Вы здесь

Восстановление и ремонт ДТ-75МЛ

Перейти к полной версии/Вернуться
768 сообщений
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Да вася тоже видел только из кабины, но йа к сожалению не тракторыст и точно утверждать не могу, а здесь люди пишут, другое. вот я и засомневался. А "печка" от коллектора это вещь! Она там и дует не сильно.. но горррячим!

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

wasia habiboolin ага, я не планирую ездить на воде зимой. Буду переводить на тосол + предпусковой подогреватель ставить. Получается, если нет выхода с пускача, (у меня заглушен), то проще засверлить выход с ГБЦ, который металлический патрубок идет в сторону радиатора, в него поставить сгон, потом уже шланг. А перед помпой так же врезаться в металлический патрубок?

ZSD1812 полазил по кабине, посмотрел как работает заслонка (которая отправляет воздух в ноги или на стекла), нашел кронштунт крепления печки. Но там только одно больше отверстие, на выдачу воздуха в кабину, а где забор воздуха идет из кабины?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Shadow from Omsk пишет:

wasia habiboolin ага, я не планирую ездить на воде зимой. Буду переводить на тосол + предпусковой подогреватель ставить. Получается, если нет выхода с пускача, (у меня заглушен), то проще засверлить выход с ГБЦ, который металлический патрубок идет в сторону радиатора, в него поставить сгон, потом уже шланг. А перед помпой так же врезаться в металлический патрубок?

ZSD1812 полазил по кабине, посмотрел как работает заслонка (которая отправляет воздух в ноги или на стекла), нашел кронштунт крепления печки. Но там только одно больше отверстие, на выдачу воздуха в кабину, а где забор воздуха идет из кабины?

забор идет по патрубку из ниши в пороге водительской двери-забор конкретно из кабинета.можно и как на первых дтшках или т150 сделать-к вентилятору радиатора воронку и воздуховод пустить в кабину-вентилятор радиатора будет прокачивать через радиатор воздух и подавать в кабину.подача постоянно воздуха из кабины в кабину через печку приведёт к быстрому запотеванию стёкол.потому надо и забортный воздух подавать.для тепла хорошо идёт масляный радиатор с двигателя за спинкой-в почтальоне мужики с открытыми окнами ездили в одной рубашке зимой.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Shadow from Omsk пишет:

SD1812 полазил по кабине, посмотрел как работает заслонка (которая отправляет воздух в ноги или на стекла), нашел кронштунт крепления печки. Но там только одно больше отверстие, на выдачу воздуха в кабину, а где забор воздуха идет из кабины?

Завтра сфотаю

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Закралось у васи сомнение.. а как он себя(гусеничный) поведёт на снегу и на льду?? Что-то не видел вася гусеничной техники на чистке снега... исключая БАТы(которые вызывают при очень сложных условиях) В основном работают, роторы, т-150, к-700. в общем колёсники.. там и давление на грунт ого-го а сел цепи накинули так.. в общем Вы поняли о чем это вася. Спросить бы у кого, у знающих.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
wasia habiboolin пишет:

Закралось у васи сомнение.. а как он себя(гусеничный) поведёт на снегу и на льду?? Что-то не видел вася гусеничной техники на чистке снега... исключая БАТы(которые вызывают при очень сложных условиях) В основном работают, роторы, т-150, к-700. в общем колёсники.. там и давление на грунт ого-го а сел цепи накинули так.. в общем Вы поняли о чем это вася. Спросить бы у кого, у знающих.

ну в любом случае чистит лучше колесной техники доступного класса-лтз,мтз,юмз,хтз.раньше в колхозе все дороги зимой чистились дтшками-все нормально было.да и с грунтом работает намного увереннее чем колёсная техника.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
FinФИН пишет:

да и с грунтом работает намного увереннее чем колёсная техника

По грунту йа с Вами согласен.. а вот по ледку?? Обувь зимнюю делают на мягкой резиновой подошве, а коньки из стали. dntknw

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
wasia habiboolin пишет:
FinФИН пишет:

да и с грунтом работает намного увереннее чем колёсная техника

По грунту йа с Вами согласен.. а вот по ледку?? Обувь зимнюю делают на мягкой резиновой подошве, а коньки из стали. dntknw

ну резина на льду тоже не имеет никакого сцепления-её шипуют стальными шипами,одевают стальные цепи противоскольжения.у гусянки всё это в базе присутствует-вес,шипы,увеличенное пятно контакта.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
wasia habiboolin пишет:

акралось у васи сомнение.. а как он себя(гусеничный) поведёт на снегу и на льду?? Что-то не видел вася гусеничной техники на чистке снега... исключая БАТы(которые вызывают при очень сложных условиях) В основном работают, роторы, т-150, к-700. в общем колёсники.. там и давление на грунт ого-го а сел цепи накинули так.. в общем Вы поняли о чем это вася. Спросить бы у кого, у знающих.

У нас всегда зимой чистят 1221 , но когда в середине зимы натолкает большую бровку на помощь приходит Павлодарец. колесник не возьмет уже. Дт-шка прет как танк. Гусеница есть гусеница. Почему тяжелых танков на колесах нет ?

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Дт редкостное Гавно, но как бульдозер good ни один колесник не сравниться с ним

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

да понил, понил.. не пинайте dread

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481
прагматик пишет:

Дт редкостное Гавно,

Не соглашусь! отработал на них 30 лет, на любых.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет! Это снова я и мои тараканы :)

12) Сегодня промывал центрифуги, теперь из под них немного подтекает масло. На уплотнении одноразовая прокладка или надо было сильнее затягивать? Вроде неплохо подтягивал.

Разобрался с магнето и ВВ проводом. Теперь есть стабильная искра, пускач стартует охотно и легко пускает дизель.

14) Проверяю как держит гидравлика. Поднял стрелу в горизонт, нижняя часть ковша на уровне пояса, заглушил ДВС. Уже больше двух часов прошло, стрела нисколько не опустилась. Это хорошо?

15) Скажите, присоединения магистралей гидравлики должны быть через медные шайбы ? Нашел, что где к цилиндру подходит трубка и нет никаких шайб - подтекает. Бежит с распределителя. Видимо, надо снимать и смотреть. Такое впечатление, что бежит изо-всех щелей :)

16) судя по всему,указатель температуры (или датчик) врет. Сегодня минут 15 тарабанил, прогревая мотор, уже и радиатор был горячий (но рука терпела), а на указателе было меньше 40С, потом кое-как сравнялось. После того как заглушил, на указателе стало показывать 50С :) Определился, датчик температуры механический :) УКазатель идет в сборе с датчиком? Или там можно что то подстроить, что бы показывал правильно?

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Shadow from Omsk пишет:

судя по всему,указатель температуры (или датчик) врет. Сегодня минут 15 тарабанил, прогревая мотор, уже и радиатор был горячий (но рука терпела), а на указателе было меньше 40С, потом кое-как сравнялось. После того как заглушил, на указателе стало показывать 50С :) Определился, датчик температуры механический :) УКазатель идет в сборе с датчиком? Или там можно что то подстроить, что бы показывал правильно?

-На выброс

Shadow from Omsk пишет:

) Скажите, присоединения магистралей гидравлики должны быть через медные шайбы ? Нашел, что где к цилиндру подходит трубка и нет никаких шайб - подтекает. Бежит с распределителя. Видимо, надо снимать и смотреть. Такое впечатление, что бежит изо-всех щелей :)

Шайбы смотря где. Медные/аллюминь. Обычно перед переходниками в цилиндры ( ввинчиваются которые
в него ) стоят. Под шлангами , которые крепятся полыми болтами ( штуцерами). А так все соединения на конус ( трубку ровно держать надо , когда прикручиваешь ), уплотнения не требуются. Купить ремкомплект на распределитель , перебрать. Сложного ничего нет.

Shadow from Omsk пишет:

14) Проверяю как держит гидравлика. Поднял стрелу в горизонт, нижняя часть ковша на уровне пояса, заглушил ДВС. Уже больше двух часов прошло, стрела нисколько не опустилась. Это хорошо?

Хорошо , но не надо так держать агрегаты . Большая нагрузка на гидросистему , шланг/трубка могут лопнуть в самый не нужный момент ( А если под стрелой кто-нибудь стоит!!!! shok )

Shadow from Omsk пишет:

12) Сегодня промывал центрифуги, теперь из под них немного подтекает масло. На уплотнении одноразовая прокладка или надо было сильнее затягивать? Вроде неплохо подтягивал.

Там резиновое колечко должно быть , а так ставим с чего подойдет ( с картона плотного вырубим , толстого паронита ) Один раз с линолиума вырезали

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
ZSD1812 пишет:

-На выброс

Выбрасывается датчик или указатель? Или все вместе?

Под шлангами , которые крепятся полыми болтами ( штуцерами). А так все соединения на конус ( трубку ровно держать надо , когда прикручиваешь ), уплотнения не требуются. Купить ремкомплект на распределитель , перебрать. Сложного ничего нет.

Ага, значит нужно закупить шайб и ремкомплект. Стрела утром так и осталась поднятой. К сожалению, прочесть из дома не мог (почему то утром сайт не открывался), увидел уже когда приехал на работу. Вечером опущу.

Там резиновое колечко должно быть , а так ставим с чего подойдет ( с картона плотного вырубим , толстого паронита ) Один раз с линолиума вырезали

Понял, буду либо паронит искать, либо резинку по магазинам. Центрифуги отличаются по размерам от других моторов? Или одинаковые?

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Shadow from Omsk пишет:

Выбрасывается датчик или указатель? Или все вместе?

Все вместе , там все монолитное. Датчик не отсоединяется

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181

Что осталось.

Вложение
img20170712171348.jpg
img20170712171334.jpg
img20170712171326.jpg
img20170712171317.jpg
img20170712171305.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
ZSD1812 пишет:
Shadow from Omsk пишет:

Выбрасывается датчик или указатель? Или все вместе?

Все вместе , там все монолитное. Датчик не отсоединяется

Прежде чем полностью выбросить(если трубка не оторвана и не протёрта) то советую отвернуть датчик от блока и опустить в кипяток....(по вышеописанному что-то не особо понятно что он точно неисправен,всё-таки показавыл вроде что-то,а мотор толком и не нагрелся)....

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

ZSD1812 спасибо за фото! Получается, у меня нет трубы, из которой идет забор воздуха, которая идет под педаль сцепления (если я правильно понял направление). Буду придумывать.

Алекс 37 ну для начала, я возьму пирометр и сравню его показания с указателем на приборке. Тогда у и приму решение, выбросить или нет :)

17) При покупке фильтров для трактора на воздух для ДВС, мне выдали два фильтра, один похожий на тот, что шел на гидравлику, один большая бочка. Они одинаковой высоты, как сказал продавец, один ставится в стакан, другой в корпус. Снял с мотора корпус, а там какая то мочалка и масло на дне. Так и не понял, как заменять эту конструкцию на бумажные фильтры. Или она не меняется, а только промывается и все? Промывать соляркой? Масла на дно наливать? Сколько?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Shadow from Omsk пишет:

ZSD1812 спасибо за фото! Получается, у меня нет трубы, из которой идет забор воздуха, которая идет под педаль сцепления (если я правильно понял направление). Буду придумывать.

Алекс 37 ну для начала, я возьму пирометр и сравню его показания с указателем на приборке. Тогда у и приму решение, выбросить или нет :)

17) При покупке фильтров для трактора на воздух для ДВС, мне выдали два фильтра, один похожий на тот, что шел на гидравлику, один большая бочка. Они одинаковой высоты, как сказал продавец, один ставится в стакан, другой в корпус. Снял с мотора корпус, а там какая то мочалка и масло на дне. Так и не понял, как заменять эту конструкцию на бумажные фильтры. Или она не меняется, а только промывается и все? Промывать соляркой? Масла на дно наливать? Сколько?

Да на а41фильтр инерционно-масляный.промыть лески и поддон.сетки в корпус в поддон масло по отштамповку.вам в магазе дали фильтр от смд.он двойной-основной фильтр и в него вставляется аварийный патрон-на случай прорыва основного фильтра.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Shadow from Omsk пишет:

там какая то мочалка и масло на дне. Так и не понял, как заменять эту конструкцию на бумажные фильтры. Или она не меняется, а только промывается и все? Промывать соляркой? Масла на дно наливать? Сколько?

Все правильно , на а 41 стоит масляный фильтр , достаточно все промыть в солярке и налить чистого дизельного масла. На картинке видно , сколько масла лить. Вам скорее дали воздушный фильтр СМД
Вместо кассет может быть что-то другой ( просто волосы , или , как у меня,круги с паралона )

Вложение
img2014417.jpg
img20170612134417.jpg
Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

ZSD1812 Понял, спасибо большое!

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет! Очередной вопрос:

18) Для снятия топливного бака пускача, надо разбирать облицовку капота или можно так снять? Заглядывал, вроде не очень понял :( Хочу промыть его.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481
Shadow from Omsk пишет:

18) Для снятия топливного бака пускача, надо разбирать облицовку капота или можно так снять? Заглядывал, вроде не очень понял :( Хочу промыть его.
Жалоба

Бак крепится на 4 болтах в передней рамке.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

А облицовку то снимать? У меня сложилось впечатление, что его надо вынимать вертикально вверх, а значит, надо снимать облицовку капота. Или я не прав? Просто если так, то я запланирую и другие мероприятия, которые можно провести при снятой облицовке, что бы дважды не лазить.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Shadow from Omsk пишет:

А облицовку то снимать? У меня сложилось впечатление, что его надо вынимать вертикально вверх, а значит, надо снимать облицовку капота. Или я не прав? Просто если так, то я запланирую и другие мероприятия, которые можно провести при снятой облицовке, что бы дважды не лазить.

У меня он 4 болтах , стоит под капотом. Сверху их открутить и он падает вниз.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

ZSD1812 и ламич спасибо! Завтра полезу. Набрал хомутов, шлангов и медной трубки на 10мм купил 6 метров (для подачи и обратки), заодно и магистраль подачи бензиния к пускачу заменю.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Все привет! Ну что, все удалось. Правда, облицовку капота пришлось все же снять. Очень уж неудобный болтик крепления бачка, который ближе всего к стеклам кабины. Из бачка вынул много ценного, особенно мусора. При обратной сборке умудрился сломать кран-отстойник (вроде не сильно тянул, а в итоге, отломилась резьбовая часть на отстойнике). Пришлось изобретать другой бачек для запуска пускача.

Снял основной бак, промыл его. Там было что то похожее на водоросли. Теперь бак чистый, поставил обратно, но не успел прокинуть магистрали из медной трубки. Запускал ДВС с канистры.

Проверил указатель температуры. Занижает на 5С (пять градусов Цельсия). Т.е. по указателю температура +40С, а по пирометру температура на выходе с ГБЦ +45С, при +80С на указателе, пирометр показывает +75С. Так что оставим и пока менять не буду.

С уплотнителями центрифуг беда. Вернее, с качеством их изготовления. Те, что дали в магазине чуть меньше по диаметру. Если укладывать в канавку то с одной стороны начинает провисать. Брал паронитовые. Посадил крышку центрифуги на герметик абро, при проверке масло не бежало.

а теперь вопросы:

19) Рядом с центрифугами (между ними и кабиной) есть что то похожее на еще одну миницентрифугу, вокруг нее все в свежем масле (вытирал, набегает). Этот колпак как то снимается? Я так понимаю, это фильтр масла которое идет на турбину (или сливается с нее). Трубка, что прикручена к этой штуке должна иметь уплотнения типа медных колечек? Есть подозрение, что льет как раз оттуда, ибо никаких колечек там нету.

20) Вчера был неприятный и непонятный момент с пускачем или с бендикосом. Как уже писал выше, временно заменил бачок на обрезанную полторашку, у которой в крышку врезан шланг к карбюратору пускача. Никакого краника там нету. Завел пускача, завел дизель, глушу пускача нажатием кнопки на магнето, пускач ГЛОХНЕТ, отпускаю кнопку пускач ЗАВОДИТСЯ. Опять жму кнопку, держу подольше, вроде заглох и больше не запускался. Снял от греха подальше бутылку в бензом. Собственно, вопрос: Что это было, доктор? Не отстрелился бендикс и пускач заводился от основного ДВС? Или калильное зажигание и пускач наводился дальше от температуры, а не от искры? Или я просто мало держал кнопку и себя накручиваю?

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

21) А еще, скажи, а можно мыть ДВС мойкой высокого давления? Понятное дело, в сапун я лить воду не буду, а вот остальное можно? Количество грязи в моторном отсеке напрягает, хочу чистый мотор для устранения всех потеков масла.

22) Как регулируется натяжение ремня привода помпы и гидронасоса? Отклонением насоса, по принципу как и генератора? Насколько сильное натяжение ремня должно быть? Какой ремень взять в запас (в смысле от кого подходит или он свой)? Для установки ремня надо снимать вентилятор? Или можно продеть половину лопастей, потом пропустить ремень дальше и продеть вторую половину?

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Shadow from Omsk пишет:

9) Рядом с центрифугами (между ними и кабиной) есть что то похожее на еще одну миницентрифугу, вокруг нее все в свежем масле (вытирал, набегает). Этот колпак как то снимается? Я так понимаю, это фильтр масла которое идет на турбину (или сливается с нее). Трубка, что прикручена к этой штуке должна иметь уплотнения типа медных колечек? Есть подозрение, что льет как раз оттуда, ибо никаких колечек там нету.

Фильтр на ткр , должны быть колечки

Shadow from Omsk пишет:

Или я просто мало держал кнопку и себя накручиваю?
Жалоба

Возможно мало держали кнопку ( держать пока обороты упадут до минимума )

Shadow from Omsk пишет:

21) А еще, скажи, а можно мыть ДВС мойкой высокого давления? Понятное дело, в сапун я лить воду не буду, а вот остальное можно? Количество грязи в моторном отсеке напрягает, хочу чистый мотор для устранения всех потеков масла.

Я мою. Куплю сначала пенный балончик , напшыкаю . Грязь вся разьедается и спокойно убирается мойкой ( но сильной струей не надо мыть , что-нибудь улетит ,.Первый раз когда комбайн мыл , пару ремней угробил huh )

Shadow from Omsk пишет:

Как регулируется натяжение ремня привода помпы и гидронасоса? Отклонением насоса, по принципу как и генератора?

Принцип тот же , только это просто натяжник. Привод насоса от шестерен грм. С боку натяжника ищите шпильку. В облицовке есть даже отверстие для этого дела.

Shadow from Omsk пишет:

Какой ремень взять в запас (в смысле от кого подходит или он свой)? Для установки ремня надо снимать вентилятор? Или можно продеть половину лопастей, потом пропустить ремень дальше и продеть вторую половину?

Беру всегда родные . Ремень меж диффузором и лопастями просовывать , прокручивать вентилятор.