Вы здесь

нутрии. Страница 38 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Cavy" пишет:

Ну по своему опыту лоханутости, я теперь точно знаю, что если нутрия выглядит "как колобок", то:

Ну теперь и я малость представление имею, а вот ещё интересно раздутость влияет на количество в помёте? Тоесть, вот у меня вторая не так раздутая, может покрылась позже,а может количество щенят просто меньше? dntknw

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Cavy" пишет:

Только не надо обзывать нутрий неряхами за разлитую воду!

Дык еслиб просто разливали. Я им кострюльку приспособил под воду так что не перевернут, но они же заразы поплюхаются, садятся на неё и гадят прям в кострюльку! shok Толи со спецом что бы другим чистой воды не досталось! laugh

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

НАТАША! ЭТО ТВОЯ ИДЕЯ (о тележках из АШАНА) НАШЛА ПРОДОЛЖЕНИЕ! Это ТЫ поддолкнула меня на поиски в ентом направлении!

Правильной дорогой идете, товарищи! face Тем более, что у вас супермаркеты под боком, может скоро оборудование менять будут или поломанную выбросят. Так что жду новый домик для Вашей Нюши angel А идея с тележками даже не моя, это рукастые мужчины подсказали как временные клетки, пока материал качественный для постоянных не найдем. Так и живут в них уже третий год, постепенно переезжая в более просторные жилища. Кстати, на днях муж будет закупать материал для новых клеток (металл на каркас, железо на поддоны и т. д.), заодно и прикину себестоимость. А то может действительно проще готовое торговое оборудование использовать, есть ведь и б/у, дешевле д. б. Там и металл попрочнее, и мороки со сборкой поменьше. Спасибо, Светлана, за ссылки, оценила. Даже уже придумала. где что может в хозяйстве пригодиться. ХОЧУ ВСЕ!!!! clap

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

раздутость влияет на количество в помёте?

Могут быть разного веса при том же количестве. У меня одна такая "колобиха" родила только одного щенка, но очень крупного. А второй раз при тех же габаритах в помете было 7 щенков. Это из моего опыта. Может, у кого другие наблюдения есть? Делитесь, будем обобщать информацию.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"4cus" пишет:

Могут быть разного веса при том же количестве. У меня одна такая "колобиха" родила только одного щенка, но очень крупного. А второй раз при тех же габаритах в помете было 7 щенков. Это из моего опыта.

спасибо. thank_you

"4cus" пишет:

Может, у кого другие наблюдения есть? Делитесь, будем обобщать информацию.

Личный опыт ценнейшая информация. не сравнить ни с какими научными статьями! dri

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

так делятся едой с малышами

У меня для мамашки с приплодом специально стоит большая миска, чтобы всем места у кормушки хватило. Так малыши мамке у кормушки места очень мало оставляют, она кормушку к себе двигает а они, чтоб без еды не остаться, садяться в нее и вместе с ней едут. Она их вытряхивает, так они лапками крепко держаться научились. Пока поедят, заодно и спортом позанимаются. Зато потом спят крепко.

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Личный опыт ценнейшая информация. не сравнить ни с какими научными статьями!

Ваша правда. Мне тут из личного опыта советик один перепал, оценила на практике и применяю. Делюсь для всех: в качестве миски для кормления мамки с молодняком во избежании травм лучше использовать пластиковую посуду. У меня пластмассовая банка из-под селедки. За 2 месяца не сгрызли. Оценила после того, как мамашка перевернула свою миску- старую сковородку для блинов (помните такие, чугунные, тяжелые) и придавила хвост 2-мес. щенку. В результате залом хвоста в двух местах. Жить не мешает, но .... Вроде и аккуратная мамка, а так получилось. Это был первый и единственный случай травмирования щенков, но он был. Теперь для малышей только пластиковая посуда.

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182
"4cus" пишет:

Оценила после того, как мамашка перевернула свою миску- старую сковородку для блинов

Я тоже на эти грабли наступал, только итог был печальней. Я для кормления использую сваренные из металла корыта, т.к. в семье при помёте бывает до 40 шт мальков, ставил таких несколько, так- вот взрослой нутрии перевернуть такую кормушку не представляет особого труда, в общем несколько раз утром под перевёрнутым корытом обнаруживаешь мёртвого нутрёнка, теперь использую метровые из толстостенной трубы, не двигают даже.

Файлы:
izobrazhenie222_046_1_0.jpg
izobrazhenie222_046_1.jpg

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

super

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

во избежании травм лучше использовать пластиковую посуду

И для нутриных игрушек пластик лучше. Нутрии много ближе к диким зверушкам чем, скажем, коровы и в неволе им бывает попросту скучно. Потому и столько раскуроченных клеток и прогулок-побегов. Игрушки от всего этого не гарантируют, но немного отвлекают. Пенопласт для такого просто идеальная вещь. Его используют в коробках для упаковки всяких хрупких товаров и потом выбрасывают. Куски самых фантастических форм. Можно лазать по ним, под ними, громоздить башни,они почти невесомы и абсолютно безопасны. clap
Недавно мои малыши получили среди прочего квадратную штуку с дыркой в центре, как раз им по размеру. Несколько дней лазили через дыру туда-обратно. Потом мамаша забрала игрушку себе и принялась грызть, расширяя дыру под свои габариты... На ночь улеглась спать "укрывшись" двумя кусками пенопласта. Видно от детей отдохнуть решила. Полтора месяца, аппетиты уже немладенческие.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

валера33777 " пишет:

поплюхаются, садятся на неё и гадят прям в кострюльку!

А я так думаю, что сливной унитаз, вовсе не французы изобрели. Сливной унитаз изобрели нутрии! super
Всё очень просто: проточный ручеёк, сначала попьют, потом помоются, потом выкакаются, потом воду спустят... У знакомых нутряк жил в квартире, купался в ванной, научился затычку сам вынимать и спускать воду.
Для нутрий это нормальная последовательность действий, им беречь воду в поилке для одного только питья и в голову не приходит. Есть модели поилок, которые не только перевернуть нельзя, но и кроме головы ничего туда не засунешь. (В длинной поилке на нескольких нутрий перегородки и отсеки размером с нутрячью голову).
Хотелось бы мне знать, что нутрии между собой об этих поилках говорят! bang

Украина
: Винница
08.03.2011 - 18:16
: 17

iosia дайте еще раз размер входа выхода в вольер,25х25?
и два лаза на фото это для одной семьи или для двоих?

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029
"4cus" пишет:

Правильной дорогой идете, товарищи!

Позвонила на один завод: клетка 1500Х1000 при высоте 800 может стоить 2500 рублей, НО при заказе свыше 100 шт.
Спросили для чего буду использовать? Честно ответила - под животных. Сказали, что я не первая звоню и такой дефецит ( проблема) есть. Они знают.

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

И после всего вышесказанного ответьте мне на вопрос: есть ли интеллект у нутрий?! mail

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182
"roni" пишет:

iosia дайте еще раз размер входа выхода в вольер,25х25?
и два лаза на фото это для одной семьи или для двоих?

Размер лаза почти такой, верхняя перемычка -кирпич чуть краями лежит. Два лаза на семью. Изначально было один лаз на отсек, места очень мало, убрал перегородки, увеличил в два раза площадь домика и выгула и получилось по два лаза на отсек. Но это я давно строил, вообще необходимо увеличить площадь выгула. На 3-х кв.м. тесно им, особенно с приплодом.

Файлы:
izobrazhenie222_010_1_0.jpg
izobrazhenie222_010_1.jpg

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182

Такие клетки использую для откорма, на фото половина клетки с выдвижной кормушкой- поилкой, на практике очень удобно, не открывая дверцы поить и кормить, особенно сокращает время ухода при большом поголовье. Клетка делится на два отсека съёмной выдвижной перегородкой из плоского шифера при необходимости. Размер клетки 2*0.9*0.5. Каркас сваривал из профильной трубы на 20 или 25, обтягивал оцинкованной сеткой 25*25*2 мл.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Клетка что надо! clap Возьму за основу и наделаю таких же под молодняк.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029
"iosia" пишет:

обтягивал оцинкованной сеткой 25*25*2 мл.

А для пола не мелковата? Или на пол крупнее сетка? Помет проскакивает через такую ячейку?

"iosia" пишет:

Такие клетки использую для откорма, на фото половина клетки с выдвижной кормушкой- поилкой, н

"iosia" пишет:

Размер клетки 2*0.9*0.5

А какое количество нутрий вы держите в такой клетке?

И еще народ подскажите: при откорме вы "мешаете" семьи или так и откармливаете по семьям ( братья-сестры)?

: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355
"Vitaliy77" пишет:

обтягивал оцинкованной сеткой 25*25*2 мл.

Добрый день iosia!
А как долго служит такая сетка? Крепости достаточно? У меня взрослые нутрии умудряются гнуть прутья 6 мм там где плохо край приварен. На мой взгляд очень удачная конструкция. Решил расширяться в этом году, обязательно буду такие делать.

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182
"Purimchik" пишет:

А для пола не мелковата?

Нормальная сетка, чистить нне приходится, за исключением, когда сильные морозы, кладу сено на пол, потом естественно приходиться вычищать.

"Purimchik" пишет:

А какое количество нутрий вы держите в такой клетке?

Количество молодняка в зависимости от приплода и возможности расселения, в общем держал и по 20 штук в одной клетке, за не имением других посадочных мест.

"Purimchik" пишет:

при откорме вы "мешаете" семьи

Я при отсадке молодняка при необходимости совмещаю помёты из разных семей, ориентируясь на возраст и физическое развитие мальков, естественно разбивая по полу.

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182
"Имир" пишет:

А как долго служит такая сетка?

Доброе утро! Этим клеткам уже лет семь, правда раньше это были 3-х ярусные блоки, рвали в основном пол, так как самцы сидели под самками или наоборот. Приходилось постоянно латать. При одно ярусном использовании - рвать стали реже, но всё равно бывает. Потом использую обрезки для латания. Из прута конечно долговечней, но вопрос в цене, была бы возможность доставать прут вопросов бы не было, хоть и делать из прута сложней и дольше. Они всегда находят слабое место и усердно обрабатывают его.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444
"Purimchik" пишет:

Лена, а какая себестоимость клеток из сварной оцинкованной сетки, которую Вы сами делаете?

Я посчитала. У нас клетки 3-х ярусные, полная высота 2 м. Размер яруса 2,5х0,65х0,5 м. Под каждым ярусом поддон. Себестоимость клетки 20000.
Но! При изготовлении клеток не используется сварка. Клетки сборно-разборные.

Файлы:
img_3757.jpg

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

ЧУМА!!!!!!!!
Восторг!

20000 рублей это цена одного яруса или всех 3-х ярусов? Скорее всего 3-х.....

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Да... ТО на то и выходит.
Магазинные клетки размер 1200 Х 800 стоят +/- 4000 рублей. А Ваши при длине 2000 стоят 6700 рублей. При том, что в стоимость не включена стоимость САМОЙ работы по изготовлению, т.к. вы сами делаете....

Но мне Ваши очень понравились.
Я восхищаюсь! Вот не лень Вам с тазиками возиться? Я ПРАВДА восхищаюсь! Без иронии. Я лентяйка, мне бы в "лом" было 2 раза в день менять воду. А тазы то какие огромные! Я бы их на сухое содержание перевела.... blush2

Лена, а можно предложение.... от лентяйки и дилетанта...... blush2
Я просто для себя это думала.....
В дне клетки предусмотреть отверстие под таз. Т.е. таз будет вровень с дном клетки. Краями таз будет опираться на сетку, которую нужно в этом месте укрепить. Таз будет находиться низко и будет тяжелым, нутрии не смогут его поднять , вывернуть ( надеюсь scratch_one-s_head ) В дне таза сделать слив, а перекрывать воду снаружи, что бы не смогли открыть/сгрызть. Как перекрыть кран. Воду в таз наливать из шланга или предусмотреть стационарный налив воды с подведением метал.труб .....

Вы, опытные РУКАСТЫЕ самодельщики, можно так сделать? Не кидайтесь только пожалуйста тапками... и помидорами...тоже...... tomato

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

В дне таза сделать слив

Слабая точка конструкции здесь. В этом сливе будет ВСЁ. И цепкие нутрячьи пальчики тоже. Нутрии быстро надходят слабое место любой конструкции, как уже было отмечено.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Меня очень устраивают как клетки, так и тазы. Тазы низкие и широкие по дну. Нутрии их не переворачивают. Воды наливаем треть таза. Т.к. таз дном стоит на сетке, то малышня не может в нем утонуть, а когда уже в состоянии залезть в таз, то уже не потонут. Ко всему прочему, если вырезать сетку и вставлять таз, то нутряки ОБЯЗАТЕЛЬНО научатся его вытаскивать и побегов не избежать. У меня и так с нижней клетки постоянно нутряки в побег пускаются. Причем так, вечером открывают клетку, гуляют, воруют у уток яица, а к утру все возвращаются в клетку. И только открытая дверца клетки и пропавшие яица свидетельствуют об их подвигах.
По поводу воды. Провести водопровод можно, но зачем? У меня вода подведена в соседнее помещение, так сказать в кухню. Воду наливаем хорошо теплую. А подводить и горячую и холодную воду - извините, изврат! Проще принести с соседней омнаты 8 ведер по 10 л, чем бегать и следить чтобы трубы не перемерзли. Но это мое личное мнение. Может, кому-то удобнее по-другому

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444
"Purimchik" пишет:

20000 рублей это цена одного яруса или всех 3-х ярусов? Скорее всего 3-х.....

Это цена всей конструкции вместе с заказными поддонами. На фото поддоны на 2 ярусе "неродные". "Родные" поддоны имеют размер 120х70х6 см

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029
"ElenaSid" пишет:

А подводить и горячую и холодную воду - извините, изврат!

Про горячую не говорила! Только о подводе воды! smile3
Меня всегда слив воды смущает... Несешь этот таз, он проливается. Выливаешь, тоже облиться можно...

Не спорю, может так и проще. Практика и теория БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

ElenaSid пишет:

...бегать и следить чтобы трубы не перемерзли

Так. Вот и вторая слабая точка При минусовой температуре вся система перестаёт работать и возвращаемся к тазам. Или к сухому режиму.

Т.к. таз дном стоит на сетке, то малышня не может в нем утонуть

Не напрягайтесь. Нутриная малышня по-любому не сможет утонуть. Хоть бы и попадала с таз с первого дня жизни.

с нижней клетки постоянно нутряки в побег пускаются

Интересно. Нутрии ведь высоту не любят. Если все их клетки повыше ставить, может и побегов не будет?

И только открытая дверца клетки и пропавшие яица свидетельствуют об их подвигах.

Неплохая подкормка. А что скорлупа? Они их со скорлупой глотают, или скорлупу прячут?

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

вырезать сетку и вставлять таз

Чтобы сделать слив, не обязательно заглублять таз. Сквозь сетку можно можно провести отводную трубу и к ней привинчивать тазик. (То-есть к тазу приделать сливную дырку с нарезкой).
Заполнять тазик из гибкого шланга, который держать в руках.
Но в результате всех усилий мы получаем не очень чистые тазы со свежей водой, (что может вызвать реакцию нутрий) и ИНТЕРЕСНОЕ усложнение обиходного предмета в клетке - таза, (что НЕПРЕМЕННО вызовет реакцию нутрий).
Да, на уровне малой механизации тут ничего не улучшишь.

Тема закрыта