Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 10 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

roma Исполнения желания! Здоровья! Любви и Молодости!
Файлы:
e71465634196.gif

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Василий,какая классная бурёнка.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Девчонки и мальчишки, огромное спасибо за чевствование...

чёрт возьми как приятно... и вроде день рождения для меня уже давно не праздник... а потом ррррраз и становится большим праздником...

ребёнок из Германии приехал... полгода дочку не видела...если бы не день рождения laugh хех, повыростали...повылетали... мудрые стали... намного мудрее чем я в их годы... и так здОрово, когда дети лучше, глубже, многомернее, ёмче, чем родители... невероятная радость от этого...

"Жмотя" пишет:

Марина,Очень жаль, что не можем приехать,
Посидеть вместе с вами за вашим столом.
Но заздравную чашу за Ваше здоровье,
В этот день мы, конечно ж, нальем.

спасибо, Жмотя!!! так смешно в этом году получилось... ну совершенно не было времени готовить... дети молодцы... приехали... быстро приготовили...накрыли стол...уже темно правда было...свечи... мангал...

и так всё просто... мне очень понравилось... и меню было очень очень простое... кролики на мангале... ребята, как же вкусен кроль на мангале... ни за что бы не подумала, что так невероятно вкусно...
так вот, кроль на мангале, овощи и зелень на блюде... непревзойденный и традиционный для нашей семьи чесночный соус, отличное вино, муж по коньякам...клубника (слава богу поспела...как на заказ) с такими пахучими сливками и ... и всё...

никаких салатов, никаких сложных блюд... минимум усилий...зато максимум смеха, шуток, поддевок... так мне понравилось... не тратилось врем яна эти сумасшедшие вечные приготовления... и в жулудке было и с ног никто не падал...

вот такое застолье в этом году получилось... в саду при свечах, под пение соловьев (так в эту ночь пели...моз сносило), густой аромт роз соревнующийся с ароматом азалии... и даже комары не безобразничали и все это венчало бездонное звездное небо...

Анна, тёзка моей средней, спасибо...пионы чудесные...
вообще с пионами у меня как-то интересно получается... пионы традиционно дарились моей мамой мне на днюху... сколько себя помню, открываю глаза а в рядом стоит огромный букет белоснежный пионов... и они мне так надоели...ну а что же маме скажешь... и так всю дорогу... приехала в село и тут пионы... и только в этом году я поняла всю глубину этого цветка...
у меня огромное количесвто пионов белых, розовых и непонятно откуда взялся молодой куст красных пионов... а я хотела досадить к белым и розовым красные... и такая красота неописуемая...как они пахнут... и кааааааааааак брызнули дружным цветом на мой день рождения, аж слезу вышибло... выхожу утром, а они все густо густо распустились... и так вспомнилось, как мама рано рано выходила на трассу и ловила бабулек, везущих пионы на базар, чтобы купить для меня букет невыносимо белоснежных пионов... вот таких как Вы мне подарили...
спасибо!!!
удивительно красивый цветок...красивый, сильный, могучий, при всей своей нежности... как я раньше не понимала его красоту, диву даюсь...

Спасибо!!!

"Анатолий 51" пишет:

Что!!! Двадцать ..уже..

именно так laugh
именно так...

давеча что-то подумалось о различении старости и молодости... встретился мне старичок двадцатипятилетний и поразмышлялось...

чем старость отличается от молодости? да очень просто - наличием радости...
молодость радуется всему... всему и без разбору..молодость радуется самой жизни... а вот старость вечно всем недовольна... молодость ей говорит:
- старость, ты посмотри какая роза...ты посмотри сколько таинства в её цветке... как глубок и ненавязчив аромт...
а старость отвечает:
- та ну его... там колючки... что в этом хорошего... нет, не согласна я с тобой молодости... противные колючки, укололи меня...

так что, Анатолий, мы молоды с Вами до неприличия...

wink

"Анатолий 51" пишет:

Силы -без усталости ..Любви- до края.. добрых друзей и верных товарищей.

славные слова

Спасибо!!!

силы без усталости
любви до края
добрых друзей и верных товарищей

Спасибо!!!

"Плотник" пишет:

Исполнения желания! Здоровья! Любви и Молодости!

спасибо, ребята!!!
столько тепла от вашей пары...
а буренку хатю... но все против... хнык...
ну ничего... раз хочу, значит будет...

очень люблю маки... самые обыкновенные дикие маки... этот цветок вызывает во мне глубинную дрожь во всем теле... этот цветок вводит меня в какую-то неизвестную мне форму оргазма...

я и с поля выкапывала и садила... я и семенами сеяла... я и то я и это...
не хочет у меня мак красоваться... и так три года... зато в этом году... и откуда он взялся... по моему сенокосу... красивющий глаз не отвесть...
Мир подарил мне много много брызг мака... когда в траве вообще сносит глову... каждый кустик выкашивала... утром выходишь и......хочется умереть от счастья...
вот так каждое утро и шепчу во все стороны спасибо за мак... не ведаю в какой стороне мой тайный даритель...

так и буренка невесть откуда прилетит... yes3

чудна жизнь...

Спасибо, ребята!!!

всем roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всем привет!!!

ну что, ребята, свершилось... забила кабанчика...

наконец-то отведала собственноручно вырощенное мясо...

уххххх...или свои сопли слаще, или имеет значение чем кормится животина... ибо это мясо вкуснее, чем то что пробовала ... сало неимоверно вкусное...
мясо восхитительное...
оно чуть плотнее, чем мясо обычной свинины, необыкновенно сочное, совсем нежироное...
сало имеет толщину в основном 3-4 см... очень мало где 5-6...
и что интересно бОльшая часть сала, даже там где толщина 3 см имеется прослойка абсолютно белого мяса... ну оооооооочень вкусное сало...

единственное в чем я лопухнулась, так не знала, что нужно шкуру мыть кипятком и она получилась чуть жестковатой...

мясо жарится просто пять-семь минут... я его как на бифстроганы порежу, чуть сала, туда мясо, на большом огне, крупно порезанный лук, крупно молотый перец, соль, чабрец, розмарин - всё...

неимоверно вкусно...
насколько я к мясу равнодушна, но ем как дурная четвертый день подряд...

вот теперь думаю, может вообще Машкин молодняк не продавать...малые растут хорошо, ТТТ... может попробовать забивать месяца с четырёх...
потому как пока я разделала эту тушу...
а битки какие вкусные...
кишки отдала помыть...кровь собрала... желудок тоже помыли... голову оставила... (кста, при однократной глистогонке в кишечнике ни одного глиста визуально не было... хотя венгры утверждают, что у этой породы глисты не живут...ну я на всякий случай всё же глистогоню)...
а потом как переклинило... ну не могу я с этими кишками занимать и с этой кровью...
вообщем голову оставила собакам... кровь разбавляю водой и подкармливаю свои розы... а кишки выкину...пока еще стоят в холодильнике в банке... ну не могу этот запах перенести... часть кишок всё же отмыла и отскаблила идеально... а как подумаю , так и до рвоты - колбасу уж точно есть не буду...

хех

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

наконец-то отведала собственноручно вырощенное мясо...

Наконец то объявилась Марина,где пропадала?
Понимаю,что четыре дня есть бефстроганов и битки-времени много.Ну вообщем приятного аппетита вашей семье.
Я кста,кровь тоже только на такие нужды собираю(полив или подмешиваю в корм).
Марин,сколько кабан получился на вскидку ж/в?
А мы шкуру выкидываем.Один раз только смолили,не понравилось,что в шкуре видна была щетина,поэтому только голову и ноги смалим,а шкуру снимаем и на выброс. Хотя если попробовать выделать,то хороший коврик получился бы.
Марин,нашли пару Федьке?

"Чижик" пишет:

может попробовать забивать месяца с четырёх...

Ой,нема шо там резать в четыре месяца.Хотя бывают исключения.Один раз у меня была одна барышня крупногабаритная,так в 5мес. была ок.95кг.

"Чижик" пишет:

сало неимоверно вкусное...

Это да! Продавала пару раз сало людям,все пятеро говорили.что сало наивкуснейшее.Да и сама я точно скажу.что сало не такое как у белых свиней,оно совсем другое.

"Чижик" пишет:

желудок тоже помыли.

Марин,шо с желудком будете делать?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

Наконец то объявилась Марина,где пропадала?

аки пчела... аки пчела... wink

"Львовна" пишет:

Марин,сколько кабан получился на вскидку ж/в?

да фик его знает...я на вскидку не могу определить... но получился меньше чем я хотела... моих свинов молодых поглазили... не-не... не смейтесь, Львовна... я тоже поначалу смешками отделывалась... слава богу уже определила тот глаз...
и человек нормальный...ну что ж он может поделать ежели такой глаз у него... сам себя глазит, что уж о других говорить...

в четыре месяца остановились в росте... полтора месяца я раскачивалась и смешками отбрехивалась, когда Ольга моя говорила мне что поглазили наших малышей... а потом шаманула немного и за три недели каааааак дали в росте...

вообщем всё не взвешивала...взвесила только заднюю часть и лопатку...
вся задняя часть без костей и вся лопатка без костей, т.е. только мякоть - 37 кг...
плюс ошеек, биток, антрекот, филейки, седло не взвешивала, плюс сало не взвешивала, плюс ноги, галяшки, голова не взвешивала, плюс кости не взвешивала, печень, легкие, сердце и т.д. не взвешивала...

"Львовна" пишет:

А мы шкуру выкидываем.Один раз только смолили,не понравилось,что в шкуре видна была щетина,поэтому только голову и ноги смалим,а шкуру снимаем и на выброс. Хотя если попробовать выделать,то хороший коврик получился бы.

шкуру смолили горелкой до абсолютно черного цвета... а когда помыли (мыли теплой водой, а не горячей), жесткой мочалкой потерли, то щетины вообще не было... шкура как у младенца гладкая получилась, вот только жестковатая... но меня уже научили: нужно брать хорошо горячую воду с солью и мыть... тогда шкурка будет мягкой...

коврика не получается, потому как сожгли её до тла... смалится туша с такой шерстью конечно же дОльше, чем иуша обычной свиньи...

"Львовна" пишет:

Марин,нашли пару Федьке?

ну да... только еще не привезла... из наших же линий подобрали... сначала думала сразу готовую взрослую свиноматку ему подпустить... а потом подумала, что мне нужно морально отойти... и решила взять другой крови малую свинку и вырастить её... там где стоит основное поголовье никто с ними не цацкается... и они дикие по сравнению с моими... а мне удобно, чтобы животное было адаптировано ко мне... и принимало бы меня... моя малышня совсем ручная... захожу к ним, они облепят мои ноги в кросовках, чав-чав , минута и все шнурки развязаны... это так приятно, когда они тебя за своего принимают... весёлый детский сад получился... напузятся, поищут друг у друга сисьску, потом поспят, а потом такие салочки устраивают...

ну а Федька пока походит холостяком... после Машкиного ухода он изменился... злой... клыки в разные стороны растут не по дням а по часам... строит всех, кроме меня...
меня тоже начал строить было... зашла к нему в вольер убраться и поровнять землю... а он идет на меня... да и в мыслях у него ничего не было, но вид у него просто устрашающий... я труханула чуть и грабли вперед..., пытаясь отодвинуть... и так чуть прихлопнула ими ему по пятаку...
ха... куда там... еле заметное резкое кивание головой и грабли мои летят далеко в сторону... силищи в нем неимоверно много... мощь нешуточная... не хотела бы я один на один оказаться с таким на одной тропе...

в миг очутилась по ту сторону вольера... высоту взяла прытко laugh ...
потом думаю, стоп...так нельзя...
взяла еды, опять зашла в вольер и помирилась... он простил мне мою наглость и невежество, потыкал меня пятаком... мы пообщались и всё гуд...
вообщем с этой животиной силой нельзя ни в коем случае... только договариваться... в отличие от лошадей, они свою мощь осознают... и граммотно умеют пользовать... срезвычайно умная животина...

Работника гоняет, Ольгу гоняет... но и они почти что уже с Федькой договорились...
малого строит жестко... и иерархия выстроена тоже очень жестко и однозначно... так что, думаю, что забой для молодого, будет более щадящим выходом, нежели жить всё время под Федькиными пинками... он, конечно же, доминантный хряк... даже и думать иного нечего...

"Львовна" пишет:

Ой,нема шо там резать в четыре месяца.Хотя бывают исключения.Один раз у меня была одна барышня крупногабаритная,так в 5мес. была ок.95кг.

да не знаю...нужно попробовать... для меня такую тушу разделывать тяжело... много мороки... да и морозильная камера битком забита... хотя пораздавала и папам и мамам и детям и себе...

вообщем нужно пробовать... во всяком случае на сегодня, для себя решила на забой больше 6 месяцев не держать...

"Львовна" пишет:

Марин,шо с желудком будете делать?

да хотела сделать сальтисон... а потом подумала, что и собачкам нужно всякого ...угОстить нужно собачек наших немаленьких...
ну вот все обрезки, легкие, голова ушла к собакам... а желудок вместе с кишками лежит еще в трехлитровой банке в холодильнике... жду когда Димка приедет и заберет с собою в мусор выкинуть... мы ж мусор из деревни в Киев возим shok
не могу я на стихийные свалки выкидывать... как Матушку Землю предаю...
один раз выкинула, так ...вообщем может кому это и проходит, а мне нет - обижается на меня Мать Земля... так что мусор ездит в Киев на официальные свалки... хотя утешение это малое... сколько ж дерьма после себя оставляет человек... мама миа...

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Да Марина,надо кипятком!а еще у меня муж парит тушу,точно технологию не знаю-надо спрашивать,но они когда опалят-поливают кипятком-скоблят,потом опять кипятком,а потом клеенкой закрывают и сверху одеялом-чтоб тушка в тепле полежала,пока она так лежит-идут чай пить(ну или по 100грамм))))потом выходят минут через5-10 и доделывают.На все это уходит 40л кипятка.Не знаю что они там с ней делают,но шкурка получается тоненькая и мягкая.А еще...скоблят железными мочалками для скобления сковородок.Это всё ,что я видела wink

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"анна198747" пишет:

-поливают кипятком-скоблят,потом опять кипятком,а потом клеенкой закрывают и сверху одеялом-чтоб тушка в тепле полежала,пока она так лежит-идут чай пить(ну или по 100грамм))))потом выходят минут через5-10 и доделывают.На все это уходит 40л кипятка.Не знаю что они там с ней делают,но шкурка получается тоненькая и мягкая.А еще...скоблят железными мочалками для скобления сковородок.Это всё ,что я видела

Аня приветик. У нас такая же технология абсолютно,только и только кипятком,мочалками жестяными,ножами и прочими инструментами.так же накрывают соломой,клеёнкой.одеялом.
Но всё равно когда мы так вот промуздохались с мангалом,ушло очень много времени на это.В итоге в шкуре всё равно были чёрные точки от меха и мне не понравилось,поэтому теперь с них шкуру снимаем без смоления. на белых свинах мех понежнее будет и выжигается всё.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

бог ты мой, как же хочется в горы...

Марина,какая красота. Тоже хочу в горы или куда нибудь.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

в миг очутилась по ту сторону вольера... высоту взяла прытко

У меня один кнур уж очень агрессивный скотина.Но на третьем году жизни,его супруг всё таки выдрессировал и теперь он понимает команду"место" иуже практически с ним дружит.Но всё таки они непредсказуемые твари. Вроди бы выйдут из сарая,пока чистишь у них,прогуляются,залезут в бассейн,на вид вроди всё мирно и хорошо. Но могут ни с того ни с сего атаковать внезапно и мало не покажется. Мужу уже сколько раз рвали штаны,ноги,кидали на землю и пытались лежачего добить. Со мной как то проще,хотя всегда хотят поддать рылом,за что сразу получают в пятак.
Сегодня супруг в десятый раз наверное варил дверцу у Борьки. Вывернул скотина завесы,не знаю как он умудряется это делать .Но заметила,что случается это.когда матки в охоте.

"Чижик" пишет:

свинов молодых поглазили... не-не... не смейтесь, Львовна... я тоже поначалу смешками отделывалась... слава богу уже определила тот глаз...

Да,Марина,совершенно не смешно. Есть абсолютно точно у людей дурной глаз,хватит невзначай брошенного слова и животина уже хереет. Да другой раз и сам можешь сглазить,ведь любуемся постоянно,не нарадуемся ими,вот и получается.что перехваливаем.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Лен,а зачем солома нужна?ей палить чтоль?мы газом палим из крысы.Быстро получается.
если у мангалов шкура шо у собаки,так конечно легче полностью снять и выкинуть,чем мучаться.А черные пятнышки тож отвращение вызывают shok

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

ня,соломой обкладівают после того.как хорошо віскоблят и помоют,потом накроют,чтоб полежала с пол часа,врообщем чтоб ароматом соломі пропиталась шкура. Потом у сала очень тонкий аромат получается,вкуснючий.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925

Доброе утро, люди добрые! на одном дыхании прочитала всю тему. Марина, вы - ПОТРЯСАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК! просто неиссякаемый источник мудрости и пример для подражания! спасибо Вам огромное за ту щедрость, с которой Вы делитесь своими знаниями, опытом и пониманием жизни.
Я пока только ХОЧУ воплотить в жизнь то, что у Вас уже получилось, вплане переезда в деревню. Муж 3 года назад даже слышать об этом не хотел. а теперь вот на следующей неделе поедем искать "домик моей мечты". и Ваш опыт первопроходца для меня очень ценен. Хотелось бы узнать, хватает ли Вам одного гектара на всё хозяйство? Дело в том, что у нас есть возможность приобрести в заброшенной деревне не один дом с участком в 50 соток, а 2-3, и по приемлимой для нас цене. моего благоверного такая перспектива совсем не радует, т.к. ему земли надо ровно столько, чтобы поставить баньку и мангал. а я мечтаю завести не большое хозяйство, всех по-немножку, да так, чтобы просторно и вольготно, + садик, огородик, цветики и т.д.. по моим расчётам. 1га - это как раз минимум, а муж крутит у виска и говорит,что куда мне столько. вот я и призадумалась, что делать, продолжить "агитационную работу" с мужем или правда 50 соток за глаза хватит и я просто жадничаю.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Если вас не унесет ветром навсегда из деревни через пару месяцев, то 50 сотых не хватит.Аппетит приходит во время еды:)))).

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

могу поделиться заговором для роста свинок.заговор:как дурак ест-меры не знает,так и ты,свинья,ешь ,наедайся,жиром наливайся.работает.ну а если сглазили хозяйство,то надо читать отче наш и окурить сараи ладаном.а теперь,девочки вопрос. мне привезли свинок под заказ.заказывала краснопоясных и мангалов.но есть подозрения,что натянули.
Файлы:
getimage.jpeg

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а мангалов не могу сфоткать,они все время тикают.какие-то чудненькие.а еще у меня есть две теплицы.фотку выложу.были вьетнамские свинки,но отказались.зерна едят не меньше ,а рост так себе и засаливаются.у меня опыт с кранопоясными был.мне нравятся.а вот с мангалами не пробывала,не знаю.ну зато на данный момент оттягиваюсь.они просто дикие,кошмар.меня уже скоро кондратий обнимет.жара -ужас.
Файлы:
getimage_0.jpeg

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925

Эх, целое послание накатала, а оно куда-то гикнулось. ну если коротко, то ветром точно не унесёт - корни-то у меня кубанские,их только к землице - они и прорастут. Я до 30 лет своём доме жила - огород, сад на мне были. потом замуж в Москву. Если честно, то уезжая думала: "Слава Богу, хоть отдоху от этого огорода", а как в столице за каждой зеленюхой на салат в магазин побегала, да на вкус этот салат попробывала... Вот уже 5 лет, как весна - у меня основной инстинкт огородника просыпается, а реализовать его могу только на балконе, в горшках. Форум читаю года три, многому здесь научилась, поняла, как не рационально вели хозяйство. ведь у моего отца, например, образец хорошего хозяина - это когда в огороде кроме того,что посажено, ни одной травинки не должно расти и земля как черный пар. И сколько на эту борьбу с природой сил уходило... про мульчу мы и слыхом не слыхивали. В общем начиталась я умных книжек и поняла, что можно работать на земле не как на каторге, и её родумую не мучать. сначала хочу птицу завести и порося, а там и на козочку муж согласится.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всем привет!!!

Ань, Лена, я такой обработки долгой не выдержу... но буду пробовать... а как зимой? или поздней осенью? тоже так?

на подворье свина только закололи... а потом на тачку и к месту где я кур и гусей забиваю... когда кололи свина не было ни одной капли крови... вообщем всёравно картина та еще...

никак не могу ко всему этому привыкнуть... ни к курам, ни к гусям, ни к кролям, ни к свинам... я точно знаю что человек, во всяком случае я, вполне могут обойтись без мяса... муж мясо тоже ест ну очень мало... и зачем оно мне всё это нужно??? решила что оставлю всё как есть... когда-то же должно высветиться однозначное понимание...

"Львовна" пишет:

Марина,какая красота. Тоже хочу в горы или куда нибудь.

и фик поедете... уж насколько я легкая на подъем, а всё равно как засасывает... то одно, то другое... горы это не самый дешевый отдых... сейчас совсем не те времена, что были и уже взвешиваешь в горы сходить или на подворье что нить сделать... вот это я и называю - ЗАСАСЫВАЕТ...

Здравствуйте, Казачка!!! ну уж... столько комплиментов... как истинная женщина, просмакую каждый...

ну а если серъезно, то рада, что оказалась полезной...

соглассна с Ольгой...- аппетит приходит во время еды...

смотря какие цели и задачи Вы перед собой ставите осуществляя этот переезд... немаловажно чем будет обеспечиваться материальная база Вашей с мужем жизнедеятельности...

пару своих мнений относительно выбора дома и количества земли:

не подключайте мозги когда будете выбирать дом..., а слушайте себя... занырните внутрь себя, прочувствуйте то пространство, которое потенциально может быть Вашим Домом...
послушайте себя как вы будете себя чувствовать в нем...
Вы получите ответ сразу... я когда выбирала дом, только зашла за калитку сразу знала - это мое место...
очень важно чтобы новый дом был Вашим местом и местом Вашего мужа...
пространство изменить оооооооооочень тяжело... а все остальное - легко... и дом перестроить, и участок перепланировать...
поэтому основное внимание нужно уделить своему ощущению комфорта...
если оно есть, супер...всё остальное мало имеет значения...
если же Вы не будете гармонизировать с пространством, то ни близость к мегаполису, не огромный новый дом, ни огромное количество земли Вас не будут радовать... и в конце концов, организм начинает болеть...

я свой дом нашла много дальше, чем думала... и нисколько не жалею...
да, 80 км от Киева вроде как-то далековато...ноя так уже привыкла, что и не замечаю... трасса нормальная... где стоят стражи порядка знаю... и до города доезжаю за каких нибудь 30 минут... для меня вполне приемлемо

теперь относительно земли, если есть возможность возьмите бОльше... мне сейчас земли не хватает... причем реально...
землю всегда можно пустить под сенокосы...

Вы наверняка захотите со временем сад... вот я только в этом году захотела настоящий сад... и что? придется забирать у покосов...
а это не есть гуд...

свинов бы своих выпустила на большое пастбище, если бы была возможность...
ну и т.д.

вообщем, конечно же берите столько земли сколько реально потянете материально...

"каза4ка" пишет:

а муж крутит у виска и говорит,что куда мне столько. вот я и призадумалась, что делать, продолжить "агитационную работу" с мужем или правда 50 соток за глаза хватит и я просто жадничаю.

муж не прав...
как только он поставит баньку и мангал, он сразу же захочет простора... и в просторе к баньке прудик купательный в котором можно было бы рыбку удить...

ну и т.д.

менталитет горожанина, переезжающего в деревню сильно отличатеся от менталитета крестьянина, выросшего на земле...

ооочень сильно...

вообщем берите стоьько сколько сможете... по первой тройке лет вам гектара хватит... а вот потом захотите еще... 99 на 100... wink

"Львовна" пишет:

Да другой раз и сам можешь сглазить,ведь любуемся постоянно,не нарадуемся ими,вот и получается.что перехваливаем.

вооооооооооот... соглашусь...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

fella, за заговор спасип...
а вот по фотам ничего понять нельзя...не видно...

"каза4ка" пишет:

сначала хочу птицу завести и порося, а там и на козочку муж согласится.

не... всё параллельно... курочек, козочку, порося...
цикл нужно замкнуть...
курочкам и маленьким цыпам творожёк - милое дело...
а поросю сыворотку...

и это только начало: курочки порося козочка...ха-ха-ха...

берите не меньше гектара...

у меня поначалу только розы были в голове... и трава для лошадей...
а там понеслось... куры, козы, кролики, свины...

смеюсь...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

, 80 км от Киева вроде как-то далековато...ноя так уже привыкла, что и не замечаю... трасса нормальная... где стоят стражи порядка знаю... и до города доезжаю за каких нибудь 30 минут... для меня вполне приемлемо

Ну шумахер ,Марина!

"Чижик" пишет:

свинов бы своих выпустила на большое пастбище, если бы была возможность...
ну и т.д.

Вот и я об этом мечтаю постоянно,видимо придётся всё же купить соседний участок,но просят заразы много ни за что.

"Чижик" пишет:

менталитет горожанина, переезжающего в деревню сильно отличатеся от менталитета крестьянина, выросшего на земле...
ооочень сильно...

Истинная правда.Постоянно удивляюсь местным старожилам:как им всего мало нужно.Очень мало,кто владеет гектарами и их обрабатывает.Все сдают в аренду.

"Чижик" пишет:

Вы наверняка захотите со временем сад... вот я только в этом году захотела настоящий сад... и что? придется забирать у покосов...
а это не есть гуд...

Хорошо.когда весь гектар под боком. У меня ок.70соток,но они в разных местах,дома только 25сот.Постоянная беготня по огородам очень выматывает.

"fella" пишет:

а мангалов не могу сфоткать,они все время тикают.какие-то чудненькие.а

Фелла,чего такие мелкие фотки?почему то не увеличиваются. Попытайтесь всё же сфоткать мангальчиков своих. Потом ваша дичь привыкнет и будет совсем ручной.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

львовна,здрасте. моя эта дичь ни как не хочет на фотосессию.задолбали.переживаю что набрала двоняжек.у меня раньше у краснопоясной уши лежали на морде,а у этих торчат.может ляжут или оттяну на фиг.а мангала еще долго полосатыми ходить будут?я их покупала по 800 грн за штуку.это как дорого или норм?муж когда на них смотрит,сразу вспоминает про матрасы полосатые.они какие-то на ногах короткие ,а в спине широкие.короче ,я такого прикола еще не видела.природа оттянулась по полной.а фотки мелкие-просто на мобильник снимаю.а как выставить большее разрешение не знаю.а сынуля укатил в город.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а теперь расскажу о себе.мне 40 лет.сама русская.родилась в красноярске.потом родители приехали на украину строить атомную южноукраинскую.я вышла замуж и уехала в питер.но климат ни мне,ни ребенку(астма)не подошел и мы переехали обратно на украину.в город не захотели,устали наверное.купили дом,рядом с южноукраинском и ведем хозяйство.вернее я веду,а муж деньги зарабатывает.ну вот такая биография

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

Ну шумахер ,Марина!

laugh
ну щумахер я не всегда...
очень люблю рулить медленно, спокойно, никуда не торопясь... при этом я впадаю в какие-то особые состояния спокойного умиротворения... именно в таких состояниях нахожу решения тех или иных ситуаций, которые не могу найти ни в каких иных состояниях...

особенно люблю так ездить зимой ночью, когда идет снег... в свете фар падающие и кружащиеся снежинки просто сводят с ума... по дороге домой есть приличный участок дороги сквозь лес... ночью там практически нет машин... снижаю скорость до 20 км в час и ... наслаждаюсь... как только заезжаю в этот лес (мой муж дал ему имя Чудесный), так сразу как буд-то оказываюсь Дома... мне пахнет Домом... все проблемы, вся суета куда-то уходят...
хорошо...

"Львовна" пишет:

Вот и я об этом мечтаю постоянно,видимо придётся всё же купить соседний участок,но просят заразы много ни за что.

много это сколько? какая цена на землю сейчас в Вашем регионе?

"Львовна" пишет:

Хорошо.когда весь гектар под боком. У меня ок.70соток,но они в разных местах,дома только 25сот.Постоянная беготня по огородам очень выматывает.

да, соглассна... хорошо, когда всё рядом...
я провтыкала и вовремя не купила соседний участок... а теперь хозяева передумали... ну на нет и суда нет... буду обходиться тем что есть...
у меня в этом году с огурцами швах, вся моя рассада глюкнулась...
сеяла прямо в грунт...ессно припознилась и огурцы у меня будут позже...
помидоры и перцы вроде ничего - посмотрим...
картошка на компостной куче - вах... но или в ботву всё уйдет, как говорит сосед или что-то будет - не знаю...
морковку и буряки тоже запорола - вовремя не просапала, Машка болела... фазу пропустила... а потом...а потом психонула и все под сапу... пересеяла...посмотрим что будет...
не понравилось под мульчёй тыква и кабачки... на следующий сезон буду делать по другому: ждать всходов, и только потом мульчировать...

сейчас высыпаю конскую мокроту и чуть конского навоза в бурт...туда и посеяла тыкву... удивляюсь на чем она растет, но растет... посмотрим что из этого будет...

и кроты... они меня замучили в этом году... никогда такого не было... перехирячили мне 50% сортовой клубники...

вообщем, в этом году огород у меня вызывает мощное чувство неудовлетворения...

очень хочется попробовать по новому, с учетом сделанных ошибок, но придется ждать нового сезона... капельный полив так и не сделала, а муж плевать на всё это хотел... у самих рук не хвататет...
если удасться забуриться на воду, то на следующий сезон все по иному сделаю...

вообщем пока что радует меня только картошка...её я досматриваю так как мне бы хотелось... вот если еще урожай будет, то вообще - полная реализация своих усилий получится...

Фелла, а что это за порода краснопоясные?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Чижик" пишет:

Ань, Лена, я такой обработки долгой не выдержу... но буду пробовать... а как зимой? или поздней осенью? тоже так?

все так же зимой,только пальцы к ножам прилипают когда в 30 градусов разделывают laugh ,да воду приходится постоянно горячей поддерживать

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

краснопоясные свиньи-это какие-то гибриды.но мне нравятся.лучше чем ландрасы в сто раз.уж есть с чем сравнивать.вообще похоже .что скрещены дюрок с белой,а там фиг знает.я их второй раз завожу и все время приятно удивляют.самое главное,что нету извращенного аппетита.жрут все.и если честно,то думала что с первым заводом краснопоясных повезло.выросли на глазах.брала первых в начале лета,месячных.на 16 декабря они уже были 120 кг.прут хорошо,ну и пиво пьют.от души.их муж приучил.а эти вроде задатки теже.пока пиво не хлещут,но рассол с рыбы очень даже.нам на рынке собирают рассол с селедки и мы в кашу им льем.но перед забоем месяц на сыворотке или просто так,с овощами.а вот как себя покажут мангалы -не ведаю еще.пока не отстают.они у меня все на выгульной площадке постоянно,в сарай не загонишь.жарко им.они же темненькие.девочки,а мангалы курей едят?а то мои вьетнамы охотились будь здоров

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"fella" пишет:

.а мангала еще долго полосатыми ходить будут?я их покупала по 800 грн за штуку.это как дорого или норм?муж когда на них смотрит,сразу вспоминает про матрасы полосатые.они какие-то на ногах короткие ,а в спине широкие.короче ,я такого прикола еще не видела.природа оттянулась по полной.

Полосатость проходит уже в три месяца. Не сказала бы,что на ногах они короткие,но вот спины действительно широкие.
Краснопоясые тоже нравятся,наблюдала их в росте(не у себя),порода мясная,всеядная,на вид симпатяги. https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/92289 Посмотрите эту тему,очень хорошо всё показано и расписано.

"Чижик" пишет:

много это сколько? какая цена на землю сейчас в Вашем регионе?

Марина,не знаю какая конкретно цена на землю у нас,но всё зависит отместности:удалённость от города,трассы и прочие моменты.В принципе у нас местность неплохая,дома не очень дорогие:от 5 до 25тыс.дол. За соседский участок(ок 42соток спостройками),на котором стоит полуразрушенный дом,гараж и такая же полуразрушенная летняя кухня просят 8тыс.дол..Считаем это сильно завышенной стоимостью,поэтому больше трёх лет всё стоит в запустении,кроме огорода,который мы обрабатываем.Ждём пока всё до конца разлезется,тогда думаю цену скинут.А пока довольны тем,что земля(ок32сотых)в нашем распоряжении.Садим там гарбузики,бурячки,кабачки ипр. хрень.
На сегодняшний день огороды меня пока радуют.Всё очень даже неплохо растёт,кроме моркови.Огурчики навязались,кабачки тоже,гарбузики цветут вовсю.В теплице помидоры в полном объёме,перцы,баклажаны вяжутся.Картошка неплохая(сужу по ботве),кормовой буряк пока радует,кукуруза хорошая. Клубника стояла без полива,поэтому в основном мелочь собрала(3 ведра).Сегодня проливной дождь пол дня,мокрота страшная.Свины все вывалялись в грязи,потом выкупались,все довольны.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всем привет!!!

ну, ребята, свершилось... - забурились... скважина готова...

радости нет предела...

теперь можно и о водоёме подумать...

эхххххх, кабы согласился человек обучить как это всё сделать... как было бы здОрово...

вообщем я как пьяная от радости...двое суток нервов и ............ такое облегчение сейчас...

yes3

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Здравствуй,Марин.Значит придется возвращатся в тему про "катлаван на участке"Сколько на сколько определилась?

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925

Марина, поздравляю! roma Большое дело сделали, как в песенке поётся:"...да потому что без воды - и не туды и не сюды." Даёшь водоёмов хороших и разных! Посмотрите, на форуме море информации по водоёмам, да и вообще сайт очень интересный и удобный http://www.websad.ru/archdis.php.
Спасибо за совет выбирать место, а не дом. Подумали с мужем и решили копить на домик в одном заповедном месте, в котором мы были 3 года назад. Энергетика там потрясающая,душа там поёт. Но цены... мы когда узнали, поняли, что нам это не по карману. Но теперь, как говорится, цели ясны, задачи поставлены, - за работу, товарищи. clap

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

ну, ребята, свершилось... - забурились... скважина готова...

"Чижик" пишет:

............ такое облегчение сейчас...

Марина,мои поздравления! Действительно,большое облегчение. Пусть теперь служит долго и безотказно.
Сколько метров пробурили? много ли воды?

Тема закрыта