Вы здесь

Павловская порода кур.. Страница 35 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4566 сообщений
Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114
Анатолий 47 пишет:
Вячеслав Корнилов пишет:

Вечер добрый! Так какие ноги, должны быть у Павловских?

[изображение]

Вячеслав!
Есть еще один момент в показанных на фотографиях плюснах Ваших птичек.
У последней птицы плюсны желтые. Это вызвано геном, который отсутствует у предыдущих четырех птиц.
Окраска плюсен - очень важный признак в породе.
В коллекционарии нашего института наличие гена желтой окраски плюсен считается недостатком.

У первой и последней птиц очень хорошая оперенность плюсен. Плюсна покрыта мелкими, прижатыми перышками. Но отсутствует оперение пальцев... Это серьезный недостаток.
У птицы на фото 2 (я согласен с комментарием Сергея Дмитриевича) оперены и плюсны и пальцы... Но часть перьев очень "не по павловски" длинная.
В любом случае, материал для селекционной работы у Вас есть. Успехов Вам!

Спасибо!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

да интересный оборот приняла тема Павловских , я вот если честно с трудом верил ,что у первых павловок, был именно роговидный гребень , wacko2 ( не втрадициях Русского народа Рожки lol ) а вот розовидный или гороховидный вполне допускаю .Да и форма ,конституция ,птиц на рисунке больше напоминает Русских кур я где то читал, что они были крупные .

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587
саша.by пишет:

Все спорим bang ,Павловская Беларуская hi

Александр,а ваша Белоруская Павловка случайно не та что вывелась из купленных зимой яиц от наших кур? scratch_one-s_head

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
aleks_shamo.Александр пишет:

а вот розовидный или гороховидный вполне допускаю .Да и форма ,конституция ,птиц на рисунке больше напоминает Русских кур я где то читал, что они были крупные .

"Однако, касаясь сибирских мохноножек, Браун высказал предположение, что обе популяции ведут своё начало из Северной Азии". Правда первый абзац этого издания, рождает и первый вопрос...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

[изображение]

Наверное, это "задняя сторона цевки"...

Очень наглядное фото!
Вообще-то я с детства слышал слово "цевка", "цевье".
Думал, что это "замшелое", "бородатое" слово, доставшееся нам от неграмотных стариков, не знающих современных терминов.
Однако жизнь опровергла это мое заблуждение.
Цевье - согласно словарю - стержень чего-либо. И есть не только у ружья, но даже у рыболовного крючка.
Цевка - трубчатая кость. У лошадей это надкопытая часть - в экстерьере называется - пясть. У курицы это плюсна. (Сейчас, когда писал это слово, невольно сделал ошибку и вместо слова "плюсна" написал по старинному "плюсно" :-) )

Так что задняя часть плюсны (цевки) очень хорошо видна на сделанной Вами, Сергей Дмитриевич, фотографии!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
aleks_shamo.Александр пишет:

а вот розовидный или гороховидный вполне допускаю .Да и форма ,конституция ,птиц на рисунке больше напоминает Русских кур я где то читал, что они были крупные .

"Однако, касаясь сибирских мохноножек, Браун высказал предположение, что обе популяции ведут своё начало из Северной Азии". Правда первый абзац этого издания, рождает и первый вопрос...

Сергей Дмитриевич ! ну это понятно , что куры попали к нам в Россию из Азии (скорей по шелковоу пути ) Вопрос в другом, именно в России они видоизменились , появились какие то новые формы ,сочетания например (Хохол , мохноногость , борода и баки ) закрепились и попали в Европу , через Польшу и Финляндию которые раньше териториально входили в состав России я почемуто так думаю . Покрайней мере хотелось бы в это верить .

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Уважаемые форумчане ! Позвольте вас уведу немного в другое направление кур , кто то может высказать свою точку зрения , тема на самом деле очень обьемная и глубокая ! https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur/75281

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
aleks_shamo.Александр пишет:

понятно , что куры попали к нам в Россию из Азии (скорей по шелковоу пути)
Вопрос в другом, именно в России они видоизменились , появились какие то новые формы ,сочетания например (Хохол , мохноногость , борода и баки ) закрепились и попали в Европу , через Польшу и Финляндию которые раньше териториально входили в состав России я почемуто так думаю.
По крайней мере хотелось бы в это верить.

Ну, путей всегда было несколько. И по суше через Сибирь, и по морю - через Юг, Черное море, а дальше по рекам вглубь нашей страны. И еще путь - через Европу.
Ведь Брабантер описан еще в 16 веке. Причем в отличие от нашей ситуации по павловской породе - специалисты утверждают, что описание брабантера 16 века очень сходно с современным. То есть уже в 16 веке порода была узнаваема, консолидирована и стойко передавала свои особенности потомству.
А в России самое первое исследование кур проведено Палласом в следующем, 17 веке. Да и тогда консолидированной, точно описанной птицы которую можно было бы считать павловской, обнаружено не было.
Так что вряд ли можно считать доказанным, что куры именно из России стали источником Европейских хохлатых пород...
Да и так ли это важно?
Важнее добиться, чтобы наша современная павловская порода удовлетворяла бы требованиям, предъявляемым к породе, а пока, увы...

09.02.2010 - 09:17
: 629
Анатолий 47 пишет:

Мы ведь считаем, что сибирская мохноножка отделилась от павловской. И что она черного окраса.
А здесь окаймленная.
Да и судя по ее роговидному гребню и окаймленности, скорее можно предположить, что павловская, которую исследовал А.С. Серебровский произошла от этой сибирской мохноножки, а не наоборот.
Однако мне кажется, скорее можно сделать вывод, что в это время относительно павловской породы не было единого понимания. Под термином "павловская" часто понималась совершенно разная птица. Вот мы и не можем сейчас собрать единого образа этой породы, раз даже тогда она не была однородной...

Спасибо за информацию по существу и за фото.
Хотелось-бы прояснить про сибирскую мохноножку.
Была или нет черная с большим оперением на ногах?
Глядя на птицу с рисунка не приходит в голову, что это мохноножка. Читал, что птица хорошо летала т.к.
ей трудно было ходить из-за больших перьев на ногах.

Россия
: Псков
09.06.2010 - 21:50
: 89

Здравствуйте Сергей, это вы направили меня на этот сайт, потому, что мне очень хотелось с Вами общаться. Павловские куры во Пскове есть в хозяйстве Ваулино и фото их я постараюсь разместить, чтобы вы имели представление о том, какие это куры, когда я о них буду писать. Я купила четыре Павловских цыпленка в этом хозяйстве. Из них остались две цыпки. Думаю, что все четыре цыпочки выбраковка. Поражаюсь Русским птицеводам, им же выгодно, когда не только они занимаются разведением птицы. Этак она скоро вся повымрет, если всем, кто желает ею заниматься выбраковку продавать. Основная проблема у нас - лапки со скрюченными, словно сломанными центральными пальцами на ногах. Фото, позже, тоже вышлю. Я о породных качествах птицы говорить не смею, по поводу скупых знаний о породе. Читала я много, но это мало продвинуло меня. Все на мой взгляд в птице не то. Нет в ней куража, как в вашей птице, либо я на хорошее насмотрелась и теперь многого хочу? Лапки у наших Псковских Павловских не такие оперенные и толстенькие и ноги глухаря, возможно только сильно подраного, напоминают. Где они ими раздобылись одному Богу известно. Я пытала хозяев, они молчат, как партизаны. В выходные поеду в Пушкинские горы, там на страусиной ферме тоже есть куры, хочу посмотреть, кого можно купить. С огромным уважением к вам, спасибо, что ответили мне.
Файлы:
img_9906.jpg
img_9911.jpg
img_9912.jpg

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

Павловские в Пскове 90% что от меня, они брали у меня пару раз...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
bianka пишет:

Здравствуйте Сергей, это вы направили меня на этот сайт, потому, что мне очень хотелось с Вами общаться.

Добрый день roma !Рад, что Вы нашли дорогу к нам - постараюсь (емся) найти ответы на все Ваши вопросы. Очень хорошие фото, да и куры, петя Красавец...на 90% super

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
karp.10 пишет:

Хотелось-бы прояснить про сибирскую мохноножку.
Была или нет черная с большим оперением на ногах?
Глядя на птицу с рисунка не приходит в голову, что это мохноножка.
Читал, что птица хорошо летала т.к. ей трудно было ходить из-за больших перьев на ногах.

В своей книге "Куры России" Ю.И. Дмитриев на стр 131 пишет:
В стандарте 1905г. "Стандарты русских пород домашних птиц" павловские черные выделены в самостоятельную породу, которая называлась "сибирские мохноножки".
Однако на следующей странице указывается, что первая выставленная в 1884 году сибирская мохноножка имела серую рубашку с крапинами на шее. И далее приводится стандарт, где кроме преимущественно черного говорится, что у сибирской мохноножки встречается белое и кукушечное оперение.
Получается, что сибирская мохноножка не обязательно черная.

Есть еще вопросы. Особенно в сравнении с приведенным "импортным" рисунком. На рисунке у сибирской мохноножки гребень роговидный а по стандарту 1905 - должен быть розовидный (даже не гороховидный - как у павловки из того же "импортного" издания). Хохолок сибирской мохноножки по стандарту 1905 должен быть маленький, ястребиный клок (подколенок) жесткий. Это отличается от нашего понимания павловской породы и дает право сибирской мохноножке быть отдельной породой.
Вот такой салат из разбора российского стандарта 1905 и "импортного" стандарта.

А по поводу трудности в ходьбе сибирской мохноножки, в стандарте написано, что "Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу".
Это значит, что ходьбе такое оперение не должно мешать. Однако нестандартные особи вполне могли с большим удовольствием летать, нежели "запинаться" в обильном нестандартно длинном оперении плюсен.

karp.10 пишет:

Глядя на птицу с рисунка не приходит в голову, что это мохноножка.

Именно так.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
bianka пишет:

Основная проблема у нас - лапки со скрюченными, словно сломанными центральными пальцами на ногах.

Обычно - это недостаток витаминов в кормлении родителей, если пальцы искривлены сразу "по выходе" из яйца
или недостаток витаминов при выращивании молодняка.
Бывает, конечно и наследственным дефектом. Но очень редко. Чаще в жизни это бывает из-за авитаминозов.

bianka пишет:

Думаю, что все четыре цыпочки выбраковка.

Не вижу ничего предосудительного, если "по дешевке" заводчики продают свою выбраковку. А если выбраковку продают под видом элитной птицы - тогда конечно это дело совести продавца.

bianka пишет:

Поражаюсь Русским птицеводам, им же выгодно, когда не только они занимаются разведением птицы.

Птицеводы могут считать иначе. Если нет конкуренции, значит проще назначать цены, не особенно следить за качеством птицы...

bianka пишет:

Где они ими раздобылись одному Богу известно. Я пытала хозяев, они молчат, как партизаны.

Скорее всего "они ими раздобылись" в нескольких местах. Сравните хохлы петухов на верхнем и нижнем фото. Земля и небо. Один раскидистый, почти закрывающий глаза, другой поднятый, не очень крупный.
У нижнего хвост поставлен под 90 градусов к спине, у верхнего (того, что на заборе) всего лишь градусов 30...
У нижнего главные косицы хвоста, хоть и молодые, но явно выделяются из остального оперения хвоста, а у верхнего главные косицы еще поискать надо.
Глядя на верхнего петуха невольно вспоминаются претензии участника нашего форума Karp.10 к некоторым павловским птицам за падуаний тип их хвоста.
И, если к нижнему петуху "падуаньих" претензий к хвосту я не вижу, то у верхнего...
Еще очень важный признак в павловской породе - пятнистость в окраске оперения.
Сравните птиц на этих фото!
У верхних пятнистость только намечается, у средних на общем почти черном фоне что-то все же есть, а у нижних очень хорошо выраженная пятнистость.

Если форма хохла павловской породы еще не имеет жестких границ (то есть в одном хозяйстве допускаются разные формы хохла), то различие в хвосте и окрасе!!! - это серьезно.
Так что я полагаю - либо птица от разных заводчиков, либо от одного, но не сильного.

09.02.2010 - 09:17
: 629
Анатолий 47 пишет:

Именно так.

Большое спасибо. Получается четыре возможных расцветки только сибирской мохноножки.
Хорош компот.

Россия
: Псков
09.06.2010 - 21:50
: 89

А мне все казалось, что ваши лучше. Вот, хвостик у петуха на вашем фото, где петух стоит задом. Там словно шалаш, с пухом внутри. Лапки у вашего петуха толстенькие, не длинные, широко расставленные, густо оперенные мелким пером, сероватого цвета. Скажем, так я вижу. А у моей цыпочки ноги какого-то темно желтого цвета. И с лапками у нас проблемы. Я вам фотку посылаю. У обоих цыпок такие лапки, что с ними, ума не приложу.
Сергей. Мысли у меня по поводу кур очень простые. Для выгоды в малом хозяйстве кур нет смысла держать. Особенно породных кур. Такие они слабые. Можно держать только в том случае, если страсть к ним есть. И многие, быстро теряют всякий интерес. У меня из четырех цыпок лишь два выжили. Уж, и побегала я с ними. Только смотрю, глаз у двух не веселый. Думала, что не будет с них никакого толка. И, то, что они погибли, это правильно. Хоть и жаль очень. Потому многим это дело быстро надоедает.
Вот вы, как начинали? Ведь, вероятно, учитель у вас был. По фоткам сложно стать таким профессионалом своего дела. Кто-то подсказал, показал на курах, как и что. Вот, вы посмеялись, что я курицу павловскую петухом назвала. И цыпок других, различаю легко, а у этих не понятно, кто у них кто. Вот мой, стоит как петух, а кто он по полу? Мои родственники все недоумевают, говорят, что у меня, крыша, тихо шифером шурша, поехала. Кур я люблю. Никого рядом нет, с кем посоветоваться. Ходила по дачам, смотрела у кого какие куры. Никто породных не держит. Вот такие дела.
Файлы:
img_9947.jpg
img_9953.jpg

Россия
: Псков
09.06.2010 - 21:50
: 89

Здравствуйте Анатолий. Спасибо, что вы так подробно ответили. А я боялась, что у моих цыпок плохая наследственность, оказалось всего лишь нехватка витаминов. Я думаю, что хорошо, когда птица от разных заводчиков у них. Значит, можно еще у них покупать. Ведь два цыпленка выжили. Можете и меня покритиковать, что, мол это я их плохо кормила, и грела, и ухаживала за ними. Ага, была я в Тарту. Там хозяева, скажу я вам. Как сохранили породную птицу? Чисто породную? Я русская. Я никак не делю людей. Просто некоторые любят точность, грамотный выверенный подход к делу. А русские экспериментируют. Скрещивают павловских с шиншилами, вдруг что интересное получится. Спасибо еще вам большое. Вы объясняете очень понятно, сравнивая и показывая на вроде бы очевидное. Это заставило меня еще раз с огромным интересом посмотреть на мои же фото. В эти выходные собираюсь на другую ферму. Говорят, там хорошие хозяева.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Анатолий 47 пишет:

У нижнего хвост поставлен под 90 градусов к спине, у верхнего (того, что на заборе) всего лишь градусов 30...
.

protest Канотоходец тоже, не держит свой шест вертикально laugh

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
bianka пишет:

Мысли у меня по поводу кур очень простые. Для выгоды в малом хозяйстве кур нет смысла держать. Особенно породных кур. Такие они слабые. Можно держать только в том случае, если страсть к ним есть. И многие, быстро теряют всякий интерес. У меня из четырех цыпок лишь два выжили. Уж, и побегала я с ними. Только смотрю, глаз у двух не веселый. Думала, что не будет с них никакого толка. И, то, что они погибли, это правильно. Хоть и жаль очень. Потому многим это дело быстро надоедает.
.

roma roma roma Вот и я про тоже, что сеё хобби, есть пахота без праздников и выходных, без отпуска и перерыва на обед cry
Мне кажется, что на Вашем фото петушок.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Анатолий 47 пишет:

У нижнего хвост поставлен под 90 градусов к спине, у верхнего (того, что на заборе) всего лишь градусов 30...
.

protest Канотоходец тоже, не держит свой шест вертикально laugh

Согласен. И очень внимательно рассматривал позу стоящего на заборе петуха.
В защиту того, что его поза комфортная говорит положение шеи. Шея расположена вертикально. А если бы петух балансировал, то при опущенном хвосте можно предполагать, что он и шею немного вытянул бы хоть чуток вперед.
Естественно, на земле он, возможно, поднимет хвост. Но тогда должен больше проявиться дисбаланс рулевых и главных косиц хвоста...
А пока "что вижу, то пою". Хвост опущен.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
bianka пишет:

Просто некоторые любят точность, грамотный, выверенный подход к делу.

Да. Только грамотная задумка, точность и целеустремленность могут дать хороший результат.

bianka пишет:

А русские экспериментируют. Скрещивают павловских с шиншиллами, вдруг что интересное получится.

К сожалению...
Может, не все русские. И не только русские. Но часто.
И скрещивают с "шиншиллами". И рассчитывают в большинстве своем на "вдруг".
И если вдруг что-то интересное получилось, то очень редко бывает настойчивость, упорство, целеустремленность для того, чтобы закрепить полученный (пусть и вдруг) результат. И в потомстве все "разваливается".
Фото Вашего павловского цыпленка тому свидетельство. Как я ни высматривал в предыдущих, размещенных Вами фото родителей этого цыпы желтый цвет клюва, желтые или зеленые плюсны. Не увидел.
Зеленый цвет плюсен появляется, когда встречаются вместе два цвета: черный и желтый. (Если интересно, расскажу об этом подробнее).
Само по себе, ничего плохого в зеленом цвете плюсен нет. Так, И.Г. Моисеева описывает отечественную породу кур "Прикарпатскую зеленоножку". З.М. Коган упоминает "Польскую зеленоножку".
Однако в данном случае зеленые плюсны Вашего цыпы говорят о помесном, гибридном его происхождении. Что нисколько не снижает его здоровья, но затрудняет его использование как племенного производителя.

Невольно вспомню слова Karp.10
"Хорош компот."

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
bianka пишет:

Мысли у меня по поводу кур очень простые. Для выгоды в малом хозяйстве кур нет смысла держать. Особенно породных кур.

roma roma roma Вот и я про тоже, что сеё хобби, есть пахота без праздников и выходных, без отпуска и перерыва на обед cry

Полностью присоединяюсь.
Меня спрашивают на работе, скоро ли я в отпуск...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Анатолий 47 пишет:

скоро ли я в отпуск...

Рано Вам, Анатолий Борисович в отпуск laugh , ещё только с ногой разобрались и то не до конца...
Есть еще один вопросик: может ли быть такое, чтобы при "павловской ноге", ястребиный клок состоял из жестких длинных перьев???

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

А могу ехать в отпуск ya мои курочки под присмотром wub
Файлы:
_14_iyunya_073.jpg

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

Петушка с раскидистым хохлом назвали Элвисом air_kiss
Файлы:
_14_iyunya_085.jpg

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537
Raichik пишет:

Петушка с раскидистым хохлом назвали Элвисом air_kiss

Поди ещё поёт,на гитаре брянчит и бёдрышками трясёт!

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Raichik пишет:

А я могу ехать в отпуск ya мои курочки под присмотром wub

Присмотр отменный! :super: В четыре глаза всё увидят
, звонкий голос всех оповестит-предупредит, в шесть ног - всех догонят , а две любящие руки спасут и прижмут крепко !!!

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371
морячок2010 пишет:
Raichik пишет:

Петушка с раскидистым хохлом назвали Элвисом air_kiss

Поди ещё поёт,на гитаре брянчит и бёдрышками трясёт!

Ещё как поёт! и трясёт своим раскидистым хохлом super

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

"Задумчивой" - спасибо за анимашки pie

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

ya и пусть поёт как можно громче

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах