Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 111 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Анна1707" пишет:

Эх уж эти веты... Написала как они называются и стёрла ...

Если уже молозиво течёт , вымя разнесло . чего мучить животное ? её доить надо . Первого молозива теперь как я понимаю , нет , оно уже вытекло . Вы то , которое подоите , заморозьте в морозилке для первой пойки телёнку.
Отелится она . Родить нельзя погодить...
Нужно или доить или не трогать вымя .

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Ання смотрите на ямки возле хвоста, понятно что они сейчас есть , но перед самим отёлом между корнем хвоста и крайней костью будет впадина совсем мягкая(блин наверное не понятно обьяснил ,да и понять наверное можно будет только после отёла какая должна быть ямка-просто присмотреться для будущих отёлов), бывает угадывал по сокращению губ влагалища-сокращаються с переодичностью(но может выходить просто пробка и как бы дурить) значить в течении 1-3 часов стоить ждать отёла, у первотёлки когда-то за две недели до отёла при лежании шло молоко. А вообще не нужно очень до головы брать ,жизнь не кончиться если Вы прогавите теля. Главное содержание и кормление в новотельный период.

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Марин,самое честное слово-слежу за ней очень тщательно,но молозива не видела!Вет.сказал,что сначало будет молоко,а перед самым отелом пойдет молозиво...или он неправ????Мне теперь это молоко сдаивать и замораживать?Как часто сдаивать?

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Спасибо огромное!!!!!Я вот подумывала,что должны же у нее схватки быть перед отелом,стараюсь тщательно наблюдать,хотя такой каламбур бывает в голове(((((Да и деватся некуда,приходится только ждать!(

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Анна1707" пишет:

-слежу за ней очень тщательно,но молозива не видела!

Как это ? А это тогда о чём ?

"Анна1707" пишет:

Вымя рознесло-просто ужас,при лежании молоко течет

Это молозиво.

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Марин-оно чисто белого цвета,ведь молозиво желтоватого....? У нас вет.один в зоне доступа,два раза приезджал,смотрел,сказал,пока молоко идет,молозива еще нет,как появится-ждать отел!У телки бывает при ходьбе капли идут,а чаще,когда ляжет-так прям струйки брызгают!

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Марин,вот еще к вам вопросик-телка поносит,вет.сказал,что воды меньше давать,она всегда пьет хорошо и довольно много(30-45 литров за один раз,три раза в день!)?Жара невыносимая стоит, ли ее ограничивать в воде!? С кормов-сено и трава.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Анна1707" пишет:

,сказал,пока молоко идет,молозива еще нет,

Я не знаю что на это можно ответить . Вообще сначала вырабатывается молозиво , молоком оно становится примерно дней через 10-20 после отёла , у кого как.

"Анна1707" пишет:

телка поносит,вет.сказал,что воды меньше давать,она всегда пьет хорошо и довольно много(30-45 литров за один раз,три раза в день!)?Жара невыносимая стоит, ли ее ограничивать в воде!? С кормов-сено и трава.

И здесь я в растерянности - водой НЕ ОГРАНИЧИВАЮТ !!!
А почему только трава и сено ? Где зерновые ? Какой возраст тёлки ?

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

Всех приветствую. По кормам- подскажите пожалуйста насколько целесообразно дойных кормить яблоками...и в каком количестве (месяца три примерно могу кормить ими хоть сколько угодно )? и как яблоки повлияют на удои? бабушки у нас говорят, что с них коровы только жиреют, причем и вымя тоже и молока только сбавят...ведь это миф?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Ильсур Хамиди" пишет:

Не прибавят-не убавят они молоко . а здоровье поправят . Ведро за день без проблем будет . Кто-то и больше даёт , но я побаиваюсь это посоветовать.

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Телке-2 года! Зерновые исключила из рациона неделю назад,по совету вета,а до этого давала ячменную дробленку.Сено даю злаковое,про траву-можна сказать тоже сено,так как на жаре вся перегорела!Есть возможность давать суданку,но тот же вет. не рекомендовал!А чем вообще ее желательно в данное время кормить?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Ильсур Хамиди" пишет:

Всех приветствую. По кормам- подскажите пожалуйста насколько целесообразно дойных кормить яблоками...и в каком количестве (месяца три примерно могу кормить ими хоть сколько угодно )? и как яблоки повлияют на удои? бабушки у нас говорят, что с них коровы только жиреют, причем и вымя тоже и молока только сбавят...ведь это миф?

Ильсур, с яблоками внимательнее, чтобы с гнильцой не было, иначе молоко киснет ну очень быстро, если много яблок, то косточки и плодоножки могут забить книжку, но с каким же удовольствием они их едят. Один дедушка знакомый, которого сейчас в живых уже нет, к сожалению, спец был по коровам, так он всегда меня оговаривал, что корове не больше ведра в день яблок, а еслди сладкие типа бели и спелые, то вообще полведра.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Анна1707" пишет:

Телке-2 года! Зерновые исключила из рациона неделю назад,по совету вета,а до этого давала ячменную дробленку.Сено даю злаковое,про траву-можна сказать тоже сено,так как на жаре вся перегорела!Есть возможность давать суданку,но тот же вет. не рекомендовал!А чем вообще ее желательно в данное время кормить?

Тогда правильно , в этом возрасте уже не надо дроблёнку . Она покрыта ? если стельная , то надо .
От жары тоже может расстройство кишечника быть . Очень сильно что ли поносит ?

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Она покрыта,это ей телится уже надо!Бывшие хозяева случили ее в 1 г.5 мес.,сейчас ей полных 2 г.4 мес.! Поносит ну не так,чтоб водой,но стул очень жидкий!А можна ей суданку молодую,что-то мне кажется,она не доедает(((

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Анна1707" пишет:

Она покрыта,это ей телится уже надо

Вот как... А я поняла , что ещё одна небольшая тёлка у вас есть .И она не получает зерна по советам вашего врача ? .
Да ещё и воды рекомендует уменьшить ? Ну просто руки опускаются .
Ей ни воды нельзя уменьшать , ни зерно убирать нельзя .
Вы недавно на форуме . И поэтому я вам могу только посоветовать перечитать и первую часть и вторую . Времени на это нужно много .
Сейчас не время писать рекомендации по правильному кормлению , ошибки уже совершены, а ваше нервное состояние не позволит воспринять всё правильно .
Жидкий навоз может быть перед родами . Сейчас дождитесь отёла , а дальше её надо будет правильно раздаивать . Советую вам с вопросами обращаться сюда , здесь уже люди на своём опыте могут многим поделиться.

"Анна1707" пишет:

А можна ей суданку молодую,что-то мне кажется,она не доедает(((

Недоедает , потому что зерновых не получает . Перед отёлом , когда желудок весь сдавлен . объёмистые корма не дадут корове питательных в-в в достаточном количестве . Поэтому и нужно энергоёмкие корма , не стоило убирать зерно . теперь микрофлора , необходимая для его переработки , почти погибла и её придётся восстанавливать заново , для чего новотельный период не самое лучшее время .
Ничего не надо нового сейчас ей вводить , со свежей травы и раздуть может , ведь рубец весь сдавлен . Ей как раз и нужна почти сухая трава для поддержания его в тонусе.
Теперь просто дожидайтесь отёла.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Тоже хотела Анне написать что жидкий навоз может быть перед самым отелом.Я по этому признаку ориентируюсь.И в день отела корова всегда пьет воды больше обычного.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"nad" пишет:
"Денис - Пенза" пишет:

спасибо за ответ.. тогда ещё недельку подожду пока чуть более созреют и начну и яблоки скармливать.. У нас в этом году совсем нет дождей, со стада приходят недовольными..по-этому дома балуем- недели три как подсели на кукурузу.. Со стада домой несутся аж в припрыжку, да ещё и хвостом повиливают laugh 2 коровы и телка уже примерно по два месяца как покрыты.. с одной проблема..первотелка.. все никак не мог охоту выловить.. 2 и 3 июля по очереди стадо пас я, 2-го вечером прям у подходу к селу по всем признакам пришла в охоту..загнал во двор, под коровами стояла смирно,, только повел к быку- она его не подпускает.. правдами не правдами несколько садок все таки было. Думал рано- так утром она его опять не подпускала, коровы на неё тоже ноль эмоций.. а она целый день ходила сама к себе принюхивалась- вообще первый раз такое вижу. вечером опять быка не подпустила.. 4-го сутра скровила. ну и что это было? охота длительностью полчаса? такое разве бывает?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Аня,ещё корова может перед отёлом "озираться".Топчется и назад оглядывается,как бы на живот.Или вы уже отелились?

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Мариночка,спасибо за советы!Я уже начала читать первую часть,правда времени пока очень мало-не начитаешся!Буду ждать отела!

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Нет,все пока тихо cry ,правда сегодня она буйная была,побегать ей захотелось)!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Ильсур Хамиди" пишет:

недельку подожду пока чуть более созреют и начну и яблоки скармливать.

От зеленых пользы больше, железо полезно, а вот спелые как раз ограничивают, в них много фруктозы.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Анна1707" пишет:

Вет.сказал,что сначало будет молоко,а перед самым отелом пойдет молозиво...или он неправ????

Если не запускать, то может и так. Но если лактация была остановлена, то сначала молозиво.

"Анна1707" пишет:

телка поносит,вет.сказал,что воды меньше давать

cen cen cen При поносе идет ОБЕЗВОЖИВАНИЕ. Наоборот организм нуждается как можно в большем кол-ве воды. Еду убирают, НО НЕ ВОДУ.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Татанка" пишет:

Но если лактация была остановлена, то сначала молозиво.

В данном случае это нетель , и лактации-то ещё не было никогда.
Вот такие у нас врачи.

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Марина,но и выхода другого не остается,приходится обращатся вот к таким спецам(( Я кстати утром немного сдоила ее,молоко в морозилку поставила,вымя заметно уменьшилось,в обед попробую фото ее выложить!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Анна1707" пишет:

Немного нельзя , надо всё. Мастит может быть .
Надо набрать в поисковике вопрос процесс молокоотдачи у коров и прочитать про этот процесс.
Я бы и расписала и нашла , но время ... катастрофически в данный момент нет.
Почитайте и что непонятно - пожалуйста вопросы. А это очень надо знать , если корова впервые.
С врачом , если он единственный , спорить себе дороже выйдет . К нему - по необходимости ТТТ , а сюда с любой мелочью.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

Здравствуйте у меня такой вопрос есть возможность кормить корову арбузами но я слышала может быть передозировка кто подскажет норму на сутки ??

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nad" пишет:

В данном случае это нетель , и лактации-то ещё не было никогда.
Вот такие у нас врачи.

huh

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Подскажите,как фото загрузить,что-то никак не получается????

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Вот наша Манюся)

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

А мне кажется рановато ей,какого числа осеменена?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах