Вы здесь

нутрии. Страница 32 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029
"Vitaliy77" пишет:

Лично я думаю, что можно. Сено - в ясли из оцинкованной сварной сетки, зерно и корнеплоды - в бункерные кормушки, чтобы корм поступал в лоток небольшими порциями, тогда разброс намного меньше. Я кормлю своих один раз в день, закладываю корм вышеуказанным методом. И когда прихожу кормить нутряшек на следующий день, то и сено в яслях еще есть, и зерно в кормушках тоже (это если накануне многовато дал). Комбикормом не кормлю - дороговато (хотя есть свои существенные плюсы - гранулы можно закладывать хоть на неделю), а даю запаренную зерносмесь: ячмень, пшеница, кукуруза и горох. И все равно разброс минимален.

Виталий спасибо за совет.
А у вас корнеплоды не окисляются в кормушках? Вы и вареные и сырые туда кладете?
А ну да , за 1 день не окислятся.....

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"Cavy" пишет:

А нет ли у вас поблизости подкованных кошатников, для уточнения - "лила" не-"лила"?wacko2

Нет , кошатников знакомых у меня нет. А вот насчет цвета глаз ничего пока сказать не могу (до следующего посещения того нутриевода), т.к. свет в сарае был неяркий, да и в руки зверьков я не брал. bang В другой раз обязательно рассмотрю. А на аватарке у меня все-таки кремовая зверушка.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"Purimchik" пишет:

Бункерные , это как для птиц? Они стоят в клетках(загонах)? Нутрики их не грызут? Из чего они сделаны?

Кормушки у меня наподобие как для кроликов. Грызть их животные не могут, так как сделаны они из оцинкованного железа. Нутрий у меня пока немного, поэтому держу в клетках. Загоны пока еще только в проекте. По весне собираюсь строить блочный сарай - вот там-то и будут вольеры. А кормушки подвешены на передних стенках клеток, под каждой есть еще и лоток, чтобы зверюшки подбирали то, что просыпают. Корнеплоды даю только сырыми. В основном морковь (граммов по 400 - 500 на зверя в сутки). Воду наливаю в стальные корытца 25х7х7см. Но зверьки ее почти не пьют (наверное, хватает влаги в корнеплодах), а сразу же пытаются купаться, а уж нагадят в поилку обязательно. Но, как говорится, раз на раз не приходится. А вдруг все-таки пить захотят? Поэтому корытца мою и воду в них наливаю ежедневно. dread

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Спасибо, Виталий. С кормушками я разобралась. Очень хорошая мысть с такими кормушками. Таперь нужно применить на опыте.
Страшно только экспериментировать на живых существах..... С другой стороны я же их не на неделю буду оставлять, а на 1-2 дня. И это может на месяц, полтора такой режим.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Здравствуйте, Purimchik. Всегда рад помочь. dri Удачи Вам в ваших начинаниях! victory

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Я думаю посотрудничаем! Мы с Вами гораздо ближе друг к другу территориально, чем многие из форумчан! Можно и зверьем потом меняться! yes3

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Конечно же посотрудничаем! clap

Украина
: Житомирская обл.
08.01.2011 - 00:14
: 109

День добрый.Сегодня отсадил от молодняка "мамку" и заодно взвесил молодняк.Средний вес "мальчиков"-1,4-1,5кг."девочек"-1,3-1,4кг.Это нормальный рост?У Вас как ростет молодняк?
P.S. Молодняк- канадцы и черные зональные, возраст ровно 2мес.

kma
: запорожье
26.02.2011 - 23:08
: 12

Добрый всем день!!! Я розвожу нутрий чуть больше года, очень интересное занятие. Прочитал на форуме о свинном к/к, ктото использует при кормлении нутрий Премикс для поросят или чтото подобное? Может нутрия получить отраление Премиксом? Спасибо!

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Нутрия отличается тем, что может отравиться даже САМЫМ ЛУЧШИМ кормом, если ей резко сменить рацион. Причём со смертельным исходом.
А вообще разработчики нутрячего рациона пришли к выводу, что нутрия может кормиться свиными кормами, как самыми близкими к своей природе. В детстве, соответственно, поросячьими.
Только выводы эти лет 30-40 как не обновлялись. В отличие от рецептов свиного корма.

kma
: запорожье
26.02.2011 - 23:08
: 12

спасибо за ответ. Я недавно потерял 2-х молодых самок, сестер,жили в одной клетке, с интервалом неделя, погибли в течении суток. подозреваю,что это могли быть картофельные очистки, хотя,я их сырыми не скармливаю. пока исключил из их рациона. кто что думает?

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

день добрый держу нутрий серебро.интересные зверьки super
Файлы:
homka_est.jpg
samki.jpg

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444
"kma" пишет:

спасибо за ответ. Я недавно потерял 2-х молодых самок, сестер,жили в одной клетке, с интервалом неделя, погибли в течении суток. подозреваю,что это могли быть картофельные очистки, хотя,я их сырыми не скармливаю. пока исключил из их рациона. кто что думает?

Сомневаюсь, что это от картофельных очистков, если они, конечно были качественные. Я своим даю картошку сырую и даже не мою.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

...если они, конечно были качественные

Если была зелень, если нутрии ваши к картофелю не привычны... Вещество, содержащееся в позеленевшей части картофеля при кипячении не разлагается. Именно оно является чрезвычайно ядовитым для нутрий.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Кстати, да. Я как-то забыла о возможности отравить своих нутриков позеленевшей картошкой. Картофель ведь относится к пасленовым. Надо быть повнимательней впредь.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

А что пасленовые нельзя давать нутрякам? Т.е. есть овощи-фрукты которые им нельзя? Если я не ошибаюсь, то помидоры тоже относятся к пасленовым?

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

А на родине помидоров местные их и не едят. Считают отравой. Хотя плоды помидоров съедобны. Ботву помидоров нутриям нельзя.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Пасленовые с незрелом (зеленом) виде опасны. Опасны сырые зеленые помидоры. Сам паслен ядовит незрелый, а спелый дети лопают и даже не дрыщут

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Т.Е. Помидор спелый - можно. Но не увлекаться...... Так?

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Т.Е. Помидор спелый - можно. Но не увлекаться...... Так?

Ну, если у вас намечался вагон бесплатных помидоров... Лучше найти им другое применение.
tomato tomato tomato

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Полностью согласна

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Фото для Cavy, может и еще кому будет интересно. Какой же все-таки окрас у моих нутрий? На первой фотографии возраст 3 мес, на следующих - 7 и 8 мес (двоюродные сестры). Заметно, что с возрастом окрас остевого волоса изменяется, но у всех по-разному. Глаза красные, в предках был серебристый самец с красными глазами. И с наследованием окрасов что-то тоже с литературой не стыкуется. При скрещивании черных самок с серебристым самцом получились особи, как на фото. При скрещивании получившихся нутрий с черным самцом были получены щенки светло-серого, серебристого, бурого и черного окраса. И того, что на втором фото. Так какой ген доминантный?
Сейчас покрыла этих разноцветных молодых самок белым самцом. Посмотрим, что получиться. Есть поле для творчества. А у кого какие окрасы и от каких родителей получались? Поделитесь информацией.
Файлы:
img_5176.jpg

img_5158.jpg
img_5179.jpg

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

это пастелевый цвет.варьирует от светло до темно коричневого,красавцы. почти такими- же и остаются-цвет почти не меняют....... mail

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

это пастелевый цвет

А! Так вот откуда такое странное название для коричневого цвета "пастелевые". huh Действительно тон смягчённый, словно белил в коричневую краску подмешали. (Пастель ведь вся на мелу делается).
А глазки красноватые? Они чего-то признак, или вообще сами по себе такими бывают?

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

по лит-ре,сами по себе такой цвет)))))))
у меня они изночально произошли от серебристого самца и черной самки)
давольно крупные особи,вчера колол самца-мясом потянул 6,200кг. face

: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355

Я скрещивал пастелевую самку с белым итальянцем, получилось пастелевое серебро.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Наташа! Как Ваши нутряки? Надеюсь карантин проходит без потерь?

Украина
: г.Снежное Донецкая обл.
30.01.2011 - 23:44
: 162

Здравствуйте!Подскажите,почему у нутрии выпали верхние зубы,а между двумя нижними начал рости третий

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Ух ты, это что то новенькое. Я такое в литературе не встречал.

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Какой возраст этой нутрии? Может, от старости... sad
Светлана, да, пока без потерь, слава Богу. Надеюсь, что это был единичный случай.
Имир, Валерий Геннадьевич, благодарю за информацию по окрасам.
Имир, а можно фото Вашего пастелевого серебра?

Тема закрыта