Вы здесь

Моя история с KUBOTA GL201 плюс КУН. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
154 сообщения
: Владимирская обл.
23.12.2020 - 23:48
: 94
Sochnev Denis пишет:

Здраствуйте. Прочитал вашу историю, очень интересно, Спасибо.

Я так понял что трактор выбирали на ARAI Kenki, а погрузчик на каком аукционе был?

Сейчас планирую повторить вашу покупку, поэтому интересуюсь, исходя из вашего опыта как бы вы покупали трактор если бы делали это второй раз.

Спасибо.

П.С. Интересует янмар 20-24 л.с с фрезой и куном.

Приветствую !
Да, на этом аукционе все трактора и разыгрываются.

Новесное на них продают на другом ауке.
https://injapan.ru/category/2084230204/currency-JPY/mode-1/aucminprice-3...

Забиваете диапазон цен в йенах от 35 000 до, допустим, 80 000. На выходе во Владивостоке это примерно чуть больше чем в 2 раза в рублях получите за железку - 80 - 160 тыс руб
Есть куны за 120 и более тыс йен.
Обычно их 2-3 штуки разыгрывают. Некоторый неликвидные висят там из раза в раз..

Насчет второго раза.
А он у меня будет : ) Второй раз.
Брат тоже будет трактор с куном брать. Решили меня первым пустить, поскольку я младший : )

Учтём следующее:
- можно через ту же контору Япония трейд. Проверенная. Помощи в выборе на акуе никакой. Но зато со всеми инвойсами, всеми перевозами и растаможкой - всё схвачено и накрутка в общем-то относительно японской цены невелика. Как я показывал, мой во Владике вышел 465 тыс руб, а такие же если брать у продаванов на дроме, на авито - они менее 550 (под заказ) не почешутся. И еще обсмеют диким голосом что я за дарма хочу и рыбку съесть, и на лошадке покататься

- соответственно, выбирать на ауке будем сами, но уже не спеша и не делать несколько ставок сразу на три лота. Потому что по закону подлости твой лот окажется худшим из трёх. Надо ставить на самые хорошие трактора (указав свой бюджет, конечно), чтоб потом локти не кусать.
Уж чего-чего,, а трактора постоянно из недели в неделю появляются очень хорошие.

- не сужать ассортимент искусственно, зацикливаясь на одну Куботу или на один Янмар. Поверьте, Куботы, Янмар и Исеки, и Мицубиси еще - все отличные машины в техническом плане. Шибауры я вычеркнул. Редкие и не такие
продвинутые. Видел даже в магазине новый китайский Шибауру : )) Ну это совсем уж..

- Ловить с установленным куном - я не знаю как удается торгашам на ютубе показывать новый привоз с кунами отличных тракторов. Может переплатить и к ним обратиться ? Тоже вариант. Но у нас с братом есть и умственные, и технические возможности привязать любой кун к любому трактору. Только времени не один месяц уйдёт.. Чем щас и занимаемся. Поэтому можем себе позволить сэкономить и взять отдельно трактор и отдельно кун.

- с перевозчиком. Конечно НЕ Регион 24. Возите кто-нибудь другой на них. Я даже дрова везти им не доверю. Вот тут лучше переплатим, и в обрешетке на ТК Байкал например. Насчитывали до 100 тыс за мою технику. Я региону заплатил 85 примерно. Фиговая экономия вышла кузовным ремонтом капота. Считаю что легко отделался. Могли бы каток на мой трактор поставить и сказать что так и було.

: Владимирская обл.
23.12.2020 - 23:48
: 94
Serqei yanmar пишет:

Sochnev Denis пишет:

Здраствуйте. Прочитал вашу историю, очень интересно, Спасибо.


Я так понял что трактор выбирали на ARAI Kenki, а погрузчик на каком аукционе был?


Сейчас планирую повторить вашу покупку, поэтому интересуюсь, исходя из вашего опыта как бы вы покупали трактор если бы делали это второй раз.


Спасибо.


П.С. Интересует янмар 20-24 л.с с фрезой и куном.

Не покупай янмара

Я так же могу теперь со всей ответственностью говорить: не покупай Куботу !
У неё капот гнётся и мнётся : ))) И еще подключение куна требует шаманства и покупки клапанов, спецфитингов и не так проста.
На Янмаре свои недостатки (особенности, лучше скажем), на Куботе свои. Да чё там. Я и сам имею недостатки против Алэна Делона, но и Алэн Делон кое в чем мне уступит - могу поспорить ! )

29.03.2021 - 13:43
: 3

Спасибо! Очень развёрнутый ответ. Всё по полочкам.

Россия
: Заречный
05.05.2021 - 10:44
: 35

Доброе время суток, обладатели Кубот серии GLxxx! Приобрел себе недавно в помощь GL200. Брал с рук в Пензенской области. В России Японец отработал 70 моточасов. Хотелось бы обмениваться результатами эксплуатации наших с Вами Кубот. Состояние моего коня достойное. На счетчике 620 моточасов, я наработал на влажной целине 3 часа. Полет нормальный! А как Ваши Японцы справляются с работой вдали от своей родины?

: Владимирская обл.
23.12.2020 - 23:48
: 94

Евгений, поздравляю!
Будем осваивать.

У меня что.
Засадил я его )). Стоит с прошлых выходных по уши в грязи. Сел на брюхо.

На 9 мая поехал вспахать между яблонь и малиной.
В прошлое весну мотоблоком почесал слегка, серьезной вспашкой это не назвать - не берет мотоблок мощную корневую систему моих сорняков. Летом только скосил ботву. Все. Можно назвать целиной.
Второе. У меня паводок. 1 мая ребенок плавал на ватрушке. Река заходит на участок. Числа 5 мая река ушла, но грунт сочится, по траве идешь - местами хлюпает.
Хотел пройтись фрезой опередить рост сорняков и сделать грядку под горох.

Прицепил фрезу. Осмотрел кардан. В норме. Прошприцевал обе крестовины.
Глянул щуп в пробке редуктора фрезы - там сухо! И я вспомнил как я привез (мне привезли) фрезу - раком... Она стояла на попа и масло вытекло почти все. Спасибо транспортной компании

: Владимирская обл.
23.12.2020 - 23:48
: 94

Я залил трансмиссионки с литр, скока было во фляжке остаток от машины. На пробке написано 2л. Ну хотя б столько. Тем более там что-то в редукторе было. Грядки, думал, сделаю и заправлю потом норму.
Чуть капнул в цепной редуктор ( с поллитра). Пока так.

Завел, покрутил , фреза работает тихо, без грохота, что порадовало.

Знаю как включать автогоризонт - включил.
Автоглубину забыл включить. Выставил рукояткой справа почти максимальную (хотел на штык лопаты, по максимуму вспахать). При маневрах поднимал подрулевым рычажком.

Поехал пробовать..

Ну что сказать. Очень влажный песчаный грунт с хорошим толстым дерном берет мощно. Поставил понижайку первую на Low, вторую на H, в коробке на 1 передаче. ПТО тоже на 1 для начала.
После фрезы пашня как пластилин, как твердая манная каша. Я в сапогах в нее - меня засасывает ! Там вода на глубине 20см

Я прошелся по рядам яблонь вдоль. Все норм.
Пошел пахать поперечно и... Сел.
Получилось вот что.
Первые проходы я делал колесами по целине. Трава плотная держала технику на себе. Поперек пошел по вспаханному и естественно колеса утонули (
Я даж не заметил как утонул ). Вернее, даже не подумал про это, увлекшись управлением новой для меня техники и как бы яблони не снести.
Поелозил, попыхтел...
Думал ща как из снега авто - подкопаю грунт из-под днища трактора и выеду. Фрезу даже отцепил. Хрена. Трава, грязь, песок - не берет штыковая лопата. Лень стало ерундой заниматься. Оставил трактор в позе рака и уехал до следующих выходных.

Пока ехал с дачи придумал простой план. Приеду на джипе и им дёрну. Тойота под 2 тонны, трактор 1 тонна. Нормально.
Потом решил подстраховаться. Решил купить ручную лебедку. Прикинул, что на 1 тонну если взять и использовать блок, то тяга удвоится до двух т. Блок у меня есть.

Почему я про 2т тяги говорю, если трактор 1т ? Потому что опыт джиперский не пропить. Для вытягивания из говен тяга лебедки желательна двукратно превышать вес засевшей машины.

: Владимирская обл.
23.12.2020 - 23:48
: 94

Еще лебеда мне понадобится вывешивать раму куна над капотом трактора, когда буду примерять будущий подрамник.

Кстати, черчение медленно идет....
Оказалось, мой кун меньше аналогов под мой трактор (хотя 250 кг не маленький ). Форма заднего кронштейна, что с крюком, будет вытянута вперед сантиметров на 10-15. А там проходит тяга.. И консоль увеличивается, нужно в противовес нагрузке на эту удлиненную консоль с крюком делать жестче чем по образцам у нормальных кунов.. Учитывается туча нюансов, сил, габаритов, соседние узлы чтоб не задело и прочее. Ниче, не такое делали. Справимся.

Раму куна отцепил от стрелы. Она весит килограмм 35. Ее и буду вешать на лебедке и натурные испытания и примерку производить. Стрела-то и ковш для этого не нужны . Так ведь ? )

: Владимирская обл.
23.12.2020 - 23:48
: 94
Evgeniy58 пишет:

Доброе время суток, обладатели Кубот серии GLxxx! Приобрел себе недавно в помощь GL200. Брал с рук в Пензенской области. В России Японец отработал 70 моточасов. Хотелось бы обмениваться результатами эксплуатации наших с Вами Кубот. Состояние моего коня достойное. На счетчике 620 моточасов, я наработал на влажной целине 3 часа. Полет нормальный! А как Ваши Японцы справляются с работой вдали от своей родины?

Евгений, вопрос.
Со снятым щитком по центру фрезы пробовал ? Для нарезания гребня.
Я хочу сделать гребни-гряды для посадки саженцев клубники.
Какие режимы на автоптлоте фрезы выставить при этом ?
И почему (для чего) боковые щитки ниже чем центральный ?

: Владимирская обл.
23.12.2020 - 23:48
: 94
Саня 45 пишет:

Фильтры, которые я покупал на свой трактор. Самое сложное было найти фильтр на гидравлику. С большой долей вероятности думаю на Ваш трактор ставятся такие же.

В группу в Вотсапе меня Наиль вписал. Там про фильтра. Да, Сакура 5816 на широкий диапазон Кубот идет и мне годится. Так его мне проще найти. Нашел почти. На Экзисте, где для Тойот все беру. Цена 2200р примерно.

Масло UTTO тоже знаю где возьму с получки. ROLF производство. Оно полусинтетика, в отличие от минералок других брендов, а стоит 4000 р против 5-6 тыс других.

По мануалу в гидру входит вроде 36л. Ведро масла 20л. Значит надо два ведра брать. С учетом на пролив при возне с подключением куна, с настройкой редукционного клапана - самое то.

Россия
: Заречный
05.05.2021 - 10:44
: 35

По поводу нарезания гребней-гряд конструкция моей фрезы исключает такую возможность. В ближайшее время планирую разрабатывать целину пока земля не пересохла

Россия
: Заречный
05.05.2021 - 10:44
: 35

Запахиваю прошлогоднюю траву (более метра высотой была). Фреза вполне справляется с поставленной задачей

: Владимирская обл.
23.12.2020 - 23:48
: 94
Evgeniy58 пишет:

По поводу нарезания гребней-гряд конструкция моей фрезы исключает такую возможность. В ближайшее время планирую разрабатывать целину пока земля не пересохла

Ок. Но в остальном наши фрезы, вижу, идентичны.

Попробую гряды сделать - отпишу чё вышло..

: Владимирская обл.
23.12.2020 - 23:48
: 94
Evgeniy58 пишет:

Запахиваю прошлогоднюю траву (более метра высотой была). Фреза вполне справляется с поставленной задачей

Красота !

Кстати, про запахивание травы.
Про сидераторы слышали ?. Засеваем места между деревьями или то что под пары полезными травами (горчица, люцерна и т.д) , даем им взойти и даже зацвести и запахиваем. Заменяет органику навоза.
Засевать и запахивать можно 3 раза в сезон.

И тут наш трактор как нельзя кстати ! Я мотоблоком ничерта не мог это сделать - не пашет он а чешет еле-еле. Лёгкий мотоблок для таких дел.

25.03.2019 - 13:25
: 125
Evgeniy58 пишет:

Запахиваю прошлогоднюю траву (более метра высотой была). Фреза вполне справляется с поставленной задачей

Смотрю тоже отсутствуют на фартуке маленькие треугольники по краям. На фартуке фрезы моего трактора так же отсутствовали, выгнул из листового железа. Без них гребни были при вспашке. Под гряды не пашу, так что мне они нужны, да и вид получше.

Россия
: Заречный
05.05.2021 - 10:44
: 35

Коллеги, подскажите - а колеса у наших Кубот камерные или бескамерные? Какое давление при накачивания поддерживайте? Или как в мануале смотрите за давлением по внешнему виду?

: Владимирская обл.
23.12.2020 - 23:48
: 94
Evgeniy58 пишет:

Коллеги, подскажите - а колеса у наших Кубот камерные или бескамерные? Какое давление при накачивания поддерживайте? Или как в мануале смотрите за давлением по внешнему виду?

По косвенным признакам судя - камерные.
ВО-первых, на дисках нет так называемых "хампов" - бортиков. На стальном диске он был бы в виде кольцевого углубления вовнутрь
Диск

На моих колёсах хампов нет

Во-вторых, на двух колёсах у меня такие глубокие вмятины на ободах, что воздух бы оттуда наверняка вышел. А он не выходит.

В-третьих. Когда шнырял по японским сайтам запчастей, там продают кучу покрышек, и с ними камеры вроде.. Не уверен, но камеры вроде мелькали..

Значит камерные

: Владимирская обл.
23.12.2020 - 23:48
: 94
AndyTax пишет:

Evgeniy58 пишет:

По поводу нарезания гребней-гряд конструкция моей фрезы исключает такую возможность. В ближайшее время планирую разрабатывать целину пока земля не пересохла

Ок. Но в остальном наши фрезы, вижу, идентичны.

Попробую гряды сделать - отпишу чё вышло..

Снял щиток центральный.
Сделал гряду для окного рядка клубники
Все хорошо. Но вершина гряды узковата. Я комья с клубникой втыкаю, вершина разваливается..
Но пойдет. Это мелочи.

: Владимирская обл.
23.12.2020 - 23:48
: 94

С автоглубиной проблема.
Не работает.
Моргают 2 зеленые лампы: трактор сбоку и фреза со стрелками вверх-вниз и рядом с иероглифами.

Нацепил колёса опорные и ими глубину выставляю.

Вычитал на форуме тут, что японцы часто игнорируют автоглубину и используют механическую - колёсами. Даром что у моей фрезы колёса активно поюзаны и поношены.

Так же в мануале написано и на форуме, что надо сначала поднять и опустить фрезу подрулевым переключателем. Делал сто раз ( я им и работаю когда пашу ) - не помогало.

Еще вычитал ( Саня 45 вроде писал), что они даже фишки под сиденьем переключают на ручную глубину. Синюю с белой..
Я было решил что потом поищу эти фишки.

И тут !
Вчерась завел, включил, поднял опустил и лампа нужная загорелась постоянным светом ! Которая с трактором с фрезой. Крутилка на блоке управления стояла на желтом секторе - автогоризонт стандартный вкл.
Я обрадовался. Решил поднять козырёк.. Хрена ! Не работает. Тросик ходит. Фреза нет.
Переключал крутилку на другие позиции с авто - "Е" какой-то , деликатная стирка, шерстяное бельё.. - Хрена с два.

Пока облом.
Но уже что-то. Сигналы усопший марсоход какие-то подаёт...

Буду разбираться.

25.03.2019 - 13:25
: 125
AndyTax пишет:

С автоглубиной проблема.

Не работает.

Моргают 2 зеленые лампы: трактор сбоку и фреза со стрелками вверх-вниз и рядом с иероглифами.

Нацепил колёса опорные и ими глубину выставляю.

Вычитал на форуме тут, что японцы часто игнорируют автоглубину и используют механическую - колёсами. Даром что у моей фрезы колёса активно поюзаны и поношены.

Так же в мануале написано и на форуме, что надо сначала поднять и опустить фрезу подрулевым переключателем. Делал сто раз ( я им и работаю когда пашу ) - не помогало.

Еще вычитал ( Саня 45 вроде писал), что они даже фишки под сиденьем переключают на ручную глубину. Синюю с белой..

Я было решил что потом поищу эти фишки.

И тут !

Вчерась завел, включил, поднял опустил и лампа нужная загорелась постоянным светом ! Которая с трактором с фрезой. Крутилка на блоке управления стояла на желтом секторе - автогоризонт стандартный вкл.

Я обрадовался. Решил поднять козырёк.. Хрена ! Не работает. Тросик ходит. Фреза нет.

Переключал крутилку на другие позиции с авто - "Е" какой-то , деликатная стирка, шерстяное бельё.. - Хрена с два.

Пока облом.

Но уже что-то. Сигналы усопший марсоход какие-то подаёт...

Буду разбираться.

Писал про синие и белые фишки не Я, но тему помню. У меня вот наоборот, маркерных колес нет а автоглубина работает. В этом сезоне пользовался, всё корректно. Думал сделать колеса, но подумал смысла нет, ведь работает автоматика.

Россия
: Заречный
05.05.2021 - 10:44
: 35

Автоматика у меня не работает пока (а может быть и вовсе), так как оборван правый тросик между трактором и фрезой. Работал строго в ручном режиме - сложно, но терпимо. Будет время восстановлю тросик и попробую автоматическое управление фрезой. Предыдущий владелец предупреждал, что не следует все время работать на "автомате" и говорит, что такой совет ему передал ещё сам японский владелец. Кто что думает по поводу злоупотребления автоматической работой фрезы?

: Владимирская обл.
23.12.2020 - 23:48
: 94

По автоглубине некоторые прояснения наблюдаю.

Очередной раз заведя и манипулируя подрулевым рычажком, привел к состоянию, когда зеленые лампы загорелись без моргания.
Я слез и пошел поднимать фартук. И, подняв вообще высоко до упора, фреза пошла вверх !
Работает в совсем крайнем верхнем диапазоне фартука, в таком, когда передняя кромка фрезы намного ниже чем фартук. То есть, по факту - никогда ( не может быть сзади земли на полметра больше, чем спереди).
Значит надо тросик подрегулировать, чтобы подъем срабатывал при низких положениях фартука. Это не проблема.
Главное что мозги работают.

Но затем , как только я поехал, лампы замигали аварийно и автоматика снова отказала.

Круг сужается. Надо понять почему автоматика то появится, то исчезнет. Наверняка контакт отошел, окислился или микропереключатель какой не чётко нажимается. Подобное есть с микриком рычага реверса - он блокирует стартёр на нейтрали, а подёргаешь слегка - стартёр включается. Разболталось там что-то. Так и с автоглубиной похоже..

Про вред много работать на автоглубине...

Что имел в виду японец.. Может он имел в виду свой конкретно участок, где на ручном лучше ( мало ли, камни в земле, рельеф кривой, еще что-то.. )

Уж сколько японских машин у меня было, никогда автоматика в них не имела ограничений по ресурсу.
Думаю, и тут так же. Починю когда - нихай работает постоянно.

На самом деле, колёса мне тоже не удобны. При манёврах норовят зацепить то дерево, то забор. У меня ж не поле прямоугольное без препятствий, а прокопка и прополка между посадками. Колёса лишний габарит дают. А рукой глубину выставлять когда трактор то мордой вверх, то вниз на волнах - то вершки срезаю, то забуривается так что аж глохнет. Сложно рукой ловить глубину на волнистой поверхности.

25.03.2019 - 13:25
: 125

А при подъёме фартука, "крутилка" заглубления в каком положении? Дело может быть вовсе не в длине тросика. Я пахал в этом сезоне на 9, как раз на штык, но я ножи новые поставил.

: Владимирская обл.
23.12.2020 - 23:48
: 94

Главная крутилка на пульте была на середине - "5" положение.
Но даже в каком бы ни было, уж слишком нереально высокое поднятие фартука вызывает отклик.
Однако, надо будет покрутить, чтоб посмотреть, будет ли что-то меняться..

Сейчас главное поймать этого "сверчка" - нестабильный баг. То работает автоматика, то ошибка и ни гу-гу.

Вроде у меня сиденье не откидное. Не нашел рычажка. И полозья прикручены к кузову. Вперёд-назад сидушка со скрипом но ходит.
Думал, если откинуть сиденье, доступ к тросику глубины будет проще..

25.03.2019 - 13:25
: 125

Думал, если откинуть сиденье, доступ к тросику глубины будет проще..
Проще снять левое крыло, вот тогда доступ будет.

Россия
: Заречный
05.05.2021 - 10:44
: 35

Доброе время суток! Похоже грядет засуха в нашем Пензенском регионе. Целина становится как камень и как то жаль становится выгонять железного коня на ее разработку. Пришлось на некоторое время припарковать Японца.

: Владимирская обл.
23.12.2020 - 23:48
: 94
Evgeniy58 пишет:

Доброе время суток! Похоже грядет засуха в нашем Пензенском регионе. Целина становится как камень и как то жаль становится выгонять железного коня на ее разработку. Пришлось на некоторое время припарковать Японца.

У меня брат в Зауралье тоже сомневается, что его засыхающий суглинок сможет взять японец 20 лс.
Я думал, если включить обе пониженные передачи, чтоб еле полз, то раздолбит потихоньку..

Мой взял липкую песчаную грязь с корнями и молодой плотной травой. Что тоже не сахар.

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
Evgeniy58 пишет:

Целина становится как камень и как то жаль становится выгонять железного коня на ее разработку.

AndyTax пишет:

если включить обе пониженные передачи, чтоб еле полз, то раздолбит потихоньку.

Так плужком надо сначала. Потом и фреза пойдет легко.

: Владимирская обл.
23.12.2020 - 23:48
: 94
Саня 45 пишет:

Думал, если откинуть сиденье, доступ к тросику глубины будет проще..

Проще снять левое крыло, вот тогда доступ будет.

Я разглядел в щели , что там на тросике нет регулировочных гаек. Да они и не могут быть так глубоко заныканы.
Но там виден датчик поворота коромысла, к которому тросик.. Вот к нему надо добраться. Может и через крыло.

Когда я поднимаю фартук, тросик утягивается внутрь.. Чтобы он раньше начал подавать сигнал на подъем, надо удлинить жилу тросика или укоротить оболочку..

25.03.2019 - 13:25
: 125
AndyTax пишет:

Саня 45 пишет:

Думал, если откинуть сиденье, доступ к тросику глубины будет проще..


Проще снять левое крыло, вот тогда доступ будет.

Я разглядел в щели , что там на тросике нет регулировочных гаек. Да они и не могут быть так глубоко заныканы.

Но там виден датчик поворота коромысла, к которому тросик.. Вот к нему надо добраться. Может и через крыло.

Когда я поднимаю фартук, тросик утягивается внутрь.. Чтобы он раньше начал подавать сигнал на подъем, надо удлинить жилу тросика или укоротить оболочку..

Я ещё пружину поставил для возврата троса, под крылом.

Россия
: Заречный
05.05.2021 - 10:44
: 35

Доброе время суток, форумчане! Кто-нибудь использует на своем японце самодельный задненавесной кузовок для забора и перевозки сыпучих материалов? Имею желание смастерить для своего GL200

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах