Вы здесь



Павловская порода кур.. Страница 97 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4566 сообщений
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Здравствуйте, уважаемые птицеводы. Я очень рад, что наконец то у меня выдалась свободная минута от работы и я зашел на сайт. Короче, Герман все таки появился, по законам классического жанра.

Любовался павловскими или " павловскими". Мы наверное, должны быть благодарны всем, кто воссоздал павловку, хотя бы внешне. Грандиозно талантливо. Но ошибка была в том, что птицеводы смешали " возродившихся из пепла" и настоящих потомков павловских, которые имели место быть.

А сейчас, это моё, сугубо личное мнение, что бы возродить настоящих павловских, необходимо разобраться в происхождении павловок, при чем каждому из птицеводов. Конкретнее, для возраждения истинной павловской породы необходимы, кровные потомки, которые насколько я знаю были, или есть(!) у Александра и Елены Никишиных и думаю у Юрия Дмитриева, Г.Рига. От них надо получить огромное количество потомков и разделить их на группы по доминирующим фенотипическим признакам ( к примеру гнездо с хорошей " павловской ногой", гнездо с окраской, гнездо с " павловским клювом" и весьти работу по усилению доминирующего признака в гнезде. Затем соединять лучших по признакам птиц и вести новый этап работы по закреплению уже обеих признаков у потомства. Порой придёться прибегать и к инбридингу и уже браковке без жалости и так постепенно собрать воедино все признаки. Это процесс не одного десятилетия и титанического терпения.При чем создавать несколько линий в одном гнезде. Многим придёться отказаться от продажи племенного яйца, дабы не упустить " нужного" цыпленка. Вот.

Те кто разводит " павловку" воссозданную, заметте воссозданную, а не востановленную. разводить эту гениальновоспроизведенную птицу и не стесняться говорить, что это не русская павловка, нет в этом ни чего зазорного.

Далее, о птице с моих детских рисунков. Я ни где и ни когда не утверждал, что на них птица павловской породы, так считал и мой отец. Посмотрите на рисунки и рисунок из альбома породной птицы, так ни чего общего. Куры с моих рисунков, отцом были преобретены на хуторе Летово, под деревней Помелы ( вот уже более двадцати, если не больше, о этих двух деревнях напоминают только растущие тополя), а куры туда попали с Мари Эл, деревни Кокшанганур ( не могу быть уверен в правильности написания названии деревни, т к марийский горный язык весьма тяжел).

Куры были уже куплены примерно в возрасте 9-10 лет. Затем были проданы отцом, а куда и зачем, меня мало в 12-13 лет волновало. Помню. что на эти деньги папа мне купил велосипед. Да и покупатель, думаю что от этого гнезда потомства не получил, так как 1е- куры неслись очень плохо ( по старости). За два года жизни у нас они снесли не более 12 яиц, цыплята все, выведенные из них были уродцы. 2-е :Да и покупатель, дав за них хорошие деньги, не сказал, что это павловки.

Ноги у птицы Были действительно, с густым щетинистым покровом, даже подошва пальцев. Остевого пера, на ногах точно небыло. Куры считаю мелкие, если петухи ( старые) весили, около 2 кг. Яйцо от них видел, мелкое остренькое , беловато серое, в бежевую крапинку, не более 40 граммов.

На счет хвоста(!) у одного петуха он даже не отрастал ( также по старости), у другого были три- пять, вечно поломанноподранных косиц.

И последнее. Бурю в стакане воды, ни я ни Ольга Комарова устраивать не собирались и не собираюсь я ( мне претит это делать моё воспитание, происхождение и профессиональная этика, за что я сильно уважаю И.Горбунову и Севастьянову А.А. из генофонда. Эти люди, трезво смотрящие на произходящее в любительском птицеводстве и его проблемы, фанатизма тут, как и "липового" патриотизма быть не должно.

Птицы у меня сейчас,уже более шести леть, нет вообще ни какой, по известным только мне обстаятельствам и причинам, одна из которых, если заниматься птицей, то настоящей и по настоящему, а не коммерчески засосанной.

Знаниями поделюсь, и советом со всеми, я человек в этом отношении открытый, без соплей у носа и растопыренных, в определённой композиции, пальцев.

Сейчас собираюсь заняться кучинскими, юрловской, и моими любимыми русскими черными бородатыми, возможно орловскими. Пока ищу, но попав в среду заново, понимаю хорошей птицы единицы, чему не удивился.

Далее о стандартах. Стандарт это не только описание, но и промеры определённых статей ( есть же чучела в музее) и фиксированная прорисовка эталона. И стандарт должен быть принят совместно, но декларирован институтами и людьми, компетентными в этих вопросах. Но и при принятии стандарта в 3х её проявлениях будет мало, так как " феодальная средневековая" разобщенность птицеводов. Вот главный бич, который убил в первую очередь любительское птицеводство" и второе, уж больно падки мы на всё заграничное. Как говорят у меня на родине: соседова телка мягка, да своя бы не ушла в рога, волк возмет, рогами да ногами вернёт.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

" Он наконец явился в дом..." hi

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Приветствую и я вас, Сергей.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

" Он наконец явился в дом..." hi

Кто ты? Кто наш новый ПАСТЫРЬ? Выведи нас из мрака!

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Нет я не пастырь, и где вы увидели мрак. Увы это наша обыденность.Те кто хочет или захочет восстановить настоящую павловку, это смогут. Те кому нужна только таньга, простите. Просто надо разумно работать с применением норм и правил классической зоотехнии. А не изобретать велосипеда, при этом быть как бы в неведении, что он уже существует.

Здравствуйте, Словак. Если вам не претит, то те мои знания ( я зооинженер), которые могут помочь вам, ваши. Но для этого нужен диалог и открытость, а не самозаблуждения, коих я начитался на сайте.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Нет я не пастырь, и где вы увидели мрак. Увы это наша обыденность.Те кто хочет или захочет восстановить настоящую павловку, это смогут. Те кому нужна только таньга, простите. Просто надо разумно работать с применением норм и правил классической зоотехнии. А не изобретать велосипеда, при этом быть как бы в неведении, что он уже существует.

Здравствуйте, Словак. Если вам не претит, то те мои знания ( я зооинженер), которые могут помочь вам, ваши. Но для этого нужен диалог и открытость, а не самозаблуждения, коих я начитался на сайте.

Я с удовольствием учусь. Особенно у тех людей, которые могут не только говорить, но и чего-то в жизни добились в СВОЕЙ профессии. В России единственный человек у которого было чему учиться (мне), был Б.С.Антонычев. Те фамилии, которые назвали вы – пустота… НИЧТО. Также к ним относился и Б.С..
В вашем "послании" вы смешали в кучу все, и теплое, и мягкое. Все это – каша… бутер. Я видел в Европе десятки людей без образования, которые показывают такие результаты разведения, которые для зоотехников России недостижимы, и дело тут не в коммерциализации этого дела. Дело совсем в другом.
На данный день заслужили право задавать тон в породе С.Дмитриев и В.Комов. Потому что только мы показали РЕЗУЛЬТАТ. Результат - вот мерило успеха. А все остальное - бла, бла, бла!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

К счастью, кто как к кому относился, судить, Вячеслав Вадимович, не Вам. Не Вам знать, о чем мы беседовали лично с Б.С. Давайте без сплетен, иначе я вдруг тоже захочу посплетничать...

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Уважаемый Вечеслав Владимирович, простите великодушно, но я не писал на сайте, что собираюсь задавать тон павловской породе. Так же я не писал, ни чего о птице Комова и Дмитриева, где, хотябы в одном слове, я сказал, что у них нет результатов. Лидерство их я и их весомость, весомость их слова, так же не оспаривал и не собираюсь. А вот то, что я действительно восхищаюсь результатами этих людей, я писал.

На роль и место Антонычева, я так же не претендую, как и нет сейчас таких людей, кто бы мог. И только потому что душу истинного птицевода, заменила мелочная душонка, способная на оскорбления и во всем усматривать какой то "не хороший" подъезд.
Я зашел на сайт так же учится, как и все нормальные люди, коим не претит учится до последнего удара сердца.
Не могу понять, чем я мог вызвать столь не осторожно-не красивый выпад в свою сторону.
При этом, я как уважал двух указанных мною людей, так и буду уважать, не зависимо ни от чьего мнения. Мне 42 и это не ясельный возраст, когда мне можно сказать, не дружи с Серёжей, он плохой и я повернусь к нему спиной.

И самое главное, почти год назад, 27 августа я любовался полукровным курами, помесями между ломанами и павловкой, в Мари Эл в Медведевском районе. Первый порыв написать об этом в ПХ, я сдержал, и теперь считаю, что прав. Евдокия Комарова, очень милая марийская старушка умерла, и её курочки пошли в суп. Дочь медицинский работник приехав из Йошкор Ола быстро расправилась с гнездом в 4 курочки и 2 петушка. Прав в одном нет руки, в которой не гнило бы золото.

Ещё раз прошу за нарушенный покой. Успехов. И если кто то высказывает в мой адрес свои детские обиды за место в песочнице, я не при чем. Я конкурирую с умными, порядочными людьми.

И вот насчёт В.Комова и С.Дмитриева, я очень бы хотел познакомиться с этими людьми и уж их опытом точно.В надежде что мне не откажут эти люди советом.

И.Горбунову, прошу меня простить, коль скоро я упомянул ваше имя в суе переписки, и на него был сделан выпад. Я не хотел и не думал, что такое может иметь место. Простите. Моё мнение о вас осталось моим и преждним, каждому милой не быть. Солнце и то по разному всех греет.

Хотя теперь я буду осторожнее ступать на тёмной дорожке, тк уже понял, где лежит говно.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Здравствуйте, уважаемые птицеводы. Я очень рад, что наконец то у меня выдалась свободная минута от работы и я зашел на сайт. Короче, Герман все таки появился, по законам классического жанра.

Николай, приветствую!

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Но ошибка была в том, что птицеводы смешали " возродившихся из пепла" и настоящих потомков павловских, которые имели место быть.

Загадочно! А был ли "мальчик"?

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

А сейчас, это моё, сугубо личное мнение, что бы возродить настоящих павловских, необходимо разобраться в происхождении павловок, при чем каждому из птицеводов.

Очень сложная задача, в первую очередь по тому, что единого мнения какой она должна была быть и была ли эта птица в природе, или в основном в мечтах-фантазиях, не было и нет!

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Конкретнее, для возраждения истинной павловской породы необходимы, кровные потомки, которые насколько я знаю были, или есть(!) у Александра и Елены Никишиных и думаю у Юрия Дмитриева, Г.Рига. От них надо получить огромное количество потомков

Фантазии продолжаются! Этот поезд уже ушёл, или не проходил!

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

......и так постепенно собрать воедино все признаки. Это процесс не одного десятилетия и титанического терпения.......Многим придёться отказаться от продажи племенного яйца, дабы не упустить " нужного" цыпленка.
Те кто разводит " павловку" воссозданную, заметте воссозданную, а не востановленную. разводить эту гениальновоспроизведенную птицу и не стесняться говорить, что это не русская павловка, нет в этом ни чего зазорного.

Вот и пришли к рабочим моментам.
Детская память, Николай, конечно же цепкая, но ведь о многом Вы можете теперь только догадываться и сожалеть, что не обратили на что-то внимания, не спросили-не узнали что-то важное! Что это за куры были? Так и останется догадкой-загадкой! Может это как раз те элементы "павловских фантазий" и проскакивали в тех птицах, потому и заинтересовали они покупателя?
Ведь один из сложных признаков именно "глухариная нога"! Этим-то и занимаются сейчас, в первую очередь, Алтайский Аграрный университет в городе Барнаул (Сергей Дмитриевич Дмитриев) и ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных Санкт-Петербург-Пушкин (Вахрамеев Анатолий Борисович).
Но порода не конструктор "Лего", тут не получается ЛЕГКО и БЫСТРО, правильно Вы говорите! Огромное поголовье нужно пропустить через руки, много терпения приложить! Далеко не каждый птицевод-любитель способен на такое из года в год!

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Любовался павловскими или " павловскими". Мы наверное, должны быть благодарны всем, кто воссоздал павловку, хотя бы внешне... Но ошибка была в том, что птицеводы смешали " возродившихся из пепла" и настоящих потомков павловских, которые имели место быть.

Думаю, ошибки смешения "возродившихся" и "настоящих потомков павловских" не было.
С одной стороны, все, кто утверждают, что получили свое павловское поголовье от "настоящих потомков павловских", одновременно при этом утверждают, что ни с чем не мешают это приобретение.
Но самое главное, на сегодняшний день ни один заводчик павловских кур не смог доказать происхождение своих павловских от "настоящих потомков павловских". Пока дело ограничивается только декларациями.
Посудите сами. Если было стадо павловских кур начала двадцатого века...

Его владельцы и заводчики должны были пройти первую мировую войну. Как бы мало о ней сейчас ни говорили, это была тяжелая война, проигранная Россией.
Потом была революция, февральская... октябрьская...
Потом гражданская война, продразверстка.
НЕП - "золотой" искуситель выбросить павловских и завести продуктивную, прибыльную птицу.
Потом коллективизация.
Потом печально известные репрессии тридцатых.
Потом Великая Отечественная война.
Потом тяжелейшее послевоенное восстановление мирного хозяйства страны.
Потом в шестидесятые руководство страны взяло курс на укрупнение сельхоз предприятий. Мелкие хозяйства, тем более частные подворья оказались против общего государственного курса.

Не менее трех, а то и все четыре поколения людей-заводчиков должно смениться, чтобы сохранить стадо павловских начала века к восьмидесятым-девяностым годам. Какие духовно сильные и увлеченные это должны быть люди!
Вдруг появляется пришелец из центра (неважно, из Москвы или Ленинграда...) И ему тут же передается весь остаток стада павловских и себе ничего не оставляется.
Что хотите делайте! Не верю!

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Те кто разводит " павловку" воссозданную, заметте воссозданную, а не востановленную. разводить эту гениальновоспроизведенную птицу и не стесняться говорить, что это не русская павловка, нет в этом ни чего зазорного.

Совершенно согласен с этим и спокойно говорю, что павловские ВНИИГРЖ созданы "синтетическим" путем без участия знаменитых "настоящих" предков.

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Ноги у птицы Были действительно, с густым щетинистым покровом, даже подошва пальцев. Остевого пера, на ногах точно небыло.

Сомнительно, чтобы оперена была даже подошва. Я смотрю на развитие "пяточного пучка". И тот, если птица ходит по твердому грунту, постепенно стирается. Частично он остается, если птица живет на мягком грунте.
А что говорить тогда о подошве? Да уже к трехмесячному возрасту такая оперенность должа быть стерта. Это чисто практически.
А теоретически... Не знаю гена, который бы давал оперенность подошвы...

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
И.Горбунова пишет:

К счастью, кто как к кому относился, судить, Вячеслав Вадимович, не Вам. Не Вам знать, о чем мы беседовали лично с Б.С. Давайте без сплетен, иначе я вдруг тоже захочу посплетничать...

Судить не мне! Это точно, однозначно! Судить я никого не хочу, и не буду.
Я только высказываю свое мнение! Свое! А не перепевы.
Например мое мнение, что ваш журнал бездарен. А творчество вашей мамы было успешно, и талантливо. Но вполне возможно, что детское заблуждение. Не берусь утверждать, но благодарность за ее статьи у меня осталась.
А сплетни оставте себе, я про себя знаю все равно больше чем вы.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

"Яблоко от яблони..." laugh Может это и не совсем так, но ПУШКИН и БАРНАУЛ присутствуют dri

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

[изображение]

Задумчивая пишет:

Ведь один из сложных признаков именно "глухариная нога"! Этим-то и занимаются сейчас, в первую очередь, Алтайский Аграрный университет в городе Барнаул (Сергей Дмитриевич Дмитриев) и ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных Санкт-Петербург-Пушкин (Вахрамеев Анатолий Борисович).

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

[изображение][изображение][изображение]
Нога ГЛУХАРЯ.
[изображение][изображение]
Нога ТЕТЕРЕВА

Ну и НАШЕ "Яблоко раздора" super

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

"2 белых из 146...бесхохлых, вроде, не видно...всё остальное ...потом.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Хорошая кучка!
Надо и наших показать миру. Вот закончится период выводов, хотя у нас это почти круглый год и уж тогдаааа...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

И пока невостребованная - третий выводок...Может это и хорошо, все дома не прокинулся, к ноябрю видно будет кто что стоит и кого в wiggle

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

"Роза красная моя..." roma .....не несутся...

Россия
: Владимирская область г.Лакинск
16.11.2010 - 19:46
: 133

smile3 blush2 Не несутся,им еще только пять дней,а взрослые от ваших несутся не нарадуюсь!Соседи с детьми приходят любоваться.Огромное Вам спасибо. thank_you

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

[изображение]

Здравствуйте, Сергей. На сайте, ссылку не могу найти, но она видно с выставки павловских кур, видел фото серебристой курицы, клетка номер 10. Можно ли узнать чья это птица.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

День добрый! Кура на фото 2008 года, но надо уточнить, мне кажется она была выведена в 2005-- или 2006 году....

http://www.kuraaltai.ru/sort/p2008/

http://www.kuraaltai.ru/image/sort/p2008/img-18/
Возможно, Вы говорите о куре с выставки, которая была 26 ноября 2011 г. г. Н.Новгороде. Выставка клуба Русской хохлатой и Павловской пород кур....Евгений поправит, если это не так dri

Удалён пишет:

Павловская порода
петухи
1 место № 64 окраска: красноплечая, оценка 88 баллов, оч.хорошо, заводчик: Базаркин Е.М., владелец: Базаркин Е.М. г. Раменское
2 место № 51 окраска: бурая черногрудая, оценка 83 балла, хорошо, заводчик Базаркин Е.М., владелец: Легейда С.В. г. Володарского
2 место № 47 окраска: серебристо-пятнистая, оценка 82 балла, хорошо, заводчик: Зданко Н.Н., владелец: Зданко Н.Н. д. Ильино
3 место № 53 окраска: бурая черногрудая, оценка 81 балл, хорошо, заводчик: Базаркин Е.М., владелец: Легейда С.В. г. Володарского
3 место № 81 окраска: темная, оценка 80 баллов, хорошо, заводчик: Тихомирова И.Б., владелец: Тихомирова И.Б. г. Нижний Новгород
3 место № 79 окраска: золотисто-пятнистая, оценка 79 баллов, заводчик Зданко Н.Н., владелец: Зданко Н.Н. д. Ильино
куры:
1 место № 58 окраска: серебристо-пятниская, оценка 87 баллов, оч.хорошо, заводчик: Базаркин Е.М., владелец: Базаркин Е.М. г. Раменское
2 место № 50 окраска: золотисто-пятниская, оценка 84 балла, хорошо, заводчик: Базаркин Е.М., владелец: Легейда С.В. г. Володарского
2 место № 50 окраска: серебристо-пятниская, оценка 84 балла, хорошо, заводчик: Базаркин Е.М., владелец: Легейда С.В. г. Володарского
3 место № 56 окраска: серебристо-пятниская, оценка 83 балла, хорошо, заводчик: Базаркин Е.М., владелец: Легейда С.В. г. Володарского
3 место № 54 окраска: золотистая черно-окаймленная, оценка 83 балла, хорошо, заводчик: Базаркин Е.М., владелец: Легейда С.В. г. Володарского
2 место № 52 окраска: золотисто-пятниская, оценка 82 балла, хорошо, заводчик: Базаркин Е.М., владелец: Легейда С.В. г. Володарского

Что-то у НАС Никита ВСЁ в УДАЛЕННЫХ ходит cry
Привет Анатолию Анатольевичу hi

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

Красивый-огненный у вас петя!
Барнаул, hi
Краски слегка поблекли, но стать и хохол по-прежнему царские.
Файлы:
kury_22_iyulya_058.jpg

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

Самые маленькие в этом году, им около месяца
Файлы:
kury_22_iyulya_010.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Raichik пишет:

Барнаул, hi
Краски слегка поблекли, но стать и хохол по-прежнему царские.

Хозяйку...БЬЁТ???? roma

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

Бить - не бьёт, но поклёвывает dread по старой памяти.
А из молодых- ни одного драчуна... пока

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Raichik пишет:

Бить - не бьёт, но поклёвывает dread по старой памяти.
А из молодых- ни одного драчуна... пока

Воспитывайте молодёжь в уважении к хозяйке! victory И будет Вам ЩАСТЕ wink

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

Спасибо, Анна Львовна!
Разноцветное Щасте бегает по травке, под каждым кустом кто-то прячется ))))
Воспитанием не занимаюсь, знала бы как, может и воспитывала бы - растут, как "сорная трава"...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Старичьё....

Павловские

Павловские

Павловские

Павловские

Павловские

Росиия
: Тверь
03.05.2012 - 09:14
: 153

Подрастают мои павловские, им ровно месяц. Уважаемые Сергей Дмитриевич и Вячеслав Вадимович подскажите, можно ли уже в этом возрасте делать выбраковку, на что нужно смотреть в первую очередь? У павловских столько породных признаков что просто голова кругом идет когда я смотрю на них)) Насколько я понимаю дай бог 1-2 выбрать приличных из сотни. По неопытности у меня сейчас взор тянется к их ногам, потом смотрю на хохлы, остальное в этом возрасте наверное рассмотреть затруднительно. В правильную сторону мыслю?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Анатолий 47 пишет:

Анатолий Борисович, Спасибо за петушка thank_you . Вчера приехал, правда еще не забрал. blush2

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
dimonhunter пишет:

у меня сейчас взор тянется к их ногам

У меня тоже dri
Да всё так, но если их не тысячи, куда торопиться...

Июль

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

АВГУСТ

АВГУСТ

АВГУСТ

АВГУСТ

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах