Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 29 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Мулька, а луковица какого размера была? Вы продавали уже цветущую лилию.
Мне кажется, что объем должен быть где то 2л.
У кого еще был какой опыт, поделитесь thank_you

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
Мулька пишет:

Я в прошлом году ради эксперимента излишки луковиц лилий высадила в пивные пластиковые стаканы и поставила в погреб. Перезимовали просто отлично. Правда, я в весенней суматохе про них немножко забыла. Вынула, когда появились всходы. Ростки были слабые и желтые. Поставила в крытом дворе. Через 3дня ростки окрепли и позеленели. А через неделю мой эксперимент поехал на рынок.

А они зацвели? Просто у меня в этом году был плохой опыт, я лилии высадила в апреле и они не успели набрать питания, цветки были мелкие и не развитые, остались зимовать. Девочки и мальчики, я там в горшечных спрашивала, никто не ответил, может тут повезет. Всходит гербера, семядоли внизу а корешок вверх торчит и сохнет, опрыскала и присыпала, а она погибает. Первый раз посеяла. Что мне с ней сделать?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Swera" пишет:

Мало кто отважится на всеобщее обозрение в таком состоянии цветы показать

Для этого мы здесь и собрались, что-бы обратную сторону медали, то-же показывать. Мне, кажется с ними ничего страшного не произошло. Обрезал, весной забуйствуют.

"Swera" пишет:

А можно узнать маточники из черенков или из семян? Когда и как Вы это делаете?

Из семян. В январе сажал. Пока ещё никак не делаю, и точно не знаю, как делать. Скоро (в декабре) буду сажать опять семена такого типа петуний. Собираюсь на днях, так-же посадить пеларгонию(Герань, "Престиж"), и первую партию петуний. Хочу по-пробовать вырастить к Пасхе. Она ранняя в этом году.

Россия
: Волгоград
30.10.2010 - 00:08
: 714
ЧайкаЛ пишет:

Мулька, а луковица какого размера была? Вы продавали уже цветущую лилию.
Мне кажется, что объем должен быть где то 2л.
У кого еще был какой опыт, поделитесь thank_you

Я в этом году весной посадила лилии в мешочки из толстого полиэтилена (муж паял) объёмом примерно 1.5 л. Внизу мешочка дырочек побольше сделала. Мне не понравился результат. Во-первых в грунте цветок крупнее получился, хотя я подкармливала те, которые в мешочках. Во-вторых луковица при такой посадке мельчает. Меня об этом предупреждали, но хотелось попробовать. Для меня непонятно почему это происходит, но это факт. Те лилии, которые я не продала, вытряхнула из мешочка, луковки стали малюсенькими, совсем не такими, как я сажала. Я высадила их в открытый грунт, осенью выкопала посмотреть подросли или нет. Подросли, стали почти такими же как я сажала весной. Продавать конечно же было удобно. Быстренько наставил в ящики сколько нужно и в перёд. Но жалко мне их мучать. Которые росли в открытом грунте за сезон и сами подросли и деток кучу дали. А эти остались как были в лучшем случае и детки были только у некоторых и очень мелкие.

Добавлю, что высадила в открытый грунт я непроданные лилии обрезав только цветок, оставив стебель. Без стебля с листьями луковка бы не подросла.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Лена, большое спасибо за ответ. А луковицы в пакетах прикапывали в грунт? и где росли на улице или в теплице. Читала о методе выращивания в 2л емкости, очень понравился т.к. не надо бояться продал или нет, а у меня в это время много приезжих и они хотят их довести домой.
Может потому, что были посажены весной? я заметила весенняя посадка у меня не получается полноценная, не успевает набрать полной силы, осенняя лучше получается. Или все таки маленький объем? А если выкапывать уже цветущими перед продажей и садить в емкость, наверное будет болеть?
У кого какие мысли.

Россия
: Волгоград
30.10.2010 - 00:08
: 714

Часть прикапывала, часть нет. Разницы не заметила. Росли на улице, притенённые нетканкой.
По поводу весенней посадки, дело в том, что в открытый грунт я тоже весной сажала и с ними было всё отлично.
Лилия не болеет при пересадке в цветущем состоянии. Я выкапываю с комом и в пакет. Устанавливаю также в ящики. Так она может несколько дней простоять, пока не продам.
Сосед по рынку сажает в обрезан. пластиковые бутылки перед продажей. Цветок при посадке советует обрезать.
Ещё одни конкуренты выкапывают, моют луковицу, ставят в фасовочный пакетик. Так покупателю видно луковицу. Устанавливают лилии в ведро. Цветок при посадке тоже советуют обрезать.
Во всех этих случаях подготовленная лилия простоит без ущерба несколько дней пока её не купят.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Спасибо, наверное все таки придется пробовать по разному и набивать себе шишки bang

Украина
: Восточная Украина
20.08.2009 - 16:23
: 69
andrey32 пишет:

... и первую партию петуний. Хочу по-пробовать вырастить к Пасхе. Она ранняя в этом году.

Вы к Пасхе хотите петунии посеять,правильно поняла? и какие сорта?
Я думаю предлагать для посадки на кладбище петунии многоцветковые. Они лучше переносят жару,чем крупноцветки и тем более анютки. У нас лето сухое и жаркое последние годы.Даже май со второй половины уже палит. Анютки покрасуются на Пасху (если поздняя) да на Родит.день и кирдык приходит им от жары. А многоцветк.петуньки все же держатся.
У кого-то есть такой опыт? Конечно их хоть изредка поливать надо.

Украина
: Восточная Украина
20.08.2009 - 16:23
: 69

Посмотрела - в этом году Пасха 15 апреля. Наверное петунию рановато продавать,может от морозов (а вдруг ночью) пострадать.

Alex32

К Пасхе готовлю всякую мелочь - крестовники, виолы и т.д.
Петунию на кладбище?! Не всякий посещает такие места даже хотя бы раз в неделю. А за этой растенью, как мы знаем, уход нужен.
Пробовал один год к Пасхе петунию продавать, брали замечательно, но уже к Троице приходили с претензиями. Теперь даже если торгую на Пасху петуньей, всем говорю: "Не для кладбища!"

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104
Ромаш пишет:

В прошлом году у соседки мыши поели гиацинты, она укрыла ветками от хризантем, у меня были укрыты сосновым лапником, не тронули. Вообще лапник хорошо, но взять много негде.

Думаю, что они просто не увидели Ваши посадки. Я когда садила тюльпаны , прямо в ямки сыпала иголки еловые. Потом уже сверху лапником укрывала. Весной я своих тюльпанчиков не обнаружила...

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432
ЧайкаЛ пишет:

Мулька, а луковица какого размера была? Вы продавали уже цветущую лилию.
Мне кажется, что объем должен быть где то 2л.
У кого еще был какой опыт, поделитесь thank_you

Сначала продавала нецветущими вместе с остальной рассадой. В июле зацвели непроданные остатки. Торговала вместе со срезкой. Объем все тот же стакан 0,5. Луковицы были не сильно крупные. Цветок был помельче, чем в открытом грунте. Но при первом цветении цветок часто бывает некрупным.

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
Swera пишет:
Ромаш пишет:

В прошлом году у соседки мыши поели гиацинты, она укрыла ветками от хризантем, у меня были укрыты сосновым лапником, не тронули. Вообще лапник хорошо, но взять много негде.

Думаю, что они просто не увидели Ваши посадки. Я когда садила тюльпаны , прямо в ямки сыпала иголки еловые. Потом уже сверху лапником укрывала. Весной я своих тюльпанчиков не обнаружила...

Ну значит мне повезло, посмотрим что будет в эту зиму.

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659
Skye пишет:
Таврия пишет:

Купила петунию Селебрити Персиковый лед.Нигде не могу найти описание цветка и картинки,мне кажется это цветок персикового цвета с прожилками.Никто не садил?...
---------------
Лена

Сама не сажала, но надеюсь эта картинка поможет http://www.greendemon.net/retail/series.aspx?series=280&category=1
Это все петунии серии Celebrity, Ваша Peach Ice (Salmon veined).

Skye спасибо за ссылку.Мне понравилась,буду сеять всю.
Поскажите какие крупноцвет.петунии можно рекомендовать для озеленения клумб,чтобы были более или менее устойчивы к непогоде,или быстро восстанавливались после непогоды.Есть в наличии
Танго бургунди звезда
Танго ред винет
Дэдди смесь
Халахуп смесь
ФальконРед энд Вайт
Фимбриата Поздрав
-------------------
Лена

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
Таврия пишет:

Skye спасибо за ссылку.Мне понравилась,буду сеять всю.

Только не забывайте Селебрити щипать, чтоб палкой не росла (это мне тут под руку подсказывают :))

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Таврия, я так думаю, что если есть семена в наличии, то их надо сеять. Я уже несколько лет сею Фалькон, Дедди и Хулахуп. Хорошие и проверенные серии. Зацветают быстро, расцветки яркие. Только дожди у нас на юге редко бывают, поэтому никогда не отбирала сортосерии по этому признаку.
У вас подбор расцветок для рынка: звезды, "юбочки", прожилочки. Они яркие и в розничной продаже пользуются спросом. Сейте еще обязательно простые цвета: белый, синий, желтый. Чтобы на любой вкус расцветка была.

Украина
: Восточная Украина
20.08.2009 - 16:23
: 69
Alex32 пишет:

К Пасхе готовлю всякую мелочь - крестовники, виолы и т.д.
Петунию на кладбище?! Не всякий посещает такие места даже хотя бы раз в неделю. А за этой растенью, как мы знаем, уход нужен.
Пробовал один год к Пасхе петунию продавать, брали замечательно, но уже к Троице приходили с претензиями. Теперь даже если торгую на Пасху петуньей, всем говорю: "Не для кладбища!"

Просто думала,может многоцветковые не так в поливе нуждаются,вернее засуху легче переносят. Ну в общем-то понятно,спасибо. Не буду глупостями голову забивать yes3

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659
наталья ч. пишет:

Таврия, я так думаю, что если есть семена в наличии, то их надо сеять. Я уже несколько лет сею Фалькон, Дедди и Хулахуп. Хорошие и проверенные серии. Зацветают быстро, расцветки яркие. Только дожди у нас на юге редко бывают, поэтому никогда не отбирала сортосерии по этому признаку.
У вас подбор расцветок для рынка: звезды, "юбочки", прожилочки. Они яркие и в розничной продаже пользуются спросом. Сейте еще обязательно простые цвета: белый, синий, желтый. Чтобы на любой вкус расцветка была.

У меня есть суперкаскады синий,белый,красный и многоцвет. тех же цветов без всяких прожилок,юбочек и т.д.Крупноцвет.петунии брала на рынок,а многоцвет. для оптовиков,но подумала может и крупноцвет.посоветовать можно.Хотя климат у нас не для них,туман,морось и тайфуны.Народ берет их несмотря на то,что в огороде они имеют жалкий вид.

Россия
: Череповец
01.02.2010 - 03:05
: 176

Всем форумчанам доброго дня roma Вот так всегда - зайдёшь сюда на 5 минут и засядешь на весь вечер. Тоже покажу зимующие растеньки. Это Тайфун Сильвер. Один даже цветёт.
Файлы:
silver.jpg
silver_2.jpg

Россия
: Череповец
01.02.2010 - 03:05
: 176

Это бакопа.
Файлы:
bakopa.jpg

Россия
: Череповец
01.02.2010 - 03:05
: 176

А это примула Обконика. Руки до неё дошли только к концу лета, а осенью она зацвела. Некоторые и сейчас покупают... на Новый год smile3
Файлы:
prim_5.jpg
prim3_0.jpg
prim_4.jpg
primuly.jpg

prim_6.jpg
prim2_0.jpg

Россия
: Череповец
01.02.2010 - 03:05
: 176

В эту примулу я просто влюбилась. А цветков на одном цветоносе до 20 штук на некоторых и больше, и аромат приятный. Декабрь, за окном снег, а дома цветы...
Файлы:
prim_8.jpg
prim_7_0.jpg

россия
: волгоград
04.02.2011 - 19:37
: 104

Примулка просто прелесть! super Сколько раз я её сеяла , не всходит и всё. Может дело в семенах? scratch_one-s_head

Украина
: Мариуполь
22.01.2011 - 10:19
: 160
Ellen пишет:

В эту примулу я просто влюбилась. А цветков на одном цветоносе до 20 штук на некоторых и больше, и аромат приятный. Декабрь, за окном снег, а дома цветы...

Красота! super Какая это серия?

Россия
: Череповец
01.02.2010 - 03:05
: 176

Спасибо). Это примула Obconica. По поводу серии - тут я не спец), заказывала смесь семян в одном из интернет-магазинов, обычные цветные упаковки по несколько семечек. Всходы были дружные. Главное при посеве примул - прохлада и влажность. Она и растёт примерно в таких же условиях - чем прохладнее, тем лучше. Почва должна быть постоянно влажной, допускается подсыхание земляного кома, но не пересушивание. Весной и летом притенять от прямых солнечных лучей, иначе на листьях появляются ожоги. В принципе, растень неприхотливая, цветёт практически постоянно.

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124
"Swera" пишет:

Расскажите поподробней , какая температура была при выращивании? Как нужно понимать без подсветки? Когда пикировали , сколько раз пересаживали, или переваливали? Когда появились цветущие бутоны? Рассаду продавали в стаканчиках , или с ОКС? Есть ли спрос после Пасхи, летом?

Виолки продаю в мае-июне. Сею в декабре. В прошлом году сеяла каждую неделю, в этом году посеяла все зараз, в самом начале декабря. До всходов температура 24 днем, 18-20 ночью. Как только петелки наметились, переношу в температуру 5 град и днем и ночью. И там они стоЯт до марта рядочками в плошечках. Пикирую в стаканчики. В прошлом году зацвели мои виолки в середине мая. Подсветки у меня нет, никакой.

Сердце Центрального Казахстана
20.12.2011 - 07:17
: 245

Здравствуйте! Примите в свою теплую компанию новичка! Невидимкой я уже , наверное , год у вас тут на форуме,- все читаю. Но все-таки решила- пора регистрироваться.
Немного о себе, так сказать. Дело в том, что живу я в Казахстане- и здесь нет ни одной фирмы по продаже проф. семян! Да даже просто купить семена в розницу можно только на рынке или в магазине. А там выбор- я вам скажу, из самых супер-пупер, как мне казалось, это были в прошлом году суперкаскадные от Аэлиты и пикоти от нее же, в люб. упаковках. Я думала красивее ничего и нет, а как полазила по форумам-оказывается каких только петуний не бывает. Все-таки нашла я одного человека-Косову Татьяну, выслала она мне семена, есть теперь у меня семена и изи вейвов, и тидалов, и шоков, и опер. Как ни странно все дошло хорошо, хоят пересылка семян в Казахстан частными лицами запрещена.
Но семян там понемногу и как говорится, где наживаться-вернуть бы свое. На рынке у нас с рассадой петуний не то чтобы плохо, а почти никак.Сурфинии-извините, слово такое не знают. В прошлом году в первый раз появились голландские петунии , я так понимаю серия грандифлора, судя по большому цветку и все.
И вот возникли у меня сомнения может попробовать вырастить на продажу? И вместе с ними вопросы-где взять проф. семена,чтобы выслали в Казахстан?Может кто знает такие фирмы?
Какие серии сажать если удастся получить семена? Хулахуп-это я как понимаю по виду похож на пикоти? такая же белая каемочка? Фалькон-подходит для жаркого климата без дождей и сильными ветрами?
Извините если много написала, это так сказать только вначале.

Россия
: Московская область
28.11.2011 - 20:34
: 40
mihmama пишет:

Может у кого есть фото фортунии роуз,очень хочется посмотреть,на самом деле она обильноцветущяя и ветвистая или всё таки рамблины лучше?

Это фортуния Роуз от Русского огорода.
Файлы:
fortuniya.jpg

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

Ленюся: Здравствуйте! Примите в свою теплую компанию новичка!

Лена, привет hi . Присоединяйся к нам, здесь и твои земляки есть. wink

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172
Ellen пишет:

Это бакопа.

Ellen, когда надо сеять бакопу, чтобы к маю была цветущей?

Тема закрыта