Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 155 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
"Lara2011" пишет:

тут в пору иметь диплом химика, чтобы все это правильно разводить

Вообще-то это школьная программа.... диплом не нужен. Главное не пользоваться металлическими предметами. Просто берете шприц - вместо иглы одеваете трубочку от системы медицинской и набираете кислоту(если объемы небольшие). Разводите также в обычной пластиковой бутылке или в пластмассовом ведре. Развели - проверьте лакмусовой бумажкой кислотность - чтобы не сильно низкая была - не ниже 3-4(смотря на сколько вам понизить кислотность надо, это для подготовки грунта), а если для полива то 5-5,5. Один раз сделаете будете знать дозировку в мл набранных в шприц. Попробуйте для начала 2-3мл на 1л. . Я уже не помню сколько там получается кислотность(я далеко не химик). Ну а если все-таки страшно, то лучше серой - 40г на 1кв м. под перекопку, хвоей, корой хвойных деревьев и опилками. Только не забывайте, что при разложении они помимо того что подкисляют грунт, еще и сильно вытягивают азот из грунта.
В общем никто и не говорил что просто выращивать цветы.... просто когда 1-2-10шт... потом начинаются некоторые сложности.... к которым надо быть готовым. А с учетом того, что мы пытаемся снизить себестоимость, чтобы получить больше прибыль, то лучше использовать более экономичные и действенные препараты. Этому надо учиться. Форум-то не просто любительский.
Вот такая есть инфа - каждый выберет для себя удобную:
Для приготовления кислых субстратов:

Верховой торф - рН 4—5. Это основа для приготовления субстратов большинства растений.

Вересковая земля - pН 5,5. Настоящую вересковую землю заменяют смесью песка и торфа.

Сосновая кора, измельченная и перегнившая - рН 4—5.

Перепревший хвойным опадом (лучше сосновый) - рН 4—6 (зависит от степени разложения и других компонентов).

Перепревшие древесные опилки (лучше хвойных пород)

Это только компоненты, составлять субстрат нужно исходя из самого растения, то есть добавлять листовой перегной, песок, перлит, вермикулит и т.д.

Не зная кислотность почвы, воды и растения для которого нужно подкислить почву рекомендации очень приблизительные. Легко сжечь корни!!!

Подкисляют почву

Лимонной или щавелевой кислотой 1-2 столовые ложки на 10 л воды

Уксусной или яблочной 9% кислотой 100 г уксуса на 10 л воды

Электролитом (серная кислота) для кислотных аккумуляторов (не использовавшийся в аккумуляторах) 2-3 мл на 1 л воды. Но тут важно знать плотность электролита и pH воды!

Раствор серной кислоты (90%-й) 0,5 мл на 1 л воды

Настоем щавеля и ревеня самый безопасный способ подкислить почву. Готовят настой так: полностью наполнить 10-литровое ведро листьями и стеблями, но не уплотнять и

залить водой и настаивать три дня. Затем процедить и 1 литр полученного раствора разбавить 10 литрами воды. Этим раствором поливать растения. Только где их сейчас взять?

Внесение подкисляющих удобрений (суперфосфат или сульфат аммония). Сейчас не актуально, подкармливать поздно!

Коллоидной серой можно и полить, если приготовить раствор, или добавить в субстрат, при его приготовлении. Концентрация на пакетике.

В помощь растению, можно опрыскать его сейчас хелатом железа.

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366

Для снижения PH в 1000 литрах воды с 7,5 до 6, уходит 200 мл электролита, плотностью 1,42, в месяц это 4 бутылки 1,5 литра, при ежедневном разведении, на 160 рублей в месяц. Продается в каждом автомагазине, странно что в Челябинске запрещён. Есть такой препарат ФитоКислинка, для любителей, для изменения кислотности воды, так там тоже серную используют.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
"ECV" пишет:

Для снижения PH в 1000 литров воды с 7,5 до 6, уходит 200 мл электролита, плотностью 1,42, в месяц это 4 бутылки 1,5 литра, при ежедневном разведении, на 160 рублей в месяц. Продается в каждом автомагазине, странно что в Челябинске запрещён. Есть такой препарат ФитоКислинка, для любителей, для изменения кислотности воды, так там тоже серную используют.

вот и посчитайте - сколько нужно купить уксуса или лимонки чтобы подкислить воду для каждого полива скажем так для 5-10-15 тыс растюх!

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
ЧайкаЛ пишет:

Люди добрые, назрел вопрос, которому у меня нет ответа.
Посеяла петунию в мультигранулах я ожидала, что взойдет две петуньки, а их по 6 в одной shok так в какую же их тару посадить, что бы с цветком продать? Кто продавал или видел, как другие продают?

Я видела в прошлом сезоне в 3л. технологическом. Классно смотрелась, было синяя, желтая и лиловая., три цвета в одной. Продавали по 300р. Не могу сказать, что прям хватали, но брали умеренно, как и кашпо. Сорт фьюзи...., в общем как то так.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Ромаш, спасибо большое за ответ.
К такому подвигу я совсем не готова, в таком количестве да в такой большой емкости scratch_one-s_head

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Светляк пишет:

Лимонной или щавелевой кислотой 1-2 столовые ложки на 10 л воды

Я подкисляю лимонкой (объемы не большие), но на 10 литров воды беру 0,5г лимонки. Проверяла кислотность аквариумным тестом. Получается с pH 7 (водопроводная вода), снижалась до 5,5. А в одной столовой ложке лимонки 20 грамм, это какая же кислотность воды получается?

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
Ирам][quote=Светляк пишет:

А в одной столовой ложке лимонки 20 грамм, это какая же кислотность воды получается?

Это же для подкисления почвы, а не для постоянного полива, для подкисления нормальная пропорция, особенно для снятия хлороза,плюс развели хелат железа, обработали и всё ок!

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
ECV пишет:

Это же для подкисления почвы, а не для постоянного полива, для подкисления нормальная пропорция, особенно для снятия хлороза,плюс развели хелат железа, обработали и всё ок!

Ой, простите, не доглядела, что это для грунта. А то думала, что я что-то не так меряла.
Вот не могу разобраться в следующем. В этом году хочу для своего украшения сада посадить цветы в вазонах на удобрение "апион» (не будем здесь обсуждать их действие), так как времени для ухода мало. Рекомендуют в искусственный грунт добавлять доломит из расчета 3-5кг\куб.м (если я правильно перевела-это 50г на 10литров), чтобы не возникло дефицита элементов. Пользуюсь готовым грунтом с pH 5,5-6,5. Для петуний этот показатель то, что надо, но доломит повысит кислотность. На много ли? Придется ли мне в итоге как-то и чем-то снижать pH. В прошлом году этот грунт решила улучшить добавлением кокоса, в итоге петунии начали хлорозить, только позже дошло, что возможно кокос повысил pH. Как говорится, хотела как лучше, а получилось…… smile3

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Ирам" пишет:

, но доломит повысит кислотность.

Я не химик, но помойму доломитовая мука снижает кислотность. Её добавляют чтобы раскислить грунт.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"копатыч 56" пишет:

Я не химик, но помойму доломитовая мука снижает кислотность. Её добавляют чтобы раскислить грунт.

я и химия laugh ...,и вы правы ,доломитка снижает, причем очень замедленно, единственный ее плюс- магний в составе.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Народ, давайте либо с терминами определяться, либо почвоведение надо сворачивать-))))Снижает, раскисляет, повышает...Кто-то дает рекомендации для СОСТАВЛЕНИЯ грунта, кто-то для ПОДКИСЛЕНИЯ воды, кто-то для БОРЬБЫ с хлорозом.
пысы. Электролит в автомагазинах нашелся, аж 2видов- для корректировки и заливки.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
копатыч 56 пишет:

Я не химик, но помойму доломитовая мука снижает кислотность. Её добавляют чтобы раскислить грунт.

Извените, может, не правильно выразилась. Имела ввиду понизит кислотность, приблизит к нейтральной. Хотелось бы узнать ответ на заданный вопрос.

Ирам пишет:

Рекомендуют в искусственный грунт добавлять доломит из расчета 3-5кг\куб.м (если я правильно перевела-это 50г на 10литров), чтобы не возникло дефицита элементов. Пользуюсь готовым грунтом с pH 5,5-6,5. Для петуний этот показатель то, что надо, но доломит повысит понизит кислотность. На много ли?

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
ЧайкаЛ пишет:

Ромаш, спасибо большое за ответ.
К такому подвигу я совсем не готова, в таком количестве да в такой большой емкости scratch_one-s_head

в этой же теме пост № 2745 frosik выкладывала фото и писала о том, как они растут

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Просыпаются мои бегоньки из семян- появились признаки жизни. Глядишь, еще и вырастут!

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

растём))) нам около месяца)))

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

и цветём)))

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

Я в конце того года усовершенствовал немного процесс подготовки воды.Стоят три емкости,в одной 1000 л растворяю канистру азотной кислотны уже в следующую 1000л емкость вода поступает через дозатрон, который смешивает в определенной пропорции воду с кислотой из первого бака получается кислотность около 5,5 и далее второй дозатрон в эту воду подмешивает удобрения из третьей бочки.Сказать сколько подмешивается кислоты сложно, я обычно дозатрон подкручиваю и одновременно проверяю кислотность

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Ирам - попробую ответить - если что - думаю меня поправят.
Доломитовая мука - в своем составе имеет очень много микроэлементов. Ее внесение позволяет снизить кислотность почвы и обогатить ее микроэлементами.
Растения - все... любят различные условия произрастания. Поэтому - одни лучше растут на глинистых почвах - другие на песчаных... Третьи только на кислых, многие на нейтральных и близких к ним...
Тем самым - решать Вам - добавлять доломитовую муку в субстрат, или нет.
Есть в этом вопросе еще одно но... Доломитовая мука, так же как и известняковая влияет на урожайность большинства культур, любящих близкие к нейтральным почвы. Но эффект дает она только на второй год, и последействие ее длится несколько лет. В год внесения эффект может быть не тем, который ожидается. Например как свежий навоз на картофеле.
roma

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Чем больше читаю, тем больше тупею... Поливала всегда просто водой, а теперь что, надо подкислять? Бросьте короткий ответ, а то перегруз информацией, регистры не выдерживают! sos

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
Анива пишет:

Чем больше читаю, тем больше тупею... Поливала всегда просто водой, а теперь что, надо подкислять? Бросьте короткий ответ, а то перегруз информацией, регистры не выдерживают! sos

Я не знаю, кто как, а я один раз в неделю для профилактики,одна столовая ложка лимонки на ведро воды. И один раз в неделю хелат железа по листу. Может это и дорого получается, но результатом я была довольна.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Значит, и я так буду, когда листья повылазят.
Мама сегодня с рынка приехала, и мне шепотом, как военную тайну, расказывает, как ее покупательница учила петунию сеять- по снегу. Мол во как надо. Очень огорчилась, что я, оказывается, так и делаю."никогда не видела!" Шпиенка laugh

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Alex40 пишет:

Растения - все... любят различные условия произрастания. Поэтому - одни лучше растут на глинистых почвах - другие на песчаных... Третьи только на кислых, многие на нейтральных и близких к ним...
Тем самым - решать Вам - добавлять доломитовую муку в субстрат, или нет.

Меня конкретно волнуют петунии, и для них я пытаюсь разобраться с грунтом. Если бы только мне решать вносить или нет, я бы доломит не добавляла, но это рекомендации производителя апионов и, не внеся доломитку, "вылезут" другие проблемы. Вот поэтому у меня возник такой вопрос. Возможно, что внесение 50г доломита на 10 литров грунта не особо повлияет на кислотность, но я этого не знаю и стараюсь у вас выяснить, может, есть какие-нибудь цифры. Прибора, чтобы определить кислотность готового грунта уже с внесенным доломитом, у меня нет, если бы был, вопроса не возникло бы, а корректировала бы грунт по показателям.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404
kyssa пишет:
ЧайкаЛ пишет:

Ромаш, спасибо большое за ответ.
К такому подвигу я совсем не готова, в таком количестве да в такой большой емкости scratch_one-s_head

в этой же теме пост № 2745 frosik выкладывала фото и писала о том, как они растут

В том то и дело, что как растут писали, а меня теперь волнует, как т.е. в чем.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Вовон, вы прям папарацци, как будто в моей теплице фотосъемку делали! laugh
Петуния и газания точно такие же пока, а лобелию мы только посеяли, не взошла еще. Игл Блю у Вас чудесная, жирненькая такая! Кассеты на сколько ячеек используете?

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
Ромаш пишет:

Я не знаю, кто как, а я один раз в неделю для профилактики,одна столовая ложка лимонки на ведро воды. И один раз в неделю хелат железа по листу. Может это и дорого получается, но результатом я была довольна.

Аналогично)))) Только вместо лимонки укс. к-та.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
наталья ч. пишет:

Вовон, вы прям папарацци, как будто в моей теплице фотосъемку делали! laugh
Петуния и газания точно такие же пока, а лобелию мы только посеяли, не взошла еще. Игл Блю у Вас чудесная, жирненькая такая! Кассеты на сколько ячеек используете?

576 ячеек под петунью(потом пикировка в кассеты 77) , 260 под всякое. под бурьян типа газании(и томат например)- 160 . игл блю сеянная раньше, у меня много пачек всяких старых , вот это была их проверка, только одна пачка прошла проверку( те , что взошли потом и почти не растут - в мусорку,толку с них не будет

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
юрий мезин пишет:

Я в конце того года усовершенствовал немного процесс подготовки воды...... поступает через дозатрон......

Юрий, нельзя так с людьми! lol Вот теперь найдётся народ не спящий ночами, думающий про дозатрон........

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Ирам пишет:

Прибора, чтобы определить кислотность готового грунта уже с внесенным доломитом, у меня нет...

Цена вопроса:
[ZD-06] pH метр ZD Instrument ZD-06 (x1): RUR 1490.00

Общий налог на заказ: RUR 0.00
Итого RUR 1680.00 (это с доставкой в Москве) http://www.moemgorod.com Ваша контора, Питерская! Мерит и рН и влажность. Красота!

Alex32 - нижайший поклон за наводку!

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

А я на базе отхватила на днях кассеты на 264 ячейки. Рада до невозможности. ya Давно за ними охотилась. Для петунии просто идеальные (я после посева сразу в горшки переваливаю). Заменю теперь все разнокалиберное старье. В 144 буду сеять только гацании, георгины и бархатцы.

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

Наталья, подскажите, пжл, какой объем ячейки у кассет 264 и 144?

Тема закрыта