Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 53 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Тут я , очарован Чижиком в новой одежи

а то...
привет, Андрей!!!

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Почему амарант?

всё как всегда случайно...

я не отмахиваюсь ни от какой инфы... и принимаю завсегда к рассмотрению, прежде чем принять или отфутболить...

подружка мне вынесла весь мозх рационами... а то звонит и спрашивает:
- как насчет тыквенного жмыха и амарантового...
амарант я сразу отфутболила... спутала его с другой кормовой травой, в которой всё гуд за исключением отравляющих веществ...Андрюха, вылетело из головы как обзывается...

ну и чтобы ей кинуть ссылки на несколько статей полезла в инет...
и поняла, что амарант это совсем иное... почитала... позвонила...поговорила с человеком который 25 лет его культивирует ...из них 15 кормил скотину всякую разную... сейчас на лечебный эффект перекинулся...
ну вот... с этого и понеслось...решила попробовать...

плохо что однолетник...
ну да ладно...семена уже отправили... и листья амаранта в качестве чая... не пила... не знаю...но говорит, что очиннна вкусна...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Марин, на сколько посевных единиц нужен козлятник .

фрррррррррррр... ну ты спросил... ща прикину... на соток тридцать... не больше... нужно попробовать что это такое... а вдруг не справлюсь...там свои нюансы по фазе цветения и скорости от начала до скашивания... раз два и обчелся... на том же поле соток пять высажу топинамбур...
ну если хватит посадочного материала...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

. В понедельник свяжусь по нему, может помогу.

упсссссссс...вот это было бы здОрово...
но так всегда неудобно дергать людей...по себе знаю как бывает иногда не то что час, минуту выкроить...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

О наболевшем, последний осеменатор остался туда -обратно-туда под 400км, остальные кто стар , кто болен, кому все равно какое семя хоть с лейкозом...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

О наболевшем, последний осеменатор остался туда -обратно-туда под 400км, остальные кто стар , кто болен, кому все равно какое семя хоть с лейкозом...

совсем грустно...
тебе в этой ситации, как на мой, нужно осваивать осеменение... покупать сосуд Дюара и ни от кого не зависеть...
сам процесс осеменения совсем не сложный... тем более в России курсы всякие есть... есть и у нас... в генетике и селекции... хорошая структура...
кста, они выезжают и в россию... на подсадку эмбрионов... удовольствие, думаю, не из дешевых... но может и на осеменение выезжают...там профи...
ну или к ним на курсы... они свое дело знают.. хочешь, свяжусь... я с ними дружу... и сама планирую к ним на курсы...
так вот, осеменению научиться раз плюнуть...
НО..нужно научиться определять фазы ... нужно уметь щупать матку, яичники ... научиться желтое тело не потерять в темной комнате...
помню по лошадям меня учили... мне это було почему-то трудно... хотя пальцы чувствительные... не знаю...
но в любом случае, если даже ты научишься просто осеменять, то будешь осеменять с запасом... профи осеменяют один раз... ты будешь два... и делов -то...
уверенна, у тебя получится...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Видел, как проходило у опытных с практикой покрытий и то с осечками.

дык осечка потому и происходит, что видимо ошибаются во времени...
да и вообще в определнии нормы и патологии репродуктивных органов...

а сам процесс осеменения вообще - тьфу...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Марин, а ты когда начнешь, ты же врач, давай делиться по этой теме

хм... когда...хороший вопрос... если бы раньше поднял эту тему и напомнил, то була бы возможность и в эту зиму... месяц назад хотя бы...
а сейчас я дернуться не могу...
холмогоры занеслись, свиноматка на старте , козы на старте... да и более глубокий срок стельности... уже побиваюсь оставлять...
вообщем, если будет актуально, то уже в какой-то период слепой зоны...
скорее всего где-то в середине лета, после заготовки сена... или уже в следующую зиму...

блин, не могу вспомнить сколько я платила за осеменение...
мой осеменатор мотается по всей украине... думаю. что ему не проблема смотаться к тебе... дядька молодой...спрытный... роет землю как необъезженный жеребец...
варианты есть

командуй...
чем смогу - тем помогу

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

я созвонилась со своим осеменатором...
Андрей, поехать он не сможет, очень много работы здесь и всё расписано...
но он спросил где ты живешь... и сказал что у него ооооочень много хороших спецов по подмосковью...

скажи свой регион , позвоню ему и возможно он даст координаты...
в любом случае это будет дешевле, чем ехать ему...ну и плохого он тебе не посоветует

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Чижик" пишет:

всё как всегда случайно...

Маринк, а от спирулины отказалась?

"Чижик" пишет:

плохо что однолетник...

Согласен. Однолетники только сидераты и/или медоносы...

"Чижик" пишет:

.вот это было бы здОрово...

Договорились.

"Чижик" пишет:

.нужно научиться определять фазы ...

"Чижик" пишет:

научиться желтое тело не потерять

У нас у айширки разгоняли желтое тело, мешало успешному осеменению, сейчас кроется на раз...
Думаю, там еще есть . что то что и не знаем.
Сейчас на памяти 2 вета-осеменатора, один с опытом, ну не крылась скотина не у кого, так намучались с ними. Один с моей деревни и корову сдал, после нескольких холостых попыток...
Марин, разреши вопрос как будущий осеменатор будущего осеменатора wink , на какое семя делать упор в соломинках или в драже...

"Чижик" пишет:

покупать сосуд Дюара и ни от кого не зависеть...

Есть 3-х месячные(по меньше) и пол годовые- а зависеть будешь сразу от заправщиков сосуда.

"Чижик" пишет:

уверенна, у тебя получится...

thank_you

"Чижик" пишет:

и сказал что у него ооооочень много хороших спецов по подмосковью...
скажи свой регион , позвоню ему и возможно он даст координаты...
в любом случае это будет дешевле, чем ехать ему...ну и плохого он тебе не посоветует

Марин, спасибо ,
мой точный адрес под именем пользователя, номера дома там только нет.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Маринк, а от спирулины отказалась?

от хлореллы

да, отказалась

оставила в разработке ряску

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Марин, разреши вопрос как будущий осеменатор будущего осеменатора , на какое семя делать упор в соломинках или в драже...

ни знаю... мою осеменяли соломинками... кажись пиеты оне называются...мне опнравилось...чик пик и всё...
да и семя хорошее в них вроде бы в основном...
но тут я пас... мало что знаю...сама открыв рот слушаю...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

а зависеть будешь сразу от заправщиков сосуда.

эта зависимость много меньше той которую ты имеешь сейчас

"Андрей-Подмосковье" пишет:

мой точный адрес под именем пользователя, номера дома там только нет.

упссссссс... ну невнимательный чижик... невнимательный...
завтра позвоню...правда воскресенье. но он трубку вроде как берет все время...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Чижик" пишет:

от хлореллы

да, отказалась

оставила в разработке ряску

Сорри, Марин, если есть наработка по ряске интересно,у меня водоемчики с ряской( могу сбросить фото в личку) тема интересна.

"Чижик" пишет:

...сама открыв рот слушаю...

В "сухом остатке" имеем 2-х открывших рот будущих осеменаторов, это уже что то ...
Марин, с твоей легкой руки,начну договариваться о семени в соломинках и интересоваться этим способом yes3
Что то у меня осталось мнение, веты районные просто боятся травм от коров, поэтому не хотят заниматься осеменением...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Марин, с твоей легкой руки,начну договариваться о семени в соломинках и интересоваться этим способом

у меня уже 4 звезды на фюзеляже :)) 2 телки и 2 коровы
Пробовал и паетами и шариками и еще нашими соломенками
Для пает нужен шприц фанцузский. Я взял американский - неудобно

"Андрей-Подмосковье" пишет:

О наболевшем, последний осеменатор остался туда -обратно-туда под 400км,

Рядом с Софрино есть опытная женщина селекционер (Тимирязьевская академия), уже лет 30 практикует по частникам, практически свое стадо вырастила в округе :) Может тебе ближе будет?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Филипп" пишет:

у меня уже 4 звезды на фюзеляже :)) 2 телки и 2 коровы

Филипп, мои clap !
Поделись возможными сложностями при процессе, для новичков.
Как продвигается искусственное осеменение овец, приобрел оборудование?
Женщина с Софрино это больше 400км в три конца, как вариант рассмотрю, сбрось тел., если не сложно,спасибо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Поделись возможными сложностями при процессе, для новичков.

Я тут в блоге начал писать об этом: https://fermer.ru/node/149103

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Филипп" пишет:

Я тут в блоге начал писать об этом: https://fermer.ru/node/149103

Э-эх, ,если бы номер постов, а так оч.долго wacko2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Э-эх, ,если бы номер постов, а так оч.долго

сразу в конец - последний. Но я еще в процессе написания. Параллельно домик проектирую и печку. И еще борюсь со сном. Так что не все сразу :)

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Сорри, Марин, если есть наработка по ряске интересно,у меня водоемчики с ряской( могу сбросить фото в личку) тема интересна.

летом буду пробовать... а потом с лета попробую войти в зиму...
отчет выложу... себе не зажму...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

В "сухом остатке" имеем 2-х открывших рот будущих осеменаторов, это уже что то ...

clap

"Андрей-Подмосковье" пишет:

веты районные просто боятся травм от коров, поэтому не хотят заниматься осеменением...

в неумелых руках и метла атомная бомба...

волков бояться - в лес не ходить...

ребята, отчитываюсь о бри...
получилось... супер... по-настоящему получилось...
самый мой главный ценитель - средняя доча... оне в ресторанном бизнесе трудятца... типа знающие...
оценили высоко вкусовые качества...
сын просто любит этот сыр ...тоже понравилось...
муж никак к нему, но сказал, что удивттельно вкусно...
структура что надо... расплавление прошло отлично...чуток в самоё середине осталось доплавиться до нужной кондиции, но это уже на окончании этапа холодного созревания... ой...не утерпели...половину слопали уже не дождавшись.. половину затарила и приказала не трогать...

равномерно осеменился ... пушистик...слой плесени тонюсенький... вообщем то что надо... good
ТТТ
надеюсь, что следующий результат будет таким же...будем пыхтеть над стабильностью...

yes3

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Филипп" пишет:

сразу в конец - последний.

thank_you
Филипп, еще контакт женщины с Софрино.

"Чижик" пишет:

себе не зажму...

air_kiss

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

РАЦИОНЫ (КОЗЫ)

Рационы для коз должны составляться с учетом их живой массы и физиологического состояния.

Так, в неслучной период животным требуется меньше кормов, чем в случной.

Например, козлам в зависимости от живой массы (95-115 кг) требуется 1,8-2 кормовые единицы, 185-200 г переваримого протеина. Для удовлетворения этой потребности им достаточно давать:

- сена ковыльного или злаково-разнотравного - 1,5 кг;

- сена житнякового - 1 кг;

- овса - 0,6 кг;

- силоса (лучше кукурузного) - 1 кг.

В случной период нормы повышают до 2-2,5 кормовой единицы, 200-240 г переваримого протеина. Эта потребность обеспечивается следующими кормами:

- сено ковыльное или злаково-разнотравное - 1,5 кг;

- сено житняковое - 1 кг; зерно:

- овса - 0,5 кг;

- ячменя - 0,3 кг;

- проса - 0,2 кг;

- силоса - 1 кг.

В пастбищный период козлы съедают до 5-6 кг травы.

Яловых и сукозных маток в первой половине беременности кормят одинаково, поскольку затраты питательных веществ на развитие плода в этот период невелики.

Со второй половины сукозности и в период козле-ния маткам дают корма лучшего качества. Сразу после козления матки должны получать пойло с отрубями, бобовое сено, а также небольшое количество измельченной свеклы и моркови. Через 5-8 дней коз переводят на обычное кормление.

В первые два месяца жизни козлят их основным кормом служит материнское молоко, а в дальнейшем молодняк приучают к грубым, сочным и концентрированным кормам. Зимой основным кормом для молодняка служат грубые корма (сено и частично солома). Однако молодняку необходима подкормка концентратами.

Первые две недели стойлового содержания козам ; обычно дают хорошее сено, затем более грубое, а в ; морозное время добавляют солому. По окончании f сильных холодов ранней весной им снова следует * давать хорошее сено.

В ноябре-декабре у коз пуховых пород быстро рас-' тет пух, в январе-феврале, как правило, в организме ; маток развивается плод, закладываются пуховые фол-: ликулы в коже плода, формируется будущая пуховая продуктивность молодняка. При плохом кормлении * нормальное течение этих процессов нарушается. '<

В пуховом и шерстном козоводстве рекомендуется : в стойловый период давать такие корма: г

молодняку 1 года:

- сена - 2 кг (в том числе злаково-бобового - 1кг);

- концентратов - козликам - 0,5 кг, козочкам

- 0,3 кг; взрослым маткам:

- сена - 2,5 кг (в том числе злаково-бобового - 1кг);

- силоса - 1,5-2 кг.

Кроме того, при ранневесеннем козлении к рациону добавляют 0,2 кг концентрированных кормов в день в течение двух месяцев до козления и 0,4 кг во время подсоса.

Утром и днем скармливают менее ценное и среднее по качеству сено, а вечером - лучшее.

Коз кормят в базу, утром обычно дают 30-50% дневной дачи сена; козлятам до отбивки при стойловом содержании и на плохих пастбищах, начиная с месячного возраста, дают подкормку концентратами из расчета 0,1-0,2 кг в день, лучше злаково-бобовое сено вволю; после отбивки козликов подкармливают концентратами из расчета 0,3 кг на одну голову в день, козочек - 0,2 кг.

Коз от стойлового содержания к пастбищному переводят постепенно. В переходный период, пока на пастбища:; мало травы, животных утром перед выгоном на пастьбу и вечером по возвращении в кошару подкармливают сеном и концентратами.

С наступлением теплой и сухой погоды козлят с матками выпускают на пастбища, расположенные близко к населенному пункту.

В теплые ночи козлят с 3-недельного возраста оставляют с матками на ночь во дворе.

Козы в течение года должны как можно больше находиться на выпасе. Это значительно повышает их продуктивность.

Весной и осенью коз выгоняют на выпас после высыхания росы. Пастьба по росе, особенно холод-

ной, может вызвать заболевания копыт, что приводит к хромоте животных.

1 Не пасут коз и по обледеневшей траве при гололедице, так как они могут простудиться, а у сукозных маток могут быть аборты.

Летом коз поят два раза: утром и во второй половине дня.

В период пастбищного содержания козы ежедневно должны получать соль в виде лизунца.

Рацион молочных коз должен в основном состоять из грубых кормов, корне- и клубнеплодов. Концентраты дают с учетом удоя. Зимний рацион коз состоит главным образом из сена, корне- и клубнеплодов или силоса.

Например, в первом варианте козы могут получать зимой 2 кг люцернового сена и при суточном удое молока 1,5-2 кг до 2 кг свеклы и 0,4 кг овса.

Второй вариант рациона:

- луговое сено - 2 кг;

- кормовая капуста - 3 кг. Третий вариант:

- люцерновое сено - 1,5 кг;

- луговое сено - 1 кг;

- сухая свекла, корнеплоды - 0,5 кг. Четвертый вариант:

- люцерновое сено - 1 кг;

- луговое сено - 0,5 кг;

- кормовая морковь - 2 кг;

- овес - 0,5 кг.

При более высоком удое следует давать в расчете на 1 кг молока 0,4 кг концентратов.

Основу летних рационов должна составлять зеленая трава.

Рационы могут быть следующими.

Первый вариант: - - степная трава - 6-8 кг; , :..- люцерновое сено - 2 кг.

Второй вариант:

- зеленый овес - 4 кг;

- луговое сено - I кг. Третий вариант:

- подножный корм - без ограничения;

- сено бобовое - 1 кг;

- зеленая викоовсяная смесь - 4 кг. Четвертый вариант:

- подножный корм - без ограничения;

- зеленая трава - 3 кг;

- люцерновое сено - 1,2 кг.

На таких рационах суточный удой составляет от 1,5 до 2 кг молока.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Чижик" пишет:

относительно процента выбраковки при племенной и селекционной работе по интересующему признаку...
опыт по КРС...но думаю, что принцип везде одинаков и нубиков он тоже не обходит (спасибо Марине (nad) за ссылку на соседней ветке):
Резкому увеличению продуктивности голштинского скота спо-
собствовали в основном два фактора: интенсивное использование
коров (ежегодная выбраковка их по продуктивности составляла
25-30%, а иногда доходила до 50%), а также увеличение скармли-
вания концентрированных кормов, сбалансированных по макро- и
микроэлементам.
Европейский тип черно-пестрого скота Голландии и ФРГ отли-
чается плотным телосложением, хорошим убойным весом, высоким
содержанием жира в молоке. В результате интенсивного использо-
вания голштинских быков-улучшателей в ФРГ черно-пестрый скот
в настоящее время характеризуется ярко выраженным молочным
типом, с кровностью по голштинскому скоту 80-90%.
http://rosagroleasing.ru/upload/iblock/dc6/dc6f5ba0ff6628c9c9ba13bd688a3...

"Чижик" пишет:

Птица Ястреб, а это иллюстрация к нашему разговору по поводу древности инстинктов:
Длительная селекция по молочной продуктивности при-
вела к тому, что у голштинского скота молочная продуктивность
доминирует над инстинктом самосохранения.

там же

"Чижик" пишет:

к дискуссии о важности времени дачи молозива...:
Для первых часов..... жизни имеет огромное значе-
ние формирование иммунитета теленка.
Теленок в утробе матери не получает антитела, от коровы они
не передаются через плаценту. Антитела поступают из крови коро-
вы в молоко только за несколько дней до отела. К тому же способ-
ность антител проникать через стенку кишечника теленка резко
падает в течение первых нескольких часов жизни.
Вот почему дать первую порцию молозива надо, как только
теленок начнет дышать, в течение первого часа. Второе кормле-
ние — в течение второго часа после рождения. При оттягивании
сроков выпойки молозива наверстать упущенное уже невозмож-
но.
еще:
До тех пор, пока кормление молодняка проводится молоком, теленок не является жвачным животным, так как жидкие корма проходят мимо рубца и перевариваются кислотами и ферментами сычуга, и рубец остается не
развитым.
там же

"Чижик" пишет:

Телята, которые в первые два месяца развиваются интен-
сивно, при одинаковых условиях кормления достигают физи-
ологической зрелости значительно быстрее, чем те, чей рост
был замедлен из-за проблем со здоровьем. Животные, кото-
рые в начальный период роста однажды отстали, несмотря
на возможность последующей компенсации, НИКОГДА не до-
гоняют сверстников, росших здоровыми.

а вот по козлятам...:
- Первые порции молозива козленок должен получить не позднее 30-40 мин.
- За первые сутки козленок должен получить количество молозива равное 10 % веса своего тела при рождении.
- физиология пищеварительной системы козлят требует обязательного акта сосания!
- Новорожденный козленок не имеет действующего преджелудка и не может использовать грубые корма.
Молоко стекает прямо в сычуг, где и переваривается.
Это происходит до тех пор, пока рубец не станет достаточно большим для того, чтобы обеспечить животное питательными веществами.
Рубец может быть развит достаточно быстро, если козленок будет употреблять грубые корма: мягкое высококачественное сено и концентраты, - начиная с 3-го дня после рождения.
особых различий между физиологией пищеварения КРС и мелкого рогатого скота, а также вскармливания родившегося молодняка я не нашла...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

я коз кормлю по другому

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

hi Марина, напиши как кормишь коз, и ткни меня носом, где ты писала про раздой коз))

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

ребята, отчитываюсь о бри...
получилось... супер... по-настоящему получилось..

fotku fotku

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

В ветеринарии лекарственные вещества дозируют из расчета на 1 кг живой массы. Дозу рассчитывают в зависимости от метода введения лекарственных веществ: внутрь – 1 доза, подкожно – 1/3-1/2 дозы, внутримышечно – 1/3-1/2, внутривенно – 1/4 и ректально – 1/2-2 дозы препарата. Если в аннотации к препарату не указана доза для мелкого рогатого скота, то ее рассчитывают как 0,2-0,25 от дозы крупного рогатого скота или лошади.

вот блин, а об этом нигде не говорится...
думается, это полезная инфа...

как раз пересекается с баталиями на соседней ветке...
вот и весь сказ... и вот почему в инструкциях об этом не говорится?

для меня новость такая пропорция дозы в зависимости от введения...

fotku

что?

wink

"greenwoman" пишет:

Марина, напиши как кормишь коз, и ткни меня носом, где ты писала про раздой коз))

не ткну... сама не найду уже... но пару дней как писала в ветке русские нубийцы... если среди эмоций там можно хоть что-то найти...

я завтра поищу тамошний свой пост по раздою и перенесу сюда...
сегодня в расстроенных чюйствах...

пипец... ну как так можно? как можно тиражировать рекомендацию: можно смело не давать теленку молозива и 12 часов и ниче не будет и корову отелившуюся не доить столько же...не подохнет...
а один козовод вообще выдал: что и неделю не кормить козлят ниче не будет...
вторая туда же: чего пугаете народ... ничего страшного, если не покормите... млин, хоть бы физиологию пищеварения жвачных почитали бы...

Марин, да у моей подружки козлята по совершенно идиотской халатности погибли... фик знает как это получилось, чтобы от голода погибли козлята... но ведь получилось... а у меня от ума великого летом погибла шикарная коза первокотка... моего вывода... до окота полторушку доила... и ничего сделать не могли, кроме как доить... и дура дурой... окотилась на пастбище...травы наелась...не проследила и Ольга (тоже ума палата, как буд-то не знала...а я не проконтролировала) дала зерна... ну вообщем , адью...
и тут такая же фигня...
и самое главное не вчера ж коз завели... вроде уже с опытом хоть с каким-то...
дык нахрен никому ничего не нужно... рводе как на другой планете...
сижу и злюсь на себя... каокго хрена встреваю...нафига оно мне надо...
потом сама себе отвеча: надо... если хоть один внимательно всё прочитает и сделает вывод, и хоть одно животное не погибнет из-за таких халатностей, то не зря себе треплю нервы...

ну вообщем, расстроенная я сейчас...
Марин, давай завтра отвечу на твои вопросы...

з.ы. а бри, девочки замечательный получился... и если у меня получился, то и у вас сто пудов получится...

но вот только не придумала как его хранить... аромат бришный весь холодильник заполонил молочный...благо, там банки с закрытой крышкой стоят...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Маришка, и в личке завтра отвечу...
давай выбирай... и будем чета думать... мне нужен будет телефон этой девочки... ну и ты ессно с ней связь будешь параллельно держать...

остальное завтра в личке...

м-дяяяяя... пора помирать... что-то сильно чюююююююйствительная стала...

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Марин, да ёлки - палки, из-за этих ..... не расстраивайся, нервов на всех не хватит, им не объяснишь- упёртые, я там читала с самого начала, когда весь скандал начался, честно, упёртее и дурнее некоторых я в жизни не видела, как говорят, хоть ссы в глаза всё божья роса, стоят на своём..
я тут волосы на себе рвала, когда коза внезапно для меня родила, ну никаких признаков, я её отдельно собиралась ставить через некоторое время, а она родила, и одна козочка новорожденная подмёрзла, у меня мандраж был нервный, я ни пить ни есть не могла пока мы её не выходили, выходили- скачет моя Льдинка))
ладно у меня ума хватило молозиво ей сразу вливать начать, почуть- чуть, и пошёл процесс оживания, слава Богу.
поэтому я там ни слова не пишу, потому как им ничего не докажешь!!! Всё убежала, спокойной ночи всем)))

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

м-дяяяяя... пора помирать... что-то сильно чюююююююйствительная стала...

protest Чего удумала то?

А fotku сыра просила...хоца увидать как выглядит красота така.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

А сыра просила...хоца увидать как выглядит красота така.

Лен. с фотками какая-то ерунда получается... мне фотки по любому нужно на сайт... ну не знаю... или фотик барахлит, или руки у меня не из того места...

по-разному пробовала ... и на черной тарелке и на тёмном фоне... ничего на фотке не видно... просто белая головка и всё...пушистости не видно...
пробовала сфотать на разрезе и тоже ерунда... совершенно на фотке иная структура чем в реале...

давай я тебе просто раскажу:
бри видела в магазине?
вот точно такая же обсемененность плесенью, но не такая ровная ...т.е. она ровно обсеменяет поверхность, но исходящая поверхность была неровная... нужно думать о форме ...потому что на первых этапах созревания он ползет... если даже ограничить края, то он подползает в перфорацию формы (приспособленной...типа друшлагов...всяикх разных...от нержавейки до пластика)... и когда его окончательно на теплое вызревание достаешь из формы, то поверхность рефленая в соответствии с перфорацией формы...
забубенила рокфор в итальянскую форму... так вот из той формы такого нет... совершенно гладкие края и поверхность головки... но рокфор тверже чем бри... не знаю... буду пробовать сегодня опять забубенить бри но только уже через иатльянскую форму...посмотрим...
т.е. ты поняла как выглядит поверхность... слой плесени сам по себе ровный и тонкий, что очень хорошо, но визуально за счет рефленной поверхности изначально он выглядит пушисто рефленно...
теперь относителньо внутренней консистенции... ах да, забыла... на ощупь он получился несколько тверже чем магазинный...
на срезе: классическое расплавление ...лучше на переферии, потому что там край чуть тоньше... и ближе к центру как бы чуть-чуть недоплавленный...но он еще и не закончил вызревание... лезу попэрэдь батька...
мне кажется, что на моем молоке нужно чуть увеличить фазу теплого созревания... я кусочек оставила , чтобы продолжить эту фазу. а остальное убрала на холодное созревание... посмотрим... меня волнует то что ближе к центру и в самом центре плавление как бы не закончилось... степень очень маленькая...т.е. можно сказать, что нормлаьно всё расплавилось... но ты же знаешь мою планку... я бы хотела лучшего расплавления по центру...

и вообще, по новой порции буду уже менять чуть тех процесс:
первое, ученьшу температуру
второе, уберу фазу второго нагрева
тертье, увеличу этап теплого созревания
четвертое, увеличу этап холодного созревания

доступ воздуха уже отрегулировала... плесень идеально белая...

по вкусу... вкус приобретает густой оттенок уже в конце фазы теплого созревания... после ацетонизации, когда появляется специфический запах этого сыра... он нарастает... по идее интенсивность должна уменьшаться, и вот на этом уменьшении его переводят в фазу холодного созревания...
мне кажется что нужно всё дождаться более сильного снижения интенсивности специфического запаха... в этот раз я дела всё строго по тех процессу...

на начальной стадии холодного созревания, вкус уже отменный... густая палитра, с отличным послевкусием ..многоступенчатым и таким же густым...плавно и медленно затухающем во рту... и долго еще ощущаются следы невероятно приятного послевкусия...
попробовала с разным вином...
тут спорно...
лично мне больше всего понравился бри с красным вином, мягкого букета... с киндзмараури мне не понравилось...терпкий насыщенный вкус киндзмараури забивает и как бы не соединяется с вкусовым букетом бри...т.е. в суммации не появляется нечто новое...а так и остается два разных компонента мешающих друг другу... но это сугубо мое мнение...может спецы покрутят у виска...
а вот как ни смешно, алазанская долина, красное полусладкое с бри мне ооооочень понравилось... малая надо мной надсмехалась и говорит, что я село не образованное и не воспитанна на гурманском принципе соединения сыров с вином...
ну могет быть... могет быть...
однако удовольствие от бри и алазанской долины я получила невероятное...

что еще? может что упустила...

вообщем по мере проб и ошибок буду докладываться yes3

"Львовна" пишет:

Чего удумала то?

надоело ...

человеков я не принимаю...
натуру человеческую тоже...
как не пыжусь
и отделаться от стыда и срама что я тоже вроде как человек так и не могу...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"greenwoman" пишет:

Марин, да ёлки - палки,

тааааа

злюсь на себя

шиза косит вот и злюсь

ты понимаешь, чёрт его знает , какого ляда оно меня дергает... но дергает сколько себя помню...
я не понимаю. не могу вложить себе в голову ПО-ЧЕ-МУ так получается у человека работать с информацией... что угодно берется на вооружение, кроме сути, заложенной в инфе...
за очень редким исключением...
по себе и так и так наблюдаю: да, есть три этапа на которых по-разному воспринимается инфа...
первый, когда человек имеет тождественный опыт и тождественный вывод... визуально это выглядит как: урррррррраааа... да...точно... соглассна... именно так...
второй, когда человек вообще не имеет опыта по этой инфе и ессно вывода по ней и стоит в разной степени отдаленности от этой парочки... визуально это выглядит как резкое отторжение, протест, несоглассие и всё что это сопровождает в зависимости от нравственно этических качеств самого человека...

третий, когда имеющийся опыт уже отработан а новый зияет перед носом...
т.е. когда старого УЖЕ нет, а нового ЕЩЕ нет...
эдакое "между"...
и вот этот этап самый важный для развития и приобретения нового... именно в нём человек учится... когда согласиться он ЕЩЕ не может, но и отрицать УЖЕ не может...
я чтобы не барахтаться в первых двух. по умолчанию ДОПУСКАЮ К РАССМОТРЕНИЮ любую входящу в мою жизнь инфу...

ранее плевать хотела на то кто и как работает с информацией прилетевшей к нему...
а вот как переехала в деревню, так сразу стало не наплевать...

вот по моей деревне: расказываю как лучше, причем ни на копейку не затратит бОльше, но скотина лучше будет обихаживаться и кормиться лучше будет и давать больше будет... только своего внимая чуть больше отдать и сил тоже...
послушают...покивают ... в лучшем случае улыбнуться в лицо а за спиной покрутят у виска... в худшем прямо сразу покрутят... и скотина всё так же по пузо в дерьме. всё также в темных чуланах, всё так же в вони...

и... да блин, думай обо мне что хочешь...вот на это точно наплевать...но откуда-то такая боль поднимается, а потом такой гнев: ну не нажрется никак это человечество...
да, в нашем земном мире одна жизнь возможна только за счет прекращения другой жизни... ну во всяком случае на этом этапе... но хоть сделайте это по божьи что ли...

и ты понимаешь, и не говорить не могу... и говорить понимаю что не нужно...
короче, со своими вавками в голове тоже плохо получается справляться... и вот смотрю я на свою человеческую природу и мысль мозг сверлит:
где же это я так накуролесила, что меня в человека вогнали...

ладно, хватит философствовать... щас в личку к тебе иду...

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
"Чижик" пишет:

"greenwoman" wrote:

Марина, напиши как кормишь коз, и ткни меня носом, где ты писала про раздой коз))

не ткну... сама не найду уже... но пару дней как писала в ветке русские нубийцы..

Девочки,помогу вам немножко. Вот!! Сама учусь у вас потихоньку hi пост 3037(если не забыла)
https://fermer.ru/forum/porody-koz/110775?page=101

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Оль, спасип большой... оконфузилась бы: совершенно забыла, что обещала blush2

переношу сюда... буду вопросы задавайте... может обсуждая можно найти возможность упростить эту схему и усовершенствовать...

"Чижик" пишет:

"птица ястреб" wrote:
2. Если козленка подпускать к вымени, то что там будет оставаться для дойки... или его подпускать только на время?... тогда на сколько?
это уже схема раздоя...
я напишу, но все равно нужно смотреть и корректировать индивидуально..
скажем так, напишу ориентировочную сетку, а уж как раздвинуть ячейки. когда и нужно ли раздвигать нужно будет самой определяться...
1. три дня держу козлят под козой безвылазно, НО дою шесть раз
сдаиваю столько сколько есть... а есть всегда... сдаиваю ВСЁ...
не оставляю...через какое-то короткое время козлята проголодавшисмь лезут к мамашке ...сосут, там по любому уже к тому времени что-то есть... высасывают и еще хотят...тем самым запускают нейрогуморальную систему козы... формируют СПРОС... сигналят. что того что есть НЕДОСТАТОЧНО...
вот это самая главная на этот период кнопка: дать понять организму. что НАДО и что того что есть НЕДОСТАТОЧНО...
по козлятам всегда видно сыты они или нет... если нет, то немного можно докормить, но у меня такого не бывает... три дня под козой и я не докармливаю...
2.на четверты день раз в день, перд какой-то дойкой (выбираю по удобству для себя и своему режиму), за 1,5 - 2 часа до дойки отсаживаю козлят в соседний вольер (оябзательно в соседний...так чтобы они могли тереться мордочками, мамашка могла бы обнюхивать, облизывать и т.д... стресс свести к миниуму)... выдиваю 3\4... а потом подсаживаю козлят ... все эти дни ночью козлята с мамой
3. на пятый день отсаживаю уже два раза в сутки ...ночью с мамой
4. на шестой отсаживаю три раза... ночью с козой
5. на седьмой : после первой дойки (выдаиваю полностью) отсаживаю козлят аж до следующей дойки... вс ледующую дойку сдаиваю также где-то 3\4 и оставляю козлят до следующей дойки под мамой... потом опять сразу же отсаживаю...выдаиваю полностью... козлят докармливаю если нужно и они сидят до следующей дойки без мамы... так получается три раза в сутки... ночь еще с мамой...
6. со второй недели от роду опять же утром отсаживаем, выдаиваем полностью... на вторую выдаиваем на 3\4 ...подсаживаем козлят...и после высасывания тут же забираем и докармливаем... переходим на пятиразовую дойку...
7. к концу второй недели переходим уже на 4-х разовую
8. с тертьей недели отсаживаем козлят на ночь... через день... т.е. одну ночь с козой, одну ночь сами...
9. с четвертой недели трехразовая дойка... козлята не ночуют с мамой... утром выдаиваем на 3\4 подпускаем козлят... докармливаем и кормим еще в промежутке между первой и второй дойкой...т.е у козлят сохраняется в 4 недели пятиразовое кормление... если ночной промежуток получается большим...смотря какой режим дойки, то тогда промежуточное кормление в первой половине дня убрать и перенести его на послепоследнюю дойку...т.е. докормить на ночь...
постепенно переходим на трёхразовое кормление...
в 2- 2,5 месяца отъем полный, но на молоке козлы 3-4 месяца, козы до шести месяцев, особенно если оставляю себе...
в реализацию козлы уходят не ранее 2-х месяцев, козочки не ранее 3-х да и то с оговоркой дальнейшего выпаивания молоком до 5-6 месяцев...
чем мне нравится такая стратегия: во-первых, коза непременно отвечает на СПРОС, тем самым увеличивая молокоотдачу, т.е. раздаивается, во-вторых, при ночном отъеме вымя переполняется и спящие альвеолы раскрываются, т.е раскрывается потенциал животного, т.е. создается дополнительное условие для возможности козе увеличить молокоотдачу, в-третьих, так как научит коза козлят кушать сено и концкорма я никогда не научу... может и научу, но это будет дольше и хуже...
есть и в -четвертых и в пятых и в шестых и даже в седьмых...
но это отдельная тема...
моя подруга тоже держит коз... попробовала такой раздой, правда чуть упростила...у неё маленький ребенок...а тут повозиться нужно... ей очень понравилось...
ну и конечно же нужно помнить, что рацион это не пустой звук... ну и выпас... моцион и т.д.
может что упустила... но вроде всё...если что непонятно, спрашивайте...
может есть лучше стратегии, но я пока пользуюсь на своем малом поголовье такой...не думаю, что она бы имела место при большом поголовье...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

с учётом последнего опыта , дополню... и дополню большущими буквами...
а то это только кажется, что само собой разумеющееся...на практике вышло по иному...

поэтому не сочтите за излишество:

В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НУЖНО ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ ПРИСОСАЛИСЬ ЛИ КОЗЛЯТА И ПОПИЛИ ИЛИ НЕТ...
ПРОВЕРИТЬ НЕТ ЛИ ПРОБОК В ДОЙКАХ
ЖЕЛАТЕЛЬНО ВЗВЕШИВАТЬ И КОНТРОЛИРОВАТЬ ВЕС...КАК ПРИ КОНТРОЛЕ ВЕСА НОВОРОЖДЕННЫХ МЛАДЕНЦЕВ...

ПОСТАРАЙТЕСЬ КАК МОЖНО РАНЬШЕ ПРИЛОЖИТЬ КОЗЛЕНЫША К ВЫМЕНИ

ПРИ ОТЁКЕ, НИЗКОВИСЯЩЕМ ВЫМЕНИ И ТОЛСТЫХ ДОЙКАХ ОСОБЕННО ТЩАТЕЛЬНО НУЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ ПОЕЛИ ЛИ КОЗЛЕНЫШИ И СЫТЫ ЛИ...

что косаемо меня, то я всегда после выдойки подталкиваю козлят к вымени... и ни разу они не отказались...хоть пару глотков но соснут, даже если хорошо сыты...

и еще:
малыши бегать по всему козлятнику и забегать к другим козам не должны ОДНОЗНАЧНО... пару неделек пусть побудут с мамой... да ей меньше стресса...

самый лучший вариант, когда за пару недель до окота коза переводится в другое помещение...
ну это из области фантастики в условиях домашнего козовдства...
но стремиться к тому, чтобы обеспечить как можно бОльший покой для окотившейся козки и её малышей, бесспорно, нужно

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Марин, roma ,
Первый эксперимент по покрытию начну с горошин, более проще, сегодня связывался со знакомой Филиппа. у него в блоке по этой теме.(Набросаю конспектик, если надо сброшу.)
По козлятнику все согласно высланной технологии, ризоторфим обязат , примерно 20кг/га( по нормативу 13-14- но опытные говорят мало) стоит 60 RUR/кг. Первый год пустой - маХ с 3-го года.
Что то пообщался и еще склоняюсь 15Га люцерной со злаковым засеять, ищу более простое оборуд для сеяния.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

т.е. ты поняла как выглядит поверхность... слой плесени сам по себе ровный и тонкий, что очень хорошо, но визуально за счет рефленной поверхности изначально он выглядит пушисто рефленно...

Поняла Марин,ага... thank_you

"Чижик" пишет:

что еще? может что упустила..

Ой.так хорошо и подробно всё изложила,пасип большущее...твой опыт бесценен просто... roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Марин, ,
Первый эксперимент по покрытию начну с горошин, более проще, сегодня связывался со знакомой Филиппа. у него в блоке по этой теме.(Набросаю конспектик, если надо сброшу.)

расскажешь потом, ладно?

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Первый год пустой - маХ с 3-го года.

блин... есть тогда нюансы...

надо думать

а если в смеси его? ммммм ...наверное нет

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Что то пообщался и еще склоняюсь 15Га люцерной со злаковым

мне очень нравится покос с люцеркой...
есть кусочек и чистой... тоже гуд... в том году с ранней весны косила до поздней поздней осени...
и чем больше косишь, тем гуще растёт...

по нраву...
но на свежак и на подвяленную...
на сено не косила...

помню знакомы агроном рассказывал о нюансах заготовки люцерки... есть большая степень риска по повышенной влажности со всеми вытекающими...
а если ищлишне влажность убрать, то всё обсыпется... вообщем, Андрей, для мужика может это что чхунть... а я ж сама...для меня трудно...

и я не могу понять, как это: косить, переворачивать, тюковать только при росе...
т.е. куда девается влажность? да, листочки сохраняем, но как такое сено хранится... что-то можешь по этому поводу прокомментировать?

"Львовна" пишет:

Ой.так хорошо и подробно всё изложила,пасип большущее...

ну вот и хорошо... в добрый путь, Лена!!! пусть всё получится...
побри добавлю: оставила кусочек дозревать в пергаменте при комнатной температуре... не годится... обязательно нужна влажность под 70-80%
а на начальном этапе вообще под 90...

короче засох мой кусочек... вкус хороший. но структуру потерял... думаю, что один из вариантов длительного хранения...

но ... ужо съела... буду пробовать на следующую закладку...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Андрей, по люцерке... на чистой люцерке я 7 укосов сделала... высота за 50 см...
только самый первый от 30- 40 ...ну не терпелось... еще даже не цвела... все остальные с цветом.. восьмой тоже можно было делать: прошляпила - приморозило прилично... так и осталось на поле...не знаю что по весне будет....
мне ни одна трава столько укосов не дает как люцерка...

wink

Тема закрыта