Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 151 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
pol
"andrey32" пишет:

"pol" wrote:

и можно ли вынести в теплицу ? там ночью +12

нормально, можно.

значит завтра попробую.а стекло долго на них сверху должно быть?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"pol" пишет:

ночью +12

У меня сегодня было +13

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468

задам схожий вопрос , у меня 6,5-7 . имею ортофосфорную кислоту , хочу вносить микродозы с каждым поливом. вопрос - микродоза,это сколько? ну чтоб и пш не скакал резко , но чтоб маленький эффект был.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

А я опять про посев в кассеты. Вот положила я в ячейку горошину, землей присыпать нельзя, так? Побрызгала из пульверизатора, теперь надо пленкой накрыть, но она же на землю и семечки ляжет! Бортики ставить? или колышки втыкать, чтоб приподнять?
Понятно, что вопросы "детские", но у меня картинка не составляется sos

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Анива пишет:

А я опять про посев в кассеты. Вот положила я в ячейку горошину, землей присыпать нельзя, так? Побрызгала из пульверизатора, теперь надо пленкой накрыть, но она же на землю и семечки ляжет! Бортики ставить? или колышки втыкать, чтоб приподнять?
Понятно, что вопросы "детские", но у меня картинка не составляется sos

видела мою фотку? там кассета в картонном ящике(так же у меня есть пластмассовые,как раз под кассету,но нехватает их)). так вот это всё герметично(почти) укутываешь в плёнку(можно и спаять утюгом,но я просто беру метровый рукав,лишнее подворачиваю) и ставишь всходить. до всходов оно не высыхает... после всходов я поливаю шприцом с иголкой(ну,это типа техосмотр,где горошинка не отскочила,мочу,снимаю ну и тд) и опять в плёнку... от чёрной ножки - при посеве превикур , потом всё время триходермин(за неимением хорошего - лучше например фитоспорин), ну и стоит оно там , пока не перерастёт, потом я в 77-ю кассету пихаю...

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Микродоза - это пару капель на литр воды ИМХО (относательная величина). Кислотность врят-ли этим снизиш, только подкислить щелочную реакцию раствора можно, если использовать щелочные удобрения, н.р. кальциевую селитру.
рН 6,5-7 думаю достаточно. Повысить кислотность можно внося в качестве компонента кислый торф (верховой). Поливом играть кислотностью ИМХО только в гидропонике.
апт32 - при рН 7,5 кислотность надо повышать, т.е. сдвигать рН в меньшую сторону.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Alex40 пишет:

Микродоза - это пару капель на литр воды ИМХО (относательная величина). Кислотность врят-ли этим снизиш, только подкислить щелочную реакцию раствора можно, если использовать щелочные удобрения, н.р. кальциевую селитру.
рН 6,5-7 думаю достаточно. Повысить кислотность можно внося в качестве компонента кислый торф (верховой). Поливом играть кислотностью ИМХО только в гидропонике.
апт32 - при рН 7,5 кислотность надо повышать, т.е. сдвигать рН в меньшую сторону.

ну в теплицу льём литрами) короче 1мл на 10л думаю норм? да я в том числе и хотел раствор подкислить,вот вчера циркон просто давал,там в инструкции написано - избегать щелочной среды,а в цифрах нету данных. вот хочу и добавлять... ну и кальцинит ессно давать буду... мож сильно на земле и не скажется,но эффект таки будет,думаю...

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Натальи, за прожилки- roma mail ! Все-таки Дэдди самая эффектная на фото, придется искать в следующем году.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

апт32, той-же ортофоской. А кислотность чем мерили? Если не профессиональным прибором - это так всё не точно и относительно, что не стоит волнений.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

У меня посев не тыщами, но тоже предпочитаю сеять в кассеты. В прошлом году над кассетой ставила дужки из проволоки и по ним накрывала пленкой. В этом году сделала для кассет ящики их пенопласти с приподнятыми бортиками и гермитичным дном. Вниз проложила самодельные капилярные маты, сверху закрываю тонкой пищевой пленкой в натяг. Семенам комфортно, тепло и влажно.

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172
Анива пишет:

А я опять про посев в кассеты. Вот положила я в ячейку горошину, землей присыпать нельзя, так? Побрызгала из пульверизатора, теперь надо пленкой накрыть, но она же на землю и семечки ляжет! Бортики ставить? или колышки втыкать, чтоб приподнять?
Понятно, что вопросы "детские", но у меня картинка не составляется sos

Стеклом намного лучше накрывать, чем плёнкой и место экономится. Я много сею, поэтому для меня это важно. В кассету землю насыпаете до верха, но не выше рёбер, раскладываете семена и хорошо увлажняете. От воды земля сразу присядет. Накрываете стеклом и до появления всходов не убирайте ( только для полива).

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Natasha Kulishova пишет:
Анива пишет:

А я опять про посев в кассеты. Вот положила я в ячейку горошину, землей присыпать нельзя, так? Побрызгала из пульверизатора, теперь надо пленкой накрыть, но она же на землю и семечки ляжет! Бортики ставить? или колышки втыкать, чтоб приподнять?
Понятно, что вопросы "детские", но у меня картинка не составляется sos

Стеклом намного лучше накрывать, чем плёнкой и место экономится. Я много сею, поэтому для меня это важно. В кассету землю насыпаете до верха, но не выше рёбер, раскладываете семена и хорошо увлажняете. От воды земля сразу присядет. Накрываете стеклом и до появления всходов не убирайте ( только для полива).

а в парничке земля не сохнет до всходов...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

А я приспособила закрывать кассеты кусочками поликарбоната из обрезков от теплицы. Как Плюшкин, ничего не выбрасываю, вот и пригодились. Кладу карбонат на воткнутые по углам зубочистки, этим и высоту регулирую.
Девочки. вопрос: вчера пикировала рассаду виолок, обнаружила длинный центральный корень. Надо прищипывать?

Callisto

прищипывайте, они это любят

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172

Поливать каждый день по два раза- утром и вечером. Вот сейчас 20 кассет 288 стоят друг на друге и места много не занимают. Для полива разобрать-собрать конечно нужно.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Natasha Kulishova" пишет:

стоят друг на друге

а свет им не нужен, что-ли?

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172
andrey32 пишет:
"Natasha Kulishova" пишет:

стоят друг на друге

а свет им не нужен, что-ли?

В смысле???? Семенам до проростания? Нет, не нужен. Как только проросли, сразу снимаем стекло, присаживаем и под свет.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404
Callisto пишет:

прищипывайте, они это любят

А какие не любят?у меня рука автоматически прищипывает все корешки, пока смертельных исходов не было, но понимаю, что не всем это по душе.

Украина
: Запорожье
05.11.2012 - 11:10
: 2

Например, газания не любит, левкой. Но он не то что не любит, он и помереть может от пересадки

Callisto

Я никому специально не прищипываю - сколько выдернется из земли, столько и оставляю. Или если глубина грунта не позволяет всю длину корня поместить - виола как раз любит длинные корни пустить. Гацанию, когда пересаживала по тому же принципу, никакого угнетения не заметила.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

На всходах листочки величиной в полспичечной головки, а ручонки тянутся их пикировать. Шлепаю одной другую, чтоб не спешила, а душа уже тоже хочет. Через пару месяцев эта пикировка будет перед глазами, даже если их закрыть, а сейчас свербит.

"Natasha Kulishova" пишет:

20 кассет 288 стоят друг на друге

Ящики я так ставила, но там ножки и подставляла дощечки, чтобы просвет получился. Наверное, между кассетами тоже нужно какие-то ножки ставить? А вообще, это удобнее, чем сеять в ящики и потом пикировать в кассеты большего объема или стаканчики? оно того стоит?

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172
Анива пишет:

На всходах листочки величиной в полспичечной головки, а ручонки тянутся их пикировать. Шлепаю одной другую, чтоб не спешила, а душа уже тоже хочет. Через пару месяцев эта пикировка будет перед глазами, даже если их закрыть, а сейчас свербит.

"Natasha Kulishova" пишет:

20 кассет 288 стоят друг на друге

Ящики я так ставила, но там ножки и подставляла дощечки, чтобы просвет получился. Наверное, между кассетами тоже нужно какие-то ножки ставить? А вообще, это удобнее, чем сеять в ящики и потом пикировать в кассеты большего объема или стаканчики? оно того стоит?

Ножки между кассетами ставить не нужно, для проростания просвета хватает, тем более при каждом поливе грунт присаживается и образуются выемки в ячейках. Сразу в кассеты сеять значительно удобнее, вы освобождаете себя от пикировки. Из кассет я сразу буду переваливать в стаканчики. Чтобы разложить семена в одну кассету мне нужно ок 20 мин, так что это быстро и удобно.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Natasha Kulishova" пишет:

так что это быстро и удобно.

Ну соблазнили, обязательно попробую! Тем более, что 160 кассет у меня стопка стоит, надо же учиться!

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172
Анива пишет:
"Natasha Kulishova" пишет:

так что это быстро и удобно.

Ну соблазнили, обязательно попробую! Тем более, что 160 кассет у меня стопка стоит, надо же учиться!

Я вообще не понимаю зачем заниматься мазохизмом, сеять в плошки, чтобы потом пикировать-это же дополнительная работа. Может я не права?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Natasha Kulishova" пишет:

Во-первых, я из начинающих, поэтому только учусь. В ящики уже пробовала, получилось. Удобно тем, что при посеве, когда очень дорого койко-место, стоят они компактно, легко накрываются пленкой, чуть не до пикировки не требуют полива. Неудобно- пикировки немеряно. Сначала в 160 кассеты, потом перевалка. Караул! Вот и хочется оптимизировать процесс. Вот сейчас попробую по-вашему, глядишь станет лучше.
Бегонии мои без признаков жизни все. Сегодня посеяла дихондру и незабудки на посмотреть.

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172
Анива пишет:
"Natasha Kulishova" пишет:

Во-первых, я из начинающих, поэтому только учусь. В ящики уже пробовала, получилось. Удобно тем, что при посеве, когда очень дорого койко-место, стоят они компактно, легко накрываются пленкой, чуть не до пикировки не требуют полива. Неудобно- пикировки немеряно. Сначала в 160 кассеты, потом перевалка. Караул! Вот и хочется оптимизировать процесс. Вот сейчас попробую по-вашему, глядишь станет лучше.
Бегонии мои без признаков жизни все. Сегодня посеяла дихондру и незабудки на посмотреть.

Удачи, Свет, я думаю что Вы намного облегчите свой труд. Бегонии не сею, т.ч. помочь ничем не могу.

Callisto
"Natasha Kulishova" пишет:

сеять в плошки, чтобы потом пикировать-это же дополнительная работа. Может я не права?

Сею в плошки, потом сразу в стаканчики - никакой дополнительной работы.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Callisto" пишет:

потом сразу в стаканчики

В этом году добавила еще одну тепличку, будет попросторнее, попытаюсь делать так-же, в прошлом пришлось экономить место. Ну и кассеты тоже попробую, вдруг понравится!

Alex32
Natasha Kulishova пишет:

Я вообще не понимаю зачем заниматься мазохизмом, сеять в плошки, чтобы потом пикировать-это же дополнительная работа. Может я не права?

Каждую посевную здесь начинается разговор: ящики или кассеты lol И ни в один год к общему мнению не приходим.
Пробовал, за свою практику, сеять и так и так. Остановился на ящиках.
Во первых, в рассадных ящиках пересыхает медленней. Чем кассет больше, тем сложнее уследить за влажностью.
Во вторых, это площади. Когда сеем петунию, гацания и остики и т.д. уже по отдельным горшкам рассажена. Если, как у меня, рассадник (всего 70 кв.м) топится с ноября, то мне удобней ящики, т.к. до начала февраля общие теплицы только подтапливаю, поддерживая плюсовую температуры для примул, гвоздики, крестовников.
Я тоже "за" кассеты, но тогда к ним нужна автоматика (полив, температура, влажность и т.д.)
Нет однозначного ответа, что лучше кассета или рассадный ящик. Кому что удобней. :)

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Анива" пишет:

В этом году добавила еще одну тепличку, будет попросторнее

И не надейтесь. Я когда вторую теплицу поставил, тоже думал попросторней будет, ни чего подобного, опять нужен второй этаж.

Тема закрыта