Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 14 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Хороши гуси???

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

это вопрос или утверждение? laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Гуси безусловно хороши,слов нет. А свинтусы за сеткой тоже лапуськи.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"Чижик" пишет:

это вопрос или утверждение?

УТВЕРЖДЕНИЕ. Сам понемногу держу.Индюков перевел.А Гусей держу.

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

ЭХ, а мой благоверный с гусями уже освоился, теперь в списке аж 7 кур, вернее 6 кур и 1 петух ( почему 7 мне не сообщил, наверно фэн-шуй какой). А я на весну заказала свинку (ландрас-дюрок). В инкубаторе крутятся 12 гусиных яиц, вот думаю, не переоценили ли мы свои силы. Ведь уже и уток хочется.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"Титова" пишет:

инкубаторе крутятся 12 гусиных яиц, вот думаю, не переоценили ли мы свои силы. Ведь уже и уток хочется.

Время не дооценили,а где гусята греться будут.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

Гуси безусловно хороши,слов нет.

ой, спасип, Лен!!!
знаешь, обычно говорят, что свои сопли слаще... а у меня вечно наоборот... комплекс какой наверное... все моё включая и себя вечно не нравится... мне всю жизнь говорили что я симпатишная деваха, а мне казалось, что ближе к уродине... мне гововрят что неимоверно вкусные у меня масло, сливки, сыры и вообще моя еда, а мне всё что-то не так...редко, когда сама себе могу сказать:
- о!!! супер...всё сбаллансированно, гармонично... не отнять не добавить...

так и с гусиками... пришло время их реализовывать... продавальщик из меня смешной, но реализовывать то нужно... еще месяц назад мне казалось что процентов 70 неликвида и пойдет в суп... народ к новому году поназаказывал...
а сегодня фотала, потенциальный покупатель попросил, посмотрела...да вроде ничего... оформились... гадкие гусята превращаются в то что можно назвать красивым...

вот если бы только заниматься инкубацией, выводом, взращиванием и чтобы не тратить пинёнзы на корм и т.д., а потом бы пришёл кто-то и просто забрал бы готовых, я бы с удовольствием... я тащусь от самого процесса..., а вот продавать, рубать, думать куда это потом - не моё...
совсем не моё... и это звено в нашей семье совершенно не прикрыто...

но пинёнзы вложены... кушают оне хорошо... так что придется учиться новым навыкам...

"Львовна" пишет:

А свинтусы за сеткой тоже лапуськи.

мать честная... а я и не заметила, что оне тоже в кадр попали... laugh

ой, Лен, такие смешные... оставила себе на откорм пять кабанов... ну не дура ли? думала корова будет, чуть зернофураж сократится...
куда там... сыворотку лупят что дурные, обрат тоже достается, а зерно подавай... поместила их всех в один вольер... днями как-то исхитрились открыли дверь и вышли в соседний, где под навесом хранилась тыква...
как не лопнули только - схряцали столько...
этим ничего не тру, не рублю... бросаю целиком... улетает всё в чистую...

всё же хряка и свиноматку держать легче и интереснее. нежели пять на откорме...

Федьку бы видели сейчас, Лена... такой стал...еще больше вырос... машина...
вес за 350 это точно... нужно будет как-то исхитриться взвесить...

меня узнал... можно сказать что поласкался, хотя я немного струхнула... а потом нормально, даже друг друга в пятаки целовали...

"nikola1957" пишет:

УТВЕРЖДЕНИЕ. Сам понемногу держу.Индюков перевел.А Гусей держу

спасибо на добром слове, Никола...
из индюков у меня осталась только Пашка... гранд дама птичьего подворья... отгребает из-за своего зарактера бывает по взрослому... умная птица...

"nikola1957" пишет:

"Титова" пишет:
инкубаторе крутятся 12 гусиных яиц, вот думаю, не переоценили ли мы свои силы. Ведь уже и уток хочется.

Время не дооценили,а где гусята греться будут.

да, соглассна... тяжело будет поднимать гусят без травы... греть можно и под красной лампой, а вот потом - вопрос...

ну...зато будет опыт к весенней инкубации... без него всё равно не обойтись... пока я получила желаемый вывод, ухайдохала целый сезон и полностью одну инкубацию этого сезона...

"Титова" пишет:

, вернее 6 кур и 1 петух ( почему 7 мне не сообщил, наверно фэн-шуй какой)

я так же компаную семьи...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

ой, Лен, такие смешные... оставила себе на откорм пять кабанов... ну не дура ли? думала корова будет, чуть зернофураж сократится...
куда там... сыворотку лупят что дурные, обрат тоже достается, а зерно подавай... поместила их всех в один вольер... днями как-то исхитрились открыли дверь и вышли в соседний, где под навесом хранилась тыква...
как не лопнули только - схряцали столько...
этим ничего не тру, не рублю... бросаю целиком... улетает всё в чистую...

"Чижик"[quote="Чижик" пишет:

всё же хряка и свиноматку держать легче и интереснее. нежели пять на откорме...

Почему дура сразу?Сразу конечно всех не зарежите,постепенно будете кушать.,кое что мож мясом продадите. Мы 8 шт оставили на откорм,правда среди них есть свинки ремонт,мож кто купит ещё.Звонят много людёв,но говорят дорого(за 5мес.свинку прошу 2.5тыс, торг).Не продам,сами съедим. Кабанов поздаю живьём. Тут на днях снова опросы начинаются(до декабря).
Мы тоже целые гарбузы кидаем,кабачки правда трём,уж очень старые они.А свины не дураки,семена выжрут из середины,а потом футболят куски по клетке.

"Чижик" пишет:

Федьку бы видели сейчас, Лена... такой стал...еще больше вырос... машина...
вес за 350 это точно... нужно будет как-то исхитриться взвесить...

Не,у меня так не выросли за 2.6 лет,ок.250кг хряк,а мож уже и увеличился,ходит как бочёнок гад. Нужен уже молодой хрячёк,в поиске оного сейчас.

"Чижик" пишет:

потом бы пришёл кто-то и просто забрал бы готовых, я бы с удовольствием... я тащусь от самого процесса..., а вот продавать, рубать, думать куда это потом - не моё...
совсем не моё... и это звено в нашей семье совершенно не прикрыто...

О.это было бы самым лучшим выходом,если бы живьём гусей больших покупали и сами разделывали бы. Не предстовляю,как будете их губить,жалко блин....

Марина.как коровушка? молочко вкусное? сметанку.творожок делаешь? сбыт есть?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

Сразу конечно всех не зарежите,постепенно будете кушать

ну так так и хотела сделать... думала попробовать начать колоть где-то месяцев с четырех... уж очень мясо в четыре пять месяцев у них вкусное... не сравнить качество мяса в 4-5 месяцев и 7-8 ...
но как-то кабан летнего убоя не пошел... до сих пор не съели...

а я сейчас мясо практически вообще не ем... ну вообщем, как-то так... то ли лето, то ли ... одно дело когда получаешь готовое мясо, а другое дело, когда разделываешь его после забоя да еще и видишь всё это... не знаю...на меня это сильно действует...

"Львовна" пишет:

,кое что мож мясом продадите

не...это точно не для меня... я ж говорю, что с меня продавальщик никакой... а тем более забой... у нас с Олькой вавки в голове на этот счет... мы когда скотину и птицу заводили то не сговариваясь уговорились не заниматься бизнесом с забоя...
ну ... одно дело уговариваться, а другое дело жизнь... по разному может повернуть... как говориться, от сумы и от тюрьмы не зарекаться...
нужно будет, научусь продавать... или живым весом (а тут жаба душит... уж очень труд возле скотины не легкий, чтобы по бросовым ценам живым весом отдавать... жмотно и всё тут...)

"Львовна" пишет:

Нужен уже молодой хрячёк,в поиске оного сейчас.

так а чего его искать...? в теме мангалов, не помню ника, вроде завозит молодежь из Венгрии...
еще чуть и цена на мангалиц упадет... уже потихоньку падает...

а потом опять всплеск будет, как только народ отдуплиться о вкусовых качествах мяса...

хех...

"Львовна" пишет:

О.это было бы самым лучшим выходом,если бы живьём гусей больших покупали и сами разделывали бы. Не предстовляю,как будете их губить,жалко блин....

так это касается всего... и гусей и кур и кроликов и коз... ей...
мне нравится сам процесс, особенно когда не получается... как только процесс обкатан и можно делать всё с закрытыми глазами, мне становится неинтересно ..работа становится рутинной и скушной... с разведением всегда есть куда стремиться...
по гусям кое что уже купили... в начале октября еще жду двоих покупателей....
неликвид под топор... жалко? да нет, я такими категориями не пользуюсь...
больно? да... больно... но...как бы это сказать... есть такая поговорка: не можешь какать, не мучай попу...
так и здесь... на мой, всегда нужно все сделать для того, чтобы не шататься то туда то сюда, а как-то определеиться... и если для определения никогда не забивать живое и вообще не лопать мяса раз и навсегда нужно будет забить надцать тысяч гусей, свиней, кур и т.д. , я сделаю это...
мало что делаю в своей жизни импульсивно... обычно, все действия осознанны... вопрос тепени осознанности...

"Львовна" пишет:

Марина.как коровушка? молочко вкусное? сметанку.творожок делаешь?

ох, Лен...отдельная тема...
довольна, что купила корову...
удивительное животное... чрезвычайно отдатливое... лошадь и корова невероятно энергоотдатливые животные... невероятно... особенно корова...

молоко вкусное...очень... жирность средняя...мне хотелось бы больше...
со сметаной у меня что-то не получается... вкуса она получается необыкновенного, но жидкая... мне рассказывали, что нужно её процеживать... ну не знаю...то ли терпения не хватает её цедить нужное время, то ли руки не из того места у меня растут...
творог - даааааааааа...оооооооооооочень вкусный ... и разный ...
хочу научиться твердые сыры делать... а вообще хочу маленький настоящий сырный заводик... есть такие во Франции... маааааааааахонький ... со всеми прибамбасами... умещается на 26 квадратах... да еще с ихними заквасками...

ах... мечта идиота...

очень вкусные сливки получаются...
а масло... Лена, масло сливочное тоже вкусное... руку набила... и как-то сердцем чуется степенть взбивания, чтобы после промывки оно стелилось за ножом любым слоем...

про сбыт ничего не знаю... у меня знакомые пока что разбирают... да и особо нечего разбирать... Груня через месяц будет в запуск идти. так я масла на семью хочу наделать на эти пару месяцев пока не отелеится...

а вообще я села и посчитала... не знаю, но особой финансовой прибыли по корове не вижу..., особенно если посчитать всё, а не только фураж...
всё... и сено и зернофураж и сочные корма и премиксы и собственный труд...
а переработка молочных продуктов на миниобъемах (согласитесь, что одна корова это миниобъем), так вообще караул...
считаю что у нас цены на молочные продукты не соответствуют затратам на их изготовление...

я пока если продаю ориентируюсь на существующие цены, даже снижаю процентов на 15... люди пусть привыкнут к моим продуктам... а там два месяца запуска... а вот когда Грунюшка растелиться , тогда можно будет соориентироваться на тот или иной объём... тогда буду знать какое количество постоянных клиентов мне нужно и вот тогда буду пробовать ранжировать ценами, а потом привести в соответствие с теми кормами которые кушает моя корова, с тем сеном, которое ей заготовили, и т.д.

а это имеет большое значение... я проводила эксперимент на кролях... купила у соседки четырехмесячного кролика и забила и своего такого же...
разница в качестве мяса колоссальная...
вообщем пока изучаю сельское хозяйство... так что думается, что у меня будет чем аргументировать заявленные мною цены на свою продукцию...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"Чижик" пишет:

так что думается, что у меня будет чем аргументировать заявленные мною цены на свою продукцию...

Со временем сложится СВОЯ телефонная клиентура,подошло-позвонил-продал.А убивать-мой совет не цацкайся с животными.Убивать всем тяжело,но раз наймешь,другой.кусок мяса отдашь.а потом научитесь сами.Рекомендаций море.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"nikola1957" пишет:

но раз наймешь,другой.кусок мяса отдашь.а потом научитесь сами.Рекомендаций море.

Не всем это дано однако. Сколько бы супруг мой не учился,но убивать так и не может.Разделать тушу может уже сам,но убить нет-трусоват всё таки.Приходится нанимать киллера постоянно,конечно же расплачиваемся мясом. Уже пару раз он пытался убить свинью,но одни мучения.Поэтому убийца приходит к нам и всё делает без шума и пыли.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

считаю что у нас цены на молочные продукты не соответствуют затратам на их изготовление...

Да на все продукты,выращенные в домашних условиях,цены необоснованно малы.Возьми хоть фрукты,хоть овощи,да что угодно. Смотришь,ухаживаешь за этим всем,а когда придёт время продавать-так фигня получается.

"Чижик" пишет:

а вообще хочу маленький настоящий сырный заводик... есть такие во Франции... маааааааааахонький ... со всеми прибамбасами... умещается на 26 квадратах... да еще с ихними заквасками...

ах... мечта идиота...

Я бы тоже не отказалась от такого,видимо нас много таких идиотов. Если бы было доступно купить такой мини-заводик,то непременно завела бы коз и коров.

"Чижик" пишет:

так а чего его искать...? в теме мангалов, не помню ника, вроде завозит молодежь из Венгрии...
еще чуть и цена на мангалиц упадет... уже потихоньку падает...
а потом опять всплеск будет, как только народ отдуплиться о вкусовых качествах мяса...

Да видела Марин,знаю что завозит. Хотела бы по месту взять,чтоб не ехать к чёрту на кулички за одной головой. А лучше бы поменяться с кем кровью. Вот сижу в инэте последнее время,пробиваю все варианты по обмену.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Марин, а ты не сталкивалась с Канадскими розами?Те которые к морозам устойчивы?Я уже давно хотела, вот выписала.жду.Хотя где их посадить толком не представляю-- вроде и двор большой и места нет.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Отличные розы Марина,тока листвы и вправду очень мало. У меня канадок нет,но обычные все тоже цветут во всю. Сегодня ходили на юбилей(60лет),срезала 11штук без шипов,все почти в бутонах,добавила красными и белыми.Правда все тлёй облеплены,не брызгала давно.жаль фотика не было(у дочки),кусты тоже шикарные,поливала всё лето.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

,тока листвы и вправду очень мало.

они уже сбрасывают...
у меня есть огромная парковая роза - она вдали виднеется на третьем фото, так вот она не сбрасывает листву аж до самой весны... работы из-за этого очень много с этой розой... а канадки в этом плане чрезвычайно удобны... до конца октября практически сбросят всю листву и мне останется только срезать отцветшую кисть...

канадуи очень рано выбрасывают листву и рано её сбрасывают... весны, лета и начала осени они стоят ооооооочень пушистые... лист у них крупнее чем у обычных роз и ветвление крупными побегами сильнее...
вообщем в смысле листопадного свойства канадок, они мне больше подходят...

ну это моё сугубо личное мнение...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всем привет!!!
поделюсь рецептом одного пирога, который неожиданно попал ко мне в руки...

рецепт чрезвычайно легок в исполнении чем и привелек моё внимание...
рекомендую попробовать... получилось ну оооооооооочень вкусно...

итак:

ВИНОГРАДНЫЙ ПИРОГ-СУФЛЕ

лоя теста понадобится:
- творог (оучше обезжиренный) - 100г
- масло сливочное (я брала своё несоленое масло) - 100 г
- сахар коричневый - 100г
- мука пшеничная (я брала Макфу) - 200 г
- разрыхлитель для теста 1 ч.л.

Масло растопить. Добавить творог, сахар коричневый и перемешать.
Всыпать муку и разрыхлитель.
Замесить тесто.

Затем раскатать круг и выложить в форму... я брала разъемну форму 24 см...отлично всё уместилось не толстым и не тонким слоем...
уложенное тесто проколоть вилкой и отправить в духовку на 10 минут...

пока подпекается корж делаем заливку и готовим виноград (киш-миш в количестве 250-350 г)

ЗАЛИВКА

- сметана - 200 г
- яйцо - 2 шт
- ванилин - 1г
- сахар коричневый -100 г

(в следующий раз я обязательно в заливку добавлю цедру лимона и немного лимонного сока...)
яйца взбить с сахаром, затем добавить сметану и ванилин...аккуратно перемешать...

подпеченный корж вынимаем из духовки, укладываем на дно коржа виноград и заливаем заливкой... отправляем всё это в духовку и выпекаем 45 минут при температуре 200 градусов...
духовки у всех разные, на мою духовку этого времени оказалось мало... а возможно была меньше температура (смайнал датчик температуры в духовке) и я выпекала 55 минут...
пирог должен остыть... получился ооооочень красивый и не было иного выхода, как припрятать, а то нехило на горячий пирог покушалось моё семейство...

ну а когда остывший пирог поставлен был на стол, то понадобилось всего 15 минут чтобы его не стало...
вот так неожиданно новый пирог стал любимцем нашей семьи и похоже, что надолго в ней прописался... заказ на новое изготовление поступил немедленно...

пробуйте и приятного аппеттита... wink

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

ВИНОГРАДНЫЙ ПИРОГ-СУФЛЕ

Марина,пирог наверное вкуснейший,рецепт понравился. Правда по времени немного долго получается,люблю когда всё быстро и вкусно. Вот если бы кто испёк и приподнёс,было бы супер. Как будешь в след.раз готовить,сфоткай пожалуйста,хоть полюбуемся.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Испекла .
Очень понравился пирог , нежный . хочется много его съесть .
Спасибо за рецепт .
И недолго совсем.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

Правда по времени немного долго получается,люблю когда всё быстро и вкусно.

Лен, совсем мало времени на его изготовление уходит... что быстрее даже не знаю... ну разве что творожный с песочной крошкой...
а время выпекания я не считаю потому как кучу всего можно делать параллельно на кухне пока печется пирог...
но самое главное члены семьи... вернее их радость от поедания пирога...

млииииииин, уж и не знаю кто больше радуется: тот кто ест вкуснейший пирог или тот кто его печёт, затрачивает время и нервы(я всегда нервничаю когда занимаюсь выпечкой) и расплывается в немыслимо идиотской улыбке от наблюдения довльных мордашек детей и мужа... хи-хи..детей... одной 28, второй 23, третьему 22 laugh

радость от их довльства с у меня с лихвой перехлестывает приложенные усилия...
конечно же, имхо

"nad" пишет:

Спасибо за рецепт .
И недолго совсем.

наздоровье, Марина... наздоровье...
скоро зима...буду баловаться выпечкой и намериваюсь интересную и опробированную рецептуру выкладывать...

а еще я очень люблю печь хлеб... удается он у меня... но не в хлебопечке...
какой-то бездушный он получается в хлебопечке...

"nikola1957" пишет:

Со временем сложится СВОЯ телефонная клиентура,подошло-позвонил-прода.

да, Никола, так и начинает получаться...
я так и думала, что корова потащит за собой все остальные излишки...

знакомые начали из рук в руки передавать знакомым... уже не хватает... выстроилась мааааленькая очередь... и слава богу... на душе как-то радостно, когда твой труд кому-то нужен и в холодильнике пусто... всё ушло...
молочные продукты от коровы потянули за собой козье молоко, кроликов, куринные и перепелинные яйца..., уже заказали гусей к декабрю..., просят кур, но в этом году я не расчитывала на излишек курятины, просят уток... вот думаю сейчас приобрести семью мускусных уток и на следующий год чуток попробовать и для себя и для реализации...

сегодня наконец-то взяла молоко и кровь коз и коровы на анализ... завтра утром уедет в лабораторию...
есть у нас в Киеве проверенная лаборатория ... удовльствие, конечно же недешевое, но когда незнакомым клиентам вместе с молоком даешь ксерокопию лабораторных исследований, это действует хорошо...
у нас на бруцеллёз 180 грн ...пять коз и одна корова wacko2 ... ощутимо...
на лептоспироз 86 грн... бакпосев молока тоже не дешевый... на лейкоз...
хех... зато душа спокойная...
в селе тоже берут кровь, но как оказывается всё это ... ну да ладно... куда же деться от нашей действительности и от нашего менталитета...

моя Грунюшка умница... сама подходит потихоньку к запуску... сбавляет молоко... с 16 литров которые у меня давала сейчас дает уже 11...

"nikola1957" пишет:

.А убивать-мой совет не цацкайся с животными.Убивать всем тяжело,но раз наймешь,другой.кусок мяса отдашь.а потом научитесь сами

ой, Никола... тяжелое это для меня дело... никак не привыкну... душа болит...
уж по разному пробовала...ничего не помогает... ощущаю себя препоскудно...

вчера начала убирать неликвид холмогоров... это кошмар... закрыла галаза рукой и тяпнула топором... так плохо стало, что аж, простите, стошнило...
внутри спиралью раскрутилось такое неудовлетворение, переходящее в раздражение и злость... за полдня переругалась почти со всеми... один муж, избежал... - ретировался и носа не казал, пока меня не попустило...
гусь большой получился... ни а одну имеющуюмя у меня ёмкость не влез... в духовку так бы влез, если бы был большой протвинь с высокими бортами...
пришлось запечь частями с антоновкой и мёдом... ох и вкусно получилось... прежнее ощущение при забое ушло...
а еще я вырезала две филейки по грудкой которые и сделал из них битки...хи... тоже вкусно получилось...

кроля забить не могу... научиться научилась, но буду тянуть до последнего, чтобы не делать это самой... за убой одного кроля я плачу 10 грн... а за каждого кобана заколотого, обсмаленного, обмытого, выпотрошенного, снятое сало, частично разделанного, собранную кровь плачу 150 грн... приходят двое мужчин и всё это быстро делают...
тушу разделать я смогу... обсмалить смогу, отскоблить смогу, а вот правильно выпотрошить не смогу...сколько смотрю и никак... да и тяжело тягать ...
корова появилась и сразу связки на руках поплыли... начали болеть мелкие суставы на кистях... связочно-суставной аппарат, конечно же, адаптируется..., но...
мы с Ольгой вдвоем тянем всё это..считайте две женщины... муж помогать не может... болеет он... зато больше участвует в мелкой работе: почистить фасоль, обрезать ботву моркови, буряков, отсепарировать млоко, что-то приготовить ...
вчера копали морковь...пока я её заскладировала песок...ох... это при том, что сын приехал помочь... ни рук ни ног ни поясницы не было...

поэтому по возможности, если есть хоть малая возможность снять с себя тяжелую физическую работу мы с Ольгой это делаем...

"nikola1957" пишет:

Рекомендаций море.

Никола, старстькак люблю когда деляться своим опытом...
давайте Ваше море рекомендаций...

а что еще спросить у Вас хотела... Вы делали когда нибудь сычуг (если не ошибаюсь так это называется... для закваски молока)... можно ли делать из желудка молодого козла ? и если можно то как пошагово это сделать?
знаю что делают из желудка молочоного теленка, но это не по мне...
я своего постараюсь пристроить в хорошие руки... уже нашла вроде потенциального желающего иметь у себя быка ... ну а на тёлочку, думаю, тоже найду...

07.04.2010 - 10:29
: 3423
"Чижик" пишет:

Марина, good Как Вас почитаю, еще больше уверенность возрастает, что всё правильно делаю. yes3

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

вчера начала убирать неликвид холмогоров... это кошмар... закрыла галаза рукой и тяпнула топором... так плохо стало, что аж, простите, стошнило...

C ума ты девка сошла.Так и по руке тяпнуть не долго.Поскольку я всегда бью птицу сам(обычно несколько сотен в год),то посмею дать некоторые рекомендации.
1.Спокойно взятую птицу ,переворачиваешь вниз головой и фиксируешь за лапу,в укрепнённой на уровне глаз петле.
2.Крылья закладываешь одно за другое в замок.
3.Левой рукой(если правша) удерживаешь птицу за голову,накрывая клюв и глаза(психологический момент и для тебя и для птицы).
4.Правой рукой острым ножом делаешь короткий разрез(1-2 см) под левой щекой птицы в направлении сверху вниз от себя,перерезая артерии.Правильно выполненный разрез даст сильную струю крови,которую направляете в таз.
5.Птицу удерживаете за голову до окончания судорог,затем расправляете крылья и даёте стечь остаткам крови.

Весь процесс занимает не более 5 минут(для гуся,остальные меньше).При определённом навыке,убой не вызывает тревоги у другой птицы,более рационален и гигиеничен,чем отрубание головы и значительно менее травматичен для психики(особенно если сможешь найти слова утешения для клиента и для себя).
Обычно я веду убой в одиночку,но если есть помощник - процесс значительно ускоряется.
Удачи.С.Б.

Сергей Бодров

7

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Марина, конечно с желудка козленка получится для закваски молока.Только это должен быть маленький козленок, который кроме молока ничего не ел.
Марин как ты морковь в песок?В ящики и пересыпаешь?У меня всегда просто в ящиках лежит и гниет под весну-- жуть.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Баба Оля" пишет:

?У меня всегда просто в ящиках лежит и гниет под весну-- жуть.

А я в целофане храню,в мешках и тоже гниёт ещё с зимы. Шоб не гнила,надо закапывать в бурты.,но мне лень лично.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Анна 258" пишет:

Как Вас почитаю, еще больше уверенность возрастает, что всё правильно делаю

ох, Аня, зато у себя на подворье всё время идет корректировка...

и совсем не мало сомнений в правильности...
но я великий манипулятор не только с другими но и с собою, поэтому удается весьма привлекательно избагать всех острых угло глубокого шевеления всяких там сомнений вредных и противных...

"Сергей Бодров" пишет:

C ума ты девка сошла.Так и по руке тяпнуть не долго

Серёга!!! ты как в воду глядишь... топор стесал перчатку... чуть латеральнее и...
рука у меня твёрдая когда опускается ла и топор наточила по всем правилам...висячий конский волос смайнал... (есть такое упражнение в восточной борьбе... меня ему обучали во сне... и никак не удавалось срубить мечом висящий конский волос... а потом рррррраз и получилось... у моего хорошего знакомого целая коллекция холодного оружия... увлекается человек без тормозов... двурукий меч я поднять не смогла... как представлю, что им махать нужно - вах... так вот... после того как это упражнение у меня получилось во сне, я попробовала сделать наяву... дал он мне сабельку... и... ррррраз... радости не было границ... wink )

"Сергей Бодров" пишет:

посмею дать некоторые рекомендации.

спасибо, Сергей... я читала о похожем способое убое, но без подробностей и никак не могла понять КАК это сделать... ты рассказал понятно...
если не найду себе замену, то буду учиться сама...

может повезет в этот раз... пришел мужчина проситься на работу... вроде ничего... если срастется, то к забою близко не подойду...

"Баба Оля" пишет:

Марин как ты морковь в песок?В ящики и пересыпаешь?У меня всегда просто в ящиках лежит и гниет под весну-- жуть.

да обыкновенно...
в этом году расфосовала в ящики... а в прошлом просто: слой мокрого песка/в один слой морковка укладывается валетом, опять слой мокрого песка такой, чтобы морковка к морковке по этажам не касалась... и т.д.
песок потихоньку высыхал, обваливаясь оголял морковку...мне так не понравилось... в этом году по тому же принципу, но только в ящики...
так морковка у меня хранится аж до самой поздней весны... ни одна не сгнила...
в этом году так же попробую сохранить и свеклу...

для меня не так страшна потеря морковки, сколько катастрофично иметь дело с гнилью... такая противная эманация у гниющих продуктов, зато когда сгнивают и трансформируются в компост - вах... оченьприятно руками касаться...

"Баба Оля" пишет:

Марина, конечно с желудка козленка получится для закваски молока.Только это должен быть маленький козленок, который кроме молока ничего не ел.

ясно... не... такою манюню даже поручить не смогу никому забить...
наконец-то добралась до аптеки и купила пепсин... попробую...

Оль, колись как делаешь брынзу?

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

есть такое упражнение в восточной борьбе...

Знакомо.Ок.семи лет науки эти изучал,а самурайский меч до сих пор на стене висит(то бишь : всегда под рукой).

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

А я в целофане храню,в мешках и тоже гниёт ещё с зимы

shok

ну а куда же ей деться?

Лен, если лень укладывать в бурты или песок, то купите обыкновенные мешки из мешковины и выкопанную морковку, даже не отряхивая от грязи аккуртано туда сложить... гнить тоже будет, но значительно позже и меньше, нежели в хранясь в целофановых мешках...

ребята, сегодня пробовала новый рецепт...
у меня муж на диете пятого стола, мозги себе все вынесла чтобы как-то разнообразить его меню... вот наткнулась и попробовала...
великолепное блюдо и быстро готовится...

Кубэ манные (с мясной начинкой) в соусе (рецепт найден на просторах инета)

- Крупа манная — 500 г
- Вода (1 и 1/3 стакана для манки)
- Фарш мясной — 300 г
- Морковь — 1 шт
- Помидор (большой) — 1 шт
- Соль (по вкусу)
- Специи:
Куркума — 1/3 ч. л.
(я добавляю много больше... сегодня добавила зирру и немножко фехеля...
специи, любые, обязательно нужно пропустить через горячий жир...иначе они не отдадут своего аромата... если существует ограничение в диете. то жир можно разогреть на водяной бане - тот же эффект)
- Мука (без горки, для соуса) — 2 ч. л.
- Сметана — 1 ст. л.
- Чеснок — 2 зуб.

В манку добавить немного соли, затем залить холодной водой, перемешать. Оставить разбухать на 1 час... из фарша сформировать шарики... Готовая к лепке манка на ощупь и вид напоминает дрожжевое тесто... из манки с фаршем сформировать кубэ: берем кусочек манки-"теста", расплющиваем на ладони в лепешку, в серединку кладем мясной шарик, затем края манки залепляем, формируем "колобок".

Лепим по принципу обычных пирожков, только круглой формы. Из этого количества манки получается 18-20 кубэ. Лишние кубэ можно заморозить.

Готовим соус: очищенную морковь нарезать соломкой или натереть на крупной терке. Очистить два зубчика чеснока.

Помидор полить кипятком, очистить шкурку, нарезать кубиками

В глубокую сковороду налить воды, положить морковь, чеснок, помидор. Посолить и приправить по вкусу, добавить куркумы (и куркуму и зирру пропускала через горячее масло, а затем вводить в будущий соус). Довести до кипения, в кипящий соус положить кубэ, накрыть крышкой и варить 25-30минут. Кубэ в процессе варки нужно переворачивать. В конце варки добавить муки, сметану, прокипятить еще 5 минут и выключить.

с видом соуса можно варьировать

кубэ класть на расстоянии друг от друга..., ибо они увеличиваются в размерах...

получилось оооооочень вкусно... и необычно... пробуйте... рекомендую...
приятного аппетита...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Сергей Бодров" пишет:

Знакомо.Ок.семи лет науки эти изучал

super
а я то никак понять не могла, откуда столько узнаваемого в тебе... грешным делом подумала, что ты наверное увлекался какими-нибудь измами...

теперь понятно...
просто учился "махать " или философию этих наук в крепких объятиях стиснул для постижения?

"Сергей Бодров" пишет:

,а самурайский меч до сих пор на стене висит(то бишь : всегда под рукой).

у меня голову сносит от холодного оружия...
когда мне начали такие сны сниться в которых как наяву конкретно учили, ессно мне захотелось параллель наяву... Учитель не появляся... потом познакомилась совершенно случайно с человеком, который творит мечи... разные...показывал мне несколько двуруких мечей - впечатляет... у него какой-то свой рецепт стали... вообщем, ессно я заказала... он долго не соглашался... отговаривал... но потом сдался...
денег это стоило немерянно... оплатила треть (больше не было) с договором, что остальные две трети по изготовлении...
делает он оружие долго... оооооочень долго... на моё ушло полтора года... и за это время я не смогла найти необходимой суммы... и наверное хорошо...
что-то незнакомое во мне поднимается когда в руках клинок...

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

просто учился "махать " или философию этих наук в крепких объятиях стиснул для постижения?

Да как и всё,к чему доводится прикасаться.Ток,када "крышу" начало сносить,завязал.

"Чижик" пишет:

что-то незнакомое во мне поднимается когда в руках клинок...

... и очень опасное.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Да ну Вас, ребята-- холодом стальным потянуло...

Марин, брынзу не делаю, но адыгейский классно выходит.Самое его большое достоинство-- быстрое приготовление.Вот в этой теме Михаил01регион рецепт дает. https://fermer.ru/forum/produkty-poluchaemye-ot-krs-i-ikh-pererabotka/87579 я делаю так же, только с сыроваткой добавляю немного уксуса-- когда на одной сыроватке мне кажется очень мягкий.Попробуй так и так-- на вкус и цвет..Просто на уксусе когда-то делала-- оч жесткий.И еще-- я всегда ложу потом сыр в крепкий рассол на сутки.

Тема закрыта