Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 569 из 602

Перейти к полной версии/Вернуться
18041 сообщение
01.01.2016 - 09:58
: 427
Анатолий Иванович пишет:

perec.41 пишет:

не надо, единственное неудобство это когда снег чистишь чуть прибуксовывает, но это решаемо парой цепей на колеса и грузом на навеске, но извините и отвал у меня 180 см шириной, а так то и полные привода по льду буксуют,

Ты просто не знаешь, что такое полный привод! [изображение] ...Последние два трактора я делал монопривод с большими задними колёсами от 66-го, ты это знаешь, так что у меня есть с чем сравнивать, и скажу тебе, не открывая Америки, что монопривод по снегу херня против полноприводного....да и в остальном тоже минусов хватает..."на табуретке "например с моноприводом вообще не знаю что можно делать в огороде...ИМХО....

Полностью согласен.На моем тракторе отключается передний мост хорошо видно как он с передком гребет как без него.Сзади эксковатор примерно кг 300 400 колеса газ 66 перед уаз с родной резиной

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Александр 1985 пишет:

пропашные культиваторы на 3 секции

Колея 80???

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
Анатолий Иванович пишет:

Ты просто не знаешь, что такое полный привод!

Всем привет! Я бывает забываю включить полный привод когда сено сгребаю.Так всегда на бугорок буксанёт и я сразу вспоминаю,что на моноприводе.Так это с ворошилкой а остальные сельхозработы на огороде нагрузка побольше.Вес у него 850кг.

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316

Если только задний мост ведущий, то хотя бы блокировка нужна.
Сейчас собираю железки на миник. Мост от ваз, думаю как-бы ему сделать эту самую блокировку.

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
Domowoi пишет:

Мост от ваз, думаю как-бы ему сделать эту самую блокировку.

Не надо ему блокировку-быстрее крякнет.Лучше сразу полный привод ему и блокировка не нужна. good

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
Юра-Алексеич пишет:

Domowoi пишет:

Мост от ваз, думаю как-бы ему сделать эту самую блокировку.

Не надо ему блокировку-быстрее крякнет.Лучше сразу полный привод ему и блокировка не нужна. [изображение]

Соглашусь. Но мне и с одним мостом сложно сделать. Делаю не переломку, а классику, с передними поворотными колесами.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
Юра-Алексеич пишет:

Domowoi пишет:
Мост от ваз, думаю как-бы ему сделать эту самую блокировку.

Не надо ему блокировку-быстрее крякнет.Лучше сразу полный привод ему и блокировка не нужна

yes3

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1934
Александр 1985 пишет:

Я не собираюсь от Миника требовать как от того же МТЗ 82, будет он мне тащить3-4 райбороны и отлично, потянет культиватор 1м захват классно, повезёт сажалку 1 рядок красота, картофельный микро-комбай, зашибись!!!

Так, так... уже ближе к нормальному Техническому Заданию на создание самодельного трактора. clap
Думаю что надо написать основные (и не только) требования к трактору исходя из выполняемых функций, вычленить наиболее главные и создавать конструкцию по их реализации.
Так как основное назначение (как видно выше) это "картофель", то делать надо под него.
Колея: 80см (+-5см) на один рядок.
Дорожный просвет: 30см (можно выше) что бы над рядком с ростками проходил.
ВОМ: 540об/мин (можно и другие скорости) всегда нужен
Маневренность: складывается из базы, угла поворота передних колес, наличия ПВМ и наличия раздельных тормозов.
База - 150-180см, чем меньше тем компактнее трактор и выше маневренность
Угол поворота колеса, должно быть таким чтобы была возможность разворота на заторможенном заднем колесе, а значит это колесо должно быть маленьким (колея 80см а угол будет большой). Маленькое колесо на ПВМ не даст клиренса нужного, а значит это "портал" - бортовые редукторы.....а это сложно или отказываться от ПВМ.
В общем как не крути вырисовываться будет классическая схема минитрактора по типу КМЗ-012 или подобных ему.
От ПВМ скорее всего придется отказаться по причине того что на больших колесах будет больше потерь в функционале чем приобретения. Приобретете тяговое усилие (которое для обеспечения указанных работ выше не нужно) потеряете в маневренности (что для огорода куда важнее). Компенсировать потерю от отсутствия ПВМ можно увеличением диаметра задних колес и шинами типа "елочка"и наличием блокировки заднего моста.
dntknw
Есть еще вариант найти на разборках ПВМ от японского миника и плясать от него, но это достаточно дорогой вариант (но может повезти)

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
Роман Василич пишет:

Не понял как это? С колеёй в 100 над двумя рядками по 70 это ж 140 ?

с малыми колёсами - 1 метр, с большими - ширина1,4 метра

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Алексей 123RUS пишет:

с малыми колёсами - 1 метр, с большими - ширина1,4 метра

good

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Александр 1985 пишет:

NIK79.06 пишет:

Александр 1985 пишет:

пропашные культиваторы на 3 секции

Колея 80???

На 2 для картошки 3 для свёклы, лука, моркови. Сплошной-предпосевной метр+ с катком или боронами

Это сообщение будет удалено автоматически 05-11-2022 в 20:50:13
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А чем свеклу сеяти ? У меня поначалу было междурядье 40 но тесновато переделал на ,45 сразу легче стало

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943

Пока ручной сеялкой, потом под трактор на катушках сделаю. Можно от СЗ-3,6 можно из капролона самопальные сделать...
Видел самодельную с катушкой от СЗ под 1 рядок но блин тяжелая пипец... 2 колеса катушку на валу, бункер литров на 5, сошник из 90-го уголка и ручка, чтоб тянуть кг 15 веса

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Александр 1985 пишет:

Пока ручной сеялкой, потом под трактор на катушках сделаю. Можно от СЗ-3,6 можно из капролона самопальные сделать...

Видел самодельную с катушкой от СЗ под 1 рядок но блин тяжелая пипец... 2 колеса катушку на валу, бункер литров на 5, сошник из 90-го уголка и ручка, чтоб тянуть кг 15 веса

Короче сеяш "севалкой" а 2 секции от сст надо, только с двумя колёсами

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
NIK79.06 пишет:

Александр 1985 пишет:

Пока ручной сеялкой, потом под трактор на катушках сделаю. Можно от СЗ-3,6 можно из капролона самопальные сделать...


Видел самодельную с катушкой от СЗ под 1 рядок но блин тяжелая пипец... 2 колеса
катушку на валу, бункер литров на 5, сошник из 90-го уголка и ручка, чтоб тянуть кг 15 веса

Короче сеяш "севалкой" а 2 секции от сст надо, только с двумя колёсами

Есть секции от сст но, заржавели в монолит. У отца лет15 валяются и в колхозе лет 10 стояла сеялка, новой была, растащили по мелочёвке кому что так и на запустили.
Под сст желательно калиброванные и дражированные семена.
Наверно с СЗ катушки ставить буду, по норме можно настроить, зам все равно приходится прореживать тяпкой или сопкой кто как называет.
Можно вакуумную сделать, есть мысли...

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943

Вот хороший пример для подражания в классе большой миник super
Мужику респект и уважуха!!!
Такой и на калию 1,4 м можно поставить и работать в полях.
Были мысли собрать нечто похожее только с ДВС СМД 22.
Но слава богу на МТЗ 1025 хватило. Теперь его чиним понемногу...

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Александр 1985 пишет:

Вот хороший пример для подражания в классе большой миник [изображение]

Мужику респект и уважуха!!!

Такой и на калию 1,4 м можно поставить и работать в полях.

Были мысли собрать нечто похожее только с ДВС СМД 22.

Но слава богу на МТЗ 1025 хватило. Теперь его чиним понемногу...

Чего то на "болшой миник" это не смахивает..... Движок по виду д-240 колеса спереди большие, кабина юмз по всей видимости...... Это ТРАКТОР с плугом 3х35........ scratch_one-s_head

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
perec.41 пишет:

Александр 1985 пишет:

Вот хороший пример для подражания в классе большой миник [изображение]


Мужику респект и уважуха!!!


Такой и на калию 1,4 м можно поставить и работать в полях.


Были мысли собрать нечто похожее только с ДВС СМД 22.


Но слава богу на МТЗ 1025 хватило. Теперь его чиним понемногу...

Чего то на "болшой миник" это не смахивает..... Движок по виду д-240 колеса спереди большие, кабина юмз по всей видимости...... Это ТРАКТОР с плугом 3х35........ [изображение]

Самодельный. Мосты ЗИЛ 157 ДВС Д240
ВОМ он роторку польскую 1,65
Классный трактор!!!

: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 985

Ребят всем привет! Давно не заходил сюда, но возник вопрос! пишу сюда так как тема про сажалки мертва, там общения давно нет ! итак у меня вопрос, имею трактор с колеёй 140см, хочу сделать сажалку однорядную, сеять на расстоянии 70 см между рядами, получится у меня потом ее нормально обработать??? Так что бы я потом вставал , а промеж трактора проходило 2 борозны ????

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Grox0 пишет:

с колеёй 140см, хочу сделать сажалку однорядную, сеять на расстоянии 70 см между рядами,

Так оно и выходит. Если колея 140, то в аккурат над двумя рядками по 70 и будешь работать.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Grox0 пишет:

Ребят всем привет! Давно не заходил сюда, но возник вопрос! пишу сюда так как тема про сажалки мертва, там общения давно нет ! итак у меня вопрос, имею трактор с колеёй 140см, хочу сделать сажалку однорядную, сеять на расстоянии 70 см между рядами, получится у меня потом ее нормально обработать??? Так что бы я потом вставал , а промеж трактора проходило 2 борозны ????

А почему однорядную???? Двухрядную надо делать..... yes3

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760


Вопрос кто-нибудь брал такии шестерни?

: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 985
perec.41 пишет:

Grox0 пишет:

Ребят всем привет! Давно не заходил сюда, но возник вопрос! пишу сюда так как тема про сажалки мертва, там общения давно нет ! итак у меня вопрос, имею трактор с колеёй 140см, хочу сделать сажалку однорядную, сеять на расстоянии 70 см между рядами, получится у меня потом ее нормально обработать??? Так что бы я потом вставал , а промеж трактора проходило 2 борозны ????

А почему однорядную???? Двухрядную надо делать..... [изображение]

на двух рядную , деталек особо нет, да и не особо она мне нужна, 50 соток картошки посеять

: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 985
Роман Василич пишет:

Grox0 пишет:

с колеёй 140см, хочу сделать сажалку однорядную, сеять на расстоянии 70 см между рядами,

Так оно и выходит. Если колея 140, то в аккурат над двумя рядками по 70 и будешь работать.

сажалка должна быть при посеве точно по центру трактора????

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Grox0 пишет:

perec.41 пишет:

Grox0 пишет:

Ребят всем привет! Давно не заходил сюда, но возник вопрос! пишу сюда так как тема про сажалки мертва, там общения давно нет ! итак у меня вопрос, имею трактор с колеёй 140см, хочу сделать сажалку однорядную, сеять на расстоянии 70 см между рядами, получится у меня потом ее нормально обработать??? Так что бы я потом вставал , а промеж трактора проходило 2 борозны ????

А почему однорядную???? Двухрядную надо делать..... [изображение]

на двух рядную , деталек особо нет, да и не особо она мне нужна, 50 соток картошки посеять

50 соток однорядкой....... Да вы что? Дольше елозить и больше топтать, я 30 соток трактором сажаю а многие и 10.....

Grox0 пишет:

сажалка должна быть при посеве точно по центру трактора????

Однорядная сажалка при колее трактора 140 см и междурядии 70 см должна быть сошником между колесом и центром трактора........ Точней сказать носик сошника сажалки будет на растоянии 35 см от центра заднего колеса... Тоесть не по центру трактора а как бы сбоку, как если бы стояла двухрядная а эта (однорядная) будет ее половина.....

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1934
NIK79.06 пишет:

Вопрос кто-нибудь брал такии шестерни?

Я брал, только полуфабрикат шкива под зубчатый ремень под последующею расточку.
Тема вполне реальная и по стоимости выходит меньше чем если заказывать отдельно изготовление.

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
cccv13 пишет:

NIK79.06 пишет:

Вопрос кто-нибудь брал такии шестерни?

Я брал, только полуфабрикат шкива под зубчатый ремень под последующею расточку.

Тема вполне реальная и по стоимости выходит меньше чем если заказывать отдельно изготовление.

Спасибо.

РОССИЯ
: Рубцовск
01.02.2015 - 20:50
: 46

Приветствую всех!!!!хочу просить вашего совета по поводу приобретения самодельного минитрактора.на авито есть один заинтересовавший меня экземпляр продаван торгует самим трактором прицепом и плуг с культиватором на 7лап. +лопата для снега грунта.трактор с ДВС заз кпп52 мост задний каровский.на тракторе есть гидравлика нш10 распределитель80.вопрос к понимающим людям стоит брать такой аппарат просто так скататься нет желания трактор торгуется за 300км от меня.

РОССИЯ
: Рубцовск
01.02.2015 - 20:50
: 46
Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1949
ДМИТРИЙ АЛТАЙ пишет:

стоит брать такой аппарат

Сколько просит за него ? Внешне аккуратно сделан. Вам для каких работ трактор нужен ?

РОССИЯ
: Рубцовск
01.02.2015 - 20:50
: 46
A.Nikolas пишет:

ДМИТРИЙ АЛТАЙ пишет:

стоит брать такой аппарат

Сколько просит за него ? Внешне аккуратно сделан. Вам для каких работ трактор нужен ?

За все просит 135000 но я думаю дорого для самоделки.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах