Павловская порода кур.. Страница 41 из 153

Вы здесь

4566 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 13 часов 30 минут назад
Россия
: Москва
: 3436

Нет это Вы меня простите)...НО все эти породы есть и были в России (брабантер подтверждение пост № 1111), апенцеллер был у Вахрамеева А.Б., и тд. И я бы нестала это писать если бы не знала о ГОСРеестре РФ по породам с-х животных, там все эти породы есть, а значит их ОФИЦИАЛЬНО ввозили и разводят в РФ. Вот ссылка
http://gossort.com/reestr/scot_ree.html#rod603
Просто качество этих пород зависит от заводчика.
Я хочу сказать что порода вымерла фактически но в 1990 годы началось восстановление нашей национальной породы (впрочем как и других наших пород) усилиями заводчиков (за что ИМ и ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! и респект) из оставшегося не лучшего качества полупавловок и прилития им выше мною названных пород кур, просто каждый заводчик использовал свою схему. НО без этих пород никто бы не смог восстановить нашу павловку это 200%.

Поляк

Leila KLR! Извините, можно вопросик - а Вы сами держите Павловских кур, или ваши познания носят чисто теоретический харрактер?
Просто на таком теор. базисе должна быть просто шикарная практик надстройка. Покажите пожалуйста фото Вашей птицы.

Россия

Я уже не раз и везде писала что я сейчас живу в квартире и не имею пока возможности завести частный дом с подворьем. Но когда я жила в Казахстане в коттедже я держала "породистую" птицу (местного казахстанского разведения) брама, павловки, бентамки и местные куры). Тогда я училась в школе еще 9-11 классы и Самарский медицинский институт, потом мои родители продали коттедж когда я вернулась обратно в Уральск и окончила еще Западно-Казахстанский аграрный университет с красным дипломом (помогло мед образование). Но тогда у нас была только видеокамера и то проффесиональная, поэтому фотографий нету к моему сожалению...а вот видеокасет много.
У меня два высших образования генетик и ветеринар+постоянное самообразование.

Заходил: 1 год 3 месяца назад
Беларусь
: Минск
: 176

Это фото я сделал на телефон.Фото сделанно из вырезки газеты(оооочень старый выпуск) с альбома когда я был в гостях у Калмыкова Вячеслава Михайловича(бывший председатель клуба)

Аватар пользователя Дмитриев Сергей Дмитриевич
Россия
: Барнаул
: 5841
Leila KLR пишет:

генетик и ветеринар+постоянное самообразование.

Тогда нам Вас сам бог послал romaroma :roma:, а поскольку с самообразованием у большинства из нас (у меня точно) туго - вопросов будет много...

Беларусь

Народ....У меня есть ксерокс книги....Основы промыслового птицеводства....Составил Д.И. Герасимов Киев 1914год.В ней есть описание Павловской породы.....Вам это интерестно или эта книга есть у всех,а я с ней ношусь как с кладом)))

Аватар пользователя Алексей Евгеньевич
Заходил: 17 часов 30 минут назад
Россия
: Екатеринбург
: 27392

Роман, конечно интересно!
Можно или на мой адрес отправить fermer@fermer.ru я выложу сюда, или сами разместите clap

Беларусь

Алексей.......Попробую завтра сделать скан и тогда ..........

Заходил: 4 дня 20 часов назад
: Питер
: 478

Приятно видеть умных людей ;) Которые на 200% процентов все знают. Вы девушка что нибудь ПРАКТИЧЕСКИ сделайте, а потом утверждайте - все что угодно! Апеллируя любыми процентами.

Россия

Как раз сейчас я этим и занимаюсь (не форум) ......)

Россия
Роман.А. пишет:

Народ....У меня есть ксерокс книги....Основы промыслового птицеводства....Составил Д.И. Герасимов Киев 1914год.В ней есть описание Павловской породы.....Вам это интерестно или эта книга есть у всех,а я с ней ношусь как с кладом)))

Очень интересно... ждем ya .

Россия
Владимир Мирончик пишет:

... я таких кур лет 15 назад у родственников в деревне видел (сейчас на фото посмотрел и сразу те, живые перед глазами встали), но к сожалению, уже все родственники поразъехались...
Я еще тогда, в юном возрасте просил подарить мне такую курочку с петушком (и родственники чуть не подарили), но родители не захотели, сказали тебе учиться надо, да и мал ты еще для этого дела... а сейчас как представил, что и у меня могла такая птица жить, по двору ходить, то аж грустно стало...
Но ничего, даст Бог, еще заведу себе таких красавиц, чтоб глаз радовали, да душу согревали
... к сожалению, знаю только современное название - п.Каскат, Мендыкаринский р-н, Костанайская обл. (это недалеко от Казахстано-Российской границы, где-то 25-30 км).
Жил там двоюродный брат моей бабушки, вот у него я и видел этих замечательных курочек.

Leila KLR пишет:

Но когда я жила в Казахстане в коттедже я держала "породистую" птицу (местного казахстанского разведения) брама, павловки, бентамки и местные куры).

Вот я вас и собрал вместе, троих dri , по 200 не выйдет, а только по 160-170 laugh - может, наконец, решите сей вопрос ya

Slavak пишет:

Встал вопрос... Установить из какого хозяйства Алма-Аты пришло яйцо, не удалось." .

Заходил: 11 часов 49 минут назад
Россия
: Санкт-Петербург
: 1869

В 1984-85 годах в коллекционарий Всероссийского Научно-Исследовательского Института Генетики и Разведения сельскохозяйственных Животных (ВНИИРГЖ, г.Санкт-Петербург - Пушкин) из города Красный Сулин (Ростов-на-Дону) поступили куриные инкубационные яйца. Вывелись в том числе и хохлато-бородатые цыплята оперёнными ногами, которые и натолкнули сотрудников лаборатории сохранения генофонда на идею восстановления павловской породы кур. Помеси были от пород фавероль и падуан золотистый. С тех пор и ведётся в институте работа по восстановлению павловской породы. Поступали инкубационные яйца от сильных в те времена обществ любителей домашней птицы (Алма-Атинского, Московского, Рижского.... обществ), среди них были упомянутые выше фавероли, падуаны, аппенцеллеры, ..... . Менялись сотрудники лаборатории и аспиранты, но работа с породой продолжается.
Алексей Евгеньевич на выставке Агрорусь в Питере есть на что посмотреть! Ваша сотрудница, надеюсь, привезёт интересный материал!
Привет всем павловской - породы - водам! hi

Анна Львовна. Славный город Санкт-Петербург.
Природа всегда права, ошибки же и заблуждения исходят от людей.
У нас нет проблемы голодных накормить. У нас СЫТЫЕ никак нажраться не могут.

Россия

Спасибо большое Анна, что приоткрыли занавесу восстановления павловки))) НО без Гуданов не обошлось -бабочковидный гребень до сих пор вылазит.

Россия

Да, Анна Львовна, знаю, я с ней на связи каждый день. Завтра она прилетает. Постараюсь завтра же и фото выложить. Жаль только в Институт попасть не смогли

Беларусь

Как и обещал выставляю описание Павловской породы.

Файлы: 
  • img481.jpg
  • img480.jpg
Россия

Неплохой стандарт, правда очень бедный но есть некоторые точности: хохол, рисунок пера, ястребиный клок и тп.

Россия

Спасибо Роман за интересную информацию, а рисунок павловок есть к этому стандарту?

Беларусь
Leila KLR пишет:

Спасибо Роман за интересную информацию, а рисунок павловок есть к этому стандарту?

К сожалению...На павловских фотографии нет(((....С удовольствием выставил бы.

Россия
Роман.А. пишет:

К сожалению...На павловских фотографии нет(((....С удовольствием выставил бы.

Это нам так знакомо и по сегодняшнему отношению ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ к павловской породе cry
Большое спасибо Роман...снизу вроде немного обрезали - допишите, пожалуйста.

Задумчивая пишет:

В 1984-85 годах в коллекционарий Всероссийского Научно-Исследовательского Института Генетики и Разведения сельскохозяйственных Животных (ВНИИРГЖ, г.Санкт-Петербург - Пушкин) из города Красный Сулин (Ростов-на-Дону) поступили куриные инкубационные яйца. Вывелись в том числе и хохлато-бородатые цыплята оперёнными ногами, которые и натолкнули сотрудников лаборатории сохранения генофонда на идею восстановления павловской породы кур. Помеси были от пород фавероль и падуан золотистый. С тех пор и ведётся в институте работа по восстановлению павловской породы. Поступали инкубационные яйца от сильных в те времена обществ любителей домашней птицы (Алма-Атинского, Московского, Рижского.... обществ), среди них были упомянутые выше фавероли, падуаны, аппенцеллеры, ..... . Менялись сотрудники лаборатории и аспиранты, но работа с породой продолжается.

Привет всем павловской - породы - водам! hi

И что, даже не было никакого "математического моделирования" :wacko2:?
И перечисленные в "Альбоме" породы -"с учетом родственного происхождения и взаимного влияния друг на друга были подобраны породы (султанка, падуан, голландская белохохлая, брабантер, апенцеллер, ля-флеш, кревкер, гудан, фавероль), при скрещивании которых можно получить кур с характерными признаками павловской породы" - не факт, что принимали участие в восстановлении породы.?? Я все хочу услышать: а были ли эти перечисленные породы в Экспериментальном хозяйстве??? Ну хотя бы брабантеры???? hihi

Россия
Leila KLR пишет:

НО без Гуданов не обошлось -бабочковидный гребень до сих пор вылазит.

А что бабочковидный гребень не может выскакивать без участия гуданов?

Россия

Может конечно от листовидного с раздвоением от рожков.

Россия

И еще, вопрос (их у меня очень много)- большинство держателей павловок советуют держать золотистых и серебристых вместе wacko2 , что бывает в первом поколении почти все знают, а в дальнейшем? (красный "налет" на крыльях и пояснице, примерно как у темной брамы, у серебристых и "плесень" на хвосте и ситцевость у золотистых??) Что по этому поводу говорит генетика??? И что практика????

Беларусь

Дмитриев Сергей......

Там с низу идёт описание другой породы.Всё,что написанно про Павловских я скопировал!!

Россия

У павловки основные гены окраса это
Pg Pg черное пятно на конце пера.
Ml Ml мелатонический ген пятнышки (ml ml) или подведенное перо как у фризских кур.
Mh Mh золотистый (mh mh) фон или махагоновый фон окраса.
SS серебристый окрас у павловок, ss золотистый окрас у павловок.

Россия

Вот такую вырезку прислал мне Александр (саша.by)
Я решил в текст перевести заодно, да фото немного поправить

Павловские, ау!

Читателей заинтересовала заметка в газете «Сельская жизнь» от 14 июня 1988 года, где сообщалось, что «на аукционе в Италии были проданы две курочки и петушок за... 2,5 миллиона долларов. Деньги платили американские, а покупали исконно русской породы павловских кур, которых на их родине днем с огнем не сыщешь».

Не сыщешь, вот именно. И очень жаль...
Удивительной красотой отличались куры павловской породы, некогда разводимые в России. Они восхищали даже видавших виды иностранцев — те охотно покупали павловских кур на развод. Павловки были серебристыми и золотистыми с черными пятнышками. Особую эффективность им придавали перья на ногах, торчавшие назад, словно шпоры, и огромный хохол на голове.

Только вот при всей своей красе павловки не отличались особой яйценоскостью. За великолепные внешние данные птицы селекционеры заплатили госпоже Природе продуктивностью.

Порода, видимо, старинная -престаринная. В одном литературном источнике говорится, что ее разводили в селе Павлове Нижегородской губернии (ныне г. Павлово Горькоп-скоЛ области) еще при Екатерине II и там же вывели эту породу. Последние сведения в специальной литературе о павловских курах относятся к 20-м годам текущего столетия. Тогда павловки помогли нашему генетику А. С. Серебровскому в его исследованиях. Они заинтересовали его тем, что внешние признаки породы легко прослеживались у последующих поколений. Выходит, Павловками не только любовались, но они послужили науке. Неужели порода исчезла с лица земли? Думалось: да, исчезла, но, как видим, за рубежом еще жива наша красавица! Потерять легко, создать трудно. Так давайте беречь хотя бы те породы домашней птицы, которые сквозь века дошли
до наших дней.

На снимке: павловские куры (из «Альбома пород домашней птицы», 1905 года)

беларусь
: минская обл,узда,
: 3123

Алексей Евгеньевич thank_you ,Спасибо.

Состою в Klub chovatelů Maransek ČR
Член VPAA
Моя визитка на ФЕРМЕР.RU http://fermer.ru/content/lph-alekseev-al-49444
Инкубационное яйцо, цыплята разных возрастов. Гуси холмогоры. Кролики http://www.fermer.ru/gazeta/101076

Аватар пользователя Павел Степанов
Заходил: 1 месяц 4 недели назад
Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
: 1088

с сайта Вячеслава Комова))

Файлы: 
  • pavl14.jpg
Россия

А это с КУРЫ АЛТАЯ laugh , пока не помещенное wub
protest Правда, альбом 1905 года, еще никто не отменял, да и лучшего не имеем cry

Заходил: 11 часов 49 минут назад
Россия
: Санкт-Петербург
: 1869
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

А это с КУРЫ АЛТАЯ laugh , пока не помещенное wub
protest Правда, альбом 1905 года, еще никто не отменял, да и лучшего не имеем cry

laughlaughlaugh Зри в корень! superwink

Анна Львовна. Славный город Санкт-Петербург.
Природа всегда права, ошибки же и заблуждения исходят от людей.
У нас нет проблемы голодных накормить. У нас СЫТЫЕ никак нажраться не могут.

Страницы

Тема закрыта