Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 154 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

копатыч 56, да сажайте - будет нормальная рассада - сейте в марте. Без доп освещения спокойно можно обойтись. В конце мая зацветет. Я себе раньше всегда сеяла 20-25 марта(без всякой досветки) - высаживала в горшки 2-4 июня с цветочком. Посеете чуть раньше - зацветет в конце мая. Кстати растила без пикировки - сеяла немного совсем и подальше друг от друга - потом сразу в горшки пересаживала, когда бутончики появляться начинали. Нормально все было! Весенний посев растет быстрее гораздо.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"anehka" пишет:

?Мои еще рано?

я бы распикировала.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Светляк" пишет:

копатыч 56, да сажайте - будет нормальная рассада - сейте в марте. Без доп освещения спокойно можно обойтись. В конце мая зацветет. Я себе раньше всегда сеяла 20-25 марта(без всякой досветки) - высаживала в горшки 2-4 июня с цветочком. Посеете чуть раньше - зацветет в конце мая. Кстати растила без пикировки - сеяла немного совсем и подальше друг от друга - потом сразу в горшки пересаживала, когда бутончики появляться начинали. Нормально все было! Весенний посев растет быстрее гораздо

Спасибо большое, как бальзам на рану.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

ну вам наверное в нач марта - до 10 надо посеять. чтобы пораньше зацвела. Просто когда рассады много - уход и температуру не так удается поддержать... за небольшим кол-вом - легче ухаживать..А вообще - смотря когда вам нужна эта рассада.... в среднем 3 мес до цветения, но весенние посевы и за 2,5 успевают. А некоторые сорта у меня на 45 день зацветали(это я про кустовую). Но я никогда не сажала дворняжек. В принципе можно купить просто недорогой сорт гибридной кустовой(не так уж и дорого за 1000-к). Зато нормальные вырастут и народ будет счастлив.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559

Да я так всё и планировал. Ампельную уже посадил пикировка в кашпо и 0,5 стаканы. Кустовую середина февраля пикировка в 0,2 стаканы. Кустовую конец февраля пикировка в ящики. Кустовую начало марта посев в ящики. Мультифлора от кустовой по срокам сильно отличаются?

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237
травка пишет:
"anehka" пишет:

?Мои еще рано?

я бы распикировала.

Ну значит пойду учится работать пинцетом. thank_you А пикировать в 100 гр. стаканчики такую можно или поменьше тару брать?А то я не готовилась ее такую пикировать и в наличии только такой размер.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

мультифлора - это та же кустовая, только цветок мельче, но их на кусту больше.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"anehka" пишет:

я для экономии места , пикирую в маленькие, а когда разрастутся -перевалкой в больший объем.
прошлогоднее фото. растут до перевалки.

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237
травка пишет:
"anehka" пишет:

я для экономии места , пикирую в маленькие, а когда разрастутся -перевалкой в больший объем.
прошлогоднее фото. растут до перевалки.

thank_you

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

У меня сделан стол выше обыкновенного, к нему стул тоже высокий, подобрано мне по росту;на столе спокойно стоят большая кассета и рассадный ящик. Пикирую сидя.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
anehka пишет:

Я первое время с пинцетом пикировала, потом приноровилась, все руками делаю))))

Да опыт дело хорошее!А когда лучше петуньку пикировать?Мои еще рано?Попробую первый раз прикрепить фото.[/quote]
Вставлю свои пять копеек все таки. Пикировать нужно, т.к. дальше она может переплестись, вообще не разберете ее. Я пикирую сначала просто в ящик, потом в отд. тару (мне так удобнее). Кстати, пинцетом пикировать лучше не начинайте, лучше уж сразу учитесь ручками все делать)))) Да, пикирую также как и Анива (в смысле рабочее место также организовано).

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
Светляк пишет:

Можно и лимонкой.... только поливать ею постоянно надо - взять за правило и добавлять постоянно в поливочную воду. Но это выйдет в разы дороже(особенно если рассады не мало). Это кажется только, что лимонка стоит не дорого - когда надо 5 пакетиков.... А когда килограммами начинаешь покупать...да плюс эффект не тот какой хотелось бы....

А если уксусную к-ту использовать?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

уксусную думаю вообще не стоит..... все что угодно.... только не то что лучше.... Да купите Электролит и не выдумывайте ничего. Я даже б\у использую из старых аккумуляторов.
Просто странно - вроде спрашивают как лучше... - советуешь... и тут пошло-поехало.... а может то... а может это.... а я это не могу, а я боюсь.... Ваше дело - вам и решать.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
"Lara2011" пишет:

Кстати, пинцетом пикировать лучше не начинайте,

Почему? shok Я много лет только пинцетом пикирую - быстро и удобно, главное пинцет удобный чтобы был - не тугой. Ручками только крупное - помидоры например.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

просто думаю уксусная как лимонка не устойчива - ею скорее-всего надо постоянно поливать.... можно серу в грунт добавить - старый способ подкисления грунта.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

У меня для пикировки наборчик из магазина- махонькая лопаточка и "тыкалка". Мне им удобно. Есть еще самодельная тыкалка из прута от детской кроватки. Пинцетом не пробовала.

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237
Lara2011 пишет:

Вставлю свои пять копеек все таки. Пикировать нужно, т.к. дальше она может переплестись, вообще не разберете ее. Я пикирую сначала просто в ящик, потом в отд. тару (мне так удобнее). Кстати, пинцетом пикировать лучше не начинайте, лучше уж сразу учитесь ручками все делать)))) Да, пикирую также как и Анива (в смысле рабочее место также организовано).

Пикировала с пинцетом,понравилось,удобно,раньше только руками.За 4ч. 400 корней,думаю для первого раза неплохо.Страшно только первый брать а потом нормально wink .Прочитала что после пикировки петунью нужно укрывать бумагой или нетканным матерьялом.Так ли это?Кто нибудь так делает?

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237
Анива пишет:

У меня для пикировки наборчик из магазина- махонькая лопаточка и "тыкалка". Мне им удобно. Есть еще самодельная тыкалка из прута от детской кроватки. Пинцетом не пробовала.

Смотрела ролик с такими приспособами.Тоже хочется попробовать.Светлана а в каком магазине можно этот набор приобрести?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"anehka" пишет:

каком магазине можно

Я брала в "Среди цветов".

"anehka" пишет:

укрывать бумагой

Я прикрываю газетами, для притенения, чтобы меньше сохли. Наверное, и нетканкой можно, просто у меня при пикировке участки небольшие- на несколько кассет, поэтому прикрываю бумагой.

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237

[/quote]
Я прикрываю газетами, для притенения, чтобы меньше сохли. Наверное, и нетканкой можно, просто у меня при пикировке участки небольшие- на несколько кассет, поэтому прикрываю бумагой.[/quote]
И сколько они так у вас стоят?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"anehka" пишет:

Несколько дней-дня три.

: Украина. Запорожье
01.03.2011 - 11:10
: 99

Девушки, кто-то упоминал, что черенкует газанию. Уточните пожалуйста как?

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Да, пикирую также как и Анива (в смысле рабочее место также организовано).

А у меня это "организованное" место куда ни кинь... даже в трех холодильниках
организовала laugh laugh laugh

Люди добрые, назрел вопрос, которому у меня нет ответа.
Посеяла петунию в мультигранулах я ожидала, что взойдет две петуньки, а их по 6 в одной shok так в какую же их тару посадить, что бы с цветком продать? Кто продавал или видел, как другие продают?

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
Анива пишет:

У меня для пикировки наборчик из магазина- махонькая лопаточка и "тыкалка". Мне им удобно. Есть еще самодельная тыкалка из прута от детской кроватки. Пинцетом не пробовала.

Я в итоге от пинцета к такому же пришла)))) Тут кому что удобнее...

anehka пишет:

Прочитала что после пикировки петунью нужно укрывать бумагой или нетканным матерьялом.Так ли это?Кто нибудь так делает?

Я вообще не укрываю, просто ставлю где солнца нет, и иногда брызгаю сверху.

Светляк пишет:

уксусную думаю вообще не стоит..... все что угодно.... только не то что лучше.... Да купите Электролит и не выдумывайте ничего. Я даже б\у использую из старых аккумуляторов.

У меня, например, нет возможности электролит и т.п. купить. Да и вообще, тут в пору иметь диплом химика, чтобы все это правильно разводить (читала предыдущие посты). А поскольку я чистый гуманитарий )))), то и использую то что доступно именно для меня. Про укс. к-ту прочитала на каком-то цветочном форуме, еще сомневалась, но в итоге мне эффект больше чем от лимонки нравится. А вообще, тут конечно много и от объемов зависит.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
ЧайкаЛ пишет:

Посеяла петунию в мультигранулах я ожидала, что взойдет две петуньки, а их по 6 в одной shok так в какую же их тару посадить, что бы с цветком продать? Кто продавал или видел, как другие продают?

Не самый большой специалист по петуньям, но исходя из общих знаний ботаники, может их все-таки возможно разделить при пикировке? Сомневаюсь, что из такого пучка получится что-нибудь дельное...

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404
апт32 пишет:

Помогите советом-что сделать,щего не хватает моим петунькам:3-4настоящих листика на некоторых цвет листа с краю красновато-фиолет.оттенка-понимаю это немхватка какого-то микроэлемента,что сделать,подскажите?????

Не только от нехватки, но и при пониженной температуре, посмотрите ночную температуру.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Купила семена хризантемы махровой "Платье невесты", так как мне очень не хватает белой расцветки в рассаде. Не написано, как сажать. Подскажите, кто-нибудь выращивал?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Елена 66" пишет:

Купила семена хризантемы махровой "Платье невесты", так как мне очень не хватает белой расцветки в рассаде

https://fermer.ru/forum/srezka-i-vygonka-tsvetov/56604 Посмотрите сдесь, хризантемы очень долго зацветают.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Спасибо, буду читать. Только про это "платье невесты" написано, что однолетка.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
"Lara2011" пишет:

но в итоге мне эффект больше чем от лимонки нравится

Это скорее всего потому, что вы просто подкисляете воду для полива(и удобряшки лучше растворяются в подкисленной воде и многие препраты, например циркон, эпин и.тд). А вот если бы вам понадобилось радикально изменить кислотность грунта..... то с уксусной устали бы это делать, т.к она летуча(выдыхается быстро, потому и не устойчива), во вторых она очень слабо подкислит грунт и не надолго. короче лить-лить и лить. уж тогда лучше торф кислый добавить или серу коллоидную.
Разговор шел как лучше изменить кислотность грунта в кислую сторону, тут действительно объемы имеют большое значение. А при поливе чуток подкислить воду можно чем угодно. Я например в кактусы просто кладу кусочек лимона и когда поливаю - лью на него (даже когда лимон высох) этого хватает.

"Lara2011" пишет:

У меня, например, нет возможности электролит и т.п. купить

Почему? shok Стоит копейки, продается в 1-1,5л бутылках. Или у вас нет автомобильных магазинов и авторынков? Только не поймите меня не правильно - без обид - просто интересно - он в свободной продаже. Ребенок может купить. У нас эти магазинчики и отделы на каждом углу практически - как за хлебом сходить.

Тема закрыта