Вы здесь

Достал город. Переезжаю в сельскую местность.. Страница 2 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
387 сообщений
: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Bolgov491 пишет:

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, ПОЖАЛУЙСТА

А, ну так это совсем просто. Поехать, годик поработать на фермера занимающегося интересующим направлением. Если к тому времени желание сохраниться - второй годик еще на одного поработать. А потом уже и дом продавать можно.

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401
Bolgov491 пишет:

12 лет в голове сидит идея переехать в деревню, ну точнее мечты о жизни на Горном Алтае.

За 12 лет можно было бы многому научиться. Видимо, желание не настолько ОГРОМНОЕ. У Вас, я так поняла, частный дом? Совсем без земли? Шиншиллам, перепёлкам и рассаде, например, места много не надо.

Bolgov491 пишет:

Ольга Тепцова. Квадрик, снегоход и гостевой домик это вы прям в точку сказали.

Ну и зачем Вам фермерство? Рассчитывайте только на свои возможности и силы.
Кстати, не думаю, что кто-то в здравом уме продаст успешную ферму.
И постарайтесь не реагировать негативно на пессимистический настрой форумчан-советчиков. Это не со зла. Это от наличия опыта. Много сейчас таких мечтателей как Вы. И миллионов у некоторых поболе. Я уже не единожды говорила и опять повторюсь. Не надо думать, что сельхозка - это проще простого. Люди годами учатся любой профессии/ремеслу и здесь так же.

Bolgov491 пишет:

А по "производству" согласен труд большой, но знаю по себе если что то мне несёт заработок, работаю не замечая времени и не чувствуя усталости, главное знать точно что ты делаешь.

Сельхозка - не самое рентабельное производство. Потеть и потеть, вкладывать и вкладывать.... И не факт, что вложенное отобьётся.
пысы. Ушлых "москвичей" сейчас везде хватает

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
Lyubasha пишет:
Bolgov491 пишет:

12 лет в голове сидит идея переехать в деревню, ну точнее мечты о жизни на Горном Алтае.

За 12 лет можно было бы многому научиться. Видимо, желание не настолько ОГРОМНОЕ. У Вас, я так поняла, частный дом? Совсем без земли? Шиншиллам, перепёлкам и рассаде, например, места много не надо.

Bolgov491 пишет:

Ольга Тепцова. Квадрик, снегоход и гостевой домик это вы прям в точку сказали.

Ну и зачем Вам фермерство? Рассчитывайте только на свои возможности и силы.
Кстати, не думаю, что кто-то в здравом уме продаст успешную ферму.
И постарайтесь не реагировать негативно на пессимистический настрой форумчан-советчиков. Это не со зла. Это от наличия опыта. Много сейчас таких мечтателей как Вы. И миллионов у некоторых поболе. Я уже не единожды говорила и опять повторюсь. Не надо думать, что сельхозка - это проще простого. Люди годами учатся любой профессии/ремеслу и здесь так же.

Bolgov491 пишет:

А по "производству" согласен труд большой, но знаю по себе если что то мне несёт заработок, работаю не замечая времени и не чувствуя усталости, главное знать точно что ты делаешь.

Сельхозка - не самое рентабельное производство. Потеть и потеть, вкладывать и вкладывать.... И не факт, что вложенное отобьётся.
пысы. Ушлых "москвичей" сейчас везде хватает

риск такой что можно стать банкротом в миг

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Александр Фаерман пишет:

риск такой что можно стать банкротом в миг

100% возможность у тех кто даже не знает с какой стороны к корове то подходить,но стремятся в фермеры и самое главное взять землю на халяву.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Bolgov491 пишет:
Гамов Иван пишет:

Еще Знаю лично десятка два примеров, плюс не лично кучу. Причем обостряется это желание именно весной, реже осенью.

Иван не в обиду вам, люди делятся жизненным опытом, реальными примерами собственного удачного переезда, а вы извените только голословите"десятка два примеров" поделитесь пожалуйста хотя бы одним или двумя случаями немного добавив деталей. А пока из вашего высказывания я могу подчеркнуть для себя только то что вы фермер и для вас миллион не деньги, если это так , то это только плюс в сторону переезда потому как миллион я даже за год работы не всегда зарабатывал, точнее это был всего один год 2009 когда я заработал миллион. Поэтому это ещё какие деньги...

Ну какие примеры вам нужны? В принципе сценарии похожи. Наслушались по телевизору Путина или еще кого-то, поняли что в сельском хозяйстве деньги сами должны в руки ломиться. Продали квартиру, кто-то еще кредит взял или в долг у бандитов. Закопали деньги. Кто-то в первый год, кто-то чуть подольше продержался, самые отмороженные еще кредитов хапнули. Итог один - банкротство, долги, двоих знал - повесились.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

ну и посмеяться и задуматься
О себестоимости, рентабельности и любви. Автобиографический рассказ, опубликованный в глянцевом журнале.

«Каждый суслик в поле агроном»

Весенние дни таяли быстрее, чем островки снега в чаще леса. В сельском хозяйстве «день год кормит» и это сущая правда. Хотя бы потому, что посевы полагается заделывать в почву определенной влажности, иначе мало что взойдет. Кредит на трактор был взят под бизнес-план на посадку чеснока, но такого количества посевного материала во ВНИИ овощных культур не оказалось. Тогда Елка купила семена моркови из расчета на 10 гектар. Всего пара мешков, но цена у них бешеная.
Досадный просчет, ибо во всем районе сеялки под морковь не нашлось. Елке и в голову не пришло проверить это заранее. Сроки посевной компании истекали, а тут еще компаньон по проекту исчез. Не то сеялку искать, не то компаньона, не то на дубу вешаться. Пропускать сезон нельзя было однозначно и Елка двинула в Сельхозбанк за новым кредитом. По срокам она успевала разве что посадить картошку на 5 га.
Для выделения кредитов была созвана комиссия. Первым выступил фермер. Он собирался рыть пруд и разводить карпов на продажу:
- Кредит я верну! Вот … штаны эти самые сниму, но верну!!!
Приятный женский голос из группы других соискателей:
- Федь, я понимаю, если я сниму … Но ты?!
Видимо, этот аргумент оказался для комиссии решающим. Ибо Елке кредит дали, а владельцу штанов отказали.
Поле под картошку стояло непаханным много лет и Елкин кредитный трактор целину поднять не смог. Пришлось нанимать огромный К-150. Всю вспашку она просидела рядом с трактористом в кабине. Ощущения - как на море в хорошую качку. А потом поехала за картошкой.
Откуда она вообще-то деньги брала на все эти эротические фантазии? – У Елки в Москве оставался небольшой бизнес и она регулярно моталась в столицу для выжимки из него последних соков. Под его развитие она попыталась было арендовать у муниципалитета заброшенный подземный туалет в парке. Но Елке отказали по причине, что в нем проходят стратегические инженерные коммуникации. А тут 30 га ей подвернулись даром. Хотя что такое «даром» - лучше всех знают мыши, любители сыра. И надо сказать, что центральную роль во всей этой затее играли любовь и ненависть. Елка любила своего мужа и хотела доказать, что он ее недооценил.
Картошку купили в том же районе по безналу. Ее грузили в КАМАЗ с прицепом ведрами. Выручили студенты, невесть как оказавшиеся поблизости.
В это время у нее появился настоящий друг. А дело было так. Елка была вовсе не безалаберная. Она любила порядок и решила расчистить сухую траву вокруг своего нового дома. Недолго думая, она ее подожгла. Сначала трава горела управляемо. Тогда для ускорения процесса Елка подожгла траву с другого конца поляны. И тут дунул коварный весенний ветер, имеющий подлое свойство затихать. Трава полыхнула. Елка с граблями металась от одного языка горящей травы к другому, но из-за ветра ни один из них до конца затушить не удавалось. Пожар разрастался и принял характер бедствия. И двинулся он не на ее дом, стоявший особняком на горе, а на деревню. Тушили его всем миром. А после пожара сопли и слезы ей остался вытирать Иван. Потом Елка вспомнила, что весь пожар он с ней носился плечом к плечу за водой. И с тех пор каждый день у себя на крыльце утром она находила банку молока и творог, завернутый в марле. Без этого она бы в одиночку там не выжила.
… Елена Георгиевна потерла висок. Ну почему она никогда не любила тех, кто этого реально стоил?..
Картошка была посажена силами Ивана. Хотя конечно же картофелесажалкой. Опять же – Елкин трактор окучивание не потянул. Нанимать технику со стороны было не на что. В промышленной агротехнике Ванька не разбирался и было решено, что «сорняки мы по осени скосим».
А вот и осень. Картошка шикарная и крупная, сорт «Белая невская». Но косилка бурьян не взяла. Тракторист пару раз сунулся и отказался:
- Разве что цепями ваш бурьян срубать.
Как выяснилось, мужик ошибался. Но осуждать его было не за что. Ибо в колхозах поля без подготовки картошкой не засаживали. Может, гербицидами от сорняков предварительно обрабатывали, этого Елка не знает до сих пор. А тем временем с другого конца района был пригнан трактор с цепями, коими и положили весь бурьян.
Дальше наступил черед картофелекопалки. С первых же минут стало ясно, что с этим комбайном тут делать нечего. Одревесневший бурьян был надломлен и повален, а не скошен. Картофелекопалка в нем застревала и не шла…
Елка была не слабачка. Но она сдалась. Было очевидно: затраты на уборку продажей урожая не окупятся. И тут – о чудо! – заявляются практически одновременно муж и компаньон. Типа они ее «оценили». И начинают выяснять отношения между собой.
Окончилась эта эпопея как в кино. Елка зарядила ружье, калибр был «12 на медведя», навела на мужа и компаньона и попросила их покинуть ее частную территорию. Имевшаяся у Елки коза была зарезана на мясо, а сама она вернулась в Москву – восстанавливать бизнес и возвращать кредиты. Морковные семена она забрала - в надежде выставить их на биржу. Что из этого вышло - уже другая история.
Картошку с 5 га убирал весь район в свою пользу - к огромному удовольствию местных жителей. Когда Елка туда приехала зимой, ей картошки подарили без ограничений – «сколько сможешь увезти».
… А еще Елена Георгиевна помнит, как один председатель колхоза, когда она обратилась к нему за помощью, ей ответил:
- Ну я не знаю, зачем вы сюда приехали. Вы либо дураки, либо бандиты.
Он был почти прав. Была ли Елка дурой, сказать сложно. Компаньоном у нее был прибалтийский рецидивист. Впрочем, дура так дура. Надо бы туда наведаться - двадцать лет спустя.

© Е. Диркова

01.03.2014

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Ольга Тепцова пишет:

… А еще Елена Георгиевна помнит, как один председатель колхоза, когда она обратилась к нему за помощью, ей ответил:
- Ну я не знаю, зачем вы сюда приехали. Вы либо дураки, либо бандиты.

cry жалко мне дураков.А бандиты так если они попадут на пролет фанеры над Эйфелевой башней так это просто ерунда.
Но земля ждет когда в нее закопают деньги............ mail

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ясень пишет:
Ольга Тепцова пишет:

… А еще Елена Георгиевна помнит, как один председатель колхоза, когда она обратилась к нему за помощью, ей ответил:
- Ну я не знаю, зачем вы сюда приехали. Вы либо дураки, либо бандиты.

cry жалко мне дураков.А бандиты так если они попадут на пролет фанеры над Эйфелевой башней так это просто ерунда.
Но земля ждет когда в нее закопают деньги............ mail

ну на то кладоискатели и существуют...

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Ольга Тепцова пишет:

ну на то кладоискатели и существуют...

Это совсем другая категория людей и они тоже таким же путем почти ,,закапывают,.деньги в землю покупая металлоискатели.Найти клад это однозначно,что выиграть в лотерею на такую же сумму.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Ольга Тепцова пишет:

вот кстати вспомнил блог https://fermer.ru/forum/309/ctrahi-problemy-i-somneniya-teh-kto-hochet-p...

И я в своё время написал пару строк на эту тему: https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Чудо в шляпе пишет:
Ольга Тепцова пишет:

вот кстати вспомнил блог https://fermer.ru/forum/309/ctrahi-problemy-i-somneniya-teh-kto-hochet-p...

И я в своё время написал пару строк на эту тему: https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

прочитал, со многим согласен, правда в 5 утра мы не доим, в 5 к нашим зайди козам они на тебя как на дурака посмотрят и подумаю вы что о cen мы еще спим

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Автор темы думает, что все само собой растет и плодится. А отелы, окоты, опоросы? Кто их принимать будет? Ветеринара не дождешься, а если что-то не так пойдет - своих знаний ноль. Это только со стороны все гладко.Результатом может быть гибель животного или приплода. Убытки, недополученная прибыль.
Мой совет - не связывайтесь с сельским хозяйством. Это нам деваться некуда, мы тут живем. Но продавать дом и ехать в деревню в надежде зажить хорошо - полный абсурд.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мой совет - не связывайтесь с сельским хозяйством.

Ну вот запугиваете человека без всяких аргументов.Вы бы просто представили хоть маленький финансовый отчет-к примеру: стоимость дойной коровы,сколько она может дать молока,оптовая стоимость молока,лактационный период,затраты на выращивание теленка,на корма,оборудование и полученная прибыль и еще добавьте прейскурант стоимости лекарственных препаратов и ветеринарных услуг.А то,что без опыта так можно нанять опытный народ договорившись с ними об оплате..Если ТС заинтересует растениеводство то мы с Иваном Гамовым дадим приблизительные затраты в этом производстве и стоимости сх техники и агрегатов,семян,удобрения и химии.Горючку можно самому подсчитать по ценам на заправке,чтобы купить большим объемом то надо затратиться на тару и приготовиться к претензиям и штрафам РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА- место хранения ГСМ,химии и протравочной площадки и хранения семян.Ну и так далее и тому подобное.А вообще то может ТС почитать подобные темы где мы это все это объясняли и предоставляли такие данные.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Ольга Тепцова пишет:

правда в 5 утра мы не доим

А у нас - в самый раз. Пока телят напоить, пока корм раздать, пока молоко просепарировать, чтобы к началу девятого выгнать пастись. Да и вечером (точнее к концу дня) чтобы к началу шестого-шести дойку начать. Опять же телята, сепарация. Чтобы с мойкой аппаратов и сепаратора не к полуночи заканчивать, а пораньше.

РФ
: п.Гигант.
20.02.2018 - 11:14
: 175

Народ,дайте человеку шанс )) Все как у вас никогда не будет ,всегда есть еще что -то))) человек просил совета ,посмотреть, а тут уже аш прям ощущение ,что вам не охота что бы люди из каменных джунглей вырвались ))) Правда всегда одна и у всех она своя !Но без потерь не бывает победы ! И думаю у автора темы все получится главное начать,остальное как в песне КАСТЫ ... В прошлый раз вы помните ,все приходит с опытом ..........

РФ
: п.Гигант.
20.02.2018 - 11:14
: 175
Ираида Иннокентьевна пишет:

Автор темы думает, что все само собой растет и плодится. А отелы, окоты, опоросы? Кто их принимать будет? Ветеринара не дождешься, а если что-то не так пойдет - своих знаний ноль. Это только со стороны все гладко.Результатом может быть гибель животного или приплода. Убытки, недополученная прибыль.
Мой совет - не связывайтесь с сельским хозяйством. Это нам деваться некуда, мы тут живем. Но продавать дом и ехать в деревню в надежде зажить хорошо - полный абсурд.

По спорю !
Переехал из Москвы и жить стало лучше ,чем в городе.С учетом ,что супруга коренная москвичка ,сама рвалась из Вавилона свалить и просто жить .
И Хозяйство растет и здоровье улучшилось,нервишки успокоились ит.д
А бабло это вода ,главное здоровье.Всех денег не заработать ,украсть уже не где .в могилу не забрать. Смысл с женой видим в том ,что работать надо только на себя(миллионы нам не нужны) ,в этом и есть кайф.Пока растет хозяйство подрабатываю в торговом отдел на заводе,но это все пока. За кардон не охота накатался.в Абхазии тоже отлично отдыхать. Короче вывод таков сколько людей столько и мнений!

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ясень пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мой совет - не связывайтесь с сельским хозяйством.

Ну вот запугиваете человека без всяких аргументов.Вы бы просто представили хоть маленький финансовый отчет-к примеру: стоимость дойной коровы,сколько она может дать молока,оптовая стоимость молока,лактационный период,затраты на выращивание теленка,на корма,оборудование и полученная прибыль и еще добавьте прейскурант стоимости лекарственных препаратов и ветеринарных услуг.А то,что без опыта так можно нанять опытный народ договорившись с ними об оплате..Если ТС заинтересует растениеводство то мы с Иваном Гамовым дадим приблизительные затраты в этом производстве и стоимости сх техники и агрегатов,семян,удобрения и химии.Горючку можно самому подсчитать по ценам на заправке,чтобы купить большим объемом то надо затратиться на тару и приготовиться к претензиям и штрафам РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА- место хранения ГСМ,химии и протравочной площадки и хранения семян.Ну и так далее и тому подобное.А вообще то может ТС почитать подобные темы где мы это все это объясняли и предоставляли такие данные.

ну я так думаю, что он на пром масштабы и не замахивался, единственно что прудовое или речное рыбоводство, но на алтае это я так думаю чреревато с наводнениями, да и пожары там то же часты, я так думаю что в регионе который он выбрал самое простое это туризм, эко ферма, завести разнообразие зверюшек , каждой твари по паре, как в библии и спокойно кормить , поить, возить на рыбалку, охоту и давать ночлег, с голоду не помрет и будет ему спокойствие

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Чудо в шляпе пишет:
Ольга Тепцова пишет:

правда в 5 утра мы не доим

А у нас - в самый раз. Пока телят напоить, пока корм раздать, пока молоко просепарировать, чтобы к началу девятого выгнать пастись. Да и вечером (точнее к концу дня) чтобы к началу шестого-шести дойку начать. Опять же телята, сепарация. Чтобы с мойкой аппаратов и сепаратора не к полуночи заканчивать, а пораньше.

ну у вас все таки наверное пром масштаб....я про подворье, а скотину как раньше у нас уже на выпас стадом никто не гоняет, так как стада нет, поэтому и не привязаны к часам

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Антон CCM пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Автор темы думает, что все само собой растет и плодится. А отелы, окоты, опоросы? Кто их принимать будет? Ветеринара не дождешься, а если что-то не так пойдет - своих знаний ноль. Это только со стороны все гладко.Результатом может быть гибель животного или приплода. Убытки, недополученная прибыль.
Мой совет - не связывайтесь с сельским хозяйством. Это нам деваться некуда, мы тут живем. Но продавать дом и ехать в деревню в надежде зажить хорошо - полный абсурд.

по спорю !
Переехал и жить стало лучше ,чем в городе.
И Хозяйство растет и здоровье улучшилось,нервишки успокоились ит.д
А бабло это вода ,главное здоровье.

в самую точку

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Bolgov491 пишет:

Дело моё загнулось, так как москвичи дышать не дают. Пол года сижу практически без заработка.

Антон, человек конкретно хочет поправить свое материальное положение. Мы пытаемся ему объяснить, что в деревне он будет сидеть без заработка еще несколько лет. И не факт, что через несколько лет этот заработок появится. Только обратного хода уже не будет. Из города в село уехать просто, вернуться будет просто не на что.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

кардены висят в шкафу, за 5 лет одел раза 3-4, в ходу спецуха, вот она меняется часто

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

начинаешь ценить то что удобно, практично, быстро одевается и снимается, боже мой какое чудо зимой "прощай молодость", кто бы мне это 5 лет назад сказал laugh

РФ
: п.Гигант.
20.02.2018 - 11:14
: 175

Хорошо ,понимаю. Какова сумма стабильного заработка интересна ,кроме него никто не знает, при его фин возможности можно получать стабильно до 50-70 тр.в месяц .Работая тупо перекупом мяса ИП есть я так понял фгис оформит и в перед.а остальное для души .

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Антон CCM пишет:

Хорошо ,понимаю. Какова сумма стабильного заработка интересна ,кроме него никто не знает, при его фин возможности можно получать стабильно до 50-70 тр.в месяц .Работая тупо перекупом мяса ИП есть я так понял фгис оформит и в перед.а остальное для души .

во, купи продай, самое прибыльное в наше время

РФ
: п.Гигант.
20.02.2018 - 11:14
: 175

Блин ,ну понятно годы и все дела ,усталость тела, но душа то вечно молода.
Для меня пока одна проблема заготовка дров.( тут с ними беда )Степи кругом.А в остальном я кайфую,жена кайфует. Еще перетащу тещу сюда со временем ( если получится ) или погубят ее таблетосы и метрополитен. Продадим квартиру в центре ,куплю сынуле 1 комнатную за мкадом и пусть живет.надоест приедет в дом к нам. Вот мой план .

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Антон CCM пишет:

Блин ,ну понятно годы и все дела ,усталость тела, но душа то вечно молода.
Для меня пока одна проблема заготовка дров.( тут с ними беда )Степи кругом.А в остальном я кайфую,жена кайфует. Еще перетащу тещу сюда со временем ( если получится ) или погубят ее таблетосы и метрополитен. Продадим квартиру в центре ,куплю сынуле 1 комнатную за мкадом и пусть живет.надоест приедет в дом к нам. Вот мой план .

у вас что отопление дровяное?

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Ясень пишет:

стоимость дойной коровы,сколько она может дать молока,оптовая стоимость молока,лактационный

От 60000 т.р нормальная и выше, до 20л молока и выше, оптовая стоимость 15 рублей за литр (у нас)
Период не помню, давно было. Но, еще осеменить надо, еще сена заготовить, свеклы кормовой, жмыха и пр.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Были у нас тоже амбициозные лет 8 назад, взяли 1000 га в аренду ,техники купили нагнали, что нанимали, посеяли 1000 га озимки, думали хапнуть, аренда 1000 руб гектар, плюс нанимали ещё трактора, семена, гсм и прочее, людям заплатить надо, а тут бац , и засуха, и насыпала им пшеничка на наших песках, а у них участок ещё хуже, по 6 ц. И усе, в трубу, цена вроде и была, но расходы не покрыли, технику продали за так, землю вернули, долги остались лишь, а земля эта у самого богатого фермера нашего в районе в собственности, сам он на ней не работает, выхлопа нету говорит, она ему с аренды приносит больше, а в 2007 купил он её сам за 800 тысяч 1000 га, два кировца и навесное к ним все, и 3 мтз 82 2002 года, . Щас опять приехали одни, думают золотые горы. Да примеров много, приезжали и овец разводить, про горели в два года, и коров, тоже самое с некоторыми лично общался, говорит никогда не думали что столько бабла надо вгрохать..

Антон CCM пишет:

В нашем регионе можно 4-5 мл. купить готовую точку с землей и постройками но глубоко в полях.
Короче человеку надо определиться и поехать посмотреть . Мы с женой готовы встретить и показать все в нашем регионе.

Смотря что это за точки? Животноводческой или землеобработкой? Просто у вас в регионе не слышал что б в такие деньги уложиться, конечно смотря что за точка

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Veta_shka пишет:
Ясень пишет:

стоимость дойной коровы,сколько она может дать молока,оптовая стоимость молока,лактационный

От 60000 т.р нормальная и выше, до 20л молока и выше, оптовая стоимость 15 рублей за литр (у нас)
Период не помню, давно было. Но, еще осеменить надо, еще сена заготовить, свеклы кормовой, жмыха и пр.

Я забыла, молоко же надо каждую неделю на анализ сдавать.