Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 18 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

другой сосед "экономит и оптимитизирует" гдето соляр, с него сеется/пашеться - тогда выгодно зерно получается.

Я планировал поделиться своими мыслями по повышению экономической эффективности фермерства после того, как освещу экономические вопросы. Мое мнение: по зерну в нашем климате - очень высокая себестоимость. Имеет смысл заниматься в нескольких случаях: страхование хозяйства от ценовых рисков (у нас цена на фуражное зерно в стране очень сильно скачет), диверсификация хозяйства и взаимодополнение направлений: животноводство-растениеводство, есть желание получить эффект от синергии (более рациональное задействования парка техники, людей), опять же наличие достаточного объема посевных площадей.
А так для сведения: в прошлом году (осенью) грибоводы "взвинтили" цену на солому до 4500 за тн. Это всего лишь побочный продукт от выращивания зерновых....

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Посмотрел с интересом все видео . Недоумеваю про летний лагерь , жду бухгалтерию .

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923
Андрей Степаненко пишет:

Еще раз хочу выразить слова благодарности команде ФермерРУ и лично Алексею Евгеньевичу за высокий профессионализм и качественные сюжеты.

Спасибо за добрые слова. Фоточки чуть позже Андрей разместит

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

Речь, конечно же о сене-сеннаже собственной заготовки.

https://fermer.ru/comment/1079297326#comment-1079297326

если смотреть по "кормовым единицам" 1кг сена ~2кг сенажа.

по моим ощущением ("батрачил" на заготовке)
1. удорожание за счет упаковки.
2. обмотку можно сравнить с ворошением, по затратам солярки.
3. покос - по кормовым единицам совпадает (собрать с 1га сена или сенажа), но сенажа выходит в ~2 раза больше мо кг, соответственно пресование в 2 раза больше (и более тяжелые рулоны, еще ~20% солярки, но специально не замерял.)
4.перевозка, опять же из-за "кормовых единиц" - надо больше перевозить кг в 2 раза чем сена.

могу заблуждаться, не много приходилось заниматся dntknw встречал критерии - сеннаж должен стоить в ~1.5-2 раза меньше за кг (за кормовые еденицы тогда ~одинаково получается), тогда его применение хоть как то "экономически целесообразно" (и куча еще пунктов с но и если huh ).

вобщем, как то обычно сено и сенаж разделяют. у вас совпадают стоимости или не разделяете при учете?

Андрей Степаненко пишет:

По 2018 году с/сть сена-сеннажа (уложенного на складе) 3,5 р/кг. В том числе порядка 40-50% этой цифры - это амортизация техники по правилам бухгалтерского учета.

thank_you половина - "за технику", солярка, в каком соотношении выходит? на заготовку отдельно не отделяете? может нормы введены, через них считаете?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Речь, конечно же о сене-сеннаже собственной заготовки.

https://fermer.ru/comment/1079297326#comment-1079297326

если смотреть по "кормовым единицам" 1кг сена ~2кг сенажа.

по моим ощущением ("батрачил" на заготовке)

1. удорожание за счет упаковки.

2. обмотку можно сравнить с ворошением, по затратам солярки.

3. покос - по кормовым единицам совпадает (собрать с 1га сена или сенажа), но сенажа выходит в ~2 раза больше мо кг, соответственно пресование в 2 раза больше (и более тяжелые рулоны, еще ~20% солярки, но специально не замерял.)

4.перевозка, опять же из-за "кормовых единиц" - надо больше перевозить кг в 2 раза чем сена.

могу заблуждаться, не много приходилось заниматся [изображение] встречал критерии - сеннаж должен стоить в ~1.5-2 раза меньше за кг (за кормовые еденицы тогда ~одинаково получается), тогда его применение хоть как то "экономически целесообразно" (и куча еще пунктов с но и если [изображение] ).

вобщем, как то обычно сено и сенаж разделяют. у вас совпадают стоимости или не разделяете при учете?

Андрей Степаненко пишет:

По 2018 году с/сть сена-сеннажа (уложенного на складе) 3,5 р/кг. В том числе порядка 40-50% этой цифры - это амортизация техники по правилам бухгалтерского учета.

[изображение] половина - "за технику", солярка, в каком соотношении выходит? на заготовку отдельно не отделяете? может нормы введены, через них считаете?

Принципиально, Ваш опыт, коллега Вас не подводит. Можно посчитать "снизу" - через отцифровку отдельных операций (это безусловно, более точный, но и более трудоемкий опыт), крупные с/х предприятия с учетчиком, экономистом, агрономом так и делают. Мы считаем "сверху" - собираем затраты по службе за год (закрываем октябрь или ноябрь, точно не помню) и небольшую часть относим на уход за пастбищами (это уходит прямиком на животноводство), основная часть на растениеводство, на заготовленный тоннаж за исключением прямых затрат (пленка делится распределяется только на сеннаж, сетка и на сеннаж и на сено). По 2018 году сено 3,38 р/кг, сеннаж 3,78 р/кг. Это менее трудоемкие расчеты, разумеется с незначительной потерей точности, но для меня в непринципиальных размерах.
Наличие таких расчетов позволяет мне делать прогнозы, что произойдет с ценой, если: я сыпну удобрений и повышу урожайность, если я увеличу объем кормозаготовки. Мы отцифровали так 2015-2018 гг.
Что касается ДТ, то его доля в общей структуре затрат 7-8%, ну 10-11% (навскидку) если не учитывать субсидию на топливо.
Что касается амортизации. Здесь я не усложняю жизнь бухгалтеру: берется амортизация по нормам бухучета и ее вкручиваем в калькуляцию. Я допускаю, что после полной амортизации у техники еще есть остаточная стоимость (%30), но это как раз для сглаживания инфляции. Доля амортизации (без учета несвязанной поддержки или по Вашему погектарки) - 51% по 2018 году. Если несвязанную в калькуляции не учитывать, то 58% в цене сена-сеннажа - это амортизация.
Так что эти цифры максимально приближены к моей фактической деятельности.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Считаем аммортизацию как 100 % стоимости агрегата за 20лет . Т.е если трактор стоит 100 000$ , то годовая аммлртизация 100 000:20 = 5 000 в год ( ремонт , обслуживвние , потеря в цене , срыв работ). Но т.к гарантия 3 года , то игнорируем и продаем по истечении , разницу в аммортизацию .

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Считаем аммортизацию как 100 % стоимости агрегата за 20лет . Т.е если трактор стоит 100 000$ , то годовая аммлртизация 100 000:20 = 5 000 в год ( ремонт , обслуживвние , потеря в цене , срыв работ). Но т.к гарантия 3 года , то игнорируем и продаем по истечении , разницу в аммортизацию .

Посчитать в условиях каждого фермера можно по-разному, будет разная трудоемкость и разная точность. Наша задача - обосновать принимаемое управленческое, предпринимательское решение. Для этих целей точность +/- 25-30% считается допустимой. Далее по мере реализации проекта включается пост-анализ и корректировка, основная задача которых повышение эффективности проекта.
На этой неделе (раз нет больших возражений-рекомендаций по модели) выложу по ней расчеты в облегченном, читаемом виде.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

Можно посчитать "снизу" - через отцифровку отдельных операций (это безусловно, более точный, но и более трудоемкий опыт), крупные с/х предприятия с учетчиком, экономистом, агрономом так и делают. Мы считаем "сверху"

еслиб я был тракторист -
списал всю солярку и рабочее время поровну на сено и сенаж
пленку - на сенаж (несмотря на то, что мотал и сено)
нанятые трактористы на покос - наверно вообще в другую статью расходов попали бы, дабы не нарушать отчетность.

что увидит потом менеджер в отчете бухгалтера - "все ровно", сенаж чуть дороже за счет расходов на пленку.

... чисто предположение :)

Андрей Степаненко пишет:

По 2018 году сено 3,38 р/кг, сеннаж 3,78 р/кг.

1000- 1400р - получается рулон сена (300-400кг) в "себестоимости" на складе?

...а сколько у вас стоит " в свободной продаже" рулон сена "на поле"(всмысле "кто-то" косят-мотают-продают, "мы" забираем и увозим к себе на склад)?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

24 045 евро , хочу купить, не пойму как окупаемость посчитать. В аренду давать не планирую.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
ДНК пишет:

24 045 евро , хочу купить, не пойму как окупаемость посчитать. В аренду давать не планирую

Опрыскиватель, БДТ, плуг, культиватор, бороны зубчатые, сеялка, каток - получается около 1 млн. руб. Насколько я понял, мы считаем на 500 га. При вашей технологии - перезалужение примерно через каждые 5 лет. Получается перезалужаем по 1/5 участка ежегодно. На сколько хватит МТЗ 82, если он будет тянуть ежегодно на 100 га БДМ, плуг практически по целине (!), культиватор, сеялку в дополнение к работам по заготовке сена и пр? А может нужен трактор за 3-4 млн на эти работы? И хватит ли одного трактора? Плюс гербицид, ГСМ, з/п, запчасти. Кроме того,перезалужение не всегда удачным получается (семена, погода). Если будем считать, что 1 раз в 5 лет один и тот же участок будет необходимо перезалужать повторно, уже очень неприятная ситуация возникает. Даже при удачном исходе - первый сезон после посева - "пустой", значит по большому счету выключается из оборота 1/5 участка ежегодно.
А эту Вреду так и будет тянуть один мтз-82 без особого напряга. И всегда весь участок трудится на ваше благо. Но то, что она очень дорогая, согласен.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Атчисон этого же захвата 16тыщ баксов , тоже не хило

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
ДНК пишет:

24 045 евро , хочу купить,

как цену "видно" отсюда:
4800 (НДС,~20%) - самофинансирование фермера.
остальное производителю покрывают по какой нибудь программе.

"пишем" проект, получаем одобрение, заказываем и ... лет пять нельзя продать, нельзя менять профиль хоз-деятельности (кол-во голов в стаде снижать- тоже может быть прописано) и другие могут быть ограничения/требования - зависит от конкретной программы.

а да - за участие в программе, фермер получает "стойкое" чувство руки гос-ва в своем кармане - бух учет усложняется, проверки начинают проводиться с особой тщательностью... mail

а, ну и за 4800 - можно присмотреть б/ушечку (как раз у тех, кто лет пять назад нахватал) и не связываться с гос-вом.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kobomsk пишет:

Андрей Степаненко пишет:

kobomsk пишет:

в тройне вес 4730 при рождении одного ягненка? Круто)

4730, 4460 и 2960 гр - все ярки в этом приплоде

А мама кто? Чистая Романовка? или катумо-романовка?

Сегодня ставили этих маток в осеменение и вспомнил я про данный вопрос. Матка - чистая романовская.

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105
Андрей Степаненко пишет:

kobomsk пишет:

Андрей Степаненко пишет:

kobomsk пишет:

в тройне вес 4730 при рождении одного ягненка? Круто)

[развернуть]

4730, 4460 и 2960 гр - все ярки в этом приплоде

А мама кто? Чистая Романовка? или катумо-романовка?

Сегодня ставили этих маток в осеменение и вспомнил я про данный вопрос. Матка - чистая романовская.

Если будет время, щелкните пару кадров какие они сейчас...

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Андрей добрый день.Сколько лет матки и какой вес если можно.С уважением

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kobomsk пишет:

Андрей Степаненко пишет:

kobomsk пишет:

Андрей Степаненко пишет:

kobomsk пишет:

в тройне вес 4730 при рождении одного ягненка? Круто)

[развернуть]

[развернуть]

4730, 4460 и 2960 гр - все ярки в этом приплоде

[развернуть]

А мама кто? Чистая Романовка? или катумо-романовка?

Сегодня ставили этих маток в осеменение и вспомнил я про данный вопрос. Матка - чистая романовская.

Если будет время, щелкните пару кадров какие они сейчас...

Речь об именно этих ярках? Фотографию группы окт-ноябр ярок сброшу, а вылавливать упоминаемых в топике ярок - увольте...
Тоже по матке 8-013 (по запросу Пасечника) - если попадется на глаза сфотографирую (вес точно не сообщу). По возрасту сложно - это группа романовских маток, которым на начало 2018 года было 3-4 года. Как я упоминал у нас было увеличение стада за счет выкупа в январе 2018 года поголовья у одного сворачивающегося фермера. Он стартовал с 30-40 ярок романовских с племхозяйства. Эта матка оттуда. Мы сейчас планируем сделать еще один качественный скачок в генетике - согласовываем ввоз племядра ИДФ из ЕС. Пока МСХ вставляет палки в колеса и я понимаю откуда у этой нерасторопности и медлительности растут ноги...

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105
kobomsk пишет:

Андрей Степаненко пишет:

kobomsk пишет:

Андрей Степаненко пишет:

kobomsk пишет:

в тройне вес 4730 при рождении одного ягненка? Круто)

[развернуть]

[развернуть]

4730, 4460 и 2960 гр - все ярки в этом приплоде

[развернуть]

А мама кто? Чистая Романовка? или катумо-романовка?

Сегодня ставили этих маток в осеменение и вспомнил я про данный вопрос. Матка - чистая романовская.

Если будет время, щелкните пару кадров какие они сейчас...

Нет, я про фото ягнят с этого окота! Какие они сейчас подросшие. Похожи ли на ИДФ)

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Спасибо.Интересует именно вес ром.матки так как Вы было дело говорили что изначально приобреталось поголовье не очень.И если есть Ф2 катумские то их вес тоже интересен.По возможности.С уважением

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Привет Андрей , я понял , тебе не хватает мотивированности , высылаю треннинг .
https://youtu.be/CUZzKH9agJs

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Привет Андрей , я понял , тебе не хватает мотивированности , высылаю треннинг .
https://youtu.be/CUZzKH9agJs

dont Замечание обоснованное, принимаю. Готовим поля, мотаюсь...У нас же на Северном полушарии, весна, лето впереди

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kobomsk пишет:

kobomsk пишет:

Андрей Степаненко пишет:

kobomsk пишет:

Андрей Степаненко пишет:

kobomsk пишет:

в тройне вес 4730 при рождении одного ягненка? Круто)

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

4730, 4460 и 2960 гр - все ярки в этом приплоде

[развернуть]

[развернуть]

А мама кто? Чистая Романовка? или катумо-романовка?

[развернуть]

Сегодня ставили этих маток в осеменение и вспомнил я про данный вопрос. Матка - чистая романовская.

Если будет время, щелкните пару кадров какие они сейчас...

Нет, я про фото ягнят с этого окота! Какие они сейчас подросшие. Похожи ли на ИДФ)

Вполне похожи. Это группа ярок октябрь-ноябрь. Около 100 голов

Вложение
img0413.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

На торговое наименование получено свидетельство...

Вложение
41e7d915-f45a-4ff9-a57e-86aca8ff3fe9.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
пасечник13 пишет:

Спасибо.Интересует именно вес ром.матки так как Вы было дело говорили что изначально приобреталось поголовье не очень.И если есть Ф2 катумские то их вес тоже интересен.По возможности.С уважением

Вот эта матка. Вес точно не скажу, кг 50-55.

Вложение
img0436.jpg
img0437.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Сейчас мы готовим к вводу (окультуриваем) поля под растениеводство, совокупной площадью 150-160 га... Весь проект рассчитываем на 500 га. Заранее предчувствую плачь, стрежет и скрип районных властей cry - придется расставаться с землей...
Вот в каком виде сейчас с/х земли вокруг: от стихийных свалок, до полноценных деревьев... За них мы платим сумасшедшую аренду в бюджет... Собственник - муниципалы... Урвать здесь и сейчас, работа с прицелом на завтра отсутствует.. И здесь только одно управленческое решение - защита своих прав в судебном порядке, выкуп в собственность, дорогостоящие мероприятия по окультуриванию. Это наша основа и залог нашей продуктивности и эффективности.
Но есть и адекватные собственники, с адекватной долгосрочной арендой и правильгным подходом на длительное взаимовыгодное сотрудничество... Их мы любим и ценим...

Вложение
img0424.jpg
img0459.jpg
img0460.jpg
img0462.jpg
img0465.jpg
img0475.jpg
img0480.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

чтобы в итоге стать такими полями...

Вложение
img0430.jpg
img9861.jpg
img9254.jpg
img9821.jpg
img4510.jpg
Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Спасибо.Катумские Ф2 отличаются молочностью или как повезет?Сам прошел через расчистку полей.Удачи Вам.С уважением.

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Еше понравилась вывеска что этим козлам ЗАПРЕЩАЕТСЯ если можно ее крупным планом сфотать

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
пасечник13 пишет:

Спасибо.Катумские Ф2 отличаются молочностью или как повезет?Сам прошел через расчистку полей.Удачи Вам.С уважением.

Мы не ведем сравнительный анализ в отношении Ф2 по катумской крови по этому показателю, потому что уже второй год выводим из работы катумских баранов (используем их только, когда не хватает баранов ИДФ для осеменения и все потомство отправляем на мясо или продаем желающим приобрести катумских ярок). Безусловно, акклиматизация катадина через романовскую основу дает в матках большую молочность. Но в остальном (скороспелость и мясистость туши) проигрывают более стабильной мясной породе (ИДФ).
Линька не является для нас лимитирующим фактором. По остальным "мясным" критериям ИДФ для нас более предпочтителен. Мы получаем хорошие отзывы от частных клиентов, от сегмента Horeca по качеству нашей ягнятины. Динамика цен на рынке вселяет в нас оптимизм (мы закладывали в свою стратегию иные цены). Поэтому поживем-увидим, время покажет. Спасибо за добрые пожелания. И Вам успехов. Как будет возможность (мимоходом) взвесить маток, я Вам отпишу показатели.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
пасечник13 пишет:

Еше понравилась вывеска что этим козлам ЗАПРЕЩАЕТСЯ если можно ее крупным планом сфотать

Нашел исходник.

Вложение
kfxtabltz.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

hi Ну вот все текущие этапы запущены: люди на местах, процессы поехали. Добрался до записей по экономической модели.
Сразу оговорюсь, моя задача - не вывернуть мехом наружу всю свою экономику, а показать на примере некой приближенной к реальности модели, какая экономика вырисовывается при нашей технологии, какие риски возникают, какие проблемы. Главный лимитирующий фактор, который заложен в концепцию - это короткий пастбищный сезон, погодные ограничения, ну и, конечно, ресурсные ограничения, которые у каждого могут быть своими.
Напомню: говорим о производственном цикле 8 месяцев (5 суягность+2 подсосный период+1 месяц осеменение-сушка), о кормозаготовке собственными силами, о поголовье 1600 маток, о плодовитости маток 200%, о наличии базы с условной ценой в 30 млн (пусть здесь будут необходимые сооружения, инфраструктура, земля), о 10 трудоустроенных штатных единицах, "флотилии техники" в терминах Алекса, ну и так далее...
Итак.
Первое - 3 штатных единицы - механизаторы, сколько платим не важно (по крайней мере для целей изложения), их зпл + налоги и отчисления сидят в себестоимости заготовленных кормов. Также как и амортизация, текущий ремонт и обслуживание техники, ГСМ. Актуальная себестоимость для нашего хозяйства - 3,5 р/кг. Проектная (реальная) - 2 р/кг при текущем технологическом уровне хозяйства (тракторный парк - МТЗ, прицепная техника - средне-начального уровня (Польша).
Остается 7 человек: 200 т.р. /месяц на АУП (управляющий, ветврач, бухгалтер), 200 т.р. в месяц на чабанов-животноводов. По факту платим существенно меньше, но чуть выше рынка.
Налоги на ФОТ - 40% (по факту меньше, кажется 34%)
Рацион по маточному:
5 месяцев - 0,3 кг концентратов по 15 руб
2 месяца - 0,6 концентратов по 20 руб.
8 месяцев - 3 кг грубых кормов по 2 р/кг
Итого: 2835 р/голова на цикл. - Фактически это кормовая стоимость ягненка только он коснулся ног земли.
По году расходы на кормление маточного составят 6804 т.р.
Плюсом стоимость содержания производителя, ветрасходы.
Расходы на ягнят:
выход ягнят 1600 маток*1,5 цикла (в год, по 8 месяцев цикл)*200% (плодовитость)=4800 ягнят
Пусть половина - 2400 (баранчики) после отбивки до забоя будут кормится 60 дней по рациону: 3 кг грубых, 1 кг концентрированных кормов по 20 р. Итого на сумму 1560 руб. Половина - 2400 (ярки) будут кормиться до забоя 90 дней по рациону 3 кг грубых, 0,8 кг концентрированных по 20 р. на сумму 1980 р.
Всего на ягнят будет потрачено кормов на сумму 8496 т.р.
ФОТ с отчислениями по году -6720 т.р.
Добавим %20, 5 млн на текущие, э/эн, коммунальные, непредвиденные, топливо на кормежку, содержание баранов-производителей, ветпрепараты
Итого: годовая расходная роспись - 27 млн. руб.
Основные инвестиции:
база за 30 млн и стадо 1600 голов по 25000 на сумму 40 млн.руб. 70 млн (опять же эти цифры у каждого свои, предположим инвестор-фермер сразу вваливается в стадо и в базу). Берем льготный кредит под 5% на 30 лет (давайте помечтаем, нам же третий год рассказывают про льготируемое кредитование). Нагрузка в год - 4,5 млн.
Таким образом, расходов на 30-31,5 млн (по факту если посчитать точнее - до 30 млн)
Доходная часть: 400 тушек в месяц по 20 кг по 400 руб/кг х 12 месяцев = 38,4 млн. руб.
Дельта 7-8 млн или порядка 20% рентабельности выручки. Это более-менее реальная рентабельность.

Теперь о мероприятиях повышения эффективности модели:
1) разделка минимум дает 30% прибавки к выручке (я видел техкарты с 70% добавочной стоимостью) - это +10 млн. руб./год
2) побочка: шерсть-шкуры-кишсырье и пр. +10% к выручке - это 3 млн/год
3) энергия пастбищ - дает -30% по рациону маточного поголовья (я так на глазок прикидываю) - экономия 2 млн/год
4) ФОТ - реальный отличается от региона к региону, да и мы столько не имеем возможности платить. с плечом 140% экономия от вышеизложенной модели идет также в плюс.
Итого выходим на 22-23 млн. прибыли (7-8 базовой прибыли+10+3+2 экономии) при выручке 51,4 млн (38,4 + 10 прибавка за разделку + 3 за побочку). Или уже под 40% рентабельности выручки.

Главное, где найти деньги для такого динамичного входа в рынок или как двигаться к цели, чтобы ее достичь...
На этот вопрос я ответить не смогу.
Вопросы по расчетам? clap


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах