Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 87 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

А если посадить 2 кустика Джоконды в ящик 80- сантиметровый они красиво разрастутся или нет? Хочется чтобы было шапочкой цветов, но растень новая и не знаю, что делать....

Россия
: Воронеж
19.12.2010 - 15:28
: 20

У нас в воронеже в этом году столько продавцов петунек,которые десятками тысяч их выращивают....жуть
Если в начале мая цены были на маховые 40-50,простые 25-30,то сейчас уже махровые 25,простые 15.
А я свои ампеля по 50-70 отдавала

Россия
: Ростовская обл.
17.04.2011 - 12:01
: 29

Ну, зачем же так снижать цену на ампели? Я продаю со 2 мая свои ампели в стаканах по 100 руб, цена только выросла за месяц, потому что ампели тоже выросли. У нас так же завал петунии, кустовую отдают уже и по десять руб, и махра по 20 идёт, но я только раз уступила и отдала четыре стакана по 80 руб, и только потому, что уж слишком назойливая дама попалась, и чтобы отвязаться я уступила. Ведь хорошая витрина, качественная рассады ампелей, всё скажут сами за себя, да кстати и городишко наш не чета Воронежу. Уважайте себя, и наш труд, которым мы занимаемся.

Alex32
katerina25 пишет:

Ну, зачем же так снижать цену на ампели? Я продаю со 2 мая свои ампели в стаканах по 100 руб, цена только выросла за месяц, потому что ампели тоже выросли. У нас так же завал петунии, кустовую отдают уже и по десять руб, и махра по 20 идёт, но я только раз уступила и отдала четыре стакана по 80 руб, и только потому, что уж слишком назойливая дама попалась, и чтобы отвязаться я уступила. Ведь хорошая витрина, качественная рассады ампелей, всё скажут сами за себя, да кстати и городишко наш не чета Воронежу. Уважайте себя, и наш труд, которым мы занимаемся.

katerina25, полностью с Вами согласен.
У нас, вроде, и город не маленький - 4 больших рынка, а на каждом свои цены. Ампели, правда, ниже 100 р. не отдавал, но с махрой пришлось на одном из рынков с 80 до 50 руб. упасть.
Мой весенний сезон почти к концу подошел, могу сказать что он меня удивил и порадовал - город становится богаче - рассаду разбирают практически не торгуясь.
И еще... у перекупов что то случилось, похоже им в этом сезоне не мы конкурентами были, а цветочные магазины шаговой доступности, которые все выставили голландскую рассаду, и на рынке у перекупов уже никто не брал. Да и вообще, наелся уже народ "перекормленной" рассадой, с удовольствием местную покупают. victory

Sima
katerina25 пишет:

Ну, зачем же так снижать цену на ампели? Я продаю со 2 мая свои ампели в стаканах по 100 руб, цена только выросла за месяц, потому что ампели тоже выросли. У нас так же завал петунии, кустовую отдают уже и по десять руб, и махра по 20 идёт, но я только раз уступила и отдала четыре стакана по 80 руб, и только потому, что уж слишком назойливая дама попалась, и чтобы отвязаться я уступила. Ведь хорошая витрина, качественная рассады ампелей, всё скажут сами за себя, да кстати и городишко наш не чета Воронежу. Уважайте себя, и наш труд, которым мы занимаемся.

Все правильно, но это если ваш покупатель грамотный и хорошо знает что такое "ампель". У нас, к примеру, выбирают петунию по цветку. Это когда распробуют и лишь в том случае если правильно вырастят эту "ампель", а то ведь спрашивают и покупают вьющуюся петунию. А на какие-либо рекомендации отвечают:"Знаю, выращивала, просто в этом году не взошла".
А уважаете вы себя и свой труд или нет это рынку с его сложившимися ценами глубоко безразлично.

Alex32

Если на прилавке ампель в стаканах по 100-120р., а над прилавком огромное кашпо той же ампели по 400-500 р., то цены рынка покупателя уже не волнуют smile3 и руки к кошельку сами тянуться victory
Всё зависит от качества товара! Можно и с дыбылинами махры по бросовым ценам всю весну на рынке просидеть и с ними же в лето уйти, а рядом та же махра но красивым цветущим кустом "разлетится" в миг и с ценником в два, а то и в три раза, выше дыбылин.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Алексей, а знаешь как на нашем рынке продают петунию? На обычную грандифлору, говорят, что она ампельная. И продают по 25-30 р. А, мне совесть не позволяет...

Alex32
andrey32 пишет:

Алексей, а знаешь как на нашем рынке продают петунию? На обычную грандифлору, говорят, что она ампельная. И продают по 25-30 р. А, мне совесть не позволяет...

Видел и такие штуки))) А у меня плакат висел - "Больше на всем рынке настоящей ампели НЕТ! " - народ улыбался и покупал ампель по нормальной цене.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

С этой ампелью одни вопросы. Вот длинноплетистые: они должны сначала нарастить много плетей, и только потом зацвести,так? А если начинают цвести на короткой плети, то так и будут маленькими? Или если нарастили по 2 длинные плети, и тоже нровят зацвести, то будут лысые? Сидят в 0,5л, на очереди перевалка в 3л, а они с цветками, сорта Вондер вейв и сурфа дабл пурп.
А еще много зависит от умениния продавца... Дыбылины, например, ставят в высокие ящики, так, что видно один цветок, и вперед-) А в одном торговом центре сказали, что у них отпускная(!) цена на махру 30 р, поэтому куда вы к нам со своей сурфой махровой по 50 ( сдаю на реализацию), народ не поймет. И вообще, хоть качество, хоть не качество, каждый товар находит своего покупателя.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

А мне кто-нибудь ответит?? cry

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327
"Alex32" пишет:

Если на прилавке ампель в стаканах по 100-120р., а над прилавком огромное кашпо той же ампели по 400-500 р., то цены рынка покупателя уже не волнуют и руки к кошельку сами тянуться
Всё зависит от качества товара! Можно и с дыбылинами махры по бросовым ценам всю весну на рынке просидеть и с ними же в лето уйти, а рядом та же махра но красивым цветущим кустом "разлетится" в миг и с ценником в два, а то и в три раза, выше дыбылин.

Алекс, полностью согласна! Рядом на рынке стояла перекупщица с переросшей лавиной на 10 руб. дешевле и что-то народ не очень бросался на дешёвку, брали у меня дороже, но зато качественнее. Ампеля рядом были по 80, у меня по 150 - разобрали все, цену снизила до 120 уже на остатках.
Ещё большую роль играют постоянные клиенты - ими особо дорожу, это ж ходячая реклама! Один такой клиент ежегодно приводит до десятка других. Вот таким "рекламщикам" продаю с хорошей скидкой плюс и бесплатно кое-что презентую. Им это очень нравится.

"Alex32" пишет:

А у меня плакат висел - "Больше на всем рынке настоящей ампели НЕТ! "

Классная идея! нужно взять на вооружение.

"Цыпа" пишет:

А мне кто-нибудь ответит??

Наверно никто не подскажет, это ж новинка... Я посадила 2 Джоконды в 36-литровый горшок, вот тоже жду, что из неё выйдет...

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366

Интересно, на форуме поднималась тема: "Как я закрыл цветочное производство"? Очень часто на форуме встречаются реплики, типа: "Не вводите в заблуждение новичков", это по поводу агротехники, но ни кто ни разу не писал, например по поводу убытков (или я не видел), ведь все не так просто в этом деле, разве обалденные фото не вводят "новичков" в "заблуждение"?

Alex32
ECV пишет:

Интересно, на форуме поднималась тема: "Как я закрыл цветочное производство"? Очень часто на форуме встречаются реплики, типа: "Не вводите в заблуждение новичков", это по поводу агротехники, но ни кто ни разу не писал, например по поводу убытков (или я не видел), ведь все не так просто в этом деле, разве обалденные фото не вводят "новичков" в "заблуждение"?

А действительно, ничего похожего нет на форуме!
Значит у всех всё ОК?! - Так это же хорошо!
Хотя, если по честному, то не у всех получается всё с первого раза (сезона).
Но многие же считают (формула 1): цена семян+земли+стаканчиков.
И забывают(формула 2): стоимость теплицы, энергоносителей, удобрений , т.д. и самое главное не закладывают в стоимость СВОЙ ТРУД! )))))
А по "сокращенной" формуле 1 по любому плюс получается! ))))

Россия
: Череповец
01.02.2010 - 03:05
: 176

У меня ампели тоже по хорошей цене покупают. Из них состоял основной ассортимент на эту весну. Много постоянных покупателей, которые приводят новых. А для рекламы использую свои фотографии, на которых шикарные ампели, сплошь усыпанные цветами и с плетьми до самой земли.
Вот одно из любимых фото - муж с корзиночкой Тайфунов))). Фото середины лета, а уж к осени как всё разрастается.... super
Файлы:
hehh.jpg

Россия
: Череповец
01.02.2010 - 03:05
: 176

Высокую цену на Тайфуны держу ещё и потому, что это практически единственный сорт петуний, который выдерживает погодные условия нашей полосы... хоть дождливое холодное лето, хоть знойное засушливое - в любом случае вырастет красота... плюс - многим нравится, что посадил в бочку, наполивал и можно на неделю уехать и быть спокойным. Очень удобно для тех, кто на дачу ездит только по выходным.

Россия
: Ростовская обл.
17.04.2011 - 12:01
: 29

Я не думаю, что человек, который решил серьезно заняться выращиванием цветочной рассады, не просчитывает все затраты, ведь занимаются этим делом взрослые люди, и отлично понимают в чем состоит цена одного стакана той же петунии, и просчитывать затраты по первой формуле Алекса, будет только ребенок, но никак не взрослый человек, будь он хоть трижды новичок, а если он так поступает, то тогда точно его место на рынке торговать теми самыми дыбылинами, ну или в крайнем случае астрой самосевкой на пучки.

Alex32

Это у Вас правильный подход!
От многих слышу: "А какие тут затраты - семян купил, земли и расти себе и продавай!". У меня соседка под таким лозунгом петунию в этом году растила laugh И хвастаться пришла, что наторговала почти на 7000р. Пришлось ей напомнить, что только лампа ДНАТ стоила около 3000р. и т.д. lol
Реально, новичок прочитав бегло нашу ветку и насмотревшись красивых фоток решает, что "все просто и главное с минимумом затрат"! А потом и получаются, как мы уже говорили выше, дыбылины, и доход с них никакой.

Россия
: Ростовская обл.
17.04.2011 - 12:01
: 29

А что касаемо грамотных покупателей, я думаю везде одинаково, насчет грамоты: нам продавцам- производителям подороже и получше продать, а им подешевле купить, а ещё лучше на халяву, когда она прет сама, да ещё и продавец поощряет своей беспомощностью.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Пока ампелеводы в сети, пож, ответьте! Ампели длинноплетистые: они должны сначала нарастить много плетей, и только потом зацвести,так? А если начинают цвести на короткой плети, то так и будут маленькими? Или если нарастили по 2 длинные плети, и тоже нровят зацвести, то будут лысые? Сидят в 0,5л, на очереди перевалка в 3л, а они с цветками, сорта Вондер вейв и сурфа дабл пурп.

Россия
: Моршанск
19.12.2010 - 15:21
: 83
lula пишет:

Пока ампелеводы в сети, пож, ответьте! Ампели длинноплетистые: они должны сначала нарастить много плетей, и только потом зацвести,так? А если начинают цвести на короткой плети, то так и будут маленькими? Или если нарастили по 2 длинные плети, и тоже нровят зацвести, то будут лысые? Сидят в 0,5л, на очереди перевалка в 3л, а они с цветками, сорта Вондер вейв и сурфа дабл пурп.

именно вондервейвы лучше сажать в мисках (у меня было 54 см в диаметре) -земли, когда разрастутся не видно и горшка тоже, сажала его же в 7 литровых подвесных мало длинных плетей с 1 цветком на конце- совсем не понравилось.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

thank_you "милый почвопокровник"

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

"Цыпа" пишет:
А если посадить 2 кустика Джоконды в ящик 80- сантиметровый они красиво разрастутся или нет? Хочется чтобы было шапочкой цветов, но растень новая и не знаю, что делать....

А мне кто-нибудь ответит??

Alinka пишет: Наверно никто не подскажет, это ж новинка... Я посадила 2 Джоконды в 36-литровый горшок, вот тоже жду, что из неё выйдет...

Какая Джоконда? Цвет?
Я сажала Лососевую, Фиолетовую. Лососевая палками растет и этих палок от 2-5 всего, плохо разрастаются а цветут обильно. Фиолетовая сразу начала паучится, компактные и красивые кустики с темной листвой и яркими фиолетовыми цветами, посадила их в кашпо, так и продала, покупателям очень понравилась. У соседки Джоконда Алая, вообще как обычная кустовушка, нет и намека на длинные плети, а вот цветы достаточно яркие и крупнее чем у лососевой и фиолетовой. Пару лососевых высадила в ОГ, фиолетовую к сестре на дачу отправила так что посмотрим что получится из этой новинки)
Очень нравится Тайфун Сильвер Вейв, сидит по 1 в вазах, нарастил много плетей и набрал море бутонов
Фото не супер, с телефона blush2
Файлы:
img0394b.jpg
img0395a.jpg
img0396a.jpg

Россия
: Череповец
01.02.2010 - 03:05
: 176

За все ампели сказать не могу, Тайфуны и Рамблины отлично разрастаются за лето и сплошь покрываются цветами. Зацветают ещё ранней весной в объёме 0,5л. Ампелям нужен большой объём, иначе будут скудно цветущие тонкие жидкие плети. Я высаживаю Сильверы и Чери минимум в 30-40л ёмкости. В этом году экспериментирую - некоторые высажены в 10-литровые деревянные ящички. Рамблинам - 7-8л на одно растение. И кормить-кормить их))

На фото - Сильверы в 0,5л ранней весной.
Файлы:
7wzuhjepvus.jpg

Sima
katerina25 пишет:

А что касаемо грамотных покупателей, я думаю везде одинаково, насчет грамоты: нам продавцам- производителям подороже и получше продать, а им подешевле купить, а ещё лучше на халяву, когда она прет сама, да ещё и продавец поощряет своей беспомощностью.

Понятие "грамотные" использовалось мною в самом прямом смысле, а не типа:"грамотные все стали". Именно незнание покупателями особенностей ампельных петуний и затрудняет вывешивание достойного ценника. И уверяю Вас, что не "везде одинаково".

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

ellen! Т. е. то, что на фото, и есть товарная рассада ампеля?

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327
"ЮлЁнок" пишет:

Какая Джоконда? Цвет?

У меня высажена алая, пока действительно больше напоминает кустовую, но побегов намечается много, так что будем надеяться, что не разочарует. Лососевую и пурпурную продала - кустики были хорошие, правда, цветок мелковат.
Ещё оставила себе Марко Поло лиловый, остальные расцветки не успела - всё продалось, а черенки что-то не вышли. На работу отнесла белый, сидит один огромным кустом в огромном вазоне весь покрытый цветами.

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
lula пишет:

Пока ампелеводы в сети, пож, ответьте! Ампели длинноплетистые: они должны сначала нарастить много плетей, и только потом зацвести,так? А если начинают цвести на короткой плети, то так и будут маленькими? Или если нарастили по 2 длинные плети, и тоже нровят зацвести, то будут лысые? Сидят в 0,5л, на очереди перевалка в 3л, а они с цветками, сорта Вондер вейв и сурфа дабл пурп.

Вот рассада ВВ, цвести начинают как только нарастят см 10.. Фото 1 - в таком виде выставляются на продажу, горшок 9х9х10. Потом начинают бурно паучиться, Лосось исключение, он полу-ампель, в корзину я бы его не сажала. На переднем плане корзина с Синим ВВ - 14 литров 2 растения. Корыто с ВВ Парпл - 5 растений на 70 литров. И Лосось (х2) с Синим (х1) в 30 литрах.
Фото прошлого года.
Файлы:
petunia5-wwpink-ss_0.jpg
petunia13-wwsalmonblueredandwhiteew4-ss_0.jpg
petunia21-korito-wwpurple-s.jpg
petunia17-wwblueandspanglesraspberryvein-sss.jpg
petunia1-ww-ss.jpg

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200

Мой любимец - WWPurple (зимовщик и маточник, фото сегодняшнее). И Mystical Merlin (он же Pinstripe).
Файлы:
petunia09-wwpurplewint2-ss.jpg
petunia09-mysticalmerlin-ss.jpg

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Skye! Большое человеческое!!! Если, рассадная, первая стадия примерно похожа, то есть надежда на хоть какой-то цветущий шарик. Уже с неделю сидят именно в корыте-))))
А цветущий баобаб над парплом- родод, что ли? О__О И вообще, таак идеальнооо. Если возможно, на досуге, https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-tsvetovodstvu/105158 получится ВВ туда закинуть? Это тема с РЕАЛЬНЫМИ фото и описаниями, чтоб не потерялось.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

У меня Джоконда пурпурная и фиолетовая, пока вроде оба цвета паучатся, просто очень медленно растет вот и спросила смогут ли закрыть ящик, с таким темпом роста.А Марко Поло красную посадила в ОГ, так пока кустик не большой(20 см в диаметре) но весь усыпан крупными цветами.Посмотрим что будет дальше....

Тема закрыта