Вы здесь



Павловская порода кур.. Страница 112 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4566 сообщений
Россия
: Владимирская область г.Лакинск
16.11.2010 - 19:46
: 133

Всех с праздником!Петушок на павловского совсем не похож,под стандарт не подходит. laugh

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

С Рождеством всех pie

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Хочется подвести итоги за прошлые годы.

98.5 КБ - https://fermer.ru/files/ocenka_pavlovskih_n_novgorod_sartakovo_26_noyabr...
/ocenka_pavlovskih_n_novgorod_sartakovo_26_noyabrya_2011g.doc

Что-то "не подружился" я еще со способом вставки файлов (.doc) из текстового редактора. Однако, по указанной ссылке в ВОРДе у меня открылась таблица результатов оценки Павловских кур на выставке под Нижним Новгородом в Сартаково.
Надеюсь, откроется и у остальных посетителей этой странички.

Сергей Дмитриевич! А как у Вас получилось "залить" на форум таблицу, сделанную Анной Львовной?
Научите, что я не так сделал.
Может, нужно пользоваться файлами ВОРД 2007, а не 2003, как я по старинке пользуюсь?

Вложение
ocenka_pavlovskih_n_novgorod_sartakovo_26_noyabrya_2011g.doc
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Анатолий 47" пишет:

Сергей Дмитриевич! А как у Вас получилось "залить" на форум таблицу, сделанную Анной Львовной?
Научите, что я не так сделал.
Может, нужно пользоваться файлами ВОРД 2007, а не 2003, как я по старинке пользуюсь?

Я вместо Сергея Дмитриевича smile3
Версия ворда значения не имеет. Ворд всё равно какой версии прикрепится только прикреплённым файлом.
Нужно сначала скопировать таблицу из ворда, а потом вставить, то что скопировано в графическую программу. Сохранить как изображение и закачать на портал, как изображение.
Я, кстати говоря, пользуюсь бесплатной программой Irfan View, если кому интересно. Скачать её можно здесь, а здесь плагины к этой программе, так же на сайте программы есть раздел IrfanView languages там есть русификатор
Устанавливать сначала сама программа, потом плагины, затем русификатор.
Затем в самой программе в настройках languages и там выбрать Русский язык.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Таблички от Анатолия Борисовича.
А мы с сыном сделали табличку через фотошоп. Если нажать - кликнуть на табличку левой кнопкой мыши, то она откроется в новом окне и её можно будет увеличить, а там и ещё один крестик, сложный такой, на него нажать и таблица будет видна чётче.
Всем привет!

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Размещаю следующую табличку оценок.
Получилось!
Алексей Евгеньевич! Спасибо!

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

И еще Екатеринбург.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Судогду не ВИЖУ dntknw

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Судогду не ВИЖУ dntknw

К сожалению в архивах клубной документации данная информация отсутствует по причине того, что у организаторов выставки не сразу родилась идея фиксирования работы по оценке экспонатов, проведенной экспертами, а оценочные листы были выданы вместе с дипломами на руки владельцам птицы. dntknw

09.02.2010 - 09:17
: 629

.Наиболее полную характеристику породы и ее состояния в начале прошлого века мы находим в «Генетическом очерке павловской породы кур» А.С.Серебровского (1927 г.): "Это средней величины куры, с головой, украшенной своеобразным, сжатым с боков хохлом и баками, с прямым довольно тонким клювом, поднятым вверх хвостом, четырехпалыми густо оперенными ногами. Оперенными являются все цевки по всей длине снаружи, спереди и со внутри, менее густо оперены пальцы. На голенях развит «ястребиный подколенник», в виде сильных прямых перьев."

Ниже в оценочной таблице читаем " Недостатки -длинный не загнутый ястребиный клок, далее читаем достоинства -короткий загнутый ястребиный клок" все это противоречит характеристике А.С. Серебровского.
Кто-нибудь распечатайте действующий стандарт, любопытно все это осмыслить.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Сколько раз можно его показывать laugh , ОДИН он, но на все случаи жизни... good
Проект Стандарта 2011
 Ещё метки: Стандарт 2011Проект Стандарта 2011
   ПАВЛОВСКАЯ порода кур
Птичий двор, Павловские куры старинная, практически полностью исчезнувшая порода

   Происхождение:
Россия, 18-19 век, возможно, это первая порода выведенная на территории нашей страны, к тому же,  имевшая несколько разновидностей, птична королевна, жемчужина куриного рода - куры с удивительно сложной и нередко рецессивной генетикой.

   Цель разведения:
Восстановление и распространение одной из красивейших пород,  с уникальными декоративными признаками, приспособленной к суровым климатическим условиям России...
Общий вид:


Небольшая, щеголеватая, изящная хохлато-бородатая птица с оперенными ногами, широким и коротким корпусом. Птица декоративная, но при этом крепкая и выносливая. Промежуточный тип между большой и карликовой формой.

   1.ПАВЛОВСКИЕ КУРЫ СО ШЛЕМОВИДНЫМ(СЖАТЫМ) ХОХЛОМ:
   Породные признаки петуха:
    Голова: средней величины, круглая.    Хохол: шлемовидный, узкий, как бы сдавлен с боков, и слегка наклонен вперед, но не касается клюва, перья направлены вверх и в большинстве своем развернуты вдоль своего стержня на 90 градусов и обращены лицевой стороной наружу, придавая  хохлу компактность не сваливаются по сторонам и не препятствуют зрению птицы. В пепредней части хохла перья развернуты  на 180 градусов и нависают над клювом.
Павловский золотистый. Шлемовидный хохол ввиде гребня напоминает древнеримский шлем с гребнем из перьев .
    Клюв: почти прямой, рогового цвета, довольно тонкий, с высокими (открытыми) ноздрями.   Глаза: круглые, большие, от коричневато-красного до почти черного цвета.
   Гребень: небольшой, в виде двух и более направленных вверх и стороны рожков, а также напоминающий бабочковидный.
   Ушные мочки: маленькие, закрыты перьями бак, цвет не имеет значения.
   Сережки: очень маленькие, аккуратные.
   Баки и борода: большие, очень густые, закрывают собой ушные мочки, большую часть лица и горло птицы. Борода клиновидной формы,                         сильно              развитая.
   Лицо: красное. Шея: короткая, слегка изогнутая, покрытая полной и густой гривой, ниспадающей на плечи.   Грудь: полная, округленная, выдающаяся.   Корпус: короткий, низко поставленный, но всегда изящный и щеголеватый.
   Живот: достаточно развит.
   Спина: широкая, плоская, достаточно короткая. Поясничные косицы длинные.
   Крылья: среднего размера, широкие.
   Хвост: среднего размера, полный, держится почти прямо вверх, но не над спиной, красиво распущен. Косицы длинные и широкие, красиво загнуты.

Павловские
    Голень: короткая, очень пышно оперенная, с «ястребиным клоком». Перья ястребиного клока тонкие, достаточно короткие, загнуты назад и внутрь.

    Плюсны: довольно короткие, от голубоватого до зеленовато-серого цвета, густо покрыты короткими перьями, прижатыми к плюсне по всей окружности. Так называемая «глухариная нога». (Свободной от оперения остается лишь задняя сторона плюсны, у лучших экземляров, только ниже шпоры. От лохмоногости таких пород, как кохинхин, брама и др., павловцы отличаются тем, что перья на ногах у них более или менее прижаты, а не торчат в бок на манер небольшого крылышка. От большинства же других слабооперенных кур, как, например, фавероль, павловцы отличаются большей равномерностью оперения и тем, что оперение заходит и на внутреннюю поверхность цевки.)
   Пальцы: все оперенные, передние не менее чем на четверть, числом четыре, иногда пять
   Оперение: обильное, достаточно плотное.

   Породные признаки курицы:



     Породные признаки курицы аналогичны признакам петуха, за исключением половых различий, сережки практически отсутствуют.
  Борода и баки более развиты, шлемовидный хохол более изящен, шире и полнее, менее наклонен вперед, перья хохла направлены вверх и красиво   завиты. За счет разворота, особенно крайних перьев, на 90 градусов и их большей ширины чем у петухов, хохлы у кур имеют более устойчивую форму.    На шее хорошо виден зачес (жаберные щели).

    2.ПАВЛОВСКИЕ КУРЫ С ОБЫЧНЫМ ХОХЛОМ.


У петухов, хохол в виде тонких торчащих вверх перьев слегка откинут назад.

   У кур хохол довольно большой и круглый, несколько приподнятый в передней части и слегка отклоненный назад. Перья хохла не свешиваются по сторонам головы и не препятствует зрению птицы.

   3. ПАВЛОВСКИЕ КУРЫ С РАСКИДИСТЫМ  ХОХЛОМ:

У петухов, хохол в виде тонких точащих вверх перьев, распадающихся в верхней части равномерно во все стороны и не препятствующий зрению. У кур хохол круглый компактный, перья направлены вверх и собраны в виде плохо распустившегося цветка пиона.

Яйценоскость: 150-170 яиц в год, скорлупа - от белого до сливочного цвета, масса яйца 45-51гр, инстинкт насиживания недостаточно выражен.

Грубые недостатки. Отсутствие хохла, бороды, неоперенные ноги, отсутствие ястребиного клока; раскидистый, препятствующий зрению хохол.

Живая масса: Петух 1,5-2,2кг, курица 1,2-1,5кг.

Размер колец: петух 18 (IV); курица 16 (V).

Цвет и рисунок: золотистые, серебристые, черные, белые, черно-белые, дымчатые.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

И ещё для товарища dri из Липецка -в проекте места не хватило cry ПАВЛОВСКАЯ КУРОЧКА

09.02.2010 - 09:17
: 629
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

Происхождение:
Россия, 18-19 век, возможно, это первая порода выведенная на территории нашей страны, к тому же, имевшая несколько разновидностей, "Птична королевна" - куры с удивительно сложной и нередко рецессивной генетикой.

Если это та порода, зачем другой стандарт, который противоречит стандарту 1899г.?
Куры тоже мало похожи на тех павловских, соответственно и гены совершенно другие.
Разные типы хохлов( которые получены в одном курятнике от общих производителей) говорят только о том, что породные признаки плохо передаются по наследству.
Никого не хотел обидеть, но боюсь я прав.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Подвожу некоторые итоги по Павловским.

На выставке в Мытищах 17 декабря 2011 было выставлено 20 Павловских птиц. Их "средний балл" 69,85, ну, скажем, 70.
Наивысшая оценка 84 балла.

На выставке в Сартаково, Нижегородской области 26 ноября 2011 было выставлено 40 голов. 4 головы без оценки. Остальные 36 в среднем "заработали" 76 баллов. Наивысшая оценка 88 баллов.

Поскольку и судейство и шкала оценок была единая, можно предложить обобщенную оценку по Павловским за 2011 год.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

В 2012 году

На выставке в Беляниново 22-23 декабря 2012 было выставлено 40 голов. 8 голов остались без оценки. Остальные 32 получили "в среднем" 84 балла. Наивысшая оценка 92 балла.

На выставке в Екатеринбурге 1-2 декабря было представлено 12 Павловских. Их "средняя оценка" 92 балла. Наивысшая оценка (и первое "Отлично") 96 баллов.

Объединенная оценка за этот год более спорна, нежели за 2011, поскольку на этих выставках были использованы разные шкалы оценок. И хотя количество баллов, это количество баллов - простая арифметика, однако я предлагаю следующее расположение победителей 2012 года.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

По сумме 2011 и 2012 годов можно отметить, что в 2012 году Павловская птица значительно, просто очень сильно улучшилась. Поэтому из 2011 года в призеры за два года подряд никто не пробился. Так что можно считать, что победители в 2012 году и есть победители соревнования за два года (2011-2012).

Поздравляю Мусина А.М. за первое "Отлично" в Павловской породе.
Вне зависимости от шкалы оценок, Отлично, оно всегда - Отлично.
И это определенно - лучший успех в Павловских курах на сегодняшний день.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Анатолий Борисович спасибо огромное! blush2 Но у курочки заводчик всё-таки , наверное будет Алексеев А. (Саша.by.), я эту курочку яйцом у него по весне брал...

Как-то неудобно даже... Чужие лавры на себя навешал scratch_one-s_head А сам-то? Ещё ничего и не сделал... shok

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Мусин Саня пишет:

Анатолий Борисович спасибо огромное! blush2 Но у курочки заводчик всё-таки , наверное будет Алексеев А., я эту курочку яйцом у него по весне брал...

ОК! Как говорит современная молодежь.
Исправлю в записях и в своем сообщении, но уже завтра вечером.
Сейчас иду "на боковую". Завтра (уже сегодня) тяжелый день...

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587
Мусин Саня пишет:

Анатолий Борисович спасибо огромное! blush2 Но у курочки заводчик всё-таки , наверное будет Алексеев А. (Саша.by.), я эту курочку яйцом у него по весне брал...

Как-то неудобно даже... Чужие лавры на себя навешал scratch_one-s_head А сам-то? Ещё ничего и не сделал... shok

Саня, ты заслужил,поздравляю!
А на счет чужих лавров ты прав!
Но Саша.by. не стесняется их себе присваивать.
Ведь он 3 года назад зимой, покупал Павловских золотистых и серебристых яйцо у меня, когда я работал в хозяйстве Еситашвили.
А то, не хорошо получается...
Еще и институт не забудь поблагодарить в котором , 9 лет назад я птицу брал,сам выбирая из 300 голов 2 курицы и петуха,как раз золотистых!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Сергей Дмитриевич!
Еще раз повторяю. "Птичная королевна" - это не курица, не павловская. Это - птичница, то есть женщину так прозвали, за то что хорошо кур водила. Вы или читайте первоисточник или если не первоисточник, то внимательно. Кстати, я уже поправляла Вас. И Вы снова вводите людей в заблуждение....

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
karp.10 пишет:

Если это та порода, зачем другой стандарт, который противоречит стандарту 1899г.?
Куры тоже мало похожи на тех павловских, соответственно и гены совершенно другие.
Разные типы хохлов( которые получены в одном курятнике от общих производителей) говорят только о том, что породные признаки плохо передаются по наследству.
Никого не хотел обидеть, но боюсь я прав.

Нет не правы protest ...Так, спор ради спора. Многие из нас хотят жить по сталинской конституции 1936 года???
"ТЕ гены и не те гены"- это Вам к Ирине Витальевне mail ...
У СУЛТАНОПОВ, все породные признаки передаются по наследству очень ХОРОЩО good , кроме окраски cry

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
И.Горбунова пишет:

Сергей Дмитриевич!
Еще раз повторяю. "Птичная королевна" - это не курица, не павловская. Это - птичница, то есть женщину так прозвали, за то что хорошо кур водила. Вы или читайте первоисточник или если не первоисточник, то внимательно. Кстати, я уже поправляла Вас. И Вы снова вводите людей в заблуждение....

ПОПРАВЛЯЙТЕ меня на " Дворовой Живности и усадьбе"....У Вас и КУРИЦА не ПТИЦА.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Евгений Базаркин пишет:

Саня, ты заслужил,поздравляю!
А на счет чужих лавров ты прав!
Но Саша.by. не стесняется их себе присваивать.
Ведь он 3 года назад зимой, покупал Павловских золотистых и серебристых яйцо у меня, когда я работал в хозяйстве Еситашвили.
А то, не хорошо получается...
Еще и институт не забудь поблагодарить в котором , 9 лет назад я птицу брал,сам выбирая из 300 голов 2 курицы и петуха,как раз золотистых!

Конечно, Евгений, нынешние Павловские - это плод общей работы и смешно выискивать самую высокую пальму! К сожалению, ВЫ не первый!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Анна Львовна roma , "Ы " можно и маленькую (ы) tomato

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Анна Львовна roma , "Ы " можно и маленькую (ы) tomato

Так ить пальму поддержать! wink

09.02.2010 - 09:17
: 629
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

Нет не правы ...Так, спор ради спора. Многие из нас хотят жить по сталинской конституции 1936 года???
"ТЕ гены и не те гены"- это Вам к Ирине Витальевне ...
У СУЛТАНОПОВ, все породные признаки передаются по наследству очень ХОРОЩО , кроме окраски

Речь о вашем опусе, причем все остальные?
Если вы уверенны, что у вас написано тоже - верьте ваше право.
Автор на пол страницы изложил описание, все понятно вопросов нет.
Не надо меня убеждать, что у вас написано тоже.
Вы вводите людей в заблуждение, я уже писал об этом.
Я думаю история завершится как с тульскими гусями, а стандарт напишут в Европе.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да пишите, что хотите, только Вы ставите в смешное положение редактора из ПХ, который напечатал Ваше произведение. Получилось, что она либо не знает этого, либо не удосужилась проверить, что должна была сделать обязательно.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Всем спасибо за "Павловку"... И Евгению Базаркину также отдельное спасибо! Все работаем для потомков! Все молодцы, на диванах не лежим, пиво не потягиваем, а пытаемся оставить что-то после себя!!!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Для товарища из Липецка dri
http://www.kuraaltai.ru/pavlovcka-1/standart-1899/
http://www.kuraaltai.ru/pavlovcka-1/standart-1905/
http://www.kuraaltai.ru/pavlovcka-1/standart-1906/
Для тех, кто как и я читать не...КОГДА.
"В столичной Ленинской библиотеке мне удалось раскопать изданную брошюру автора Арбашева под названием "Птичная королевна" В ней приводится рассказ известной в то время петербургской птицеводки Мавры Семеновны Симовиной. Ей уже было за девяносто, а она все еще держала птичник. Ее-то и прозвали птичной королевной. Отсебятину она несла или пересказы вала чьи-то слова, теперь уже не узнать. А сказала "королевна", будто павловские разводились при Екатерине II и были "большущие-пребольшущие и несли много яиц крупных-раскрупных". Скорее всего, Мавра павловских и в глаза не видала, поскольку другие ее современники отмечали, что куры эти мелкие, скромной яичной продуктивности. Авторитетный российский птицевод, державший свой птичник И.И. Абозин, характеризуя породы птицы в своих книгах (конец XIX- начало ХХ вв.), писал о павловской так: "Это мелкие куры серебристо- и золотисто-пятнистого оперения с оперенными, но четырехпалыми ногами, очень похожие на султанок". Стоп! А не султанок ли завозили в старину в Павлово, где потом народные селекционеры создали самостоятельную породу? Можно было бы согласиться с этим. Но как объяснить другое? О султанках тот же Абозин пишет: "Эти куры очень подходят к польским хохлато-бородатым, отличаются от них только оперенными ногами и присутствием пятого пальца". Похожи? А пятый палец, которого у павловки нет? Что-что, а количество пальцев у птицы со временем ни с того ни с сего не меняется. Стало быть, султанки отпадают". Л. С. Исаченко "ДЖИХ"
Для госпожи Горбуновой:
Так что теперь, кроме "КУРОЧКА РЯБА" принадлежащей народу, нельзя назвать клуб "Золотой петушок"- Александр Сергеевич cry , павловскую куру - птичной королевной, потому что когда-то Арбашев так обозвал птицеводку...
И остается, только одно определение, для куры не имеющей тех ГЕНОВ - антиквариатная тень super
Вот когда Ваш волп решится все же принять, нет не принять, а хотя бы даст отмашку напечатать, не переведенный, а написанный таким ДЕБИЛОМ как Я, проект стандарта - ЧЕМУ СЛЕДОВАТЬ, Вы как главный mail , можете поменять королевну на ТЕНЬ...и не кивать на"ПХ".

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я думаю, люди, которые способны мыслить, поняли, о чем была речь.... Останавливаться на этом подробно смысла нет. Редактор, если прочтет, поймет, о чем я говорила. А Сергей Дмитриевич либо не понял, в чем дело, либо притворяется... Тогда все ясно...

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах