Вы здесь

нутрии. Страница 36 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

А не может это быть кошачей расправой? Eleniza, как у Вас доступ к нутриям для кошек есть? Не могу поверить что нутрия съела все до конца. Даже кошка, когда ест мышей, что нибудь оставляет, типа хвоста.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Не могу поверить что нутрия съела все до конца.

Мне тоже не верилось, что нутрии съели всю до конца ёлочную гирлянду, которая ненадолго слишком близко от клетки оказалась. Глубоко зарывшись руками в подстилку, удалось откопать штепсель с помятым проводом и переключателем... Увидев, мою находку, нутрия перестала на меня рычать, видно признавая моё право собственника на этот "хвостик".
Они же всё зарывают! hi

Украина
: г.Снежное Донецкая обл.
30.01.2011 - 23:44
: 162

Добрый вечер! Может кто подскажет что делать с нутрией,верхние зубы выпали,грызть не может.Все овощи тру на тёрку,стал беспокойный.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029
"eleniza" пишет:

Они нарыли под соломой подкопов. Вполне возможно вторая просто зарыла детей в солому.
Малыши стали выползать к кормушке. Так пару дней выползало 5. Они проживают на соломе и я их все время наблюдаю.
Сегодня уже вылезло 8 . Лишние выползли из под соломы. Я уже не знаю сколько я увижу когда потеплеет.

УРА! Здорово! super

Россия
: Ленобласть
18.03.2011 - 11:57
: 43

Добрый всем день.
Можно к вам?
Нутриями занимаемся давно. К теме о кормах. Мы кормим растительными остатками со стола. У плиты стоит ведро, в него идут очистки от картошки, яблок, капусты, моркови и т.д., туда же корочки хлеба, макароны, крупы, каши (остатки), бывает яичница попадает. Всё это провариваю от закипания 5-10 минут, засыпаю к/к для свиней или зерносмесью (дробленые отходы зерна). В качестве премикса добавляем витаминно-минеральную добавку для пушных зверей. Получается и выгодно, и зверькам нравится.
Сухой к/к они не едят никакой. Не едят и водой замоченный, избалованные. Кроме "варенки" даем живые корма - кормовую свеклу, капусту, картофель, ну и конечно же сено. Для поддержания стоматологического здоровья выдаются полешки для зубов потешки (можно производство опилок открывать).
Зверьки ни разу не болели. Один раз был чирь у самочки, но мы вылечили мазью Вишневского.
Крысами нутрий я не считаю. Нутрия это болотный бобр. И всем говорю, что это бобр, а не крыса. Крыса всеядная, а нутрии сугубо вегитарианцы.
Держим нутрий в вольере, который сделан из жестяных листов (коробка), с одной стороны сделан навес и домик из старых бревен (за лето сгрызают). Навес сделан так, чтобы с домика за него нельзя было ухватиться. В вольере поставлено строительное корыто для вымешивания бетона, в котором нутрии купаются. В корыте сделан сток, поэтому воду менять легко, для набора воды шланг вставляется в трубу, которая опущена в корыто, иначе шлангу в пять минут будет хана.
Летом нутрий концентрированными кормами кормим один раз, остальное трава, причем любая. Полю огород и складываю соряки в ведро, ведро вываливаю в вольер с нутриями. Что им нравится они моют и кушают. Уборка тоже не напрягает особенно, так как в вольере есть дверка, которую можно открыть и навоз выгрести наружу, а там погрузить в тачку и вывезти на кучу.
Ветеринария минимальная. В основном это глистогонные мероприятия, которые мы проводим по всем животным два раза в год - осенью и весно (как раз сейчас). Кроликов и поросят глистуем каждый месяц.
Зимой нутрии сидят в клетках в сарае, оплод можно получать круглый год.
Беда только в том, что нигде не найти нутрий для обновления крови. Ездить каждый раз за ними на юг очень хлопотно и дорого.
Так что если есть соседи, мы готовы к сотрудничеству.
Живем в Лен. области. Нутрии разноцветные - желтые, стандарт, белые.

Украина
: Винница
08.03.2011 - 18:16
: 17

Вот.Вот. Вполне возможно ,что я рано впала в панику.
Рождение первых совпало с оттепелью. Рождение вторых с похолоданием.
Они нарыли под соломой подкопов. Вполне возможно вторая просто зарыла детей в солому.
Малыши стали выползать к кормушке. Так пару дней выползало 5. Они проживают на соломе и я их все время наблюдаю.
Сегодня уже вылезло 8 . Лишние выползли из под соломы. Я уже не знаю сколько я увижу когда потеплеет.

А можно фото ихнего гнезда,это ж сколько нужно соломы накидать что бы там нутрий не было видно.

Украина
: Винница
08.03.2011 - 18:16
: 17

Вот делаю клеточку:купил уголка и нахватавшись зайчиков сварил каркас 2м.х1м. 60 см.дна из плоского шифера остальное дно из прочной сетки.Нужен совет бывалых как правильно ее доделать.Что бы легко можно было кормить,чистить,доставать зьверьков.Фото моей конструкции покажу по мере изготовления.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Ура, нас нутриеводов, все больше и больше, скоро мы переплюнем кролиководов! :)

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182
"roni" пишет:

каркас 2м.х1м. 60 см.дна из плоского шифера

Может такой вариант подойдёт: Дверка по центру передней стенки 60-70 см., в нижнем углу, где пол из плоского шифера делаете проём под корыто, шириной 15 см., высотой 5-6 см. длинной на глубину клетки. Вставное корыто очень удобно, не открывая клетки можно поить и кормить.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"Edera" пишет:

Можно к вам?

Добро пожаловать, Edera! hi

Украина
: Винница
08.03.2011 - 18:16
: 17

iosia спасибо!
примерно так и думал на с противоположной стороны от шифера.Там планирую делать конуру с входом.
А сколько можно штук нутрий держать в такой клетке.Думаю купить16 мальков самок и два самца отдельно.Это все временно с этой клеткой,так как до конца лета переедут в сарайчик с такимиже размерами.как вы мне посоветовали и получится у меня сразу две семьи.

Украина
: Винница
08.03.2011 - 18:16
: 17

Спасибо!
Судя по фото помещение у вас ого го. Сколько взрослых особей там проживает?
И это у вас зимний вариант,когда на бетон много постилки и не убирать до весны?

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Нет слов... Я в восторге!!! Особенно от беленьких!:super:

: г.Бендеры Молдова
06.03.2011 - 23:53
: 63

Какая беленькая прелесть, а мне не повезло, закзал семью белых нутрий у посредника, проехал 280 км с пересечением границы а на месте оказалось что у поставщика сломалась машина и они не доехали и пришлось брать серых sad , а так хотел белых

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"buba77" пишет:

Какая беленькая прелесть, а мне не повезло, закзал семью белых нутрий у посредника, проехал 280 км с пересечением границы а на месте оказалось что у поставщика сломалась машина и они не доехали и пришлось брать серых sad , а так хотел белых

Не расстраивайтесь. В другой раз обязательно получится. Ибо кто ищет, тот всегда найдет.

Украина
: Винница
08.03.2011 - 18:16
: 17

Мда,вот и Я насмотревшись думаю как можно потом их убивать?
Да,беленькие красавчики!

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Какая беленькая прелесть, а мне не повезло

Прелесть. Только, как говориться "где найдёшь, где потеряешь".
У меня ссылка не сохранилась, было в интернете интервью с человеком, потерявшем всю нутриную ферму из-за беленьких. Они существа нежные, иммунка слабая. Тут кризис, и так напряжно, а он беленьких приобрёл, а карантина у него не было... Нутрии не кролики, но эпидемии и среди них бывают. Говорит, пока диагноз поставили, время ушло (и деньги), потом ещё лечение. cry
eleniza своих беленьких напрямую брала, а Вы через посредников собирались.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

eleniza пишет

вторая просто зарыла детей в солому.
Малыши стали выползать к кормушке. Так пару дней выползало 5.

ya clap
До первого апреля, называется, не дотерпели!
Моя кормящая мать сидит в тепле и в первый-второй день появления детей их не зарывала. Но на второй день вышла погулять из клетки и увидела как мы её детей мусолим и со всех сторон разглядываем. И вот на следующий день несколько часов трудилась, рвала подстилку на мелкие клочки и сооружала кучу, в которую зарыла детей, и только после этого выбралась на прогулку!
А не приставайте к детям! dont

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Согласна! Даже если это далеко не первые нутрята в хозяйстве, удержаться чтобы не потискать - это просто невозможно!

: г.Бендеры Молдова
06.03.2011 - 23:53
: 63

Ура у меня пополнение родила шестерых, но двоих видемо когда рожала порвала они очень крупные. Осталось четверо, но не унываю скоро должна рожать ещё одна

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Мои поздравления, buba77! pie
А я сегодня прикупил еще пару самочек 9-месячных. Теперь вот думаю: подсадить их в семью или отдельно. А одного самца держать поочередно то с одними, то с другими. Может кто-то посоветует как лучше сделать? Лично я склоняюсь к первому варианту. Может поэкспериментировать или не стоит? scratch_one-s_head

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Aaaa., весна пришла у всех рожают, поздравляю с малышами!
Вопрос такой: Кто как делает сразу случает самку с самцом или ждет месяц?
Виталий77, если драк не будет, (а они будут я уверен) то оставляйте в семье.

: г.Бендеры Молдова
06.03.2011 - 23:53
: 63

Виталий77 если есть возможность новых самочек лучше держать отдельно чтоб не дрались, а самца пересаживать

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Спасибо за советы. thank_you

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

У меня все самки в этом году очень дружно порожали. Принесли каждая по 3-4 нутренка. У меня самки и самцы как сидели вместе так и сидят. Как я понимаю, самцы свой гарем уже огуляли.

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Поздравляю всех с прибавлением! Здоровья всем и хороших привесов!
Возвращаюсь к вопросу о кормах:

КК-90-2

Категория
Для кроликов

Название
КК-90-2

Описание
Комбикорм-концентрат для ВЗРОСЛЫХ КРОЛИКОВ. ГОСТ Р 51166-98. Декларация соответствия РОСС.RU.АЮ20.Д01805, действительна с 28.06.2010г. по 27.06.2011г. Срок хранения 1 месяц.

Состав рецепта
пшеница, ячмень, овес, отруби пшеничные, шрот подсолнечный, поркомилк, лигносульфанат, жмых соевый, мука травяная, мука известняковая, соль, премикс.

Попробовала дать этот к/к нутрякам. Есть отказались. Ради интереса размочила горсть в большом количестве воды для примерного определения состава. Получилась достаточно однородная масса грязно-черного цвета с небольшими включениями дробленого зерна shok , видок не для слабонервных shok . Визуально масса состоит процентов на 95-97 из травяной муки, шрота и премиксов, о оставшаяся часть приходится на дробленое зерно и крупную фракцию отрубей. Если кому интересно, могу фото выложить.
Так что заявленная цена соответствует составу. Особенно с учетом цен на цельное зерно и отсутствие в продаже ячменя.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

В нашем регионе есть комбикормовый завод, название приводить не буду. Так про их продукцию говорят "бумага все стерпит..." К/к состоит в большинстве своем из бумаги. А цена на к/к совсем не бумажная...

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Vitaliy77 пишет:

прикупил еще пару самочек 9-месячных. Теперь вот думаю: подсадить их в семью или отдельно.

Первое время лучше совсем отдельно. Потом - соседние клетки, чтоб видели друг друга. Если есть прогулки - встречи на прогулке, но не сразу. Лучше не напрягать животных. Понаблюдают и привыкнут, а там вместе можно сгрузить.
Мои вначале закатывали чудовищные истерики при виде новичков, bang lol
зато теперь - мир-дружба. dri
Ещё важно помнить, что очерёдность раздачи пищи для нутрий не пустяк и кормить их с соблюдением иерархии. pie
Ну и когда придёт пора соединять компанию - это должна быть новая территория для всех.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132

Эх... когда же мои разродяться, scratch_one-s_head Сидят как шарики раздутые laugh

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182
"валера33777" пишет:

Эх... когда же мои разродяться,

Уже не долго осталось, удачи...

Тема закрыта