Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 429 из 599

Перейти к полной версии/Вернуться
17953 сообщения
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
Constantin1 пишет:

спасибо. буду вникать в табличку.

хорошо. получается что 135 раз надо понизить. ну может чуть меньше или больше. и каким же это я приспособлением понижу на такое зверское число?

как я понял, допустим кпп понижает на 4, а мост на 5, то получается эти значения умножаются, вроде как и выходит понижение 20.

Чёт многовато в 135 раз. dntknw на моём примерно 67 хватает, но не для фрезы....

Россия
: Санкт-Петербург, Павловск, Лен область - деревня Сабры
03.01.2016 - 18:55
: 38
вовочка820 пишет:

при этом не надо забывать про приемлимую транспортную скорость. пилить от гаража до места работы со скоростью 5 км/ч то еще удовольствие.

как совет - это важно, но мне нет, тк живу около поля, а если жизнь заставит куда то ездить - то все грузится в фургон и поехали.

вовочка820 пишет:

КПП переднеприводного авто + РК + мост, еще понижение между двигателем и КПП

очень сложно. а проще нельзя никак? я видел много минитракторов, сделанных из мотоблоков. там этого всего нету.
если взять передаточные числа КПП РК и моста и подобрать их просто звездочками и на их основе сделать редуктор шестеренчатый или с помощью цепи?

Анатолий Иванович пишет:

Чёт многовато в 135 раз. на моём примерно 67 хватает, но не для фрезы....

ну может и меньше надо. я точно не определился. мне важен принцип. может у вас колеса меньше или Вы хотите быстрее ехать.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Constantin1 пишет:

как совет - это важно, но мне нет, тк живу около поля, а если жизнь заставит куда то ездить - то все грузится в фургон и поехали.

Да не, это легко, я тоже прикинул и решил так, от движка 1:2,5 КПП Днепр, потом 1:2 и КПП заз с мостом, минимум где то 2,5 максимум 25 км/ч

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Constantin1 пишет:

очень сложно. а проще нельзя никак?

Constantin1 пишет:

на их основе сделать редуктор шестеренчатый или с помощью цепи?

Извините что я вмешиваюсь, но взять готовую кпп (по сути это тот же редуктор) куда проще чем делать самодельный, редуктор на основе цепи особого доверия не внушает а на основе шестерен очень сложен в изготовлении для обычного обывателя, в поиске нужных шестрен можно разобрать не одну кпп.......

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10130
perec.41 пишет:

Извините что я вмешиваюсь, но

сам знаешь, что такие товарищи, усложняющие простые вещи, периодически возникают и исчезают в никуда...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10130
Constantin1 пишет:

минитракторов, сделанных из мотоблоков

минитрактор из мотоблока, это за очень редким исключением, мотоблок с адаптером, ни больше и не меньше. трактор, это многофункциональное устройство, а не то, что на четырех колесах и тарахтит.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
вовочка820 пишет:

perec.41 пишет:

Извините что я вмешиваюсь, но

сам знаешь, что такие товарищи, усложняющие простые вещи, периодически возникают и исчезают в никуда...

yes3

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1599
Землянин_Обыкновенный пишет:

я делаю как хочу

Некоторые говорят, ты вообще ничего не делаешь laugh , ну я то знаю good

Я вот тоже продвинулся с минитрактором - сделал сегодня промежуточный вал для маховика.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kotelev пишет:

Землянин_Обыкновенный пишет:

я делаю как хочу

Некоторые говорят, ты вообще ничего не делаешь [изображение] , ну я то знаю [изображение]

Я вот тоже продвинулся с минитрактором - сделал сегодня промежуточный вал для маховика.

Делай ещё один ,и гайку.
Мимо поедешь - не забудь заехать,отдать .

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1599
Промах пишет:

Делай ещё один ,и гайку.
Мимо поедешь - не забудь заехать,отдать .

Гайка есть, сфотать забыл :)

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kotelev пишет:

Промах пишет:

Делай ещё один ,и гайку.

Мимо поедешь - не забудь заехать,отдать .

Гайка есть, сфотать забыл :)

Заезжай .

Россия
: Санкт-Петербург, Павловск, Лен область - деревня Сабры
03.01.2016 - 18:55
: 38

.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1599

Подскажите, разубедите или просто выскажите мысли по такому вопросу.
Хочу привод от двигателя (13 л.с.) через ремень 6РК сделать на вал с маховиком (ВАЗ, облегчённый) и далее на трансмиссию (спаренные КПП Москвич, раздатка (подключение ПВМ) и мост ГАЗ-31105). Понижение будет на шкивах в 2 раза. Второй ремень с двигателя тоже 6РК на привод НШ и генератора. По расчёту программе ContiTech Suite 7.4 вроде всё укладывается с нормальным запасом во всем параметрам. Кто-нибудь рассматривал такой вариант?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10130
Kotelev пишет:

ремень 6РК

поликлин в самодеятельном тракторостроении вещь еще не исследованная, поэтому опыт эксплуатации нету, если только у летунов спросить.
а на автомобильной практике был у меня такой случай, на 2115 упала зарядка, естественно все танцы с бубнами были проидены и даже сняты замеры с обмоток. и вот когда я это все на соседнем форуме выложил, умный человек, который не раз уже помогал, говорит - и вот когда мы все неисправности отмели, бери и натягивая ремень хорошей монтажкой на сколько есть сил. натянул, и зарядка появилась, а товарищ сказал - заменишь ремень, станет еще лучше, заменишь шкивы - станет вообще хорошо. оказывается поликлин очень чувствителен к малейшему износу ремня и шкивов, появляется незаметное проскальзывание.
а вот на ремнях ГРМ делают силовые передачи и вроде ходит нормально.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1599

У меня сейчас стоит поликлин на привод масляного насоса и генератора. Везде шкивы самоточенные. Сделал профильный резец специально под них и копир. Самый дешёвый ремень ходит с начала постоения трактора, причём я его изрядно б/у поставил.
У меня на VW Т4 привод агрегатов (генератор, помпа и ГУР) поликлиновым 6PK923. Основная проблема - писк ремня в определённых условиях. Но не от натяжения, а от того, что иногда в профиль вкатываются песчинки (сейчас защита стоит, такая проблема не актуальна).

09.02.2014 - 23:41
: 5881
вовочка820 пишет:

оказывается поликлин очень чувствителен к малейшему износу ремня и шкивов, появляется незаметное проскальзывание.

Ну так старые иномарки и бусы пищат после запуска как резаные, с простым ремнёт такого не бывает, я бы не связывался с поликлином, он на гене буксует а передать 13 коней ? Сгорит нафиг.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1599
NIK ИВ пишет:

Ну так старые иномарки и бусы пищат после запуска как резаные

Это не от типа ремня зависит, а от натяжения износа шкивов, в основном. У меня на jetta 2 1,6d из-за износа шкивов ремень ходил 10-15 тыс. км. Благо заменить его было минутное дело и цена копейки.

Если посмотреть, сколько всего висит на таких ремнях в тех же Passat B5 (ГУР, генератор 120А, компрессор кондея, помпа, вискомуфта), то 13 лошадок для них - это холостой ход :)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496

нагрузка гена и гур-основная нагрузка, (максимум пару лошадок) муфта вентилятора и помпа тыльной(гладкой) стороной(ни о чем)
кондей другим ремнем

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kotelev пишет:

NIK ИВ пишет:

Ну так старые иномарки и бусы пищат после запуска как резаные

Это не от типа ремня зависит, а от натяжения износа шкивов, в основном. У меня на jetta 2 1,6d из-за износа шкивов ремень ходил 10-15 тыс. км. Благо заменить его было минутное дело и цена копейки.

Если посмотреть, сколько всего висит на таких ремнях в тех же Passat B5 (ГУР, генератор 120А, компрессор кондея, помпа, вискомуфта), то 13 лошадок для них - это холостой ход :)

Дело хозяйское, только надо его нагивать как струну, это дополнительная нагрузка на подшипник движка, чем моноклин не устраивает?

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1599
NIK ИВ пишет:

Дело хозяйское, только надо его нагивать как струну, это дополнительная нагрузка на подшипник движка, чем моноклин не устраивает?

Да тем, что для такой нагрузки надо как минимум профиль B с соответствующими диаметрами шкивов. Да и не надо его сильно тянуть - в этом смысла нет.
Вот расчёт, если для трансмиссии от мощности мотора останется 9-10 лошадок. Т.е. распространённого ремня 6PK вполне достаточно.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10130
Kotelev пишет:

шкивы самоточенные. Сделал профильный резец специально под них и копир.

ну так это намного упрощает техзадание, когда токарка своя.
почему и не попробывать, может это будет новым путем в самодеятельном траткоростроении.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1599

Можно шкив и под два ремня сделать (вернее, под 3, 2 - только на трансмиссию). Просто я сейчас гидравликой могу заглушить двигатель, а ремень при этом и не пискнет.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10130
Kotelev пишет:

Просто я сейчас гидравликой могу заглушить двигатель, а ремень при этом и не пискнет.

так у меня с одним профилем Б тоже самое, пару лет назад даже корпус насоса пополам, а ремень хоть бы попытался буксануть.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1599

У моего соседа стояло 2 ремня профиля Б после двигателя RD-270. Хватало в лучшем случае на сезон. Передаточное было с понижением в 1,5 раза. Достало, поставил промежуточный редуктор. Да и качество изготовления клиновых ремней - пластмасса с нитками. Себе на токарник долго искал (надо было 3 ремня с профилем Б - кучу перебирал, пока одинаковой длины (при одинаковой маркировке) нашёл. А поликлиновые - любой длины можно в течение дня под заказ получить.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Землянин_Обыкновенный пишет:

их скорее всего надо делать больше чем под клиновый ремень . Ну ты с

Так в том то и дело что он хочет шкивы меньше чем в клиновой передаче, а ремень с движка самое то.

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 943

По своему опыту про ремень. У меня зид 4.5 и как известно, там понижение на выходе. Так вот: при высшей передаче на первой в кпп он ещё едет. Всё выше описанное в нагрузке! При включенной высшей и четвёртой в кпп буксует ремень. При включенной пониженной в двигателе всё ещё хуже. Буду переделывать на цепь и сцепу от жиги.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1599
Землянин_Обыкновенный пишет:

Ну фиг знает.... он скорее всего кучу инфы накопал уже по характеристикам

Само собой, но "в споре рождается истина". Сегодня в руках держал вещь - ремень 12PK8xx (не помню точно). Этим и 25 лошадок передать можно...

ЗИЛовод пишет:

По своему опыту про ремень. У меня зид 4.5 и как известно, там понижение на выходе.

У ЗИДа свой редуктор есть. Так что там совсем другой момент. Тут считать надо...
В любом случае спасибо всем, кто высказался и выскажется.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10130
ЗИЛовод пишет:

У меня зид 4.5 и как известно, там понижение на выходе.

ЗИЛовод пишет:

буксует ремень. При включенной пониженной в двигателе всё ещё хуже.

дык оно и ожидаемо, ремню нужны обороты от 1500 об/мин хотя бы.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Kotelev пишет:

Землянин_Обыкновенный пишет:

Ну фиг знает.... он скорее всего кучу инфы накопал уже по характеристикам

Само собой, но "в споре рождается истина". Сегодня в руках держал вещь - ремень 12PK8xx (не помню точно). Этим и 25 лошадок передать можно...

ЗИЛовод пишет:

По своему опыту про ремень. У меня зид 4.5 и как известно, там понижение на выходе.

У ЗИДа свой редуктор есть. Так что там совсем другой момент. Тут считать надо...

В любом случае спасибо всем, кто высказался и выскажется.

Не кому бы не ,советовал ставить поликлин . Я его и на легковушках выкинул и переточил шкивы на обычный клиникой. Очень капризный , боится влаги , пыли . Стоял 5 ручейковый поликлин , приводил генератор и гур . Это было постоянная проблема . Стоит только проехать по луже сразу визг . Заменил его на 13мм клиновой , и уже 30000 пробега туда не смотрел . Даже натяжки не просит . А с поликлином весь мозг вынесло , но там проблема , носос гуза стоит низко и попадает вода на ремень . На другой машине, тоже избавился от поликлин . Но

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Юрий г пишет:

А с поликлином весь мозг вынесло , но

Ни разу небыло проблем, я понимаю если это на самоделке случится (не правильный расчет, самодельные шкивы, итд итп) но на машине...... Вам вынесло мозг, а другим на такой же машине почему не выносит, надо искать причину я думаю...... dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах