Вы здесь

Зачем мне козы и прочая живность???. Страница 5 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1084 сообщения
Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Здравствуйте . Эту козюлю крыть пока не хочу , маленькая еще , рождена в феврале , в четверне , сначала три козла родились черные с белым брюхом и узором , и потом она рыженькая с черным ремешком . Можно и покрыть конечно , но как то жалко , да и не надо особо . Покрыть хочу чехом хорошим по возможности , или немцем пёстрым как получится . Можно и моим 3,5 г чехоальпийцем , он ей не родич , но хочу более гладким короткошертным . Поживём посмотрим . Про коз нашей российской деревенской антиселекции так скажу они так отбирались по своей бесплатности , другие качества даже не оговариваются , кроются своим потомством , потому что это бесплатно и удобно , козлят тоже раздают бесплатно , потому они обычно мелкие , с кой каким выменем , с лыжами и 1,5 л на пике . Так то про мужа мудро пишите , так и надо , приятно почитать .

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1264
Маркоффкин пишет:

Покрыть хочу чехом хорошим по возможности , или немцем пёстрым как получится

А где вы производителей берете? у нас, я так поняла с этим туго, козлика свое нет, козочек впервые взяла в это лето, вот и думаю теперь..

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Марина Воронина пишет:

Он хочет ..... коров, а я с этим в корне не согласна.

hi может віделить уголок и предложить чтоб сам брал корову и сам ею занимался?? scratch_one-s_head

Марина Воронина пишет:

не готова менять шило на мыло. Не уверена что другой будет лучше.

yes3 согласна, и меня єто останавливает...

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Маркоффкин пишет:

Здравствуйте . Эту козюлю крыть пока не хочу , маленькая еще , рождена в феврале , в четверне , сначала три козла родились черные с белым брюхом и узором , и потом она рыженькая с черным ремешком . Можно и покрыть конечно , но как то жалко , да и не надо особо . Покрыть хочу чехом хорошим по возможности , или немцем пёстрым как получится . Можно и моим 3,5 г чехоальпийцем , он ей не родич , но хочу более гладким короткошертным . Поживём посмотрим . Про коз нашей российской деревенской антиселекции так скажу они так отбирались по своей бесплатности , другие качества даже не оговариваются , кроются своим потомством , потому что это бесплатно и удобно , козлят тоже раздают бесплатно , потому они обычно мелкие , с кой каким выменем , с лыжами и 1,5 л на пике . Так то про мужа мудро пишите , так и надо , приятно почитать .

Чехи насколько я видела, то же подлохмаченные. Самая гладкая шерсть у нубийцев. У моей подруги от чеха козочка вся какая то взъерошенная, а полунубийка у нее же гладенькая. Я сделала вывод что состояние жерсти первой не зависит от кормления и содержания. И чеха ее я видела до того как она его продала -я он 100% с доками. Был очень агрессивный. И лохматый- шерсть как приподнятая и подшёрстка много.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Елена_Украина пишет:
Марина Воронина пишет:

Он хочет ..... коров, а я с этим в корне не согласна.

hi может віделить уголок и предложить чтоб сам брал корову и сам ею занимался?? scratch_one-s_head

Марина Воронина пишет:

не готова менять шило на мыло. Не уверена что другой будет лучше.

yes3 согласна, и меня єто останавливает...

Нет нет. Он потом скажет что он на работе задержится и мне придется за коровой ухаживать. Я понимаю у меня бы не было основной работы. Тогда конечно можно было бы корову и не одну а парочку. А сейчас моего времени не хватит на такое затратное по человеческому труду животное. Я в детстве помню сколько надо для коровы : пойла мама носила в сарай по семьдесят литров на одну голову. Доить- так полведра теплой воды и мыло- отмыть какахи в которые корова булькнулась. А раздаивать? Помню и ногами махали и хвостом по лицу... Нет. Я не готова ни морально ни физически. С козами легко. Они чистюли. Вымя можно вообще без мыла мыть- только водой тепленькой. Никогда не наступят в грязь или ещё куда. Самые чистые животные. И не опастные.
Я понимаю за что мама их любила . Кстати сарай козлятник помню у нее всегда чистельний был- козочки по полочкам скачут, все горохи в решетку в низу ссыпаются.н когда под себя не насыпят и тем более не лягут потом в это.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1264

Да, корову иметь надо дома сидеть, либо, как минимум в стадо гонять, где есть пастух- утром корову сдал, вечером забрал. А так, когда сами гуляют, не дело совсем. Корове постоянный контроль нужен.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Марина, если это вас утешит, мужчины к зрелому возрасту сильно меняются. Мой свекр в молодости автогонками занимался, к домашним делам не приучен, а сейчас в 83 года содержит 20 соток земли в порядке и дом, еше родственников-москвичей подкармливает овощами.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Наталья Полунькина пишет:

Марина, если это вас утешит, мужчины к зрелому возрасту сильно меняются. Мой свекр в молодости автогонками занимался, к домашним делам не приучен, а сейчас в 83 года содержит 20 соток земли в порядке и дом, еше родственников-москвичей подкармливает овощами.

Да. Я знаю такие примеры. Когда мужикам жёлтая вода в голову перестает бить, они на многое способны. Так что продолжаю не терять надежду smile3

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

Марина. доброе утро., Марина, а как нубийки переносят наш климат и нашу зиму ? Хотя у вас климат мягче, чем у нас и гнуса почти нет. А то я начала с нубийцев и зима страшит. У нас ветра и морозы под 30. В Хабаровске нет нубиков и спросить некого.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Alvina2017 пишет:

Марина. доброе утро., Марина, а как нубийки переносят наш климат и нашу зиму ? Хотя у вас климат мягче, чем у нас и гнуса почти нет. А то я начала с нубийцев и зима страшит. У нас ветра и морозы под 30. В Хабаровске нет нубиков и спросить некого.

тепло у нас зимой только в Находке и во Владивостоке- чуть в глубь края и сразу морозы и холода. И ветра.
Конкретно на моем участке почти не бывает без ветра, а зимой они достигают угаранных показателей. Морозы у меня в эту зиму падали до -42. Это все при пронизывающих ветрах. В прошлые зимы ещё утром было поспокойнее, вернее поднимался к 11 часам утра. До этого времени успевали прогуляться и размяться. Хотя, при первом работнике козы зимой до трех- четырех часов вечера тусовались.
В эту зиму выпускали с утра вкогда ветер помягче побегать полчаса- часик и назад в сарай. Зима была суровая, даже овечки бывало прибегали под сарай и жались- запусти- хотя в предыдущую зиму гуляли долго. Зимой смотрю на тех кто показывает что ему холодно и стараюсь одеть. Ходим обычно в старых свитерах. Козел Себастиан первую зиму ходил в байковом перешитом для него халате, вторую зиму ходил в футболке мужа. Пробовала одевать собачьи комбинезоны, но они не удобные- козы их снимают и путаются в рукавах. А от свитеров отрезаю рукава и одеваю. Вообще очень хочу поставить теплицу из поликарбоната и зимой если ветра стоят сильные, выгуливать их в теплице. Ну ещё есть идея сделать экран: с верной стороны на выгуле хочу поставить что то типа забора- полукругом или квадратом без одной стороны и оббить этот забор поликарбонатом. Пока нет средств, но идею не забрасываю- за таким щитом козам будет легче моциониться.
Вот так мои питомцы гуляли в зимние морозы:

Вложение
img20171125150227.jpg
img20171125150148.jpg
Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Alvina2017 пишет:

Марина. доброе утро., Марина, а как нубийки переносят наш климат и нашу зиму ? Хотя у вас климат мягче, чем у нас и гнуса почти нет.

Гнуса нет, есть мошка и оводняк. На пастбище спасаюсь дымокурами, лошади и козы бывает прямо над костром стоят. В конюшне и козлятнике ставлю с вечера спиральки. Если не поставишь, всю ночь будут лошади ногами колотить. И уши у козла понадкусают. Почему то у девок не кусают). А со спиральки тишина- спят спокойно, ничего их не беспокоит.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Сегодня у двум малявок Мэлины и Киры припухла пипка и хвостиками машут. Заметила с утра. Просидели день закрытыми на всякий случай. Возраст у обоих по пять месяцев. Приехала с работы, козлов закрыла и девчонок попастись выпустила. Работник говорит сидели смирно, не орали. Козел к ним в загончик прорваться не пытался. Записала день, буду отслеживать следующую. Попробую к тому времени сварганить козлам фартуки.

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Здравствуйте . Прикольненько смотрится козы в одёжке , кино детское снимать можно . Вам к суровому климату и козок бы надо немёрзнущих , хотя они приспосабливаются , или помещения делать , навроде китайской теплицы , на зиму козы , на лето огурцы помидоры . У меня тоже по такому принципу зимнее помещение для коз стоит на солнышке ( застеклённый навес ) а летом там помидоры , кукуруза , картошка и огурцы . Чехи подлохмаченные это я так понимаю наши сибирские , а западные современные часто гладкие (лохматые тоже встречаются) и оч ласковые . Мой чехоальпиец выполняет команду на место , с малого , другие добровольно ни разу не зашли . Характер у них ( чехов ) хороший , хотя мож и не лучше чем у нубийских . Насчёт мужчин , ну а если б без жёлтой воды в голову , мож он бы и не женился ? не влюбился ? и т д . Хорошо было бы нам быть умными ДО , как вы девушки , ПОСЛЕ .

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Маркоффкин пишет:

Здравствуйте . Прикольненько смотрится козы в одёжке , кино детское снимать можно . Вам к суровому климату и козок бы надо немёрзнущих , хотя они приспосабливаются , или помещения делать , навроде китайской теплицы , на зиму козы , на лето огурцы помидоры . У меня тоже по такому принципу зимнее помещение для коз стоит на солнышке ( застеклённый навес ) а летом там помидоры , кукуруза , картошка и огурцы . Чехи подлохмаченные это я так понимаю наши сибирские , а западные современные часто гладкие (лохматые тоже встречаются) и оч ласковые . Мой чехоальпиец выполняет команду на место , с малого , другие добровольно ни разу не зашли . Характер у них ( чехов ) хороший , хотя мож и не лучше чем у нубийских . Насчёт мужчин , ну а если б без жёлтой воды в голову , мож он бы и не женился ? не влюбился ? и т д . Хорошо было бы нам быть умными ДО , как вы девушки , ПОСЛЕ .

Как говорил герой одного известного мультфильма- если бы у меня был такой кот, а б может и не женился бы никогда ya . Лямуррр.. лямуррр.. бывали и мы влюблены,с, да не на долго увы.
Вернёмся к чехам. На фото многих хозяйств вижу чехов гладеньких, а у нас сколько видела все лохматые : шерсть такая набитая, густая, средней длины. Наверное к нам лучше таких завозить, все таки пережить приморскую зиму, это надо умудриться.
Теплицу или экран- посмотрю что у меня по деньгам будет, до морозов постараюсь поставить. Теплицу общитывали- с укреплением, такая, которая на моих ветрах не разлетится, выходит в тридцатку. То что в лето она простаивать не будет, это понятно- помидорчики, огурчики свои да пораньше было бы неплохо, но пока для меня сложновато такую сумму выхватить. Буду надеяться что мои ангелы хранители мне помогут. А вот защитный экран уже есть идеи как бютжетно сделать, тем более часть стройматериала имеется. Может даже в десять пятнадцать уложусь.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

У меня на выходные гостят козы моей подруги. Они с мужем уехали на рыбалку, а коз мне подкинули. Козы моим даже родственницы- одна дочка моего Себастиана от простой местной рогатой козы, вторая - дочка того самого Рэда, который крыл у меня в прошлом году. Саня восприняла их появление спокойно- травы всем хватит. А вот Канди весь день выясняла отношения с пришлыми. Вечером наконец то дала меньше молока( радуюсь потому, что запускаю), а после доения ( она доится второй), а я ещё в сарае чуть дольше провозилась и слышу какие то звуки странные. Заглядываю в стайку, а Канди спит. И при этом храпит! Впервые за все время услышала козий храп! Вот так она устала видимо сегодня.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Что бы сэкономить можно посмотреть видюшку - теплица из стейч ленты или пленки. Потом можно ее снять и сделать поликорбанат. Цена рулона около 300 рэ

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Ирусь пишет:

Что бы сэкономить можно посмотреть видюшку - теплица из стейч ленты или пленки. Потом можно ее снять и сделать поликорбанат. Цена рулона около 300 рэ

Порвет ветрами. У меня участок расположен типа как в трубе- с одной стороны долина реки Суйфун, по ней ветер с моря прямиком дует, с другой стороны была сопка. Она не давала ветру разгонятся. Ее всю на щебенку разобрали практически. Теперь ветер хозяйничает круглый год. Редко без ветра.
Тут даже заводскую поликарбоната уж не поставишь- разбирает ее ветер. Надо усиливать, прошивать и на фундамент закреплять, что бы не перевернуло и не сдуло. А сдуть может, заборы у людей из профнастила сдувает, теплицы эти много раз видела полураздетые. Да что далеко ходить- этой весной на майские у меня сняло крышу с козлятнике и с конюшни стадо срывать, вовремя поймали- загнуло лист профнастила и стало заворачивать в рулон. Дождь хлещет ледяной, ветрища, а я с работницей на крыше конюшни прибиваем ее срочно гвоздями. Тот ещё экстрим. Думала заболею, потому что насквозь мокрая была, но почему то не заболела dntknw Видимо на адреналине защитные силы организма включились.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

А ты сначала посмотри, а потом будешь отрицать. Главное что бы к земле было приделано капитально. Сама пленка стрейч и первый слой натягивается через стойку как бы оплетая ее а последующие уже прилипают к первой. Попробуй, ну порве так 300 р не так жалко.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Ирусь пишет:

А ты сначала посмотри, а потом будешь отрицать. Главное что бы к земле было приделано капитально. Сама пленка стрейч и первый слой натягивается через стойку как бы оплетая ее а последующие уже прилипают к первой. Попробуй, ну порве так 300 р не так жалко.

Ира посмотрела видео. Два вопроса возникло- какая все таки пленка лучше: там в видео мужик не сказал ни наименований, ни производителя.
Второй- а козы ее не порвут? Это же. Для коз- для прогулок, а она мне кажется не сильно крепкая. Хотя может в несколько слоев намотать...
Вообще можно наверное попробовать. Спасибо за идею. Подумаю как сделать каркас.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Она бывает первичка и вторичка. Первая дороже, крепость одинаковая я думая, вторая пожелтее. Ее надо натягивать, она стрейч и тянется. Первый слой обматывается через стойку, потом. Мотаешь на всю длинну. При обматывании обязательно прижимай один слой к другому. Чисто теоретически козы могут все. Мои сняли закрытую дверь с петель. Как? Так что. Но эту пленку не так легко порвать. Если экран делаешь с нуля, делай стойки почаще, тогда ветровая нагрузка увеличится в разы.

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Здравствуйте . Насчёт теплицы , задняя стена она же северная допустим кирпичная или насыпать земли или сразу к горке пристроить для аккумуляции тепла и устойчивости , а перед сделать как ломанная крыша , чтоб ветер не врезался а соскальзывал . Стрейч плёнку как времянку наверно можно , но осторожно , ладно порвут , а то нарвут нажруться , карбонат , смотрю у людей есть нормальный , а есть весь потрескался и попортился , эконом класс поди . В любом случае изнутри ещё защиту стен от коз надо делать , доски или сетку , а то расхреначат что хошь , мои первый год стёкла 6 мм разбили один день передрались среди зимы . А где наклон можно сделать дверки и кормушки для сена например оч удобно .По поводу чехов , гладкие они могут быть летом или в тёплых стойлах , а на мороз отращивают подшёрсток .

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Помощники мои. Сынуля учится доить козу. Доим не свою, гостевую-она не реагирует на то что доит другой человек. Мои пока не хотятчто бы кто то другой их доил- начинают вредничать.

Вложение
img20180819193754.jpg
img20180819193853.jpg
Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Маркоффкин пишет:

Здравствуйте . Насчёт теплицы , задняя стена она же северная допустим кирпичная или насыпать земли или сразу к горке пристроить для аккумуляции тепла и устойчивости , а перед сделать как ломанная крыша , чтоб ветер не врезался а соскальзывал . Стрейч плёнку как времянку наверно можно , но осторожно , ладно порвут , а то нарвут нажруться , карбонат , смотрю у людей есть нормальный , а есть весь потрескался и попортился , эконом класс поди . В любом случае изнутри ещё защиту стен от коз надо делать , доски или сетку , а то расхреначат что хошь , мои первый год стёкла 6 мм разбили один день передрались среди зимы . А где наклон можно сделать дверки и кормушки для сена например оч удобно .По поводу чехов , гладкие они могут быть летом или в тёплых стойлах , а на мороз отращивают подшёрсток .

Уже обдумали с работником как сделаем: будем делать не округлую как в ролике, а с наклонной крышей. И снизу сполшняком на метр из досок ( которые то же обмотаем стрейч пленкой для того что бы в щели не задувало. Ну а повыше намотаем стрейч, но если козы будут рвать, заменим на поликарбонат. А вот крышу я думаю сразу поликарбонат нужно делать-то снег выпадет и продавит этот стрейч нафиг сразу. Короче это будет такой микс. Не сильно дёшево, но может немного секономлю.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Кирпича у меня нет, земли столько я боюсь не насыпаю, а горки к которой можно пристроить нет.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Ирусь пишет:

Она бывает первичка и вторичка. Первая дороже, крепость одинаковая я думая, вторая пожелтее. Ее надо натягивать, она стрейч и тянется. Первый слой обматывается через стойку, потом. Мотаешь на всю длинну. При обматывании обязательно прижимай один слой к другому. Чисто теоретически козы могут все. Мои сняли закрытую дверь с петель. Как? Так что. Но эту пленку не так легко порвать. Если экран делаешь с нуля, делай стойки почаще, тогда ветровая нагрузка увеличится в разы.

Поняла. Спасибо. Будем пробовать. По осени построю- сейчас нет финансов

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Опять нас ждёт очередная катаклизма. protest очередной тайфун надвигается. Гадюкино смоет наверное.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

hi Марина, а можно заглубить в землю??? у нас на особо продуваемых местах теплицы и сараи заглублены в землю, каждый по разному - кто на 1м кто и на 2м...я у себя заглубила немного курятник, на80-1м примерно, просто крыша с гаража продлевалась и полной высоты не выходило. так куры лучше нестись стали smile3

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

Ой, от вас к нам пойдет. Второй день уже пасмурно и тучи давят прям , душно , дышать нечем. Я решила стороны позакрывать рулонами сена с одной стороны и навесик сделать у входа с поликарбонатной крышей. Все теплей будет. Хотя бы небольшой.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Елена_Украина пишет:

hi Марина, а можно заглубить в землю??? у нас на особо продуваемых местах теплицы и сараи заглублены в землю, каждый по разному - кто на 1м кто и на 2м...я у себя заглубила немного курятник, на80-1м примерно, просто крыша с гаража продлевалась и полной высоты не выходило. так куры лучше нестись стали smile3

Елена боюсь при дождях заливать будет. Я уже с местом определилась. Буду делать поликарбонатную крышу, стенки обтянуть пока стрейч пленкой и снизу на метр обобью доской.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Alvina2017 пишет:

Ой, от вас к нам пойдет. Второй день уже пасмурно и тучи давят прям , душно , дышать нечем. Я решила стороны позакрывать рулонами сена с одной стороны и навесик сделать у входа с поликарбонатной крышей. Все теплей будет. Хотя бы небольшой.

Интересно как он сейчас по Японии прокатится? Опять посмывает наверное в море людей и машины. у нас может дороги размыть и ЖД насыпи. С каждым годом все сильнее тайфуны.
Сеном я в прошлом году делала. Но что то не особо получилось. Лошади быстро рулоны съели.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах