Вы здесь

Павловская порода кур.. Страница 95 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4566 сообщений
: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
И.Горбунова пишет:

Извините, не поняла, делы и прадеды вели племенную работу?

Да, деды, прадеды и прапрадеды ВЕЛИ ПЛЕМЕННУЮ РАБОТу!!!
А вы думали, что все ждали пока начнет выходить в свет ваш журнал? Наивно :)

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Не стану спорить, поскольку Вы тут ни причем. Я про 82-84 год вообще-то. Про Вас я знаю, поэтому про Ваших дедов не спрашиваю. Мне про тех, что из Кировской области, интересно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Да. И записи вели....И так вели что нам ещё поучиться...
Птицу не продавали на сторону, чтоб потом не дай Бог полукровки в породу не попали...
В войну корову со двора свели, самим есть было нечего, а птицу сохранили.
Ходили в поле ловить кузнечиков и лягушек чтоб прокормить.
А петухов крупных порд держали до трёх лет , потом отбор, потом только в племя...
Держали орловских, галанов и павловских...
Коля, ещё раз извиняюсь...я под впечатлением от рассказаного...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ирина Витальевна, пойдёмте в тему галанов.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Вот тоже в тему и кура есть:
http://www.mirnov.ru/arhiv/mn717/mn/38-1.html
blush2 Куры любят поболтать face

Александр Никишин из Истринского района - хозяин целого куриного царства - в нем больше 200 “подданных”, которых многие в шутку называют гордостью куриной нации.

Чтобы собрать чистокровную птицу, Александр исколесил всю Россию. Проехал все деревни Подмосковья, южные регионы - Курскую, Орловскую, Белгородскую области, - отовсюду привозил кур, которых покупал за собственные деньги.

Гордость Никишина - павловские куры. Истинных представителей этой породы по всей России наберется всего лишь несколько десятков.

“Павловских кур мы привезли из Йошкар- Олы от бабушки, которой они достались от отца. Это было ее приданое, - рассказывает Александр Никишин. - Состояние породы, правда, было не идеальное, но кур мы все равно взяли. Другую ветвь павловских кур привезли от староверов (их поселение на границе Волгоградской и Саратовской областей) и на- чали планомерную селекцию”.

“Вам никогда не говорили, что женским делом занимаетесь, с курами возитесь?” - интересуюсь у птицевода. “Истинными птицеводами, между прочим, только муж- чины и становятся. Причем не только у нас, но и на Западе. И не случайно. Ухаживать за птицей, тем более когда ее так много, физически очень тяжелый труд”.

Еще сложнее прокормить такую ораву, ведь каждый день куриное семейство съедает восемь ведер комбикорма, смешанного с зерном. Но в семье Никишиных действует железное правило: лучший кусок - курам. Были тяжелые времена в на- чале 90-х, когда еле-еле удавалось выкраивать деньги на корма. Никишины себе во всем отказывали, а кур не продавали.Самозабвенное увлечение курами Никишиных многие не понимают. Говорят: нашли забаву, могли бы квартиру давно купить, а они все деньги на кур спускают. “А мне нравится так жить, - отвечает на это Александр. - У нас в семье нет суеты, все построено на взаимном уважении, никто не повышает голос, все размеренно, спокойно”. “Вас этому, случайно, не куры научили?” - спрашиваю птицевода. “С ними точно станешь философом, - смеется Александр Владимирович. - Вы же помните, какие они неторопливые. А умницы какие! У нас девять лет в доме жил карликовый петух Феникс. Особых условий для жизни мы ему не создавали: ел с кошками из одной чашки, спал в кресле, откликался на свое имя. Вообще, я замечал, от общения с человеком куры умнеют. Как только заходишь в вольер, все сразу бегут “поболтать”. Пока убираешь, с каждой словом перемолвишься. Есть у меня курица любимая, она любит, когда я ей бороду чешу. Пока я в вольере, она за мной по пятам ходит - внимания требует. Как откажешь?”

И все же Александр Никишин сетует, что птица сейчас не того качества, что 20 лет назад. “Все потому, что среди птицеводов утрачен дух соревновательности. Старики умирают, а для молодежи главное - побыстрее прибыль получить. Вот на Западе есть любители, которые по 100-150 лет держат одну или две породы кур. Просто так - для души, и эта традиция передается по наследству. А у нас? В 80-х годах в России было более 700 птицеводов-любителей, сейчас и десятка не наберется”.

Ольга Щербакова

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Ольга , спасибо за интересные рисунки от Николая ! Внесли некий свежий ветерок в тему ! Вот бы ещё рисунки орловцев посмотреть если такие имеются или ещё лучше фото , что там сохраняли деды и отцы Николая !? fotku

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
olga k пишет:

Стооолько он порассказывал мне... wacko2
Думаю и сюда зайдёт, расскажет...

aleks_shamo.Александр пишет:

Внесли некий свежий ветерок в тему !

«Буря! Скоро грянет буря!»
И где БУРЯ ????? tomato

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Не звонила пока...
Фсё...звоню...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

huh
стыдоба...занялась собой...забылась...
Сейчас подумала что наверное неудобно звонить, человек на работе...толкните меня после шести...я ему позвоню...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Саша, орловец там только один...
Лови в личку...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

"Уж полночь близится, а Германа все нет"

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Терпение, мой брат!!! Терпение!!!

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Мы все ждем, спать не идем...?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Позвонила...трубку не взяли...ну мало ли...всяко бывает...как что будет, сразу отпишусь...

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

Тов. Дмитриев, а почему статью о Никишине, вы иллюстрировали фотографией моей павловской курицы?
У Саши есть "свои" достижения. Зачем портить впечатление о нем моей скромной курицой, наверно 10 летней давности?
Он же может обидется!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Вам значит можно украсить СВОЙ САЙТ курами из хозяйства Александра Владимировича..., ну "скромная" - предложите другую....

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

С.Д. можно иллюстровать вот этой фотографией, она из хозяйства Александра Никишина. Сделана мной, дата на фото.
Файлы:
aleksandr.jpg
nikish2001.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Чаще надо бывать, особенно когда зовут, у товарищей-птицеводов dri

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Звонила я Николаю...
Разговаривали...
Он только начинает работу на новом месте , поэтому, простите меня дорогие, не спросила , можно ли дать номер....
Ну не смогла. blush2
Млинс...воспитание, туды его...
По тем павловкам, с рисунка.
Этих кур его отец купил в деревне Помёлы, Кировская область...
Держал, незнал что павловские, потомство не получил...
Уже стареньких их купил у него мужчина...Коля не уверен что это был Дмитриев, к тому же и сам то он был ребёнком...но память то зрительная, художник можно сказать, говорит -похож...
Рыжеватый, с бородкой, акцент или вернее говор прибалтийский...
Покупатель так же не сказал что это павловские, но деньги заплатил хорошие..

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Из того как Николай описывает птицу...
Хохол-сжат и перо жёсткое...структура пера отличается от того что на теле...
Ходили как буд-то немного присев на зад...
Не крупные...
Яйцо типа как в крапинку...коричневатую, или скорее бежевую...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А основное для его родителей были -галаны....
Вот с ними то и велась вся работа...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Могла что то и упустить...вспомню- напишу...
Как только Николай разгребётся с делами-зарегится и выйдет в эфир...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Спасибо!!! Без ответа остался только один вопрос: кто подрисовывал хвост нижнему петуху mail ?

Россия
: Мытищи
31.10.2010 - 14:24
: 362

Это ни я , я ни писать ни рисовать не умею.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
olga k пишет:

Рыжеватый, с бородкой, акцент или вернее говор прибалтийский...

Сегодня связался с Юрием Ильичом, вот что он написал по этому поводу: "Никогда не было бородки, да и цвет волос отличается от рыжего. А в тех краях вообще, к сожалению, не бывал.
С уважением, Ю.Дмитриев"

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Сергей, Николаю тогда было 12 лет...
примерно...да и я может что не допоняла...так что подождём Колю...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Подождем, если дождемся....

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я, честно сказать,тоже не поняла, что значит прибалтийский не акцент, а (как там?) говор, кажется. Недавно он мне звонил. Ничего такого не слышно...

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
olga k пишет:

Разговаривали...
По тем павловкам, с рисунка.
Этих кур его отец купил в деревне Помёлы, Кировская область...
Держал, не знал что павловские, потомство не получил...
Уже стареньких их купил у него мужчина...Коля не уверен что это был Дмитриев, к тому же и сам то он был ребёнком...но память то зрительная, художник можно сказать, говорит -похож...
Рыжеватый, с бородкой, акцент или вернее говор прибалтийский...
Покупатель так же не сказал что это павловские, но деньги заплатил хорошие..

То ли дедушка, ...а то ли виденье.....
То ли павловка,.....а то ли виденье.....

Оля, неблагодарное это дело, пересказывать детские воспоминания другого человека, не мучайтесь сами и не обнадёживайте народы. wink

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вы чё...люди????
Вы уж сапсем заблудились что ли...
Я вам что то наваливаю???
да мне то вообще ровно...
Если вам неинтересно...пропустили и всё...
Хотя...встряхнулись и ладно...

Вы , дорогие , слишком подозрительны...а я просто выложила рисунки мальчика ...
Он рисовал всё что видел...у него хранятся рисунки всех коров из стада их деревни...

А мальчик этот кстати сейчас...вот опять навру...лучше не буду...
Давайте будем добрее друг к другу... roma

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах