Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 11 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ребята, тройку дней придется сидеть на генераторе... поэтому все фоты и обстоятельные ответы дня через три...

всем спасибо roma

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

А раньше где воду брали -- из колодца?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Всех приветствую!!!
брррррррр... как у нас холодно... ураганы, дожди... ужОс...
свет слава богу сделали...
млин, ну что ёлки палки... чуть мозг весь не вытек из-за этого электрика...
еще когда подключил генератор... генератор на 2,5 ... чистый немец...не лицензионный...вроде нормальный... вроде нормально подключил... вроде нормально работал... подключил через переходной рубильник ... автоматы сказал на счетчике не отключать... ну я и не отключала... сказал что и рубильником можно не пользоваться, что там как-то всё предусмотрено в пакетнике, чтобы не было встречного тока... но я от греха подальше им пользовалась... ну вот... тянул генератор весь дом просто отлично: огромная морозильная камера, холодильник, насосная станция, 4 инка, натриевую лампу высокого давления, насосную станцию на хоздворе и 2 инфракрасные лампы, плюс чайник, плюс комп, плюс телевизор...
на третий раз после подачи тока в общую сеть, я отключила рубильник, выключила генератор, а дома у меня дуля с маком... лепестричества нет...
приехали ребята, чета там покрутили и сказали что что-то с рубильником...

пакетник поменяли... таки да, что-то там случилось... поставили новый пакетник уже другой...вроде как хороший...но за 20 долларов не знаю какой он хороший...привыкнув доверять спецам, ладно - ставьте... при наличии тока в общей сети, электрик проверил - все вроде гуд, все работает...
у меня закрались сомнения, потому как он уже так проверял...а на поверку: если ток в общей сети есть, то и от генератора вроде как на дом идет...а когда отрубили ток, то и от генератора он в дом не поступал...
- сейчас всё хорошо, это тогда пакетник поломался...
типа, не волнуйся и не пускай пузыри..
ну ладно...
а тут ураган... повалило несколько столбов... провода все оборваны...
- товарищи дорогие, света не будет минимум трое суток, - таков вердикт...

свет отрубили я к генератору...и дуля... света в доме нет... а у меня многострадальные орпингтоны в инке... дуры кусок, остановиться никак не могу wacko2
хорошо, что индюшка сидит, я эти яйца под неё...
- выручай милая...
и звоню электрику...
ну бедный он...я когда закипаю, разговариваю шёпотом, но как-то странно этот шёпот переносится людьми...

- я в Киеве, - он мне говорит...
- я счастлива... и что? что ты мне прикажешь делать? твоя работа? твоя... ноги в руки и вперёд... за три раза, тем более полностью оплаченной твоей работы, хотелось бы иметь результат...

млин, и вроде электрик нормальный...

вообщем, приехал он... посмотрел и говорит, что всё гуд, а мой генератор говно...
и вообще пусковой ток большой и давай ка ты отключай все а потом постепенно включай laugh
гыыыыы...
взяла я его приборы воткнула в разъем и показываю:
смотри напряжение на выходе генератора есть... взяла чайник 2 квт, воткнула туда же - работает...
- ну?, - спрашиваю...

он мне старую песню... я ему: а как же он тогда всё это тянул..? а сейчас нагрузка много меньше... давай своё прибор... вообщем от 0,5 до 1 квт было...
т.е. 1,5 в резерве, а он мне про пусковой ток... не, может быть...но у меня пазлы не сходились...
вообщем, показываю ему место, где проблема: счетчик или пакетник (оне рядом находятся... )...
короче, переубедить було невозможно... я плюнула... попросила найти какую-то альтернативу и начала думать... (млин... моли мозги и лепестричество на большое Вы... Димки нет... по телефону он что-то невнятное тоже мычит, как и электрик... пипец какой-то...)

ну плюнуть легко... а делать то что... ну думаю, была не была... аааааааа... смайнает всё...мать его так... пусть Димушка потом себе репу чешет, а моя уже плавится...

вообщем взяла я 2,5 сечения провод...к нему две вилки... выключила автоматы... отключила генератор от этого пакетника и напрямую через розетку в гараже подключилась к дому... и... "да будет свет", - сказал монтёр...

вообщем нормально мой генератор напрямую тянул весь дом и хоздвор...

звонб электрику, и говорю:
- может опять что-то в пакетнике...может что-то с подключением? а может что-то с контактами в самом счетчике...? потому как если рубильник смайнал, то теоретически возможна возможность встречного тока, это раз...
а второе, у меня за 2,5 часа ушло 10 литров бензина... такого не может быть...я что? с включеными автоматами, которые ты сказал не отключать, всю деревню осветить пыталась???

он как осёл стоит на своём...

вообщем, ребята, у кого есть генератор, может кто знает что это может быть и что делать? может из дома просто вывести розетку к генератору и не
@@@ себе мозг?

муж мой очень горд мной наверное и видимо проснулась совесть, ибо наконец-то он снизошел до того, что пообещал привезти своего электрика, хотя я и не заслуживаю такого подарка, потому как сама виновата что выбрала себе жизнь в деревне...

хех laugh

во житуха...в 50 лет разбираться в элеткричестве... lol

а еще... бензин кончился, надо ехать за бензином... завожу джип, а он не дышит... а в джипе который мне муж оставляет типа чтобы у меня колеса под задницей были и который он уладил, только колёса гуд... lol ...
ибо когда мой сынуля вместе с моим мужем не закрыли капот как положено после установки аккамулятора и этот капот мне на скорости бахнул в лоб, то когда он бахал там погнулся рычаг и открыть его крайне сложно... умельцы вроде ремонтировали, но как-то не очень хорошо у них это получилось... а везти на станцию форда муж почему-то не желает... далеко туда ему ехать lol

ну так вот... где наша не пропадала... с горем пополам открыли капот... зачистила клемы...все вычистила хорошо прикрутила... завожу - фик...

пошла к соседу, к деду... вообщем с его аккумулятором все сделали... зато...ребятаааааааааа... какая я довольная... зато я знаю теперь как можно завестись, если нет крокодилов или машина стоит так, что другая не подъедет...удивлению моему нет предела: поставить другой аккумулятор, завестись... чуть подгазовывать...снять поставленный и поставить свой разряженный... всё...

как давай я деда обнимать... целовать...
- деда Коля, эх... ну чего Вы не мой муж...??? была бы я помоложе, непременно бы Вас на себе женила...

вообщем дед засмущался а я счастливая обретением новых знаний, облегчающих мне мою бабскую жизнь, поехала за бензином... laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Дмитрий Олегович" пишет:

Здравствуй,Марин.Значит придется возвращатся в тему про "катлаван на участке"Сколько на сколько определилась?

да, непременно придется... но всю инфу и все результаты хочу свести в этой теме, ну чтобы легче было кому-то воспользоваться...

на сколько будет водоём не знаю... сделаю фото (сечас не могу, дождина льет не перставая третьи сутки) участка с разных ракрусов, выложу здесь и буду спрашивать совета...

"каза4ка" пишет:

Марина, поздравляю! Большое дело сделали, как в песенке поётся:"...да потому что без воды - и не туды и не сюды." Даёшь водоёмов хороших и разных!

Спасибо Казачка за поздравления и за ссылку...любая инфа мне оооочень нужна...

как Вас зовут?

"каза4ка" пишет:

Спасибо за совет выбирать место, а не дом. Подумали с мужем и решили копить на домик в одном заповедном месте, в котором мы были 3 года назад. Энергетика там потрясающая,душа там поёт. Но цены... мы когда узнали, поняли, что нам это не по карману. Но теперь, как говорится, цели ясны, задачи поставлены, - за работу, товарищи

не за что...

а вот это гуд... лучше подождать, но въехать в своё... в родное твоей крови и твоей душе... если конечно такая возможность есть...
я, например, чрезвычайно щепетильно отношусь к окружающему меня пространству... для меня это не просто важно...а оооооочень важно...

"Львовна" пишет:

Марина,мои поздравления! Действительно,большое облегчение. Пусть теперь служит долго и безотказно.
Сколько метров пробурили? много ли воды?

спасибо Лена!!!
забурились на 38... бурильщики сказали что давление в скважине 6 с гаком атмосфер, что мне этого давления хватит и что воды 3-4 куба за час...

но Лен, сама понимаешь, это просто информация, которой можно либо верить либо нет... давление и правда хорошее, но я не замеряла... так, на глазок...

на 41 метре идет водоносный слой сероводородной воды...
так что у меня в планах еще одна скважина... хатю сероводороную воду... она обладает сногсшибательными целебными качествами...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Баба Оля" пишет:

А раньше где воду брали -- из колодца?

Оля, да и сейчас беру из колодца... у меня два колодца... один полностью запитан на дом... а второй стоит на хоздворе и на пополам с соседкой...
впринципе хватало, кроме полива в нужных объемах...
но к бабке приезжает дочка и человек 20 киевлян везут с собою... они выхрюливают колодец полностью за полтора дня... а чем мне скотину поить?, если дно видно... делать свой колодец рядом... можно было... но жалко бабку...она хоть и стерва редкая, но старый человек... и не гоже её оставлять без воды... а если рядом делать колодец, то большая вероятность, что из старого колодца вода уйдет в новый...а в другом месте не фарт делать колодец...
так что решила бабку не обижать... и остановились на скважине... и ты знаешь, я так довльна этим решением...

в этом году запитывать дом на скважину не буду... пусть она прокачается как следует, сделаю нормальный анализ, а потом будем думать... мне вода в доме не очень нравится... железа многовато... а вот во втором колодце отличная вода... так что я на еду иду попрошайничать у животных... wink

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марина,ну и приключений у вас однако! Продолжение следует?

Мастер на все руки!

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Девочки всем привет, в кои-то веки-- все он-лайн.У нас дождь и холод, тоже позавчера грозища была, поломало столбы, электричества вчера до вечера не было, я бегала, дергалась из-за морозилки и по воду к колодцу облом такой...До вечера сделали, давно думаю про генератор, надо купить...

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Пока писала, Лена спать пошла.Марин, гусяки классные.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марина,какие класснючие гусики,гусаки,гусёночки-прелесть. А пейзаж,вау!
Илюшка офигенный. А как там Фабо-красавец?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Баба Оля" пишет:

Пока писала, Лена спать пошла

Не,Оль,ходила в ванную,мылась.стиралась. Я раньше двенадцати не ложусь.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марина,а хрюши будут в фотосессии?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Так пошла и я у меня отбой-- пол одиннадцатого, иначе не высплюсь, слава Богу-- есть свет, а значит и вода в доме.
Всем светлых и легких снов!!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

а по гусикам не знаю... хотелось бы услышать мнение спеца по молодёжи...
да к то же скажет... стисняютца... ёли-пали... а как учиться???

Не знаю как спецы,я к ним не отношусь. Но от молодняка в восторге,для меня они все породистые,классные,неповторимые. Из птиц больше всего люблю гусей,поэтому боюсь их развести,не смогу забить,а муж тем более трус. Поэтому любуюсь у кого они есть.
Фото шикарные Марин,гусята сказочные,такие манюньки лёлики.а вид какой умный и благородный...... Вах,вах.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ой, Лена, у меня точно так же... я на них смотрю и такиииииииииииииииие свои сопли сладкие... вах...
но порода есть порода... и мне интересно что они представляют из себя именно в контексте породы...

ой, даже не знаю чё с ними делать... кушать я их точно не смогу...
Лен, у них такие синие глаза... не голубые, а именно синие...

вообщем, пыжусь изо всех сил в надежде, что их всех у меня купят...
молю бога что бы так и было... ну разве что пару гусынь оставлю для Илюшки (его любимка в этом году погибла... хех... )... кровя разные, так что можно будет попробовать выбрать из своих...

"Львовна" пишет:

Фото шикарные Марин,гусята сказочные,такие манюньки лёлики.а вид какой умный и благородный...... Вах,вах.

спасип, Лена!!!

всё, ушла баиньки... завтра ехать за яйцами... оооооооооооой, когда же эта инкубация закончится???
купила яйца орпингтонов, а там более 80% неоплода... вот вместо них мне дают целый лоток яиц... уж просила на следующий год перенести... нет, не хочет... уж говорю, давай пересчитаем на цып суточных... давай... но в последнем выводе много брака - перья на ногах... говорит:
- не дам... брак...потом ругать меня будешь...

вот за что уважаю таких заводчиков, так это за умение не отдавать говно ни под каким соусом...

всё, споки ночи... завтра рано ехать...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

вот за что уважаю таких заводчиков, так это за умение не отдавать говно ни под каким соусом...

Сдесь согласна,это заслуживает уважения.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марина,куда пропала,какие новости? Кастрировали ли хряка? Скучно без ваших коментов стало.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Чижик" пишет:

итак, Лёлики:

Классные! angel
Я без гусят в этом году, так хоть на Ваших полюбуюсь.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Девочки, приветствую!!!

"Львовна" пишет:

Марина,куда пропала,какие новости? Кастрировали ли хряка? Скучно без ваших коментов стало.

ой... мотыляет... качели... от минуса к плюсу и точку балланса пролетаю аки пчела спешащая на маячащий вдалеке цветок...

август время гор... а я никуда не еду... там где хожу, там война...

кордон стоит на Джилы-су у нарзанных ванн и дальше не пускают...
а наш базовый лагерь выше...

да и муж в обрез встал - не поедешь и всё...

ну и началась у меня болтанка: от нахрена мне всё это хозяйство до ах как хорошо что у меня такие бусики пусики...

мне ж еще перепёлок подарили вместе с клеткой... во...думала, слава богу, край инкубации... куда там... опять инкубирую... только теперь уже перепёлок...

хех...
на мужа осерчала... сказала, что раз в горы не пущает - заведу корову... он уже даже не реагирует... как с сумасшедшей обращается: нежно и трепетно :)))))))))))0

чёт мне в последнее время кажется, что совсем нельзя сказать, что он не прав...

хряка не кастрировала... подумали мы подумали и решили оставить... на ферме больше такой крови нет... распродали всё... а потомство он дает отменное...
вообщем на этой неделе отвезём его на ферму... у себя оставлю только на откорм...

ой, Львовна... сейчас расскажу... клоуны и цирк отдыхают...
решила повезти у нас по месту малых на продажу... цену поставила как положено: 250 у.е.

сестра говорит: не купят...
я говорю: кто хочет - купит... а кто не хочет то и 100 у.е. не купит...

ну а какой из меня торговец...сроду не продавала ничего на рынке и не умею... заготовила фотки... сделал небольшой стенд... выехала... ой.. зоопарк меньше собирает народу...
в первый раз сразу двоих купили... правда первому покупателю сделала скидку аж на 50%...
с кучей интересного народа познакомилась...
в следующий раз опять народу было много... визитки похватали... но никого не купили...
в следующий раз опять двоих купили... к концу третьего раза я начала тихо нелюбить покупателей... и тихо жмотничать моих свинов... подходит женщина одна из Винницы... вопчем сказала, что в Виннице есть некая Лена, которая занимается мангалицами... дала адрес форума... так что в мангалах будет Вас искать, коли не передумает...

не, базар это не моя стихия... кабздец... я покупателя вижу наскрозь вместе с его мыслями... но не могу не оказать уважения человеку... всё рассказываю и показываю... но ить знаю, что нафик ему ничего не нужно... от этого и бррррррррр к базару...

вот такой у меня новый опыт... зато теперь с телефона продаётся... правда не много...но шесть голов заказали к этим выходным...

хех...

"Гюзель" пишет:

Классные!
Я без гусят в этом году, так хоть на Ваших полюбуюсь.

Спасибо, Гюзель, на добром слове!!! Шкоды...
одного потеряла самого лучшего из последней ставки... самого крупного... самого красивого... до сих пор сердце щимит... и кому сказщать - гусь утонул...
ольга поменяла им на ночь ёмкость для воды... не продумала... вообщем туда половиной корпуса нырнул, а обратно не смог вынырнуть... второй из этой же ставки, выпрыгивая из бассейна видимо зацепился за розу крылом или неудачно приземлился...вообщем кончик крылышка сломал... не сразу заметила... кончик вывернут наружу... когда пойдут маховые перья на крыле будет сильно в сторону торчать... придется в забой... а тоже хорошенький... вообще, в крайней ставке хороший молодняк ... а оставила всего четверых... считайте, два тю-тю...
ну да ладно... так значит так...

но какие шкоды они...боже ш ты мой...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

как с сумасшедшей обращается: нежно и трепетно :

Какая забота и любовь. super

"Чижик" пишет:

решила повезти у нас по месту малых на продажу... цену поставила как положено: 250 у.е.

Марина,а что значит по месту? я так понимаю,что это рынок,на котором можно купить разную живность?

"Чижик" пишет:

в первый раз сразу двоих купили... правда первому покупателю сделала скидку аж на 50%...

Отлично Марина,старт есть. Я вот тоже недавно сделала небольшое портфолио по свинюшкам,уже третий раз собираемся вывезти на местный рынок,но никак не доедем,то одно то другое. Но в это воскресенье уж точно вывезем. Остались одни кабаны,покастрировали всех,некоторых оставили на откорм,а немного вывезем в люди. Может тоже народ заинтересуется. А у вас Марина даже не местные заскакивают.

"Чижик" пишет:

подходит женщина одна из Винницы... вопчем сказала, что в Виннице есть некая Лена, которая занимается мангалицами... дала адрес форума... так что в мангалах будет Вас искать, коли не передумает...

Тоже слышала о такой девушке,но пока не имела чести с ней общаться.Объявы её видела в журнале(о продаже) и кажись в инэте где то.

"Чижик" пишет:

от этого и бррррррррр к базару...

у меня такое же ощущение.

"Чижик" пишет:

заготовила фотки... сделал небольшой стенд... выехала... ой.. зоопарк меньше собирает народу...

Зато как народ зарядился от увиденного и услышанного. Сколько эмоций,позитива!Молодец Марина,что решилась на такой выезд.

Украина
: г.Снежное Донецкая обл.
30.01.2011 - 23:44
: 162

Здравствуйте!Я попала сюда случайно и хочется здесь оставаться подольше!Марина!Лена!От Вас идёт столько тепла и душевной теплоты!Когда читаешь,то все невзгоды и неприятности кажутся таким пустяком!Спасибо Вам огромное!!!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ella" пишет:

!Когда читаешь,то все невзгоды и неприятности кажутся таким пустяком!Спасибо Вам огромное!!!

Приветствуем вас тут в гостях у Марины. Вливайтесь в наше скромное "стадо".,у нас тут весело. Рассказывайте о себе,где и чем промышляете?

Украина
: г.Снежное Донецкая обл.
30.01.2011 - 23:44
: 162

Доброй ночи!Живу я в Донецкой обл. в небольшом городке.В свой дом переехала 2 года назад,до этого всю жизнь жила в квартире.Хозяйство пока маленькое:две свинки вьетнамские,куры,утки,индюк-всех высиживала сама в инкбаторе,нутрии,собака и кошка.Сегодня заложила перепелиные яйца,надеюсь что всё получится.Есть огород 10соток,но всё это у меня в каком то хаосе.Одной трудновато всё успеть,утром на работу,а после работы руки до всего не доходят.Вот так и живём.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ella" пишет:

.Одной трудновато всё успеть,утром на работу,а после работы руки до всего не доходят.Вот так и живём.

Элла,так вы в невестах? Дык выдадим вас замуж тут,не проблема.
А хозяйство нормальной для одних рук то. Со временем втянитесь,да может расширите поголовье.А пока почитывайте темы различные,тут много всего интересного,вот только времени нужно много,чтобы всё это объять.

Украина
: г.Снежное Донецкая обл.
30.01.2011 - 23:44
: 162

Да Лена времени маловато,но мне это так нравитя!Главное чтобы хватило здоровья и не опустились руки(иногда такое бывает).

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Здравствуйте, с громадным удовольствием прочитала ваш блокнотик. Черпнула огромное количество позитива. Возьмите меня в компанию. Я конечно не деревенский житель, и до этого года разводила только собак ( я фанатка доберманов), но вот в этом году мы с моим благоверным решили взять гусей ( будут как в песне: Жили у Оли пять веселых гусей). Я на подъем человек легкий, поэтому покупаю гусей аж за 800 км от дома. Живу в квартире, но в 15 минутах от неё у нас строится домик, так что надо вспоминать детство ( росла в деревне) и возобнавлять сельскохозяйственные навыки. Мама моя против хозяйства, говорит, что гуси проживут и умрут у меня от старости, ибо резать я никого не умею, а вот выращивать , лечить или воспитывать - всегда пожалуйста.
С уважением Титова Ольга.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Девочки, всех приветствую и благодарю за тёплые слова.
Очень рада новым гостям. Ну... будем чаёвничать... кто какой чай любит? с вареньем или без... с печенюшками или пирогами?

Львовна, а что это за сногсшибательный котяра на аватаре?

от эта мордяра... всем мордярам мордяра... laugh

вчера Федьку отправили на ферму... сразу к трем невестам его запустили... изголодался парень...

мама миа...как мы его грузили... полдня игрались в салочки... никак... не пойду от мамки марины и точка... все прикормки пожрал до половины трапа заходил и даже голову засовывал в машину и осматривался, а потом дёру назад...

и так его и эдак уговаривала... а он мне морды корчит и ластится...засранец... до слёз меня довел... потом всё из конюшни вынесли, запустили туда Федю, подогнали машину, сделали коридо и он пошел как к себе домой... хех... скушно без Федьки... чего-то не хвататет на подворье...
Федька это как первая любовь... малые такие прикольные бегают... оставила себе троих из моего помёта и два новых взяла...
вчера опоросилась красная свиноматка... ёй... какой прикольный окрас...

Украины наконец-то отдупляется по этой породе... сегодня две семьи взяли себе на развод... одна две свинки на одного хряка, а вторая три на одного хряка... причем разводить собираются не на продажу, а на откорм ...хм... ну не знаю... они влюбились во вкусовые качества мяса и сала мангалицы...

во, Львовна, я сделала ход пешкой: давала народу пробовать мясо и сало...
что интересно этот способо более убедительным оказался... хех...

что еще новенького рассказать вам?
аааааа... вот... помните весной рассказывала что экспериментально посадила немного картофеля в компостную кучу... потом рассказывала. что ботва до неба и наверное картохи не будет... уже плюнула...: у городских горе от ума...

ан нет, поторопилась...
девчооооооооооонки, ну я вам скажу...результат офигенный... картохи много под каждым кустом...большая... красивая... очень легко достается... вкус, правда мне не очень понравился... вернее, вкусовые качества сорта... там случаем попала розана одна - ооооооо...вот это вкус...

вообщем с трёх кустов получается одна большая верейка с верхом... верейка это большая корзина с двумя ручками...

я довольна...
сейчас вдоль всего участка складываю компостный бурт... буду там помидоры, огурцы, перцы и картоху садить на следующий сезон...
с помидорами у меня получился швах... все на куче... ну во-первых, сгубила жадность... рассада выдалась на славу... ну я и всадила её всю... густо...
во-вторых, не обрабатывала ничем и фитофтора сожрала всё...
кабачки, огурцы, тыква, перец славные вышли... по остальному еще не знаю...
вроде фасоль тоже ничего... чеснок отличный... лука у меня нет...озимый чета весь пропал... весной посеяла и поручила за грядками лука следить работнику... ну и не проконтролировала... вообщем разгневалась и всё под сапу в сердцах вместе с сорняками... м-дяяяя... жаль...хорошие бы семена получила...

упсссссссс... срочно нужно идти...завтра закончу душещипатетльную историю... laugh

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Я чай люблю просто с сахарным песком. Остальное (конфетюшки, печенюшки и пироги предпочитаю есть отдельно). Чеснок не сажаю два года. Какая-то гниль его убивает. Заказала по каталогу сортовой в агрофирме "Русский огород", цена убивает, 3 головки чеснока 170 руб, но устойчивый к болезням, в каждой головке по 6 зубчиков ровно. Постараюсь развести. Томаты фитофтора все поубивала. А вчера на винограде вроде иодиум появился. Через пару пару недель виноград снимать, не знаю что делать. Опрыскивать поздно.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Чижик" пишет:

Ну... будем чаёвничать... кто какой чай любит?

Ну раз про чай заговорили, то Марина и здесь я рецептом своего чая поделюсь..
Рецепт и фотографии взяты от сюда

Зацвел иван-чай. Пора его заготавливать.
Я много лет пробовала самые разные способы приготовления иван-чая,
в конечном итоге остановилась на одном способе, который описан ниже:

Срываем растения иван-чая в начале цветения длиной 45-55 сантиметров.
Желательно подальше от ж/д и автодорог.
Оставляем в комнате на сутки, разложив тонким слоем
На следующий день ошмыгиваем листья и цветы, стебли выбрасываем.
ич
Можно сначала ошмыгнуть и, разложив тонким слоем оставить на ночь
На следующий день пропускаем массу листьев и цветов
через мясорубку с крупными отверстиями в решетке
(периодически даем мясорубке остыть)
ич1
Должны получиться зеленые крупные гранулы
ич2
Пересыпаем их в кастрюлю или в ведро, затем ставим
на солнце или в самое теплое место (например печка)
На жарком солнце должен начаться процесс ферментации
(любой чай это не просто сушеная трава - а листья прошедшие
через процесс ферментации)
На солнце кастрюля разогревается достаточно сильно.
Поэтому каждые полтора-два часа открываем кастрюлю
и сильно встряхивать массу так, чтобы то, что было на дне
оказалось сверху. Не перемешивать руками и ложкой,
чтобы не нарушалась целостность гранул.
И поворачиваем кастрюлю другим боком к солнцу.
На ночь кастрюлю заносим в дом и ставим в теплое место.
На следующий день опять выносим на солнце для
продолжения ферментации. Обычно ферментация проходит за 1,5-2 дня.
Очень важно не упустить момент окончания ферментации.
Окончание это когда масса перестает разогреваться.
Если опоздать, то на гранулах будут появляться следы белой плесени. Даже если это произошло эти гранулы можно просто выбросить, а остальное пойдет в дело.
Во время ферментации исходит пряный специфический запах, на мой взгляд
очень приятный. После ферментации масса приобретает уже темный цвет, черный или коричневый. ич3
Как только процесс ферментации закончился нужно
мелкими порциями чай просушить до
полусухого состояния при температуре 50 градусов.
ич4
Затем рассыпать его в тени для досушивания.
ич5
Сухой чай ссыпаем в наволочку и в тени на ветру даю
просохнуть еще 1 день. Затем ссыпаем в баночки с крышкой,
закрываем и как любую пряность месяц не открываем. ич6
Очень хорош иван-чай с добавками:
сухие цветы жасмина
ич7
сухие лепестки роз
ич8
замечательный чай получается с добавкой мяты и душицы
ДЕРЗАЙТЕ!

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Чижик" пишет:

с помидорами у меня получился швах... все на куче... ну во-первых, сгубила жадность... рассада выдалась на славу... ну я и всадила её всю... густо...

Тоже пожадничила.. Никому не дала, хотя рассаду просили.. Сама все засадила, тоже густо.. И тоже фитофтора все погубила... А планы были наполеоновские..
На следующий год не буду такой жадной..

07.04.2010 - 10:29
: 3423

А у нас помидоры так и прут! Уже не знаю, куда девать. Что могла, продала, часть соседям раздали, заготовок на зиму наделали, а они всё не кончаются! cry

Марина, классные гусики! Как на маленьких смотрю, там прям сердце замирает! Я себе оставила 8 штук, остальных продала. Мне 3 семьи гусей за глаза...

Тема закрыта