Вы здесь

Павловская порода кур.. Страница 40 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4566 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Анатолий 47 пишет:

... разошлись мэтры и в изображении хвоста кур...

[изображение]
[изображение]
С трудом, но все же нашел курицу со сомкнутым хвостом wub и хоть немного драным , но почти как на рисунке Серебровского super Мэтры dri

Да... Много разных пород участвовало в воссоздании павловки. Каждый заводчик идет своим путем. Вот и получается совершенно разнообразное стадо.
Но в стандарт может быть принят только один хвост.
И вопрос остался. Какой хвост петуха должен соответствовать сомкнутому хвосту курицы?
На рисунке в альбоме 1905 года можно увидеть, что рулевые перья хвоста курицы сомкнуты, а "рули" петуха - нет. Разве такое возможно в одной породе?
Если да, то кто-нибудь из современных старожил павловки может это объяснить? Если нет, то зачем отправлять нас к альбому 1905 года, как к решающему документу.
В стаде ЭХ ВНИИГРЖ почти вся птица с хвостами "по Серебровскому".

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Анатолий 47 пишет:

Разве такое возможно в одной породе?

В стаде ЭХ ВНИИГРЖ почти вся птица с хвостами "по Серебровскому".

Возможно ya , при условии, что хозяин курицы придерживал ее за хвост, чтобы она не сбежала, пока художник делал mail своё дело super , сбив с толку на 105 лет ни одно поколение "рестовраторов" laugh , фото выше, тому подтверждение wub Но в естествных условиях, хвост всеже несколько раскрыт...
fotku

09.02.2010 - 09:17
: 629

У художника может-быть все и верно.
Весь вопрос в каком состояниии была курица..
Решающим в данном вопросе я вляется короткая длина спины, опущенные крылья и короткие ноги.
При наличии таких признаков длинный ,сомкнутый
и низкоопущенный хвост просто невозможен.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
karp.10 пишет:

в каком состояниии была курица..

Я своим не наливаю dri ... с утра laugh
Но, скорее всего, Вы правы.
Хотелось бы спросить у Вас и у всех держателей павловских (Комова В.В., Вахрамеева А. Б., Базаркина Е. М.....) : какой % цыплят получается без хохла, вернее с хохолками, как у совиных бородатых? Или у вас все хохлатые???

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
LAV пишет:

... на Агро ТВ, был сюжет о павловке. Если не ошибаюсь, с А. Захарченко. Говорит, что павловки в России нет. А мол, королева Елизавета в Англии занимается востановлением павловской курицы. Ерунда какая-то. wacko2

И. Г. Моисеева пишет:

" Однако в 1990 году появилась публикация И. Артеменко, в которой указывалось, что в хозяйствах охотников северных районов страны, в старообрядских семьях сохранились в небольшом количестве чистокровные павловские куры. Этот же автор сообщает, что у английской королевы Елизаветы II имелись восемь особей павловской породы. Наши любопытные птицеводы даже написали английской королеве, чтобы выяснить. Есть ли у неё павловские куры, но она им почему-то не ответила."

Уважаемые форумчане, как вы считаете это из публикации в публикацию "летающая утка" или сеё воэможно. Жаль, Александр Викторович, перестал посещать этот форум, но может при случае поинтересуется у своих английских друзей - "чем черт не шутит...".
Может откликнутся авторы письма...

utf
Россия
: г.Тобольск Тюменской области
04.11.2009 - 10:39
: 829

Павловки из Сибири

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Ух ты good ! А я считал, что в Тобольске одни КОНЬКИ - ГОРБУНКИ водятся super

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
karp.10 пишет:

У художника может-быть все и верно.
Весь вопрос в каком состояниии была курица..

Вообще-то изображение на рисунке или фотографирование животных, в том числе кур, дело очень сложное.
Мне рассказывал мой завлаб (профессор, кстати), что одному классному фотографу заказали снимок чемпиона быка. Так фотограф делал снимок целый год! Истратил кучу пленок, пока добился желаемого результата.

karp.10 пишет:

Решающим в данном вопросе является короткая длина спины, опущенные крылья и короткие ноги.
При наличии таких признаков длинный ,сомкнутый
и низкоопущенный хвост просто невозможен.

Браво!
Умение мыслить в селекции просто необходимо. Особенно, когда дело идет о восстановлении породы, которая недостаточно описана во времена своего расцвета.
С Вашим мнением относительно невозможности соотношения такого хвоста с остальными статями экстерьера павловки поддерживаю.

09.02.2010 - 09:17
: 629

Хотелось бы спросить у Вас и у всех держателей павловских (Комова В.В., Вахрамеева А. Б., Базаркина Е. М.....) : какой % цыплят получается без хохла, вернее с хохолками, как у совиных бородатых? Или у вас все хохлатые???

У меня таких было мало 2%-10%.
В этом году около 20%.
Думаю все дело в подборе производителей.
Бывает производитель с явно выраженными
признаками дает потомство без этих признаков.
Бывает и наоборот: бракованный петух возвращенный в стадо на следующий год дал великолепное потомство.
Думаю надо неограничиваться одним направлением, а создавать в течении сезона несколько вариантов.
Осенью все будет ясно, кто есть кто.

utf
Россия
: г.Тобольск Тюменской области
04.11.2009 - 10:39
: 829

Мои павловки, что московские, что питерские, что барнаульские, все до единого с хохлами roma

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
utf пишет:

Мои павловки... все до единого с хохлами roma

Везет же людям roma или новичкам везет hi

karp.10 пишет:

Думаю надо не ограничиваться одним направлением, а создавать в течении сезона несколько вариантов.
Осенью все будет ясно, кто есть кто.

Хорошо, когда один улучшатель laugh , а когда их 25?

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

Всем любителям павловки привет! hi
Если бы я держала черных кохов или палевую браму, я бы вряд ли смогла различать своих петушков и курочек - все они были бы на одно лицо ( на беглый взгляд ) А у нашей любимой павловки, что ни особь, то индивидуальность! Рождаются цыплятки - и уже все разные! А уж к 4 месяцам такие расхаживают по двору экземпляры - один лучше другого! Вот два петушка 7-ми месячных из одного вывода, мне оба нравятся. Какого оставить? wacko2
Сергей Дмитриевич, я по неопытности предположила, что среди молодых петушков есть копия папы, но теперь понимаю, что я ошиблась. Наверное, копии у павловки невозможны в принципе scratch_one-s_head

18.11.2009 - 13:44
: 23

У нас Павловки от двух линий.
Хохлы в потомстиве от тех что взяты из хозяйства Е.М. Базаркина ИМХО стабильны и довольно повторяемы по форме. Во всяком случае за сезон от них ни одного без хохла не вышло (3*тьфу). Тоже можно сказать наверное и про характер оперения ног.
В другой линии выскочили несколько птиц практически полностью без хохла и нестабильные по оперению (часть лап как у мильфлера с длинными перьями, часть с короткими перьями)

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Я думаю что если выскакивают маленькие короткие хохлы с рожками или без гребня вообще то тут поработала голландская порода Бреда (Крайкоп). А вообще интересно наблюдать по птице какой заводчик какую породу использовал для выведения или улучшения своих павловок) Все видно если знать генетику)

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Я Вам на "орловской", "совинобородых" послал- посмотрите...
Хотя ни их ни бреду, ни султанку никогда не видел...
В последнее прихожу к выводу, что в нашей генетике есть только три закона Менделя, а во всем остальном прав Лысенко...

Raichik пишет:

Наверное, копии у павловки невозможны в принципе scratch_one-s_head

Воэможны, но жить не будут cry

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Совиноголовки Ваши хороши но сразу теряется изюминка и целостность, хотя потом привыкаешь и к другому виду как к породе....Крупные глаза и череп без хохла сразу выделяются и смотрится уже не так... если бы поменьше были было бы красиво.
Ну как раз белые павловки и бывают от султанов, так как черные султаны есть только на родине в Турции.
А вообще наследование хохлов сцеплено с формой черепа и ноздрями, но никак не с типом гребня. Поэтому я расскажу подробнее эту взаимосвязь в своей теме когда закончу с гребнями.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Leila KLR пишет:

... были было бы ...

wacko2

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Извините за каламбур)
Я имела ввиду что без хохла большеватые круглые глаза и крупноватый череп, а скорее всего не сильно развитая борода и баки (погуще бы и баки, для павловки в самый раз), бросается в глаза и немного искажает красоту совиноголовок.

Файлы:
nederlandse_uilebaard_moorkop_goud.jpg
cock-p-03-big.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Сладкая парочка, у петушка отличный хохол)
super

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

В посте № 1216 петух слева по многим статям лучше (корпус, ноги, хвост, клоки), НО хохол лежачий и бабочковый гребень (но это на вкус хозяина кому что нравится), а также клюв и борода оставляют желать лучшего. Хотелось бы голову рассмотреть поближе).

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Leila KLR пишет:

Я думаю что если выскакивают маленькие короткие хохлы с рожками или без гребня вообще то тут поработала голландская порода Бреда (Крайкоп). А вообще интересно наблюдать по птице какой заводчик какую породу использовал для выведения или улучшения своих павловок) Все видно если знать генетику)

Ваше предположение конечно логично ;)
Но при всем уважении - тип "бреда" в первые годы работы выщеплялись у моих кур постоянно. Даже была мысль пустить их в отдельное разведение. Вот только ни бреда, ни ее помесей, у меня в хозяйстве не было. Бреда порода редкая для Европы, а что бы она была у кого то в России - я не слышал. Так что тут обратный процесс - павловская расщепляется на те породы которые могли быть получены от нее. Привет так сказать старику Дюренгену!
Про белых скажу тоже - это выщепление, а не результат прилития султанки.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

super .Спасибо dri
Но ноги, как правило, что у совиноголовиков, что у выщипенцев оперены лучше ( т. е. как у павловских)?! Или это так кажется - всё выискиваешь хорошее у того, кого надо браковать... cry

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Slavak пишет:

... - за 5 минут до выбраковки.

Хорошо если "соседу" good , а если в суп wiggle
...или подальше от посторонних глаз?!? laugh

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Ну тогда у меня еще одно предположение и одна генетическая особенность у выщепенцев с короткими хохолками.
Первое предположение это в начале становления или восстановления это прилитие ФАВЕРОЛЯ (мохноногость, 5-ый палец, борода, обильное оперение, низко поставленный корпус), так как только мохноногость имеют султанка и старый вариант падуана.
Ну а генетическое обоснование это гетерозиготность гена стоячего хохла у птицы поэтому и разброс в процентах от 0 до 20%.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Leila KLR пишет:

Первое предположение это в начале становления или восстановления это прилитие ФАВЕРОЛЯ .

. А как же бреда и султанка...правда есть ещё кохинхины, щелковые, бентамки - без них точно не обошлось.

Alex2009 пишет:

Сие связано с тем, что ген хохла обладает неполным доминированием. Вот откуда изредка ( в зависимости от отбора) в стадах хохлатых кур попадаются особи с различной степенью проявления данного признака, а иногда и полного его отсутствия.

Ну а ваш любимый сжатый с боков хохол наследуется как аутосомный рецессив.

"Ну а генетическое обоснование это гетерозиготность гена стоячего хохла у птицы поэтому и разброс в процентах от 0 до 20%."- и еще, как бы перевести на русский язык, Ваше последнее предложение, для многих посетителей форума, мне кажется, оно не очень понятно. Мне тоже- почему именно до 20%. Впрочем как и "АУТОСОМНЫЙ РЕЦЕССИВ", кто бы пояснил доходчиво...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем, привет.
Господа Петербуржцы, сейчас в Ленэкспо идёт выставка. Знаю, что Анатолий Борисович там, кто-нибудь ещё участвует? Представитель портала так же там, на выставке - можно было бы пофоткать вашу птичку. yes3

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Leila KLR пишет:

Ну тогда у меня еще одно предположение и одна генетическая особенность у выщепенцев с короткими хохолками.
Первое предположение это в начале становления или восстановления это прилитие ФАВЕРОЛЯ (мохноногость, 5-ый палец, борода, обильное оперение, низко поставленный корпус), так как только мохноногость имеют султанка и старый вариант падуана.
Ну а генетическое обоснование это гетерозиготность гена стоячего хохла у птицы поэтому и разброс в процентах от 0 до 20%.

Да, с фаверолью респект! попали в 10!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Про султанку и старого типа падуана я и сказала) а остальными выше перечисленные Вами птицы дают куда более много лишних признаков которые будут сразу бросаться в глаза и от них будет сложно избавится.
В основном используют для павловки следующие породы (но их сразу можно вычислить) апенцеллер, брабантер, султанка, фавероль, гудан, падуан и голландская хохлатая.
Все кроме фавероли и султанки не имеют оперенности на ногах, а так как круговая оперенность у павловок рецессивный признак, то сначала нужно добится оперенности у помесей, а потом уже мучится с круговой оперенностью. А вот часто встречающиеся ноги с манжетами у павловок указывают на султанку.
Про наследование хохлов я расскажу в своей теме так как они связаны с формой черепа и ноздрями. Я уже писала выше об этом.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Leila KLR пишет:

В основном используют для павловки следующие породы (но их сразу можно вычислить) апенцеллер, брабантер, султанка, фавероль, гудан, падуан и голландская хохлатая.
Все кроме фавероли и султанки не имеют оперенности на ногах, а так как круговая оперенность у павловок рецессивный признак, то сначала нужно добится оперенности у помесей, а потом уже мучится с круговой оперенностью. А вот часто встречающиеся ноги с манжетами у павловок указывают на султанку..

Вы меня конечно простите..., но у меня складывается такое впечатление..., что Вы знаете всё о восстановлении ПАВЛОВСКОЙ ПОРОДЫ КУР. Откуда Вы черпаете приводимые здесь данные?
Спросите у посетителей форума, кто из них видел приведенные выше Вами породы? Первые три, почти никто или на картинке...

А куда девать А. Никишина с его "крапивной дурочкой"...
В. Комова, на его сайте все здесь присутствующие, надеюсь, сами читали...
Юрия Ильича, он тоже не упоминает об этих породах...
Е. Базаркина, могу только догадываться..., возможно...
У нас с Карп 10, они вообще султанопы, китайского происхождения с отдельно взятыми улучшателями и местными перелетевшими через забор... laugh
Так кто использует?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах