Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
01.04.2008 - 04:00
: 19598

Здравствуйте.
Данная тема создана в продолжение тем:
Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход. Часть 1 и
Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход. Часть 2

В этих темах были ненужные нашему форуму склоки, ругань, обвинения, обиды и т.д. Надеемся в этой теме такого не будет.
Для всех форумчан: Внимательно изучите наши правила
А особенно нужно запомнить следующее:
- Торговля на форуме запрещена, для этого есть раздел Предложение
- Публикации ссылок на ресурсы аналогичной тематики запрещено

Так же необходимо помнить, что:
- Относится к друг другу нужно уважительно
- Модератор всегда прав.

В форуме Цветоводство работают два модератора.
Администрация портала безусловно доверяет модераторам.
UPD: Поляк не является модератором, если это кому-либо важно.

Спасибо за внимание и приятного общения на ФЕРМЕР.RU good


01.04.2008 - 04:00
: 19598

Последние три сообщения из предыдущей темы

Россия
: Биробиджан
25.06.2011 - 22:29
: 61

Знатные цветоводы, у меня под окном (в ящиках) зацвели пеларгошки, никто не подскажет какого они роду племени?
1

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366

Наталья, Magda_1, посмотрел в инете Куфею, что - то она меня не впечатлила, к тому же она, как я понял однолетка, вы уже её торговали, пользуется спросом? Мне кажется это растение на большого любителя либо знающих ландшафтников, может я ошибаюсь? Вот Манадавилла, это да, в этом году попробавали, на следующий однозначно планируем.

23.04.2011 - 23:32
: 122

ECV, лично я не торговала, взяла на расплод. Может и на любителя, итог покажет следующий сезон.
Ангелония однолетник, в москве в некоторых фирмах её позиционируют как комнатное растение. Да, семена дорогие. Я к ней присматриваюсь, вот и вынесла на обсуждение. Может кто - нибудь уже пробывал выращивать?
Ассортимент каждый для себя сам подберет, надо же все перебрать и обсудить.
Мандевила черенками множится, по крайней мере к нам её черенками поставляют.
Кто - нибудь знает где можно гацанию махровую приобрести?

Alex32
Magda_1 пишет:

Кто - нибудь знает где можно гацанию махровую приобрести?

Никогда не видел гацанию махровую. Стало интересно, набрал в поисковике, вот результат:
"Махровые гацании размножаются только вегетативно, поскольку не образуют семян."
Значит ее надо будет искать у фирм торгующих черенками?! huh
НО смущает то, что фоток с махровыми цветами нигде нет!

Россия
: Биробиджан
25.06.2011 - 22:29
: 61

Уважаемые господа цветоводы, просветите профана, что такое сурфиния и так уж она великолепна, как ее все нахваливают? Если можно то и фотки неплохо бы посмотреть. (теоретически я представляю что это за зверь такой и видел картинки, но хотелось бы услышать отзывы знатоков, которые попробывовали ее в деле)
И еще вопрос (только не обижайтесь, что замучал) Если уж растить ампели то какие?
За ранее благодарен. thank_you

Россия
: Биробиджан
25.06.2011 - 22:29
: 61
"Alex32" пишет:

Никогда не видел гацанию махровую

Я то же изрыл весь инет , ни одной фотки и одна и таже фраза размножается только вегетативно

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Сурфиния, если говорить по простому-ампельная петуния, только размножается не семенами, а вегетативно. От петунии, выращенной с помощью семян отличается обычно более крупными листьями и цветами и формой куста. Хотя и среди сурфиний есть мелкоцветковые. При продажах в этом году я сначала разделяла вегетативные и семенные ампельные петунии, а потом поняла, что все равно разницы никто не видит и стала продавать по одной цене.
Файлы:
p1050149.jpg
p1050257.jpg

Россия
: Иваново
10.01.2011 - 11:58
: 40

Наталья ч., у меня есть сурфиния, как на верхнем фото, пурпурная. Цветы у нее крупные, но самой мне не нравится, что у нее края у цветов, как "повисшие тряпочки". А как на это реагируют покупатели, насколько она пользуется спросом?

Россия
: Иваново
10.01.2011 - 11:58
: 40

В продолжение предыдущей темы, по поводу ассортимента на следующий год.
Увлекла меня в этом году ампельная вербена. Мне кажется, что в России это растение пока недооценено. Смотрю "тамошние" фотографии сложных кашпо, ни одно не обходится без вербены. Да и кашпо с одной вербеной неплохо смотрится, не хуже, например, бакопы или лобелии (а кашпо с ними покупаются). Может быть, кашпо с вербеной не покупают, потому что их не продают? laugh
2-3 недели назад была у двух крупных производителей рассады. Непроданных кашпо с сурфинией полно, а кашпо с вербеной давно раскупили, остались в 12-ых горшках "жалкие огрызки". Значит, спрос есть.
У нас на рынке в мае рассада ампельной вербены из семян покупалась, не то чтобы активно, но стабильно. А укорененные черенки из кассеты (вегетативные сорта) по 35 руб. расходились, как горячие пирожки. Если люди покупают таких малипусек без всякого вида, значит знают, что из них вырастет.
И вообще, растение неприхотливое: растет быстро, черенкуется легко, цветет обильно.
Это я сама с собой рассуждаю. laugh А что вы думаете по поводу вербены, каков опыт продаж в других регионах?
И напоследок: везде вербена...
http://www.lucasgreenhouses.com/index.cfm/fuseaction/gallery.viewCategor...

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

А у меня вроде не заварачиваеются цветочки.....или может я не обращала внимания... Только фотик цвет не передал ее....на самом деле она ну оооочень бургунди(как свекла почти).
Файлы:
dscn0364.jpg

Россия
: Биробиджан
25.06.2011 - 22:29
: 61
"наталья ч." пишет:

Сурфиния, если говорить по простому-ампельная петуния,

Наташа! Спасибо! А на нижнем фото рядом с плюшкой тоже сурфиния. Я правильно понял они могут быть и крупноцветковыми и махрушами, или я чушь сейчас сморозил?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Я тоже не заметила, что у Сурфинии бургунди лепестки вянут, просто это фото днем сделано, когда жарко было. Недостатком бургунди я бы назвала характерное посветление листьев, смотрится почти как хлороз. Связано это с тем, что сам цветок очень темный и забирает пигмент у листьев. Спросом пользуется хорошо, у нас любят яркое и крупное.
Да, Миша, Сурфинии бывают и махровые. На фото Дабл Пинк: цветок некрупный и полумахровый, но цветет очень обильно и на фоне темных листьев светлый цветок смотрится хорошо.

Россия
: Биробиджан
25.06.2011 - 22:29
: 61

Почему спрашиваю, я в этом году сажал для себя на пробу из пачек с картинками семенами Гавриша лавины и вельвет, не скажу что от красоты на задницу упал, но вроде бы для копеечных семян такого качества, по мне так сойдет. Лавины все хают, есть у них грешок палка растет, потом падает на одну сторону, но зато легко переносит кардинальную стрижку и снова начинает свои палки растить, только в большем количестве. Может для кашпо и не очень подходят, но в грунте думаю должно неплохо смотреться, надо пока есть время попробовать.

Файлы:
velvet.jpg

Россия
: Иваново
10.01.2011 - 11:58
: 40

Светляк, наверное у Вас другой сорт сурфинии. Их ведь теперь столько... Наверное это Burgundy, а у Натальи (наверное) Purple. Во всяком случае, у меня Giant Purple, и края цветов точно так же повисают. Размышляю над её перспективами... в плане продаж. scratch_one-s_head

Ага, пока я писала, Наталья ответила. Может, действительно, она от жары такая, а в тенечке "ничего будет". wink

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Точно! У меня Burgundy.... но так похожи....если учесть что моя фотка цвет соврала....Я бы подумала что это одинаковые scratch_one-s_head
Ну Наталья же написала, что у нее Бургунди...вроде...

Россия
: Иваново
10.01.2011 - 11:58
: 40

Светляк, да я уже потом увидела Натальин пост. По фото сорт не совсем понятен... Видимо, у разных сурфиний с очень крупными цветами такая "беда" - на жаре привядают края у цветка. Буду надеяться, что во время продаж жары не будет. wink

23.04.2011 - 23:32
: 122

У натальи ч. всего скорей сорт суфринии Shihi Purple. Такую окраску действительно хорошо берут, к недостаткам еще бы отнесла сильное повреждение цветов после дождя, вчера и сегодня дождь прошел, а лепестки цветов порваны, в отличие от других ампельных. Ну и цвет листвы подводит хорошо, многие, но не все, не хотят бледно - зеленые листья брать. А по - поводу закручивания цветов - у меня через раз они закручиваются.
Ампельная вербена начинает быть не так редка в озеленение, по крайней мере кашпо появляются с ней, и люди берут.
Попыталась прикрепить фото с махровой гацанией. Она действительна размножается вегетативно. Вот где её купить?
Файлы:
gacaniya.jpg

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Я же писала на фото сурфиния Бургунди. Сорт так и называется. Про Shihi Purple даже не слышала.
По поводу ампельной вербены. Заказываю ее два года, расцветки меняю, но сказать не могу, что за ней очередь стоит. Для ассортимента да, пару расцветок брать можно, часть в кашпо высадить. У меня была синяя звезда и бургунди. Понравилась белая- очень свежо смотрится.
Махровую гацанию такую не видела. Интересная, только подумать сразу надо, а готовы ли покупатели выложить гораздо большую сумму за вегетативку? Сколько у нас таких любителей новенького?
Заметила за собой, что к цветам стала относится более практично. Муж мне сегодня сказал, что я прагматичной стала. А раньше? Новый сорт, новая расцветочка, глазки горят, денежки летят....! ya Сейчас первый вопрос, который задаю себе при новой покупке: "А как и где это продать?" Хотя все равно люблю их. Завтра еду забирать микроклоналку гейхеры и бухарника. Буду выращивать в такую жару! shok Эх, не учит ничему жизнь! dread

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Раз уж зашел разговор за гацанию, то хотела спросить как правильно ее черенковать. Хочу научиться ее размножать.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Волынянка" пишет:

научиться ее размножать.

А стоит ли с простой это делать?

Россия
: Биробиджан
25.06.2011 - 22:29
: 61
"sergm" пишет:

А стоит ли с простой это делать?

С простой согласен может и не стоит, но и из семечек тоже, сидит,сидит, смотришь и думаешь, продолжение то будет или нет. Но все равно желания черенковать не вызывает.

Россия
: Иваново
10.01.2011 - 11:58
: 40

О прагматизме... Смотрю на эту махровую гацанию глазами рядового покупателя и думаю, "А чем она лучше бархатцев?". Которых весной "как грязи", и стОят они соответственно. Может, у этой газании, на фото, просто расцветка такая, похожая... Мне кажется, что простая форма "с полосочками" интереснее.

Про ангелонию. Растение относительно новое, поэтому его очень активно рекламируют (продавать-то надо).
Бывает, что какое-то растение очень понравится в каталоге, а в жизни - разочарование. А ангелония и на картинке "не видная", и в жизни тоже самое. Думаю, что покупатель её в рассаде не оценит: цветочки мелкие, "колосок" жидкий. Может, в массиве она и будет смотреться. Но массовый покупатель массивов не сажает. laugh
Она подойдет любителям "натурального" стиля в саду, но много ли таких? Большинство любят стиль "букетный", чтобы было много всего и ярко-пестро. laugh

Россия
: Иваново
10.01.2011 - 11:58
: 40

Magda_1, Наталья ч., спасибо за отзывы по ампельной вербене. Похоже, в других регионах она ещё хуже "идёт". Конечно, я не рассматриваю её как хит продаж. Но для "второго плана", мне кажется, растение надёжное: и расцветок много, и вариантов использования. Как почвопокровник она тоже неплохо смотрится.
Мне тоже понравилась белая. Вроде бы, цвет - проще некуда, но она как будто светится, издалека притягивает взгляд (по себе сужу).

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ампельную вербену хорошо садить в кашпо как часть композиции. Сочетается с ампельной лобелией, пленткрантусом и др. Обязательно стоит использовать ее как почвопокровник: в каждом междоузлии есть воздушные корешки и на земле вербена сама укореняется и разрастается до 1 кв. метра. Так и объяснять покупателям-покупать ампельную выгоднее, чем кустовую, одна занимает большую площадь. Я часто использую ампельную вербену на клумбах, где между посадками остается мало места для газона, а землю закрыть чем-то надо.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

А мне, махровая гацания, напомнила цинию (мексиканский ковер или типа того). По-моему, простая красивее, или фото неудачное.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Добавлю свое мнение на счет гацании.Очень довольна сакатовскими семенами серии Кисс микс...кустики небольшие,компактные,расцветки яркие и разнообразные
Файлы:
dsc08542.jpg
dsc08541.jpg
dsc08543.jpg
dsc08547.jpg
dsc08540.jpg

Alex32

У кого нибудь есть фотки гацании именно в момент продаж (т.е. не в земле, а еще в рассадных стаканах или горшках). Интересно было бы со своими сравнить.
У меня в этот год к продажам они были какие то хилые, а цвести начали ближе к концу продаж.

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366

Елена, вы не спутали производителя Гацании, просмотрел каталог Sakata 2011-2012, там у них её вообще нет?

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200

Калиброшка лавандовая потрясла!!!Витусь непонятно получилось с сурфой аэлитовской-там две похожие,ровный шарик это кто?

Тема закрыта