Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 115 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

Сказали правильно, только надо купить дорогой с металлическим клапаном и крепким пластиком, наступят, не страшно, ходят много лет, к нему нормально настенный маломощный накопительный нагреватель, если позволяет температура в помещении зимой, ставим градусов на 35 и моем.

Спасибо! Надо поискать, мне просто на глаза не попадался такой.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Михаил 01 регион" пишет:

настенный маломощный накопительный нагреватель

Успевает он воду греть при большом расходе? А проточный не подойдет? Я видела маленькие и недорогие. Присматриваюсь пока, думаю, как лучше. scratch_one-s_head

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Михаил 01 регион" пишет:

Источник на крупных фермах - микрофлора выращенная на бесконтрольном применении антибиотиков и других антимикробных препаратов, легче её спалить, блин, чем вылечить такие маститы, в ЛПХ они редкость.

Вот чтобы не палить сарай вместе с коровами,мастит лучше и легче профилактировать.Лечить его мученье не всегда результативное.Много лет назад посетил две фермы с делавалевской технологией.Нам прочитали лекцию о приимуществах данной технологии в отношении маститов.На одной ферме понятно там даувак,автоматическое отключение стаканов по отдельности на момент выдаивания ит д.На другой малой ферме оборудование простое,аппараты работают по тому же принципу,что и наши.Зато там вымя перед дойкой обрабатывают дезраствором.Стерильное полотенце окунают в ведро,подмывают корову,когда подмывают следущую в ведро окунают другое полотенце.Использованные после каждой дойки стирают с кипечением.Аппарат после каждой коровы опускают в дезраствор.Плюс визуальный конроль,сдаивание первых струек в специальную чашку и тд.Тогда я понял,что дело тут не в аппаратах,а в культуре производства.Когда из одного ведра,не меняя воду порой подмывают всю группу и один аппарат без промывки проходит через 10-15 коров,как тут не кочевать маститу по всей ферме.

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

добрый вечер.
у нас в Курске жара , стали коров привязывать ниже к болоту наедаются хорошо только проблема запоносили .
Подскажите что можно дать чтоб остановить понос у коров .

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

вот хотел еще фотки всех наших красавец разместить .

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

милка 3 отела

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

марта 4 отела

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

зося .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Дмитрий Ткачев" пишет:

зося .

Ну поза-то, статуэтка прям super

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

сильвия 2 отела третьим будет в октябре покупал в племенном хозяйстве в Москве .
подскажите когда ее нужна запускать .
срок отела 25 октября.
сейчас при двух разовой дойки дает по 18л.

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

толка была год и два месяца продали .
тяжеловата .

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

В деревни где то 150 домов лет 7 назад было 35 коров.
Сейчас вот только у сестры 4 коровы больше ни у кого нет да и то завела только 3 года назад .
молоко три литра по 100 рублей, творог 140 рублей, сметана 140 рублей ,сыр 200 рублей , масло 300 Рублей .

РФ
: тула
14.02.2012 - 13:20
: 121

у меня вопрос.телки 6-8 месяцев стоят в загоне,не пасутся.траву привожу с одного поля.трава стала грубеть.я нашел другое поле с более молодой и сочной травой,и другой состав.съели с удовольствием,но пропоносили.так это что даже состав травы нельзя резко менять?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Дмитрий Ткачев" пишет:

срок отела 25 октября.

25 августа запускать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"pavel71" пишет:

это что даже состав травы нельзя резко менять?

Состав хоть травы , хоть чего угодно - это разный корм .
Нельзя ничего резко менять , вот убедились .Да ещё в отаве клетчатки мало , с ней надо было сено на ночь давать.

РФ
: тула
14.02.2012 - 13:20
: 121

спасибо

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"maxwer" пишет:

сколько дней это молоко морозить то (молозиво)?

Больше некому его отдать ? Другим животным например ... Для птицы творог сделать .

"Дмитрий Ткачев" пишет:

Подскажите что можно дать чтоб остановить понос у коров .

Сена на ночь.

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

Марина Александровна у нее я уже писал в одной доли был мастит вылечили, но в доли в этой очень мало молока .
Она перетелится .
Можно ее поставить на сухой корм и запускать , а комбикорм сейчас ей даем 6кг при запуске уменьшить .
спасибо .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Дмитрий Ткачев" пишет:

с 1 августа уменьшите к\к наполовину , а за неделю до запуска нужно будет убрать совсем и поставить на сено.

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

спасибо большое .

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

снова здравствуйте

про молозиво - мы его потом размораживать будем и поить телёнка
просто до какого момента есть смысл его морозить
может там простое молоко уже , а я морожу

опять вопрос
вчера Матрёна стала отдавать меньше молока вечером доили без меня и отдала только 2.5 литра
сегодня утром массировали и гладили и отдала только 2.5 литра доильному аппарату
потом вручную доил ещё 2.5 литра
как бороться с этим?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

ребята подскажите ещё
как молоко то проверить ?
позвонил в ветлабораторию - они говорят мы только можем на мастит проверить и жир и белок
а как узнать можно молоко пить или нет?
у нас нет справок о бруцеллёзе, лейкозе и т.д.
это ветеринара что ли надо вызывать?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Простой способ ; вскипятить, если свернётся хлопьями значит еще рановато (там еще молозиво). У меня соседка 40 лет проработала ветеринаром так пьет уже на третий день good ,мы ждем дней 7-10.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"maxwer" пишет:

Молоко пробуют на вкус , больше никаких критериев нет . Нравится- пейте . Молозиво обычно 5 дней , а дальше называется переходное молоко . Его употребляют по желанию , если нравится , ведь у каждой коровы свой вкус молока и у каждого человека свои понятия вкуса. Я лично месяц не могу пить молоко , другие через неделю уже пьют.
Если беспокоитесь о лейкозе-бруцеллёзе , то это надо сдать кровь на анализ в лабораторию , а не молоко. Но сейчас может лейкоз показать , нельзя сдавать на него молоко в течении месяца после отёла . Хотя и говорят , что сдавать нужно в любое время , но лучше через месяц.
Кровь проверить надо было когда купили тёлочку , а теперь уж после месяца.

"maxwer" пишет:

вчера Матрёна стала отдавать меньше молока вечером доили без меня и отдала только 2.5 литра
сегодня утром массировали и гладили и отдала только 2.5 литра доильному аппарату
потом вручную доил ещё 2.5 литра
как бороться с этим?

Насчёт этого .
Вы знаете что такое молокоотдача и как этот процесс происходит ?
Распишите подробно какие манипуляции вы проводите при дойке ? Ну например что сначала - массируете , подмываете и т. д. По минутам , это и важно . Не трогаете ли вы вымя между дойками ?
Как подмываете , какая температура воды ?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

по минутам не знаю
сначала тёплой водой мою вымя просто рукой
затем марлей протираю
затем немного сдаиваю с сосков (буквально два три раза, чтобы молоко пошло)
затем одеваю аппарат и начинаю массировать движениями рукой сверху вниз и назад и вниз
как бы подгоняя молоко к соскам
долго мучаясь - последний раз без меня за 30 минут выдоили около литра аппаратом
вручную никого не подпускала доить
пришлось за 20 км с работы сорваться приехать и подоить руками ещё 3.5 литра
затем обмываю водичкой (уже прохладной) сухой марлей вытираю насухо и всё вымя мажу Зорькой (особенно низ)

между дойками мы вообще вымя не трогаем
она гуляет у нас по огороду так сказать

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

знаний к сожалению в этой области нет
основываюсь на Вашем мнении помощи бывалых
и сравнением с людьми (здесь жена помогает) :)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"maxwer" пишет:

Ну понятно...
Молокоотдача начинается только тогда , когда в кровь попадает гормон окситоцин . Без его воздействия выдоить полностью корову невозможно .
Молоко у коровы вырабатывается и "хранится " в альвеолках - шариках , которыми заполнено всё вымя . Они собраны по типу виноградной грозди и соединяются между собой протоками , которые "впадают " как ручейки в реку в один большой молочный проток , соединённый с молочной цистерной , ёмкостью ,которая находится у основания соска и вот оттуда мы и выдаиваем молоко . Но надо ещё чтоб молоко туда из альвеол попало и раскрылся для выдаивания сфинктер на кончике соска. Это может сделать только гормон окситоцин . Наша задача сделать так , чтоб он попал в кровь , а уж до вымени он сам доберётся.
Для этого природой предусмотрено следующее . На кончике соска находятся основные рецепторы , которые отправляют сигнал в гипофиз и там в ответ на этот сигнал вырабатывается гормон окситоцин и сразу выбрасывается в кровь и по кровотоку попадает в вымя . Там он раскрывает альвеолки , сжимает их , этим самым выталкивая молоко в протоки и разжимает сфинктер соска . Вот только тогда можно полностью корову выдоить. Действие этого гормона 5-6 минут , далее он разрушается , выталкивать невыдоенное молоко нечем , и оно само стекает в протоки до той поры , пока не сожмутся снова альвеолы и сфинктер , это примерно где-то 20 минут . Это время для дойки довольно опасное . Хотя молоко и стекает , но интенсивность потока низкая и стенки соскового канала могут слипаться при сжатии его сосковой резиной.. В результате этого образуются микротрещинки на стенке канала и может начаться воспаление . Даже может вообще зарасти канал соединительной тканью , образуются шарики в канале . Это непоправимо .
Поэтому нужно приложить все усилия чтоб выдоить корову в первые 5-6 минут действия окситоцина и минутки 3 ещё допускается после этих 5 минут . И всё . Больше держать аппарат на вымени нельзя . Здесь не имеется в виду коровы , которые имеют патологическую тугодойкость . С ними уж как повезёт . Такие считаются абсолютным браком и только дело хозяев держать их дальше или нет .
Для того , чтоб успеть максимально выдоить корову за это время , нужно знать следующее . Основные рецепторы находятся на кончике сосков и необходимо стимулирование именно этого места .
Вы должны делать так - вымя желательно не мыть . А если и мыть , то не рукой , а горячей 50* водой полусухой тряпочкой . В идеале просто протираете вымя либо горячей полусухой тряпочкой , либо просто сухой тёплой тряпочкой , счиркиваете 4-5 струек с каждого соска в отдельную посуду , но не на пол ! В этом молоке основное к-во бактерий и корова снова на них выменем ляжет ! Соски обрабатываете либо р-ром перекиси ( не самой перекисью !) , либо специальными растворами . Недорого купить для своей коровушки окунатель. Затем насухо ! вытираете соски , одновременно стимулируя кончики сосков и одеваете аппарат . На эту процедуру должно уйти 40 секунд . За это время окситоцин успеет попасть в кровь и очень активен . Нельзя упустить этот момент . В первые минуты его действия выдаивается основное количество молока , дальше выдоить сложнее.
Возможно , вы упускаете это время , потому я и просила написать всё по минутам .
Если у вас есть аппарат , то нельзя корову приучать додаиваться вручную . Вы только мастит так разведёте .
Массаж вымени для ускорения и улучшения молокоотдачи неэффективен . Надо постараться не упустить время действия окситоцина .
Учитесь быстро одевать аппарат . К сожалению , не могу показать как это делается правильно . С фотоаппарата видео не получается переслать , а камеры нет .
Включаете аппарат , левой рукой берёте за воздушные шланги на стаканах так , чтоб они были пережаты и не шипели. На ДеЛавале должны быть эти шланги с перехватом и они сами себя пережимают когда висят вниз.
Вот тут попробуйте так . Левой рукой держите коллектор вместе со шлангами , а правой берёте сразу 2 стакана для левой стороны вымени , если доите с правой . Стаканы берите в руку один для заднего соска чуть выше в руке пальцами получается , а стакан для переднего соска чуть ниже в руке и он получается в ладони. Выправляйте их из висячего положения так , чтоб вакумный шланг пережимался , не допускайте шипения. Тогда вы быстро одеваете стакан на задний сосок и у вас получается моментально одеть на передний сосок , ведь и этот стакан в руке .
А дальше -переднй и задний с вашей стороны , они уже по одному.
Поддержите немного аппеарат на вымени чтоб присосался хорошо и отпускайте медленно.
Если получится , то сфотографирую сегодня .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Марина добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Хочу осенью распахать усад у дома в деревне.Незнаю что лучше посадить в наших краях.
Чтоб быстро росла на корм корове летом.И не один раз скашивать.
Посоветуйте.Какие травы мне подойдут.И какие лучше для коровы летом.
У меня есть в наличии сейчас клевер с тимофеейвкой.
Пахать буду не много может сотки 2-3.Думаю корове хватит или мало?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"палешанка" пишет:

Клевер с тимофеевкой прекрасно , люцерна , козлятник.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

yes3

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах