Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 51 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

laugh

неа, не походит

мне или все или ничего yes3

4 л.с. мало... она будет ползти а не ехать... а чижик ходит быстро когда работает и вообще всё делает быстро...

она маловместительная... два мешка конского навоза и адью?

да и эстетический вид оставляет желать лучшего...

я уж лучше к тому буу стремиться... wink

alemax, roma

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Марине-Чижику респект за реальный пост про нубийских козлов!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

так его же удалили почему-то...
я не знаю что у меня получится, но в лист ожидания себя записала.
Намериваюсь начать с двух линий и обновляться.

Год пролетит незаметно.

И еще с однним племрепродуктором списалась и доча созвонилась... они ждут окотов в феврале-марте...
тоже приличное поголовье, тоже элита, но больше американских кровей прилито. Вторым направлением производство сыров.

Посмотрим, что выйдет.
Если брать, то брать и обновлять кровь хотябы раз в два-три года...

Намерение есть. Уже третий год присматриваюсь, но...
Бум надеяться что Камадхену поможет и всё сладится.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Доброго дня! Марина, Вы прям не в брровь, а в глаз lol всем козловодам, наживающимся на невежестве сограждан...
Я с породой определилась, возьму зааненку и простую козочку(просто понравилась). Нубики шумят, а у меня соседи нелояльные есть. А еще нет пока возможности козла держать, крыть придется соседскими(есть и ч/п зааненцы, но ктож даст, жаба-то неистребима...) Посему нет мне нужды в выставочных животных, а темку подняла просто, за державу обидно(с).
А Вам- удачи в приобретении нубиков и доброго здоровьица!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Alya" пишет:

А Вам- удачи в приобретении нубиков и доброго здоровьица!

спасибо

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Чижик" пишет:

проблемы не будет, если наладишь производство твердых сыров... на этапе запуска дороговато конечно, но оно того стОит... кроме того, у тебя не будет печь пятки врменной фактор... сыры чем дольше хранятся, тем лучше вызревают и тем вкуснее становятся...
как-то моя приятельница забыла головку сыра... на 3 месяца laugh
ох и вкусный же он был...

Привет, Марина, roma
С твоей легкой руки съездил посмотрел, как делают сыр Beaufort в одном из кооперативов, в одноименной местности во Франции- под большим впечатлением, попробую кое что из фото выложить в твердых сырах.
Вкус не передаваемый, но если бы была оказия, я бы тебе передал кусочек wink - Марина, кто нибудь в Москву и из нее едет к тебе?
Ниже фото кооператива и отдела фирменного магазина продающего этот сыр.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Андрюш, не дразни...

cry

чуть позже толком отвечу...
утебя скайп есть?

я со своего наконец-то вышла из подполья... всё же снеслась сайт сделать laugh ... пришлось скайпиться... так что... если есть можем там об этом поговорить... только поговорить, а не писать wink

мой : a-26-z
только напиши в поле что Андрей... а то могу отклонить невзначай...

твоя фотка как серпом по яйцам

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Ниже фото кооператива и отдела фирменного магазина продающего этот сыр.

good Красота какая...захлебнулась... sad

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марин,как там фроська? когда ждёшь приплод? hi

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

hi Зачем так на ночь-то сырами дразнить, слюной вся тоже изошлась))) laugh
Мы когда во Франции в 04 году были, ели сыр, точнее ела я, так как остальные не смогли перенести его запах, он был в круглой коробочке, с белой плесенью и вонююючий, как я понимаю, это был настоящий камамбер, в общем умяла я ту маленькую баночку и глазом не моргнула.
Делаю сейчас сама сыры, конечно в небольших количествах, но такой никак cry , не, плесень- получается, но вот жидкое содержимое- никак, мягкое, скорее получается, а там, у Парижу - было жидкое, тягучее wiggle
Марина, может ты секрет знаешь?))))

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"greenwoman" пишет:

Мы когда во Франции в 04 году были, ели сыр, точнее ела я

Марина,ты шо там робыла у Франциях? неужто мотались сыра откушать? laugh wacko2

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Чижик" пишет:

Марина, roma Заскайпился...
Как врач, Марин, у тебя высшая компетенция!!! но чувствуется физиологию , где то прогуляла... wink

"Львовна" пишет:

good Красота какая...захлебнулась... sad

thank_you

"greenwoman" пишет:

Делаю сейчас сама сыры, конечно в небольших количествах, но такой никак cry

Марина, попробуем восстановить технологию совместными усилиями, смотрите в сырах...https://fermer.ru/forum/produkty-poluchaemye-ot-krs-i-ikh-pererabotka/87579

Lorelei
"Чижик" пишет:

всё чаще и чаще задумываюсь: если рядом со ной хоть один человек улыбнется, значит не зДря живу

"елка99" пишет:

я тож улыбаюсь)))
и еще много чего - удивляюсь, вдохновляюсь, горжусь за женский род и т.п.))

Присоединяюсь.

Заглядываю сюда с удовольствием.
За знаниями и вдохновениями.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

Марин,как там фроська? когда ждёшь приплод?

ой, Лена... не спрашивай...громадина ...гора... живота не видно даже...
в марте... во второй половине...

"greenwoman" пишет:

Делаю сейчас сама сыры, конечно в небольших количествах, но такой никак , не, плесень- получается, но вот жидкое содержимое- никак, мягкое, скорее получается, а там, у Парижу - было жидкое, тягучее
Марина, может ты секрет знаешь?))))

и не стыдно???
да ту собираются сыроваролюбители...

ребята, объединяемся в теме чижик под флагом птички...

я недавно начала...

камамбер на очереди

а вот бри запустила в обкатку...

вторая неделя созревания и почалося shok
запашок еще тот...но что-то в нем есть и вкус уже хорошо напоминает бри...

по плесени...у бри плесень белая ...вводится вместе с закваской сразу же как и у всех плесневых сырах...
так вот по обсеменению и размягчению: очень жестко находится во взаимосвязи с доступом воздуха и температуры...
чуть не так, то лимонеет, то оранжевеет...
опытным путем (потому как сколь подробно не опишут тех процесс , а обкатывать сообразно индивидуальным особенностям придется) я нашла тот режим который нужно и он сразу же начался покрываться замечательным белым пушком, который хочется гладить и гладить...и такой живой... такой родной... и размягчение внутри началось правильное...

посмотрите, может эта инфа поможет Вам и с камамбером...
это вначале они все типа разные...
а схема простая ... ну и нужно быть уверенным в закваске... и в плесени... где берете закваску и плесень на камамбер?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Марина, Заскайпился...

авторизовала...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Как врач, Марин, у тебя высшая компетенция!!! но чувствуется физиологию , где то прогуляла...

чижик ниче ни понил... и чего это чижик физилогию прогулял???
архументируйти, плииииииииз

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Марина, попробуем восстановить технологию совместными усилиями, смотрите в сырах...https://fermer.ru/forum/produkty-poluchaemye-ot-krs-i-ikh-pererabotka/87579

та может уже давайте где нить в одном месте... ?

керамика скоро будет готова

"ЛАРА_Л" пишет:

Присоединяюсь.
Заглядываю сюда с удовольствием.
За знаниями и вдохновениями.

спасип... thank_you

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

hi Закваску мне прислали, нужно будет обновлять, так как с каждым разом нужно больше брать, а плесень, плесень снимала с сыра (покупного), мельчила, размешивала с небольшим кол-вом молока, вносила в основное молоко, уже в процессе.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Чижик" пишет:

чижик ниче ни понил... и чего это чижик физилогию прогулял???
архументируйти, плииииииииз

В последних постах мне начудила с физиологией женщины... wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"greenwoman" пишет:

Закваску мне прислали, нужно будет обновлять, так как с каждым разом нужно больше брать, а плесень, плесень снимала с сыра (покупного), мельчила, размешивала с небольшим кол-вом молока, вносила в основное молоко, уже в процессе.

мммммммм

т.е. закваска не сухая...
на мой, обновление закваски для таких сыров не есть гуд... так как по любому чистота культуры будет нарушена... лабораторных условий, думается, нет...
ну а обсеменение даже по воздуху нежелательной микрофлорой будет по любому...имхо...
по плесени та же песня... но это только, на мой...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

В последних постах мне начудила с физиологией женщины...

я ничего, Анрей не поняла... хде, какой женщины и какой физиологии...
аж интересно стало... отправь меня туда где чудила, может попонятнее станет...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

В последних постах мне начудила с физиологией женщины..

анатомии скорее wink И потом может она не себя имела в виду:

"Чижик" пишет:

твоя фотка как серпом по яйцам

поросенка может... того, скастрировала в расстройстве чувств.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Филипп" пишет:

И потом может она не себя имела в виду:

laugh

ню-ню
над бабулечкой надсмехаться???

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ну, Зелёная женщина wink , позвонила я своему куратору по сырам и по твоему камамберу поспрашивала...
она сказала, что донорская закваска это неплохо, но не для домашних условий... особенно если многократно раз она обновлялась, первое

второе, по плесени... можно взять хороший сыр, лучше европейского производства, лучше, если привезут оттуда и взять донорску плесень из сыра...нив коем случае чтобы туде не попала хоть кроха сыра... полчайной ложки такой донорской плесени на 5-6 л молока... НО туда нужно обязательно добавлять плесень для плесневых сыров, взятую не с сыра... вот той которой, например, я пользуюсь... тогда на выходе ты получишь сыр со вкусовыми качествами точь в точь как в сыре откуда взята донорская плесень... что она фиксирует вкус...
но добавление плесени для сыров обязательно...
и еще, каждый раз её нужно брать с сыра по новой... т.е. она только однократного использования...

вотЪ

удачи с камамбером wink

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Марина, hi , я видимо неправильно объяснила. у меня сухая закваска для сыров - мейто или пепсин, не помню точно.
я сейчас наверное не смогу ссылку найти откуда я рецепт брала.но поищу, хороший рецепт, там по фото- пошагово.
а плесень я беру совсем без кусочков сыра, с покупного камамбера, может нужно совсем- совсем только сделанный поискать)))) свежий.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

аптечный пепсин грубо работает... мне не нравится...
мието - вообще микробный свертывающий фермент...мне тоже не нравится... кроме того мието чрезвычайно требователен к условиям хранения...
я от него отказалась...
ищи сычужные молокосвертывающие профферменты...
клеричи поищи...в россии есть... но это не закваска... это молокосвертывающий фермент... к этому нужна еще закваска для сыра камамбер... обычно в одном виде закваски несколько видов сыров..и к ней еще нужна плесень... т.е. получается два компонента, плюс сама закваска может быть многокомпонентной и плюс еще один компонент - молокосвертывающий фермент... я предпочитаю сычужные... их можно самому делать: из рубца ягненка или теленка...
я не умею и не буду с этим возиться...

и еще, к той плесени, которую ты берешь, нужна официнальная плесень для этого сыра...

вот бри делаю... там молокосвертывающий фермермент, плюс закваска, плюс плесень... потом все это выхревает: теплый период вызревания...холодный период вызревания (на этом этапе его можно уже кушать...вкууууууууусный)... причем влажность определенная, приток воздуха определенный... больше дашь - флора по одному себя ведет...меньше дашь - по другому...
кроме того по бри, без закваски и плесени в нужном сочетании не будет внутреннего расплавления сырного зерна... кроме того фаза ацетонизации должна пройти... раньше неё бухнешь в холодильник - один результат ..много позже - другой...
и за обсеменением плесени нужно смотреть... чтобы не толстый слой был...

я сфотаю через день...сегодня уже закончила все манипуляции с этим сыром...посмотришь...
т.е. ооооооочень много входящих, которые влияют на итоговый результат...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

фух... поставила животинам видеонаблюдение...
понравилось... картинка отличная... и при свете и без света ... днем вообще цветная...

сейчас приблизительно выглядит так (на фото хуже и искаженнее, чем реально на мониторе, но представление себе составить как это выглядит, можно):

...

поставила одну камеру беспроводную, которую можно переносить в зависимости от надобности... первой Фроське... потом Маконе...
но так здОрово и полезно для понимания происходящего наблюдать за животными..., что наверное буду ставить стационарно в каждое помещение...

козам своя, корове своя...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

зато теперь я вижу какая у неё фиговая активность... не то что когда жила на улице... всё время в движении... а сейчас: встала...походила...поела...легла... и лежит ... наверное двух часов в день мало для неё моциона...

ужОс... как будем пороситься?

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Спасибо, Марина за подсказки. я вот думаю ещё ведь само молоко влияет, я делаю из козьего, нужно взять коровьего молока, совсем другой результат будет.
Видеонаблюдение - вещь классная, и нужная, я считаю.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

само молоко, безусловно, влияет... и кислотность и плотность и жир и белок...

камамбер из козьего весьма ценен...

мне вообще сыры с плесень нравятся именно из козьего, а еще лучше из овечьего...

"greenwoman" пишет:

Видеонаблюдение - вещь классная, и нужная, я считаю.

да... даже и подумать не могла, что настолько удобно... щенячий визг...
ну ничего скоро привыкну и поспокойнее станет...

наружку тоже поставила...задолбали... еще инфракрасный порт поставлю...
наружка изображение четкое дает и ночное тоже четко... но при увеличении теряется качество, хоть камеры и хорошие... спецы сказали что и при самых хороших оно тоже теряется...
лицо тяжело разглядеть будет... повешу таблички что ведется видеонаблюдение и чуток может посплю спокойнее...

пишет три с половиной недели... потом потихоньку стираются первые... если нужно можно архивировать... вообщем, пока довольна... посмотрим что дальше будет... самое классное конечно у животин... нужная штука, как на мой...

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Марина, а посоветуйте сайт где всякие закваски для сыров можно найти.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

дык я же в Украине живу... не перешлют этот товар...
в Росси кажется вот это: http://zakvaski-ufa.storeland.ru/catalog/Закваски-для-сыров

я смотрела. вроде ничего...
ренин мне не нравится... мне не нравятся микробиологические молокосвертывающие ферменты...

сами закваски по описанию вроде ничего...но как работают не знаю...нуно брать и пробовать...
плесеней там не нашла...
в России молокосвертывающий фермент Клеричи - точно есть...я с ним работаю...отлично...

а вот здесь Клеричи... http://viat21.ru/site/10

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

thank_you ушла читать))

Тема закрыта