Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 152 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93

Несколько лет сеяла в грядку на стеллаже, потом пикировала. Зашла на этот форум, посмотрела на кассеты. Теперь только кассеты.
У меня 144к на стелаже 45 кассет-6.5 тыс. Все под одной лампой рефлакс 400. Пока не сомкнуться не рассаживаю. Гнили практически нет. Потом набиваю стаканы, муж колышек сделал по размеру ячейки.
Ручкой чайной ложки аккуратно выбираю и комочком посадила. За день тысченку легко, с набивкой стаканов. Никогда не привянет, тут же продолжается рост. В сравнении с пикировкой из грядки выигрываю 2 недели точно.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Алла Никитина пишет:

У меня 144к на стелаже 45 кассет-6.5 тыс. Все под одной лампой рефлакс 400.

Рефлакс 400 на какой высоте висит и какую площадь светом накрывает?

Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93
Ирам пишет:

Рефлакс 400 на какой высоте висит и какую площадь светом накрывает?

Висит 1.5 метра, а надо бы 2 . площадь около 8 кв м. Стеллаж у меня земляной, на него ящики поставила под кассеты. Переделать надо, но все равно довольна.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
апт32 пишет:

ортофоски у меня нет

лимонная кислота есть.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Алла Никитина пишет:
Ирам пишет:

Рефлакс 400 на какой высоте висит и какую площадь светом накрывает?

Висит 1.5 метра, а надо бы 2 . площадь около 8 кв м. Стеллаж у меня земляной, на него ящики поставила под кассеты. Переделать надо, но все равно довольна.

У меня висит на 2м. от стеллажей. Освещает где-то 10 кв.м., может немного не правильно повесили, близко к краю. Муж говорит, надо было больше отступить, тогда бы и площадь большую осветило. Но уже будем пробовать на следующий сезон, сейчас под этой лампой все занято, не подступиться.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Алла Никитина пишет:

Висит 1.5 метра, а надо бы 2 . площадь около 8 кв м.

Можно уточнить, это досветка? Т.е. в теплице? Основной свет - солнце, а Рефлаксом досвечиваете? У меня 2 лампы по 400 Вт на 25 кв.м. и мне кажется, что света мало, так вот грею голову, то ли напряжение в сети не достаточное и потому света мало, то ли в принципе в доме (не теплице) надо ламп больше вешать.

Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93

У меня теплица почти квадратная, в центре 2 стеллажа по 16 кв. А лампы 2, они на проволке передвигая. Если над одним 2 включены света больше, измерить нечем, но видно. В планах купить еще 2. 2 лампы на 16 -хорошо. " на 25 кв -мало. Мне так кажется.

Включаю вечером , как стемнеет и до утра. Эффект отличный, растет на глазах.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

На 22 кв. м. теплицы хочу поставить 2 лампы ДНАЗ 400 на высоте 2 метра, думаю должно хватить, сейчас одна лампа половину теплицы освещает хорошо. Так как теплица для утепления оббита двумя слоями пузырьковой пленки, то и днем света в ней мало. Свет включаю (т.е. включает автомат) с 9 утра до 9 вечера, но пока в теплице маточники. Когда перенесу рассаду, думаю, надо будет время освещения увеличивать.

Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93

Я конечно не спец, в планах сделать освещение в большую теплицу. Посмотрела сайт рефлакса, вроде на мои 3.2 сотки достаточно 24 лампы. Но ведь они и перекрывать друг друга будут. Просто ближе к свету надо ставить то, что больше нуждается. Одна проблема- как отнесутся электрики, я даже не знаю, что потянет наша хуторская сеть. Сейчас у меня стабилизатор на 8 кв. В общем надо думать и советоваться.

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172

Я из кассет не поштучно каждую растень вытаскиваю, а просто переворачиваю аккуратно и они все вместе с кубиками земли и выпадают. Остаётся только в стаканы з землёй потыкать. 288-й кассеты вполне хватает для петунии до перевалки.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Natasha Kulishova пишет:
andrey32 пишет:
"Natasha Kulishova" пишет:

стоят друг на друге

а свет им не нужен, что-ли?

В смысле???? Семенам до проростания? Нет, не нужен. Как только проросли, сразу снимаем стекло, присаживаем и под свет.

свет нужен семенам до прорастания. почти всем

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237
Анива пишет:

Бегонии мои без признаков жизни все.

У меня только на 10 день взошли и уже неделю такие же маленькие и сидят,совсем без движения.Я их вчера Эпином побрызгала,может начнут расти.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Мои бегонии 3 недели не всходят. Наверное, им кирдык.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105

Скорее всего, мои тоже дней десять всходили, а вообще они вначале туговаты на рост.

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237
Lara2011 пишет:

Скорее всего, мои тоже дней десять всходили, а вообще они вначале туговаты на рост.

Туговаты это мягко сказаны !Я на них смотрю и не верится что из них что то получится.Радует пока только газания и подсолнечник Пацино.На петунь тоже пока без слез не глянешь,не представляю как ее пикировать.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468

давайте поболе фоток) у самого так,завтра кину) на общем фоне мб полегче всем станет)

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
апт32 пишет:

Kyssa спасибо за ответ ,а если по точней как:пролить землю раствором какой концентрации?

Здесь форумчане советовали 10гр на 10 литров, это проливать растения для профилактики хлороза(т.е. такой концентрацией вреда растениям точно не нанесёте). Я так понимаю, рН вы чем-то измеряете? У меня раньше был аквариумный тест, вчера рН метр получила, буду "играться". Я и раньше все количества добавок искала методом подбора. Т.е. беру 5л воды и капаю кислоту понемногу, перемешиваю хорошо, периодически проверяю рН, как дошла до нужного значения, так результат записала. Метод тыка называется. laugh

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
kyssa][quote=апт32 пишет:

У меня раньше был аквариумный тест, вчера рН метр получила, буду "играться". Я и раньше все количества добавок искала методом подбора. Т.е. беру 5л воды и капаю кислоту понемногу, перемешиваю хорошо, периодически проверяю рН, как дошла до нужного значения, так результат записала. Метод тыка называется. laugh

Делала я недавно кой-какие тыки с помощью аквариумного теста. laugh . Нигде не нашла параметры pH воды, которой надо поливать петунии, чтобы не было хлороза. Но сделала выводы из того, что ей нужна почва с кислотностью pH5,5-6,5, то и поливочная вода должна быть такой же (поправьте, если не права). Вот мои расчеты: водопроводная вода у меня с pH 7, чтобы её понизить до 5,5 надо в 1 литр воды добавить 0,05г лимонной к-ты, это будет 0,005% р-р. Сделала маточный раствор 0,5%. Теперь, когда мне нужна подкисленная вода, беру 10мл маточного р-ра и доливаю до 1 литра водой.

22.03.2010 - 11:48
: 6908

Уважаемые форумчане-цветоводы! Давайте не будем превращать тему в базар!
(флуд удален )
Пользователи Natasha Kulishova и leoflora, о том, при каком освещении прорастают семена петунии очень подробно написано в этой теме, а так же в ее архивах. Рекомендую внимательно прочитать!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
"апт32" пишет:

апт32

Лимонка не особо поможет - она не устойчива в грунте... Помогает, только при постоянном поливе.... Лучше какой-нить кислотой - азотной, серной(можно купить в автомобильном магазине электролит) и пролить грунт им.... концентрацию вам вряд-ли кто подскажет - мерить надо воду и потом грунт. Купите лакмусовую бумагу и пробуйте. Или поищите в инете - я искала, делала, но уже в упор не помню...сколько чего.... но все-равно потом корректировала(добавляла кислоты еще). Только после пролива и перемешивания - дайте постоять грунту(чтобы все реакции прошли). Потом еще перемешайте и только потом кислотность мерить..

Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93
"Светляк" пишет:

Лучше какой-нить кислотой - азотной, серной(можно купить в автомобильном магазине электролит) и пролить грунт им.... концентрацию вам вряд-ли кто подскажет - мерить надо воду и потом грунт.

Когда-то в книге про розы читала- подкислять серной кислотой через воду. А вот деталей то же не помню- надо гуглить.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

На счет лимонки - это как вариант, когда нет других кислот под рукой. А с серной всё равно страшно работать. В ортофосфорную хоть по локоть залезь - не обожжешься, а серная, соляная и прочие неприятные соседи для растений.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
"kyssa" пишет:

На счет лимонки - это как вариант, когда нет других кислот под рукой. А с серной всё равно страшно работать. В ортофосфорную хоть по локоть залезь - не обожжешься, а серная, соляная и прочие неприятные соседи для растений.

Не надо работать с концентрированной кислотой! И людей пугать тоже не надо. У меня свекр в свое время наверное бочку электролита вылил - подкислял грунт. Все нормально..... Уже сколько лет все растет и пахнет. Кстати Электролит - это не концентрированная кислота, а довольно сильно разведенная. Так ведь и его еще надо разбавить водой - чего тут страшного-то??? Я воду подкисляю при поливе именно им. А если уж так страшно, то самое простое средство подкислить грунт - это добавить верховой не раскисленный торф! И структура грунта улучшиться.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Концентрация электролита 1,28, корректирующего 1,4. ничего страшного.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

В первый раз купила "химию"-Фертику(мне сказали, что это вместо кемиры), калимаг, видела Плантофол, нужон?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

кислый- коричневый.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468

плантафол неплохо, но микроэлементов там мало. лучше брексил от этой же фирмы. brexil combi для цветов самое то, огромная концентрация железа и большая бора.. ну и всё остальное в наличии

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Значит, нам нужен бор и железо? Мне сегодня предлагали, но я отложила, пока не узнаю, чего мне надо. Надо брать...

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Анива пишет:

Значит, нам нужен бор и железо? Мне сегодня предлагали, но я отложила, пока не узнаю, чего мне надо. Надо брать...

при недостатке железа растения поражает хлороз,но даже если всё боль мень нормально - железо даст более насыщенную окраску листа. ну а бор нужен для цветения... всем культурам.
ещё есть такой прикольный препарат - sweet , для насыщенности окраски. я как стал им пользоваться на клубнике, то перестал оптом сдавать , в розницу в очередь торгую , а все конкуренты ждут пока распродамся. хорошо работает и на цветах

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Светляк пишет:

Не надо работать с концентрированной кислотой! И людей пугать тоже не надо.

Виноват, исправлюсь! thank_you Просто я химик (очень бывший, но всё же) и реактивы беру в магазинах "реактивных", а там концентрации - как положено. laugh А насчет пугать - и в мыслях не было. Тем не менее про технику безопасности при работе с химикатами (удобрениями, ядами и пр., нужное подчеркнуть) лишний раз вспомнить - тоже не вредно.

Хотела Любашу (leoflora) спросить - когда всё-таки сеять схизантус, чтоб зацвел к 20 апреля? И что он любит, а чего нет?

Тема закрыта