Вы здесь

Уничтожение свиней или людей?. Часть 2. Страница 41 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2351 сообщение
Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Татанка пишет:
Natascha.Reznikova пишет:

Образно , да вторая карантинная зона .

Нет. Мы вообще вне зоны карантина. Даже не во второй. Вторая зона - округ Муром. Почти 50 км от нас.

Алик777 пишет:

Круто, для свиноводческих комплексов действует презумпция невиновности - они априори соблюдают все нормы карантина

Нет. Есть компартменты. И защищает 4-ый. Но ЛПХ его получить нереально. Посмотрите требования.

Алик777 пишет:

Если сотрудники ветслужбы поступают незаконно, то нужно обжаловать в суд неправомерные действия этих должностных лиц.

Пока все идет своим путем. Насильно не отбирали, словесно.. думаю нет смысла из-за этого судиться. Вот теперь они выписали протокол. По закону, дальше меня вызовут на комиссию. И тогда решат. Выписывать постановление по адимистративке или нет. Если не выпишут, то и судить нечего. А если выпишут, то влупят штраф. Этот штраф я платить не буду. Потому им дорога в суд. А там уже.. Либо суд отменит, либо нет. Тогда обжалование в вышестоящем..

Вот если Вы просто не будете платить штраф, то пропустите срок для обжалования в суд постановления и вообще уже никому ничего доказать не сможете. По штрафу общение будет уже со службой приставов, также могут в двойном размере сумму накинуть или административный арест до 15 суток дать.
Если в зону не попадаете, то какой вообще состав правонарушения? Я так понял, что вначале хотели составить протокол по ст.10.6. ч.2 "Нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных "-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Потом составили по ст.19.5 ч.1. "Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей".
Значит, они вынесли предписание и уверены в его обоснованности. А вот что в этом предписании, непонятно. Судя по первой потуге, какие-то нормы карантина. Но Вы устранять их явно не собираетесь, поэтому будет длящееся правонарушение, основание для новых наказаний.
В принципе, штраф смешной, можно не напрягаться. Но содержание предписание и нарушения непонятно - кот в мешке. Все равно единственный законный вариант защиты Ваших прав - это только суд, и обжаловать надо именно протокол уже сейчас. И Вам придется туда идти, маловероятно прекращение дела на комиссии. Было бы очень хорошо, если бы появился новый прецедент в пользу фермера, как по делу Погосян.
В любом случае Вам нужно проконсультироваться с грамотным юристом, имеющем представление об административном процессе. Это очень специфичная отрасль права и специалистов в нем мало, как и заказчиков, разве только крупные влеты по линии ГИБДД и строительные штрафы. В основном люди платят штрафы и не связываются.
Буду благодарен, если подскажете, где и какие требования по карантину можно посмотреть.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Алик777 пишет:

Вот если Вы просто не будете платить штраф, то пропустите срок для обжалования в суд постановления и вообще уже никому ничего доказать не сможете. По штрафу общение будет уже со службой приставов, также могут в двойном размере сумму накинуть или административный арест до 15 суток дать.

Штрафа пока нет. Сначала составляется протокол. Он просто финсирует вакт правонарушение. Потом уже, выносится постановление по этому факту.. Если человек не согласен с протоколом, то выносится на комиссию.Вот если комиссия все равно вынесет постановление. будет срок на его обжалование...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf51804...
Штраф не просто не платить, а обжаловать в сроки. просто уплата штрафа = согласие с обвинением.. Вот тогда уже обжаловать будет сложно.

Алик777 пишет:

По штрафу общение будет уже со службой приставов, также могут в двойном размере сумму накинуть или административный арест до 15 суток дать.

Сначала будет суд. и только если суд вынесет решение.. и если будет обжалование в вышестоящем суде и он вынесет тоже решение... Ну, тогда заплачу 300 руб..А может быть 500 :)

Алик777 пишет:

Если в зону не попадаете, то какой вообще состав правонарушения?

Хороший вопрос и я его не раза задала РСХН... Они свято верят, что постановление 600 ( о создании комиссии по отчуждение) дает право этой комиссии отчуждать у кого сочтут нужным. Даже если их решение противоречит решению губернатора. Т.к. в указах губернатора, где был введен карантин, во второй зоне только учет. так как и положено..А вот комиссии создавались по постановлению администрации и ВНЕ зон карантина. Скорей всего на случай готовности, если появятся новые очаги.. Далее все на уровне предположений..

Алик777 пишет:

Я так понял, что вначале хотели составить протокол по ст.10.6. ч.2 "Нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных "-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Еще веселее... просто 10.6 без ч1 и ч2. Но не составили..

Алик777 пишет:

Потом составили по ст.19.5 ч.1. "Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей".

Угу, вот только предписание это никто не видел.. Вернее его показали из рук уже вчера, при составлении протокола о его невыполнении. и в протоколе указали его как приложение. но не приложили, т.к. у них видите ли тольк один экземпляр..

Алик777 пишет:

Значит, они вынесли предписание и уверены в его обоснованности. А вот что в этом предписании, непонятно. Судя по первой потуге, какие-то нормы карантина. Но Вы устранять их явно не собираетесь, поэтому будет длящееся правонарушение, основание для новых наказаний.

Показали из их рук вчера.. Требование сдать свиней на умерщвлении на основании .... з-н о ветеринарии, пост 310 и пост 600.. То есть они верят, что имет право такое предписание выносить. Про карантин не слова, т.к. его ВООБЩЕ нет.
Понимаю, сложно осознать этот абсурд. и мне тоже ..

Алик777 пишет:

Все равно единственный законный вариант защиты Ваших прав - это только суд, и обжаловать надо именно протокол уже сейчас.

Нужно четко понимать какие именно документы подлежат обжалованию. Протокол об административном правонарушении обжалованию не подлежит. Обжалованию подлежит только постановление либо определение по делу об административном правонарушении.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Татанка пишет:
Алик777 пишет:

Вот если Вы просто не будете платить штраф, то пропустите срок для обжалования в суд постановления и вообще уже никому ничего доказать не сможете. По штрафу общение будет уже со службой приставов, также могут в двойном размере сумму накинуть или административный арест до 15 суток дать.

Штрафа пока нет. Сначала составляется протокол. Он просто финсирует вакт правонарушение. Потом уже, выносится постановление по этому факту.. Если человек не согласен с протоколом, то выносится на комиссию.Вот если комиссия все равно вынесет постановление. будет срок на его обжалование...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf51804...
Штраф не просто не платить, а обжаловать в сроки. просто уплата штрафа = согласие с обвинением.. Вот тогда уже обжаловать будет сложно.
quote=Алик777] Все равно единственный законный вариант защиты Ваших прав - это только суд, и обжаловать надо именно протокол уже сейчас.

Нужно четко понимать какие именно документы подлежат обжалованию. Протокол об административном правонарушении обжалованию не подлежит. Обжалованию подлежит только постановление либо определение по делу об административном правонарушении.[/quote]

Протокол можно обжаловать, если он составлен с нарушением норм процессуального законодательства. Вам не объяснили состав правонарушение, не истребовали объяснений и не разъяснили права и обязанности. Из переписки я понял, что есть видеозапись, подтверждающая эти факты. Вот наспех из инета статья: http://svoyurist.com/processualnie-sudebnie-tonkosti/kak-obzhalovat-admi...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Алик777 пишет:

Протокол можно обжаловать, если он составлен с нарушением норм процессуального законодательства. Вам не объяснили состав правонарушение, не истребовали объяснений и не разъяснили права и обязанности. Из переписки я понял, что есть видеозапись, подтверждающая эти факты.

Это будет обжалование процедуры составления протокола. А не его правомерность. Ну, докажу, что не разъяснили и ошибки допустили... Ну, описался инспектор, на том и отменят... У меня иная цель.. Мне надо доказать именно превышение полномочий и мат. ущерб..То есть доказать, что они не имели право выписывать данное предписание и уничтожать свиней у населения.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Татанка пишет:
Алик777 пишет:

Протокол можно обжаловать, если он составлен с нарушением норм процессуального законодательства. Вам не объяснили состав правонарушение, не истребовали объяснений и не разъяснили права и обязанности. Из переписки я понял, что есть видеозапись, подтверждающая эти факты.

Это будет обжалование процедуры составления протокола. А не его правомерность. Ну, докажу, что не разъяснили и ошибки допустили... Ну, описался инспектор, на том и отменят... У меня иная цель.. Мне надо доказать именно превышение полномочий и мат. ущерб..То есть доказать, что они не имели право выписывать данное предписание и уничтожать свиней у населения.

В принципе, обжалуется не протокол, а по сути вся совокупность действий и бездействий инспекторов. Копию предписания не дали - нарушили Ваши права на защиту, исполнения его содержания в случае, если бы он был законным. Вы же можете пойти туда не знаю куда и сделать то не знаю что? То есть ущемлены Ваши права на законопослушное поведение.
Надо разделить протокол, я думаю, что он привязан к неисполнению предписания, и само предписание. Оно вообще адресовано кому? Вам или неопределенному кругу лиц по каким-то принципам? Если в нем прописано изъятие свиней, то отдельно нужно обжаловать и его. По большому счету, принятие такого решения именно о незаконности действий приехавшим к Вам лиц будет уже бить по ним напрямую и встанет вопрос о привлечении к ответственности этих лиц. В рамках рассмотрения дела об административном правонарушении этот вопрос отдельным предметом рассмотрения суда не будет. Опять же, получается, что они своими требованиями к Вам вышли за рамки полномочий по предписанию..
Что касается процедуры, то поверьте, суду легче выносить положительное решение, если имеется совокупность нарушений - не только истолкование материальных норм права в Вашу пользу, но и грубые процессуальные нарушения. Тогда это решение судьи точно не развалится в следующей инстанции. Как бы не одно, то другое точно служит для решения в Вашу пользу. А в мотивировочной части будет описано все по пунктам.
В общем-то, эти все нюансы всплывут и при рассмотрении Вашего административного дела. Гвоздем программы будет исследование Ваших ветеринарных нарушений. В общем, надо смотреть предписание.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Алик777 пишет:

Надо разделить протокол, я думаю, что он привязан к неисполнению предписания, и само предписание. Оно вообще адресовано кому? Вам или неопределенному кругу лиц по каким-то принципам? Если в нем прописано изъятие свиней, то отдельно нужно обжаловать и его.

Предписание именно мне.. Просто сейчас, на данный момент.. уже комиссия должна будет принять решение. выносить постановление или нет. И если у комиссии есть хоть капля мозгов, они не вынесут. тем самым закроют дело. а вот если вынесут.. то тут уже откроется прямая дорога в суд, на обжалование всего.. И суд уже сможет истребовать документы..

Алик777 пишет:

Опять же, получается, что они своими требованиями к Вам вышли за рамки полномочий по предписанию..

Именно. и если это доказать, то следующим шагом можно будет добиваться и взыскания. Но для этого они должны подставиться.. К сожалению, люди у которых изъяли - молчат. в надежде получить компенсацию.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Алик777 пишет:

В общем, надо смотреть предписание.

В предписании - провести у меня отчуждение до 20.07.. В протоколе провести Утчуждение... Не знаю, меняется ли от этого смысл..

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Татанка пишет:
Алик777 пишет:

В общем, надо смотреть предписание.

В предписании - провести у меня отчуждение до 20.07.. В протоколе провести Утчуждение... Не знаю, меняется ли от этого смысл..

Конечно, надо обжаловать само предписание. В рамках протокола никаких расхождений с предписанием у инспекторов нет - написано отчудить, они и выполняют, люди служивые. Хотя, в кодексах под этим термином понимается обычно реализация третьим лицам. В рамках административных действий: изъятие, конфискация. На суде по административке судья первым делом спросит, согласны ли Вы с предписанием. Второй вопрос, если не согласны, то почему не обжаловали. А инкриминируемое Вам административное правонарушение - это просто неисполнение предписания. Если предписание незаконно - то и правонарушения нет, а если законно - то что инспекторы сделали неправильно? Поэтому я и говорю, что плясать нужно от действий инспекторов, вынесение предписания является частью этих действий.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Алик777 пишет:

Второй вопрос, если не согласны, то почему не обжаловали.

Потому что о нем ничего не знали. До субботы..

Алик777 пишет:

В рамках протокола никаких расхождений с предписанием у инспекторов нет - написано отчудить, они и выполняют, люди служивые.

Правильно. и если бы я просто взяла протокол, то этим согласилась с предписанием. и дальше постановление уже было бы принято заочно. но для того в протоколе и есть графа - объяснение лица.. Где я все это и изложила. теперь для вынесения постановления уже нужно будет разбираться, с моим участием.. Где все это и будет оспорено.. И если они вынесут постановление об отказе в возбуждении административки, то и судиться дальше не о чем.. По этой теме..

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Татанка пишет:
Алик777 пишет:

Второй вопрос, если не согласны, то почему не обжаловали.

Потому что о нем ничего не знали. До субботы..

Алик777 пишет:

В рамках протокола никаких расхождений с предписанием у инспекторов нет - написано отчудить, они и выполняют, люди служивые.

Правильно. и если бы я просто взяла протокол, то этим согласилась с предписанием. и дальше постановление уже было бы принято заочно. но для того в протоколе и есть графа - объяснение лица.. Где я все это и изложила. теперь для вынесения постановления уже нужно будет разбираться, с моим участием.. Где все это и будет оспорено.. И если они вынесут постановление об отказе в возбуждении административки, то и судиться дальше не о чем.. По этой теме..

Вам выдают копию протокола и это никак не влияет на Ваше согласие-несогласие. В объяснении Вы можете указать о своем несогласии с сутью правонарушений. Законность предписания не является предметом рассмотрения дела по Вашему протоколу - разные предметы обжалования и порядок разный. В гражданском судопроизводстве это называется предмет иска, особый порядок обжалования действий должностного лица идет по правилам гражданского процесса. Судья не вправе самостоятельно выходить за рамки предмета иска, только если такие требования заявлены истцом. Это не уголовное дело, здесь правила другие. По вашему административному делу и рассматривать нечего - есть предписание, которое не выполняется. Это и есть предмет дела - исполняется предписание или нет. Законность предписания может быть исследована в другом дела по жалобе, это особый порядок производства и другой предмет.
Это именно так, как я Вам написал. На всякий случай я позвонил и проконсультировался с парой известных калининградских юристов. Они дополнили, что на практике по видеозаписям, в последнее время судьи спрашивают, как эти процессуальные нарушения могут повлиять на суть дела, Ваши права. Ответ - никак. Далее, если инспектора намерены исполнить закон в полном объеме, они должны обратиться в суд с требованием об отчуждении Ваших свиней в принудительном порядке. Под отчуждением в данном случае наверное понимается изъятие с оплатой из бюджета. Аналог реквизиции, но вообще такое отчуждение новелла в законодательстве.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Алик777 пишет:

Вам выдают копию протокола и это никак не влияет на Ваше согласие-несогласие.

Копию протокола иногда не берут. Либо просто берут.. Те же гаишники иногда сразу выписывают постановление квитанцию, если водитель согласен с нарушением. а если не согласен, тогда и пишит в объяснении, в протоколе.

Алик777 пишет:

Законность предписания не является предметом рассмотрения дела по Вашему протоколу - разные предметы обжалования и порядок разный.

Как же не является, если протокол составлен за неисполнение предписания.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Татанка пишет:
Алик777 пишет:

Вам выдают копию протокола и это никак не влияет на Ваше согласие-несогласие.

Копию протокола иногда не берут. Либо просто берут.. Те же гаишники иногда сразу выписывают постановление квитанцию, если водитель согласен с нарушением. а если не согласен, тогда и пишит в объяснении, в протоколе.

Алик777 пишет:

Законность предписания не является предметом рассмотрения дела по Вашему протоколу - разные предметы обжалования и порядок разный.

Как же не является, если протокол составлен за неисполнение предписания.

Татанка, выдача протокола - это просто выдача копии документа, она обязательна по закону. Что касается нерассмотрения законности предписания в процессе по административному протоколу - увы, это процессуальные особенности нашего законодательства, навряд ли суд выйдет за рамки общепринятой практики. Если хотите, можете скинуть мне копии документов в личку, посмотрю я и мои друзья юристы. Они готовы проконсультировать бесплатно из солидарности к бедным фермерам и несчастным свинкам.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Алик777 пишет:

Татанка, выдача протокола - это просто выдача копии документа, она обязательна по закону. Что касается нерассмотрения законности предписания в процессе по административному протоколу - увы, это процессуальные особенности нашего законодательства, навряд ли суд выйдет за рамки общепринятой практики. Если хотите, можете скинуть мне копии документов в личку, посмотрю я и мои друзья юристы. Они готовы проконсультировать бесплатно из солидарности к бедным фермерам и несчастным свинкам.

ок. чуть позже отсканирую. Фишка в том, что о существовании этого преписания я узнала в субботу в 20.40.. И на руках у меня его нет. О том, что оно существует не только в моем воображении, свидетельсвует протокол, составленный в туже субботу. Я говорила с остальными отказниками. Никто не получал и не знал.. Более того. 18.07 они пригласили нас в прокуратуру. на следующий день. И там, в присутствии прокурора не было сказано ни слова о данном предписании..
дело в том, что все фермеры отказались получать протокол.. А РСХН быстренько свалило. Скорей всего составят, отказ о получении.. И дальше уже будут решать заочно.. Насколько знаю, только я взяла копию протокола. и только у меня он на синем бланке.

РФ
: Владимирская область
20.06.2015 - 23:45
: 136

Доброго всем здравия!
Данную тему отслеживаю здесь, и на ОК. Люди из Муромского, Судогодского и других р-нов нашей области пишут о творящемся безобразии.
Во всех темах я с разрешения Наташи Резниковой давала ссылку на сборник нормативных документов и памятку на случай необходимости.
И, честно признаюсь, не думала, вернее очень надеялась на то, что нас это не коснется.. но увы..
В соответствии с постановлением губернатора С.Ю. Орловой № 628 от 20.07.2016 года мы оказались в первой зоне карантина по АЧС.
Основанием для этого послужило:

Согласно п. 4.1.1. ИНСТРУКЦИИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ, утвержденой ГУ ветеринарии Министерства
сельского хозяйства СССР 21 ноября 1980 г.

4.1.1. При определении границ эпизоотического очага и угрожаемых зон руководствуются следующим: эпизоотическим очагом африканской чумы свиней считают свиноводческие фермы (при наличии больных животных в нескольких свинарниках), отдельные свинарники, скотобазы, свиноводческие лагеря, подсобные хозяйства, населенные пункты или их часть, отдельные дворы, где имеются больные африканской чумой свиньи;
....
первая угрожаемая зона территория, непосредственно прилегающая к эпизоотическому очагу африканской чумы свиней, на глубину 5–20 км от его границ с учетом хозяйственных, торговых и других связей между населенными пунктами, хозяйствами и эпизоотическим очагом; вторая угрожаемая зона – территория, опоясывающая первую угрожаемую зону, глубиной до 100–150 км от эпизоотического очага.

т.е. для того чтобы была установлена первая зона, в ней должны быть выявлены очаги АЧС, подтвержденные результатами анализов.
Вспышек АЧС поблизости с упомянутыми предприятиями выявлено не было.
В связи с чем, возник вопрос о правомерности данного постановления.
Оснований для введения первой зоны лично я не нахожу.
Кроме этого, примечательно, что все эти предприятия, за исключением ЗАО Владимирское, в простонародье Лесной, согласно данным ЕГРЮЛ и ЕГРИП принадлежат личностям очень близко общающимися к нашим губером scratch_one-s_head по Лесному инфы о собственниках нет, т.к. это закрытое общество.
Получается, что этим постановлением спасают БИЗНЕС аффилированных губером лиц, при этом уничтожают жизненно необходимое для простых людей cen bang
Прошу знающих и опытных форумчан ответить - правильно ли я понимаю, что постановление № 628 неправомерно?
Т.к. есть большое желание его оспорить.

ps: самое противное, что ЗАО Владимирское, Лесной.. до конца года закроют на модернизацию до 2018 года, всех кто на нем работал (450 человек) сократят, свиней кто обслуживать будет? ясно, что никто.. их до конца года всех вырежут.. так я вот никак понять не могу.. нах тогда устанавливать первую зону вокруг этого предприятия? bang bang
мы находимся в пределах менее чем в 20 км от Лесного. cry

pss: в дополнение наши местные городские власти на основании данного постановления издали свое постановление № 2085 от 18.07.2016 года (задним числом huh )
http://www.vladimir-city.ru/upload/iblock/aab/P2085_2016_%D1%81%D0%BA%D0...
Обратите внимание на пункт 10 в приложении 1... Что там перепись? ... они додумались свиноводов отслеживать по данных предприятий реализующих корма для свиней shok а там, у всех накопительные скидки.. и данные по ФИО, и контактам есть cen
Я когда это прочитала, прям порадовалась, что своим свинкам корм покупаем не у нас в области.

РФ
: Владимирская область
20.06.2015 - 23:45
: 136
Quote:

Natascha.Reznikova
Вам (владимирцам) нужно как воздух объединение .
Вам нужно решить , в первую очередь , компетентность губернатора .
-------------
Вдумайтесь !

Наташа, доброго здравия!
в точку good

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Bosya пишет:

В соответствии с постановлением губернатора С.Ю. Орловой № 628 от 20.07.2016 года мы оказались в первой зоне карантина по АЧС.
Основанием для этого послужило:

У нас тоже самое. Это не губернатора. А АДМИНИСТРАЦИИ.. И читаем четко, по пунктам..СОЗДАТЬ КОМИССИЮ,

Bosya пишет:

правильно ли я понимаю, что постановление № 628 неправомерно?

В чем? В том, что комиссии создают? Я в этом нарушения не вижу. Пусть будут готовы к вспышке. Но для отчуждения нуно решение РУКОВОДИТЕЛЯ исполнительной власти.. А именно указ губернатора.. У нас такие есть. О введении карантина, определении очага, первой, второй зон и плана мероприятий. Где все по закону, четко сказано, где уничтожить, а где взять на учет..
Комиссия неправомочна принимать решение об отчуждении самостоятельно и где угодно.
Но они ссылаются на эти постановления.
Где вэтом постановлении сказано
ПОСТАНОВЛЯЮ - провести ОТЧУЖДЕНИЕ свинного поголовья ..
Название может быть каким угодно... Об отчуждении ЖИВОТНЫХ!! Каких? кошек, собак, мышей...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Читаем план мероприятй
пункт 8, 11,16

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Bosya пишет:

Обратите внимание на пункт 10 в приложении 1... Что там перепись? ... они додумались свиноводов отслеживать по данных предприятий реализующих корма для свиней shok а там, у всех накопительные скидки.. и данные по ФИО, и контактам есть

все нормально там. учет должен быть и без ачс. а места приобретения.. главное чтоб гранулированный комбикорм, а не столовка с пищ. отходами.. их это интересует

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Алик777 пишет:

Что касается нерассмотрения законности предписания в процессе по административному протоколу - увы, это процессуальные особенности нашего законодательства, навряд ли суд выйдет за рамки общепринятой практики.

Пока я не потеряла мысль , (спасибо , за такие содержательные посты thank_you )
Я тоже думаю , что уже теперь есть основания для иска .
Возня на основании постановления администрации владимир.области № 600 , вет.зак, и правил №310 = не компетентность и превышение полномочий = нарушения прав и свобод .
Далее уже покатился снежный ком .
У них (чиновников) получилось на основании этих НПА отнять животных у большинства сельчан , и вот новое постановление № 628 , и процесс идентичный .
Обжаловать в суде нужно трактовку и применение постановления № 600 , № 628 .
И предписания выписанные на ОСНОВЕ постановления № 600 - не законны .
Не имеют права не в зонах ЧС требовать отчуждения , нет у них ЗАКОННЫХ оснований .
имхо.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Bosya пишет:

В соответствии с постановлением губернатора С.Ю. Орловой № 628 от 20.07.2016 года мы оказались в первой зоне карантина по АЧС.
Основанием для этого послужило:

Вы не в ЗОНЕ .
Вы определены Орловой на ограбление .
Пишите коллективный иск в мировой суд.
Можете прямо тут кидать черновик , поправим , дополним .
Фамилии только не пишите в открытом эфире .

РФ
: Владимирская область
20.06.2015 - 23:45
: 136
Татанка пишет:

Где в этом постановлении сказано
ПОСТАНОВЛЯЮ - провести ОТЧУЖДЕНИЕ свинного поголовья ..
Название может быть каким угодно... Об отчуждении ЖИВОТНЫХ!! Каких? кошек, собак, мышей...

Татанка, доброго здравия! Спасибо! Указа о том, что рядом со свинокомпексами установлен карантин - нет.. по крайней мере, у них на сайте его нет.
По постановлению понятно - оно не содержит четкого определения предмета отчуждения.
А учитывая, то что и кошки и собаки могут быть переносчиками, и у них тоже в крови может быть найден этот вирус, то и их могут отчуждать shok
В общем, мониторим ситуацию, держим руку на пульсе и остаемся при своём!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Bosya пишет:

т.е. для того чтобы была установлена первая зона, в ней должны быть выявлены очаги АЧС, подтвержденные результатами анализов.

Да.
Эпизоотический ОЧАГ , либо инфицированный объект .

Bosya пишет:

В связи с чем, возник вопрос о правомерности данного постановления.

читайте внимательно , не ищите смысла между строк :
создать комиссию по проведению отчуждения
Где в документе указано действие ?
---------
правила №310
7. Руководитель территориального органа Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору или его заместитель (в
соответствии с распределением обязанностей) в 2-дневный срок с даты получения указанной в пункте 6 настоящих Правил информации
принимает решение о необходимости проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо
опасных болезней животных по форме согласно приложению N 1.
Указанное решение направляется главному государственному ветеринарному инспектору субъекта Российской Федерации,
государственному ветеринарному инспектору по закрепленной территории обслуживания, а также для принятия решения об организации и
проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства - руководителю исполнительного органа государственной власти
субъекта Российской Федерации.
Исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, принявший решение об организации и проведении
отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства, направляет гражданам и юридическим лицам - владельцам животных,
подлежащих отчуждению, и продуктов животноводства, подлежащих изъятию, копию принятого решения.
8. Организация и проведение отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства в целях предотвращения возникновения и
ликвидации очагов особо опасных болезней животных осуществляются в порядке, установленном субъектом Российской Федерации.
О проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства составляется акт об отчуждении животных и изъятии продуктов
животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных по форме согласно приложению N 2.
=============================================
к Правилам отчуждения животных
и изъятия продуктов животноводства
при ликвидации очагов особо
опасных болезней животных
РЕШЕНИЕ
о необходимости проведения отчуждения животных и изъятия
продуктов животноводства при ликвидации очагов особо
опасных болезней животных
"__" ________ 200_ г.
Я, __________________________________________________________,
(ф.и.о.)
руководитель (заместитель руководителя) территориального органа
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по
_________________________________________________________________,
(наименование субъекта(ов) Российской Федерации)
рассмотрев информацию о выявлении очага особо опасных болезней
животных, поступившую ________________________________ от главного
(дата поступления)
государственного ветеринарного инспектора ________________________
__________________________________________________________________
(наименование субъекта(ов) Российской Федерации)
_________________________________________________________________,
(ф.и.о.)
в соответствии с пунктом 7 Правил отчуждения животных и изъятия
продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных
болезней животных, утвержденных Постановлением Правительства
Российской Федерации от 26 мая 2006 г. N 310, заявляю
о необходимости проведения отчуждения ____________________________
(наименования видов
__________________________________________________________________
животных, подлежащих отчуждению)
и изъятия ________________________________________________________
(наименования продуктов животноводства,
_________________________________________________________________,
подлежащих изъятию)
находящихся на территории ________________________________________
(наименование владельца животных
_________________________________________________________________.
и продуктов животноводства и место его нахождения)
Отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства
необходимо произвести в целях предотвращения возникновения и
ликвидации очагов особо опасных болезней животных.
Отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства
необходимо произвести до "__" ___________ 200_ г.

Составлено в 4 экземплярах.
1-й экземпляр направлен главному государственному
ветеринарному инспектору по _____________________________________;
(наименование субъекта Российской
Федерации)
2-й экземпляр направлен государственному ветеринарному
инспектору по ___________________________________________________;
(наименование закрепленной территории обслуживания)
3-й экземпляр направлен руководителю исполнительного органа
государственной власти __________________________________________;
(наименование субъекта Российской
Федерации)
4-й экземпляр хранится в территориальном органе Федеральной
службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по _____________
_________________________________________________________________.
(наименование субъекта(ов) Российской Федерации)
Подпись
______________________
М.П.

РФ
: Владимирская область
20.06.2015 - 23:45
: 136

Наташа, доброго здравия!

Natascha.Reznikova пишет:

Вы не в ЗОНЕ .
Вы определены Орловой на ограбление.

совершенно верно.

Natascha.Reznikova пишет:

Пишите коллективный иск в мировой суд.
Можете прямо тут кидать черновик , поправим , дополним .

Спасибо.

Natascha.Reznikova пишет:

Фамилии только не пишите в открытом эфире.

yes3 victory

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

именно копия подобного "решения" + акт , либо указ губернатора с введением карантина , определением зональности + акт являются ЗАКОННЫМИ , они же являются основанием регулирования материального возмещения убытков .

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Natascha.Reznikova пишет:

именно копия подобного "решения" + акт , либо указ губернатора с введением карантина , определением зональности + акт являются ЗАКОННЫМИ , они же являются основанием регулирования материального возмещения убытков .

Надо еще разобраться с критериями определения радиусы первой зоны. Чем руководствуются чиновники - какими-то нормами расчета или своими измышлениями? Почему 20 км, а в другом случае 14км? Это может быть тоже предметом обжалования.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Natascha.Reznikova пишет:
Алик777 пишет:

Что касается нерассмотрения законности предписания в процессе по административному протоколу - увы, это процессуальные особенности нашего законодательства, навряд ли суд выйдет за рамки общепринятой практики.

Пока я не потеряла мысль , (спасибо , за такие содержательные посты thank_you )
Я тоже думаю , что уже теперь есть основания для иска .
Возня на основании постановления администрации владимир.области № 600 , вет.зак, и правил №310 = не компетентность и превышение полномочий = нарушения прав и свобод .
Далее уже покатился снежный ком .
У них (чиновников) получилось на основании этих НПА отнять животных у большинства сельчан , и вот новое постановление № 628 , и процесс идентичный .
Обжаловать в суде нужно трактовку и применение постановления № 600 , № 628 .
И предписания выписанные на ОСНОВЕ постановления № 600 - не законны .
Не имеют права не в зонах ЧС требовать отчуждения , нет у них ЗАКОННЫХ оснований .
имхо.

Вообще, нужно обжаловать сразу все - от постановления губернатора до предписаний. Цепляться за непомерно большую первую зону. Ходатайствовать об отложении рассмотрении дела по конкретному предписанию до вынесения решения по постановлению, другим документам. Независимо от исхода дел весь процессинг с учетом переносов по разным основаниям займет минимум год. К тому времени карантин уже кончится.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Алик777 пишет:

Надо еще разобраться с критериями определения радиусы первой зоны. Чем руководствуются чиновники - какими-то нормами расчета или своими измышлениями? Почему 20 км, а в другом случае 14км? Это может быть тоже предметом обжалования.

уже давно разобрано
http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/1977.html
http://shot.qip.ru/00QE07-4SwgAVOkI/
http://shot.qip.ru/00QE08-610bCiShIT/

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Алик777 пишет:

Надо еще разобраться с критериями определения радиусы первой зоны. Чем руководствуются чиновники - какими-то нормами расчета или своими измышлениями? Почему 20 км, а в другом случае 14км? Это может быть тоже предметом обжалования.

не может .
Есть рабочие НПА.
Четко указано от 5 до 20 км .
Почему столько ?
На РСХН разбирали , если заражен дикий кабан , он умирает в течении 5 дней.
Первая реакция организма при заражение вирусом АЧС - лежка, он не уходит далеко .. на много км .
20 км в радиусе , руководствуясь хозяйственными связями .. в инструкции 80 года указано.
Наши чиновники так и не смогли разработать другую вменяемую инструкцию.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

копипост
Связь между АЧС среди домашних свиней и диких
кабанов
Дикий кабан не является ведущим звеном
эпидпроцесса при АЧС в России, а его биологические
особенности не позволяют считать дикого кабана основным
вектором распространения заболевания на территории
Российской Федерации.
В эпидемиологии АЧС роль дикого кабана
второстепенна, т.к. источником возбудителя инфекции он
может выступать только при непосредственном контакте с
домашними свиньями, что противоречит практике ведения
свиноводства в России. Роль кабана в качестве резервуара
инфекции не доказана ни для одной из стран Европы.
Амплификатором вируса кабан также не является. Дикий
кабан и домашняя свинья – это один биологический вид Sus
scrofa [12] (рис. 3), в отличие от африканских видов.
Медиатором заболевания кабан выступает только при
прямом контакте с домашними свиньями. Риск, связанный с
продуктами убоя диких свиней, минимален в силу
локального их распространения.
Биологические особенности дикого кабана (Sus
scrofa) не позволяют стать носителям и распространителем
возбудителя африканской чумы свиней на значительные
расстояния, т.к. АЧС протекает у них в острой форме со
100%-й летальностью на 5-14 день после заражения, а
значит, животное не может преодолеть большие
расстояния. Более того, экологическое правило: первое, что
утрачивает больное животное, это миграционный инстинкт.
Иначе говоря, дикий кабан – жертва, а не
источник распространения АЧС.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах