Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 33 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Светляк" пишет:

.как его оперативно размельчить?

а я кусками заносил в помещение и постепенно соскребал оттаявшее.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Светляк, я видела в тепличном комбинате торф из кип в измельчали в бетономешалке. Правда он не был замороженный. scratch_one-s_head
А на счет "нормальных людей"- я точно к ним не отношусь. Грунт еще вообще не готовила! huh

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Наташа, не в тему, но спрошу, грунт для капиллярных матов может быть любой или только торф?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
sergm пишет:

а я кусками заносил в помещение и постепенно соскребал оттаявшее.

Сергей, я так же сейчас делаю -и...чуток поделала сразу же появилось непреодолимое желание упростить и ускорить процесс laugh
Наташа, ну значит не я одна такая - у меня ващщщщще с грунтом в этом году трындец. Часть приготовила - ну такую горку приличную насеяла компоста....а моя собакин веселилась и пол кучи разметала по ОГ lol И все это уже по снегу....и смерзлось....короче wacko2 .... кое как часть соскребли в кучу, но она прилично так уменьшилась в размере - теперь накрыли....Остальные кучи и не сеянные и не мешанные....Вот и торф запоздал... Короче в феврале придется попыхтеть....Ну зато Урок мне - чтобы не расслаблялась по осени... laugh

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Светляк" пишет:

что делать с торфом

А я бы сделал так. Дождался оттепели, плюсовой температуры, в наше время это не редкость зимой, и хорошо бы кипяточком прошёлся или горячей водой.Если ещё и солнце будет - совсем хорошо, чёрной плёнкой накрыть, за день растает.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Спасибо, Андрей, боюсь оттепель нам не грозит, к сожалению cry ....да и кипяточку надо не мало....

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

А я в том году весь грунт покупала,столько денег отдала,да и качество никакое,что всю осень трудилась как пчелка.Такой же черный торф большими кусками разбивала лопатой,возила из леса пакетами землю,старалась разной по структуре,все это мешала,давала немного полежать,обветриться,потом разбивала тяпкой и по мешкам.Счас думаю-титанический труд,просто осень стояла до декабря,поэтому все успела.Жаль что на своем участке нет такой земли,все руки не доходят.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Я в том году хорошо подготовилась....а вот в этом.... сама виновата конечно....но и подвели меня тоже.... Ну я теперь весной буду как шмель - со скоростью звука все делать.... laugh

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
ЧайкаЛ пишет:

Наташа, не в тему, но спрошу, грунт для капиллярных матов может быть любой или только торф?

Лариса, чявой-то я недопоняла?! Грунт для капиллярных матов это как? scratch_one-s_head

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Наташа, во я балда laugh попытаюсь еще раз-в горшочках которые стоят на этих матах, земля может быть любая или только на основе торфа?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

А кто его знает?! В теплицах, где видела эти маты, грунт был торфяной. Но там же промышленное производство, а у нас - любительское. Кто нам мешает в грунт и перегнойчик с землей добавлять? blush2 А ты никак надумала капиллярные маты покупать?

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

scratch_one-s_head

Украина
: Сумская область, с.Кровное
15.10.2011 - 15:00
: 54

А у нас таже ситуация с торфом. только он у нас в мешках, так я по чуть-чуть заношу в ПК теплицу- он там на солнышке оттаивает, но, может обороты производства., у нас не те

Россия
: г.Искитим Новосибирская обл.
24.08.2010 - 08:46
: 84

Света, еще же не напряг,не спеша понемногу. Все рано или поздно в этой ситуации оказываются, не завидую. И мочить
мало толку будет,его потом и руками не разорвать. Дедовским способом,через сетку протрясти, что просыплется ваше,
остальное до весны.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Анатолий,почти так сейчас и делаю - все что можно добыть - скребу по сетке, остальное скорее в компост....Ну часть распотрошу - думаю на начало весны хватит, а там видно будет или культиватором или в компост отправлю... Конечно не смертельно...я уже вообще его не ждала....И почти смирилась. Прорвемся. victory

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Всем добрый вечер! Где-то читала, что если использовать кислый торф, то петуния не хлорозит. Кто нибудь имеет подобный опыт?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Я добавляю в смесь всегда немного верхового кислого торфа, но прям в кислый не сажала...думаю не очень хорошая идея...

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188

Я добавляла почву из под сосны, мне понравилось, но у меня очень маленький опыт, поэтому не знаю права ли я. Хлороза не было, а от этого или нет не знаю, но думаю так.

Украина
: Мариуполь
22.01.2011 - 10:19
: 160

Девочки и мальчики! Кто садил петунию вегетативную Sanguna?

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158
наталья ч. пишет:

А кто его знает?! В теплицах, где видела эти маты, грунт был торфяной. Но там же промышленное производство, а у нас - любительское. Кто нам мешает в грунт и перегнойчик с землей добавлять? blush2 А ты никак надумала капиллярные маты покупать?

Мое мнение ,на маты только торф,иначе закиснет... sad

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Татьяна 30, Вам приходилось это наблюдать? Был личный опыт?

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158

С капиллярными матами опыта не было.Это предположение ,основанное на опыте выращивания на фитиле.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

А, что выращивали на фитиле, у меня на фитиле фиалки, закисания нету, грунт торф, земля, навоз, перлит

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521
Светляк пишет:

Я добавляю в смесь всегда немного верхового кислого торфа, но прям в кислый не сажала...думаю не очень хорошая идея...

Ну конечно в смесь!!! Но я добавляла только нейтральный, попробую на будущее и кислый добавлять. На след. сезон смесь уже приготовила. Спасибо Светляк. hi

Украина
: Мариуполь
22.01.2011 - 10:19
: 160

кто-нибудь садил ампельную петунь Plush ? Инфы по ней в нете мало, очень заманчевое предложение взять ее в сеянцах.......... smile3 Наталья Шестова где-то про нее писала.............., но поисковик по форуму ничего не выдает sad

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200

Натуля,в архиве петуний пост 4179, она ее описывает, ну и там немного дальше, про нее разговор.
Для таких горшков хорошо подойдут Аваланшы , Биг Таймы, Плюши еще из ампелей.
А это Зуля пишет . Знакомая по переписке пробовала Аваланши и Плюши и была довольна, а она вполне искушенная в петуниях , именно в таких горшках.
Но рекомендовать нужно частый полив и подкормки.

Украина
: Мариуполь
22.01.2011 - 10:19
: 160
туся7 пишет:

Натуля,в архиве петуний пост 4179, она ее описывает, ну и там немного дальше, про нее разговор.
Для таких горшков хорошо подойдут Аваланшы , Биг Таймы, Плюши еще из ампелей.
А это Зуля пишет . Знакомая по переписке пробовала Аваланши и Плюши и была довольна, а она вполне искушенная в петуниях , именно в таких горшках.
Но рекомендовать нужно частый полив и подкормки.

Туся! Мэрси! thank_you

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158
ЧайкаЛ пишет:

А, что выращивали на фитиле, у меня на фитиле фиалки, закисания нету, грунт торф, земля, навоз, перлит

На фитиле выращиваю фиалки,стрептокарпусы.Использую субстрат с агро перлитом без добавления грунта,для воздухопроницаемости и избегания закисания почвы.

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172
Татьяна 30 пишет:
ЧайкаЛ пишет:

А, что выращивали на фитиле, у меня на фитиле фиалки, закисания нету, грунт торф, земля, навоз, перлит

На фитиле выращиваю фиалки,стрептокарпусы.Использую субстрат с агро перлитом без добавления грунта,для воздухопроницаемости и избегания закисания почвы.

Девочки, объясните для особо одаренных scratch_one-s_head , что значит выращивать на фитиле dntknw

Россия
: Череповец
01.02.2010 - 03:05
: 176

Доброго дня. Для тех, кто интересовался бакопой. Сеяла в первый раз. Растение понравилось, несмотря на то, что цветы были значительно меньшего размера, нежели указано в аннотации к семенам. Всходит очень хорошо. Из каждой гранулы по 5 ростков. Растёт пышным кустиком. В тени растёт быстрее и зелени больше. А на солнце образует больше бутонов и пышнее цветёт. От посева до цветения в моём случае получилось три месяца, но у меня не было опыта в её выращивании. Распикировала поздно. Пикировать сначала нужно в маленькие ёмкости, потом, когда разрастётся пышным кустиком, высадить в более просторные по несколько штук. Те, что были сразу посажены в большие кашпо, очень долго сидели без видимых признаков роста. Хотелось бы узнать по поводу подкормки, возможно поэтому цветы были не такие крупные. Кормила Кемирой , позже - комплексным минеральным удобрением для цветов. Вот что получилось. Это начало лета.

Тема закрыта