Вы здесь

нутрии. Страница 37 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"iosia" пишет:

Уже не долго осталось, удачи...

Спасибо! thank_you по моим прикидам к началу Мая. scratch_one-s_head

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132

cry Я в шоке господа. Сейчас пошёл управляться, захожу к крысам и первое что вижу, половину крысёнка, в углу где они обычно сидят нашёл ещё 6 трупиков закопанных в подстилку. Что за хрень???!!! В сарае около нуля, вода не застывает, может она пыталась их согреть, закопала, да потом дружно их подавили? Живут вместе 2самки и самец. Жили мирно не дрались. cry

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Валерий! Так вы же ждали в мае щенков?! У нутрии выкидыш случился или у Вас были малыши?

: г.Бендеры Молдова
06.03.2011 - 23:53
: 63

Валера у меня была такая-же проблема - родила первая самка и двоих съела остальных подавила, родила вторая, и я видел вечером что малыши живые, а в домике роженица и первая родившая самка которая что-то жевала. А утром та-же картина мертвые и поеденные малыши. Оставшихся двух самок отсадил и через неделю родила первая из отсаженных 6 малышей, но двух разорвала при родах, очень крупные. Вот жду когда родит другая, а ту что по моему мнению ела малышей отсадил и держу до дня рождения будет шашлычек.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Моя родила благополучно, но последа в клетке не было. Послед звери съедают. Заодно и задавленного новорожденного могут прибрать. А войдя во вкус, и прочих прихватить. Но закопанные в подстилку, это скорее, действительно, случайно подавленные.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

нашёл ещё 6 трупиков закопанных в подстилку

А у закопанных мех сухой был?
Может они обсохнуть не смогли? Для новорожденных это смертельно. Сыроватая подстилка вряд ли толком греет.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Purimchik" пишет:

Валерий! Так вы же ждали в мае щенков?! У нутрии выкидыш случился или у Вас были малыши?

Да вроде нормальные на вид крысятки. Я их привёз по осени, до этого самки сидели вместе, самец им не знакомый был, ну и поначалу они даже в одном углу не сидели, крысились на самца, а гдето к новому году успакоились, дружно жить начали, вот я и считал что к Маю оченятся.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Cavy" пишет:

А у закопанных мех сухой был?

Мокрый.

"Cavy" пишет:

Может они обсохнуть не смогли? Для новорожденных это смертельно. Сыроватая подстилка вряд ли толком греет.

Походу действительно замёрзли, подстилка сырая. Они же как свиньи всё перевернут, перемешают, в поилку нагадят обязательно, ещё говорят что чистоплотные. Да не задался мой первый опыт. scratch_one-s_head

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

А зачем поилка? Я конечно лузер в этом деле, но все пишут, что зимой без воды и без питья их содержать. Хватает влаги от сочных кормов.
А купать именно из-за холода и боязни обморожения не нужно.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Purimchik" пишет:

А зачем поилка?

Дык без воды оно как то dntknw Пьють ведь когда налеваешь, ещё и ждут постоянно свежую. dntknw

: г.Бендеры Молдова
06.03.2011 - 23:53
: 63

Родила моя вторая молодая самка. В загоне две самки с малышами так интересно наблюдать за ними маленькие бегают от самки к самке и какбутто пробуют у кого молоко вкуснее а мамаши лежат и порыкивают от удовольствия

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Всем доброго времени суток. Эксперимент с подселением новичков удался. Уже три дня живут вместе в новом вольере. В первый день были попытки со стороны одной из старых самок отметелить новичков, а заодно и сестру родную. Но те давали отпор, и она успокоилась. Зато теперь самец всерьез заинтересовался новыми женами в плане воспроизводства. Но те пока ничего не хотят. Как говорится, всему свое время. Едят все вместе, а вот купаются по очереди (с соблюдением иерархии). Так что вроде все получилось, и я этому очень рад.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

валера33777 пишет:

Пьють ведь когда налеваешь,

Ну назвался груздем...
Раз уж пошли на поводу, идите до конца. К пиву закуска, а к воде - тепло.
Холод нутрии переносят только при условии СУХОГО помещения.
И новорожденным холод опасен только пока они не обсохли.
Тут на форуме поминались нутрии, которые и пьют и купаются зимой. Так ведь не в своём сарае. Выходят на двор, попьют поплещутся и возвращаются в СУХОЕ жилище.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Vitaliy77 пишет:

В первый день были попытки со стороны одной из старых самок отметелить новичков, а заодно и сестру родную

У меня было так же только жёстче и с неприятным финалом. Может из-за беременности "старых", может характер чёрных такой. Короче, очень раскаиваюсь в той попытке резко навязать знакомство и ни за что не стану такое больше повторять. Мои новички в результате довольно долго ютились в изоляции в страшной тесноте (правда с ежедневными прогулками-купанием). Зато получив, наконец, приличную клетку и общество сидят себе смирно и не жалуются.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Скорее всего помогло переселение. Сначала в вольер я посадил новичков (сразу как только привез), а спустя сутки старожилов. Кроме того, наверное, их купание отвлекло. До этого я зверюшек не купал ,холодно было. А тут потеплело на улице, и как только переселил, так сразу и поставил тазик с водой. Отвлекающий маневр.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

...поставил тазик с водой. Отвлекающий маневр.

Или взятка? Может старожилы решили, что раз уж тут купание, можно и потерпеть новичков.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Все может быть. Но терпят уже три дня.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029
"валера33777" пишет:

Дык без воды оно как то dntknw Пьють ведь когда налеваешь, ещё и ждут постоянно свежую. :dntknw

И пусть ждут. Не давать и все зимой. А вместо воды овощи. Об этом много в начале ветки пишется. Многие зимой без воды содержат.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029
"Леон" пишет:

В переводе с испанского нутрия означает "выдра", поедая сочные корма способны уталять жажду.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029
"allok" пишет:

........................................................ В плане мочи - все очень просто. Чем меньше мочи - целее и здоровее и пол и поголовье. В зимнее время абсолютно никакой воды - ни купаться и не пить. Исключительно минимум сочных кормов (свекла + варенная каша из молотого ячменя и картофельных очисток). Следовательно меньше мочи, а значит аммиака и болезней. Кстати и летом не чаще одного раза в неделю даю им пить. Для купания есть спец бетонные бассейны размером 1/1,5/0,3, но использую их редко. Чистота зверьков зависит от свежести подстилки. .....................

"mivlad31" пишет:

.......... зимой я нутриям вместо воды давал снег и битый лёд,сейчас наливаю воду,но они переварачивают посуду и развели такую грязь...Короче перестал вообще поить,даю прада сочные корма.Свекла,морковка кончились теперь перешол на топинамбур........

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Я вот тоже всю зиму без воды продержал, кормил только варенным зерном. Только беременной самке несколько раз перед родами давал немного воды попить, один раз она попила, следующие разы сразу лезла нырять носом в чашку laugh после перестал давать.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236
"buba77" пишет:

поздравляю pie pie pie

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

А как вам такие импровизированные клеточки? Это торговые "накопители", металл очень толстый. Цена конечно....не маленькая.

http://www.novarrus.ru/index.php/products/details/150/2/0

http://www.novarrus.ru/index.php/products/details/295/2/0

http://www.novarrus.ru/index.php/products/details/152/2/0

Средний размер клетки 1200 Х 800 высота 800-1000. Есть с боковыми дверцами.

Лена, а какая себестоимость клеток из сварной оцинкованной сетки, которую Вы сами делаете?

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Сегодня прикину и напишу

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

А как вам такие импровизированные клеточки?

После небольшой доработки (поддон, потолок)-отличные клетки. Сама на них в магазинах заглядываюсь. Тем более что там металл толстый, не один год нутрякам его грызть придется. Мои за 3 года у ашановских тележек только краску пообгрызали. А новые клетки из более тонкой сетки уже разбирают потихонечку...
Цена в 3 т.р. вполне оправдана. Представьте, сколько эта же тележка будет стоить после дороботки уже как готовая клетка, а с учетом отсутствия предложений wacko2

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

а ВОТ ЕЩЕ:

http://www.t-roll.ru/konteynery/diterbox/

Нужно искать б/у будет дешевле КОНЕЧНО же! good

Нашла производителя этих изделий, но трубочку никто не берет.... Может обед? wiggle

Кому-то это интересно еще? Сообщить результаты обзвона или нет?

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Наталья, есть и с поддонами и с крышами clap

А вот такие для отсажанных малышей?

Посмотри четвертый сверху.
http://www.t-roll.ru/stellagi/2/

И вот такие БОЛЬШИЕ
http://www.t-roll.ru/stellagi/

Сейчас , найду с поддоном и крышей. Крыша может быть сделана из дополнительно продающихся горизонтальных разделителей (600 руб-1000 руб)

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"eleniza" пишет:

Подстилку поменяй на сухую, может у второй получиш пополнение.

Дык поменял уж scratch_one-s_head Да понял я что сам лоханулся blush2 Не думал я что так рано припрёт, да и наслушался, что мол щенятся без проблем, ни домиков ни чего не надо, утром приходишь, а они уже за мамкой бегают.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Вот тебе с крышей :
http://www.des-met.ru/images/gallery/sklad-kont/17-2b.jpg victory

Вот такие:
http://www.des-met.ru/images/gallery/sklad-kont/20-4b.jpg

Вот тебе с поддоном :
http://www.des-met.ru/images/gallery/sklad-kont/22-1b.jpg

отдельно поддон:
http://www.des-met.ru/images/gallery/sklad-kont/22-3b.jpg

НАТАША! ЭТО ТВОЯ ИДЕЯ (о тележках из АШАНА) НАШЛА ПРОДОЛЖЕНИЕ! Это ТЫ поддолкнула меня на поиски в ентом направлении! dri

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

валера33777 пишет:

Не думал я что так рано припрёт

Ну по своему опыту лоханутости, я теперь точно знаю, что если нутрия выглядит "как колобок", то:
а) это не самец;
б) окот не через месяц-полтора, а через день-два.
smile3
Что касается содержания "всухую" - вообще без купания, то мясо получается хуже. Ну это на мой вкус.
Вариант - "вода вне клетки" мне пока кажется оптимальным.
Только не надо обзывать нутрий неряхами за разлитую воду! Их наклонности формировались среди проточной воды, где всякие застойные лужи вещь и неприятная и опасная. У меня парочка трёхмесячных малышей возилась ночами, чтоб поставить вертикально НА ГОРЛЫШКО трёх-литровую банку - свою поилку-купалку! Знаете, для простого неряшества, слишком трудоёмкое упражнение. Если вода на ночь была свежая, такого не громоздили.
И даже в безобразной привычке раскидывать еду, я смотрю, есть смысл - так делятся едой с малышами. Они-то прибирать упавшее не стесняются. wiggle

Тема закрыта