Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 15 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Интересный метод убоя у Бодрова.Мы бьем пццицу то же по дедовски-- топориком.Обычно муж, но если его дома нет, а срочно надо курицу на стол, то и я могу..Ну ,это как еще одна работа...Без сантиментов..Навоз от скота тоже не сахар выкидать.Птица и скотина на убой изначально в хозяйстве предназначена.

Хи, у кумы муж-- ветврач.Так она ругается, что всю птицу сама рубает-- он не может.Наверное клятву -- не навреди--- в отношении пациентов соблюдает.А кушает курочку очень даже с аппетитом..

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сергей Бодров" пишет:

... и очень опасное.

да... терпеть не могу когда не могу контролировать свои качества, неважно какие... "светлые" или "тёмные"

"Баба Оля" пишет:

Да ну Вас, ребята-- холодом стальным потянуло..

не боись, это по нарошку...

а знаешь почему я так люблю косить ручной косой траву? прям до экстаза...
потому что этот звук, звук металлического шелка и шелкового металла, очень сильно напоминает звук когда упражняешься с мечом...

своё единственное холодное оружие я из дома убрала... стоят только ружья мужа... иногда достаю, чтобы освежить в памяти пользование ими, поглажу щекой приложусь, затвором и предохранителем пощелкаю, пару раз спущу курок и обратно спрячу...

"Баба Оля" пишет:

Марин, брынзу не делаю, но адыгейский классно выходит.Самое его большое достоинство-- быстрое приготовление.Вот в этой теме Михаил01регион рецепт дает. https://fermer.ru/forum/produkty-poluchaemye-ot-krs-i-ikh-pererabotka/87579

спасип Оль...
пока упражняюсь с брынзой из козьего молока... восхитительно получается...

пробовала с пепсином - вах...все 16 литров вместе срезиновым продуктом ушли к свиньям...

и по рецепту Михаила пробовала... но сыворотка у меня была свежая... да видимо и мало было... вообщем из 10-ти литровой кастрюли то что свернулось весило не более 200 г... но вкус - это нечто... сыворотки больше не было...поэтому практически молоко опять ушло к свиньям... больше сыворотку не собираю... нет у меня таких ёмкостей, чтобы на 40 литров молока 20 литров сывортки...

с завтрашнего дня начинаю запуск Груни..., так что экспериментировать буду уже после отёла...
нужно сфотать Груню... что-то мне кажется она худоватая...

днями буду пробовать метод Сергея... ох... кошмар...вот же задница какая с этим убоем...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"Баба Оля" пишет:

.Мы бьем пццицу то же по дедовски-- топориком.Обычно муж, но если его дома нет, а срочно надо курицу на стол, то и я могу..Ну ,это как еще одна работа...Без

Сосед у меня приехал из города.Завели утей.И вот пора рубить ,захожу и не пойму,а он два гвоздя вбил в колоду .между ними голову закладывает оттягивает и тюк-головы нет.Рационализатор. scratch_one-s_head

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"nikola1957" пишет:

бил в колоду .между ними голову закладывает оттягивает и тюк-головы нет.Рационализатор.

Живодёр!! ya

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"Львовна" пишет:

Живодёр!!

Зато глаз не видно,а то так и наровят в глаза смотреть.особенно гуси. sad

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

грешным делом подумала, что ты наверное увлекался какими-нибудь измами...

Хорошо,что не подумала ,что ...измом.

"Чижик" пишет:

днями буду пробовать метод Сергея... ох... кошмар...вот же задница какая с этим убоем...

Здесь тоже Восток в помощь : мы не убиваем,мы приобщаем их плоть к своей плоти и благодарим их за это. Отключаешь мозги и выполняешь убой,как необходимую будничную работу.Если будут сопли,будут и слёзы.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сергей Бодров" пишет:

Хорошо,что не подумала ,что ...измом.

ну... это как сказать...
хотя...

ну да ладно...

"Сергей Бодров" пишет:

мы не убиваем,мы приобщаем их плоть к своей плоти и благодарим их за это

знаешь, Сергей, на мой, это индульгенция чистейшей воды и самой высокой пробы...
человек ну никак не может не индульгировать... ну никак... пусть хоть небо на голову человеку упадет за все его действа, а он всёравно найдет возможность себя оправдать...

отдала семью холмогоров за то, чтобы не забивать , не ощипывать и по возможности меньше к этому делу касаться...
это действо сродни страусу, спрятавшему голову в песок... но всё же такой костыль чуточку облегчает боль...
чёрт его знает откуда это берется... я не могу с этим разобраться...
когда в 21 год в один день отказалась от мяса и все почти что тринадцать лет была строгой вегетарианкой, всё было понятно чётко и ясно...

и где-то произошел сбой... найти не могу... мой организм великолепно себя чувствует без мяса... я очень жду того момента, когда внутри что-то щёлкнет раз и навсегда... так, чтобы никогда не было сбоя... я знаю точно, что человек вполне может обойтись без мяса... да, мы всеравно каждую минуту кого-то убиваем и нас тоже кто-то убивает ...и ту же сорванную веточку укропа и то же яблоко... по сути это такое же убийство... вот в этом моменте я и заблудилась... и ни измы, ни философии, ни..., ни..., ни... никак не могут высветить мне чёрную кошку в тёмной комнате...
самое интересное, что вполне может оказаться, что этой самой кошки вовсе нету, как и самой комнаты...

сегодня гуся не забивала...ловила и отдала... реакция была еще хуже...
чёрт...они такие ручные и так доверяют мне... препаскуднейшее ощущение...
есть его не смогу...

кста, обычный серый гусь у меня таких эмоций не вызывает, хотя это тоже живое создание и точно также доверяют мне... но холмогоры... их глаза... их интеллект... весь мозг себе вынесла... вавка на вавке вавкой погоняет...

хех...

"Сергей Бодров" пишет:

Отключаешь мозги и выполняешь убой,как необходимую будничную работу.

та... мозги отключить раз плюнуть... многолетняя и результативная медитативная практика позволяет это сделать в один миг... а как душу отключить... мозги-то как раз всё разложили по полочками и очень даже аргументированно, не подкопаешься... аргументы железные...
а нутро бунтует, Сережа... ох как бунтует...

что-то делаю не так... нельзя мне так жить... не моя эта жизнь... еще чуточку сомнений осталось... еще чуточку...
ах, какие сейчас рассвеиты и закаты... какие солнечные осенние деньки... и вот сидишь, встречаешь солнышко, аромат сваренного кофе нежно ласкает ноздри... потом бумц - пора идти, кормить питомцев... ЗАЧЕМ??? чтобы потом сожрать??? возле растюшек ходишь, плоды срываешь и таких ощущений нет... а с животными - катастрофа... и мне с этим нужно разобраться...наконец-то я поняла, какого фига меня занесло в деревню...
горы непроработанных вещей не прощают... пинком под зад - работай, постигай, научайся разбираться в сутии идти за душой...

"Сергей Бодров" пишет:

.Если будут сопли,будут и слёзы.

целая истерика...

хех

вот, в "нехорошего" человека стрельнуть пришлось и рука не дрогнула и никакого угрызения или там непоняток каких...никаких сомнений... ни каких сожалений ни до ни после ни по прошествии энного количесвта лет..., а животину когда жизни лишаю всё с точностью до наоборот...

не знаю

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Марин, при малом кол-ве сыроватки, обязательно надо было уксус дабавить.и словить момент, когда сыр свернулся и в кастрюле кроме сгустка жидкость вся стала цветом сыроватки.Не белесая, а ЖЕЛТО_ЗЕЛЕНАЯ,Тогда выключаешь и сразу откидываешь.
Не боись, у меня тоже пару раз уходило свиньям, из-за того что рано выключила, или было мало кислоты.Пепсином не пользуюсь- вредная, не знаю из чего тот порошок сварганили.
спасибо за рецепт пирога-- очень выручил, когда кум из Хмельницка позвонил, что они уже едут.За 2 часа и мясное и сладкое, и вещи по местам разбросать успела.
Очень светлые и родные люди.2 дня были, мы и отдохнули, и поросят с кумом на базаре продали( наконец-то последних), и 4 дерева посадили-- абрикосы и Груши -Клапа, електрику мужу в машине сделали, а наобщались!!!Редкий сорт гостей от которых не устаешь.
Завтра сама в гости собираюсь-- к родителям в ПОлтаву.В 16,44 поезд, так что у меня чемоданное еастроение.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Поль, тут и Дашка (Абу-Даби) и Фоба (Фаберже)...
сейчас у меня один Фобка.. Дашка уехала на случку... забрали с ранней осени, чтобы подготовить к весне...
не знаю...что-то душа не на месте...

скучаю
иногда кажется. что всё нормально и она после отъема жеребенка вернется...
а иногда, так заноет внутри...в предчувствии чего-то не очень приятного и что больше её не увижу...

гоню эти мысли... но...

07.04.2010 - 10:29
: 3423

Марина, коняки потрясные!!!! good Очень понравились , такие ухоженные! yes3 По-хорошему завидно..... blush2

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Ань, привет, вот не поверишь, я сейчас больше люблю их обихаживать, чем ездить...
смешно, но это так... старость что ль на пятки наступает, а скорее всего компании нет...
мы с моей средней дочей часто вдвоем выезжали... а сейчас она редко ездит... а далеко мне муж не разрешает ездить... а близко каждый день мотаться не интересно... а так полазишь под ним, хвостик разберешь, кондишеном облработаешь, гривку расчешешь...чухаешь его, чухаешь...и таааааааааак....

а Груня только только вкуривать начинает, как это классно когда тебя чухают и моют...

07.04.2010 - 10:29
: 3423

Марина, какая старость?! Вы выглядите офигенно!!!! clap Такое ощущение, что у Вас всё еще впереди!!! victory

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марина,лошади-шик,у меня нет слов. Абажаю эти существа,но только любоваться.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Анна 258" пишет:

Марина, какая старость?! Вы выглядите офигенно!!!! Такое ощущение, что у Вас всё еще впереди!!!

Согласна на 100%. roma roma roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Анна 258" пишет:

Марина, какая старость?! Вы выглядите офигенно!!!! Такое ощущение, что у Вас всё еще впереди!!!

как та болонка...кхекает, еле ходит, шерсть порыжела, а всё как молодая laugh

"Львовна" пишет:

Согласна на 100%.

ну лана, девочки, уговорили... соглассна на все 100%
з.ы. от только только руки в запаренном овсе парила... ёли-пали, бунтуют мои руки против работы 13-ти часовой laugh
а я их овсом ...а я их овсом... вроде проддаются укрощению...
думала из-за дойки...типа не привыкли... ан нет, сейчас дою раз в трое суток, а оне, руки, бунтуют еще краше...
наверное свою мегаангину не вылежала...ёлки палки...

так что, девочки, очень рекомендую...совет спеца как никак laugh
и с лечебной и с профилактической целью не пренебрегайте распаренным овсом и побалуйте хотя бы пару раз в неделю свои ручки, после процедуры обильно смажьте их растопленным на водянной бане (затем просто хранится в холодильнике) гусинным жиром и оденьте хоят бы минут на тридцать чисто шерстянные рукавички, а еще лучше рукавицы с подбитой внтури овчиной (я именно их пользую)...
облегчение наши ручки получают неимоверное... а поскольку они не только рабочий инструмент, но и то что целуют наши любимые мужчины, то необсуждаемо стОит похлопотать о них... стОит... ну и заодно смазанными гусинным жиром руками похлопать пару раз по лицу... сняв рукавички с рук не забыть снять излишки гусинного жира с лица и в люлю... баиньки... yes3

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Марин, просто нет слов, какие красапеты! Ттт. Сидим, со старшей дочей любуемся и слюнки глотаем roma Это ж сколько удовольствия, ухаживая за двумя, получаешь. Я к своей приду, угощу, обниму - и сразу все проблемы улетают из головы. Коровы, лошади - это просто замечательные животные.
Все. Только разгребусь - бегом к вам)))

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Спасип, Полина!
Ок, жду... yes3

Здравствуйте! Мы давно живем в деревне, перепробовали все способы выращивания свиней-безрезультатно.Или мы не такие, или поросята. Держим год-набирают около110 кг. Поделитесь, если не сложно, своим опытом, наверняка, мы что-то делаем не так. И еще как вы их содержите- в теплом сарае или нет. Заранее спасибо за ответ.

Предложила Элле перенести разговор из лички в тему...
чижик человек в с\х новый, есть более опытные и более сведущие люди, а посему приглашаю всех к обсуждению...

Элла, я занимаюсь только венгреской мангалицей ... в этой теме фотки выкладывала и обсуждалаи эту породу в теме о мангалах...
мангал и мангалица разные вещи, но так уж слово за слово и мангалица поселилась вместе с мангалом...
эта порода отличается от пород обычных домашних свиней...
в ней присутствует много дикой крови, содержатся на улице, абсолютно всеядны...
можете услышать:
- они травоядные и мало нужно давать зернофуража...

скажу:
- глупости... кормить свинов нужно... с одной травы и одного сена мышца не растет...

при сбаллансированном рационе, при отсутствии патологий, при отсутствии имбридинга, свины не расти просто не могу по умолчанию...
на мой необходимо соблюсти следущие условия:
- содрежание свинов в соответствии с нормами площади на голову
- соблюдение элементарных санитарно-гигиенических норм... (в навозной жиже желательно чтобы они не жиди и кормушки должны мыться, если дается влажный корм)
- своевременная дегельминтизация
- покупка хрюшей в возрасте не менее 8-ми недель (это ВАЖНО)
- сбаллансированный рацион (а это и необходимая норма зернофуража, и сочные корма, и витаминноминеральные добавки)
- ну и самое главное, любить хрюнделей... они твари умные и как всякое живое существо нуждается в ласке и любви... и этот пункт, хоть и самым последним написан, на мой, самый важный ...

мангалицы при хорошем вскармиливании к пяти шести месяцам набирают вес от 120 до 150 кг... 130-150 хряки, свинки 110-120-130

сейчас у меня на откорме пять кастратов... и с ними я провела эксперимент: долю зернофуража урезала вдвое посравнению с обычным моим рационом, никаких пермиксов, живинок и т.д., сочные корма урезаны, сено урезано...
кормление строго по установленной норме, в строго определенные часы...
результат жуть... в пять месяцев они выглядят на три... (причем это мой молодняк...я знаю как кормились родители и знаю какое потомство они давали и какие привесы это потомство давало)

а теперь можно посчитать сколько потрачено денег и что получено в результате...
поэтому я говорила и говорю:
экономить на кормах слишком дорогое удовльствие...

состав зерносмеси которой я обычно вскармливаю свинов:

ячмень - 5 частей
овёс - 1 часть
кукуруза - 1 часть
пшеница - 1 часть
макуха - 1 часть
отруби - 1 часть
живинка или лепрот
премикс для свиноматок или для подсосных поросят (даю с перерывами)
сочные корма все которые есть в наличии и столько сколько съедят
трава по сезону или сено в свободном доступе
солома

все зерно плющенное... (ну или дробленное)
желательно два раза в день это зерно заливать хорошо горячей водой и под крышку, обеспечивая минимальное поступление воздуха в запариваемую зерносмесь... когда-то я это делала, потом перешла на одноразовую дачу теплого и пропаренного корма... в этом случае всю суточную дозу макухи я шурую в эту дачу...
рыбий жир обязателен, на мой...

сыворотка, обрат (когда у меня не было коровы, сыворотку давали соседи, а обрат оставался когда перегоняла себе молоко на сливки ...этих количеств хватало)
хочу сказать, что речь идет о простом домашнем содержании... и количество свинов при домашнем содрежании такое, что эти условия вполне можно выполнить... на свинокомплексах, судя по литературе подход совершенно другой...

теперь относительно нормы зернофуража...
я ничего не высчитываю... никаких кормоединиц... не расчитываю каллории, протеины и т.д.
я просто наблюдаю за своими животными и вовремя корректирую...

поросята прекрасно показывают что и когда им не хватает

кормлю свиней три раза в сутки ...
начинаю малышей кормить с чисто символической какой-то нормы и смотрю на их реакцию после поедания...
несколько вариантов:
- съели и начинают орать сразу - норму сразу увеличиваю в 2,5-3 раза (т.е. сразу же добавляю)
- съели и начинают орать через 30-60 минут... - норму увеличиваю в два с половиной раза
- съели и начинают орать через 2 часа - норму увеличиваю в два раза
- съели и начинают орать через 3 часа - увеличиваю на 50-70%
- съели и начинаю орать через 3,5 часа - увеличиваю на 30-50%
- съели и начинают орать через 4 часа - увеличиваю на 20-30%
и на этом всё...
через пять часов они должны быть проголодавшимимися, но не изголодавшимися...

первая дача 7 утра
вторая дача 13-00 (т.е. ч\з 6 часов)
третья дача 19-00

когда идет 5-6 разовое кормление, то первая дача начинается в 6 утра, а крайняя в 21-00 - 22-00

может что упустила... спрашивайте, что знаю, что умею - расскажу... и послушаю еще чей-то опыт...

Элла, расскажите пожалуйста, как кормили Вы ...почему такой разеультат? какая порода, где покупали, в каком возрасте, если хряки то когда кастрировали, как содержатся, вакцинировали ли, проводили ли дегельминтизацию...
вообщем расскажите пожалуйста о своих свинах...

: Белгородская область
01.07.2010 - 18:51
: 99
Чижик пишет:

пасусь на одном сайте где столяр даёт советы... уже знаю как правильно соединять детали... lol во...

Здравствуйте. Спасибо за Вашу тему.
И особенное спасибо за то, что так хорошо сделан первый пост - сразу находятся Мега-темы.

А вы не подскажете сайт, где можно столярные советы найти? буду Вам очень благодарна.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Здравствуйте, Анаэль...
и Вам спасибо на добром слове...

недавно наводила в компе порядок... чистила и переструтрурировала папки...
так наубиралась, что найти ничё не могу...
вот сейчас перерыла все закладки, все папки с ссылками - нет, не нашла...

введите в поисковик "советы столяра"...вам выдатут кучу сайтов... выбирайте себе по вкусу...
именно на том сайте где паслась я, очень доступно было разъясненно как правильно соединять ... а если Вы посмотрите на мои гнёзда гусинные, то становится вполне понятным сия потребность...

а вообще я собираюсь приобрести небольшой, но многофункциональный столярные станок... сейчас есть оооооооочень неплохие модели... и не очень дорогие... и буду брать уроки у столяра...
ну это я так собираюсь, а чем закончится - бааааааааааааальшой вопрос...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Чижик" пишет:

Предложила Элле перенести разговор из лички в тему...

lol

: Белгородская область
01.07.2010 - 18:51
: 99

Я ПОСМОТРЕЛА на гнезда. и влюбилась. сегодня вместо того, чтобы делом заниматься, делал такой же пирог крольчатам. и мурлыкала от удовольствия.
так что спасибо за отличную идею.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Гусей убивать, это вообще другая сторона жизни..

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Анаэль" пишет:

Я ПОСМОТРЕЛА на гнезда. и влюбилась. сегодня вместо того, чтобы делом заниматься, делал такой же пирог крольчатам. и мурлыкала от удовольствия.
так что спасибо за отличную идею.

а я как раз отказалась от них на следующий сезон... всё же правы были более опытные гусеводы, говоря, что они не нужны, что хорошая гусыня сама сделает себе гнездо и это будет более удобно...
на сегодня я с ними полностью соглассна... все гусыни кроме одной насиживали в этих гнёздах...
мне не понравилось...
очень тяжело оперировать с гусыней и яйцами, когда она сидит в этом гнезде, хоть верх и открывает и тем не менее...
при выводе (а один раз вывод под гусыней начался почти на трое суток раньше) практически невозможно забрать гусят из под гусынь... как результат половина выведенных подавились, наклюнутые оставшиеся яйца успела забрать в инк...
и совсем другая картина когда гусыня сама сделала себе гнездо... очень удобно подойти к нему, удобно взять, особо не тревожа гусыню, яйца для овоскопирования (чего не скажешь когда гусыня сидела в сделанном для неё гнезде), удобно положить эти яйца обратно, удобно вытащить гусёнков... удобно подложить трехдневных гусёнков под неё, а оставленный подклад убрать...

вообщем я эти гнёзда отдала курам... постаила их в ряд на выгуле и подрощенные цыпы замечательно там прятались от дождя... сейчас они стоят на куринном выгульном дворике и там тусуются все подряд... сверху бросила шиферину и гуд...
вообщем, ненужная и затратная была работа...
а вот ящик для цып с подогревом пола с лихвой себя оправдал... не жалко ни труда ни затрат... отлично получилось...

что касаемо пирога для крольчат...
не знаю... я бы себе эту идею бы не забрала... на сегодня, имея трехлетний опыт с кролями (маленький, но уже кое что), глубоко убеждена, что под кролями должен быть бункер в который ссыпаются какашки и стекает моча...
глубоко убеждена, что кроли должны сидеть в сухости, без мочи и какашек...
а это великолепно достигается решетчатыми трапиками, через которые все экскременты через бункер в виде нисходящено треугольника, сбрасываются в ёмкость, стоящую под бункером... очень легка и быстрая уборка получается...

з.ы. пожалуйста, если идея понравилась и подошла...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Любовь П" пишет:

Гусей убивать, это вообще другая сторона жизни..

я не поняла, что Вы имеете в виду...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

поделюсь еще одной идеей, которую уже претворяю в жизнь...
для тех кто пользует для огорода малые площади, кому лень полоть, кому нужно сэкономить землю от распашки под огрод эта идея может помочь...
в этом году я её опробировала на малом объеме и только с ранним картофелем и тыквой...
сейчас готовлю на весну под другие культуры: перец, огурцы, томаты, капусты всякие разные, салаты, кустовые кабачки, кустоввая спаржа и фасоль... может еще что попробую...

суть идеи в следующем: посадить в полуперепревшую компостную кучу...
картофель подучился великолепным... ботва жирная и высокая была...думала, что одна ботва и будет... ан нет... клубней было много и все они как один были крупными... мелдочевки не было...
но форма компостной кучи мне не нравится, много пропадает полезной площади, поэтому я суть оставила той же, а вот форму изменила... весь навоз со своего подворья (козий, кролинный, гусинный, куринный, конский, коровий, свинской) складываю в бурты высотой приблизительно см 60-70 , глубиной около 50 см, ну а длиной столько скольк нужно...
сегодня поствраюсь сфотать и выложить...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марина привет. Бурты впечатлили,но нужно много дерьма для них,возникает вопрос хде взять? И ещё: успевает ли это всё перепреть до весны?Или может чем поливаешь,шоб быстрей перепрел? И что прямо потом в это садить можно различную продукцию? Вообщем я заинтригована. super hi

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Марин, я не спец , конечно( скорее скептик ;))), но где-то читала, что переизбыток компоста тоже не есть гуд-- ну вроде как нитраты не только из хим. удобрений, но и при неправильном( избыточном внесении органики тоже превышают в продукции предельные нормы.А это ведь фактически на чистом перегное.
Идейку подкину( не ругать меня такую умную).Отдай картошку в лабораторию на анализ-- если все в пределах нормы-- продолжай эксперимент, если нет-- думай..

Это просто для меня больная тема( бздик у мя такой)-- скоро начну перегной взвешивать, перед внесением в почву-- шутка, конечно, но..

: Белгородская область
01.07.2010 - 18:51
: 99
Чижик пишет:

а вот ящик для цып с подогревом пола с лихвой себя оправдал... не жалко ни труда ни затрат... отлично получилось...
что касаемо пирога для крольчат...
не знаю... я бы себе эту идею бы не забрала... на сегодня, имея трехлетний опыт с кролями (маленький, но уже кое что), глубоко убеждена, что под кролями должен быть бункер в который ссыпаются какашки и стекает моча...
глубоко убеждена, что кроли должны сидеть в сухости, без мочи и какашек...
а это великолепно достигается решетчатыми трапиками, через которые все экскременты через бункер в виде нисходящено треугольника, сбрасываются в ёмкость, стоящую под бункером... очень легка и быстрая уборка получается...

з.ы. пожалуйста, если идея понравилась и подошла...

А под кролями и есть бункер. и обычные мусорные мешки. А "пирог" я заимствовала на стены. мы живем в пятидесятиметрах от Волги. к тому же она у нас около 2 км. То есть ветра всегда в одну сторону. и очень сильные. в феврале такие, что просто еле идешь. и практически никакой защиты.
Я сначала клетки утеплила брикетами с сеном. а увидела "пирог" и решила еще и его на стенках сделать. Надеюсь, что это поможет.

Чижик пишет:

а вот ящик для цып с подогревом пола с лихвой себя оправдал... не жалко ни труда ни затрат... отлично получилось...

Вот и я о таком мечтаю. Но видимо что-то меня подклинила. читала-читала, а как сделано все равно не поняла. :))
А еще не поняла, где он у Вас стоит. в теплом помещении или не очень

(правда было уже три часа ночи и я вообще уже плохо что-то понимала :) )

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Львовна" пишет:

Марина привет. Бурты впечатлили,но нужно много дерьма для них,возникает вопрос хде взять?

Привет, Лена!
где взять? у себя взять...
вот эти 2 бурта и третий только начатый делались с ранней весны...
вначале я делаю основу, а потом быстро, особо не ваяя, делаю определенную высоту... ну а уже после ваяю верх... пока ваяется верх низ и середина уже подвержены процесса... эти два бурта я уже третий раз поверху прохожусь...

грубо говоря от весны к весне мне удастся закончить полноценно всего два бурта, а на подходе третий и один оооооооочень большой и широкий уже пользованный в прошлом году...кроме того закладывается новая компостная куча и по мере позволения погоды буду закладываться следующие бурты, которые будут пользоваться аж через весну...

навоза у меня много...ну от лошади сецчпас почти не попадает... конский перетирается и идет в розарий на укрытие и на мульчирование там земли...
потом он опять будет перетираться и скалдироваться в полиэтиленовые 50-ти кг мешки... пущай преет в анаэробных условиях ... как раз до весны с эмкой будет отличная добавка в субстрат для рассады...

поливаю ли я? поливаю ЭМками..если не забываю... в принципе за год получается с ЭМками отличный перегной.. до этого у меня были калифорнийские черви - отличный результат, особенно для буртов...они у меня жили в компостной куче... короче я за низ забыла и все они были вывезены вместе с компостом на огород этой осенью...
так что я теперь без калифорнийцев...

по навозу у меня 1,5 тачки (тачка большая о двух колесах laugh ) ежедневно коровьего навоза, полтачки свинского, гусинного и куринного по тачке раз в два дня, четыре выварки кролинного раз в три дня и тачка козьего раз в два дня..., это не считая конского...
короче, Лена, можно потонуть в таком количестве говна laugh

кста, один бурт полностью засажу клубникой... а то столько отличной рассады приходится вечно раздавать или просто выкидывать...

"Львовна" пишет:

И что прямо потом в это садить можно различную продукцию? Вообщем я заинтригована

прямо в это я сажала тыкву и кабачки - отлично...
прямо в это сажала картофель - отлично...
в следующем году буду пробовать высаживать рассаду, но она у меня вся в горшках...так что чуть землицы будет... кроме того я эти бурты пересыпаю кротовницами... так что там земля есть...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Анаэль" пишет:

А "пирог" я заимствовала на стены.

О! точно... не додумалась... отличный выход, когда кроли на улице... так можно утеплить маточные клетки и сами маточники.... а то зимой я снимаю кролей с окролов... правда в этом году заказала клетку для помещения чтобы хотя бы три крольчихи давали бы зимой окролы... если будет гуд, увеличу поголовье под окролы на зиму...

спасип!!! roma

"Анаэль" пишет:

Вот и я о таком мечтаю. Но видимо что-то меня подклинила. читала-читала, а как сделано все равно не поняла. :))

легко... я делала сама...

делаете нужный Вам ящик... делайте полегче, потому как он всёравно будет тяжелый и ориентируйтесь на то, что особо тягать Вы его не сможете...

на дно укладываете термопленку, выводите наружу провода, устанавливаете регулятор температуры, наверх плёнки я просто пложила обыкновенную керамическую плитку (вот за счет неё он и неподъемный)... если бы ящик установить где-то стационарно, то можно плитку положить на раствор... но цыпы аж никак не могут сдвинуть эту плитку, так что этим можно не заморачиваться... а дальше пока цыпы совсем маленькие на этом полу лежит крупностружечная тырса (не из под циркулярки), а потом, когда они чуть подрастут я тырсу полностью убираю и ставлю сетку укрепленную на раме из брусков, чтобы цыпы по навозу не ходили... от теплой плитки тепло все равно вверх поднимается... терморегулятор регулирует нужную температуту внутри ящика...сверху инфракрасная лампа подвешена...
ящик стоит на веранде у меня (это не очень хороший варинат, но пока по иному не получается) и круглый год функционирует... и гусики там и цыпы, а зимой перепёлки...
температура на веранде не очень... на улице сейчас минус пять ночью, на веранде +15...днем поднимается до +20... так что придется чуть подогревать из-за перепёлок... в иделае, когда буду строить коровник, там же стделаю отдельные помещения для инкубации, планирую в стенах сделать печки ну и такую себе печную лежанку сделать, чтобы там цыпы и были... ну это не сегодняшнее будущее... пока так... и это является неплохой альтернативой...

Тема закрыта