Вы здесь

Павловская порода кур.. Страница 19 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4566 сообщений
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

СПАСИБО!!!До фоновых нам еще далеко...

Удалён

Там еще серебристые были smile3

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

smile3 Никита, где там...? А помещенных здесь на ФОРУМЕ, как окрестили? И оценили?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825

вот, вот с этого места по подробней , пожалуйста !!!!! (нет стандарта нет породы ,а кого ж тогда выставляют ) ?????????

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
шейк пишет:

Там еще серебристые были smile3

Я вроде всё тщательно фотографировал! Неужели пропусти? wacko2
Специально для Сергея Дмитриевича фоткал yes3

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
Алексей Евгеньевич пишет:

Я вроде всё тщательно фотографировал!

Спасибо, получилось очень даже наглядно, я имею ввиду по окраске. На заднем плане гамбургсие серебристые, именно такую окраску, как мне кажется, должны иметь и павловские сесебристые, но представленные куры, к сожалению, им очень проигрывали, т.е. фон получился более привлекательным.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
Поляк пишет:

На просторах Польского интернета нашёл интересных куриц (кстати белая чем-то здорово смахивает на Павловку из СПб только ноги по моему оперены лучше)

Ближайшие родственники, только кто предок, кто потомок - теперь уже не разобраться... А в польском Вы не сильны?! shok

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Игорь в польском силён, точно знаю! yes3
Сергей Дмитриевич, я для Вас сейчас пару фото сканирую и покажу. smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Если уважаемые авторы этого сборника, работники ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии против публикации этого фрагмента я удалю его

На Рябушке я купил вот такой альбом

Альбом к изданию подготовлен сотрудниками Экспериментального хозяйства и Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии:
Анатолием Борисовичем Вахрамеевым;
Галиной Николаевной Гераськиной;
Артуром Владимировичем Егиазаряном;
Иваном Амаяковичем Пароняном;
Игорем Ильичем Поповым;
Яной Сергеевной Толчинской;
Олегом Павловичем Юрченко.
Фотографии Г. Н. Гераськиной.

Адрес: 196601, г. Санкт-Петербург, Пушкин, Московское шоссе, 132 и 55А. Телефоны: 8 (812) 459-76-67 (тел./факс); 459-77-01, 465-80-11, 451-76-63.

В этом альбоме есть фотографии Павловских и такой текст:
Павловская

Павловская порода кур была названа С. Г Петровым (1962) шедевром красоты кур 19 века. Порода была выведена в 18 веке в селе Павлово Нижегородской губернии. Считается, что эта порода создавалась народной селекцией. Но неповторимость облика этих кур, их нарядное оперение, своеобразное головное украшение свидетельствуют о том, что порода - результат направленной, осознанной селекции. Куры отлично приспособлены к суровым климатическим условиям России и неприхотливы в кормлении.

Нет единого мнения о том, какие породы использовались при создании павловских кур. Одни исследователи считают, что использовались хохлатые куры (султанки), вывезенные из Турции. Другие предполагают, что павловские куры представляют собой помесь падуанских простых русских и кохинхинов. Д. И. Герасимов (1899) считает, что павловские могли произойти от скрещивания султанских кур с золотистыми и серебристыми польскими курами. Любители птицеводы Трусов и Монахов (1977) пришли к заключению, что при создании породы были использованы три разновидности местных кур: с оперенными ногами без хохла; с густой бородой и баками, но с неоперенными ногами; с хохлом.

И. Артеменко предполагает, что предками этой породы являлись белохохлые, пятнистые персидские куры, разводившиеся в горных селениях Средней Азии.

Впервые павловские куры демонстрировались на Акклиматизационной выставке в Москве в 1878 г. с тех пор эта порода стала исправным участником всех выставок птицеводства.

В породе существовали две основные разновидности: Павловская золотистая и Павловская серебристая. Были и другие разновидности: павловские черные и павловские дымчатые, описание которых нигде не встречается.

В 1899 г. организационный комитет Международной выставки птицеводства, проходившей в г. Санкт-Петербурге, утвердил краткое описание павловских кур и признал их в качестве национальной породы России. Породный статус павловских был окончательно закреплен в отечественных стандартах 1905 г.

Павловские черные были выделены в самостоятельную породу - сибирские мохноножки.

В начале прошлого столетия эта порода еще встречалась в северных районах России, но после Октябрьской революции 1917 года остались считанные экземпляры павловских кур.

В начале 80-х годов XX века во ВНИИГРЖ (г.Санкт-Петербург) были начаты работы по воссозданию Павловской породы.

При разработке программы по восстановлению павловской породы кур, на основе описания очевидцев и цветных иллюстраций из альбома хозяйственных пород 1905 года, были определены гены, контролирующие основные признаки генотипа павловской породы.

С учетом родственного происхождения и взаимного влияния друг на друга были подобраны породы (султанка, падуан, голландская белохохлая, брабантер, апенцеллер, ля-флеш, кревкер, гудан, фавероль), при скрещивании которых можно получить кур с характерными признаками павловской породы.

В Экспериментальном хозяйстве ВНИИГРЖ, в настоящее время, воссоздана популяция павловских кур с численностью племенного ядра 70 голов. Ежегодно ведется работа по увеличению поголовья и закреплению признаков, проводится бонитировка по основным 12 признакам породы.

Нами разработан проект стандарта павловской породы с перечислением всех статей и описанием каждой из них:

Голова небольшая, круглая; Гребень в виде полулуны с двумя тонкими рожками, направленными вверх, у кур развит меньше; Хохол сжатый с боков, приподнятый, каждое перо при этом завито по направлению от затылка вперед;

Клюв короткий, тонкий, прямой, с открытыми ноздрями: Глаза круглые, коричневые; Ушные мочки красные, закрытые баками; Баки и борода большие, черного цвета; Шея короткая; Грудь широкая, округлая; Корпус короткий; Хвост длинный, полный, поставленный прямо вверх; Голень - короткое оперение с ястребиным клоком; Перья ястребиного клока мягкие, загнутые вовнутрь: Плюсна серого цвета, оперены полностью коротким пером, с характерной круговой «глухариной» оперенностью; Пальцы оперены короткими перышками на 1/4 , количество - пять;

Оперение - перо белого или золотистого цвета, имеющее черную точку на конце; Яйценоскость 130 яиц в год белого цвета; Масса яиц 46-50 г; Живая масса - петухи 2-2.5 кг, куры 1,4-1,7 кг; Цыплята быстрооперяемые - в суточном возрасте можно определить семь признаков. В тридцать дней можно определить 10 при¬знаков. Птица достаточно закаленная.

Грубые недостатки - отсутствие пятнистого оперения, баков, бороды, хохла, высоких ноздрей. Неоперенные ноги и пальцы.

Восстановление павловских кур позволит сохранить эту редкую породу для исторического, национального и народного наследия.
Файлы:
serebro_2.jpg
zoloto.jpg

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Весьма познавательно.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Спасибо! Если следовать этому стандарту, то данная курица будет дисквалифицирована cry

Удалён
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

smile3 Никита, где там...? А помещенных здесь на ФОРУМЕ, как окрестили? И оценили?

Не один из экспертов не стал оценивать "Павловских"
Алексей Евгеньевич, к Вашему появлению ее уже не стало dntknw

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
шейк пишет:

Не один из экспертов не стал оценивать "Павловских"

Уважаемый Шейк! Из Вашего заявления можно понять, что все судьи отказались судить павловок.
Не знаю, как другие, а мне судить эту породу и не предлагали...
Но поскольку последнее время я достаточно много времени посвящяю этой породе, я ни за что не отказался бы судить эту породу и провел бы экспертизу очень старательно.
Мне жаль... Оказывается не только гуси остались не отсуженными...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Спасибо! Если следовать этому стандарту, то данная курица будет дисквалифицирована cry
[изображение]

А какой недостаток, требующий дисквалификации (Грубые недостатки - отсутствие пятнистого оперения, баков, бороды, хохла, высоких ноздрей. Неоперенные ноги и пальцы.) Вы увидели у этой курицы?
Правда мне показалось (или не совсем четкое фото?) что у курицы на левой ноге пять пальцев, а на правой четыре. Но даже если так, то это не дисквалифицируется, поскольку о числе пальцев пока нет общего мнения среди заводчиков павловской.
К сожалению, птица на фото в альбоме вызывает больше нареканий, но это фото...
Прошу отнестись снисходительно к птице в промышленном содержании, когда приходится фотографировать не лучшие генотипы, а лучше оперенные (или хоть как то оперенные) фенотипы...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Да, пальцев девять на две ноги, но это если судить будет Алекс 2009. Анатолий 47, скорее всего не найдет высоких ноздрей cry и будет прав... ya

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Да... Ноздри я заметил, но посчитал их гетерозиготными, то есть не поднятыми, но все же приподнятыми, то есть не дисквалифицирующими.
А по опыту современного качества птицы судьям приходится быть (ну очень) снисходительными.
Так что "великолепно", может строгие судьи и не поставят этой птичке, но все же хороша, очень хороша!!!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
Анатолий 47 пишет:

Так что "великолепно", может строгие судьи и не поставят этой птичке, но все же хороша, очень хороша!!!

Ну это если по виртуальной выставке..., но всё равно, спасибо-есть к чему стремиться.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
шейк пишет:

Алексей Евгеньевич, к Вашему появлению ее уже не стало dntknw

Ну вот....
Я же в первый день приехал к открытию...
А у меня вопрос немного не по теме, но всё же к организаторам наверно...
А нельзя делать так, чтобы люди не продавали птицу в первый день? Т.е. бери деньги - выдавай бумажку, что деньги принял. Вешай бумагу "продано". А потом в последний день - приходи и забирай.
А то как-то странно это получается. Я конечно не знаю как принято на птичьих выставках, но на обычных выставках, (на которых я участвовал более 70 раз) во многих договорах есть пункт, запрещающий экспоненту раньше последнего дня сворачивать свою экспозицию. С моей точки зрения это логично. Люди должны увидеть по максимуму, а не пустые стенды, или в данном случае клетки.
Весной после открытия я пошёл фоткать, а реально лучшие экземпляры уже проданы! В это раз вот Павловскую не успел сфоткать, гусей крупных серых... К Тимуру Ишкову подошёл во второй день, давай, говорю, самого крутого петуха пофоткаем, а он: "Дык он продан..."
Я конечно понимаю товар-деньги, но может быть это как-то можно решить? Что скажите уважаемые?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Так в основном- то, к сожалению , это ярмарка. А не ВДНХ. Проще говоря наверное, "сборный" базар. У вас в России хоть такая есть, а у нас и такого близко даже нет.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Анатолий 47, два абзаца ИЗ АЛЬБОМА 2009 года - "При разработке программы по восстановлению павловской породы кур, на основе описания очевидцев и цветных иллюстраций из альбома хозяйственных пород 1905 года, были определены гены, контролирующие основные признаки генотипа павловской породы.

С учетом родственного происхождения и взаимного влияния друг на друга были подобраны породы (султанка, падуан, голландская белохохлая, брабантер, апенцеллер, ля-флеш, кревкер, гудан, фавероль), при скрещивании которых можно получить кур с характерными признаками павловской породы".

Как понять - "были определены гены"??? и означает ли это, что и (ну скажем во времена А.С. Серебровского) и сейчас гены "павловской лохмотоногости (к примеру), полученные при скрещивании вышеуказанных пород, все те же. Или "можно получить" еще не говорит о том, что все эти породы были использованы при восстановлении породы. Есть ли они (были) в институте? КАКИЕ ПОРОДЫ были ЗАДЕЙСТВОВАНЫ при восстановлении павловок?

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

Сергей, здравствуйте!
Взгляните на курицу, она давно полиняла, а хохолок нет. У неё всё нормально ?
Файлы:
_011_4.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Здравствуйте! Если судить по её разборчивому виду, все хорошо - разлохматится. Другие куры не могли чуток во время линьки пощипать?

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

Что-то она грустная, сидит одна, выходит редко, пугливая и не несётся. Вторая поактивнее, бегает за мной в ожидании вкусностей, даже Петя с этим смирился.
Хохолок может причесать чем?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Тоскует по исторической Родине :cry:, хохолок -это больной вопрос для кур в зимний период особенно в неотапливаемых помещениях и особенно для кур имеющих большие раскидистые хохлы. У нас, как-то сразу, в этом году нагрянула зима, -18-23 ночью - всем не причешешь, разве только топором...

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

А чего по родине тосковать? У нас +2 и кормят неплохо super
Я бы всех курочек помыла и причесала. Есть на портале раздел об уходе за оперением птицы? Многие держат шелковых, за ними ведь спецуход нужен. Вы своих беленьких каким шампунем моете? smile3

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Крахмальные ванны устраиваю super

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Raichik пишет:

А чего по родине тосковать? У нас +2 и кормят неплохо super
Я бы всех курочек помыла и причесала. Есть на портале раздел об уходе за оперением птицы? Многие держат шелковых, за ними ведь спецуход нужен. Вы своих беленьких каким шампунем моете? smile3

Моим шелкам - курочкам, в сырую погоду, петухи грязевые ванны устраивают, где поймают. tomato laugh

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

Вот и любуйся потом на этих замарашек. huh
Нет уж, не надо нам шёлковых, лучше ситцевых wub

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
Raichik пишет:

лучше ситцевых wub

...золотистых super
Хотя, на мой взгляд, в крытом вольере шелковые куры, даже белой окраски, выглядят достаточно опрятными, впрочем, как и другие хохлатые, но при минусовой температуре на отдельных особей шибко не налюбуешься cry

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Анатолий 47, два абзаца ИЗ АЛЬБОМА 2009 года - "При разработке программы по восстановлению павловской породы кур, ..., были определены гены, контролирующие основные признаки генотипа павловской породы.

... были подобраны породы (султанка, падуан, голландская белохохлая, брабантер, апенцеллер, ля-флеш, кревкер, гудан, фавероль), ...

Как понять - "были определены гены"??? и означает ли это, что и (ну скажем во времена А.С. Серебровского) и сейчас гены "павловской лохмотоногости (к примеру), полученные при скрещивании вышеуказанных пород, все те же. Или "можно получить" еще не говорит о том, что все эти породы были использованы при восстановлении породы. Есть ли они (были) в институте? КАКИЕ ПОРОДЫ были ЗАДЕЙСТВОВАНЫ при восстановлении павловок?

Выражение "былы определены гены" подразумевает, что если мы видим курицу с хохлом, то подразумевается, что эта курица имеет в генотипе ген Cr (Crest), если мы видим баки и бороду, то подразумеваем, что курица в генотипе имеет ген Mb (muffs and beard) и т.д.
На вопрос "означает ли это, что и (ну скажем во времена А.С. Серебровского) и сейчас гены "павловской лохмотоногости (к примеру), полученные при скрещивании вышеуказанных пород, все те же" можно однозначно ответить - да!
Ген - отрезок ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты).
А вот ДНК - последовательность нуклеотидов (А Т Г Ц - как мы учили еще в школе). Так же как поваренная соль всегда (и до появления человека, и во времена Серебровского, и сейчас) состоит из двух атомов натрия и хлора (NaCl), так и гены состоят из своих "атомов" - последовательностей нуклеотидов.
И как химику не важно, как он получил конечный NaCl, путем смешивания соляной кислоты с натриевым щелоком или заменой металла в соли KCl (можно CaCl) на Na,
так и мне не столь важно, каким путем получена определенная последовательность нуклеотидов (ген).
Важно, чтобы это был именно тот - нужный мне ген.
На вопрос "КАКИЕ ПОРОДЫ были ЗАДЕЙСТВОВАНЫ при восстановлении павловок?" в данном случае ответить легко - те которые перечислены во втором абзаце альбома.
Однако от себя добавлю, что после ухода в 2002 году из института Н.Д. Филипповой несколько лет порода была "у семи нянек", что сказалось и на качестве стада и на релизации программы восстановления...

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах