Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 13 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

спокойной ночи, девочки. Утром в город дитятей к школе одевать.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Чижик" пишет:

косу в руки и вперед... полдня косой помахать - гарантирую полнейшую остановку ума...

laugh

как вариант--целыми днями кверху пятой точкой на огороде картошку за трактором выбирать, прерываясь на дойку и кормежку животных и семьи.К обеду ни одной мысли, к ночи слова путаю==заменяю их подобными.Ой ,девочки, мы вчера картошку копать начали.муж трактором копает, потом вдвоем с ним выбираем.И так надолго, большая площадь.Работников у нас не нанять-- кто при памяти сами рвут жилы пока погода, а алкаши-- не работники.
Ну ниче-- лиха беда начало....Грею себя мыслью, что все уберем и в октябре к родителям в Полтаву с детьми поеду.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Баба Оля" пишет:

.Грею себя мыслью, что все уберем и в октябре к родителям в Полтаву с детьми поеду.

А коровушек на кого покинешь?

"Баба Оля" пишет:

И так надолго, большая площадь.Работников у нас не нанять-- кто при памяти сами рвут жилы пока погода, а алкаши-- не работники.

Оль,как же вы всё это осилите?У меня 18соток посажено картошкой и то сил нет уже никаких. Копаем сапой,у нас легко. А вот собрать!!!-убиться веником! Супруг сегодня уселся на пятую точку и сидя выбирал мелочь. Ещё соток 6 осталось,я не выживу наверное. Подвал маленький,складывать некуда,придётся везти на базар и отдавать за копейки.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Лен, у меня муж-- полезный человек.Мы коровы в двоем доим.наполовину, тем более аппарат сломался и до него руки не доходят.С этим нет проблем , когда один куда-то едет, другой полностью заменяет в работе.

А за картошку-- мне уже плохо, копаем 3 день, а еще ведь жрать готовить и хозяйство и дети.Около дома в понедельник один огород кончим.Но спина- жуть.Надо потерпеть первые несколько дней, а потом втянешься.С нашей площадью наверное месяц будем копать.МОжет свекры немного помогут.

И нафиг дорогие препараты для похудения-- весь день в наклонах, до вечера и есть не хочется, я весь день на чае зеленом с халвой-- кофеин, танин и глюкоза , зайчики-дюрасель отдыхают...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Баба Оля" пишет:

И нафиг дорогие препараты для похудения-- весь день в наклонах, до вечера и есть не хочется,

Да вот в том то и дело,что целый день на компоте,а вечером нажираемся и в люлю.Все потерянные за день каллории,откладываются заново ночью.
А со спиной у меня уже всё окей.втянулась наверное.

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Марин, а вы гусят ведь вроде в СУРО выводили? Сколько влезает в него гусиных яиц? Вчера была в Москве, смотрели с мужем инкубатор. Пенопластовый для меня как страшный сон. СУРО показался маловат, ТГБ велик ( он на 210 яиц рас читан куриных). И смысл отдавать 14000 за ТГБ, если 2 СУРО обойдутся в 17000? Девочки, помогите решить, что лучше выбрать? Пенопласт мне не подходит, я работаю 2 /2. Мне некогда возле него танцы с бубном устраивать. Муж тоже работает.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Титова" пишет:

Марин, а вы гусят ведь вроде в СУРО выводили? Сколько влезает в него гусиных яиц?

и в сурро и в пенопластовом...
в сурро первым слоем укладывается всего 9 яиц... (холмогоры)...
и вторым слоем по два яца по каждому длиннику... всего 13...
на случай неоплода получается полная закладка инка...

"Титова" пишет:

Пенопластовый для меня как страшный сон. СУРО показался маловат,

я поменяла свое отношение к пенопластовому... и мне он нравится на сегодня больше чем сурро...
нужно только маленько доработать пенопластовый дополнительной установкой кулеров... и всё...

да, возни вроде бы больше... но яйца получают больше внимания, больше тепла , больше эмоций, больше любви и потомство из сурро и пенопластового ну ооооооооооочень сильно разнится... оболасканные яйца дают практически ручное создание, полностью доверяющее мне ... а из сурро все дикие... и нужно приложить усилия чтобы они стали доверять ...

но это мое сугубо частное мнение, основанное на частном опыте...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Титова" пишет:

Вот я и с гусями.От дома до Смоленска оказалось почти 1000 км в одну сторону.

laugh
м-дяяяяяяяя... какие же мы все одинаковые... свихнутые на всю голову...

wink

"Титова" пишет:

Хорошо муж, золотой человек, во всех моих аферах участвует.Говорит:" Смоленск, так Смоленск, а лучше в Ситковцы ( это Украина, Немировский р-н) там бы к родственникам заехали, дали они тебе этих гусей"

мой тоже был золотым... а тапереча говорит:
- всё, баста... надоело... у тебя не все дома... и в этом принимать участие больше не жалаю... тебе нравится - вперед... на меня не расчитывай... laugh

"Жмотя" пишет:

Добрый день,Марина!
Вот зашла к тебе на огонёк.А тут столько новостей...........
Пусть всё у тебя удачно сложиться

спасибо, Жмотя!!! и тебе пусть Сила Господня возвращается!!!

"Жмотя" пишет:

я осуществила свою мечту.
Я купила домик в деревне.Правда домик мой совсем крошечный и участок небольшой всего 10 соток.Но домик из дуба и есть небольшой сад.Ещё есть баня и небольшой курятник и мастерская(она же сарайчик для скотинки).
Так что теперь я тоже начинающая селянка. Коммуникации к дому я уже подвела.Теперь у меня есть и вода и канализация

поздравляю!!!
гарантирую изменение качества жизни с поворотом в 180 градусов...
как же это здОрово!!!

успехов во всех начинаний
радости
удовлетвоорения

"Жмотя" пишет:

.А с живностью я даже и не знаю,что то растерялась совсем.В селе практически никого не держат.Говорят совсем невыгодно.Вот и думаю стоит ли вообще кого-нибудь заводить.Да и сбыт продукции будет проблематичный,далековато мы от крупного города.Так что пока одни вопросы.

Жмотя, понаглею немного и высскажу своё мнение...
всё относительно...
смотря какую цель и какую задачу Вы перед собой ставите...
да, в деревне практически никто ничего не держит... на меня смотрят как на сумасшедшую...
если еще корова войдет на моё подворье, то и здороваться наверное перестанут...
я диву даюсь, когда в сельском магазине покупаются семечки...
в селе покупать семечки... атасс...
на 10 сотках много не заведете... кур на яйцо - вполне, козу на молоко - легко, чуток бройлеров на три месяца на мясо, кроликов , опять же мясо...
если есть выпас за территорией участка, то можно и гусиков..., и перепёлок можно...
и не нужно все это измерять стадами... попробуйте обеспечить продуктовую базу только своей семьи... ит Вы посмотрите, что очень скоро не сможете кушать ничего магазинного или вскормленного химией...

да и зачем Вам сбыт продукции??? на 10 сотках врядои возможно держать хозяйство с целью сбыта, ну если не обращать внимание на условия содержания животных... я этому уделяю ооооочень много внимания...

в любом случае нужно пробовать... по мере проб что-то будет отсеиваться, а что-то вновь появляться... будет утрясаться со своими возможностями не только финансовыми, но и физическими, ибо за скотиной и птицей нужно ходить и ухаживать... а если всё превратить в сральник, то какой прок от такой жизни...
у меня на подворье сейчас живут под 100 кур (в основном молодняк), холмогоров за тридцать голов, шесть мангалиц (один свин большой и пять маленьких), кроли, пять коз (две дойных и три молодки), перепёлки, лошадь (было две, кобыла уехала на случку, на вынашивание и выжеребку)... это не считая покосов, огородов...
и вот представьте, ежедневно со всего куринного выгула и гусинных вольеров выгребается навоз - цельная большая тачка говнеца каждый день... на это уходит час с вывозом навоза в бурт, далее конюшня - отбить, покормить, вывести в леваду, вывезти навоз - час, покормить кур, гусей, выгнать на выпас, покормить перепёлок, долить воды окролившимся кролицам, проверить сено, корм, подоить коз, покормить свиней, убрать свинский вольер - на всё это два с половиной часа... поездить верхом минимум полтора часа... потом приготовить обед: терки, шморки. перетёрки...всех покормить... подоить коз... итого уже 2 часа дня...
быстренько так покушать и спать... до 16-30...
а потом наша песня хороша - начинай сначала...

заканчивается всё это ежедневной мойкой асфальта, который гусики мои любимые заделываю так, что мама не горюй... в перерывах огород... laugh

когда был работник - всё гуд...
а теперь у работника проблемы, он только два раза в неделю у меня работает... а второго такого же замечательного найти пока не могу...
вон буду Винницу штудировать, Черкассы и Чернигов... буду пробовать найти двух работников на вахтовый метод... но пока мы вдвоем: я и сестра...

а если еще коровка laugh ...
так что, соотнести всё со своими физическими и моральными возможностями очень даже не лишне...

зато вся моя семья ест нами вырощенное и уже начали понимать разницу...
и уже не хватает... куда там реализовывать - не хватает... во дают детки...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

Ой,а у меня не только остановка ума,но и парализация тела временная ,всё от ежедневного копания и собирания картофеля. Руки,ноги не сгинаются. Прикинула,ещё дня три дома вымахиваться на огороде,а потом к свекрови пойдём,там тоже нехилая плантация. Как всё это пережить девочки?

ха-ха-ха
что интересно, ноем все без исключения, а попробуй, хоть один рядок картохи отодбрать - горло ить перегрызем laugh

"Баба Оля" пишет:

Марина, удивляешь-- чего боишься?ПО-моему, для тебя необходимость наличия новых проектов сопоставима с необходимостью наличия воздуха.Все сможешь не боись!Корова она только с виду большая и проблемы вроде с ней большие, а так-- милейшее создание(когда ногами не бьет

Оль, боюсь, до уписивания...

хочу тебя слёзно просить, научать меня коровьему делу...
сижу вот штудирую коровьи темы и волосы дыбом становятся... ничего не понимаю... НИ-ЧЕ-ГО...
как кормить, чем кормить, сухостойные какие-топериоды, лактирующие, которые деляться еще на какие-то... а как почитаешь о растёлах, сразу хочется забыть все свои желания о корове...
наши сельские все это просто обставляют... правда и надои у них по 10-15 литров... и млоко не плотное и не жирное... мне так не хочется...
а как кормить высокоудойную корову сложить не могу у себя в глове ...
в стадо гонять не хочу... а как на полустойловом содержании её содержать...
вообщем, ответа нет ни одного, зато огромная куча вопросов...

"Баба Оля" пишет:

Марина, если можно подробнее- где их содержишь, сколько места занимают и примерно , что едят у тебя.

Оль, вот перепёлки это самое легкое звено в мойм хозяйстве...
забыла сегодня для тебя пофотать клетку... твой муж запросто её сделает...
мне пришлось покупать...
сначала я их поставила в козлятник... теперь они у меня живут в конюшне временно, ибо козлятник перестраиваю... на зиму придется забирать домой... они нуждаются в темепературе не ниже 15 градусов тепла... иначе перестанут нестись... все пишут, что они очень воняют... да, если ежедневно не убирать... мы убираем ежедневно и запаха нет...
когда будут жить дома, придется убирать два раза в день... но это быстро... рррраз и из поддона всё в ёмкость для навоза... присыпал поддон опилочками и всё гуд...
инкубирубтся они тоже нормально..растут как зарразы... летают и того хуже... поэтому для молодняка всё же пришлось сетку сверху бросить...
первые три недели им нужно тепло... сидят они у меня под инфракрасной лампой... потом пойдут во взрослую клетку... мясо перепёлок я никогда не пробовала... ничего сказать не могу... а вот яйца... это вещь я тебе скажу...

конечно же разница с магазинными огромная... вот ради таких яиц и стоит попотеть...
что едят?всё...
только мелкого помола...
любую крупу... я делаю микс... получают творог, сеченную траву... зимой буду дввать пророщенное зерно...

вообщем, много легче, чем я себе представляла...
несутся практически каждый день...

да, вот еще что... место им нужно выбрать желательно отдельно... у меня просто нет такой возможности... они сильно стрессуют... а от этого снижается яйценосность...

ну что еще...? будут вопросы, спрашивай...

"Баба Оля" пишет:

.Ну дождешься меда-- мы с Львовной в гости приедем( хи , лет этак через 10 доберемся точно!!)

laugh если не через двадцать...
ниче, когда помру, попрошу Ольгу вас, девочки, известить...
вот тогдащ и свидимся... wink

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Марин, не люблю я этого дела-- на глаз , да по фотке...Корову надо пощупать, обойти со всех сторон, подоить... и то лохануться можно.
Я вообще таких люблю-- красно рябых, крупных.Лет ей сколько?И заломят за нее как за родную мамочку наверное...

Зайди в помошь для начинающих животноводов, они там по фоткам отзывы дают.
Так, еще по сути.толком тебя никто ничему не научит, теория одно-- практика другое(но знание теории обязательно).Как ты училась с гусями , козой, мангалами?читала, искала инфу и слушала советы, так?А на деле все оказалось по другому?Корова-- та же коза только на несколько порядков больше.То есть основы опыта у тебя уже есть.Не усложнять все -- это во первых, не переживать и не бояться-- во вторых.В селе промахи , неудачи и потери есть всегда.Но если ждать их, вернее очень стараться их не совершать-- они прийдут обязательно и будут болезненны.
еще про высокоудойных-- если речь идет о голштинизированной скотине- это риски и очень тщательный уход.У них вечно проблемы с ногами, с печенью и с репродукцией.Малейшие промахи в содержании и кормежке-- не простительны.Часты выбраковки после 2-3-х отелов.И цена на комплексе за нетель в районе 20 шт. гривень.Причем явно лучшее тебе не продадут.
Если позволишь дать совет-- найди по людям хорошую коровку( ну среднюю даже), не старую только с 3 - 4 отелом и попробуй.Сейчас осень-- начнут здавать коровы, с сеном в этом году проблемы-- засуха.Даже мы с техникой ,минимум на один прицеп пролетаем( ТТТ хоть бы зима не ранняя и не суровая).
Но опять таки хорошую корову из села обычно не выпускают...Готовся к разочарованиям, но опыт будешь иметь.
И еще даже тех сельских коров с 15 л удоя при правильной кормежке после расстела можно разогнать до 25 л, чего тебе хватит за глаза..Они ж чего едят-- сено, бурячок ну высевки в лучшем случае...Не даст сельский дядька корове зерна 5-7 кг в день, если то зерно по 2 гр, а молоко принимают по 2,2 гр сейчас.
Пробуй-- будут вопросы, чем можем поможем.

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Марин, а ты какую первую прикормку для гусят даёшь? Столько всего начиталась, прямо как в ресторане.
1вариант Смесь 60 % пшеница, 30% горох 10% кукуруза, все измельчено.
2 вариант Смесь измельченного вареного яйца и кукурузы.
3 вариант Просто измельченное яйцо.
4 вариант Измельченное яйцо + творог
Мне конечно больше нравится 1 вариант (ведь у гусей в природе нет в меню вареных яйц), но моя бабушка всегда кормила цыплят вареным яйцом. Может у тебя свой вариант?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Баба Оля" пишет:

Я вообще таких люблю-- красно рябых, крупных.Лет ей сколько?И заломят за нее как за родную мамочку наверное...

Привет, Оль!
и мне на душу легла краснорябая... той корове оказалось 10 лет... сейчас даёт 9 литров молока в день...хозяйка говорит, что не могла её в прошлом году запустить и она доится типо два года поэтому так мало молока... и хозяйка какая-то странная... что-то темнит, юлит... вообщем аромат от человека не очень - много неискренности и лжи... вообщем желание по этой коровке после общения с хозяйкой как рукой сняло... пусть она будет хоть золотая, а покупать её не стану...

зато сегодня повезло... вроде нашла то что искала... и хозяин очень понравился... такой классный дядька... коровка аж за Черкасами... поеду на этой неделе посмотрю... 4 отёла... в середине марта покрыта и будет телиться пятым отёлом... сейчас даёт со слов 18-20 оитров в сутки... опять же со слов, молоко хорошее, жирное и вкусное... мягкая, добронравная... вообщем я её еще не видела, но уже по любу она мне...

хозяин сам ветеринар... обещал проинструктировать от а до я по этой коровке... она с племхозяйства, но без документов...

Оль, что хочу спросить...
коровку я планирую поселить в конюшне... кобыла ушла на случку и выжеребку... считай года два её со мной не будет... а за два года, думаю, что построю коровник... пока что на конюшню... денник у меня 3,8 на 4,5 метра...
по короткой стенке два окна... напротив в самом конце длиной стенки двери...
в углу окна лошадинная пластиковая кормушка привинченная к стене...

рядом на кронштейнах ведро для воды (специальные ведра для лошадей... литров 12)..

как мне обустроить это помещение для коровы и для будущего теленка...

подойдет ли эта кормушка для коровы? я не планирую что-то варить корове... из прочитанного что-то уже сложилось в голове... скорее всего сено/солома, дробленная зерносмесь, сочные корма и наверное какие то витаминно минеральные добавки или премиксы...тут я еще не разобралась...
трава уже практически заканчивается...

наверное нужно что-то построить для сена... лошадям сено бросается в угол на пол... они его поднимают с земли... мопи не топчут и не перебивают а съедают до сеннинки...
но лошадям дача сена осуществляется 5 раз в день... проедают они его быстро... а у коровы сено должно лежать всё время... как лусше сделать? можно ли так же как лошадям класть на опилки под стену рядом с кормушкой? или нужно сено поднять на уровень груди коровы?
слива у меня не будет... хотела сделать, но они мне разворотят пол конюшни, а я этого допустить не могу...
как лучше? привязывать или пусть свободно ходит по деннику? где лучше отгородить часть площади в деннике для теленка? каковы размеры должны быть под теленка?

что еще хотела спросить...
мне не хотелось бы её сразу выводить на всеобщее обозрение... на меня итак косо смотрят из-за такого большого хозяйства... а корова глазится на раз...
в стадо я её по любому пускать не буду... намериваюсь сама привязывать постись или в леваду там где лошади гуляют, там и она может свободно ходить без привязи, но лошадки практически всю траву похрумали...можно сено подвозить...
на следующий год будет в электропастухе пастись... пастух у меня есть, но не хватает штырей на которые крепится лента... в этом году морочится уже не хочу...

можно ли её какое-то время держать в деннике не выводя на пастбище? она всё же тельная...наверное ей нужен моцион и активный двигательный режим?

ой, волнуюсь ... моя бубочка... лааааааааапушка крснорябая...

от тока не смейся... сама смеюсь laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Титова" пишет:

Марин, а ты какую первую прикормку для гусят даёшь? Столько всего начиталась, прямо как в ресторане.
1вариант Смесь 60 % пшеница, 30% горох 10% кукуруза, все измельчено.
2 вариант Смесь измельченного вареного яйца и кукурузы.
3 вариант Просто измельченное яйцо.
4 вариант Измельченное яйцо + творог
Мне конечно больше нравится 1 вариант (ведь у гусей в природе нет в меню вареных яйц), но моя бабушка всегда кормила цыплят вареным яйцом. Может у тебя свой вариант?

привет, Оля!!!

я не совсем поняла твой вопрос относительно прикормки...
что ты имеешь в виду? как я кормлю взрослых гусей или маленьких?

сразу скажу, что у меня несколько типов рационов... на каждый возраст и на каждый период...плюс смотрю по самим гусям...
какая цель? откормить? подготовить в зиму с последующей подготовкой к племсезогу? просто выкормить гусят?

тьфу... дуры кусок... специально вытирать написанное не буду... это же надо... ты же русским языком спрашиваешь: для гусят...

хех, совсем мозги на бекрень...

Оля, мы гусятам обязательно даем яйцо...
первые три дня только желток, мелкорубленный свежий лист тысячелистника, зеленое перо лука и чеснока...
первые пять дней пропаиваем водой с АСД-2, три дня перерыв и опять пять дней... и так три раза... в месяц-полтора гоним глисты...
с четвертого дня дается целое яйцо, тысячелистник, зеленый лук и чеснок и комбикорм (смесь предстартового бройлерного и для несушек 1:1)...затем переходишь на стартовый...
в месяц потихоньку переводишь на зерносмесь...
и трава.. обязательно трава вволю... трава и вода...
а почему так поздно гусята?
я по своим скажу так, первая партия гусят, которые застали самую первую сочную траву как на дрожжах... а вот партия гусят которые лупанулись, когда трава была более зрелая - совсем не то...
а сейчас, когда травы нет - даже не знаю... сечь сено можно клеверное или люцерновое и комбикорм... на зерне врядли сейчас быстро поднимешь... т.е. они вырастут по любому, но чуть дольше будут вес набирать...
хотя, наверное зависит от породы... я говорю о холмогорах...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Оль, творог мы тоже давали, но мои очень плохо ели его

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Все прочитала-- но читали глаза-- мозг в отключке, начали копать основную площадь, все расскажу--- завтра или дождями....

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ой, как тебя понимаю...
бог тебе в помощь...
жду... завтра или дождей yes3 wink

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

У моей подруги начали нестись гуси, а я заказала инкубатор СУРО, сегодня должны привезти. Вот и решили совместить приятное с полезным, я потренируюсь на весну инкубировать гусят, а ей на заказы гусей не хватает. Порода местная, то бишь беспородная. Если получиться вывести, то попробую дня четыре их дома подержать, разумеется уж к этому времени ни травы, ни других гусинных вкусняшек не будет. Может овса посадить, он как раз взойдет? АСД-2 в каких пропорциях даёте? Вонючая же штука. Я третьей фракцией собаке шрамы мазала ( попала под машину), так вонь wacko2 . Вобщем хочу к весне подойти во всеоружии. Если удасться на доме крышу новую поставить, то вообще на дачу перееду. У меня кухня спланирована на 20 кв. м. Мечта.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

тоже кухню доделываем...надо к новому году успеть,35 квадратов,пока только печку выложили,надо еще косметич ремонт с нуля....страшно становится...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всем привет!!!
ура !!!
наконец-то сегодня закончили перестраивать козлятник... осталось кормушки для сена примастырить и уря...

"Титова" пишет:

У моей подруги начали нестись гуси, а

аааааааа... тогда понятно...
ну ...удачи... если что, спрашивайте... и пожалуйста, расскажите как прошла инкубация ... кажется в сурро будете инкубировать, если не ошибаюсь?

"Титова" пишет:

Мечта.

а вот возьму и не буду завидовать...
:)))))))))))

"анна198747" пишет:

,35 квадратов

всё равно не буду... :)))))))))))
но очень хочется...

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Обязательно всё расскажу, ещё и с вопросами надоем. Я ведь даже не новичёк в птицеводстве, я ещё хуже, я доберманист в птицеводстве. Тут пару дней назад сделала открытие, что замоченного овса получается больше, чем сухого. Я даже смогла сделать гусям пророщенный овес. У собак всё просто и понятно, а тут... wacko2 . Нигде не могу найти схему глистования новорожденных гусят, а ведь их ещё и чем то поят. Подкормку новорожденным выбрала яичныё желток + кукурузная крупа. ( супруг честно предлагал стартер для щенков, аргументируя, что уж если щенков пометы по 12 шт поднимали, то уж гусей, запросто). СУРО мы заказали и нам его привезли через день. У мамы на Удельной ( Подмосковье) стоит, супруг во вторник привезет его домой. Сейчас акция, он нам обошелся в 7000 руб.
Кстати, у нас дома слово "собака", применительно ко всем животным. Сегодня утром муж ловил котейку нашего с присказкой :"Бегемот ( это котейкино имя), собака ты эдакая, иди сюда немедленно"! А уж гуся Василия, кобелякой обозвать, в порядке вещей.
Марин, буду при инкубации на твой опыт ориентироваться.
Да, мужу ( он у меня кровельщик), заплатили за работу частично двумя мешками ячменного солода. Вот теперь я думаю, когда сие богатство лучше скормить гусикам?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

смотрела сегодня коровку

вот здесь фотки и описание https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/16932?page=204#comment-5...

"Титова" пишет:

Обязательно всё расскажу, ещё и с вопросами надоем

ждем-ссссс wink

"Титова" пишет:

Нигде не могу найти схему глистования новорожденных гусят, а ведь их ещё и чем то поят.

я дегельмитизацию делаю в месяц... пропаиваю АСД-2 и витаминами...
всё

"Титова" пишет:

заплатили за работу частично двумя мешками ячменного солода. Вот теперь я думаю, когда сие богатство лучше скормить гусикам?

про солод ничего не знаю...
поделись как будешь применять...

всё, пошла баиньки...устала как собака 600 км отмахала при этом почти что двое суток не спала...

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Марин, прости за мое долгое завтра-- уже 8-ой день копаем, прерываясь на хоз-во, а в воскресенье ночью с поросятами на базар ездила.Усталость реальная и действительно измененное состояние сознания.Нам еще осталось 72 рядка почти по 200 метров, и картошка-- носить не переносить.Но помню что обещалась написать, хотела уже тебе звонить-- говорить легче чем по клаве стучать, да глянула, что мтс, а на моем киевстаре фигня-- на другого оператора не потянет.
я рада, что тебе помогли решить основные проблемы.Че от себя добавлю-- ясла тоже у нас , но у соседки видела хорошую штуку, над яслами немного выше коровьей головы прибита типа лесница( паралельно стене, так чтоб корова задрав немного голову к ней дотягивалась, лестница под углом к стене и на нее сверху ложиться сено, а снизу корова его достает и жует.В чем фокус-- коровы могут перебирать сеном и выискивая из общего массива вкусную травку , поддевают рогами и вываливают из ясел много сена.Все получается под ней и она его плохо ест.Перевод продукта-- а как тяжело сено дается знаешь сама.А так она подняла голову, и вытягивает из проемов лесенки
( они не очень узкие) сено и ест.Вывалить рогами не может.Сфоткать этот девайс могу, но не знаю когда.
еще одно-- корова по моему опыту должна быть на привязи.Это убережет тебя и ее от всяких неожиданностей.(Кста , даже при растеле)
Плохо , что нет слива.У нас спец.яма бетонированная , туда сходятся две сточные канавки и муж раз в неделю( точно не скажу), ведер 17 раз в неделю сейчас выливает.А весной и зимой чаще.Пересчитай на одну, если у нас сейчас 4.
Как вариант, у мрей кумы-- яма выкопана и забетонирована ЗА ПОРОГОМ хлева.На улице т.е.А сток выведен изх нутри.Сверху накрыта куском плиты( или железа.Зимой не замерзает.Очень подумай-- корова писяет много;)) будет мокро даже с опилками и постоянная уборка тяжелее станет.
ПОд теленка отгороди где угодно-- унас ставлю в небольшую клеточку-- может 1,8--1,0м-- могу померять , но это не суть важно--хватит ему места, а в углу прибиваеем две доски-- типа ясла, если держать будеи.Опять таки как вариант-- кума с рождения на цепь около коровы ставит-- станки все свиньми заняты.Я тоже летом этим ставила на цепь теленка после рождения, так как опоросилась синья и станок теленка шел как смежный в котором ели поросята.

ПОехали дальше-- пока до зимы выводи ее на привязь пастись-- моцион нужен обязательно.В леваде лошали отвязаные?Не должны трогать, но она ведь новенькая-- могут задевать, а она стельная..

Еще насчет сглаза-- сглазят, только если ты сама будешь в душе допускать такую возможность.Ну надень ты на нее мысленно синий купол при выводе на двор( почему синий-- не спрашивай, не знаю).Еще вариант-- бабульки у нас раньше на рога красную ленточку привязывали.На оба рога одну- обматывали.Говорят помогало.

И еще чтоб не говорили, не очень налегай перед запуском на зерновые, лучше по рекомендациям Над перед отелом за пару недель.
И не нервничай ты так, все будет ОК.
Хух, вроде пока все--спрашивай дальше.Я спать- итак на пол-часа из графика выбилась, а не досып сейчас не есть гуд.

Сергей Бодров

Девчёнки,берегите себя.Так и надорваться не долго.

"Чижик" пишет:

всё, пошла баиньки...устала как собака 600 км отмахала при этом почти что двое суток не спала...

"Баба Оля" пишет:

же 8-ой день копаем, прерываясь на хоз-во, а в воскресенье ночью с поросятами на базар

Помните у Филатова:А такой я ни к чему,ни в работе,ни в быту.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всех приветству, девчонки и мальчишки!!! roma

Сергей, как рада тебя видеть!!! соскучилась - жуть...
часто вспоминаю...

вчера привезли коровку мою... - Груню...
в голове каша... всё новое и незнакомое... минимизировать ничего не получается...вообщем, чуть растерялась...

сегодня звала соседку, чтобы показала, как выводить корову... одела ей на шею медитационный колокольчик laugh ...млиииин, там такой перезвон, что голову сносит ...красоты неописуемой звук...напоминает звук поющих чаш...
одела на ней лошадинный недоуздок... когда-то его подарили моей кобыле... он розовый с какими-то зайчиками и ягодками... laugh да еще с мехом, чтобы ни за ушами ни на морде не натирало... на лоб повязала красную ленточку... пришла соседка учить меня как корову выводить... как она хохотала... и я вместе с ней laugh

хех... от людЯм радость... веселю народ, одним словом...
а с недоуздком мне понравилось... зацепил чомбуром и повел к месту выпаса, что лошадь... и не нужно веревку за рога вязать... видимо там у них щепетильное место, потому что моя Груня не любит, когда её там трогают... ну я и не стала беспокоить девушку... нашла в качестве альтернативы пользование недоуздка...

огорожу под теленка придется переделывать - не в том месте построила...какуляет она прямо под эту огорожу... загорожу рядом с ней... ну это только такие придурки как я могли построить домик для теленка сзади коровы... хех... мозгов как у канарейки...

завтра попробую пофотать и выложу...куча вопросов...
сказали что моя Груня худая...

"Баба Оля" пишет:

Марин, прости за мое долгое завтра

та ну... Оль, ты что? чай я не сельский чела??? всё нормально...не за что извиняться...это ты меня звыняй, что голову тебе морочу ...

личку читнула, сори, чтоне ответила... ну и книжонка тебе первой попалась... ну наверное именно этот срез тебе нужен в первую очередь... черкни хоть пару слов, как будет время, как тебе...

"Баба Оля" пишет:

уже 8-ой день копаем, прерываясь на хоз-во, а в воскресенье ночью с поросятами на базар ездила.Усталость реальная и действительно измененное состояние сознания.Нам еще осталось 72 рядка почти по 200 метров, и картошка-- носить не переносить.

пипец... я бы померла, чес слово...

ёй... у меня мой Димушка сильно приболел... в воскресенье думала, что помрёт... уже и попрощались... как резанула мысль, как же без него - и сразу всё всплыло... и куда денешься...надо будет картоху - будет картоха... надо гектар - будет гектар... надо будет... - будет... и какое там хочу не хочу... могу не могу... так мне это прошедшее воскресенье на 180 градусов перевернуло мозги, что и сказать не могу... зато сейчас каждый миг на вес золота... на вес золота и неповторим ... совсем иное качество жизни... вот как-то так...

хм... а я то себе голову ломала к чему это у меня Пасхальные яйца мироточить начали через неделю после Пасхи... уж и Батюшку спрашивала... а он сказал, что никто не может этот знак трактовать...
а когда уж голубь белый прилетел ко мне на конюшню... сапсем грустно стало... но мы этот знак вывернули в позитив - как знак хорошей вести и на том и остановились... wink

"Баба Оля" пишет:

Ну надень ты на нее мысленно синий купол при выводе на двор( почему синий-- не спрашивай, не знаю).Еще вариант-- бабульки у нас раньше на рога красную ленточку привязывали.На оба рога одну- обматывали.Говорят помогало.

спрашивать не буду... действительно синий... правда синий не тот который мы привыкли видеть на земле... такого синего на Земле нет...

"Сергей Бодров" пишет:

Девчёнки,берегите себя.Так и надорваться не долго.

еще как бережём... а вообще, мы Пскопские... - прорвёмся...

Спасип, Сергей за заботу... Очень тепло и очень приятно... а главное, так вовремя, что ты себе не представляешь... когда каждое тёплое слово как живительный бальзам... как еще один дополнительный глоток воздуха...

спасибо!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

завтра попробую пофотать и выложу...куча вопросов...
сказали что моя Груня худая...

Видела коровушку в другой теме,мне показалась она вполне упитанной. Как с педикюром решите проблему? О той коровушке речь идёт,шо в теме про коров?
Ну и поздравляю с хорошим приобретением и новым членом семейства! roma
Пусть будет здорова и приносит вам только радость и здоровеньких теляток.

Марина,как Димушка? надеюсь всё обойдётся?

"Чижик" пишет:

. а я то себе голову ломала к чему это у меня Пасхальные яйца мироточить начали через неделю после Пасхи...

Ничего себе! такое может быть даже дома? абалдеть.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

Как с педикюром решите проблему?

Добрый вечер, Лена!
сказала хозяину, что пока не приведет ноги в порядок, не куплю...

всё гуд, на первый раз сойдет... не экстракласса педикюр, но вполне пристойно... ну а к следующему разу, попробую приучить к нужным действиям, чтобы корова не стрессовала...

"Львовна" пишет:

О той коровушке речь идёт,шо в теме про коров?

да, той, ноги которой выкладывала...

"Львовна" пишет:

Ну и поздравляю с хорошим приобретением и новым членом семейства!

спасибо!!!
я очень важная со вчерашнего дня, хоть хвост и дрожит от незнания многих вещей... но гоооооооооооордая... вах...
особенно когда сижу под коровкой и дою... вжжжжжих вжжжжжжжих ... вжжжжжих вжжжжжжжжих... - поёт струя молока...
мне нравится...

"Львовна" пишет:

Марина,как Димушка? надеюсь всё обойдётся?

а то...
куда же ему деваться... я без него не могу... раз женился на такой, значит хоть умри, но выживи...

прорвёмся...
чёт так тяжело тогда было, что когда попустило, не смогла не поскулить...
уж не обессудьте, пожалуйста...
понимаю, что не гоже... а не стерпела...

"Львовна" пишет:

ичего себе! такое может быть даже дома? абалдеть.

та у меня всё не как у людей... давно не смотрела, а сегодня посмотрела - все оставленные до следующей Пасхи яйца в росинка прозрачно янтарных каплях... и возле них витает ни на чтоне похожий, тонкий тонкий аромат...

вот и дивом поделилась...не только ить скулить...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Можно к вам в гости зайти на ветку.Может чем поделюсь.Живу в деревне,наработок много,может чем поделюсь и у вас поучусь.Не возражаете dri

07.04.2010 - 10:29
: 3423

Марина, какая Вы молодец!! roma Корова -это же так серьезно! Я тут с козой - то никак решить не могу. Завидую Вашей решимости по хорошему. good

Сергей Бодров
"nikola1957" пишет:

dri

Марин,Урюпинские робята подтягиваются,наверно на запах Мирры,что от яиц исходит.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"Сергей Бодров" пишет:

Марин,Урюпинские робята подтягиваются,наверно на запах Мирры,что от яиц исходит.

Только не про яйцы???
Про корову могу подсказать что.Вверху прочитал про ясли,сено должно класться как можно ближе к земле.У меня металлическая кассета,и по бокам жерди ,чтобы корова не выбрасывала корм.Ведь в природе она на земле траву щипит.Не привязываю не когда,кроме как доить. hi

Тема закрыта