Вы здесь

Выращивание свиней как бизнес ИП . О подводных камнях ...

Перейти к полной версии/Вернуться
113 сообщений
04.11.2020 - 18:38
: 62

Здравствуйте , уважаемые форумчане !!! Не могу найти информацию в интернете о бизнесе по выращиванию свиней как ИП.Свиньи есть , есть открытый бетонный баз с навесом от солнца и осадков.Солома и сено имеются.Корма тоже. С этим пока проблем нет.Планирую открыть ИП и заниматься свиноводством , продавать часть ремонтного молодняка (в планах) и сдавать свиней на убой. Хотелось бы у знающих людей спросить ОДНО и только ОДНО . А именно есть ли на небольших свинофермах ( до 50 голов) различные проверки со стороны г-ва , налоговых органов , всяких санпинов и прочее. Расскажите пожалуйста ,т.к. информации я не нашёл. Могут ли они в ходе этих проверок заставить построить ,например, более лучшую свиноферму ( на европейский лад laugh ) , или ввести штрафы по нормам содержания животных. Если например , допустим жилая площадь на одну свинью не будет соответствовать нужной площади для откорма и т.д. Жду ваших комментариев)


: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14969

это ОЧЕНЬ региональный вопрос, общее правило такое - нет жалоб - нет проверок.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Денис Соцков пишет:

Планирую открыть ИП и заниматься свиноводством ,

Денис Соцков пишет:

есть ли на небольших свинофермах ( до 50 голов) различные проверки со стороны г-ва , налоговых органов , всяких санпинов и прочее.

Зачем открывать ИП при таких объемах? Оформляйтесь как самозанятый. Вы экономите большую сумму на платежах в ПФР и ФСС. А также избавлены от всяческих проверок как сельхозпроизводитель, потому что статус ваш будет вроде как ЛПХ, но все-таки налог с продаж вы платить будете. Будут продажи - будут налоги. Не будет продаж - не будет налогов. Никакой отчетности никому и никуда. Никаких деклараций о доходах. Если вам самому понадобится справка о доходах, налоговая вам выдаст такой документ. С этим статусом вы имеете право иметь свою печать, заключать договора, при необходимости открыть расчетный счет в банке. Есть ограничения - официальный доход в год не более 2,4 млн.руб. и запрет на использование наемного труда. Последний пункт все как-то успешно обходят.

04.11.2020 - 18:38
: 62
Ираида Иннокентьевна пишет:

Денис Соцков пишет:

Планирую открыть ИП и заниматься свиноводством ,

Денис Соцков пишет:

есть ли на небольших свинофермах ( до 50 голов) различные проверки со стороны г-ва , налоговых органов , всяких санпинов и прочее.

Зачем открывать ИП при таких объемах? Оформляйтесь как самозанятый. Вы экономите большую сумму на платежах в ПФР и ФСС. А также избавлены от всяческих проверок как сельхозпроизводитель, потому что статус ваш будет вроде как ЛПХ, но все-таки налог с продаж вы платить будете. Будут продажи - будут налоги. Не будет продаж - не будет налогов. Никакой отчетности никому и никуда. Никаких деклараций о доходах. Если вам самому понадобится справка о доходах, налоговая вам выдаст такой документ. С этим статусом вы имеете право иметь свою печать, заключать договора, при необходимости открыть расчетный счет в банке. Есть ограничения - официальный доход в год не более 2,4 млн.руб. и запрет на использование наемного труда. Последний пункт все как-то успешно обходят.

Спасибо за ваш ответ) Изучая материал в интернете тоже постепенно прихожу к выводу , что самозанятому проще будет. А если я продаю перекупам свиней , неофициально ? Чисто взвесили , рассчитались и всё. Какие же тогда я документы предоставлю налоговой , чтобы удержан был налог с продаж ? При продаже продукции обязательны договоры купли-продажи в официальном формате или нет ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Денис Соцков пишет:

Какие же тогда я документы предоставлю налоговой , чтобы удержан был налог с продаж ?

Никаких документов не требуется. Вы сами в приложении "Мой налог" формируете чек на полученную сумму и отправляете его покупателю. Налоговая сама рассчитает сумму налога за прошедший месяц и пришлет вам.

04.11.2020 - 18:38
: 62

Хорошо. А если я продаю свиней , то через данный способ только чеком ? А ветсправки требуются или разрешения прочие ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Денис Соцков пишет:

А ветсправки требуются или разрешения прочие ?

Это не имеет никакого отношения к налогам. Ветеринарные документы - как договоритесь с покупателем.

04.11.2020 - 18:38
: 62

Понял.Ещё хотелось бы вам как компетентному специалисту задать уточняющие вопросы) А счёт в банке я обязан открыть или хватит счёта физлица ? ( самозанятый - это же не предпринимательская д-ть)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Денис Соцков пишет:

счёт в банке я обязан открыть или хватит счёта физлица

Нет, не обязаны. Просто выделите для своей деятельности отдельную карту, чтобы не путаться.(хотя и это не обязательно, а лишь для собственного удобства).

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Денис Соцков пишет:

Хотелось бы у знающих людей спросить ОДНО и только ОДНО . А именно есть ли на небольших свинофермах ( до 50 голов) различные проверки со стороны г-ва , налоговых органов , всяких санпинов и прочее.

Затея у тебя не плохая..но вот есть такая ерундень АЧС называется, и прилетает она как обычно не жданно не гадано.
Об этом стоит задуматься в первую очередь... thank_you

04.11.2020 - 18:38
: 62

Ну здесь только вакцина всем свиньям. База стоит в поле.Далеко от животноводческих комплексов.

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Денис Соцков пишет:

Ну здесь только вакцина всем свиньям

И что думаешь поможет??

Денис Соцков пишет:

База стоит в поле.Далеко от животноводческих комплексов.

У нас тоже по всей округе и даже можно сказать по районам не близко друг от друга.
А коснулось так у всех без разбора вытащили и сожгли.
По Омской области это дело было..лет 10-15 назад..поищи если есть желание.
Один фермер брал на это дело большой кредит..так повесился в итоге.
Моё мнение что тебя как частника то задавят.
А был бы ты магнат какого не,будь холдинга то эти вопросы и не задавал.
Не отговариваю но свиньи это рискованный бизнес в нашей стране где процветает коррупция во всех эшелонах власти. hi

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896

Вот тебе пример...зайди почитай. hi
https://fermer.ru/forum/126/afyora-goda-kotoruyu-provernuli-vet-sluzhby-...

04.11.2020 - 18:38
: 62

Если на то дело пошло , то в нашей стране любой бизнес рискованный , если ты частник , а не большой дядя)

04.11.2020 - 18:38
: 62
Stepnoj 2 пишет:

Вот тебе пример...зайди почитай. [изображение]

https://fermer.ru/forum/126/afyora-goda-kotoruyu-provernuli-vet-sluzhby-...

Много случаев таких , но совсем опускать руки не стоит...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

Вот для этого и нужно закрытое содержание свиней. И за хорошим забором. И с оборудованным санитарно-защитным барьером. И все поголовье нужно внести в похозяйственную книгу, в противном случае вы не получите денежной компенсации, которая рассчитывается по количеству и живому весу животных, внесенных в похозяйственную книгу. .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

И заводить поголовье тоже следует обязательно с ветеринарными документами (покупать лучше в своем регионе, иначе слишком много проблем с карантинированием животных и с разрешениями на ввоз. Животные должны быть обязательно пробиркованы, поставлены на учет в СББЖ. Прежде чем покупать, проконсультируйтесь в местной СББЖ, они вам все расскажут и подскажут как все правильно оформить.

04.11.2020 - 18:38
: 62
Ираида Иннокентьевна пишет:

И заводить поголовье тоже следует обязательно с ветеринарными документами (покупать лучше в своем регионе, иначе слишком много проблем с карантинированием животных и с разрешениями на ввоз. Животные должны быть обязательно пробиркованы, поставлены на учет в СББЖ. Прежде чем покупать, проконсультируйтесь в местной СББЖ, они вам все расскажут и подскажут как все правильно оформить.

Пока я покупать никого не собираюсь. Свиньи у меня есть. Весной приплод ожидается. Насчёт хозяйственной книги я не уверен , что при падеже скота власти выплатят хоть какую-то компенсацию , особенно самозанятому. Связываться с СББЖ , тоже дело рискованное , это опять проверки , документы , оформление вет справок и большие затраты. Животных мы сами прививали и прививаем от чумы , обрабатываем от паразитов.Пробирковать я и сам смогу.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Денис Соцков пишет:

Связываться с СББЖ , тоже дело рискованно

Свиньи подлежат обязательному учету в СББЖ. Бирки актируются и список сдается туда же.

Денис Соцков пишет:

опять проверки , документы , оформление вет справок и большие затраты.

Какие затраты? Какие проверки? Да на вас соседи стукнут в 5 сек.!!! И вот тогда и начнутся проверки. По личным хозяйствам не ходят и не проверяют, если вы поставили свиней на учет и пробирковали. А куда вы их там деваете - сами едите или родственникам отдаёте - это ваше дело.

04.11.2020 - 18:38
: 62

А почему я не могу сказать , что это личное хозяйство ? Это же не свиноводческий комплекс , и не большая свиноферма. Из соседей в поле только мыши да вороны) В 6 км от города находятся свиньи. А в СББЖ все прививки и вызов ветеринара за свой счёт , бесплатно они это не делают.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352
Ираида Иннокентьевна пишет:

Какие затраты? Какие проверки? Да на вас соседи стукнут в 5 сек.!!! И вот тогда и начнутся проверки. По личным хозяйствам не ходят и не проверяют, если вы поставили свиней на учет и пробирковали. А куда вы их там деваете - сами едите или родственникам отдаёте - это ваше дело.

laugh Вот если где то рядом ачс появится , то по этим документам к вам и приедут . Никто даже анализы и самочувствия свиней не спросят . Укол отравы сделают , увезут и сожгут к е.. фене . А за компенсацией в 3 тыс руб за голову ещё побегать надо будет .

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Денис Соцков пишет:

Если на то дело пошло , то в нашей стране любой бизнес рискованный , если ты частник , а не большой дядя)

dont
Нет не любой...
Баранов разводи..так как поедателей этих экзотических животных с каждым днём всё больше и больше. yes3
А если в подмоцковном регионе так вообще озолотишься))
Да на них в особенные дни и бойни не нужны..можно в каждой подворотне резать..чуть ли не на красной площади))
Традиция ёптить. wink

svoy-pasha пишет:

А за компенсацией в 3 тыс руб за голову ещё побегать надо будет .

yes3

04.11.2020 - 18:38
: 62
Stepnoj 2 пишет:

Денис Соцков пишет:

Если на то дело пошло , то в нашей стране любой бизнес рискованный , если ты частник , а не большой дядя)

[изображение]

Нет не любой...

Баранов разводи..так как поедателей этих экзотических животных с каждым днём всё больше и больше. [изображение]

А если в подмоцковном регионе так вообще озолотишься))

Да на них в особенные дни и бойни не нужны..можно в каждой подворотне резать..чуть ли не на красной площади))

Традиция ёптить. [изображение]

svoy-pasha пишет:

А за компенсацией в 3 тыс руб за голову ещё побегать надо будет .

[изображение]

Бараны тоже есть 6 голов))) Позже думал и их реализовывать)

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
Stepnoj 2 пишет:

поедателей этих экзотических животных с каждым днём всё больше и больше.

Воистину в точку сказано!

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352

Потому , что даже на любой шашлычке клянутся , что свинина домашняя , а по факту говнище со светофора . А заказав баранину получишь нормальное мясо .

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146
svoy-pasha пишет:

А за компенсацией в 3 тыс руб за голову ещё побегать надо будет .

У нас по 98₽/кг крайний раз проплатили.
Кому показалось мало- 2 дня на забой дали...
И жри- не обляпайся))))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Денис Соцков пишет:

А почему я не могу сказать , что это личное хозяйство ?

У вас это будет действительно личное хозяйство. И придумывать ничего не надо.

svoy-pasha пишет:

если где то рядом ачс появится , то по этим документам к вам и приедут .

Ко всем приедут. В каждый двор. Но зарегистрированные получат компенсацию, остальные - нет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Денис Соцков пишет:

Бараны тоже есть 6 голов))) Позже думал и их реализовывать)

Это менее рискованный бизнес. Проблема только в наличии выпаса.

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
svoy-pasha пишет:

Потому , что даже на любой шашлычке клянутся , что свинина домашняя , а по факту говнище со светофора . А заказав баранину получишь нормальное мясо .

dri yes3

Ираида Иннокентьевна пишет:

Ко всем приедут. В каждый двор.

yes3
Было дело что бабка в доме пару хрюнделей прятать пыталась)))
Были там все..и даже глава района))
Вытащили. laugh

Ираида Иннокентьевна пишет:

Денис Соцков пишет:

Бараны тоже есть 6 голов))) Позже думал и их реализовывать)

Это менее рискованный бизнес. Проблема только в наличии выпаса.

dri yes3
Ну как тут не согласится. roma
У нас после того случая как то и не слышно что бы АЧС вспышки были...всё нет её как и не было.
Зато теперь по акциям в супермаркетах вырезку втюхивают по 100 руб., за кг))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Stepnoj 2 пишет:

У нас после того случая как то и не слышно что бы АЧС вспышки были...всё нет её как и не было.
Зато теперь по акциям в супермаркетах вырезку втюхивают по 100 руб., за кг))

Да мы давно заметили: три года подряд АЧС объявляют, зачищают всё вокруг, вводят запрет держать свиней на частных подворьях... А вдруг - Бац!!!! - новенький свиноводческий комплекс уже стоит!

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352
Ираида Иннокентьевна пишет:

А вдруг - Бац!!!! - новенький свиноводческий комплекс уже стоит!

Нет-нет , это просто совпадение . laugh


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах