Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 36 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982
nad пишет:

cry
Вот наглядишься такого , вот как хочешь , так и живи..... Абалдеть....
РОЗЫ КАКИЕ....
КЛУБНИКА-ТО....
На пенсию хочу розами и клубникой заниматься !
Ну их , этих коров !
И телят тоже !

Марина не расхалаживайтесь ,а кто нас будет уму разуму учить , а то вы за розами и нас забудете.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
"Львовна" пишет:

Оль,трактор не годится,мы картохи мало садим,соток 25 всего,остальное гарбуз,буряк,кабачок...ну и там фсякие перцы.огурецы,памадоры,моркови и пр. поэтому всё в ручную...

А мотоблок! Сейчас моделей можно подобрать любых.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"nikola1957" пишет:

А мотоблок! Сейчас моделей можно подобрать любых.

Много моделей знаю,но нет необходимости пока покупать...есть у родственников,можно взять без проблем...А я хочу тракторец маленький,это лучше чем мотоблок гораздо..

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Шановна Марина В'ячеславівна, щиро вітаю Вас з професійним святом Днем медичного працівника. Зичу Вам щастя, міцного здоров'я, здійснення всіх задумів, рясних Божих благословінь. Хай все в Вас буде добре.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Леонід Олексійович" пишет:

Шановна Марина В'ячеславівна, щиро вітаю Вас з професійним святом Днем медичного працівника. Зичу Вам щастя, міцного здоров'я, здійснення всіх задумів, рясних Божих благословінь. Хай все в Вас буде добре.

спасип, Леонид Алексеевич! большой большой спасип!!!

сорри, что не получается сразу и быстро ответить... замоталась... сезон... такое ощущение, как буд-то затянувшееся восхождение на пятитысячник...

и вверх идти уже не можешь, и спуск тяжелее чем подъем... и не остановиться, потому как скалы Ленса имеют оооооооооооогромный урожай смертников, разбивших там лагерь...не смогущих ни вверх ни вниз...

ветра там сильнейшие... сносит в миг... там ботинок чей-то, а тело фик знает где...

вот так и у меня сейчас... только вперед... идти идти идти... ритмично... шаг за шагом... вдох-выдох... вдох-выдох... никакой спешки, никакой суеты...никакой паники... как коса... жжжжжжжжжжжух...жжжжжжжжжжжух... имено за этот ритм и этот металический щёлковый убаюкивающий звук люблю косить обыкновенной косой... бензокоса совсем не то...

"Леонід Олексійович" пишет:

Зёрна Вашей правды, человеческой и врачебной чистоты, я уверен проросли, и Вы сможете их ещё не раз наблюдать.

ха-ха-ха... мне в этом году стукнуло 51.. и я уже не так оптимистична на сей счёт... laugh

"Леонід Олексійович" пишет:

Если есть возможность покажите, пожалуйста, фото табуна Ваших легардов и Холмогоров. Интересно как они растут.

хорошо, днями пофотаю...

и морковку с картошкой тоже...

ёли пали...уже 4 утра... нужно хоть час-полтора поспать wink

упссссссссс...забыла... а давайте просто по имени...?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Здравствуйте. Приятно снова Вас видеть на блоге.
Гарний Ви косар Марино. Покосы все ровны и правильно уложены. Правда я люблю косить косой. Так легче, быстрее, проще. Но кто как привык. Главное, чтобы трава ещё была без зёрен.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ёоооооооооооой... всё, проспала сегодня... жара ...40 на солнце... в 11 уже нужно забирать Макошку... огороду помахала ручкой... пусть отдохнет без меня...

интересный механизм человеческий организм... в 4 утра уже спать не хотел... а мозг, окутанный приобретенными неведомо откуда стереотипами диктует своё: НУЖНО идти спать...
кому нужно, зачем нужно? в 4 уже рассвет... тихо и красиво... ну не иди спать...посиди, послушай тишину, выпей чашку ароматного кофе, поласкай своим взглядом буйно цветущие розы, сводящую с ума изумрудность травы в саду... так нет же...
ну и... всё псу под хвост... всё удвольствие ... когда спешишь, когда понимаешь, что совершенно уже не успеваешь ничего сделать и полностью выбился из графика... тогда неведомо откуда появляется баааааааааааааальшой плевок на всё...

хех... неперебиваема человеческая натура...

Спасибо, Леонид Алексеевич, на добром слове... кста, моя фамилия Алексеева... как слышу что-то созвучное своей фамилии, внутри как-то радостно начинает прыгать солнечный зайчик... люблю свою фамилию... люблю слушать её звучание, люблю про себя проговаривать... странно сие, но тем не менее...
давеча в банке спрашивают предыдущую фамилию... мама миа...сколько же их было предыдущих, пока нашлась и осталась навсегда вот эта... АЛЕКСЕЕВА... вах...

коисть бензокосой не люблю... удовольствие получаю от кошения обычной косой... вот этот металлическишёлковый звук, который рождает именно обыкновенная ручная коса ни с чем не сравнить... именно он ласкает внутреннее ухо... именно он устаканивает организм в РИТМ... жжжжжжух... и слой лег... жжжжжжжух... и слой лег...меня это повергает в глубочайшее медитативное состояние...

но в этом году я не могу себе этого позволить... в этом году у меня нет сотрудников...мы сами...Ольга и я... а бензокосой накашиваю быстрее и бОльше... да и к соседу обращаться не нужно, чтобы поклепал косу... а за сезон раза два приходится клепать... а я клепать не умею...есть мечта маленькую кузнецу заиметь... люблю с металлом и огнем дело иметь... вот как осуществлю, тогда и научусь сама клепать... хи-хи...

"Леонід Олексійович" пишет:

Главное, чтобы трава ещё была без зёрен.

поздно пиить баржоми... самая вкусная фаза была нещадно отодвинута дождями... сейчас трава перестояна.... на одном поле бОльше, где в основном эспорцет... на другом меньше... только тронут процесс перестоя...вчера всё бегом скосила... на третьем еще вполне хорошенькая... но там много хвоща... лошади нельзя... а вот корове не знаю...наеврное сегодня получу ответ на этот вопрос...

по гусикам...
в этом году не такие хорошие дела как в прошлом... и процент оплода ниже и выводимость... но молодняк получила от всех... и уже всех продала ... и от серых и от белых... осталось только пара самого первого вывода... они уже большие почти как взрослые..массу набрали хорошую, но еще подростки сопливые... молодняк у родителей забрала, и купила им легардов (первый раз дело буду иметь слегардами) и муж притащил троих гусят какой-то кубанской... смешные такие... холмогоров забивать для меня не возможно... а гусятину уважаю... так что на забой пойдет промышленная порода... посмотрим... пока растут хорошо... целый день на выпасе... хотела всех убрать... мне край на глубокую осень нужна бедет территория где бы гуляла корова... но смотрю на них и сердце ухается куда-то вниз... посмотрим...отдала на откуп мирозданию... купят - ладно... не купят - значит нужно мне и дальше с гусиками этими жить да поживать добра наживать wink

чуть жара спадет пофотаю...
а мне понравилось молодняк холмогров продавать... месячный и полуторомесячный молодняк ушел по 600-700 грн. один минус: не увижу что из них получится... в остальном одни плюсы...

и чего нет такого человечка, который бы оооооооооочень хотел бы холмогоров, но не было бы у него времени самому ими заниматься... ужо я бы ему навыводила... ужо б навыводила... laugh

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Марин, спасибо за фотки.Надеюсь мои кусты тоже будут такими.А клубнику только в этом году посажу-- муж кусок огорода огородит( классная тавтология:))Какой сорт ты покупала и где-- магазин, интернет или базар.Что посоветуешь?
Восхищаюсь твоей выносливостью и жалею твои руки-ноги..У нас сейчас тоже славное времечко...Сено, заросли в огороде дорубываю, сна не хватает, что хуже всего.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Баба Оля" пишет:

Марин, спасибо за фотки.

вааааааааааау, сколько лет сколько зим...

Оль, веришь, недели две собираюсь тебе позвонить и... вспоминаю об этом ближе к полночи... cry

а сильно надо посоветоваться...

"Баба Оля" пишет:

Надеюсь мои кусты тоже будут такими.

обязательно будут...растут хорошо... на второй год уже не узнаешь... а на третий при правильной обрезке и формировании куста они превратятся в Принцесс и Принцев... затем высветится Королева... с Королями у меня чета не очень... может у тебя будет и Король и Королева...

мля... сейчас слушаю Моцарта... ёли, даже по клаве не хочется стучать... хочется откинуться и погрузится в эти звуки...

"Баба Оля" пишет:

А клубнику только в этом году посажу-- муж кусок огорода огородит( классная тавтология:))Какой сорт ты покупала и где-- магазин, интернет или базар.Что посоветуешь?

а вот посоветую... немножко...
по сортам не посоветую... у меня шесть сортов и шесть еще в этом году из семян соорудила себе... вот по ним на следующий год подскажу... а те шесть которые у меня плодоносят сейча, убей бог не помню... есть королева елизавета, есть гигантела, остальные четыре не помню...один сорт хочу извести... ягода у него в спелом виде розовая, среднего размера, рання, но уж очень он щепетилен... и лежкость отвратительная... вкусовые качества мне тоже не нравятся... как называется не знаю..отличительный признак - розовый цвет спелой ягоды...

очень вкусна клубника , у которой ягода грушевидной формы... тоже ранняя... Оль, вкус восхитительный...аромт - сшибает с ног... но тоже не помню как называется... cry

в этом году из семян получила рассаду вот таких сортов:
тристан
элан
пикан
тариан
сориан
милан

какая будет ягода не знаю... на следующий год о них смогу более не менее четко что-то сказать...

по пасадке...
Оль, перво наперво не жмотничай на междурядьях... делай широкие междурядья... не пожалеешь об этом ни одной минуты... я не пересаживаю клубнику на новые площади... я для этого использую междурядья... которые становятся новыми рядками, а старые убираю... и так каждые три года... старые кусты дают мелкую ягоду... причем усы фиксируешь в междурядьях так как тебе нужно, лишнее убираешь... и через некоторое время ты получишь совершенно новый и красивый новый рядок, который вырос сам... а старый просто уберешь... эти же междурядья можно пользовать для выращивания молодой рассады ...вообщем не жмотничай...
далее, можно садить однорядным способом, а можно двухрядным, а можно шахматкой... т.е. кусты садятся в рядке змейкой эдакой... вот этот способо лично мне нравится больше всего... рядок получается широким, растюшки друг дружке не мешают и при этом получается в рядке как бы загущенная посадка, которая не позволяет высыхать клубнике при засухе... правда, я себе полив сделала, но все равно... этот способ не годится. если ты хочешь от материнских кустов получать молодую рассаду... вернее, не то что не годится, но получается не очень удобно...
и еще, самое главное, не пожмотничай соломы на междурядья... уложи её где-то слоем в 20 см... я уложила в 10 - мало... часть съела земля матушка, часть уплотнилась... вообщем - мало...
на соломе мне ягода нравится больше всего... чистюсенькая, блестящая, как кто лаком покрыл... вообщем смотреть на неё - глазам больно от такой красоты...

ну и еще один плюс - сбор ягод весьма удобен при широких междурядьях...

вотЪ

"Баба Оля" пишет:

Восхищаюсь твоей выносливостью и жалею твои руки-ноги.

аааааааа... а как я восхищаюсь собой laugh

а как я жалею свои руки ноги...ууууууууууууууу...

вот вот куплю аппарат... всё же раззорилась на делаваль...
ольга протестует в усмэрть... тяжело - слов нет... но она из другого теста...
я выхожу из таких ситуаций по другому:
первое, кручу верчу головой в разные стороны, выискивая варианты что-то изменить... и если не нахожу, спокойно принимаю ситуацию, не протестую, и ушки на макушки, чтобы не пропустить миг, благоприятный для каких то изменений... Ольга нет...она начинает ныть, раздражаться и самое паршивое, протестовать... протестует на всё что движется и не движется... с большим трудом удалось её убедить, что это совершенно неконструктивно, непродуктивно и в высшей степени энергозатратно... с большим трудом удалось ей пояснить. что степень протеста находится в прямой связи с последующими ситуациями... что задержка тяжелой ситуации в жизни находится в геметрической прогрессии к протесту... чем сильнее и дольше протест, тем жестче, тяжелее и дОльше будет существующая ситуация...
кажется мои усилия увенчались успехом... и как только прекратился Олин протест, так сразу по мановению волшебной палочки ситуация начала изменяться к лучшему, ТТТ, стала явно устремляться к облегчению, ТТТ...

"Баба Оля" пишет:

.Сено, заросли в огороде дорубываю

аааааааааа... тоже самое... сегодня уже окончательно перевезли сено с поля... остальной тоннаж нужно докупать...
сено у нас прикинь. полторы штуки за тонну просят... ополоумели... даже при говняной технике, которой мне косили, валковали и тюковали, себестоимость на одном поле 600 грн тонна, а на втором 500...

ну не знаю...ставить рентабельность 200 процентов... убивать нужно...

и прикинь, по прогнозу вот-вот дожди... сено тюкованное на поле ... звонит просит забрать... и рассказывает мне что 1900 грн тонна с доставкой... а спрашиваю, а что же это за доставка такая золотая? оказывается, оне считают километраж когда машина едет за тракором по полю... спрашиваю: Рома, а как ты думаешь за сколько ты у меня купишь литр млолока, кг творога, кг масла, литр сливок, литр сметаны, если моя коровка будет кушать твое сено? а хочешь я тебе назову цену 1 литра молока при такой стоимости сена?
Рома, я не зарекаюсь... я у тебя постоянный многолетний клиент... может придется по такой цене покупать у тебя сено, не знаю... но это будет самый самый крайний случай, когда деваться будет уже некуда...

вот такие вот приоги...
Оль, ты же занимаешься картохой... я часть картошки не успела просапать и окучить... и она процентов на 30, та которая не окучена и не прополотая, зацвела... чего делать? быстро пропалывать и окучивать или уже плюнуть и будет как будет? или вообще урожая на неокученно картохе не будет?

Lorelei
"Чижик" пишет:

люблю косить обыкновенной косой...

Ну вот КАК Вы это делаете!

Сколько пробую - никак.
Что-то растёт не из того места........
Сосед взял мою косу, сказал:"смотри, как надо", и покосил ровными рядочками.
Я тут же взала косу, махнула пару раз, и изобразила фигвам какой-то. Только поломала.
Где-то я принцип не ловлю.
А сосед человек занятой, ему со мной играться некогда.

Вот и орудую серпом, как Шевченковский персонаж........
Но намерена всё же научиться.

Марин, не смогла я в этом году пока взять ни козлика у Вас, ни гусиков.
До сих пор нет вольеров для новых жителей.
Только-только козки переехали в новый дом.
Как-то всё так затягивается во времени.
И я в жару с давлением легла. И нерв в попе защемился.
Глотаю таблетки, тру попу, и, как Барон Мюнгхаузен, волоку себя за волосы работать.
Я вдруг осознала, что мне таааааааааааак нужна здоровая нога!

Вообще от гусиков в этом году отказаться пришлось. cry

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ЛАРА_Л" пишет:

Я тут же взала косу, махнула пару раз, и изобразила фигвам какой-то. Только поломала.

"ЛАРА_Л" пишет:

Вот и орудую серпом, как Шевченковский персонаж........
Но намерена всё же научиться.

hi Я тоже долго училась,но ровными рядочками так и не могу до сих пор.Но не сильно беспокоюсь по этому поводу,главное,шо могу скосить..Серпом тоже раньше орудовала,но косой лучше гораздо.
А сейчас так ваще только супруг косит,не женское это дело...

"ЛАРА_Л" пишет:

И я в жару с давлением легла. И нерв в попе защемился.
Глотаю таблетки, тру попу, и, как Барон Мюнгхаузен, волоку себя за волосы работать.
Я вдруг осознала, что мне таааааааааааак нужна здоровая нога!

О,знакомые симптомы....лет 10 назад у меня тоже защемился сидалищный нерв huh это просто караул,врагу не пожелаешь...встать не могла и сесть тоже,а лечь ваще никак...не знаю как ты передвигаешься... wacko2

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Чижик" пишет:

кручу верчу головой в разные стороны, выискивая варианты что-то изменить... и если не нахожу, спокойно принимаю ситуацию, не протестую, и ушки на макушки, чтобы не пропустить миг, благоприятный для каких то изменений....

"Чижик" пишет:

степень протеста находится в прямой связи с последующими ситуациями... что задержка тяжелой ситуации в жизни находится в геметрической прогрессии к протесту... чем сильнее и дольше протест, тем жестче, тяжелее и дОльше будет существующая ситуация...

"Чижик" пишет:

и как только прекратился протест, так сразу по мановению волшебной палочки ситуация начала изменяться к лучшему

Марина, roma !
Обожаю твою энергию и дар слова good , каждое в десятку!
Черпаю разумность из родников твоих постов и нахожу решение своим задачам( жаль задачи не связанны с с/Х все из вчера, но решать надо), огромное спасибо!!!
Только пиши, Марин air_kiss !!!
Перехожу к темам в хоз-ве,
Все лошадки благополучно родили (2жеребцов и2кобылок)
Прокат раскрутился thank_you , с утра 6:00(днем много овода) перед прокатом все детское население деревни 8 чел со своими , вытаскиваем на пробежку до соседней деревни и обратно -3 км, затем на лошадей пищащих нет, народ сплотился...
Марина, используешь ли для переработки навоза в гумус, червей?
... тут по случаю взял калифорнийских более 5кг живой массой, думаю так же использовать , как подкормку для кур( взял http://www.ptichnoe-ppz.ru/plemproduction.htm) 100шт цыплят и рыб( взял малька белый амур, толстолобик, карп).
Лето в этом году скоростное ,у нас в деревне уже зацвела липа , обычно не ранее 1июля зацветала...
Сена по цене поднялось на 15%-20% у не рвачей,мясо баранины на 50% - так что молоко тоже по всей видимости должно подняться ,хотя психологически народ уже привык к старым ценам на молоко...
Марина, так смачно пишешь про клубнику и солому, у нас солому заменяют на подстилку с леса из елочных иголок слой 5 см и долго не преет, благо сосновый лес рядом...
В прошлом году закрывал бурт кормовой свеклы сосновыми ветками, далее рекламными плакатами и торфом - свекла сохранилась до весны без потерь...
thank_you

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Чижик" пишет:

вот вот куплю аппарат... всё же раззорилась на делаваль...

Марин, забыл спросить, какой из делавалей , а то стадо подрастает - а мы все руками thank_you

Lorelei
"Львовна" пишет:

не знаю как ты передвигаешься...

На велике до поля (кручу в основном одной ногой lol , как-то тогда не болит), а там сажусь верхом на ведро, и на нём езжу по полю. Периодически трусь Диклаком, чтоб там в межрядьях не полечь навсегда laugh .
Когда вообще болит - пью Фурасемид, лежу и нервничаю.
Он периодами болит, периодами жить можно.

Огороды одолею - поеду к костоправу. Щас некогда.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Марин, если площадь на картошке чистая-- можно не трогать, но если бурьян начинает подниматься над культурой--хотя бы руками пройдите и прорвите, но не зарывайте тот бурьян который растет в самих кустах картошки-- под эту жару и картошка потом привянет, корневую нарушишь.Урожай может быть меньше запланированного, если не окучена.Но все зависит от почвы и от того чем ты картофель накормила и защитила.крайний вариант( я иногда в начале августа на буряках такое проделываю)-- если поднялся бурьян над картофелем-- скосить его не задевая картофельную ботву.Коса на весу и пошла....Но я убираю единичные бурьяны, которые в то время не очень и вредят буряку-- просто, чтоб картинку не портили, какая у тебя засоренность не знаю.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"ЛАРА_Л" пишет:

Ну вот КАК Вы это делаете!

Лара, рассказать врядли получится... только показать... на самом деле я не знаю откуда я это всё умею... взяла косу и начала косить, как буд-то всю жизнь косила... скирдовать, как буд-то всю жизнь скирдовала... мои скирды никогда не затекают... а в этом году мне коренной сельчанин скирдовал, всё нахрен затекло... и что самое интересное, не умеют и учиться не хотят: типа ну кто ты такая городская фифочка, откуда тебе знать... а ведь чисто методологические ошибки делают при скирдовании... и мозгов и аналитики не хватает чтобы это понять... мои скирды закрывать не нужно никакими пленками... а они свои скирды закрывают пленками...хех...

"ЛАРА_Л" пишет:

Марин, не смогла я в этом году пока взять ни козлика у Вас, ни гусиков.

а собирались? упсссссссс... я что-то пропустила или забыла...
ну ничего, на следующий год возьмете, если всё сложится... в этом году попробовала легардов... тааааааааааа... куда им до холмогоров... холмогор у меня в трехмесячном возрасте имеет 85% веса взрослой птицы... а холмы у меня тяжелые... вес гусынь колеблется от 10 до 15 кг...

только фик холмика забьешь...рука не поднимается...
вон уменя еще одна пара осталась трёхмесячного возраста... уже сложилась пара : гусак и гусыня...здоровые... гусак сегодня крыл гусыню..первый раз наблюдаю чтобы в таком раннем возрасте просыпались половые влечения...
хотела их продавать... ан нет, наверное себе оставлю... активный и доминантый гусак получился...из серых себе никого не оставила... всё хотела их всех продать, чтобы освободить территорию для выгула зимой для коровы и лошади... да вот с каждыйм днем всё тускнеет и тускнеет это желание...не представляю как без холмиков будет моё подворье...

"ЛАРА_Л" пишет:

Я вдруг осознала, что мне таааааааааааак нужна здоровая нога!

О! вот ради этого момента: ОСОЗНАЛА всё и происходит с нами...
имхо

"Львовна" пишет:

не женское это дело...

та лаааааааааааааадна... не женское...

wink

шоли чижик мущщщщщщщинка?

всё, пора на дойку... после поотвечаю...

Андрюшкаааааааааааа!!!вот если бы ты знал, как я за тобой соскучилась...

можЫт влюбилась?

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Марин, забыл спросить, какой из делавалей , а то стадо подрастает - а мы все руками

вот на это тебе сейчас отвечу, а на остальное после вечерней дойки...

Андрей для индивидуального пользования у нас две модели: одна с обычным ваккуумом, вторая с двойным...
вторая вдвое дороже... вот этот двойной ваккуум стоит столько же сколько сам аппарат, но оно того стоит... во всяком случая я так считаю...
у нас комплектация 30-ти литровым ведром... сколько коров доить можно одновременно или поочередно, не скажу, не узнавала...так как у меня одна доця только... на этой недел очень надеюсь, что всё случится... буду делать в этой теме подробнейший отчёт об этом аппарате с фотками... де лаваль с двойным ваккуумом полностью исключает человеческий фактор... для меня на перспективу это важно...

всё, ушла... через часик нарисуюсь... wink

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

а пока вотЪ

Шикарная ягодка...
Телёнок симпатяга... good Марин,а это цесарки шляются?как у них мясо,вкусное?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ку-ку... всем снова, здрасьти..

Лен, не, это индюки... решила в этом году попробовать... ничего, мне нравится... правда первый блин комом...ну ничего, на будующий год учту...
взяла 8 голов суточный индюшат... посадила их в ящик с подогревом пола и сверху ещё ИФ лапма... и под 40 как то подскоичла температура...ну я и убавила чуть подогрев пола... да видно сильно убавила... вообщем снизилась температура ... Ольга как всегда прохлопала... я увидела уже к концу дня, как обычно делая обход по Олиным отсекам работы... а они уже сидели скучкованные... на пятерых ткнула пальце и сказала - не жильцы... переохладились... так и вышло... но зато трое оставшихся - суперр... ТТТ...
ручные паразиты... ходят по команде рядом у левой ноги... шучу...но не далека от сказанного...

очень щепетильная в уходе первый месяц птица...

"Львовна" пишет:

Телёнок симпатяга..

блин... лучше бы он был несимпатягой... и веть нахрен не нужен никому хороший производитель...

терплю что есть мочи... может минет меня сия чаша - его кушать... лучше было бы чтобы он еще кому-то бы дал жизнь...

ОООООООООООООолька, Баба Оля, Мпринка говорит, что из него выйдет отменный производитель... может те нуно? если нуно, свяжись с ней по личке и поспрашай...

ну жалко такое дитя кушать гармоничное... моё наитие говорит, что хорошая кровь у него... да и папашка его на доцях дает отменные результаты...

думай, мать... думай...

старт у него отменный... дробленку хрумает, но и молока не менее 9 литров в день сёрбает...

аааааааааа... не хатю его кушать... ну хоть заревись...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Марина, !
Обожаю твою энергию

хух... ну теперь можно с удвольствие и вольготно так полузззззззззкать с тобой в удовольствие семачки...

Андрей, взаимно...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Только пиши, Марин !!!

пишу: да будут благословенны Тираны и Тиранчики встречающиеся нам на пути... да будет длагословенен этот дар небес...
ну а коли обделены таким даром, выходим радостно на тропу поиска оных... и возрадуемся даже самому самому начинающему и непроффессиональному тиранчику... а уж если сильно свезет и жизнь уготовит встречу с профи, ну тогда вааааааааааааааааще...

ну и низко поклонемся в ножки Дону Хуану...

wink

симпатишный мужик...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Все лошадки благополучно родили (2жеребцов и2кобылок)
Прокат раскрутился , с утра 6:00(днем много овода) перед прокатом все детское население деревни 8 чел со своими , вытаскиваем на пробежку до соседней деревни и обратно -3 км, затем на лошадей пищащих нет, народ сплотился...

Андрюшка, так рада... вы все там просто молодцы... а я своего Фобика даже в леваду не могу выпустить, оводы просто озверели... и сама не езжу... утром никак не получается...то дойка, то ковыряние в носу... а в десять уже невозможно... и что самое интересное не помогает ничего...чуть вспотеет и адью... раньше уксусом спасалась и нормально хватало на полевую прогулку... а теперь чета не берет... хорошо что денник под 17 квадратов ..но утешения мало...

а Фобик себя чувствует отменно... пердун старый... ему нравится нифига не делать... такой ласковые стал, куда там...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Марина, используешь ли для переработки навоза в гумус, червей?

ХА! это отдельная история... калифорницы - супер...
когда-то мне почтой их высылали из Донецка... ну всё чин чинарем... прислали зимой... жиди у меня в ящике на веранде до самой весны... что они творят с отходами непередаваемо... суперррррррррррррррр просто получается субстьрат... весной и отпраивла на новоселье на капмостную кучу... ессно пошагово и поволново сделать у меня руки не дошли... жили они долго и счастливо в той куче...размножались и размножались... пока я не забыла... надоела мне эта куча...смотрю отличный перегной получился, рассыпчаты и как масло сливочное на ощупь...жирющий... энергетика - вах... ну хоть сам кушай.... серъёзно, не щучу... очень удивительно-приятная от того перегноя была энергетика... ну и всё вывезли на огород вместе с калифорнийцами... не знаю кто теперь живет у меня на огородах, но где ни копни всюду жирнющие и длиннющие червяки .. наверное гибрид дождевых и калифорнийцев...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

тут по случаю взял калифорнийских более 5кг живой массой, думаю так же использовать , как подкормку для кур( взял http://www.ptichnoe-ppz.ru/plemproduction.htm) 100шт цыплят и рыб( взял малька белый амур, толстолобик, карп).

блин, офигеть... я кажется начинаю завидовать твоей жене... пока что еще белой завистью...

для кур отменная подкормка... если дашь хорошую суточную норму, будут расти как на дрожжах...

эххххххххххх, ну не хватает мне еще одной пары мужских золотых рук... и фик где возьмешь... cry

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Сена по цене поднялось на 15%-20% у не рвачей,мясо баранины на 50% - так что молоко тоже по всей видимости должно подняться ,хотя психологически народ уже привык к старым ценам на молоко...

охххххххххххх... по сену, молчи... это кровавая рана...

Андрей... я высскажу своё мнение... возможно оно будет резким и кого-то будет раздражать, но...
не секрет, что всегда хочется купить подешевле, а продать подороже...
и это соотношение мы ищем не щадя живота своего...но тут бывает один очень неприятный момент, который раз за разом встречает нас на тропе поиска этого соотношения... и получается уже с точностью до наоборот: покупаем подороже, а продаем подешевле... и то и то ущербно по определению... единственно правильный вариант: каждый продукт имеет свою цену...
ни больше ни меньше... если стоять на этой позиции, то не скатываешься в этот перевертышь...
конечно же не все жестко и неподвижно... везде есть люфт... но в любом случае этот люфт следует ОСОЗНАВАТЬ... что? зачем? почему?отчего? и чего мы собствеено хотим на сейчас, какую задачу решаем и чего хоти впоследствии...? во, тогда всё можно...
но затруднять по большей части себя какими-то там вшивымиосознаваниями человек нежелает... а потому имеем ну ооооооооочень неоднозначную картину...

в любом случае, на мой, производитель чего бы то ни было, должен отлично понимать что в убыток работают только ............, не будет конкретизировать...

из меня продавец никакой.. не моё это... и тем не меннее... занималась мангалицами, цены держала до последнего... причем не с потолка, а взятые из расчетов, и обеспечиваюзие интересующий меня процент рентабельности...
сейчас молочка... села, посчитала, назначила себе зарплату... и получила весьма высокую себестоимость конечного продукта... накинула процент рентабельности, обеспечивающий мне решение поставленной перед собой задачи и имеем разницу в отпускной цене в 2,5 раза, а то и больше... но дешевле мне продавать нет смысла... все должно быть сбаллансированно...
и я ищу и, слава тебе Господи нахожу, и с Божьей помощью и буду находить всегда, своего покупателя на нашу продукцию по тем ценам, которые оправданны конкретно для моего хозяйства... в противном случае, лучше выкармливать скотину молоком, чем за немыслимо низкие цены продавать молочку, как это делают наши селяне... не умеют считать, хоть тресни...

вот такой вот на сегодня у меня подход...

Андрей, хочу поговорить о твоих айширках... расскажи, пожалуйста, какие надои, какой вкус молока, какая жирность, какой белок... если что, то давай в личку...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

у нас солому заменяют на подстилку с леса из елочных иголок слой 5 см и долго не преет, благо сосновый лес рядом...

отличная мульча... но она закисляет почву... а она у меня и так имеет повышенную кислотность... хотя, да, соглашусь, она лучше чем солома...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

В прошлом году закрывал бурт кормовой свеклы сосновыми ветками, далее рекламными плакатами и торфом - свекла сохранилась до весны без потерь...

я храню во влажном песке... до сих пор, как буд-то вчера с грядки... сегодня осовбождая ящики нарыла с десяток морковин и столько же свеклы... тверденькие, хорошенькие - вах... но на большие объемы этот способоне годится... а твой - в самый раз...

"Баба Оля" пишет:

Марин, если площадь на картошке чистая-

Олюшка, огромнейшее тебе спасибо...всё четко ясно и понятно... спасибо еще раз, теперь знаю что мне делать...
сегодня села и посчитала зарплату работнику, который бы был на огродах и...что? а то, что выгоднее с весны сделать заказ, вплоть до того что часть проплатить отфиксировав цены и всё... наааааааааааамного выгоднее... и никакой головной боли... а для творческого зуда всегда можно оставить для себя кдаптик огорода...

Оль, еще раз, огромнейшее преогромнейшее тебе спасип...

и это, подумай про бычка...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
"Чижик" пишет:

как это делают наши селяне... не умеют считать, хоть тресни...

вот такой вот на сегодня у меня подход...

Не обижай селян? У них все посчитано.Но бывает не продала молоко,что назад вести и продают дешевле.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nikola1957" пишет:

У них все посчитано.

у них плохо, очень плохо посчитано... потому и живут так... и труд у них тяжелый ... и не просто тяжелый, а с высокой степенью риска...

и оплачивается он неприлично низко...

я не говорю о всех селянах... есть активные люди, которые шевелятся, меняют свои привычные стереотипы...меняется их менталитет, меняется их отношение к работе и цены, ессно меняются...
как ни странно, но мне приятнее работать с такими...
нужно сено скосить, сгерсти в валки и затюковать? не вопрос... 10 минут и два трактора были на моем поле... я так жалею что только только с ними познакомилась... нужно перевезти? не вопрос: раз-раз и готово...

сегодня позвонила одному вету осеменатору: так мол и так... нужно посмотреть коровку , потом осеменить... семя нужно такое и такое... хотелось бы каталог посмотреть... а может порекомендуете...? нужно семя голштина КП или ЧП улучшателя по жиру, белку, легкости растёла и форме вымени...
и хатю исчё секстированное семя...

слышу в ответ: таааааааааа ну... за каталогом ехать 30 км нуно
- я вас отвезу
- и семени у меня такого нету
- а привезти можно?
- можно но не поеду
- давайте я поеду...
- а тебе не все равно каким семенем осеменять? голштинское есть...

- нет, мне не всеравно... я хочу тёлку от этой коровы и хочу кое что улучшить .. но это можно и потом обговорить...мне нужно корову посмотреть... как там маточка, как яичники... а потом уже подумаем чем осеменять...

- не морочьте мне голову

и бросил трубку...
я не поленилась и перезвонила... три слова и вет все понял с кем оно имеет дело... извинился, сразу поменял тон, сразу появились предложения по предлагаемым услугам...
я смачно и с удовольствием в ответ послала по мужски его на Х@Й, сопроводив предсказанием, что он вечно будет полунищим ленивым примитивным хамом... и бросила трубку...
хамка? хамка...

и очень быстро нашла другого вета и тоже осеменатора и тоже опытного, который нормально всё выслушал, удивился немного, но всё рассказал, порекомендовал, предоставит каталог, вместе выбрем и сегодня за ним съезжу, чтобы посмотрел мою доцю... и делов то...

но дело не в этом: не хотят учиться, не хотят новаторства, не хотят зарабатывать...не хотят ничего... львинная доля бытовых селян медленносоображающие, ничегонежелающие, пассивные, ленивые, безинициативные , тупые , но в тоже время жадные и амбициозные люди...
за малым исключением... за малым исключением... и вот с этим малым исключением и есть желание работать... и получается вполне сбалансированно: они мне качественные и быстрые услуги, а я им ту цену, кторая,ессно выше, чем у той, оставшейся львинной доли... и я готова платить
нормальную цену, но в ответ хочу иметь чистое молоко, а не со скрытым маститом и без антибиотиков, налитое в чистые банки, закрытое чистыми крышками, ящики с пресующимся сыром чтобы не стояли в помещении с сортиром... в сметане чтобы не вылавливать мух... и т. и т.п...

и чтобы корова питалась не подножим кормом а как положено... о! тогда и цену можно называть адекватную...

я сегодня частным образом сдавала в лабораторию молоко... бумажку еще не получила, но позвонила... мне сказали что молоко моей доци соответствует высшей категории... что я его могу сдавать по этой категории... а высшую категорию принимают на детское питание, если знаете...

я написала достаточно жесткие слова и стерла... не хочу об этом говорить... не хочу обижать своим мнением... но еще раз говорю: львинная доля сельского населения тупые, безинициативные, ленивые, алчные, завистливые, жадные до умопомрачения , с пустыми амбициями люди...

может и у горожан также...может в городе всё рассасывается и не видно...

"nikola1957" пишет:

Не обижай селян?

вот это и есть то о чем говорю..............

вы типа слушаете, но совершенно не слышите о чем я говорю...

хех, еще очень долго с таким подходом и с таким менталитетом, который я наблюдаю у нас в селе, все будет так плачевно...

Lorelei
"Чижик" пишет:

а пока вотЪ

У индюков как фамилия?

"Чижик" пишет:

очень щепетильная в уходе первый месяц птица...

yes3
Подтверждаю.
Как никакая другая птица.

"Чижик" пишет:

вот такой птичий палаточный городок у меня в этом году...

laugh roma
Спасибо за идею, а то я извелась своих квочек по балиям-тазам рассаживать, утром на выгул носить, а на ночь в сарайки таскать!

"Чижик" пишет:

но дело не в этом: не хотят учиться, не хотят новаторства, не хотят зарабатывать...не хотят ничего... львинная доля бытовых селян медленносоображающие, ничегонежелающие, пассивные, ленивые, безинициативные , тупые , но в тоже время жадные и амбициозные люди...

"Чижик" пишет:

я написала достаточно жесткие слова и стерла... не хочу об этом говорить... не хочу обижать своим мнением... но еще раз говорю: львинная доля сельского населения тупые, безинициативные, ленивые, алчные, завистливые, жадные до умопомрачения , с пустыми амбициями люди...

Оба раза согласна на 100%.
Столкнулась с таким же отношением - обалдела!
Я тебе больше, чем другие плачу, только сделай В ТОЧНОСТИ ТАК, КАК Я ХОЧУ. БЕЗ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Нет, начинают такую пургу гнать, что слушать тошно.
Аргумент один на все ситуации: никто так не делает.

Тебе какая, блин, разница, кто как делает!
Я плачу больше с учётом того, чтоб ты МОЛЧА И ТОЧНО сделал то, что я говорю.
Нет, всё равно х cen ню напартачат по-своему, а цену заявленную хотят!

Я человек не кровожадный, но вот руки бы обрывала в таких случаях без сантиментов.

"Чижик" пишет:

хех, еще очень долго с таким подходом и с таким менталитетом, который я наблюдаю у нас в селе, все будет так плачевно...

Так и говорю им.
Обижаются.
Мы, мол, с дедов-прадедов............
А ты тут тока пару лет как огороды садишь! Учить нас вздумала!

Прикол в том, что мне отдали те 10 соток, от которых отказались все, потому как "там нічьо не родить ".
А у меня "родить"!
И больше, чем на их хороших участках! И ведь говорят, что я "что-то знаю", раз такие дела творятся.
И точно. Знаю.
Суперфосфат с экоплантом на зиму, и анализ почвы. Чтоб знать, чего конкретно не хватает.

А ведь, "крім гною нічо не можна давати!".

Дурка! Дурка.

Если кто не знал, то козам зерна давать нельзя. В принципе. Никакого.

Как мои на овсе и прочих составляющих ещё живут - для всех загадка.

Зато соседка, проходя мимо, сказала, округлив глаза:
- Та у Вас панські кози!
А когда узнала, что им только 4 месяца, то ваще обалдела.Сказала, что, наверное, породистые. Так как простые такмх размеров бывают только в год.

И смешно, блин.
А больше плакать хочется.
А знакомая недавно перл выдала.
Дай мне, говорит, опилы. Будешь ехать машиной - подкинь пару мешков, вы же бесплатно берёте.
Я говорю, ты около пилорамы живёшь, там тоже бесплатно - только забирай. А я за доставку трактористу плачу.
Она мне: муж не пойдёт за ними, ему это не надо! И он не даст засирать машину.
Говорю, а сама, мешок на велик, и привезла.

Ответ превзошёл все мои ожидания.
-Я, - говорит, - только ещё до твоего уровня не опустилась, чтоб пахать день и ночь! Это не женская работа!

Ну что тут скажешь!

И это говорит женщина, которая не может себе позволить детям молоко в достатке купить.

Согласна я, Марина.
Бедность - она в мозгах. Это стиль жизни, проистекающий из отношения к ней (жизни).

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Чижик" пишет:

я написала достаточно жесткие слова и стерла... не хочу об этом говорить... не хочу обижать своим мнением... но еще раз говорю: львинная доля сельского населения тупые, безинициативные, ленивые, алчные, завистливые, жадные до умопомрачения , с пустыми амбициями люди...

может и у горожан также...может в городе всё рассасывается и не видно...

Марин, так это ж все население нашей планеты такое...Просто в маленьком социуме это все виднее и ярче.Да и сами мы не без греха...Они не виноваты, они просто такие и ни когда не будут другими, мы тоже...

С телком ничего у нас не получиться-- телефоном подробно.Дам совет кинь на доску агро объявлений объяву, может кто ищет племенного мальчика...

ЕЩе интересное про тебя сегодня думала и улыбалась, но бежать надо-- напишу позже.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Добрий вечір. Читаю и перечитываю сегоднешние посты. Вы Марина Вячеславовна показали сущую правду жизни. Было бы совсем неплохо услышать такие правдивые речи, а главное дела от депутатов Верховної Ради.
" Дорогой" Сталин выбил лучшие слои селян. Остались батраки, выросли их дети совершенно не приученные к труду,- Советская власть научила... всем поровну. Вот и дождались, кровью описанных, выше событий. Это срам, але маєм те, що маєм, как говорил Черномырдин. Забыли Бога, в праздники и по воскресеньям пашут. Шесть дней видите ли мало.
В Западной Украине чтят и праздники, и в воскресенье почемуто отдыхают, а работа сделана. Умеют работать, Бог даёт силы на отдых, умеют считать потом и кровью заработанную копейку , и живут лучше, хотя зарплаты в Западной Украине гороздо ниже. Причина то вся в том, что "Дядюшка Джо" здесь не успел расправится с трудолюбивымы крестьянами.
К чему это всё веду. Да к тому , что очень Бы хотелось увидеть нашу дорогую Марину Вячеславовну Алексееву депутатом Верховної Ради. Вот тогда бы вся страна действительно проснулась от патологической дремоты.
Извените за мысли вслух, очень наболело.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Леонід Олексійович" пишет:

В Западной Украине чтят и праздники, и в воскресенье почемуто отдыхают, а работа сделана. Умеют работать

Это не совсем так.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"Чижик" пишет:

но дело не в этом: не хотят учиться, не хотят новаторства, не хотят зарабатывать...не хотят ничего... львинная доля бытовых селян медленносоображающие, ничегонежелающие, пассивные, ленивые, безинициативные , тупые , но в тоже время жадные и амбициозные люди...
за малым исключением... за малым исключением.

Очень за малым. cry

"Чижик" пишет:

хех, еще очень долго с таким подходом и с таким менталитетом, который я наблюдаю у нас в селе, все будет так плачевно...

Не только в вашем. cry

"ЛАРА_Л" пишет:

Аргумент один на все ситуации: никто так не делает.

Или ; у меня мама всю жизнь так делала. bang

"ЛАРА_Л" пишет:

Если кто не знал, то козам зерна давать нельзя. В принципе. Никакого.

Кобкикормом тоже. pie

"Леонід Олексійович" пишет:

в праздники и по воскресеньям пашут. Шесть дней видите ли мало.

Мы работаем во все церковные праздники, соседи говорят - нельзя. Работать не грех .Воскресенье выходной для тех кто ходит в церковь , а не для тех кто пьет всю неделю , а в этот день отдыхает .( с бутылочкой) tomato

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
"Чижик" пишет:

вот это и есть то о чем говорю..............

вы типа слушаете, но совершенно не слышите о чем я говорю...

хех, еще очень долго с таким подходом и с таким менталитетом, который я наблюдаю у нас в селе, все будет так плачевно...

В России инциатива была наказуема.И не рвись-сгоришь. Да в деревне ЧТО БЫ получать прибыль(хорошую)нужен наемный труд.А своим трудом.Палат каменных не наживешь,но и с голоду не умрешь.Это тысячелетний отбор.И выживает тот кто больше времени на рыбалке проводит,а не на огороде.Чижик сколько в деревне живешь? Что бы так судить о людях.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
"Ирок" пишет:

Мы работаем во все церковные праздники, соседи говорят - нельзя. Работать не грех .Воскресенье выходной для тех кто ходит в церковь , а не для тех кто пьет всю неделю , а в этот день отдыхает .( с бутылочкой)

А кто их придумал праздники то.Бог.?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Придумали в посевную те , кто работать не хочет.

"nikola1957" пишет:

Да в деревне ЧТО БЫ получать прибыль(хорошую)нужен наемный труд.А своим трудом.Палат каменных не наживешь,но и с голоду не умрешь

Почему не наживешь? Имея небольшое подсобное хозяйство можно очень прилично жить. Наемный труд для нас не приемлим; люди не хотят работать , хотят только получать. Накорми , напои , купи сигареты , заплати деньги , а работы от троих как от меня одной.
Марина правильно пишет что надо уметь планировать свой рабочий день. На некоторых смотришь , пашут , пашут , а толку нет , а некоторые спят пол дня ( как я) и работа видна.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
"Ирок" пишет:

а некоторые спят пол дня ( как я) и работа видна.

И дольше проживут

Тема закрыта