Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 116 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"maxwer" пишет:

а как узнать можно молоко пить или нет?

"nad" пишет:

Молоко пробуют на вкус ,

Да, если еще рано, то поймете сразу - молоко рот "вяжет". Как после черемухи.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3594

ну уж точно балбесы мы
спасибо огромное
теперь понятно почему у нас сначала получилось, а потом мы начали умничать намывать вымя да его массировать и только потом присасывать
будем принимать во внимание и пробовать как надо

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3594

всё сделали согласно указаний
2.5 илитра сдоили - додаивать не стали
завтра посмотрим что будет

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"maxwer" пишет:

А мне кажется что она вам просто молоко не сдаёт и всё.
Ну типа издевается.Бывают и такие экземпляры.
Может потом поумнеет.Поймёт что всё равно отдавать придётся. huh

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3594

я такого же мнения
не стоит спокойно - я её отругаю
она мне потом без причины хвостом по голове хлещет - теперь держим хвост :)

но как быть не понятно
додаивать - мастит
а она нам сегодня всего 800 грамм аппарату отдала и потом пришлось 4.5 литра руками очень спокойно выдоить
аппарат снимаю - молоко бежит само - одеваю нет его
я уже вакуумм с 0.42 до 0.48 поднял - толку нет
от момента входа в коровник до одевания аппарата проходит максимум 2минуты
хотя первый раз аппаратом выдоили больше чем руками

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Здравствуйте всем. Расскажу нашу историю.
Корова порвала сосок. Рана глубокая вдоль сантиметров на 6-7. Когда пришла то слегка шла сукровица. Корова как ни в чем не бывало поела и пошла сама доиться. Обмыл соски и рану, обсушил. привязал заднюю ногу на всякий случай. Обработал рану перекисью, смазал все соски кремом и начал доить. Все шло как обычно, дошло до раны и тут началось. Не трогая раны сосок не обхватишь, чкть тронешь рану - родео. Уворачивался, доил. Хватило на литр, еще с литр осталось и дальше ни в какую, воевал с час, потом увидел что без толку, зажала молоко и все, выдавливаю кровь а молока нет. Еще раз обмыл, обработал перекисью и соком подорожника. Все веты отключены, утром нашел одного. Привез, она всталв стороне и руководила. Как дошло до дойки -поставила катетер. Молоко само полилось, да так знатно. Корова пиналась но скорее от страха. Больной сосок вообще не трогали. Пока доил из него все молоко бежало, потом капало, потом провернул катетер немного и еще выбежало, опять закапало. Доля и сосок обмякли как при обычной дойке, катетер выпал чуть ли не сам. Убрал его, обработал рану перекисью, замазал мазью кетанол 5% и выгнал корову в стадо. Вечером уже все сам, только замазал в этот раз бипантеном. Утром повторил с бипантеном. Удой упал в первую дойку на пару литров, потом как обычно. Все ли правильно и что еще посоветуете.
Марина Александровна, спасибо. По телефону сразу рассказала что к чему, поэтому представление что и как уже было. Вета после осмотра послушал и сделал как Марина советовала. Вет же сказала что нужно доить руками, а катетер она использует только для пробивания пробок в каналах. Вот так. Хорошо что катетер оставила до заживления. Промываю после каждой дойки кипятком и в бутылочку со спиртом.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"maxwer" пишет:

потом пришлось 4.5 литра руками очень спокойно выдоить

На мой взгляд, если такие проблемы с аппаратом, то может пока в ручную доить... У нас сейчас три дойных коровы, с аппаратом даже не заморачиваюсь, пока его подготовишь, помоешь... Руками быстрее выходит.
А со следующего отела, когда вы уже увереннее себя будете чувствовать и корова станет спокойнее, перейдете на аппарат.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3594

доить буду не только я но и мама
у меня руки с непревычки устают - но это пройдёт
а у мамы и руки и спина и она ещё не стоит спокойно
обязательно надо аппарат
да и зачем тогда 30000 отдавали
будем всё равно стараться
нельзя у неё на поводу идти
она зщавтра не будет и при ручной дойке отдавать и что тогда
но главное , что страшно заработать ей мастит

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065
"maxwer" пишет:

но главное , что страшно заработать ей мастит

После дойки смазывайте не втирая вымя мазями любыми рассасывающими- пихтоиновой . гепариновой , троксевазиновой . Дороговато конечно , но для профилактики надо , если она так себя ведёт .
Попробуйте ещё за минуту до дойки сделать ей укол окситоцина и подоить только аппаратом .

Россия
: Воронежская обл, Каширский район
24.06.2013 - 19:21
: 138

Марина Александровна, я начала читать тему, но со временем у меня не очень (обе части прочесть сейчас не реально), тут некоторые участники отзываются о ваших рекомендациях выпойки телят, но я не могу найти где вы об этом писали. Не могли бы вы подсказать где мне можно найти эту информацию. Жду отела коровы со дня на день, очень хочется сделать все правильно. Это будет первый теленок в моем молодом пока хозяйстве.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3594

пихтоиновая есть - будем мазать
с окситоцином попробую
последнюю дойку аппаратом уже не доится - снимаю бежит само собой (не капает-бежит)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065
"maxwer" пишет:

Какая-то проблема возможна в пульсаторе. Вам на это ответит только мастер . включите аппарат и суньте палец в стакан , будет ли похоже на высасывание ?
Если на гарантии , смените пульсатор , мне кажется это в нём проблема.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"maxwer" пишет:

Попробуйте сначала руками.Когда отдача молока пойдёт то сразу аппарат наденьте.
А может А вдруг wink

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3594
палешанка пишет:
"maxwer" пишет:

Попробуйте сначала руками.Когда отдача молока пойдёт то сразу аппарат наденьте.
А может А вдруг wink

пробовал
именно аппарату не даёт молоко смотрю читаю
вроде кое-что находить стал
как исправлю -сообщу

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3594
nad пишет:
"maxwer" пишет:

Какая-то проблема возможна в пульсаторе. Вам на это ответит только мастер . включите аппарат и суньте палец в стакан , будет ли похоже на высасывание ?
Если на гарантии , смените пульсатор , мне кажется это в нём проблема.

я на Михаила 01 насел
думаю он подскажет по доильнику

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"maxwer" пишет:

я на Михаила 01 насел

Поаккуратнее с ним.Он нам ещё живой нужен laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065

Просто так из нашей жизни .
Наша телятница Света умничка , мама 3 детей , с бычком - двойняшкой . Родились махонькие , а она выходит любых , даже 8 месячных.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065

А это наш осеменатор Нина Ивановна . Вычислит любую тихушницу .
Весело ей....

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Всем доброе утро!Марина Александровна и все кто знает подскажите пожалуйста кто нибудь. Моей Ночке со дня на день телится,вымя огромное сильно переживаю по поводу кальция.Купила кальфосет,как лучше его уколоть- до отёла или сразу после ?И сколько(в анотации написано-500кг 80-215мл)Хочу профилактически,она месяц назад бодалась с бычком и сбила роговой кожух, может у неё нехватка кальция хочу пере страховаться.Заранее всем благодарна.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065
"Натуся" пишет:

Если и есть дефицит у коровы , то в последние дни перед отёлом ничего не надо делать , всё сделано - что будет то и будет . Профилактическими методами занимаются за месяц до отёла.
В дефиците кальция нужно быть уверенным , иначе переизбыток его в крови может привести к парезу , как ни странно это звучит. Когда берут кровь на лейкоз , в это время надо попросить взять кровь и на биохомию .
А применение любых препаратов просто по желанию хозяев нежелательно .
Ничего самостоятельно без врача я бы не советовала делать новотельной корове . Если вы введёте кальцийсодержащий препарат , то не получится ли дисбаланса с фосфором ? . Соотношение Ca :P должно соблюдаться в соответствии с физиологическим состоянием. Дефицит фосфора может привести к такому же состоянию как парез.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065
"Афина-Паллада" пишет:

где мне можно найти эту информацию. Жду отела коровы со дня на день, очень хочется сделать все правильно. Это будет первый теленок в моем молодом пока хозяйстве.

Не помню конечно , всё разрозненно .
Ну я ещё раз для вас напишу , постараюсь вечером . Первый опыт - это конечно очень волнительно.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Марина Александровна ,во время тельности я давала трикальций и + комплекс витаминов.За 3 недели всё убрала по вашим рекомендациям.Переживаю ,вроде и не первый отёл.Спасибо .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065
"Натуся" пишет:

Значит не надо ничего .всё должно быть нормально в отношении кальция.Если за 3 недели убран , значит настроился путь мобилизации кальция из костей . Тогда после отёла через несколько дней , когда пройдёт период всяких новотельных неожиданностей , можно сделать кальфосет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"maxwer" пишет:

я на Михаила 01 насел
думаю он подскажет по доильнику

В личку ответил, вариант есть, что там засорены трубки от пульсатора к стаканам или выводы от клапанов к шлангам. Ну и дефект самого не исключён, скорее он попарный, у меня такой ходит идеально, правда китайский по патенту L-80.

россия
: саратовская обл ст паницкая
16.04.2011 - 22:13
: 40
"Афина-Паллада" пишет:
"Афина-Паллада" пишет:

рекомендациях выпойки телят

Вот в тему и схема выпойки , при которой мясной тип не развивается. Я их писала здесь не одну уже , они отличаются друг от друга всего лишь небольшим количеством молока , но принцип их один - с первых дней приучить телёнка к комбикорму , это нужно для развития рубца . На молоке , особенно его большом количестве , рубец развивается хуже и с опозданием по срокам. У любого периода развития есть определённая задача - развить какой-то очередной орган .
Вот и в начальный период жизни нужно и поставить в организм белок для роста и развития и одновременно с этим начать "работу " по подготовке рубца к дальнейшей жизни коровы . У коровы молоко на языке , так ведь говорят...
Развитый рубец - это здоровый рубец , от его работы зависит вся жизнь коровы . В нём подготавливаются к полноценной переработке все корма , которые съест корова . Ну и , соответственно , полностью будут использованы все питательные в-ва корма . А это - здоровье коровы. Правильно функционировать все системы организма могут только у здорового животного .
Столько проблем решает здоровый желудок . Есть профессиональное выражение -- мы не корову кормим , а микрофлору её рубца. А чтоб этот самый рубец был в порядке , им занимаются с рождения . На стенке рубца есть сосочки , именно они и есть основные "переработчики " корма . Их следует вырастить наибольшее количество .
Если совсем упрощённо для более лёгкого понимания-- для их роста нужны кислоты , и основная кислота - пропионовая . Она образуется при сбраживании зерна . И чем крупнее размолото зерно , тем активнее процесс сбраживания . Поэтому телятам с первых же дней дают крупномолотую кукурузу , цельной овёс , крупномолотый ячмень . зерновые с первых дней нужны не для роста телёнка , он может расти только с белка молока , ведь рубец ещё не работает , а молоко перерабатывается в сычуге . Зерно и дают для того , чтоб в неработающем рубце начался процесс брожения с образованием кислот .И день ото дня в ответ на эти кислоты начинают расти ворсинки и утолщаться стенка рубца . С молока этого не происходит . Чем дольше поят молоком , тем дальше оттягивается процесс образования ворсинок . Но всему своё время и формирование типа пищеварения по типу жвачных заканчивается к 60 дням .Как говорится - кто не спрятался . я не виноват . Если вы не успеете к этому времени добиться правильного результата и ворсинок нарастёт мало , то вы уже значит упустили это время и догнать ничего невозможно . Что получилось , то получилось. Это не значит , что животное будет непродуктивным , это значит , что вы никогда от него не получите того , что могли бы и потенциал его никогда не будет раскрыт полностью.
Чтоб добиться этого результата , и практикуют сдерживание количества выпоенного молока в первые недели жизни тёлочке . С бычками можно этого эксперимента не проводить , ему жить от силы год , а тёлочке много лет и она должна быть здорова. Но и бычку для заключительного этапа откорма никогда не помешает сильный желудок и способность полностью усваивать корма.
Кроме того , большое количество молока , выпоенного в первый месяц жизни , формирует определённые округлые , т.е. откормочные формы у животного . И поэтому тёлочке в первый месяц молоко сдерживают , а бычку нет. У тёлочки должна быть несколько обеднённая форма мышц тазовой области . В первый месяц формируются трубчатые кости конечностей и форма мышц . Таким образом и можно сформировать молочный или мясной тип животного.
Не знаю , насколько понятно тут я расписала всё .
Схема лично мной разработана , много времени потрачено , она позволяет приучить телёнка к к\к и безболезненно пройти период отъёма .Я писала немного другую здесь , их немало , но все похожи .
5 дней -- по 4 литра
5 дней-- по 5 литров
10 дней --по 6 литров
10 дней - по 5 литров
30 дней -- по 5 литров
10 дней -- по 3 литра
Первые 20 дней телёнок только привыкает ко вкусу к\к . И когда вы увидите , что он к нему проявляет интерес и съедает гр 700 примерно , то молоко снижается до 5 литров . Молочка становится недостаточно и телёнок ищет покушать , соответственно находит к\к , он должен быть в свободном доступе.Далее телёнок растёт , аппетит растёт , а молоко не увеличивается и он ест уже много к\к.
По одним рекомендациям , можно сразу после 60 дней резко бросать поить молоком , другие рекомендуют раз в день ещё немного попоить . На своём опыте могу сказать - если 2-2.5 кг к\к съедает , то никакой необходимости в молоке после 2 месяцев нет и резкое прекращение выпойки никак не сказывается ни на привесах , ни на настроении .
Один раз в день 2-3 литра можно давать слабому телёнку , с плохим аппетитом , с малым весом , если некуда девать молоко .
Пока телёнок поится молоком , сено ему не дают . Он может покушать немного соломки из свежей подстилки и этого достаточно для поступления клетчатки .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Михаил 01 регион" пишет:

у меня такой ходит идеально, правда китайский по патенту L-80.

Михаил,если не трудно,покажите какой у вас переходник на наши крышки.Мне наши бачки больше нравятся.Интерпульсовский полекобонатовый уже потек,да икрышку уже вторую купил(лопнула ручка).Китайцы без работы никогда не останутся,все одноразовое.Вообще попарные пульсаторы мне больше нравятся SAC и Де лаваль.Хотя последние к индивид.доильным установкам дают пульсатор синхронного доения с выходами на два аппарата,который установлен рядом с вакуум-регулятором и вакууометром.От него идет длинный шланг к аппарату(или двум),которые попарного доения.Поэтому перед аппаратом стоит тройник.В общем дур дом.Я привык,чтобы пульсатор был на крышке,поэтому крышку заменил,взял с попарным пульсатором,а тот снял и через его выход закольцевал систему,чтобы не катать компрессор от коровы к корове.Дою двумя аппаратами(44-46кПа) и прекрасно держатся и доят.Интерпульсовские аппараты хорошо доят и при меньшем вакууме.Переходник у меня есть на пистолет к молокопроводу,можно сделать самому к крышке,но это будет громозко.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3594

Михаилу 01 огромный респект и уважуха
то бишь спасибо огромное
с аппаратом разобрался
теперь толькол пробовать
с рабочим то аппаратом мы ещё не пробовали доиться :)

Россия
: Воронежская обл, Каширский район
24.06.2013 - 19:21
: 138

Спасибо большое! Я этого ничего не знала. Держу коз и козлят совершенно по другому выпаиваю, прикорм начинаю с 2-х недель, а тут такая существенная разница. Все понятно о развитии рубца у телят, очень доступно. super А целый не дробленный овес не забьет книжечку у малыша? А взрослой корове овес целый можно давать?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Panickii" пишет:

Схема лично мной разработана , много времени потрачено , она позволяет приучить телёнка к к\к и безболезненно пройти период отъёма .Я писала немного другую здесь , их немало , но все похожи .
5 дней -- по 4 литра
5 дней-- по 5 литров
10 дней --по 6 литров
10 дней - по 5 литров
30 дней -- по 5 литров
10 дней -- по 3 литра

Это схема для тех,кому молоко -деньги.За несколько лет моих экспериментов,лучшие коровы получаются-молоко 6-7 месяцев,желательно из соски или подсос,кк сразу,покрытие не раньше 2 лет.даже из генетического мусора получаются хорошие коровы.Но это дорого

Казахстан
: Темиртау
20.11.2012 - 20:11
: 47

Здравствуйте.очень нужна ваша помощь,рассказываю. корова наелась чего то,отравилась,встал желудок,пропала жвачка.вызвали вет врача,прокололи систему.апетит появился ,жвачка нормализуется.корове 9 лет.во время этой болезни у неё пропало молоко.утром подоила 7 литров а вечером 0,5 уже-со всех сисек(((.кормим нормально вроде.делаю болтушку ,кормлю 3 раза в день ею по пол ведра и сеном сухим подкармливаю.уже 3 дня как нет молока.к тому же передняя доля затвердела,насколько я понимаю это мастит.врач говорит массажируй ,маж маслом с йодом,раздаивай.что то меня всё это не впечетляет.подскажите что делать?! молоко хорошее было да и давала по 8 литров 2 раза в день.как всё наладить?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах