреть или чего посмотреть - всё ли нормально?
и вообще чего делать ещё?
ну и не только Марина все кто знает и может подсказывайте

договорились с одной женщиной в деревне - пораздаивать
она говорит первые десять дней сдаивает и потом телёнка подпускает
сам боюсь однако пока чего -то нетого сделать

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"maxwer" пишет:

договорились с одной женщиной в деревне - пораздаивать

Я бы не советовал, доите сами, со своей первотелкой нужно самим нахождить контакт, потом вас же может не подпустить, бывает и такое, не бойтесь, доите первый раз теленку 2 литра, до конца лучше недодоить первый раз, потом 3 раза в день, если нет очень сильного отека, подоили, напоили теленка сначала с соской и т.д., да вы сами про это все знаете, просто разволнеовались, все нормально будет, но чужого человека не надо подпускать, ищите контакт и она ваша (корова в смысле).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"maxwer" пишет:

потом телёнка подпускает

Вам самим молоко нужно?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"maxwer" пишет:

она говорит первые десять дней сдаивает и потом телёнка подпускает
сам боюсь однако пока чего -то нетого сделать

Ну слава богу !
Ничего не бойтесь. Да и чего бояться ? Что здесь можно не так сделать ? Единственное - это упаси бог подпустить телёнка . Доите пока 4 раза и поите понемногу телёнка парным молоком . Кого хоть родили-то ?
Не надо никаких женщин , пусть ваша корова привыкает к вам , не надо чужих людей .
Новотельная корова - та же роженица , любой чужой глаз нежелателен.
Ничего сверхъестественного не происходит - ну отелилась корова , как и у всех....
Чем кормите и поите ?
Телёнка напоили вовремя , всё правильно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Денис - Пенза" пишет:

до конца лучше недодоить первый раз,

Денис , это приём из далёкого прошлого , в целях предупреждения пареза , когда не знали его причин и не знали как лечить . А у первотёлок , кстати , пареза не бывает.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
nad пишет:
"Денис - Пенза" пишет:

до конца лучше недодоить первый раз,

Денис , это приём из далёкого прошлого , в целях предупреждения пареза , когда не знали его причин и не знали как лечить . А у первотёлок , кстати , пареза не бывает.

Марина, знаю, что из далекого прошлого, но береженого Бог бережет, я боюсь парезов очень, давно еще это было, родители парез лечили у коровы(кстати у первотелки, так что бывает и такое), она была очень молочной, 2,5 ведра за певую дойку молозева надоили и слегла, голштинка, от пареза вылечили, но все равно сдохла, ветврач колол глюкозу и хлористый мимо вены, пошла гангрена и заражение. Вот так вот.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Денис - Пенза" пишет:

В силу " образованности " наших ветов парезом называют любое состояние , похожее по признакам . А это и кальциевые . и фосфорные нарушения и кетоз . Работавшая у нас доктор ацидоз лечила как отравление.
Но когда обожжёшься , на чё угодно будешь дуть.
Мне необходимо небольшое оперативное вмешательство , но как вспомню как надо мной издевался анестезиолог когда делали кесарево , так не могу только по этой причине переступить порог кабинета врача . Стресс на всю жизнь .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

maxwer ---
Я лично противница подпускания телёнка к корове!

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах