Вы здесь

Замена Беларус - 320.4 на... Рассматриваю варианты 40-50 л.с.

Перейти к полной версии/Вернуться
132 сообщения
Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645

Имею Беларус - 320.4; покупал новым. За 400 м/ч, и срок менее года, пришлось его не один раз ремонтировать. Поэтому на будущее, хотелось бы подобрать достойную замену. Мощности 36 л.с. хватает впритык, поэтому рассматриваю варианты 40-50 л.с.
У кого есть опыт эксплуатации - прошу делиться информацией.


россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236

Только Китай. Хорошие трактора фотон как раз у них есть варианты под ваши запросы.В моей деревне гоняют фотоны и проблем нуль.

раша
: регион 68
10.01.2011 - 18:29
: 713

если заинтересуетесь фотоном-дам адрес. насколько я понял, ими занимается только одна контора-в питере. остальные побросали. сороковка стоит без малого 900, а 50-ти сильно за лям.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
роман kubota пишет:

Только Китай. Хорошие трактора фотон как раз у них есть варианты под ваши запросы.В моей деревне гоняют фотоны и проблем нуль.

У меня к Китаю предвзятое мнение, может быть и зря. Но Китай не хочу.
Вообще, хотел собрать отзывы по Куботе L5040, тема так и называлась. Но модераторы зачем-то изменили название темы.
Теперь завалят Китайскими предложениями.
Но если тема уже создана, то давайте в этой теме делиться информацией по Корейским и Японским тракторам мощностью 40-50 л.с.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
роман kubota пишет:

Только Китай. Хорошие трактора фотон как раз у них есть варианты под ваши запросы.В моей деревне гоняют фотоны и проблем нуль.

Ты Зае**ал со своим китаем, чес слово!! купи сам и катайся на нем. мало вводных для определения трактора - наш или рубеж?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
fishawn пишет:

мало вводных для определения трактора - наш или рубеж?

Я говорю, изначально в этой теме хотел послушать отзывы о Куботе L5040.
Но модераторы решили мне помочь, расширив количство претендентов, и изменили название темы, убрав упоминание о Куботе.
Про Куботу L5040 сделал ещё одну тему, а здесь хотелось бы выслушать мнения об остальных тракторах производства Японии и Кореи, мощностью 40-50 л.с.
Китай не итересует, Беларус-320 у самого есть. Вот ему в перспективе, и хочу взять иномарку на замену.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645

На дорогах изредка вижу Киоти, в частности EX40; В последнее время встречаются ТИМы 433 и 503. Но где их владельцы? Нужно их срочно сюда! )))
Японцы на дорогах не встречаются, хотя их цена (та же Кубота) сравнима со стоимостью Корейцев. Почему предпочитают ТИМы тем же Куботам - для меня загадка.

раша
: регион 68
10.01.2011 - 18:29
: 713

тим получается подороже, чем кубота. но куботы старые модели и если правильно понял, то их собирают во вьетнаме (именно эти). брэнсоны еще есть,

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
cccv13 пишет:
Lugacheff пишет:

Японцы на дорогах не встречаются, хотя их цена (та же Кубота) сравнима со стоимостью Корейцев. Почему предпочитают ТИМы тем же Куботам - для меня загадка.

Цена новых сравнима? Или все же сравнима подержанная Кубота с новым ТИМом? (я просто не в курсе)
Если же новых...то наверное то, что корейцы более охотно идут на рынок РФ с новой техникой чем японцы....
Народ даже дилеров (оф) находил на корейцев, а это уже большой + для богатых организаций в плане гарантии, обслуживания и сервиса.
Это как вариант...
Кубота - только на эксковаторы находятся якобы оф.дилеры. Сайт же куботы оф.дилеров не предлагает по РФ вообще...
https://www.kubota.com/ru/products/tractor/ сайт куботы, можно посмотреть что предлагают и где есть дилеры (где купить можно новую куботу)

Сравнима, именно новых.
Единственное, в чём может быть подвох - корейцы в качестве подарков и бонусов могут за те же деньги продать трактор с КУНом, если его не смогли продать в год выпуска, и он стал новым трактором в возрасте. Я про такое слышал.
Японцы так, наверное, не делают, и продаж нет...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
сварчик пишет:

wacko2 мне вот такой понравился KIOTI но ценник :shok:[изображение]

Да, техника good
Но ценник задран, как я думаю, из-за всяких таможенных, утилизационных сборов и поборов.
Но никуда не деться - или платить, и работать; или экономить, и работать, но ещё и ремонтировать.
Поездив на машине - иномарке, уже тот аргумент, что отечественные запчасти стОят «копейки» не срабатывает. Потому что похрену сколько стоят запчасти на иномарку, если они нужны намного реже.
Так ещё и время на ремонты не тратишь.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645

Дело за малым - накопить на трактор-иномарку laugh

19.09.2016 - 19:21
: 29
Lugacheff пишет:

Дело за малым - накопить на трактор-иномарку laugh

а этот не подойдет? на базе 622...
http://www.bztda.com/catalog/trac_equip/tractors/belarus_422_4/
422_4

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
IT-mech пишет:
Lugacheff пишет:

Дело за малым - накопить на трактор-иномарку laugh

а этот не подойдет? на базе 622...
http://www.bztda.com/catalog/trac_equip/tractors/belarus_422_4/
[изображение]

Может быть слышали поговорку - Куй на куй менять - только время терять...
У меня уже есть 320-й, который выпускается уже давно, соответственно косяки должны быть устранены, сборка отлажена. Но я этой отлаженности не ощутил. Подробности в теме про 320-й.
А этот... сборная солянка. На него каталога запчастей скорее всего нет. Где запчасти брать, как их подбирать?
Даже на модель 422.1 до сих пор нет каталога запчастей. Поэтому экзотика мне не нужна.
Моё мнение такое - не нужно гнаться за количеством моделей тракторов в ущерб их качеству.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645

На мой взгляд, из минитракторов БЗТДиА относительно разумно брать только 320-е
Их выпущено довольно много, запчасти, как правило, в наличии. Самый главный козырь 320-го - это низкая цена. Конкуренты из Японии и Кореи дороже в 2,5 - 3 раза. И это заставляет задуматься. Но в моменты, когда ломался новый 320-й (ему и сейчас чуть больше года и 400 м/ч), в голову приходила народная мудрость - и дёшево и хорошо, не бывает. Качество 320-х «как повезёт». Я обжёгся купив 320-й. А у некоторых они работают, и люди не жалуются.
А цена Беларус 622 и тракторов на его базе уже не такая сладкая, и примерно равна стоимости МТЗ-82.1, у которого выше тяговый класс, лучше надёжность, выше ремонтопригодность, и запчасти в каждой булочной laugh
Поэтому Беларус-622 и всё, что на его базе, на мой взгляд, очень сомнительный вариант.
Плюс ко всему он заметно габаритней 320-го. И в маневренности МТЗ-82.1 не будет катастрофически уступать 622-му.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Lugacheff пишет:

Качество 320-х «как повезёт»

СОгласен, поэтому мы свой и продали. Имея сейчас 2 иномарки, я тебе скажу так: выбирай модель либо у дилера, на которого потом можно претензию накатать как правило, у дилеров есть запчасти, либо просто ищи трактор иномарку, на который есть на рынке России запчасти.

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236
fishawn пишет:
роман kubota пишет:

Только Китай. Хорошие трактора фотон как раз у них есть варианты под ваши запросы.В моей деревне гоняют фотоны и проблем нуль.

Ты Зае**ал со своим китаем, чес слово!! купи сам и катайся на нем. мало вводных для определения трактора - наш или рубеж?

Если человек готов отвалить за 40 сильный японский трактор 2 лимона,то тогда есть куча не Китая. А,для нормальных крестьян есть Китай хороший. Надо сразу говорить какую сумму хотят отвалить за трактор.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
роман kubota пишет:

Если человек готов отвалить за 40 сильный японский трактор 2 лимона,то тогда есть куча не Китая. А,для нормальных крестьян есть Китай хороший.

Китай он сразу отмел. Если он даже замахнулся на Куботу, он предполагал значит, сколько она стоит.

Россия
: Юргамыш
08.03.2015 - 10:12
: 2

Позвольте поинтересоваться, для каких видов работ нужен трактор и не плохо бы назвать сезонность?

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1452
Lugacheff пишет:

Поездив на машине - иномарке, уже тот аргумент, что отечественные запчасти стОят «копейки» не срабатывает. Потому что похрену сколько стоят запчасти на иномарку, если они нужны намного реже.

Очень слабый аргумент, я конечно отечественный автопром не эксплуатирую, но есть у меня хороший друг, совладелец сто с кучей клиентов на иномарках, и как то в разговоре он отметил, что если несколько лет назад оригинальные запчасти были правилом хорошего тона, то сейчас дешевый аналог норма вещей.

fishawn пишет:

Если он даже замахнулся на Куботу

Без обид, но если замахнулся то почему бы не купить то, тем более человек в японском качестве не сомневается.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
роман kubota пишет:
fishawn пишет:
роман kubota пишет:

Только Китай. Хорошие трактора фотон как раз у них есть варианты под ваши запросы.В моей деревне гоняют фотоны и проблем нуль.

Ты Зае**ал со своим китаем, чес слово!! купи сам и катайся на нем. мало вводных для определения трактора - наш или рубеж?

Если человек готов отвалить за 40 сильный японский трактор 2 лимона,то тогда есть куча не Китая. А,для нормальных крестьян есть Китай хороший. Надо сразу говорить какую сумму хотят отвалить за трактор.

Я за последнее время как-то переосмыслил подход к тракторам. Было у меня мнение такое: Трактор он и есть трактор, зачем перплачивать за брэнд?
А теперь мнение такое - тратор должен быть надёжным. Вот от этого я и отталкиваюсь.
Про высокую надёжность китайской техники не слышал, и любой «хороший» Китай будет хуже «паршивого» Японца или Корейца.
А что касается дегег, то по принципу - «какую сумму хотят отвалить за трактор» - я купил 320-го Беларуса.
Теперь я выбираю трактор по другому принципу - найти надёжный трактор подходящий по характеристикам, и насобирать такую сумму денег, сколько он стОит.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
Eгор Евдокимов пишет:

Позвольте поинтересоваться, для каких видов работ нужен трактор и не плохо бы назвать сезонность?

Основное - фреза. В гораздо меньшей степени, плуг.
Если будет КУН, то он тоже будет в деле.
Зимой снежный отвал. Хотя под снег у меня есть Беларус-892.2, но в нём за 12-15 часов работы просто очумеваешь. Очень сильно он утомляет шумом, тряской и т.д. Поэтому, по возможности заменять 892.2 на снеге.
Прошлой зимой эту работу делал 320-й.
Сезонность - круглый год.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
Бананов нет пишет:
Lugacheff пишет:

Поездив на машине - иномарке, уже тот аргумент, что отечественные запчасти стОят «копейки» не срабатывает. Потому что похрену сколько стоят запчасти на иномарку, если они нужны намного реже.

Очень слабый аргумент, я конечно отечественный автопром не эксплуатирую, но есть у меня хороший друг, совладелец сто с кучей клиентов на иномарках, и как то в разговоре он отметил, что если несколько лет назад оригинальные запчасти были правилом хорошего тона, то сейчас дешевый аналог норма вещей.

Ставить качественные запчасти (хоть и аналоги); или дешёвый аналог - выбор каждого.
Я лично покупаю качественные запчасти, по возможности, тот же самый оригинал, изготовленый на том же самом заводе, только под собственным брэндом.
А ваш хороший друг заинтересован в неиссякаемом потоке клиентов - поэтому дешёвый аналог в норме вещей.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
Бананов нет пишет:
fishawn пишет:

Если он даже замахнулся на Куботу

Без обид, но если замахнулся то почему бы не купить то, тем более человек в японском качестве не сомневается.

Замахнуться - не значит определиться.
Для этого и есть обсуждение, чтобы каждый поделился опытом, высказал своё мнение. Кроме надёжности и цены, много других ньюансов.
А пока симпатии на стороне Куботы.

19.09.2016 - 19:21
: 29
Lugacheff пишет:

.... Качество 320-х «как повезёт». Я обжёгся купив 320-й. А у некоторых они работают, и люди не жалуются..

Может вы многого хотели от малыша 320? Вы ведь его и "форсировали" и передний привод принудительный сделали...
Наверное все- таки Вы его перегрузили

Lugacheff пишет:

....
А цена Беларус 622 и тракторов на его базе уже не такая сладкая, и примерно равна стоимости МТЗ-82.1, у которого выше тяговый класс, лучше надёжность, выше ремонтопригодность, и запчасти в каждой булочной laugh

320.4 стоит 660круб., 422.4 стоит 980круб МТЗ-82.1 - 1200круб
Движок ломбардини и мтз можно даже не сравнивать, с надежностью у первого все в порядке... в булочную бегать не надо )))
тяговый класс 320 -0,6 у 422.4 - 0,9
По мощности то, что заказывали - 4 цилиндра и 49,8 л.с., по весу и габаритам: 2530кг - оптимум
- производительность насоса: 40 л/мин против 17 л/мин у 320 вся навеска будет адекватней... тот же КУН шустрее...
- грузоподъемность на оси подвеса: 2800кг против 1100кг у 320

Lugacheff пишет:

....
Поэтому Беларус-622 и всё, что на его базе, на мой взгляд, очень сомнительный вариант.
Плюс ко всему он заметно габаритней 320-го. И в маневренности МТЗ-82.1 не будет катастрофически уступать 622-му.

Наименьший радиус поворота: 320 - 3,7м 422,4 - 3,9м, т.е. 20см разницы... это чуть больше ладони...)))
И колеса более правильного диаметра ...

Lugacheff пишет:

Хотя под снег у меня есть Беларус-892.2, но в нём за 12-15 часов работы просто очумеваешь. Очень сильно он утомляет шумом, тряской и т.д.

Про кабину пишут: панорамная, одноместная, с жестким каркасом защитного типа, обеспечивающая обзорность, микроклимат, шумовиброзащиту, оборудованная электроочистителями переднего и заднего стекол, омывателем лобового стекла, системой вентиляции и отопления кабины, подрессоренным, регулируемым сидением/

Я давно присматриваюсь сам... и пока он и 320 главные кандидаты
МТЗ-82.1 все -таки монстр .... для моих масштабов ...
а всяких дальних иностранцев... ну объявят какие нибудь са н ции и привет ... купите одну по цене трех...)))

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1452
Lugacheff пишет:

А ваш хороший друг заинтересован в неиссякаемом потоке клиентов - поэтому дешёвый аналог в норме вещей.

Может не стоит лечить по фотографии? Никто никому ничего не навязывает, запчасти на автомобиль ставит автослесарь, а не продавец запчастей.

cccv13 пишет:

Отсюда вывод - опытного пользователя новой 40-50 сильной куботы тут не дождаться.

Не думали что отзывов нет потому что этих тракторов нет в использовании?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
cccv13 пишет:

И если основное назначение фреза, то точно лучше что то из японского тракторопрома брать (не обязательно куботу) - они под фрезу очень хорошо "заточены" (и фрезу тоже японскую).

Фреза уже есть. Даже две)) Бомет 1,6 и 2,0. Фрезы мне нравятся.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
IT-mech пишет:
Lugacheff пишет:

.... Качество 320-х «как повезёт». Я обжёгся купив 320-й. А у некоторых они работают, и люди не жалуются..

Может вы многого хотели от малыша 320? Вы ведь его и "форсировали" и передний привод принудительный сделали...
Наверное все- таки Вы его перегрузили

Если называть вещи своими именами, то двигатель я не форсировал (я к нему турбину не цеплял, и не менял комплектующие двигателя. Обороты тоже не трогал). В паспорте указано, что в нём 36 л.с. Так вот, после регулировки, они там и есть, не больше!
А с завода я получил трактор который не мог тронуться пустым с места на 2-й передаче, 2-го диапазона. У кого есть 320-й, тот поймёт. Трактор мог заглохнуть от нагрузки, при этом совершенно без дыма. Он был задушен полностью. И было в нём по ощущениям лошадей 20-ть.
Только нагрузка - сразу чах, как будто педаль газа отпускаешь... Даже не упирался, как это положено дизелю. После добавления топлива всё встало на свои места. И дымок появился под нагрузкой.
Принудительное подключение ПВМ сделал завод - я заказал такую комплектацию. Это может сделать каждый желающий.
На счёт «перегрузил» - трактор большую часть своих моточасов работал с хорошей нагрузкой, но без насилия. Трактор покупают не за пивом ездить на нём. Если бы на нём тягать лёгкий прицепчик, без земляных работ, то отходил бы долго без поломок, я так думаю.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
IT-mech пишет:

320.4 стоит 660круб., 422.4 стоит 980круб МТЗ-82.1 - 1200круб
Движок ломбардини и мтз можно даже не сравнивать, с надежностью у первого все в порядке... в булочную бегать не надо )))
тяговый класс 320 -0,6 у 422.4 - 0,9
По мощности то, что заказывали - 4 цилиндра и 49,8 л.с., по весу и габаритам: 2530кг - оптимум
- производительность насоса: 40 л/мин против 17 л/мин у 320 вся навеска будет адекватней... тот же КУН шустрее...
- грузоподъемность на оси подвеса: 2800кг против 1100кг у 320

По своим характеристикам 422.4 полностью подходит. Внешность тоже нравится.
Но!!! Это продукт того же завода БЗТДиА. Качество их продукции имеет тенденцию к ухудшению.
Зайдите в тему 320-го. Там человек купил нового 320 (выпуск февраль 2017) и был вынужден лезть в КПП нового трактора. Если вам такой трактор нужен - берите. А у меня уже есть, но с другими косяками.
А на 422.4 есть каталог запчастей? Давайте начнём с этого. Если он будет ломаться как и 320, каталог будет востребован вами.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
IT-mech пишет:

а всяких дальних иностранцев... ну объявят какие нибудь са н ции и привет ... купите одну по цене трех...)))

Как раз сейчас и есть те самые санкции наших правителей в отношении собственного народа.
Всё как Вы говорите - «одна по цене трех»
Остаётся надеяться, что санкции когда-нибудь снимут.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
Бананов нет пишет:

Не думали что отзывов нет потому что этих тракторов нет в использовании?

Это основной и наиболее весомый аргумент «Против»
Если трактор будет в одном или двух экземплярах на территории России, то такой трактор покупать не буду. Даже если он лучше и дешевле ближайших конкурентов.
Трактор может и не ломаться. Но в работе всякое бывает - можно и перевернуться, или просто стекло разбить... Без запчастей никуда...

Сейчас пытаюсь нарыть информацию по ввозу тракторов из-за границы. Информация очень скупа. Официальных данных, по количеству зарегистрированных тракторов разных марок и моделей, не нашёл. Если кто поделится - буду благодарен.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
cccv13 пишет:
Lugacheff пишет:

Бомет 1,6 и 2,0. Фрезы мне нравятся

А надо попробовать еще и японскую, с японским трактором.. испытав все её возможности. И.....интересно что оставите после пробы.
Кстати это можно сделать (попробовать) и на не своем тракторе, для того что бы понять много времени не нужно, да и трактор можно поменьше использовать. Найдется же поди знакомый японовод с работающей автоматикой фрезы.

Всё попробовать денег не хватит.
А из соседей только: Т-25 - 2 шт.; Феньшоу (18л.с.) - 2 шт; Синтай; МТЗ-82.1 (много)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах