Вы здесь

Зачем мне козы и прочая живность???. Страница 7 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1084 сообщения
Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Ира пока не особо понятно что он больше любит. Природу любит, животных любит, машинки, игрушки. Ребенок. Ничего, главное правильные мысли в голову вложить, а там глядишь и определимся с тем что больше нравится.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Почаще с ним говори про то что нра не нра. Я вот год с внуком обсуждаю эту тему, и ясно, что еще все 100/500 раз поменяется, для меня главное, что бы он сам смог проанализировать что и как. И еще важно, что бы ребенок знал свое тело, в смысле где болит, когда, ходил в туалет или нет. Это не для занудства а для понимания как он или она функционирует. Это ответственность за тот храм который дан богом - это наше тело которое мы должны содержать в чистоте. А это закладывается не навязчиво с самого детства. Дети очень податливы. Я наблюдаю за своим Ромушкой и прямо не налюбуюсь как он начал задумываться и отвечать на мои распросы wub

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

hi читаю и думаю, зачем Вам этот лоботряс??? вы его уже не исправите и не поправите, оно таким и останется до смерти, нахлебником...а вот второй шанс судьба вполне дает. Я по своему опыту сужу, такое ж было. разводитесь и не задумывайтесь. Что есть оно, что нету, все одно вы сами детей поднимаете. Уйдет, появятся деньги на детей и хозяйство. Но это Вам решать конечно. Я лично жалею о потерянном времени и ложных надеждах.
с детьми все у вас будет хорошо, пока маленькие тяжело, потом легче станет.

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Вы Марина , конечно , оч хороший человек , про вас почитаешь , на душе теплей и светлей делается . В отличие например если телек посмотреть , то как будто нас...... ли по ощущениям . ЧайкУ то всё таки налили ?! Да уж . В школе , у нас , начальной три параллельных класса , так два посложнее учатся , один попроще . В процессе можно перейти . А если годок тормознуть ? В 8 пойти , мож догонит , хоть до середнячка . А вообще , у меня товарищ есть , тоже был когда то с задержкой развития , но старался , как мог , закончил ПТУ на сварщика , варит отлично , всю жизнь работает по строительству , хорошо зарабатывает , всегда думал что заработал хорошую пенсию , теперь сомневается . И ещё тоже , наблюдение , другого друга моего детства , на работе в техникуме , учащиеся после спецшколы , там у него , приходят заранее на занятия , чего то колготятся , учат и стараются все задания выполняют , в отличие от нормальных , у которых самое важное смартфон , стрижка и обувь на босу ногу . И кто спрашивается нормальный ?!

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Ира, так и делаем. Бывает к концу дня язык болит- на сколько вопросов надо ответить. Кгда дети в сад пошли и я на работу вернулась, реально стало в разы легче! Я на работе отдыхаю. А вечером куча вопросов, книжки читаем, учимся. С Настей по началу было легко- где положил лежит, где посадил - сидит. Ни слова ни пол слова. Не плакала даже. Молчала месяц. Потом стала пробовать произносить звуки, потом сказала папа. Долго только папа и говорила. Сейчас говорит мало, но слова такие- перья, крылья ( у Коко), дверь, деревья, море. Ну и конечно мама мама мама. Вопрос ГДЕ у нас есть. А так девчушка наблюдательная- знает у какой собаки какая чашка, у кого какие тапочки, куртки, все знает. И память хорошая. Но капризулька конечно. Любит к себе внимание привлекать. Вот только кушает плохо. Очень плохо. Я надеялась что она будет молоко козье пить- а она вообще ни в какую. Ни какую молочку не ест. А Мишаня молодец. И молоко и творог и сметану. Все потребляет. И растет. Заменил растет. Сверстников догнал по росту и по весу.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Елена вот и у меня то же такое уже сложилось мнение. Если раньше была надежда что измениться, то сейчас уже нет. Устала тянуть, уговаривать, просить, ругаться. Все устала. Наверное какой то предел наступил. И самое отвратительное в этой ситуации- у человека один недостаток- лень! Не пьянство, ни рукоприкладство, ни прелюбодеяние. И мозги есть и речь грамотная. Разбирается и в технике и в электричестве и в строительстве. Но лентяй. Беспросветный. Вот как так то??? Я вот не понимаю как при таких предках- прадед - кулак раскулаченный, мельницу сам построил, дед то же репрессированный. Отсидел в лагерях, приехал сам дом поставил, семью кормил, а вот внук то вот какой никчёмный. Мать то же работящая все жизнь была- дояркой работала в колхозе и свое хозяйство было большое. А на счёт выгнать- так прошу уходи!
Не уходит. А мне самой уходить как в предыдущие разы проблематично. Хозяйство куда? Мне жалко уже то что наработано и ещё больше жалко если мои планы не реальзуются.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Маркоффкин пишет:

Вы Марина , конечно , оч хороший человек , про вас почитаешь , на душе теплей и светлей делается . В отличие например если телек посмотреть , то как будто нас...... ли по ощущениям . ЧайкУ то всё таки налили ?! Да уж . В школе , у нас , начальной три параллельных класса , так два посложнее учатся , один попроще . В процессе можно перейти . А если годок тормознуть ? В 8 пойти , мож догонит , хоть до середнячка . А вообще , у меня товарищ есть , тоже был когда то с задержкой развития , но старался , как мог , закончил ПТУ на сварщика , варит отлично , всю жизнь работает по строительству , хорошо зарабатывает , всегда думал что заработал хорошую пенсию , теперь сомневается . И ещё тоже , наблюдение , другого друга моего детства , на работе в техникуме , учащиеся после спецшколы , там у него , приходят заранее на занятия , чего то колготятся , учат и стараются все задания выполняют , в отличие от нормальных , у которых самое важное смартфон , стрижка и обувь на босу ногу . И кто спрашивается нормальный ?!

Спасибо за хороший человек). А вот чайку...
Нет. Не налила. И сегодня то же не налила. Надоело это барство.
Про сынулю:
Я думаю Мишаня нагонит- у него задержка из за ДД ( вернее от был в центре реабилитации- пока мать лишали Родительские прав, потом бабушка долго думала брать опекунство или нет...) А потом ему должно было пять стукнуть и должны были в ДД отправлять. А тут я- кандидат в усыновители. Вот и попросили. А я уже говорила- кого предложат, того и возьму. Он наверстывает. Я думаю догонит, сложновато ему еще потому, что память слабовата- ну так родители алконавты, мозги ребенку выжигали ещё в утробе. Вообще мои подружки кто видит его редко говорят что прогресс есть!. Первый год был ступор- вообще никакого прогресса. Да и он не воспринимал ничего. Видимо такие блоки стояли психологические. Догонит и дай Бог и не отстанет. Я ещё думаю ферма очень много даёт детям. ИМишка вот научился гвозди забивать этим летом- так куда только не забивал! Везде где только можно. Хочет дрова научиться рубить, да я боюсь пока топор в руки давать, как бы не покалечился, но он как то маленький брал и пытался тюкать. Козами интересуется- бывает просить дать подоить. Уже получатся стало. А уж если папа что вышел во дворе сделать, ( еле как уговорила приварить три кусочка уголка- надо было мне) так сын то же весь процесс смотрел, маску одел ( у нас их две), даже помогал придерживал металл. В городской квартире такого нет.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
Марина Воронина пишет:

думаю ферма очень много даёт детям.

это точно. в городе телевизор/интернет, а тут сразу практический опыт..

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Здравствуйте . Может нормальный муж то ? Мож просто батарейка внутри села , как то зарядить надо придумать . В церковь сходить , исповедоваться ? Ну или вообще человека найти , чтоб смог его зажечь внутри , завести . Или работу найти чтоб раскачать .

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 661

Добрый день. Читаю ваш блог. Молчала - теперь не выдержала. Все судят с высоты своего опыта и характера. Последний пост что то тряханул. Почему надо подстраиваться,встряхивать? Или у хозяйки блога больше забот и проблем нет?. Поровну должны быть заботы и хлопоты. Не может быть так,что один человек тянет и хозяйство и детей ,а еще и вторую половину. Не маленький ребенок то ,взрослый человек. Должен осознавать свою ответственность,что сть не только права ,но и обязанности. На мой характер - ультиматом и до свидания,если не доходит.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Магда пишет:

Все судят с высоты своего опыта и характера.

Это точно. Я тоже читаю молча, такие испытания вынести и рук не опустить - чудо, а не женщина. А про мужа - я советовать ни в коем случае не буду. Единственное хочу в его защиту сказать, что видимо он не смог с потерей справиться. По тому что Вы, Марина, пишете, человек вообще ничего не хочет и ничем не интересуется. Может быть это глубокая депрессия и муж до сих пор с ней не справился. Но это ни в коем случае не означает, что надо человека "на закорки взвалить" и тащить-шевелить-устраивать. Может ему помощь специалиста требуется, а может ничего уже не поможет. Кто знает?
Про малышей так читать радостно)) Рассказывайте! И я очень на вашей стороне, Вы просто большущая молодец! roma

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Люся Козявкина пишет:

Может ему помощь специалиста требуется, а может ничего уже не поможет.

тут 50 на 50...к психологу он точно не пойдет сам, чтоб ему помогли выкарабкаться, а депрессия может длится годами и очередная встряска ее уберет...если он нигде не работает т не приносит в дом деньги, то можно кормить в обмен за работу по хозяйству. Не сделал ничего, ничего и не насыпали есть...ну в таком духе...жестоко конечно, но нужно же как то мужика встряхнуть.... Ну и если с женской стороны глянуть - не дает вам второго шанса найти своего мужчину......это плохо...
а дети...дочка когда маленькая была то у меня скулы вечером болели, ложилась она спать я на жесты переходила, так болело...обьясняла, рассказывала, показывала, рассуждала, анализировала, предполагала....оно себя оправдало на все 100...сейчас 22, работает, магистратуру закончила, живет отдельно, рассудительная, осторожная, умная....хотя ляпусы детские еще есть)))))

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Девушки , сами говорите забот Марине хватает , вот счас ещё мужчину нового искать , хотя если есть на примете уже . Но всё равно нехорошо . Дети то его знают , а пап менять только время терять . Почему не помочь человеку , тем более близкому ? Конечно правильно вы всё говорите должен то да сё понимать и всё такое .Но сами видите потеряна цель , нужно понять зачем всё : трудиться , стремиться , жить . Психологи ( их раньше то называли недоделанный психиатр ) а нынешние это просто потеря времени и средств , сейчас общие то врачи не парятся а этим всё пх. Нужно найти человека способного повлиять . Я недавно с детьми пересмотрел Матрону Московскую сериал , мы под впечатлением .

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

Марк, а сколько времени Вы бы сами

Маркоффкин пишет:

Но сами видите потеряна цель , нужно понять зачем всё : трудиться , стремиться , жить .

тянули бы такого человека в своей семье??? Причем на Вас была работа (кормилец), дети (их воспитание, содержание, болячки) и еще хозяйство немаленькое??? сколько времени Вы б согласились терпеть например жену которая сидит в инете и нихрена не делает? год, два, 5 или пару месяцев пытались бы расшевелить а потом плюнули??? ....поставьте себя на ее место.

Маркоффкин пишет:

вот счас ещё мужчину нового искать , хотя если есть на примете уже .

мы по жизни все общаемся, знакомимся.....и поверьте есть мужчины которые вполне хорошо относятся к чужим детям и любят свою женщину, помогают и заботятся, не позволяя ей работать тягловой лошадью до упаду....

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Да что я не понимаю что ли ? Слоны животные полезные , а кот это такая сво ...!

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

laugh красиво ушли в сторону....я так поняла, Вы в своей семье такого не хотите....
Сосед по коммунальной квартире/дому до поры до времени....не дать ребенку лекарство, не покормить...и сидеть при этом рядом и полный игнор..... huh наемный работник и то человечнее....так, сворачиваю с этой темы. свой опыт такой же почти (2,5 года) имею, и да .....ложные надежды и потеря времени и здоровья. Оно и сейчас ни рыба, ни мясо, но подальше от меня....а я встретила своего мужчину и вижу огромную разницу.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Маркоффкин пишет:

Здравствуйте . Может нормальный муж то ? Мож просто батарейка внутри села , как то зарядить надо придумать . В церковь сходить , исповедоваться ? Ну или вообще человека найти , чтоб смог его зажечь внутри , завести . Или работу найти чтоб раскачать .

Да кажется не было батарейки. Может была когда мы были не знакомы и не женаты. Когда познакомились, он на стройке работал- показывал фото ремонтов которые делал, лестницы из металла варил, да красивые. А общем вроде с руками парень- по крайней мере был таким в рекламной трехмесячной презентации. А стали жить вместе, он сразу перестал зарабатывать. Я потерпела чуток, и устроила его на работу в медицинский центр Океан. Там он сначала быстро выбился в системные администраторы, хотя образования у него нет . Просто мозгов много. Проработал пару лет, а потом хозяин сменился у мед центра и новый владелец поставил на его место своего племянника, а Олегу предложил идти в плотники. Он уволился. Девять месяцев сидел дома без работы. За это время получил только права категории С.- я его отправила на учебу. Потом устроился на строительство нисководного моста на Де Фриз. Как мост построили, опять без работы засел. Опять полгода. Снова выучила на категорию теперь уже Е,Д. Работу опять давай искать. В итоге сейчас работает на частника. Возит контейнера из порта. Заявок мало- хозяин не особо стремится их брать, техника на грани и опять же санкции- порт полупустой, заявки выхватывают крупные компании. Заработки соотвенно зависят от выездов. А сколько можно заработать выезжая один, очень редко два раза в неделю? Или сидя четыре месяца дома когда хозяин продал машину и искал другую. Или в прошлом году после аварии- ноябрь, декабрь январь, февраль- то же четыре.. А с учётом того что он оставляет себе на проезд , на столовую и на свои расходы, я денег от него бывает по полгода не вижу. Но при этом я покупаю газ, уголь, бензин, оплачиваю счета, продукты. Говорю: может в другую компанию? А он говорит- ты хочешь что бы я из за руля не вылазил? Я буду уставать говорит. Ну ладно- выездов мало. Но так в свободное время можно дома что либо делать. Работы море именно мужской- заборы, сараи, дома ждёт ремонт, куча недоделок и недостроя. А в итоге приходится или делать самой как мы строили с дочкой и племянником, или нанимать людей. Нанимать- соответственно дополнительные расходы на наемных строителей.
А мне что бы их нанимать денег не хватает. У меня же кредиты которые брала на строительство и на покупку машины.
На счёт церкви- ну не верю я что это чем то поможет. Церковь и молитвы. Нет , конечно я верю в высший порядок и разум и даже в загробную жизнь, но церковь по моему к этому всему не имеет никакого отношения.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Елена_Украина пишет:

Марк, а сколько времени Вы бы сами

Маркоффкин пишет:

Но сами видите потеряна цель , нужно понять зачем всё : трудиться , стремиться , жить .

тянули бы такого человека в своей семье??? Причем на Вас была работа (кормилец), дети (их воспитание, содержание, болячки) и еще хозяйство немаленькое??? сколько времени Вы б согласились терпеть например жену которая сидит в инете и нихрена не делает? год, два, 5 или пару месяцев пытались бы расшевелить а потом плюнули??? ....поставьте себя на ее место.

Маркоффкин пишет:

вот счас ещё мужчину нового искать , хотя если есть на примете уже .

мы по жизни все общаемся, знакомимся.....и поверьте есть мужчины которые вполне хорошо относятся к чужим детям и любят свою женщину, помогают и заботятся, не позволяя ей работать тягловой лошадью до упаду....

Да нет у меня на примете никого. Я как то этим не заморачивалась. Не до романов если честно. И я об этом не думала. Ушел бы так жила бы наверное уже одна- правда чуток напрягает детей растить в неполной семье- на глазах пример племянников, которые росли без отца. Ничего хорошего если честно. А если кого то искать- кому нужна фермерша? Мясо то понятно все любят, а вот выращивать его мало кто согласится я думаю- все привыкли к комфорту.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Ну давай ладно, что то я разнылась, да расжаловалась. Давайте о хорошем! Сегодня съездили на выставку. Своих не выставляла, не записывала никого в этот раз ( не до выставок)
Записывался мой собачий сын Войс. В классе щенки получил на обеих выставках большую перспективу и на одной выставке выиграл Бест Щенков. На второй судья не смотрел в его сторону- шел к определенным собакам. Вот такой у нас " сынок" растет

Вложение
img-20180825-wa0000.jpg
img-20180825-wa0021.jpg
Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Перестань его кормить, обстирывать и обслуживать. Список приход - расход вывесить на видное место. Точка. Кто не приносит в дом, тот не ест.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Ирусь пишет:

Перестань его кормить, обстирывать и обслуживать. Список приход - расход вывесить на видное место. Точка. Кто не приносит в дом, тот не ест.

yes3 Справедливо.

Марина Воронина пишет:

Сегодня съездили на выставку.

Всё-таки не сдуло))) Прекрасно! И Войс красавец wub Наверное в этой породе только самые преданые энтузиасты остались, уже немодная, но это и к лучшему!

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Вот кумушки голубушки , сама доброта . Согласен , что фермерша каждому не подойдёт , тут нужен только прям свой в доску или одной , но сама по себе Марина как женщина и человек оч душевная и интересная , но к брюлику нужно оправку . Или вот у меня жена по хозяйству никак , но работает , детишки опять же хорошие , сама ничего себе . Я так думаю хватит нам в семье одного помешанного меня . Про церковь правильно рассуждаете в принципе , на сайте есть Юлия , которая lisa_alisa , вот она в церковных делах поняла разобралась , служит , оч достойная барышня , может подсказать .

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
Марина Воронина пишет:

в свободное время можно дома что либо делать. Работы море именно мужской

если есть возможность заниматься с/х, то не имея постоянного заработка, надо зарабатывать именно сельским хозяйством.
жду когда закончатся все выплаты по кредитам( совсем не много осталось) и попробую жить только своим хозяйством. в течении пяти лет опыт накапливал.
а муж у Вас наверное не плохой. надо направить на путь .. и подтолкнуть. может потеря дочери так сказалась. попробуйте понять и помочь. расстаться никогда не поздно.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
Марина Воронина пишет:

кому нужна фермерша? Мясо то понятно все любят, а вот выращивать его мало кто согласится

напрасно Вы так. искать только с очень схожими интересами.
в нашем возрасте так есть - можем произвести больше, чем потреблять..
сам забросил породное птицеводство потому, что ни жене, ни дочери не интересно. и продукты своего лпх они не хотят кушать. кроме куринных яиц. а излишки продавать нет времени. т.к. есть основная работа.
не было бы другого дохода, продавал бы яйцо, цыплят, мясо - спрос есть..
может Ваш муж мечтает посвятить себя производству молока от крс.., спросите..??

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Съездили на выставку почти без потерь (если не считать утопленный в грязи мой сотовый телефон сиами8- пришлось покупать бюджетную сиами пятерку)
Дождь сильный был ночью, далее днём иногда моросило, и этой ночью опять лило как из ведра. Приморье снова тонет. Павловский угольный разрез залило, вода по крышу экскаватору. У меня опять залит нижний выпас. Хорошо что дом и сараи на пригорке. Народ кидает фото и видео в группы- Михайловка, Уссурийск, Октябрьский район тонут. Под Уссурийском на островке затопленном стоит сейчас чей то табун- Суйфун однозначно ещё поднимется- как бы не утонули лошади. Как обычно, режим чрезвычайной ситуации не обьявляют- надо же тогда компенсацию людям за потери платить, а денег жалко. Не Москва чай, обойдёмся))) четвертый год подряд топит.

Вложение
img20180826081520.jpg
Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Люся Козявкина пишет:

Всё-таки не сдуло))) Прекрасно! И Войс красавец wub Наверное в этой породе только самые преданые энтузиасты остались, уже немодная, но это и к лучшему!

Спасибо на оценку моего труда! Войс- пока ещё щенок но он в породе совершенно. Не хилый тухлый пушистик, а нормальный атлетичный , активный псяка. Мы пока за рингом стояли, Зоя мяч достала, так он за ним выше головы скакал- даже конкуренты оценили, подошли потом высказали свое ах! Помет В вообще весь сильный, жалко что выставлятся и заниматься дрессировкой будуь только Войс, Ван Хельсинг и моя Виски. Остальные обещались обещались и тишина.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Николай М пишет:
Марина Воронина пишет:

кому нужна фермерша? Мясо то понятно все любят, а вот выращивать его мало кто согласится

напрасно Вы так. искать только с очень схожими интересами.
в нашем возрасте так есть - можем произвести больше, чем потреблять..
сам забросил породное птицеводство потому, что ни жене, ни дочери не интересно. и продукты своего лпх они не хотят кушать. кроме куринных яиц. а излишки продавать нет времени. т.к. есть основная работа.
не было бы другого дохода, продавал бы яйцо, цыплят, мясо - спрос есть..
может Ваш муж мечтает посвятить себя производству молока от крс.., спросите..??

Вы знаете, в Приморье одни лоботрясы в основном. Привыкли на перепродаже китайского шмотья и японских машин бабки рубить, заставь их сейчас посмотреть на сх. У меня в округе фермеры- все с кавказскими именами и фамилиями. А русским в навозе ковыряться не... фи.. Мой муж... иногда поднимает вопрос о том что надо бы кур побольше развести, баранов и коров, но лошадей обязательно продать. Кур и птицу и я хочу- только у него дальше разговоров не идёт. Я говорю: строй курятники- я заведу. Сразу в ответ- продай лошадей, будем держать в конюшне. Вот и все желание. Я два месяца назад купила цыплят, они у меня в переносных клетках живут- что бы собаки не поели их да крыски не добрались. Им уже тесновато- надо делать им место- я думаю в первом сарае делать для них полку во всю длину, на ней насесты и гнезда и оббивать жёсткой сеткой. Сегодня буду с ним разговаривать что бы начинал строить. Доска пятерка у меня есть, бруски то же, чуть чуть дюймовки. Сетки нет, но я ее метражом куплю попозже. Цыпы хорошие растут- жалко будет если опять крысы доберуься или собаки.
Фото сегодняшнее новым телефоном- думаю качество снимков намного хуже чем в моем любимом утопленнике.

Вложение
img20180826100623.jpg
Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Нравятся бараны- грязь не грязь, дождь не дождь- вышли утречком и пошли пастись. Сами. Кони то же молодцы- им по моему дождь совсем не помеха. Одни козы страдают- не любят они воду. Но судя но нашей погоде, надо полюбить. В сарае не просились неделями- вот ещё на неделю стоят дожди, до следующего воскресенья включительно.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

А некози не хотят выходить из сарая в грязь. С левого края Кира (68 Процентов нуб), по середине подружкина Дива (25 процентов нуб, 50 чех), и Мэлина (75 нуб).
Кире завтра пять месяцев, Диве уже девять и Мэлине пять месяцев и десять дней. Кажется все одного роста- мне кажется Дива не будет крупной, хотя я видела ее папашку- 100 процентного чеха, очень крупный был козел.

Вложение
img20180826101134.jpg
Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
Марина Воронина пишет:

Нравятся бараны- грязь не грязь, дождь не дождь- вышли утречком и пошли пастись. Сами.

мне кажется наших кто-то напугал. одни пасутся пять минут, потом стоят возле ворот, домой просятся.. если выйду с ними, пасутся.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах