Вы здесь

нутрии. Страница 33 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

kma пишет:

Я недавно потерял 2-х молодых самок, сестер,жили в одной клетке, с интервалом неделя, погибли в течении суток.

А можно поподробней симптоматику описать? Понос, выделения из носа, изменения в поведении были замечены? Вскрытие не делали?

: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355
"4cus" пишет:

Имир, а можно фото Вашего пастелевого серебра?

Мне не понравился этот окрас. Я их не стал размножать. У нас больше ценятся белые и обычное серебро. Они в натуральном виде красивые и отлично красятся в любой цвет.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

У моих малышей зубы не белые, а оранжевые от рождения. dntknw
Им месяц, уже не пробуют, а всерьёз едят взрослую пищу.
Одна маленькая самочка при раздаче корма стала как обезьянка взбираться по прутьям клетки к "потолку", требуя себе отдельную порцию, пока другие тянут у мамаши изо рта. Прутья стенок ограничивают её передвижение периметром клетки, так она теперь оставляет стенку и по потолку перебирается куда хочет, цепляясь передними лапами за прутья потолка. super
Я чумею и выдаю ей лучшие куски без очереди...

kma
: запорожье
26.02.2011 - 23:08
: 12

для тех, кто хочет здать шкуры по адекватной цене пишите в личку,расмотрим все предложения. kma52010@mail?ru

: г.Бендеры Молдова
06.03.2011 - 23:53
: 63

Всем добрый день у меня такая проблема, семья 4 самки и самец, все самки беременные начали рожать родила одна подавили и одного съели, родила вторая, я видел вечером как копашаться малые а утром таже картина все мертвые и один погрызан, отсадил оставшихся двух отдельно и не знаю тем родившим самкам дать ещё один шанс или в бой?

: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355
"buba77" пишет:

у меня такая проблема все мертвые и один погрызан

Когда самки живут в небольшом вольере, такого не бывает, при условии полноценного кормления. Если помещение большое, начинается раздел территории и подобные случаи не исключены. Будут рожать в разных углах и грызть чужих малышей. cry

Россия
: Ставропольский край
20.03.2010 - 16:56
: 47

Шанс дать можно.Погрызть малышей могла любая самка ,в том числе и из тех которые не рожали.В данной ситуации необходимо эту самку "вычислить" ,т.е. застать на месте преступления ,а затем решать что с ней делать.Я делаю так: если самка "пустая" -изолирую и в расход, если котная -обламываю резцы и оставляю рожать. В таких случаях бывают малыши с отгрызыными хвостами , но живые!

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

У меня сегодня родила нутряша 5 нутриков. Думала, что мне показалось, что у малых глаза воспаленные. А вечером увидела, что у них веки склеенные и покрасневшие как при коньюктивите. Я им промыла глаза хлоргексидином, намазала тетрациклиновой глазной мазью. Что это может быть такое и откуда могло взяться? Я с таким сталкиваюсь впервые.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Лена, а сквозняки? Не могло их продуть?

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Поздравляю всех дам с праздником! roma Желаю крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях! victory

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

В этом помещении, в этой клетке те же самые мамки уже 3 раз рожают. Раньше такого не было. Сквозняков нет. Лечимся. Малые рычат как настоящие, когда их обрабатываешь. Такие забавные! Я раньше старалась в руки малых не брать, боялась, что мамки могут не принять. А здесь вынужденно их тискаю. Они такие классные!

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Дамы с праздником Вас! А про глаза, в литературе пишется, что при нехватке витамина А, возможно рождение слепых щенков и даже если они родились зрячие, то потом могут ослепнут.

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

ElenaSid авитаминоз))))))))))))))

Украина
: Луганск
08.11.2010 - 21:39
: 30

ElenaSid У меня было 4 малышей с закрытыми глазами, я их просто тёплой водой размочил и помог разкрыть глазки . По сей день тфу-тфу-тфу!!!! ВСЕХ ЖЕНЩИН ПОЗДРАВЛЯЮ С ВЕЛИКИМ ДНЁМ им.КЛАРЫ ЦЕТКИН 8 МАРТА!!!!! ЖЕЛАЮ НЕЗЕМНОГО СЧАСТЬЯ И СИБИРСКОГО ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ ПОДАПЕЧНЫМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Спасибо! Приятно. blush2

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Я теперь тоже с нутряком. Только не знаю надолго ли..... Муж очень ругается. Пахнет дома. Попробую кошачий наполнитель использовать. Воспользовалась Вашими советами и положила на дно клетки сетку, прижала опилки, а то еще и вся квартира в опилках была.
Собака вся из себя выходит, скулит. А кошка даже внимание не обращает.
Нутряшка забавная 3 месяца, цвет - стандарт. А за ушками рыженькое. Так переговаривается с нами забавно...
Вот только ночью... Спать не дает! Дочка терпела 2 ночи, на третью выставила клетку в бол.комнату.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Картошку, свеклу варить? Или можно сырое давать?

И еще какие витамины нужно давать?

Кормлю тыквой, капустой, морковью, яблоками и кормом для кроликов. В Зоомагазине купила. Комбикорм не вижу смысла пока покупать из-за одной нутряхи.

Что еще нужно /можно давать?

Украина
: Винница
08.03.2011 - 18:16
: 17

Всем доброго времени суток!
Долго бродив по просторам и- нета в поисках инфы про нутрий надыбал этот форум.
Начну с начала!
По сей день ни когда не держал нутрий пробовал кроликов но как то не повелось.А тут пришла в голову такая идея.Дело в том что есть у меня в пригороде пол гектара земли.Домик,сарайчик,огород,сад и берег ручейка.Берег довольно внушительный на котором растет наверное все что поедает нутрия.Весь участок зарос сорняками но думаю что потихоньку обработаю.Нужна любая информация для новичка в этом деле!В этой ветке очень много сказано по этому поводу,но хотелось бы услышать мнение из чего мне начинать.
Это мое первое сообщение,если что сильно не пинайте.
И в этот день пользуясь случаем поздравляю всех женщин с праздником 8 марта!
Файлы:
dsc02898.jpg

kma
: запорожье
26.02.2011 - 23:08
: 12

4СUS, первую заме тил при вечерней кормежке, состояние было у нее угнетеннное , вялая к каше шла неохотно, буряк тоже почти не ела. На следующий день к еде вообще не подошла, я ее отсадил одну, но через три часа она сдохла. вторая заболела через неделю примерно, симптомы теже: отказ от пищи и т.д. эту заметил утром (их в клетке 5), отсадил, дал воды с марганцовкой, пила постоянно но к вечеру тоже здохла, поноса, выделений из носа небыло, вскрытие не делали.
позвонил в ветклинику частную так те вообще по поводу нутрий не в зуб ногой. правда недавно зашел в районную госвет клинику, врач спросил рацион, сказал исключить картофельные очистки, я так и сделал. пока тьфу,тьфу,тьфу все нормально.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"Purimchik" пишет:

Кормлю тыквой, капустой, морковью, яблоками и кормом для кроликов.

Добавьте еще немного сена и веток, и никаких витаминных добавок (типа аптечных химикатов) не потребуется, так как в перечисленных Вами кормах их более чем достаточно. А ветки - больше для стачивания резцов, нежели для питания зверюшки. Кстати, я из овощей отвариваю только картофель, а все остальное даю в сыром виде (никакой потери витаминов).

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"roni" пишет:

Нужна любая информация для новичка в этом деле!В этой ветке очень много сказано по этому поводу,но хотелось бы услышать мнение из чего мне начинать.

Начинайте с обустройства сарая (утепление, вентиляция, освещение и т.д.), постройки клеток либо вольер и, наконец, приобретения животных. Желаю удачи! dri

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Спасибо, Виталий. Да сено даю. А к веткам нутряк равнодушен. Ветки положила, но так и лежат нетронуные. А еще я угощаю нутряка сухарями из черного хлеба. ОЧЕНЬ твердые!

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

"По сей день ни когда не держал нутрий пробовал кроликов но как то не повелось.А тут пришла в голову такая идея.Дело в том что есть у меня в пригороде пол гектара земли.Домик,сарайчик,огород,сад и берег ручейка.Берег довольно внушительный на котором растет наверное все что поедает нутрия.Весь участок зарос сорняками но думаю что потихоньку обработаю.Нужна любая информация для новичка в этом деле!В этой ветке очень много сказано по этому поводу,но хотелось бы услышать мнение из чего мне начинать."

Roni, почитайте обязательно ВСЮ эту тему. Займет очень много времени, но тот опыт который тут записан стОит того.
Очень много людей записали свой опыт. Пересказали опыт своих наставников. Почитайте и 99% вопросов отпадет.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"Purimchik" пишет:

А еще я угощаю нутряка сухарями из черного хлеба.

А я даю своим сухари не только из черного хлеба, но и из батона тоже. Едят с удовольствием. wiggle Кроме, того раз в неделю даю мойву сырую (по две штуки на голову) - тоже не отказываются. Но особенно любят тыкву и морковь. Ветки даю от яблони, сгрызают в основном кору, а саму древесину не очень.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Попробую дать от яблони. Может понравится.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Ну, как говорится попытка не пытка. Не понравится яблоня - попробуйте что-то еще.

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Kma Да, и у меня картина такая же была. И то хе очистки в тот день давала. Видимо, причина в них. А в вет. клиниках действительно по нутриям сложно какую-либо консультацию получить. Мало их, да и болеют, все-таки, реже, чем кролики.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"4cus" пишет:

Да, и у меня картина такая же была. И то хе очистки в тот день давала. Видимо, причина в них. А в вет. клиниках действительно по нутриям сложно какую-либо консультацию получить. Мало их, да и болеют, все-таки, реже, чем кролики.

По-видимому вывод напрашивается сам собой - категорически исключить дачу сырого картофеля (и очисток в том числе) из рациона нутрий. dread

kma
: запорожье
26.02.2011 - 23:08
: 12

Я сырым картофель вообще никогдф не давал, очистки темболее.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"kma" пишет:

Я сырым картофель вообще никогдф не давал, очистки темболее.

Соланин, содержащийся в позеленевшем картофеле, даже после тщательной проварки очень опасен не только для животных, но и для человека. Лично я, отбирая картофель для варки, тщательно осматриваю чуть ли не каждую картофелину. К тому же в связи с прошлогодним неурожаем картофель у нас почти весь привозной ( свой - только на семена), а кто знает какими химикатами его напичкали... Поэтому даю немного из семенного (со своего огорода) - уж этот-то экологически более или менее чист. Основной же упор в кормлении делаю на тыкву и морковь (благо этих овощей у меня еще в достатке).

Тема закрыта