Вы здесь

нутрии. Страница 34 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
kma
: запорожье
26.02.2011 - 23:08
: 12

у нас в регионе на картофель урожай наверное рз в 10 лет, в основном тыква родит и то, вэтом году очень много спеклось на солнце, буряк тоже не шибко родит, уже закончился дальше только каши+ немного премикса и сена.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

У нас цена на фуражное зерно сейчас дошла аж до 14 р. за кило, а про полноценные комбикорма я вообще молчу. Так что особо с кашами не разбежишься, приходится давать побольше овощей + сухари, сено, ветки. Да и витаминов в овощах навалом. Но и без концентратов никуда. Хорошо еще успел закупить подешевле (9 р./кг). А в общем нутряшки все лопают с удовольствием. wiggle В этом году собираюсь отвести соток 10 под свеклу, морковь, тыкву и кукурузу чисто для нутрий (благо огород большой).

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Если у вас такие цены, то сколько же оно у нас стоить будет? Сейчас у местных перекупщиков пока пшеница по 14 руб, овес-13, горох, кукуруза целая 18 руб/кг (в розницу). А привозят его им с Тамбовской губернии... Пусть крупным оптом, плюс накрутки, но на месте все-таки подешевле должно быть... Хотя в развес на рынках цена на зерно еще выше: пшеница 20-25 р/кг, овес-от 30, ячменя нет ВООБЩЕ. А к/к свиной- 10 р/кг, кроличий чуть дороже. Вопрос риторический- из чего к/к?
Если так дальше пойдет, то скоро наше увлечение нутриями станет удовольствием для богатых.

Украина
: Винница
08.03.2011 - 18:16
: 17

Всем доброго времени суток!
Назрел такой вопрос: какой должен быть размер одного отсека на семью, семья 6-8 самок и самец.С этого отсека через лаз в стенке сарая на улицу вольер,так же интересует его размер и высота самой стенки.
Заранее спасибо за ответ!

Украина
: Винница
08.03.2011 - 18:16
: 17

Всем доброго времени суток!
Назрел такой вопрос: какой должен быть размер одного отсека на семью, семья 6-8 самок и самец.С этого отсека через лаз в стенке сарая на улицу вольер,так же интересует его размер и высота самой стенки.
Заранее спасибо за ответ!

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182
"roni" пишет:

Назрел такой вопрос: какой должен быть размер одного отсека на семью, семья 6-8 самок и самец.С этого отсека через лаз в стенке сарая на улицу вольер,так же интересует его размер и высота самой стенки.

Доброе время суток. Я использую: на семью 1 - 6, 8 домик размером 1*2 м., вольер 1.5*2 метра, высота боковых стенок вольера 1 м., передней 0,8 метра, стенки вольера из плоского шифера, пол бетон.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Лена,
Боюсь, что начало не очень успешное. Утепление сарая застопорилось. На даче не сезон, найти других строителей проблема. А на которых рассчитывала.....подвели. Ловить этих строителей по дачным участкам, ругаться с ними. Материал поперли...

В общем придется отложить до начала сезона и самим все сделать!
ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ БЫЛО ВСЕ СДЕЛАНО ХОРОШО - СДЕЛАЙ САМ.

А эту нутряшку Наталье отдам. Дома очень пахнет. Уже и кошачий наполнитель пробовала и опилки.... Пол дня и запах по всей квартире. А на балконе ей еще холодно.
Очень жалко. Она так интересно разговаривает. Гукает. Когда приходишь кормить - тихо, нежно. А если мимо проходишь - кричит, клетку трясет. Клетку научилась открывать. Пришлось на карабины закрывать.
А Наталье как раз для обновления крови, а потом я попрошу АЛИМЕНТНОГО ЩЕНКА wink
Хозяйке не отдам, где брала. Она нутряху на мясо пустит, а Наталья на племя. (я надеюсь)

Сегодня ее купала в ванной. Снимала на камеру. Потом выложу запись.

Но я теперь точно знаю, что это МОЙ зверь и я ХОЧУ им заниматься!

Украина
: c.Яблоновка Донбасс
09.09.2009 - 21:15
: 16

Да , в этом году и у нас цены на зерно зашкаливают. Сегодня уже 2гр 40 коп за кг. Лишний раз убеждаешься ,что зерно надо брать по урожаю сразу на год.

: г.Бендеры Молдова
06.03.2011 - 23:53
: 63

У нас вроде пока в пределах 25-26 центов но все равно накладно, если с осени не закупиться. А картошку я даю но нарезов и провариив с комбикормом, вроде все нормально, а так-же топинамбур, кормовая свекла, капусту и марковь но их приходиться покупать

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Да вон народ и в ямах держит! good

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

А эту нутряшку Наталье отдам. Дома очень пахнет. Уже и кошачий наполнитель пробовала и опилки....

Байкал-М и РЕГУЛЯРНОЕ ежедневное купание. И никакой воды в клетке.
Нутрии легко привыкают к расписанию и стараются приурочить проблемы жидкостей к пребыванию в водной среде.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

А к веткам нутряк равнодушен. Ветки положила, но так и лежат нетронуные.

Про нутрий пишут, что они не едят ветки такого славного дерева, как липа. А вот проклятый тополь жрут вовсю.
Действительно, на липу мои никогда и смотреть не хотели. А тополь и клён едят.
Мои сейчас требуют зелени. Причём свежей. Сено не в счёт. Сырые овощи тоже. Зато комнатный огромный грейпфрут пришлось обстричь для них налысо. lol
Тополиные зимние ветки через несколько дней в ведре с водой в тепле пускают листики, roma
даю ветки с зеленью - тянут из рук, съедают почти полностью. wiggle

kma
: запорожье
26.02.2011 - 23:08
: 12

Можно подробнее о Байкал-М.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

kma, вот здесь целая ветка про Байкал. Посмотрите- https://fermer.ru/forum/otkorm-svinei/49429

Да, про Байкал я забыла. Куплю сегодня. А то дочка утром уже плакала: отдавать не хочет. Да мне и самой жалко!
Вон кричит из комнаты, зовет, а подойдешь - успокаивается. Берет еду и сидит жует спокойно. Общения требует!

Cavy. а вы в воду добавляете или просто опрыскиваете подстилку?

Украина
: Винница
08.03.2011 - 18:16
: 17

Вот Я опять со своими вопросами,ветку прочитал всю!много чего взял для себя на заметку.
Вопрос вот в чем:Сарайчик у меня кирпичный на два входа,перекрытие бревна,чердак,крыша шифер.На чердаке 40% забито сеном.Собираюсь забетонировать пол,поставить кирпичные перегородки,в задней стене проделать отверстие 25х25 для выхода в вольер на улице.
Как можно еще утеплить его своими силами? может потолок пленкой подбить?

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Мои сейчас требуют зелени. Причём свежей.
Я даю пророщенную пшеницу. Очень удобно в кошачьих лотках проращивать. В поддон-воду, на решетку-зерно. Несколько дней- и целый лоток зелени в вашем распоряжении. У меня 3 лотка постоянно задействованы с интервалом заполнения их зерном в несколько дней. Плюс овощи. И ивовые ветки. А сегодня мелкий у козы сосновую ветку стащил. Ел из кулака, чтобы другие не отняли. А клала в клетку ту же сосну-помусолили и бросили.

Украина
: c.Яблоновка Донбасс
09.09.2009 - 21:15
: 16

А зачем вам утепляться Нутрии не боятся морозов, даже малыши. Они греются на мамках. Главное -сухая подстилка. Сарай , да если еще и с чердаком вполне нормально.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Даже при таких ценах зерно у нас не так-то легко достать. У кого есть пока не продают. Скорее всего будут держать до лета (цена-то по-любому еще поднимется). А на рынке за 8-литровое ведро ячменя просят 200 рублей. Кукуруза 25 рублей за литровую кружку. Но рынок есть рынок. Там одни перекупщики. А насчет удовольствия для богатых - выход всегда есть. Будем выращивать больше овощей, кукурузы на своем участке и надеяться на хороший урожай и снижение цен на зерно в этом году.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Ура, моя самка сегодня меня обрадовала наконец то, долгих 5,5 месяцев ожидания (где то ошибся в расчетах) шесть маленьких малышей! Пол еще не определял, пока некогда. А вчера вечером я их уже ждал, наблюдал за самкой, малыши у нее в животе крутились, вертелись и пинались отчаянно, прикольно было :)

Украина
: Винница
08.03.2011 - 18:16
: 17

Ну нет,Я же просто спросил.Прочитав что нутрии боятся жары и холода,подумал что нужно утеплить мой сарайчик.Сегодня купил металлический уголок длина 2м.ширина1 м.это будет летняя резиденция моих зубастых,пока не приготовлю сарай.Какую лучше высоту сделать в клетке?

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444
"Denispay" пишет:

Ура, моя самка сегодня меня обрадовала

Мои поздравления! Моя красавица меня порадовала сегодня. Родила 3 шоколадки!

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

молодец,так держать)))))))))))
чем больше шоколада-тем жизнь сладче)))))))))))))))))))))))))))))) clap

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Мои поздравления, Denispay!!! dri

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Елена, поздравляю! Действительно радость то какая, ждешь ждешь долгие месяцы, ну почему они не как кролики? Я думал моя самка больше родит, она была такая большая, круглая, я думал там не меньше 10 шт, а родила как мне кажется даже не очень крупных.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Вот-вот! У меня одна ходит такая круглая, что смотреть уже страшно! Уже лежать не может - сидит на попе, облокотившись спиной о клетку или соседа. Жалко девочку, и помочь нечем. Приходится ждать, а ждать ведь тяжелее всего!
Спасибо за поздравления!

: г.Бендеры Молдова
06.03.2011 - 23:53
: 63

Поздравляю всех с рождением малышей , а я пока в ожидании две самки еле ходят первородки жду со дня на день

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Удачных окотов! Чтобы все благополучно прошло.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Какие у Вас приятные хлопоты! Всем вашим нутряшкам благополучных многочисленных родов и 100% выживаемости.

А я кажется поборолась с запахом...... Пока нутряха у нас. Дочка счастлива. Я тоже. blush2

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Всем доброго времени суток. Сегодня немного пофоткал свою живность. Вот зацените моих нутряшек.

Файлы:
ss103472.jpg

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Вот класс! Это у вас стандарт и черная? А жуют тыкву?

Тема закрыта