Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 153 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
Россия
: Омск
14.01.2012 - 10:47
: 34

Ребята, это копии, т.е. все, что писали о Схизантусе (шизантусе)
"Девочки, с схизантусом (шизантус)(17.01.20012) вы поспешили! К продажам уже не будет товарного вида,в прошлом году сеяла, спросом не пользовался - отказалась! 1 марта садить
сеяла в начале марта, зацвели в мае. продать человеку, раньше не сажавшему, затруднительно, но кто раньше сажал, покупают. хорошо сделать витринный горшок. для наглядности. но растение плохо переносит жару. быстро желтеет и отцветает... можно продавать как домашнее растение. я сею для себя, продаю излишки..."

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
кошка-омск пишет:

.

Спасиб! Кашпо в ним на базаре в этом году я видела, а вот в горшках-стаканах интересно как выглядит? Может есть у кого-нибудь фото?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Kyssa, я уже посеяла. С ним что главное- прорастить в тепле и сразу в прохладу и под яркий свет, а то сильно тянется.... и как сможете, так и рассаживайте сначала по стаканам, а потом по горшочкам.... а то куст не пышный и нижние листья желтеют. первая фотка- в кассете 54, вторая- в горшке, но стояли близко. Если первые с цветком продавались с трудом, то вторые очень хорошо.

Callisto
"вовон" пишет:

такой прикольный препарат - sweet

А кто производитель? В поиске нашелся только Sweet Jane 1 и 2. Непонятно, какой конкретно вы имеете в виду.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Callisto пишет:
"вовон" пишет:

такой прикольный препарат - sweet

А кто производитель? В поиске нашелся только Sweet Jane 1 и 2. Непонятно, какой конкретно вы имеете в виду.

valagro

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
leoflora пишет:

... я уже посеяла...

roma Красавец! Буду пробовать вырастить.

Callisto
"вовон" пишет:

Благодарю, теперь нашла ))

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
anehka пишет:

На петунь тоже пока без слез не глянешь,не представляю как ее пикировать.

Я первое время с пинцетом пикировала, потом приноровилась, все руками делаю))))

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

laugh глоси тогда как?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Светляк, Вы мужественная женщина. Вот у меня даже в разбавленном виде "сначала вода, потом кислота" вызывает дрожь. Может, все-таки лимонкой blush2
Кстати, серную у нас запретили к продаже, электролитом заправляют сами аккумуляторщики, в специализированном химреактивном магазине нет (все наркоманы...).

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559

Скажите, а кто нибуть сажал петунию без пикеровки, сразу в стаканы семечкой? Как она себя ведёт, сильно вытягивается, в стрелку уходит, и как зацветает? Появилась мысль насодить дешовой рассады с наименьшими затратами труда. Только тапками сразу ни кидайте, я понимаю что рассада будет не очень, но за 10руб пойдёт? Мне дешовой рассады надо, а времени на пикировку нет.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"lula" пишет:

Может, все-таки лимонкой

Попробуите перегнивший навоз, он тоже кислый. Я его наоборот раскисляю доломитовой мукой.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
копатыч 56 пишет:

Скажите, а кто нибуть сажал петунию без пикеровки, сразу в стаканы семечкой? Как она себя ведёт, сильно вытягивается, в стрелку уходит, и как зацветает?

Не практиковала такой метод, но, думаю, что если есть место и есть чувство меры при поливе, то почему бы и нет. Только, скорее всего, придется в каждый стакан подсыпать землю после всходов, так как семядольное колено вытягивается. Значит, при набивке стакана нужно это учесть. В итоге, может получиться, что затрачено времени будет одинаково.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Ирам" пишет:

. Только, скорее всего, придется в каждый стакан подсыпать землю после всходов, так как семядольное колено вытягивается. Значит, при набивке стакана нужно это учесть. В итоге, может получиться, что затрачено времени будет одинаково

На подсыпку думаю время уйдет поменьше.

Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93
копатыч 56 пишет:

Скажите, а кто нибуть сажал петунию без пикеровки, сразу в стаканы семечкой? Как она себя ведёт, сильно вытягивается, в стрелку уходит, и как зацветает? Появилась мысль насодить дешовой рассады с наименьшими затратами труда. Только тапками сразу ни кидайте, я понимаю что рассада будет не очень, но за 10руб пойдёт? Мне дешовой рассады надо, а времени на пикировку нет.

В стрелку не пойдет, зацветет так же, затраты на освещение и обогрев увеличатся. Но все в сравнении. Я по кассетам с освещением- 8кв м. -6.5 т рассады-1 месяц. пикировка -по стаканам -2 стеллажа по 16 кв. метров под освещением дней 10. Принялись, в ящики и в другую теплицу. А дальше считайте сами.

Но замечу- сначала одни, потом другие- конвейер. А пикировка что? День тысяча. Ну если вы сотнями выращиваете. У меня основное производство салат. Летом в неделю 3-4 тыс через рассаду.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
lula пишет:

Светляк, Вы мужественная женщина. Вот у меня даже в разбавленном виде "сначала вода, потом кислота" вызывает дрожь. Может, все-таки лимонкой blush2
Кстати, серную у нас запретили к продаже, электролитом заправляют сами аккумуляторщики, в специализированном химреактивном магазине нет (все наркоманы...).

Вот... Вспоминается мне до сих пор наш преподаватель по химии... Ужасный любитель сокращений и наглядных примеров и выражений...
Как смешивать растворы - он объяснил просто... "Ребята - вы купаетесь - входите в воду... И растворы тоже - все в воду...
Так же и закон электролиза - М=k*i*t - ну кит же по воде плавает... а электролиз происходит в растворе...
Вот такие воспоминания.
Ближе к теме... Зашел здесь спор по поводу сдвига рН. Мы же как правило все мужественные люди - сначала создаем трудности, затем их преодолеваем. Стойко и мужественно. Неужели нельзя заранее смешать компоненты, например добавить в состав верховой торф.
И еще - есть у почвы такое понятие - буферность... Т.е. стойкость к сдвигу кислотности... Не любой концентрацией вещества можно сдвинуть кислотность. Как то так....

В догонку - кто нибудь пробывал укоренять всходы например пеларгонии после появления признаков черной ножки? У меня довольно положительная практика получилась на примере нескольких пораженных растений.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

С ящика дворняжек на форуме кто-то торговал год или два назад, может, в архивах есть. А я пробовала в 1,5 литровый плоский контейнер (пищевой) по 20 шт пикировать. Если не ошибиться с сортом, то нормально, зацветают как в индивид. таре, но, конечно, пожиже. Делала для экономии места, брали, когда нужно не 1-2 красивых на балкон, а много и дешево для дежурных страшненьких клумб.
Сеять без пикировки- а вдруг не все взойдет?
Кстати, семядоли не вытягиваются, если светить сильно при проращивании.
Про черную ножку- а КААК? Королевы гниют моментально, ни одну не получилось, хоть как высоко делай срез. Пробовала топаз, абигу смешную, фитоспорин. В максим страшно.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"lula" пишет:

Делала для экономии места, брали, когда нужно не 1-2 красивых на балкон, а много и дешево для дежурных страшненьких клумб.
Сеять без пикировки- а вдруг не все взойдет

Мне как раз так и надо, а если не взойдёт то стаканчики можно отсортировать. Самое главное что даёт пикировка, кустистость?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Грунт не закисает лишний. Кажется, именно поэтому петунь сеют в низкие плошки ( ну или мелкие ячейки), потом один объем\перевалка в бОльший по мере оплетения кома корнями. Ну и при пикировке -классика- увеличивается площадь корневой системы.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Alex40, и сколько надо добавить в состав верхового торфа?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"копатыч 56" пишет:

Я торговала дворняжкой из ящика. В этом году опять буду.Бабушки берут в "колеса".

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

У меня объемы небольшие, поэтому пока все на глазок. Допустим на 50-ю касету торф нейтральный + перегной по 1 части, 0.3-0.4 песка и кулачек торфа низового.
рН метр хотел взять любительский - продают в интернет магазинах. Но проконсультировался - отсоветовали. Слишком большая погрешность говорят. Хотя... надо проверить - может быть и не совсем верно это утверждение.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Анива" пишет:

В этом году опять буду

И я... Была и буду...

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Спасибо Alex40. Так у меня объемы тоже мизерные, а вот кулачки у нас наверное совсем разные laugh А объем 50 кассеты какой?

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237

Я первое время с пинцетом пикировала, потом приноровилась, все руками делаю))))[/quote]
Да опыт дело хорошее!А когда лучше петуньку пикировать?Мои еще рано?Попробую первый раз прикрепить фото.

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
lula пишет:

Светляк, Вы мужественная женщина. Вот у меня даже в разбавленном виде "сначала вода, потом кислота" вызывает дрожь. Может, все-таки лимонкой blush2

:)) Тоже электролит используем.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

А мне при пикировке здорово пригодилось умение действовать палочками. Тонны съеденных суши не пропали даром. Только спина очень устает. А как проще работать, стоя или сидя?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"leoflora" пишет:

И я... Была и буду...

Ну и я попробую, дай бог всё получится.

"Елена 66" пишет:

А как проще работать, стоя или сидя

Сначало стоя, потом сидя, а когда совсем в немоготу то и лёжа. Стоя удобно, сидя легче, лёжа совсем легко но не удобно.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

А у меня с пикировкой вообще проблем нет,конечно и стоя и сидя и снова стоя,а вот перевалка.Сделала вывод,если предстоит перевалка ,в промежуточной ёмкости сажать не по центру, над один край,тогда и при перевалке подсыпка под один край и по центру получается,а корни они умные,сами сообразят куда им расти,где им лучше.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
"lula" пишет:

Может, все-таки лимонкой

Можно и лимонкой.... только поливать ею постоянно надо - взять за правило и добавлять постоянно в поливочную воду. Но это выйдет в разы дороже(особенно если рассады не мало). Это кажется только, что лимонка стоит не дорого - когда надо 5 пакетиков.... А когда килограммами начинаешь покупать...да плюс эффект не тот какой хотелось бы.... И потом не у всех же не продают электролит..... у нас например он в свободной продаже - в любом автомобильном магазине... А серную кислоту в химреактивах тоже просто не купишь(разрешение нужно). А вот Азотку - пожалуйста! Недавно канистрочку прикупили. laugh
Я с химией не очень дружу.... хотя по работе бок о бок с кислотами.... но постоянно забываю что надо лить - воду в кислоту или кислоту в воду.... bang Выработался рефлекс - сначала спрашиваю у мужа(а вдруг опять забыла)...Но это критично если концентрированная.... а если совсем слабая, то не так страшно.... хотя лучше не нарушать правила разведения никогда! Это я прочно усвоила!

Тема закрыта